Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Jorgen
21 ноября 2015, 17:02

dron87 написал:
Похоже ты хреновый угадыватель, кто на чьем опыте пишет. Впрочем в любом случае до тебя мне далеко, привычки молотить кулаками по закрытыми дверям не имею.

Если не личный опыт, то что? Пустой трёп? Или умные книжки по теме читал? smile.gif
DragonSQ
21 ноября 2015, 17:24

Лунный Волк написал:
Я думаю, что скорее существует. Избыточная склонность уйти от конфликта, приняв для себя, что противник сильнее, позволяет предположить , что человек труслив.
Вот только во многих жизненных ситуациях к большим потерям ведет избыточная храбрость...
Потому лучше всего продемонстрировав звериный оскал, уважение к противнику , юмор, разойтись вничью. Ну если конечно нет серьезных свидетельств, что тебя пытаются взять на понт.

Чтобы продемонстрировать перечисленное, как раз и нужно обладать изрядной долей самообладания. Короче, самодостаточный человек решает сам, как выйти из ситуации, за труса решает его трусость. Причем не обязательно трусость подскажет сбежать, возможны и противоположного свойства эксцессы (см. короткоствол, например).
Лунный Волк
21 ноября 2015, 17:48

DragonSQ написал: Короче, самодостаточный человек решает сам, как выйти из ситуации, за труса решает его трусость.

Да именно так.
Более того, обычно это с его морды лица считывается, и в качестве жертвы он обычно не рассматривается.
dron87
21 ноября 2015, 21:03

Jorgen написал: Если не личный опыт, то что?

Наблюдение за окружающими например. Словесных конфликтов я видел достаточно в разных ситуациях, а участвовал лично за последние лет десять только в одном, конфликтов которые переросли бы в драку я вообще сейчас сходу вспомнить не могу, чтоб я хотя бы свидетелем явился, не говоря уж об участии. Впрочем допускаю что в жизни человека, который видя закрытую дверь начинает лупить по ней кулаками все иначе.
ferienvile
21 ноября 2015, 21:07
Давать сдачи хотя бы словесно, считаю, надо уметь.
Полно людей, которые самоутверждаются за счет собеседника. Посадили его напротив на каком-то семейном торжестве, откуда не сбежишь, и давай подначивать.
В ходе последней такой дискуссии, помнится, мой оппонент дошел до того, что начал доказывать, что кризиса в России нет, он совсем не хочет отдыхать за границей, а то, что его пара миллионов зависли в стройке - это ему все равно.
При этом все окружающие давились смехом, потому что за час до этого он сетовал на произвол застройщика и рост доллара.
Давать же по морде.. ну, я девочка. Пусть мужчины разберутся.
ywku
22 ноября 2015, 10:26

ferienvile написала: Давать сдачи хотя бы словесно, считаю, надо уметь.
Полно людей, которые самоутверждаются за счет собеседника. Посадили его напротив на каком-то семейном торжестве, откуда не сбежишь, и давай подначивать.

Да, присутствовала при таких, прямо скажем, не самых приятных моментах. Как аккуратно разрулить ситуацию, если в компании обнаруживается некто "остроумный", который выбирая себе подходящую "жертву" (того, кто гарантированно не будет хамить в ответ), начинает упражняться в остроумии или просто подначивать такого человека?
Сказать "Перестаньте лезть к человеку, который Вам совершенно ничего плохого не сделал и в силу воспитания не будет отвечать" не видится мне достаточно дипломатичным выходом, тем более, что в моей ситуации подначивающий был один из самых старших по возрасту в компании (разница со мной ~30 лет). В идеале, конечно, было бы показать неуместность такого поведения, не используя обидных выражений.
В моем случае это закончилось тем, что я поговорила с этим "острословом" практически без свидетелей, сказала, что мне такие шутки по отношению к близкому мне человеку не нравятся, и пусть упражняется на своих близких людях, а не на моих. Как ни странно, помогло, но могло вызвать и обратную реакцию, зависит от характера "насмешника". Не считаю такой способ разруливания оптимальным. Что еще можно было бы сделать, не ставя в неловкое положение любого из участников такой "компании"?
ESN
22 ноября 2015, 11:01

Alex Lonewolf написал:
... подвыпивший клиент расколотил бутылку пива у кассы и отказался её оплачивать. Охраник, понятно не хочет оплачивать оную из своего кармана...

А они оплачивают из своего? Я как-то в супермаркете зацепил тачкой полку с вином и пара бутылок расколотилась, так ко мне бросилась сотрудница с тряпкой, улыбкой и криками "кайн проблем".
Это было, кстати, давно. Лет 10..15 назад. И, видимо, после пары-тройки подобных таких "антиконфликтов" я перестал себя неуютно чувствовать в конфликтах реальных. Даже получаю от них некоторый заряд бодрости, если не сказать удовольствие.
Butters
22 ноября 2015, 11:04

ywku написала: Как аккуратно разрулить ситуацию, если в компании обнаруживается некто "остроумный", который выбирая себе подходящую "жертву" (того, кто гарантированно не будет хамить в ответ), начинает упражняться в остроумии или просто подначивать такого человека?

"Жертва" должна сказать "остроумному", что он его обижает, и что он остроумный, или что-то подобное.
ywku
22 ноября 2015, 11:50

Butters написал:
"Жертва" должна сказать "остроумному", что он его обижает, и что он остроумный, или что-то подобное.

Там разница в возрасте была существенной, и человек, к которому примотались, был слишком хорошо воспитан, чтобы "задвинуть" горе-острослова.
Alex Lonewolf
22 ноября 2015, 12:17

ESN написал:
А они оплачивают из своего? Я как-то в супермаркете зацепил тачкой полку с вином и пара бутылок расколотилась, так ко мне бросилась сотрудница с тряпкой, улыбкой и криками "кайн проблем".

Есть разница между немецким супермаркетом и российским. К тому же здесь на видео не большой сетевой супермаркет, где может существовать определенная корпоративная этика и быть предусмотрены соответствующие расходы на "усушку и утряску". Здесь сравнительно небольшой частный магазин на 2 кассы.

Я не помню как там должно быть по закону. Но, логика у охранника или менеджера тут примерно такая: если я оплачу разбитую бутылку из своего кармана (вариант из прибыли магазина) и этого пьяного урода отпущу безнаказанным, то в следующий раз он расколотит целую полку бутылок. (И, глядя на эту компанию шпаны, я не сказал бы, что подобное опасение совсем уж безосновательно.)

Поэтому в данном случае вопрос был принципиален для обоих сторон конфликта и вряд ли мог быть мирно решен текущим составом участников без вмешательства власти.
ESN
22 ноября 2015, 13:23

Alex Lonewolf написал:
... Здесь сравнительно небольшой частный магазин на 2 кассы.

Имхо, 2 кассы и охранник — это типичный сетевой магазин.
В небольших частных бывает пара продавщиц за прилавком и всё. И ни одной кассы.
ferienvile
22 ноября 2015, 16:24

ywku написала:
Там разница в возрасте была существенной, и человек, к которому примотались, был слишком хорошо воспитан, чтобы "задвинуть" горе-острослова.

Я на возраст не смотрю в такой ситуации. Если на меня пытаются надавить своим массивным опытом родственники на 30 лет старше, то могу и сказать им, что чем старее - тем дурее. Или что обычно мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один.
Как ни странно, ядовитые подколки в ответ гораздо быстрее останавливают поток остроумия, чем воспитанное "вы меня обижаете". Лучше уж прослыть задирой, которой пальца в рот не клади, и пресечь такое отношение к себе, чем быть мишенью для колкостей на каждом сборище по случаю свадеб или похорон.
ywku
22 ноября 2015, 21:13

ferienvile написала:
Я на возраст не смотрю в такой ситуации. Если на меня пытаются надавить своим массивным опытом родственники на 30 лет старше, то могу и сказать им, что чем старее - тем дурее. Или что обычно мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один. 
Как ни странно, ядовитые подколки в ответ гораздо быстрее останавливают поток остроумия, чем воспитанное "вы меня обижаете". Лучше уж прослыть задирой, которой пальца в рот не клади, и пресечь такое отношение к себе, чем быть мишенью для колкостей на каждом сборище по случаю свадеб или похорон.

Мой вопрос был про дипломатическое разруливание ситуации, когда при тебе задирают человека, который в силу убеждений не будет отвечать. При этом конфликта хочется избежать.
ESN
22 ноября 2015, 21:18

Alex Lonewolf написал:
... и напал на него с ножем.

Спойлер!
Кстати, кто-нибудь знает русский язык хорошо?
К ним вопрос: Почему не "дешевым ножем" и не "дешовым ножом", а "дешевым ножом"?
povar
22 ноября 2015, 21:31

Проходил как–то Будда одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиз изобьют. smile.gif
Vigour
22 ноября 2015, 21:35

ESN написал:
   Спойлер!
Кстати, кто-нибудь знает русский язык хорошо?
К ним вопрос: Почему не "дешевым ножем" и не "дешовым ножом", а "дешевым ножом"?

Я не профессионал в р.я., но мне кажется вот -
   Спойлер!
В прилагательных, образованных от существительных,
- после мягких согласных и шипящих ч ц пишется суффикс ев;
- после твёрдых согласных пишется ов.

...
Тогда, чтобы правильно написать после шипящего согласного букву е или о в суффиксе или окончании существительного, прилагательного или наречия, руководствуемся орфографическим правилом:

под ударением пишется буква о;

без ударения пишется буква е.

Без Бретельки
22 ноября 2015, 21:36

ESN написал:    Спойлер!

Все просто.
   Спойлер!
В окончаниях после шипящих под ударением пишется "о", без ударения "е". Поэтому "ножОм".
В слове "дешевом" "е" после шипящей это часть корня, т.е. совсем другое правило - поверочное слово "дешевле".
Vigour
22 ноября 2015, 21:40

Без Бретельки написала:
Все просто.
   Спойлер!

В слове "дешевом"  "е" после шипящей это часть корня, т.е. совсем другое правило - поверочное слово "дешевле". 

Спойлер!
А как же дешовка!? biggrin.gif
Без Бретельки
22 ноября 2015, 21:43

Vigour написал:    Спойлер!

Спойлер!
Оно пишется через "ё". Приобщиться тут.
sla.gif
Paul F.
22 ноября 2015, 22:50
biggrin.gif
ViolatorDM
23 ноября 2015, 07:29

povar написал:  А сейчас мои ученики вас отпиз изобьют. smile.gif 

Не было такого финала! smile.gif
Аркадий Апломбов
23 ноября 2015, 10:46
Во многих (если не во всех) наставлениях по самообороне на улице (на улице, для простых граждан, а не джекичанов) вписано золотое правило: лучший способ самозащиты - убежать.
Если терзает самолюбие, подумайте о своих близких, кому вы дороги.
А не о хаме и не о случайных свидетелях вашего бегства. Им на вас наплевать.
Лунный Волк
23 ноября 2015, 11:03

povar написал: Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиз изобьют.

Во! Совершенно моя стратегия виртуального поведения.
Не зря видать в молодости интересовался идеями восточной философии. Отложилось!
ywku
23 ноября 2015, 11:17

Аркадий Апломбов написал: Во многих (если не во всех) наставлениях по самообороне на улице (на улице, для простых граждан, а не джекичанов) вписано золотое правило: лучший способ самозащиты - убежать.

ППКС
Лунный Волк
23 ноября 2015, 11:20

Аркадий Апломбов написал: Во многих (если не во всех) наставлениях по самообороне на улице (на улице, для простых граждан, а не джекичанов) вписано золотое правило: лучший способ самозащиты - убежать.

Во всех случаях не набегаешься, но если жопа чувствует, что надо бежать, то надо бежать.
ywku
23 ноября 2015, 11:27

Лунный Волк написал:
Во всех случаях не набегаешься, но если жопа чувствует, что надо бежать, то надо бежать.

Спрятанный нож может и не почувствовать.
Лунный Волк
23 ноября 2015, 11:38

ywku написала: Спрятанный нож может и не почувствовать.

Ну надо ж очень хорошо постараться, чтобы создать ситуацию для его применения. Любой адекватный человек сначала оружием угрожает.
Если ты видела мои предыдущие посты, то поняла, что я склонен расходиться вничью.
ywku
23 ноября 2015, 12:04

Лунный Волк написал:
Ну надо ж очень хорошо  постараться, чтобы создать ситуацию для его применения. Любой адекватный человек сначала оружием угрожает.
Если ты видела мои предыдущие посты, то поняла, что я склонен расходиться вничью.

Я в Москве изо всех сил себя настраивала не бояться (при том, что я физически очень много чего боюсь). Если видела кого-то, кто направлялся ко мне явно не с дружелюбными намерениями, сразу прикидывала куда и чем буду бить перед тем, как бежать (ждать первого удара в мои планы не входило). Когда шла поздно вечером домой с парковки, обычно в кулаке держала ключи на всякий случай. В итоге, до драки т-т-т ни разу не дошло. Хотя один раз дяденька очень решительно ко мне направлялся, даже не знаю, что его тогда остановило, но он развернулся и ушел.
Но это была моя защита для схемы М - Ж, когда заранее известно, что выбирается более слабая физически жертва, часто и морально не готовая дать сдачи. Для М - М возможны разные варианты.
Kay_po
23 ноября 2015, 12:07

ywku написала:  Когда шла поздно вечером домой с парковки, обычно в кулаке держала ключи на всякий случай.

От удара сзади вряд ли помогут.
eugen666
23 ноября 2015, 12:22

И правильно. Исключение - при малейшей возможности что-то сделать - защита кого-либо. Если нет возможности - не стоит и количество жертв увеличивать. Но доложить в полицию (либо другим способом помощь вызвать) крайне желательно, и немедленно.
ywku
23 ноября 2015, 12:27

Kay_po написала:
От удара сзади вряд ли помогут.

Ну, оно понятно, что безопаснее всего было не шариться по ночам, где попало. Нарвалась бы на компанию гопников, думаю, даже убежать бы не получилось. Но когда хотя бы не боишься и как будто бы знаешь, что делать "в случае чего", то морально как-то легче, все же уже не тварь дрожащая просто напуганная припозднившаяся гражданка.
Без Бретельки
23 ноября 2015, 12:40

ywku написала: Но когда хотя бы не боишься и как будто бы знаешь, что делать "в случае чего", то морально как-то легче, все же уже не тварь дрожащая просто напуганная припозднившаяся гражданка.

Я так одному гопнику голову разбила сотовым телефоном. Был у меня в 90х Эрикссон в железной рамке. Гопник напал вечером, хотел серьги сорвать, а я растерялась от неожиданности и вломила ему со всей дури. biggrin.gif
ywku
23 ноября 2015, 12:42

Без Бретельки написала:
Я так одному гопнику голову разбила сотовым телефоном. Был у меня в 90х Эрикссон в железной рамке. Гопник напал вечером, хотел серьги сорвать, а я растерялась от неожиданности и вломила ему со всей дури.  biggrin.gif

Есть еще женщины в русских(?) селеньях! beer.gif
MKA
23 ноября 2015, 12:43

Лунный Волк написал:
Ну надо ж очень хорошо  постараться, чтобы создать ситуацию для его применения. Любой адекватный человек сначала оружием угрожает.

Мне кажется, наоборот. Любой адекватный человек оружие применяет без угроз.
Тем, кто угрожает, часто непонятно, что они угрозами просто повысили ставки в этой "игре", а не обеспечили себе безопасность.
ОлегВП
6 декабря 2015, 02:54

MKA написал:
Мне кажется, наоборот. Любой адекватный человек оружие применяет без угроз.
Тем, кто угрожает, часто непонятно, что они угрозами просто повысили ставки в этой "игре", а не обеспечили себе безопасность.

А если показалось? Что скажете семье убитого профессора ботаники, которому на улице стало плохо и он как-то неудачно обратился за помощью.
Палач во все века, - это весьма сложный психологический выбор для индивида.
Асклепий
6 декабря 2015, 03:06

MKA написал: Любой адекватный человек оружие применяет без угроз.

Я что-то такое слышал про предупредительный выстрел, необходимый в большинстве случаев. Или слухи?
Fokker
6 декабря 2015, 03:27
А вот я не умею никому давать сдачи, потому что я очень милый и симпатичный мальчик, а они, как и принцессы, которые никогда не какают, не умеют быть злобными человеками.

Лунный Волк
6 декабря 2015, 06:34

Асклепий написал: Я что-то такое слышал про предупредительный выстрел, необходимый в большинстве случаев. Или слухи?

Я тоже слышал о том, что выстрелов должны услышать два... biggrin.gif
Jorgen
6 декабря 2015, 11:41

ywku написала:
Спрятанный нож может и не почувствовать.

Пора уже провести опрос "Носите ли Вы с собой постоянно нож/электрошокер/баллончик/газовый пистолет/огнестрел?" tongue.gif
Jorgen
6 декабря 2015, 11:41

Fokker написал: А вот я не умею никому давать сдачи, потому что я очень милый и симпатичный мальчик, а они, как и принцессы, которые никогда не какают, не умеют быть злобными человеками.

Начни общаться с другими мальчиками. smile.gif
Butters
6 декабря 2015, 12:21
Продавцы в магазинах бывают не умеют давать сдачи.
Mitya78
6 декабря 2015, 12:53

Лунный Волк написал:

Нож очень плохое оружие, для всех.

Во многих законодательствах наказуемы предупредительные выстрелы.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 14:28

Mitya78 написал: Во многих законодательствах наказуемы предупредительные выстрелы.

Потому, если человек облечен властью на применение оружия и считает, что ситуация этого требует, то...
Асклепий
6 декабря 2015, 14:53

Mitya78 написал: Во многих законодательствах наказуемы предупредительные выстрелы.

confused.gif
Лунный Волк
6 декабря 2015, 14:59

Асклепий написал:
confused.gif

Ну всего лишь то, что отчитываться, что за просто стрельбу, что за стрельбу не приведшую к летальному исходу, везде в цивилизованных странах примерно одинаково мерзапакостно.

Сам дурак, если не сумел объяснить, что следует подчиниться, без стрельбы в городе.
Асклепий
6 декабря 2015, 15:07

Лунный Волк написал: Ну всего лишь то, что отчитываться, что за просто стрельбу, что за стрельбу не приведшую к летальному исходу, везде в цивилизованных странах примерно одинаково мерзапакостно.

А-а-а. Спасибо, это немного другое, конечно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»