Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
W colonel
19 ноября 2015, 14:14

Kay_po написала:  И потом, я примерно представляю, что я сильнее.

"но легче" wink.gif
Kay_po
19 ноября 2015, 14:14

Talvi написала:
А дяденек?  3d.gif

Я вообще недрачливая. tongue.gif tongue.gif
От хамящего дяденьки я лучше отойду подальше. biggrin.gif
Kay_po
19 ноября 2015, 14:15

W colonel написал:
"но легче"  wink.gif

Это уже технический вопрос, тут наверное будет оффтопом. biggrin.gif
redgoga

Юлия Десяткина написала:
Есть разница между "Не отвечать на хамство" и "Не хамить /не орать в ответ". Я умею (жизнь научила, да) поставить хама на место спокойным голосом, но так, что он в следующий раз хорошенько подумает, прежде чем рот расткрывать на интеллигентную дамочку вроде меня. Далеко не всегда я этим умением пользуюсь, конечно - бисер метать надо дозираванно.

Именно так.
Новая Луна

Palm Desert написал:
Я тоже удивлен (неприятно), но у таких хулиганов есть девушки, жены, матери. Странно было бы предположить, что жена за него выходила, не зная, как он ведет себя на дороге.

Да ладно. Молодые замуж не от большого ума бегают, а уж о том, что в добрачный период оба тщательно выпячивают свои достоинства, тщательно же скрывая недостатки, так это ж классика.
Developer
19 ноября 2015, 14:16

Smooth Pimp написал: Да, одно из проявлений.

Я, просто, не очень понял, что под этим подразумевается. smile.gif
Kay_po
Имхо, смелость, гораздо более обширное понятие, чем полезть в драку с хамом.
redgoga

ViolatorDM написал:
Между "не нравятся тебе в данный момент" и "не нравятся большинству девочек, особенно не наученных жизнью" - таки есть большая разница

Ты это утверждаешь в качестве "девочки в данный момент"? 3d.gif
Palm Desert

ViolatorDM написал:
Нет, не конкретное быдло на дороге, а абстрактный очкарик-заучка против столь же абстрактного мускулистого хулигана на мотоцикле.

Абстрактный очкарик-заучка може быть с весьма длинным языком и хамить только так, в то время, как хулиган на мотоцикле может в целом следить за языком. Речь не о стержне внутри, не о духе, но о внешнем проявлении, о твоей речи. Ведь нельзя исключать, что тот хам сдрейфил бы, если бы я вышел из машины и попытался набить ему фейс. Я не знаю, показная ли была дерзость и крутость, либо он в самом деле бесстрашен.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:18

Юлия Десяткина написала:
Есть разница между "Не отвечать на хамство" и "Не хамить /не орать в ответ". Я умею (жизнь научила, да) поставить хама на место спокойным голосом, но так, что он в следующий раз хорошенько подумает, прежде чем рот расткрывать на интеллигентную дамочку вроде меня. Далеко не всегда я этим умением пользуюсь, конечно - бисер метать надо дозираванно.

Практический смысл в данном скилле какой? Успокоить чувство собственного достоинства?
Юлия Десяткина
19 ноября 2015, 14:19

ViolatorDM написал: а абстрактный очкарик-заучка против столь же абстрактного мускулистого хулигана на мотоцикле. 

У вас какие-то устаревшие представления об очкариках-заучках, извините. В современном мире они открывают стартапы, ездят на дорогих тачках и увлекаются дайвингом и виндсерфингом (все вышеперечисленное - примеры из моего личного окружения, если что).
ViolatorDM

redgoga написал: Ты это утверждаешь в качестве "девочки в данный момент"? 3d.gif 

Тьфу на тебя! smile.gif
Наука нам рассказывает о механизмах принятия решений в человеческом мозгу.
Юлия Десяткина

Palm Desert написал: Практический смысл в данном скилле какой?

Palm Desert написал:  он в следующий раз хорошенько подумает, прежде чем рот расткрывать

ViolatorDM
19 ноября 2015, 14:20

Palm Desert написал: Абстрактный очкарик-заучка може быть с весьма длинным языком и хамить только так, в то время, как хулиган на мотоцикле может в целом следить за языком.

Не о хамстве говорил я.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:21

Talvi написала: Тут как-то сложно получается (возможно, это те самые сложности переходного периода 3d.gif ). Те, кто считает глупым/неэффективным/унизительным отвечать на хамство, остаются в проигрыше, а хамы, не получая должного отпора, теряют шанс пересмотреть поведение tongue.gif, т.е. неправильное поведение закрепляется.

В смысле в проигрыше? Проигрывает их духовная и моральная сторона, они чувствуют себя униженными без ответа, но материальная и физическая сторона только выигрывает от избежания конфликта. Он зеркало на машине тебе не сломал, окно не разбил, нос тоже. Да, ты унижен, да, тебе стыдно в глазах твоей жены, но все остальное (материальное и физическое) осталось без повреждений.
Smooth Pimp
19 ноября 2015, 14:21

Developer написал:
Я, просто, не очень понял, что под этим подразумевается. smile.gif

Отвечал на вопрос ТС. Ну, как ты инстинктивно отмахиваешься, если пчела или какое-то крупное насекомое рядом с лицом летает. На агрессивную стаю собак кричишь и в их сторону двигаешься, чтобы напугать. Много чего. Но я уточнил, что это лишь частный случай одного из вариантов причин активной ответной реакции. Большинство, наверное, никак не отреагирует. Я, например, пока не будет явной (по моей оценке) угрозы физической расправы.
ViolatorDM
19 ноября 2015, 14:22

Юлия Десяткина написала: примеры из моего личного окружения

Я вам про абстракцию, а вы мне про свой опыт...
Новая Луна
19 ноября 2015, 14:22

Palm Desert написал:
Усложняется все дело, когда ты едешь не один, а с родственниками (мать, сестра или жена). В этом случае тебя поливают грязью при них и от этого еще больнее, и еще больший соблазн ответить.

Ехала с малознакомым мужчиной, который комментировал ситуацию на дороге язвительными шутками и колкостями с невозмутимым лицом. Хамы не слышали, естественно, а мне было смешно. И он как раз казался "мачо", потому что был над ситуацией, а не позволял ей собою владеть. Кстати, и безопаснее с ним было. Потому что такая спокойная уверенность от него шла, не возникало мысли, что он может кого-то подрезать, или рвануть на светофоре.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:23

W colonel написал:
кроме силы и ума есть третий,  фактор, попервичн6ее прочих - воля (ака целеустремленность, ака же наглость) В среднем наверное больше ассоциируется с хамами/хулиганами чем с ботанами/шахматистами, хотя флуктуации есть во все стороны.

Предлагаю считать в данном контексте, что сильный имеет волю и умный имеет волю. Пусть это будет встреча на дороге мужчины типа Тайсона и мужчины типа Абрамовича. Оба волевые, спору нет.
Talvi
19 ноября 2015, 14:23
Возможно, это уже снобизм, но с годами я стала себя чувствовать пусть не выше, но... качественно другой, чем хамы. И если у меня остаётся осадок - это моя проблема, с которой надо что-то делать. Не хамить в ответ, а думать, почему задело. Вот наступил в лужу, которая оказалась значительно глубже, чем ты рассчитывал и тебе было бы комфортно, измазал ботинки-штаны-куртку. Обидно, да, но что поделаешь? Или собака на тебя швыряется - пойдёшь её кусать, а то че она? А если не пошёл - трус, да? Слабак?
redgoga
19 ноября 2015, 14:26

ViolatorDM написал:
Тьфу на тебя! smile.gif
Наука нам рассказывает о механизмах принятия решений в человеческом мозгу.

Есть такие исследования? Только не на уровне "как всем известно..." и "я ботаник и за это Светка меня не любит, а любит хулигана Витьку".
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:28

redgoga написал:
При любом исходе "поединка" мне есть что терять - в случаи "проигрыша" - здоровье, в случаи "выигрыша" - придется разбираться с полицией со всеми последующими "пряниками" и, как законопослушному человеку, мне это не надо. Я это прекрасно осознаю и взвесив все за и против прихожу к выводу, что мне это не надо. Трусость ли это? Вряд ли. Ум? Тоже вряд ли. Это скорее мудрость, моя личная. На счет трусости - я уже сам себе все давно доказал - я принимал участие в военных операциях, меня взрывали в тер.акте, в армии на мою машину террористы в Хевроне сбросили стиральную машину и я не трусил в таких ситуациях - помогал другим, действовал по обстановке. Так что мне доказательства своей смелости не нужны, я уже прошел этот этап.

Стрелять из винтовки в человека на расстоянии многих метров или получить пулю - это одно. Вступить в спарринг на кулаках один на один - это совсем другое.
Talvi

Palm Desert написал:
В смысле в проигрыше? Проигрывает их духовная и моральная сторона, они чувствуют себя униженными без ответа
ты унижен, да, тебе стыдно в глазах твоей жены, но все остальное (материальное и физическое) осталось без повреждений.

А это несчитово, да? Типа, а мог бы и ножичком.
Kay_po

Palm Desert написал: Да, ты унижен,

А почему?
Тебе ведь не надо было защищать свою жизнь, здоровье, да хоть имущество.
Чем унижен?
redgoga
19 ноября 2015, 14:29

Talvi написала: Возможно, это уже снобизм, но с годами я стала себя чувствовать пусть не выше, но... качественно другой, чем хамы. И если у меня остаётся осадок - это моя проблема, с которой надо что-то делать. Не хамить в ответ, а думать, почему задело. Вот наступил в лужу, которая оказалась значительно глубже, чем ты рассчитывал и тебе было бы комфортно, измазал ботинки-штаны-куртку. Обидно, да, но что поделаешь? Или собака на тебя швыряется - пойдёшь её кусать, а то че она? А если не пошёл - трус, да? Слабак?

"Слабые - мстят, сильные - прощают, а счастливые - забывают". Будь счастлива.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:30

Kay_po написала:
Это уже технический вопрос, тут наверное будет оффтопом. biggrin.gif

На самом деле нет. Это важный вопрос. Весовая категория имеет огромное значение в вопросах, кто кого.
Kay_po

Talvi написала: Возможно, это уже снобизм, но с годами я стала себя чувствовать пусть не выше, но... качественно другой, чем хамы. И если у меня остаётся осадок - это моя проблема, с которой надо что-то делать. Не хамить в ответ, а думать, почему задело. Вот наступил в лужу, которая оказалась значительно глубже, чем ты рассчитывал и тебе было бы комфортно, измазал ботинки-штаны-куртку. Обидно, да, но что поделаешь? Или собака на тебя швыряется - пойдёшь её кусать, а то че она? А если не пошёл - трус, да? Слабак?

Угу. Встретился с хамом, считай, наступил в какашку. Лучше отойти, чтобы еще больше не заляпаться.
А почему "отойти и ничего не сделать" унижает -это надо наверное псих.установки смотреть.
redgoga

Palm Desert написал:
Стрелять из винтовки в человека на расстоянии многих метров или получить пулю - это одно. Вступить в спарринг на кулаках один на один - это совсем другое.

Детский сад. Впрочем - тебе виднее...
Kay_po
19 ноября 2015, 14:31

Palm Desert написал:
На самом деле нет. Это важный вопрос. Весовая категория имеет огромное значение в вопросах, кто кого.

Мы все еще про рядовых среднестатистических женщин в очереди? redface.gif

Kay_po
19 ноября 2015, 14:31

redgoga написал: "Слабые - мстят, сильные - прощают, а счастливые - забывают". Будь счастлива.

Что-то в этом есть. tongue.gif
MKA
19 ноября 2015, 14:32

Kay_po написала: Имхо, смелость, гораздо более обширное понятие, чем полезть в драку с хамом.

Полезть в драку можно на рефлексах (А чо он тут посмотрел (наорал, сказал) на меня?!!11), а можно, осознавая возможные варианты, если принял такое решение. Вот второй вариант гораздо ближе к смелости.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:33

Новая Луна написала:
Да ладно. Молодые замуж не от большого ума бегают, а уж о том, что в добрачный период оба тщательно выпячивают свои достоинства, тщательно же скрывая недостатки, так это ж классика.

Ты не понимаешь? smile.gif Как раз многие ребята вот это пацанское поведение выпячивают девочкам как достоинство именно в конфетный период, не скрывают, они не считают это недостатком, но выпячивают, как предмет гордости, и многим девочкам это нравится.
Новая Луна

redgoga написал:
Есть такие исследования? Только не на уровне "как всем известно..." и "я ботаник и за это Светка меня не любит, а любит хулигана Витьку".

Есть, насколько я помню. Вечером смогу поискать инфу.
Developer

Palm Desert написал: На самом деле нет. Это важный вопрос. Весовая категория имеет огромное значение в вопросах, кто кого.

Мистер Кольт всех уравнял. cool.gif
Свиристель
Опять???

Просто Птыц Феникс какой-то.
Kay_po
19 ноября 2015, 14:34

Palm Desert написал:
Ты не понимаешь? smile.gif Как раз многие ребята вот это пацанское поведение выпячивают девочкам как достоинство именно в конфетный период, не скрывают, они не считают это недостатком, но выпячивают, как предмет гордости, и многим девочкам это нравится.

Это наверное среди представителей....определенной субкультуры. biggrin.gif
Ipka

Palm Desert написал: Да, ты унижен

А что, ты стал в чем-то хуже, от того, что кто-то вообще левый тебя как-то не так назвал? Нельзя ж так зависеть от чужого мнения smile.gif
Palm Desert

Юлия Десяткина написала:

Ты его видишь первый и последний раз в жизни. Профита тебе ноль. Только успокоишь свое ЧСД.
redgoga

Новая Луна написала:
Есть, насколько я помню. Вечером смогу поискать инфу.

Заметано. wink.gif
W colonel

Palm Desert написал: . Пусть это будет встреча на дороге мужчины типа Тайсона и
мужчины типа Абрамовича. Оба волевые, спору нет.

причем встреча должна происходить в сферическом вакууме
Kay_po

Свиристель написала: Опять???

Ты по теме выскажись. redface.gif Бьешь хамов?
Ipka
19 ноября 2015, 14:35

Palm Desert написал: Ты его видишь первый и последжний раз жизни. Профита тебе ноль.

А чувствовать себя униженным и пережевывать обиду есть профит?
Smooth Pimp

Kay_po написала:
А почему?
Тебе ведь не надо было защищать свою жизнь, здоровье, да хоть имущество.
Чем унижен?

Так вбивают в голову в детстве и в юности: не постоял за себя (не ответил на агрессию по отношению к себе равно, а желательно асимметрично, дабы "преподать урок") - не мужык. Понижение социального статуса.
Harker
Тред про "мышки, станьте ежиками". tongue.gif

Ну, да, задевает, когда оскорбляют. Да, хочется с ноги в табло заехать, но не делаю этого - и страшно ответку получить, и дела другие есть, более важные. Призывы жить счастливо и не реагировать не срабатывают. biggrin.gif

Когда оскорбляют, например, на дороге, справедливо, ну, что же, да, сглупил, неправильно поступил, едем дальше. Если несправедливо оскорбили, ну, тут есть варианты реакции. smile.gif
Mareesha

Palm Desert написал: Я тоже удивлен (неприятно), но у таких хулиганов есть девушки, жены, матери. Странно было бы предположить, что жена за него выходила, не зная, как он ведет себя на дороге.

Ты не поверишь, но у серийных убийц тоже есть девушки, матери, жены.

Свиристель написала: Опять???

Эта музыка будет вечной.
Новая Луна

Palm Desert написал:

Не, не понимаю. Ты две категории в одну мешаешь. Защитник не есть хам. И наоборот.
Свиристель
19 ноября 2015, 14:36

Kay_po написала:
Ты по теме выскажись. redface.gif  Бьешь хамов?

Нет, конечно. Мальчики пусть сами ирают в свои иллюзорные игры про гены.
redgoga

Developer написал:
Мистер Кольт всех уравнял. cool.gif

Это не по-пацански! Только на кулаках! biggrin.gif
Developer

Mareesha написала: Ты не поверишь, но у серийных убийц тоже есть девушки, матери, жены.

Наука ещё не достигла таких высот, чтобы матери не было. kos.gif
MKA

Talvi написала:
А дяденек?  3d.gif

А помните, был тред, где обсуждали, когда на оскорбление словом нужно отвечать словом, а когда можно уже и  в морду физическую силу применить?

Да, феерические высказывания слабого прекрасного пола напоминали высказывания мужчин о том, как правильно выносить, рожать, кормить детей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»