Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Vigour
20 ноября 2015, 00:19

Palm Desert написал:
Конечно, не проникнусь, потому что это не научный подход. Смотрим на заголовок треда. Я хочу добраться до сути явления, понять, почему и зачем агрессия и умение дать сдачи нужны в наше время (и нужны ли). Только добравшись до сути явления, я успокоюсь. А все эти "не переживай" - это несерьезно.

Не смеши. До сути явления не на форумах добираются. smile.gif Но если вкратце: 1) Агрессия нужна была для естественного отбора, который сейчас вообще не работает так как задумано природой, но в ближайшее время эта функция будет осуществляться генетиками. 2) Некоторые с моей точки зрения мудрые люди (Фазиль Искандер и др.) считали, что агрессия всегда происходит при дефиците разума. 3) Понятие "Настоящий мужчина" придумали женщины, чтобы нами манипулировать. Как то так... biggrin.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:19

Vigour написал:
Но не больше, чем на тонированной десятке, в чёрном костюме адидас!  biggrin.gif

Это у вас там в регионах ездят тонированные десятки, а Прадо считается крутой машиной. Мечта любого мужчины, страдающего комплексами, это, конечно, Гелендос. Вот постучать в окно Гелендвагена решатся единицы.
Vigour
20 ноября 2015, 00:21

Palm Desert написал:
... Думаешь, Тайсон бы не расстроился? Думаешь, у Кадырова низкая самооценка?

Про Кадырова не знаю ничего, а Тайсон бы точно не повёлся. Таких парней постоянно провоцируют, чтобы потом отсудить кучу бабла. smile.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:22

Vigour написал:
Не понял. Проблема техническая или юридическая? Первой вроде бы нет. Достал, сбил.  А вот со второй засада! biggrin.gif

Забавно, но ты снова прав. Технически не проблема ни разу, можно возить ствол, нож, топор, но отвечать перед законом не хочется, это да.
Offshore
20 ноября 2015, 00:23

Грустинка написала: Если я правильно поняла, то автор не идеи запрашивал, а что ему с когнитивным диссонансом делать - хочется ответить хаму, а в щи получать страшно. И стыдно, что страшно и не по-мужски.

Я, наверное, должен попросить прощения у автора за недостаточную серьёзность, с которой я воспринимаю тему. Особенно после появления в ней бензопилы.

Далее уже, обращаясь к автору и принося извинения за несерьёзность. smile.gif
Что делать конкретно с диссонансом, я не знаю. Можно попробовать как-то повлиять на политическую ситуацию в стране (я выборы сейчас имею в виду, конечно), сместить приоритеты в сторону строительства дорог, что поможет сократить пробки, в сторону повышения благосостояния населения, большей удовлетворённости жизнью, что сократит число потенциально конфликтных ситуаций и снизит накал эмоций у людей. Ну или сразу уехать в страну, где это реализовано, если у тебя есть такая возможность.

По поводу "стыдно" и "не по-мужски" - это или к доктору, или всю жизнь копить злость на себя и весь белый свет и однажды взяться-таки за бензопилу. Диссонанс у тебя не между ответом хаму и щами, а между различными жизненными установками, не осмысленными, но категоричными. Надо разобраться в себе и ещё, по-моему, просто повзрослеть.
И обязательно избавиться вот от этого:

Palm Desert написал: Конечно, не проникнусь, потому что это не научный подход. Смотрим на заголовок треда. Я хочу добраться до сути явления, понять, почему и зачем агрессия и умение дать сдачи нужны в наше время (и нужны ли). Только добравшись до сути явления, я успокоюсь. А все эти "не переживай" - это несерьезно.

Vigour
20 ноября 2015, 00:23

Palm Desert написал:
Это у вас там в регионах ездят тонированные десятки, а Прадо считается крутой машиной. Мечта любого мужчины, страдающего комплексами, это, конечно, Гелендос. Вот постучать в окно Гелендвагена решатся единицы.

Не смеши. Гелендос битых десяток боится как огня. Потому, что им нечего терять, а ему еще жить и жить. smile.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:24

DragonSQ написал:
Мы про случай топикстартера же. Он не похож на человека с высокой самооценкой

Сложно тут все. В чем-то я себя считаю лучше вас всех вместе взятых, а в чем-то комплексую. Двоякая у меня самооценка.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:26

MKA написал: Вопрос, а как отличить сильного от слабого?  3d.gif  Внешне? Удачи.. tongue.gif

Это тоже засада. По крайней мере, ты не боишься дать в табло, когда внешне он кажется слабым.
Vigour
20 ноября 2015, 00:28

Palm Desert написал:
Сложно тут все. В чем-то я себя считаю лучше вас всех вместе взятых, а в чем-то комплексую. Двоякая у меня самооценка.

Так это типичный случай. "Нормальный" средний человек знает своё место (в середине) и гордится этим. А проблемный кидается в крайности. biggrin.gif
Palm Desert

Mareesha написала:
Но это не значит, что ему надо признать и зафиксировать факт, что он "тварь дрожащая". Легче ему от этого вряд ли станет.

Послушайте, друзья, давайте не будет сводить разговор на тему, кто из нас здесь тварь дрожащая. А то до бана дойдем. Я же могу честно высказать мнение о некоторых, но к чему это приведет?
Alex Lonewolf

Palm Desert написал:
Забавно, но ты снова прав. Технически не проблема ни разу, можно возить ствол, нож, топор, но отвечать перед законом не хочется, это да.

Дарю идею раз. Уволится с работы, отслужить в армии, поступить на службу в органы и возить с собой ствол, нож и топор на законных основаниях. (Топор и сейчас можно законно возить. Вот только применять в качестве оружия нельзя.)

Дарю идею номер два. Эмигрировать в США. Там конечно тоже хамы есть, но реально отсудить компенсацию морального ущерба. (Впрочем и у нас это реально, только нужно иметь правильных знакомых и быть готовым потратить кучу времени и денег, но то, чтобы "наказать" кого-то по закону.)

Ну да, идеи из серии "мыши станьте ежиками", но других тут и не будет.
Vigour
20 ноября 2015, 00:30

Palm Desert написал:
Это тоже засада. По крайней мере, ты не боишься дать в табло, когда внешне он кажется слабым.

"Где этот чёртов инвалид!" biggrin.gif
Palm Desert

Ефрат написал:
Кстати, любопытно! smile.gif

Нейтрализует это с большей долей вероятности. Оппонент подумает: "Неадекват, что с него взять и замолчит".
Paul F.
Сдачи нужно уметь давать, когда в школе учишься. Причём очень жёстко!
Иначе последствия могут быть самые плачевные.
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 00:33

Paul F. написал: Сдачи нужно уметь давать, когда в школе учишься. Причём очень жёстко!
Иначе последствия могут быть самые плачевные.

Да, а вот по наступлению совершеннолетия "пацанские понятия" лучше забыть поскорее, иначе последствия... ну ты в курсе.

Я разумеется имею в виду ситуации типа описанной в стартовом посте, а не случай явной самообороны.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:34

Лунный Волк написал:
Но тут куда денешься даже хоть немного начитанный человек знает , что потом следует иль право имею? А против подсознания не попрешь! biggrin.gif

Да, "Преступление и наказание" в связи с этим тредом заиграло новыми красками. biggrin.gif Теперь мне открывается глубина этого романа (раньше я его любил только за изысканный язык и глубокую атмосферу). smile.gif
Vigour
20 ноября 2015, 00:34

Alex Lonewolf написал:
Дарю идею раз. Уволится с работы, отслужить в армии, поступить на службу в органы и возить с собой ствол, нож и топор на законных основаниях. (Топор и сейчас можно законно возить. Вот только применять в качестве оружия нельзя.)

(Нож тоже можно возить абсолютно всем. И свтол - охотникам, которым стать гораздо быстрее и проще). Может вас огорчу, но полицейским хамят постоянно. Гораздо чаще, чем другим гражданам. И говорят им такое, что неподготовленный человек действительно надолго запомнит. biggrin.gif
Paul F.
20 ноября 2015, 00:36

Alex Lonewolf написал:
Да, а вот по наступлению совершеннолетия эти "пацанские понятия" лучше забыть поскорее, иначе последствия... ну ты в курсе.

До этого "совершеннолетия" ещё надо суметь дожить. Живым и здоровым.
Developer
20 ноября 2015, 00:38

Paul F. написал: До этого "совершеннолетия" ещё надо суметь дожить. Живым и здоровым.

Это где такое тяжёлое детство?
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:39

Vigour написал:
Психически адекватные вообще не заметили бы тут никакой проблемы.

Это все сферические люди. Реальные люди замечают и огорчаются, чтобы они ни говорили.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:42

Mareesha написала:
Но он же пишет именно про хамство на дороге? Вообще, мне кажется, это бывает нередко, просто я вообще не обращаю на это внимание. Возможно, ты тоже, поэтому и думаешь, что этого не было.

Так ты же женщина. От тебя общественность не требует умения постоять за себя, как она требует от мужчины. Муж твой слова тебе не скажет даже мысленно, если ты не ответишь хаму, а вот про жен так сказать нельзя (некоторые не скажут, а некоторые скажут, а если не скажут, то подумают "он струсил").
Loreen
20 ноября 2015, 00:44

Palm Desert написал: Приеду я туда. Что дальше? Куда идти, по какому графику, что писать?

Напиши исковое. Их образцов в сети куча. Приди в мировой суд и спроси у охранника, куда тебе идти, если ты исковое заявление принёс.
Он тебе скажет, в какой конкретно тебе кабинет надо.
Суды обычно работают по тому же графику, что и все госструктуры в твоём городе.

Максимум - придётся съездить не один раз.
Ну, если ты реально хочешь судиться, конечно, а не играешь сейчас в "да, но...".
Offshore
20 ноября 2015, 00:45

Palm Desert написал: Да, "Преступление и наказание" в связи с этим тредом заиграло новыми красками. biggrin.gif Теперь мне открывается глубина этого романа (раньше я его любил только за изысканный язык и глубокую атмосферу). smile.gif

Научный подход, Достоевский и бензопила... У твоих соседей по пробкам всё больше поводов переживать...
Я надеюсь, у тебя сегодня просто плохое настроение, завтра ты это всё перечитаешь с холодной головой и сам поймёшь, что ты пишешь, как это выглядит со стороны, и куда это тебя, да и не только тебя в случае чего, может привести.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:46

Vigour написал:
Не думаю, что всё так просто, как обычно нам представляют сми...

Вот именно. Если копнуть, то может выясниться, что стрелял в тех, кто его травил, но об имевшей место травле не написано большими буквами на парадном входе.
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 00:47

Developer написал:

Paul F. написал:
До этого "совершеннолетия" ещё надо суметь дожить. Живым и здоровым.

Угу. И мне интересно. Я хоть заканчивал школу в относительно интеллигентном городе, но отнюдь не в самые спокойные времена (90-е). Бывало там всяко. Но, чтобы подростки прям таки кого-то убили или изувечили - не припомню такого.
Vigour
20 ноября 2015, 00:48

Palm Desert написал:
Так ты же женщина. От тебя общественность не требует умения постоять за себя, как она требует от мужчины. Муж твой слова тебе не скажет даже мысленно, если ты не ответишь хаму, а вот про жен так сказать нельзя (некоторые не скажут, а некоторые скажут, а если не скажут, то подумают "он струсил").

У женщин своё нытьё насчет общественности. Очень, кстати, много сложных пунктов. biggrin.gif
Paul F.
20 ноября 2015, 00:49

Developer написал:

Обычная советская школа конца 80-х, даже на хорошем счету.
То, что приходилось наблюдать, и иногда, к сожалению, не со стороны,
всякие идеалисты-гуманисты не одобрят...
После этого вопросы, типа "надо ли уметь давать сдачи?", вызывают лишь НЕДОУМЕНИЕ.

А Вы точно в России детство провели, если спрашиваете?
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:49

Vigour написал:
А чо там обсуждать? Молча взял и уехал. Блокируют проезд - закрывай окна вызывай полицию. Вскрывают машину - доставай пистолет - стреляй в ноги. Убивают - стреляй в лицо (ну или умирай, если не хочешь сидеть). Аминь!  biggrin.gif

Как у тебя все просто. Кто ж тебе огнестрел легально даст? Даже травмат получить - целая эпопея.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:50

Ефрат написал:
1 и 2 не противоречат друг другу, наоборот, дополняют.
3 - не соответствует описанной ситуации.

Ты прав.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:53

snegir74 написал:
А если в твоем присутствии нахамили кому нибудь из родных? При чем видно, что нахамили так, что это сильно задело. Не, я могу пройти мимо если меня обозвали. А если жену или маму?..

Ага, это вообще жесть. Промолчать нереально.
Paul F.
20 ноября 2015, 00:55

Alex Lonewolf написал:
Угу. И мне интересно. Я хоть заканчивал школу в относительно интеллигентном городе, но отнюдь не в самые спокойные времена (90-е). Бывало там всяко. Но, чтобы подростки прям таки кого-то убили или изувечили - не припомню такого.

Ну, убили-не убили... А Вы что, ни разу не слышали как гибнут подростки?
Про всякие разборки тоже не в курсе...

Короче, понятно. Здесь собрались какие-то идеалисты-гуманисты с Марса, наверное. 3d.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:55

Atlanta написала:
А еще ты представь, что у тебя есть хоть шанс подраться, если оскорбили. А у женщин нет и этого шанса. Только стрелять. biggrin.gif

Кей По в становой сотню тянет. Не каждый мужчина столько делает.
Palm Desert
20 ноября 2015, 00:57

Atlanta написала: Мой папа в молодости получил ножом в живот, лежал в больнице. Exал со своей мамой в троллейбусе... Мог бы сделать вид, что выше этих слов, наверное. Но как это сделать, если всю жизнь человека учат понятиям "честь, гордость"? И едешь в троллейбусе гордо, когда рядом твою маму/жену оскорбляют как хотят. mad.gif

Никак. Он вступился, и выбора часто иного просто нет. Да, получил, но такова участь мужская. Опустить глаза и молчать сможет только трус.
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 00:58

Paul F. написал:
После этого вопросы, типа "надо ли уметь давать сдачи?" вызывают лишь НЕДОУМЕНИЕ.

Как я уже писал, название темы не соответствует первому посту.
   Спойлер!
Ясен пень, что подросток должен "давать сдачи" другим личинкам человека. Это закон той стаи в которой он вынужден находится с 10 до 16 лет. Если не будет давать... ну физически с ним вероятно ничего трагичного не случится, а вот психическая травма будет серьезная и надолго. И взрослый человек может "дать сдачи" если ситуация того требует.

Но, как следует из первого поста, вопрос автора совсем не про "дать сдачи", а про то, какой ответ будет для взрослого человека адекватным ответом на хамство.
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:00

Mareesha написала:
А как применить?

По капоту пройтись пилой или шину спустить. Если у него нет травмата или огнестрела, то он испугается насмерть. Это же пила, она гудит будь здоров как. Но я на людях в пробке на такое не решусь, это же все запишут, свидетели будут.
Paul F.
20 ноября 2015, 01:01

Alex Lonewolf написал:
...
Я разумеется имею в виду ситуации типа описанной в стартовом посте, а не случай явной самообороны.

Я - только и исключительно про самооборону.
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:03

Продавщица Роз написала:
Шутки, шутками, конечно, но я сейчас вспомнила рассказ одного знакомого, которому волею судеб пришлось одно время ходить на электричку в Подмосковье пешком. А дорога там была без тротуара. И каждый проезжающий хам норовил его обдать грязью или едва ли не переехать, как он к обочине ни прижимался. И когда его это окончательно задолбало, он начал выходить на электричку с бейсбольной битой в руках. И что бы вы думали? Все сразу начали его аккуратно объезжать!

Молодец. У нас половина водителей на уровне обезъян и понимают только силу. Увы.
Vigour
20 ноября 2015, 01:03

Palm Desert написал:
По капоту пройтись пилой или шину спустить. Если у него нет травмата или огнестрела, то он испугается насмерть..

Вы наверное путаете бензопилу с джедайским мечем. В кино они эффективны, но в реальном мире работают совсем не так... biggrin.gif
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 01:04

Paul F. написал:
Ну, убили-не убили... А Вы что, ни разу не слышали как гибнут подростки?
Про всякие разборки тоже не в курсе...

Ну отчего же. Читал пару страшных историй. Но, это все же исключения. В подавляющем большинстве случаев у подростка риск быть убитым или покалеченным сверстниками в разы ниже чем получить те же последствия по собственной дурости.

Paul F. написал:
Я - только и исключительно про самооборону.

А ну тогда извини, но я об этом тут дискутировать не буду. Во-первых потому, что по вопросу самообороны я с тобой вероятно согласен. А во-вторых потому, что это будет оффтопик.
Paul F.
20 ноября 2015, 01:04

Alex Lonewolf написал:
... психическая травма будет серьезная и надолго. ...

Это тоже немало.
Пузырик
20 ноября 2015, 01:05

Palm Desert написал: По капоту пройтись пилой или шину спустить. Если у него нет травмата или огнестрела, то он испугается насмерть

3d.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:06

Новая Луна написала:
Надо бы отделить котлеты.
Ситуации "хам применяет физические действия, наносящие урон имуществу или ущерб здоровью ТС", а также "хам оскорбляет близкую ТС женщину" следует рассматривать отдельно от исходной.

Нет, не надо. Все тесно связано, дело пары секунд. Сейчас он говорит на словах, ты ему ответил в ответ, через секунду он разбивает тебе окно и уезжает.
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:08

snegir74 написал:
В моей практике такой случай был один. Словесная перепалка, легкий мордобой. Пострадали оба, но без увечий. Силы были примерно равны.
Честно говоря я не знаю что правильно в данной ситуации. Но когда эмоции захлестывают, голова отключается.

Да.
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:09

Vigour написал: Бегите!!!(это уже противной стороне)"  biggrin.gif

uhaha.gif
Ефрат
20 ноября 2015, 01:10

Грустинка написала:
А я обычно представляю, что чаще всего таким борцам за мир под руку попадаются невинные люди. И сочувствие выключается.

В кино по разному бывает, а в жизни я таких случаев не знаю, так что и сравнить не с чем.

Хотя, нет, вру, знаю - когда в частях расстреливают сослуживцев. Но там, конечно, не случай на дороге, там гораздо всё серьёзнее.
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:13

Skazochnik написал:
И все же надо было ему мило улыбнуться и спросить, что еще ты ему должен. Например, не должен ли помыть ему дома полы?  smile.gif

biggrin.gif Это, кстати, тоже грамотный ответ парирования. smile.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:15

Vigour написал:
(Если конечно речь не идёт о серьёзной дележке, напр. кому первому проходить куда либо в очереди)  biggrin.gif

biggrin.gif
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:16

Loreen написала:
с издёвкой/презрением.

Такая улыбка транслирует, что ты уверен в себе и не боишься. Если истерить с серьезным лицом, то тут уже не все так однозначно.
Palm Desert
20 ноября 2015, 01:24

dron87 написал:
И еще как раз сейчас в моем городе сем лет строгого получил человек, который не просто вытолкнул гопника позвонившего ему в квартиру и напугал его дочь, не позвонил в полицию, а решил сам отправить его в нокаут, да так удачно, что гопник уже никуда не позвонит.
.

Только ловишь себя на мысли, что все, в следующий раз дам в челюсть за такие разговоры, как потом читаешь что-то подобное и говоришь: "Нет, не хочу в тюрьме сидеть". Как сложно жить. Не дашь в челюсть - считаешь себя трусом. Дашь - поимеешь шанс попасть в тюрьму. Как поступать? Не понятно.

dron87 написал:
Так что для меня вариант очевиден, то есть словами на слово ответить гуд, и примерно 99% конфликтов на этом и закончится.

Ты ответил, а он в ответ повредил тебе машину и уехал. Ответить словами не сложно, но надо понимать, что будут последствия, если оппонент реально борзый.
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 01:28

Palm Desert написал:

Бегите!!!(это уже противной стороне)"  biggrin.gif

uhaha.gif

Нет без шуток, это действительно правильная стратегия поведения женщины. Руководства так и советуют. Но! Тут много но, от которых зависит насколько этот спектакль будет убедительным.

Сейчас он говорит на словах, ты ему ответил в ответ, через секунду он разбивает тебе окно и уезжает.

Ну и какого ответа ты ждешь?
Вариантов поведения я вижу ровно три:

1. Наказать по закону.
Чтобы это сработало нужно:
а) быть уверенным в том, что твой социальный статус и ресурсы в разы превышают таковые у оппонента;
б) быть готовым потратить кучу времени и ресурсов. (Больше чем потенциальная выгода.)

2. Наказать по понятиям.
Чтобы это сработало нужно:
а) быть сильнее в данный конкретный момент;
б) быть уверенным в том, что твой социальный статус и ресурсы в разы превышают таковые у оппонента;

3. Проигнорировать. Т.е. фактически позволить противнику одержать "моральную победу". Но! Будет ли это для тебя "моральным поражением" или нет, это уже твоя личная субъективная оценка.

Ну это шаблонные варианты. Есть конечно еще вариант "порвать оппоненту шаблон". Вариаций приема много. Но, для успеха той или иной импровизации нужен незаурядный актерский талант и предварительная подготовка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»