Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Новая Луна
19 ноября 2015, 16:07

Harker написал:
Щас придумаем. Значит так, стучавший - сотрудник ФСО, а ты заблокировал проезд машины со спецсигналом, спешившей на задержание опасного преступника. О, как! Это не 180, а все 275 градусов!

У хама жена рожает прямо в машине, и он по жизни не хам, но в больничку надо уже очень срочно, а редиски не пропускают! А ведь он даже сигналит предварительно.
Без Бретельки
19 ноября 2015, 16:08

Palm Desert написал: Ты сидишь за рулем в пробке, ребенок тебя отвлек на пару секунд, за эти пару секунд кто-то где-то бибикнул. Ты можешь даже не слышать гудка в общей массе. Через пару секунд я стучусь тебе в окно и говорю матом, какая ты, Без Бретельки, замечательная. Ты считаешь это нормальным? Я - нет. Это дикость. Да даже если ты в меня врезалась (это худшее, что могло быть), то я не имел бы никакого морального права на тебя ругаться.

Еще раз . Я вижу ситуацию вокруг себя на дороге. Понимаю, кому я мешаю, что мазда недоволен, я немножко нагло влезла, но если б я не влезла, мы бы до обеда тут стояли, потому что красный всех пропускает и создает лишнюю возню и т.п.
Когда маздун подойдет и покричит мне в окно, я не заведу тред на ФЭРе. Может у него день плохой, а тут наглая рыжая тетка. smile.gif
А если я на ребенка отвлеклась, то сама дура. Пошлю ему воздушный поцелуй, пусть успокоится.

Ненормальным и дикостью я считаю педофилию и ИГИЛ.

Palm Desert написал: Почему ты так усердно защищаешь хамло?

Если я не лью воду на мельницу твоего самоуничижения, это не говорит о том, что я защищаю хамло.
Для крикуна эта ситуация могла развиваться не 2 минуты в пробке, как для тебя, а последние 5 км, просто ты не отследил этого в силу малого опыта, а у него терпенье лопнуло. Уверенность в собственной непогрешимости на дороге- плохой советчик.
Продавщица Роз
19 ноября 2015, 16:09
Я считаю, сдачи надо уметь давать. Ненуачо они!
Ефрат
19 ноября 2015, 16:09

Palm Desert написал: Некоторые в России считают, что если человек ненароком нарушил ПДД или пацанские негласные правила (типа не пропустил машину дороже твоей), то он достоин ливня мата, а лучше - удара в табло. И ты, очевидно, из их числа. Печально.

Ну, если таких людей полно на дорогах, то странно, если бы их не было и на форуме. Форум, конечно, вылизанная, но всё же часть страны.

Enola написала: Почему-то по таким тредам складыватся впечатление, что когда про обижанных и униженных мужчин рассказывают, про непонимание их тонкой душевной организации и про то, что девочкам нравится быдло, то на самом деле расписываются в своей болезненно низкой самооценке. Причем публично. Что довольно странный способ эксбиционизма.

Если про свои проблемы нельзя рассказать анонимно на форуме, то где вообще про них можно рассказать?
bete noire
19 ноября 2015, 16:10

Без Бретельки написала:
Тот факт, что ты пока даже не понимаешь, тебе сигналят или нет, говорит о том, что дорожной ситуацией ты владеешь далеко не в полной мере и не можешь в достаточной степени предсказать маневры других участников движения. Поэтому слова "обматерил на пустом месте" свидетельствуют о том, что ты даже не понял, где скосячил.

Может, не косячил. Например, есть такая школа мысли среди водителей, которая считает крайнюю левую полосу не менее, чем взлетной, и никакого ограничения скорости на ней не признает. Вот получится из ржавой двадцатилетней бэхи выжать 200 - будут лететь 200 и издалека сигналить "тормозам" вроде меня, не желающим уступать. Понятия о дорожном этикете у всех разные.
Но даже если кто-то и косячит на дороге, неужели это вправду повод стучать в окно и поливать матом? Все когда-то косячили.
Автору треда рекомендую посмотреть новеллу "Сильнейший" из недавнего сборника короткометражек "Дикие Истории", она как раз о такой ситуации, тема в ней полностью раскрыта.
Lynx082
19 ноября 2015, 16:10
А я спокойно пропускаю, если мне сигналят или мигают. Или даже по факту просто лезут. Может, человек очень торопится по какой-то причине? Принцип ДДД еще никто не отменял.
Но я и сама пролезть могу blush.gif
Ефрат
19 ноября 2015, 16:11

Harker написал:
Щас придумаем. Значит так, стучавший - сотрудник ФСО, а ты заблокировал проезд машины со спецсигналом, спешившей на задержание опасного преступника. О, как! Это не 180, а все 275 градусов!

Если стучащий - сотрудник ФСО, то стучать он будет не по машине, а по лицу. Прецеденты были.
Lynx082
19 ноября 2015, 16:12

Palm Desert написал: пацанские негласные правила (типа не пропустил машину дороже твоей)

По цене машины тогда легко выигрывает водитель фуры. Она даже сильно подержанная стоит дороже большинства машин на дороге.
MKA
19 ноября 2015, 16:12

Palm Desert написал:
Да. У нас половина страны живет на дороге по таким понятиям.

Да ладно. Это вне стран и континентов.
Бумажные законы соблюдают единицы процентов. И живут по ним только "особо одаренные". Поэтому, при столкновении бумажных законов и реальных понятий - надо всегда учитывать, что вероятность понятий больше.
MKA
19 ноября 2015, 16:13

Новая Луна написала:
Напомню, что по условиям задачи мы в пробке. Движемся по чайной ложке в час. Незнакомое хамло попыталось влезть вперед нас и бурно отреагировало на нежелание пропустить. Считаем, что в машине, кроме водителя (мужчины) присутствуют его жена (перед которой стыдно показаться трусом) и ребенок, который периодически отвлекает.
Правильно я запомнила?

Ну, ок, в этом случае он хамло. Я писал к тому, что никакая причина не оправдывает нарушение правил ПДД.
Harker
19 ноября 2015, 16:14

Ефрат написал:
Если стучащий - сотрудник ФСО, то стучать он будет не по машине, а по лицу. Прецеденты были.

Ну, ладно, это был интеллигентный сотрудник ФСО и преступник был не особо опасный. Или стекло бронированное.
Harker
19 ноября 2015, 16:15

Новая Луна написала:
У хама жена рожает прямо в машине, и он по жизни не хам, но в больничку надо уже очень срочно, а редиски не пропускают! А ведь он даже сигналит предварительно.

Да, я бы этих редисок... chain.gif
Harker
19 ноября 2015, 16:17

Lynx082 написала:
По цене машины тогда легко выигрывает водитель фуры. Она даже сильно подержанная стоит дороже большинства машин на дороге.

Вообще, стараюсь именно фуры пропускать или быстро, при возможности, обгонять. Я их побаиваюсь. frown.gif
Alex Lonewolf
19 ноября 2015, 16:18
Тема благодатная. Можно много рассуждать о морально-этических, социальных, юридических и т.д. аспектах. Но, нет времени на это. Поэтому лишь две короткие ремарки.

"Умение давать сдачи" для меня совсем не то же самое, что "оскорблять в ответ" и тем более первому "лезть в драку". Так что постановка вопроса в первом посте не соответствует названию темы. Если твои "честь и достоинство" требуют вступить в перепалку или лезть в драку, то стоит задуматься над тем, а правильно ли ты понимаешь понятия "честь" и "достоинство". Или на их месте в этот момент совсем другие качества.

"Трусость" это антоним к понятию "смелость" с оттенком в "дерзость". Такая "смелость" для меня синоним "безрассудства". Так что это на мой взгляд вообще не оскорбление. Если меня за некоторые мои решения назовут трусом, я просто пожму плечами. Ну не понимает человек моих решений и Бог с ним, мне с ним детей не крестить.
Гораздо более ценным качеством на мой взгляд является "отвага", что для меня синоним "самоотверженности". Это когда человек готов подвергнуться риску, но не из пустого бахвальства, не ради того, чтобы доказать что-то себе или кому-то, а потому что так надо, потому, что в данной ситуации нельзя поступить иначе. Не ради себя, а ради других. Так вот, несмотря на всю мою "трусость", я вполне уверен в том, что если возникнет необходимость, я смогу действовать самоотверженно. Так что лично в моей голове никакого конфликта связанного с самооценкой нет.
   Спойлер!
У меня с головой полный порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. biggrin.gif

ViolatorDM написал:
Ну, уложил ты его - а он возьми и неудачно упади на бордюр. И стоят ли 5 лет твоей жизни на свободе той разборки?

Пять это еще "по-божески", а то ведь могут навесить умышленное и впаять все восемь. Были прецеденты.
Сушка с маком
19 ноября 2015, 16:18

Умный человек написал:
Вот именно затем что ты сам и написал ниже. Чтобы не чувствовать себя "тварью дрожащей", а быть мужиком.

Не утомительно быть марионеткой, которую легко подёргать за ниточки, и она начнёт чувствовать себя тварью дрожащей?
Лунный Волк
19 ноября 2015, 16:27

Сушка с маком написала: которую легко подёргать за ниточки, и она начнёт чувствовать себя тварью дрожащей?

Очень жизненно между прочим. Обозвал ты мужика надлежащим образом, и вылезает из машины амбал с монтировкой.
Хорошо если талант переговорщика не сосбоит. wink.gif
cloud
19 ноября 2015, 16:29

Palm Desert написал: даже если человек ненароком нарушил ПДД..., то это не повод ....

Как бы ты отреагировал на "ненароком нарушевшего"?
Вследствие действий которого могли получить проблемы как он сам, так и остальные участники. Ему повезло, надо сказать.
Некогда отрезать сейчас, смотреть можно с 1:01
Сушка с маком
19 ноября 2015, 16:35

Лунный Волк написал: Очень жизненно между прочим. Обозвал ты мужика надлежащим образом, и вылезает из машины амбал с монтировкой.

Ну, и не утомительно "вылезать из машины" (условно) на любой "гав"?
Loreen
19 ноября 2015, 16:41
Подумала, а отвечаю ли я хамам?
Поняла, что нет. Задала себе вопрос - а почему? Ответ простой - мне лень. Реагировать на неадекватов, чего-то там им говорить, а потом ещё и переживать... Поэтому я ничего из этого и не делаю. И живу спокойно. И нервы целы.

Короче, я всегда догадывалась, что лень - это хорошо. smile.gif
W colonel
19 ноября 2015, 16:43

Hope написала: Как правило, хам ждет в ответ от тебя такого же хамства. А ты лиши его этого счастья, накажи своим равнодушием, не отвечай.

Поздравим себя - все меньше удовольствия хаму, все уже поле его деятельности.
Наша берет.

В чем был его кайф?

Изрыгнуть внезапно, чтоб у всех отвисла челюсть и попадали руки.

Чтоб посинели лица в безумных поисках ответа.

Было такое.

В пору пребывания в толпе мягких, воспитанных дам-с, юристов-с.

Но, слава Богу, эти времена прошли.

Теперь хам получает повсеместный ежедневный отпор.

Бледнеть некому-с.

Хрупкая скрипачка в автобусе оборачивается и врезает между ртом и глазом матросу-сантехнику так, что тот на глазах корежится, жухнет, пускает жуткий синий дым и сваливается в сугроб.

Две нежные школьницы самого субтильного возраста и вида так шарахнули матом в ответ на короткое слово дремучего алкоголика сопровождающее предложение отойти, что, не дослушав полностью ответ девочек и получив портфелем с коньками по голове, мужчина сошел через закрытую дверь.

Поздравим себя - публика перестала распадаться на выступающих и слушателей. Едины все участники дорожного движения.

Наличие в руках фагота или Ромена Роллана не дает хаму возможность надеяться, что перед ним интеллигентный человек.

Усиленные занятия каратэ и знание мата без словаря приближает час всеобщего трамвайного равенства.

Нерадивость породила дефицит, дефицит - воровство, воровство - хамство, хамство - нерадивость, которая породила дефицит. Отсюда и выход из замкнутого круга, который должен быть, но его надо искать.

А пока в преддверии исчезновения хама как отдельной личности его успешно заменяет отдельный коллектив.

ММЖ
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:47

belial написала:
Проблема не в жене, а в том, что тебе самому стыдно. Жена могла и не заметить ничего, зачем стряхивать на неё своих тараканов?

Не заметить, что ее мужа, сидящего рядом, только что обругали матом?
Лунный Волк
19 ноября 2015, 16:48

Сушка с маком написала: Ну, и не утомительно "вылезать из машины" (условно) на любой "гав"?

Так вот увы и ах, но некоторым из особо опасных для окружающих это кажется жизненно необходимым. Не замечала?
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:52

Kay_po написала:
Скажу только, что если бы мой партнер в ответ на хамство, вместо пары ругательных слов, начал бы брызгать слюной, изрыгать проклятия и не мог бы успокоиться в течение долгого времени -у нас бы с ним не вышло. biggrin.gif

А ты думаешь за эту пару слов ничего в ответ не прилетит? Ответь я, сценарий был бы таким (один из):
1. Он бы испугался и уехал.
2. Он в ответ еще сильнее начал бы ругаться.
3. Он полез бы в драку.
4. Он повредил бы мне машину.

И чтобы делал твой МЧ, когда ему бы отломали зеркало или попытались сломать нос в ответ на его пару слов? Пара слов в таких случаях может не спасти.
belial
19 ноября 2015, 16:53

Palm Desert написал:

Или не придать этому значения. Или не заметить, что муж стыдливо опускает глаза. Или не считать, что есть повод стыдиться.
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:54

Loreen написала:
Тут в полный рост встаёт вопрос о том, зачем выбирать такую жену?..

Она может публично говорить, что не хочет, чтобы ты в ответ что-то говорил или делал, но подсознательную часть не убрать.
MKA
19 ноября 2015, 16:54
Ага стандартная проблема морализаторов - определиться с правильным моментом между "отвечать и бить нельзя" и "а за что меня, кто бы мог подумать".

Можно привести цитату Путина - про драку, довольно верно сказано. smile4.gif
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:55

Harker написал:
С чего бы это? Конечно, суммы не многонулевые, но справедливость будет восстановлена. Между прочим, оскорбление наказывается по статье 5.61 КоАП! smile.gif

Ты правда считаешь, что я могу сейчас дать адвокату эту запись с регистратора и что-то там отсудить? Сколько берут за такую работу?
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:56

Loreen написала:
Ты пробовал?

Попробовать не прочь. Что для этого нужно сделать? Сколько это будет стоить?
Свиристель
19 ноября 2015, 16:56

Ефрат написал:

Рассказывать специально обученному человеку за деньги? Но это только как вариант, не совет, я тоже люблю пройтись публично без нижней юбки. Временами бодрит.
Сушка с маком
19 ноября 2015, 16:57

Palm Desert написал: Не заметить, что ее мужа, сидящего рядом, только что обругали матом?

Ну, допустим, заметила, и что?

Лунный Волк написал: Так вот увы и ах, но некоторым из особо опасных для окружающих это кажется жизненно необходимым. Не замечала?

Перефразируй, пожалуйста. Не поняла.
Kay_po

Palm Desert написал: А ты думаешь за эту пару слов ничего в ответ не прилетит?

Если он в машине выругается, и услышу только я?? Думаю не прилетит.
Свиристель

MKA написал: Ага стандартная проблема морализаторов - определиться с правильным моментом между  "отвечать и бить нельзя" и "а за что меня, кто бы мог подумать".

Можно привести цитату Путина - про драку, довольно верно сказано.  smile4.gif

А можно не приводить цитату Путина? Ну пожаааалуйстаа...
MKA
19 ноября 2015, 16:59

Свиристель написала:
А можно не приводить цитату Путина? Ну пожаааалуйстаа...

Да, конечно. Тем более, как обычно, в том рассуждении есть один нюанс - а именно какова гарантия неизбежности wink.gif
Свиристель
19 ноября 2015, 16:59

Palm Desert написал:

Ага. А что?
Сушка с маком
19 ноября 2015, 17:00

belial написала: Или не считать, что есть повод стыдиться.

+1.

Palm Desert написал: Она может публично говорить, что не хочет, чтобы ты в ответ что-то говорил или делал, но подсознательную часть не убрать.

А как ты определяешь, где то, что она действительно хочет?
Loreen
19 ноября 2015, 17:01

Palm Desert написал: подсознательную часть не убрать

С чего такая уверенность в том, что есть в её подсознательном?
surm
19 ноября 2015, 17:02
Автор, как я тебя понимаю! frown.gif

Все упёрлись в дорожную ситуацию, а вот моя вечная и бесконечная история, о которой я уже писала.
Ворота моей дачи выходит прямо на общий для нашего проезда пляжик. именно ради красивого вида на реку эти ворота оставлены прозрачными (рабица). На пляж часто приезжают люди на машинах. Не все, но некоторые из них почему-то считают, что самое удобное место для их машины - у меня в воротах. Когда я прошу (вежливо!) сдвинуть машину на два метра вправо или влево, кто-то извиняется и сдвигает. Но есть те, которые говорят: "Она же вам проходить не мешает!" И действительно я могу обойти по кругу их машину даже с ведром, но мне хочется, сидя у себя на участке, смотреть не в бок чужой машине, а на пейзаж. И примерно раза два в год бывает, что меня на мои просьбы сдвинуть машину просто матерят или тупо игнорируют, как будто меня нет.

Вот в такие моменты до слёз обидно! Я каждый раз по-детски мечтаю, что был бы рядом со мной какой-нибудь Чак Норрис, на его просьбу так бы не среагировали. А если бы и среагировали, то он бы быстро объяснил, что так делать нехорошо.

А у меня, к сожалению, нет таланта отвечать на хамство. Ни физического, ни, что ещё обиднее, интеллектуального. Я не умею ставить хамов на место. Я теряюсь и потом долго обсасываю эту ситуацию. Вот так:

Palm Desert написал: Но все же по прошествии нескольких дней я все еще чувствую себя униженным, чувствую себя так, будто бы меня полили ведром помоев, и помои эти не смываются именно потому, что я ничего не ответил.

И ещё печальнее вспоминать, что когда со мной были папа и/или моя большая чёрная собака smile.gif, таких ситуаций не было. К сожалению, оба уже умерли.Я вообще не представляю, чтобы папе кто-то нахамил. Те, кто видел редкие ситуации, когда ему хамили, рассказывали, что его реакция была отнюдь не потерянная улыбка. Видимо, эта уверенность в своей силе и способствовала редкому возникновению таких ситуаций.
И вот я из тех самых дамочек, которые хотели бы, чтобы их спутник мог за них заступиться. Хотя бы словесно. А попадаются всё больше трусы интеллектуалы, которые выше этого. smile.gif
Свиристель
19 ноября 2015, 17:03

Сушка с маком написала:
+1.

А как ты определяешь, где то, что она действительно хочет?

Ну как. У него есть список качеств, которым обладают все женщины. Если некоторая женщина не демонстрирует эти качества, то она или притворяется, или не ведает, что на самом деле ей хочется.
Kay_po
19 ноября 2015, 17:03

surm написала: И вот я из тех самых дамочек, которые хотели бы, чтобы их спутник мог за них заступиться. Хотя бы словесно. А попадаются всё больше трусы интеллектуалы, которые выше этого.

Так тебе надо их испытание пляжиком проводить. biggrin.gif tongue.gif
Ликург
19 ноября 2015, 17:04

Palm Desert написал: Когда огрызаться и давать сдачи целесообразно, а когда нет?

Если твой оппонент явно слабее, то нормально дать сдачи. В противном случае не стоит, лучше быть выше этого. 3d.gif
Помнишь совет стоматолога: берегите зубы, не связывайтесь с людьми сильнее вас smile4.gif
А если серьезно, давать сдачи, в смысле бить по голове, стоит лишь в самом крайнем случае, когда уже нет другого варианта. Лучше быть ментально выше, духовно сильнее, с богатым внутренним миром, снисходительным, добрым, умным. Но на всякий случай иметь биту под рукой biggrin.gif
Loreen
19 ноября 2015, 17:05

Palm Desert написал: Что для этого нужно сделать? Сколько это будет стоить?

Это так называемое дело частного обвинения, когда сам потерпевший должен обратиться в мировой суд с заявлением.

Если и правда хочешь обращаться в суд - вот ссылка, там коротко и понятно всё описано.
Свиристель
19 ноября 2015, 17:06

Приделай ко второму этажу балкон.
Palm Desert
19 ноября 2015, 17:07

Harker написал:

У этого борзого перца был какой-то стикер слева типа что-то там про Кремль. Знаешь, как пропуска обычно вешают на лобовое. Я понимаю, что должна быть какая-то липа, но сам факт слова "Кремль" меня несколько смутил. Я не успел рассмотреть, но одной из мыслей было, а вдруг какое-то отношение к власти или спец.службам имеет (что вряд ли, потому что он был с регионом из Сибири, номера не спец.серии). Этот фактор тоже повлиял на то, что я промолчал.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 17:08

Сушка с маком написала: Перефразируй, пожалуйста. Не поняла.

То что из машины выскочит плюгавый интеллигент, чтобы меня проучить, крайне маловероятно.
А если я обхамлю братка , а еще хуже бугра да на его же районе, он несмотря на упомянутую тобой лень, просто обязан вылезти из авто и меня проучить, чтобы не терять лицо.
Kay_po
19 ноября 2015, 17:10

Лунный Волк написал:  а еще хуже бугра да на его же районе,

Это кто?
Ефрат
19 ноября 2015, 17:11

surm написала:  И действительно я могу обойти по кругу их машину даже с ведром, но мне хочется, сидя у себя на участке, смотреть не в бок чужой машине, а на пейзаж. И примерно раза два в год бывает, что меня на мои просьбы сдвинуть машину просто матерят или тупо игнорируют, как будто меня нет.

Оффтоп, конечно, но нельзя ли вызвать трактор и вырыть там канаву?

Свиристель написала:
Рассказывать специально обученному человеку за деньги? Но это только как вариант, не совет, я тоже люблю пройтись публично без нижней юбки. Временами бодрит.

Да, я согласен, что это вариант. Но не всем же подходит.
Palm Desert
19 ноября 2015, 17:12

bete noire написала:
Например, есть такая школа мысли среди водителей, которая считает крайнюю левую полосу не менее, чем взлетной

biggrin.gif drink.gif Неадекваты.
Юлия Десяткина
19 ноября 2015, 17:14

Palm Desert написал: Ты его видишь первый и последний раз в жизни.

У нас ОЧЕНЬ маленькая страна. 3d.gif

Он кому-нибудь другому не нахамит, а другой хам, получив отпор от незнакомого мне граждаднина, поостережется портить настроение мне. Так и создается атмосфера в обществе, по-другому не получается.
Продавщица Роз

Palm Desert написал:
biggrin.gif  drink.gif Неадекваты.

Не ну вообще очень раздражает, когда по крайне левой полосе кто-то еле тащится, при условии, что справа все свободно, а ограничения скорости на автобане нет.
Palm Desert

Lynx082 написала: А я спокойно пропускаю, если мне сигналят или мигают. Или даже по факту просто лезут. Может, человек очень торопится по какой-то причине? Принцип ДДД еще никто не отменял.
Но я и сама пролезть могу blush.gif

В жесткой пробке не всегда понятно, что сигналят тебе, особенно если сигналят не 10 секунд, а секунды 3.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»