Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Продавщица Роз
19 ноября 2015, 22:00

Ефрат написал:
В сети интернет очень много людей, которые никогда не отдаются на волю эмоциям, во всех ситуациях поступают рационально и максимально эффективно. К сожалению, из-за того, что их так много в сети интернет, на улицах они почти не встречаются smile.gif

Вообще нервно реагировать на беспричинное хамство и расстраиваться из-за него - это естественная человеческая реакция. Хамство, агрессия - это же не норма жизни. С какой стати нужно учиться улыбаться и махать в ответ?
Kay_po
19 ноября 2015, 22:30

snegir74 написал:
А если в твоем присутствии нахамили кому нибудь из родных? При чем видно, что нахамили так, что это сильно задело. Не, я могу пройти мимо если меня обозвали. А если жену или маму?..

Предлагаешь мне полезть в драку за оскорбление мамы? Жены-то у меня пока нет.
Не, я пас. biggrin.gif Не полезу.

з.ы. А еще мне моя голливудская улыбка дорого обошлась, ею рисковать не хочу.
Ефрат
19 ноября 2015, 22:32

Продавщица Роз написала:
Вообще нервно реагировать на беспричинное хамство и расстраиваться из-за него - это естественная человеческая реакция. Хамство, агрессия - это же не норма жизни. С какой стати нужно учиться улыбаться и махать в ответ?

Ну, логика требует реагировать не нервно, а равнодушно. А улыбаться - чтобы ещё сильнее не нахамили или в табло не дали. Но в жизни не всегда получается по логике.
Продавщица Роз
19 ноября 2015, 22:41

Ефрат написал:
Ну, логика требует реагировать не нервно, а равнодушно. А улыбаться - чтобы ещё сильнее не нахамили или в табло не дали. Но в жизни не всегда получается по логике.

Вполне понятно, почему не получается.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 22:49

Ефрат написал:  Но в жизни не всегда получается по логике.

Мы вот недавно с одним монахом замечательно похамили друг другу в очереди на паспортный контроль. Это такое редкое счастье встретить в 21 веке настоящего трамвайного хама из времен Зощенко да еще в рясе.
Огромное удовольствие оба получили, ему наверно в монастыре тоже не похамить, истосковался бедный. biggrin.gif
Mareesha
19 ноября 2015, 22:57

Ефрат написал: Ну, логика требует реагировать не нервно, а равнодушно. А улыбаться - чтобы ещё сильнее не нахамили или в табло не дали. Но в жизни не всегда получается по логике.

Это от характера зависит. Улыбаться у меня точно не получится, но долго переживать не буду. Я просто к рефлексиям не очень склонна и память у меня короткая smile.gif. Никакой заслуги тут нет.
Loreen
19 ноября 2015, 23:01

Продавщица Роз написала: С какой стати нужно учиться улыбаться и махать в ответ?

Это не "нужно учиться".
Это просто такая реакция, вполне себе естественная. Драться-то я всё равно не сумею, поскольку деффачка...
Loreen
19 ноября 2015, 23:02

Mareesha написала: Никакой заслуги тут нет.

Вот да.
Никакой заслуги. Просто реакция такая. Нервная, наверное. smile.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 23:09
Муж мой, Бунша, поддался веянию моды и велению сердца и отрастил длинную чёрную бороду. Плюс очень коротко стрижётся. Побочный эффект - на дороге все вежливы и предупредительны, как английский дворецкий.
После месяца за рулем лично мне тоже стало не хватать длинной чёрной бороды.
Offshore
19 ноября 2015, 23:10

Ариман написал: На самом деле, как "надо" я сам кому угодно могу рассказать. В реальной ситуации правда не всегда удается применить собственные знания. smile4.gif

Когда надо для тебя действительно станет самым делом, оно получится само. smile.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 23:12
Вообще сочувствую очень людям, которые эти ситуации так долго в себе варят. Представляю, как это неприятно, лет пять назад меня все это тоже сильно задевало.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 23:13

Грустинка написала: Побочный эффект

В институтскую бытность я носил шляпу. На моей огромной голове она смотрелась потрясающей инфернально.
Побочный эффект был очень полезен в вечернем Долгопрудном. tongue.gif
Сушка с маком
19 ноября 2015, 23:14

Продавщица Роз написала: Вообще нервно реагировать на беспричинное хамство и расстраиваться из-за него - это естественная человеческая реакция. Хамство, агрессия - это же не норма жизни. С какой стати нужно учиться улыбаться и махать в ответ?

Имхо, лучше учиться здоровому пофигизму.
На хамство всех психов неуравновешенных расстраиваться ни здоровья, ни времени не хватит. А их - время и нервы - жалко, свои же, пригодятся ещё. smile.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 23:16

Palm Desert написал:
Огнемет - это утопия. Пила - реальность, стоит недорого, применять ее вполне можно, страх наводит будь здоров какой.

Про таких вот дураков братья Коэны кучу фильмов наснимали. Купит пилу от кучи комплексов, а потом прирежет хама вместе с его школьниками в машине, или беременной женой. После выключить не сможет и ногу себе оттяпает. Господи, я думала, где они это берут. facepalm.gif
Loreen
19 ноября 2015, 23:16

Грустинка написала: лет пять назад меня все это тоже сильно задевало.

А в связи с чем перестало?
Правда, интересно.
Грустинка
19 ноября 2015, 23:18

Лунный Волк написал:
В институтскую бытность я носил шляпу. На моей огромной голове она смотрелась потрясающей инфернально.
Побочный эффект был очень полезен в вечернем Долгопрудном. tongue.gif

В шляпе водить неудобно, я пробовала. smile.gif
Offshore
19 ноября 2015, 23:21

Грустинка написала: В шляпе водить неудобно, я пробовала.  smile.gif

Тогда тюбетейку. Борода уже есть. Добавим чётки, отрешённый взгляд и что-то себе тихонько под нос бормотать.
Грустинка

Loreen написала:
А в связи с чем перестало?
Правда, интересно.

Да повысилась уверенность в себе как-то, стало пофиг, кто чего сказал или подумал. Ушла потребность доказать свою правоту, быть правой и хорошей для окружающих.
Ефрат

Mareesha написала:
Это от характера зависит. Улыбаться у меня точно не получится, но долго переживать не буду. Я просто к рефлексиям не очень склонна и память у меня короткая

У тебя здоровая психика smile.gif А есть люди с израненной душой smile.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 23:22

Offshore написал:
Тогда тюбетейку. Борода уже есть. Добавим чётки, отрешённый взгляд и что-то себе тихонько под нос бормотать.

Ему с бородой уже ничего не надо, все норм, это я себе идеи собираю. У меня то бороды нет.
Loreen
19 ноября 2015, 23:24

Грустинка написала: Ушла потребность доказать свою правоту, быть правой и хорошей для окружающих.

Понятно, спасибо за ответ.
Вот как научиться разрешить себе быть плохим - это вопрос вопросов для многих. smile.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 23:24

Ефрат написал:
У тебя здоровая психика smile.gif А есть люди с израненной душой smile.gif

Лишь бы пилу не покупали.
Грустинка
19 ноября 2015, 23:26

Loreen написала:
Понятно, спасибо за ответ.
Вот как научиться разрешить себе быть плохим - это вопрос вопросов для многих. smile.gif

Не знаю, это само пришло, что я не золотой рубль, чтобы всем нравиться, а такой же человек и могу совершать ошибки. В общем, словами пересказывать - сплошная банальная пурга получается.
Mareesha
19 ноября 2015, 23:35

Ефрат написал: У тебя здоровая психика  А есть люди с израненной душой

Я очень сочувствую, правда. Тяжко жить, когда всё так близко к сердцу принимаешь.
Offshore
19 ноября 2015, 23:36

Грустинка написала: Ему с бородой уже ничего не надо, все норм, это я себе идеи собираю. У меня то бороды нет.

Ну вот. Бороды нет, пилу не хочешь...
Я, честно говоря, думал, что идеи собираем для автора темы. smile.gif
Ефрат
19 ноября 2015, 23:37

Грустинка написала:
Лишь бы пилу не покупали.

Вот это не обещаю smile.gif
Не, правда. Когда в кино герой начинает всё крушить и стрелять, я ему вполне сочувствую обычно.
Без Бретельки
19 ноября 2015, 23:39

Продавщица Роз написала: Вообще нервно реагировать на беспричинное хамство и расстраиваться из-за него - это естественная человеческая реакция. Хамство, агрессия - это же не норма жизни.

Мне вообще интересен термин "беспричинное" хамство. Хамство это не норма, но говорить о его беспричинности, это отчасти прятать голову в песок.

Периодически много езжу, и по моим наблюдениям, водители в мск не выскакивают ломиться в стекло, просто потому, что его машину не пропустили в пробке.
Ну вот не выскакивают. Сигналят при перестроениях, открывают свое окно повопить на умняшек, объезжающих хвост на поворот и пристраивающихся спереди.
Аварии масштабные видела, как людей с лету сбивают видела, а так чтоб человек не поленился вылезти из уюного нутра в плохую погоду и полез учить- пару раз всего, и было за что.
Ефрат
19 ноября 2015, 23:42

Без Бретельки написала: Аварии масштабные видела, как людей с лету сбивают видела, а так чтоб человек не поленился вылезти из уюного нутра в плохую погоду и полез учить- пару раз всего, и было за что.

А я видел обратное и куда чаще, чем пару раз. Когда хам, получив в ответ, вылезает на разборку.
ПФУК
19 ноября 2015, 23:43

Новая Луна написала:
Да и я что-то именно описания методов и результатов масштабных исследований не нахожу по поверхностному проглядыванию.
Хотя читала, что идеи Дарвина (о значении полового отбора), Фишера (о том, что чисто вкусовщина самок наследуется и эволюционирует), Миллера (о значении интеллекта и чувства юмора в половом отборе) находили подтверждение в исследованиях, в т.ч. с участием людей.

Я у Маркова, недавно читал.
Грустинка
19 ноября 2015, 23:49

Offshore написал:
Ну вот. Бороды нет, пилу не хочешь...
Я, честно говоря, думал, что идеи собираем для автора темы. smile.gif

Если я правильно поняла, то автор не идеи запрашивал, а что ему с когнитивным диссонансом делать - хочется ответить хаму, а в щи получать страшно. И стыдно, что страшно и не по-мужски.
Palm Desert
19 ноября 2015, 23:49

DragonSQ написал: Беспокоить топикстартера должен не вопрос несправедливости мира, а вопрос того, почему этот вопрос его интересует. smile.gif Если он такой весь из себя просветлённый Будда, который из принципа непротивляется насилию и хамству, по-меньшей мере странно искать своему поведению одобрения.

Jorgen написал:
Он писал, что ему хамят. Одно из двух - или все всем повсеместно хамят, или что-то лично с ним не так.
В общем, для начала нужен опрос о частоте.

Вы странно читаете тред, очень странно. Ефрат правильно меня понимает. Вы оба - нет.
Palm Desert
19 ноября 2015, 23:50

Loreen написала:

Лучше найти время и добраться до суда лично.

Это настолько закрытая стуктура (не дозвониться, на письма не отвечают, в инете информации нет), что мне не ясен алгоритм. Приеду я туда. Что дальше? Куда идти, по какому графику, что писать?
Лунный Волк
19 ноября 2015, 23:51

Грустинка написала:
Ему с бородой уже ничего не надо, все норм, это я себе идеи собираю. У меня то бороды нет.

Знаешь такие облегающие спортивные шапочки в простонародье называемые презервативами?
С твоими длинными волосами будет обалденный побочный эффект, как мне кажется. biggrin.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 23:52

Ефрат написал:
Вот это не обещаю smile.gif
Не, правда. Когда в кино герой начинает всё крушить и стрелять, я ему вполне сочувствую обычно.

А я обычно представляю, что чаще всего таким борцам за мир под руку попадаются невинные люди. И сочувствие выключается.
Palm Desert
19 ноября 2015, 23:53

DragonSQ написал:
Ну я вот за себя, например, могу сказать что в драку в превосходящим противником не полезу из нежелания пострадать. При этом считаю, что вообще-то ответить надо, но не шмогла так не шмогла, чего уж потом бегать жаловаться?

Мое мнение такое. Либо ты лезешь со всеми, либо ни с кем, а выборочное "этот меньше меня, потому готов с ним драться" отдает трусостью.
Грустинка
19 ноября 2015, 23:55

Лунный Волк написал:
Знаешь такие облегающие спортивные шапочки в простонародье называемые презервативами?
С твоими длинными волосами будет обалденный побочный эффект, как мне кажется.  biggrin.gif

Да ну, как модная чика с раёна. Подчеркнуто сексуально.Не моё.
Alex Lonewolf
19 ноября 2015, 23:56

Offshore написал:

Не стоит останавливаться на полумерах. Имитация шахид-жилетки и распахивание пальто с криком "Аллаху Акбар!" отлично дополнят этот образ. Любого хама на дороге это заставит максимально быстро дать по газам. От гопников в подворотне тоже вероятно спасет. Есть правда некоторая вероятность получить по почкам от ментов, когда поймают и поймут, что жилетка не настоящая.
Palm Desert
19 ноября 2015, 23:58

Vigour написал:
Это точно. Быть мужиком - это не лаять в ответ на лаянье животного, а спокойно оценивать ситуацию. smile.gif

Это, пожалуй, самая мудрая мысль треда. Я головой с этим согласен, но что-то живет во мне внутри, что так и норовит дать отпор и не молчать.
Грустинка
19 ноября 2015, 23:59

Palm Desert написал:

Вы странно читаете тред, очень странно. Ефрат правильно меня понимает. Вы оба - нет.

Я бы тебе посоветовала с психологом поработать, среда у нас и правда агрессивная, если у тебя повышенная чувствительность и переживательность, то нужно чтобы все это тебя не заневротизировало до психоза и хватания за пилу. Ты пойми, что нормальная реакция это та, которую ты назначил нормальной и которая не противоречит УК и не приносит тебе страданий.
Skazochnik
20 ноября 2015, 00:00

Лунный Волк написал: Ой, а я знаю что предложит вместо мытья полов сделать крутой мужик.

Мне? Не думаю. У меня улыбка сильно добрая. smile.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:00

Ефрат написал:
Так, если это поможет человеку перестать переживать, то почему бы и не попробовать получить.

Цель все же не выговориться (хотя разговор имеет терапевтический эффект). Цель: понять, как оно правильно поступать в таких случаях, сделать выводы и работу над ошибками, если таковые были. Стать умнее и мудрее. Вот и все.
Atasha
20 ноября 2015, 00:03

Свиристель написала: Опять???

Просто Птыц Феникс какой-то.

Спойлер!

Тыкву уже можно предлагать, как думаешь? biggrin.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:03

Vigour написал:
А чего печального? По мне так событие яйца выеденного не стоит.

Если тебя так часто ругают, и ты привык, то да. Но меня матом не покрывали в открытую уже очень много лет. Я даже сейчас не вспомню, когда что-то подобное случалось ранее и случалось ли. Потому этот случай для меня не стандартный.
Vigour
20 ноября 2015, 00:05

Palm Desert написал:
...не вспомню, когда что-то подобное случалось ранее и случалось ли. Потому этот случай для меня не стандартный.

Ну так радуйся новым ощущениям! А то мог бы прожить всю жизнь и не испытать такого! biggrin.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:06

Kay_po написала:
Это его установки, маркеры, стереотипы... чем тут можно помочь?
Сказать, мол, не парься, никакое это не унижение? Ну так вряд ли он проникнется.

Конечно, не проникнусь, потому что это не научный подход. Смотрим на заголовок треда. Я хочу добраться до сути явления, понять, почему и зачем агрессия и умение дать сдачи нужны в наше время (и нужны ли). Только добравшись до сути явления, я успокоюсь. А все эти "не переживай" - это несерьезно.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:10

Jorgen написал:
Ну, теоретически можно для себя решить, что просто был не готов к (достойному!) ответу.

Так так оно и было, он меня застал врасплох. Я же не понял вначале, чего он стучит. Это новый для меня опыт. Я думал примерно так: "И что принято делать в таких случаях, хочется сказать в ответ, но вдруг он мне зеркало отломает или травмат достанет, лучше промолчу пока".
Atasha
20 ноября 2015, 00:11
Про улыбку и машины.
Один знакомый, выехав на перекресток на красный, решил сдать назад (чтоб не мешать движению, да) и, что логично, въехал в задистояющую машину. Оттуда вышел здоровенный мужик солидных лет и направился "разбираться". Подошел к машине и с изумлением воскликнул: "Нет, " cen.gif , он еще и улыбается!". А знакомый действительно сидел и виновато улыбался. Он вообще позитивный парень. smile.gif
В итоге дело решилось очень быстро и мирно.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:14

DragonSQ написал:
Вот именно, что не стоит, а автор тред создал, переживает, ищет оправданий. Хотя, казалось бы, признайся самому себе - ну, тварь я дрожащая, чоуж там, и живи спокойно. smile.gif

Вот тебе надо, ты и признавай. Я отдаю себе отчет, что табло бы, возможно, ему начистил, встретись мы один на один пешком где-нибудь на улице в привычной мне обстановке (при условии, что он обычный человек, а не сотрудник спец.службы), а эта стихия мне не привычна и относительно нова, а он, очевидно, в ней как рыба в воде.
Доверчивая Стерва
20 ноября 2015, 00:14
Лучше молчать дальше. Потом привыкнешь.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:17

Mareesha написала:
Можно и так, если самооценка низкая. Но люди с высокой самооценкой скорее всего просто не обратят внимания, как не расстраиваются всерьез, если облает собака.

У меня сомнения на этот счет. Думаешь, Тайсон бы не расстроился? Думаешь, у Кадырова низкая самооценка?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»