Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Palm Desert
19 ноября 2015, 13:38
Зачем некоторые люди оскорбляют в ответ, если оскорбляют их? Зачем лезут в драку, если услышат обидные слова? Какой смысл заложен в этом с точки зрения природы, с точки зрения естественного отбора? Когда огрызаться и давать сдачи целесообразно, а когда нет?

Объяснюсь сразу. На днях меня на пустом месте жестко обматерил один водитель, когда мы стояли в пробке. ПДД я не нарушал, но ему не понравилось, что я не уступил ему дорогу (мало того, что не обязан был уступать, так еще я не знал, что это он мне так нагло сигналит). Чего скрывать, было желание ответить что-нибудь, но меня остановило то, что он был неадекватен (нагло сигналил сразу же, открыл свое окно и начал стучать мне по окну, чтобы я пропустил его), вел себя дерзко, и то, что их было двое, а я один. Но все же по прошествии нескольких дней я все еще чувствую себя униженным, чувствую себя так, будто бы меня полили ведром помоев, и помои эти не смываются именно потому, что я ничего не ответил. Я понимаю, что если отвечать любому неадеквату, то можно оказаться в тюрьме, в больнице или на кладбище, но если все время молчать, то будешь чувствовать себя жалким трусом и оправдания типа «трус, зато жив и здоров» не помогают, все равно коришь себя за проявленную слабость, ведь ты же мужчина и обязан защищать честь и достоинство свое и своей семьи.
Умный человек
19 ноября 2015, 13:40

Palm Desert написал: Зачем некоторые люди оскорбляют в ответ, если оскорбляют их?

Вот именно затем что ты сам и написал ниже. Чтобы не чувствовать себя "тварью дрожащей", а быть мужиком.
Plumber
19 ноября 2015, 13:43
Борьба за статус альфа-самца - один бросает вызов, другой его принимает (или не принимает).
Kay_po
19 ноября 2015, 13:44
По телеку слышала, что у нас повышенный агрессивный фон на дорогах.
redface.gif biggrin.gif
Новая Луна
19 ноября 2015, 13:47

Plumber написал: Борьба за статус альфа-самца - один бросает вызов, другой его принимает (или не принимает).

А женщины?
redgoga
19 ноября 2015, 13:48

Palm Desert написал: Зачем некоторые люди оскорбляют в ответ, если оскорбляют их? Зачем лезут в драку, если услышат обидные слова? Какой смысл заложен в этом с точки зрения природы, с точки зрения естественного отбора? Когда огрызаться и давать сдачи целесообразно, а когда нет?

Объяснюсь сразу. На днях меня на пустом месте жестко обматерил один водитель, когда мы стояли в пробке. ПДД я не нарушал, но ему не понравилось, что я не уступил ему дорогу (мало того, что не обязан был уступать, так еще я не знал, что это он мне так нагло сигналит). Чего скрывать, было желание ответить что-нибудь, но меня остановило то, что он был неадекватен (нагло сигналил сразу же, открыл свое окно и начал стучать мне по окну, чтобы я пропустил его), вел себя дерзко, и то, что их было двое, а я один. Но все же по прошествии нескольких дней я все еще чувствую себя униженным, чувствую себя так, будто бы меня полили ведром помоев, и помои эти не смываются именно потому, что я ничего не ответил. Я понимаю, что если отвечать любому неадеквату, то можно оказаться в тюрьме, в больнице или на кладбище, но если все время молчать, то будешь чувствовать себя жалким трусом и оправдания типа «трус, зато жив и здоров» не помогают, все равно коришь себя за проявленную слабость, ведь ты же мужчина и обязан защищать честь и достоинство свое и своей семьи.

Хамить хамам - последние дело. Я никогда не отвечаю на хамство, ибо не собираюсь сам опускаться до уровня хамла. И тут нету никакой связи с "постоять за себя" - хамы не стоят того, что бы пачкать о них свои руки, мысли или язык.
redgoga
19 ноября 2015, 13:49

Plumber написал: Борьба за статус альфа-самца - один бросает вызов, другой его принимает (или не принимает).

Зверинец короче...
redgoga
19 ноября 2015, 13:49

Kay_po написала: По телеку слышала, что у нас повышенный агрессивный фон на дорогах.
redface.gif  biggrin.gif

Не только у вас smile.gif
Palm Desert
19 ноября 2015, 13:50

Отчасти верно. В 21 веке важны не только кулаки, но и твой мозг. В палеолите физическая сила играла большую роль для выживания твоих ген, но сейчас для успешного выживания твоего потомства стали большую роль играть твои мозги, а мозги говорят, что связавшись с неадекватом можно лишиться здоровья, жизни или свободы.
W colonel
19 ноября 2015, 13:51
Palm Desert
19 ноября 2015, 13:52

Kay_po написала: По телеку слышала, что у нас повышенный агрессивный фон на дорогах.
redface.gif  biggrin.gif

У нас нет культуры. Увы, но за рулем нашей страны каждый третий хам. Почему? Мне не понятно. Наверное, из-за безнаказанности. Водители понимают, что им ничего не будет за их хамство. Закон эти моменты никак не регулирует.
ViolatorDM
19 ноября 2015, 13:53

Palm Desert написал: но сейчас для успешного выживания твоего потомства стали большую роль играть твои мозги

Ой, это такой краткий миг в эволюции человека - ничего под него ещё не перестроилось. Девочкам всё так же нравятся хулиганы, а не нерды.
Palm Desert
19 ноября 2015, 13:55

redgoga написал:
Хамить хамам - последние дело. Я никогда не отвечаю на хамство, ибо не собираюсь сам опускаться до уровня хамла. И тут нету никакой связи с "постоять за себя" - хамы не стоят того, что бы пачкать о них свои руки, мысли или язык.

Понимаешь, очень часто так говорят именно люди, которые трусят. Человек трусит и потому говорит "я не опускаюсь до уровня хама". Это не наезд на тебя, но попытка пояснить, что есть две боьшие разницы, когда ты не опускаешься до уровня хама в случаях типа моего (их было двое) и когда ты не опускаешься до уровня хама в случае, когда ты Тайсон, а хам - щуплый профессор. Второй случай - ок, верю в принципиальность. Первый - не верю, тут замешан именно что страх и нерешительность.
redgoga
19 ноября 2015, 13:57

ViolatorDM написал:
Ой, это такой краткий миг в эволюции человека - ничего под него ещё не перестроилось. Девочкам всё так же нравятся хулиганы, а не нерды.

Ага, а мальчикам "хулиганки"... biggrin.gif
Доверчивая Стерва

ViolatorDM написал:

Мне не нравятся. smile.gif
Smooth Pimp
Частный случай поведения с целью самосохранения - ответное нападение.

Воспитание "ты должен уметь постоять себя".
Palm Desert
19 ноября 2015, 13:58

ViolatorDM написал:

Зависит от женщин. Если это гламурная киса, читающая Космо, то да, дерзкие хулиганы у нее будут в почете. Если это кандидат наук, то культурный профессор будет ей милее. Не согласен?
ViolatorDM
19 ноября 2015, 13:59

redgoga написал: Ага, а мальчикам "хулиганки"...  biggrin.gif 

У мальчиков иначе оценка происходит. Больше по экстерьеру, а не по модели поведения.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:00

Smooth Pimp написал: Частный случай поведения с целью самосохранения - ответное нападение.

Какой смысл отвечать хаму с точки зрения естесственного отбора? Вы же с ним не за кусок хлеба или красивую женщину боретесь?
ViolatorDM
19 ноября 2015, 14:00

Доверчивая Стерва написала: Мне не нравятся. smile.gif

Между "не нравятся тебе в данный момент" и "не нравятся большинству девочек, особенно не наученных жизнью" - таки есть большая разница
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:02

Доверчивая Стерва написала:
Мне не нравятся. smile.gif

Считается среди многих людей, что девочки могут говорить, что не нравятся, но подсознательно в них любовь к дерзким мужчинам все равно сидит и они к ним тянутся, даже этого не осознавая. За что купил, за то продал. smile.gif
ViolatorDM
19 ноября 2015, 14:02

Palm Desert написал: Не согласен?

Не согласен. Первичный паттерн сильнее наносного культурного. Ничего в нашем подсознании не перестроилось под выбор интеллекта против силы.
FP-92
19 ноября 2015, 14:03

Palm Desert написал: Понимаешь, очень часто так говорят именно люди, которые трусят. Человек трусит и потому говорит "я не опускаюсь до уровня хама".

В случае именно с хамством, когда от хама нет физической угрозы, то вполне целесообразное и достойное поведение - игнорировать неадеквата. На собаку не лают в ответ.
Smooth Pimp

Palm Desert написал:
Какой смысл отвечать хаму с точки зрения естесственного отбора?

Предупредить / устранить угрозу.
Доверчивая Стерва

ViolatorDM написал:
Между "не нравятся тебе в данный момент" и "не нравятся большинству девочек, особенно не наученных жизнью" - таки есть большая разница

Я должна была это написать. smile.gif
Доверчивая Стерва

Palm Desert написал:
Считается среди многих людей, что девочки могут говорить, что не нравятся, но подсознательно в них любовь к дерзким мужчинам все равно сидит и они к ним тянутся, даже этого не осознавая. За что купил, за то продал. smile.gif

Главное, чтобы дерзкий мужчина ко мне так в окно не постучал.
FP-92
19 ноября 2015, 14:04

Smooth Pimp написал: Предупредить / устранить угрозу.

Или усугубить её.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:04

ViolatorDM написал:
Не согласен. Первичный паттерн сильнее наносного культурного. Ничего в нашем подсознании не перестроилось под выбор интеллекта против силы.

Почему ты считаешь, что сила (а не ум) - это первичный паттерн? Человек ушел далеко от животных именно благодаря уму, а не силе.
Developer
19 ноября 2015, 14:05

Smooth Pimp написал: Частный случай поведения с целью самосохранения - ответное нападение.

Ответное нападение... confused.gif

А вообще, некоторый уровень самообороны может оказаться полезен, в случае, если полиция на находится в шаговой доступности. Но это никак не является частным случаем желания нахамить в ответ на хамство.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:06

FP-92 написал:
Или усугубить её.

Да. Твой ответ хаму может развить ситуацию в двух направлениях:
1 Ослабить его напор.
2 Усилить его напор.

Как поведет себя неадекват - кот в мешке.
Новая Луна
19 ноября 2015, 14:06

Palm Desert написал:
Почему ты считаешь, что сила (а не ум) - это первичный паттерн? Человек ушел далеко от животных именно благодаря уму, а не силе.

Тем не менее, лимбическая система первична, неокортекс вторичен. Пока еще. Слишком мало лет прошло для смены установок.
ViolatorDM
19 ноября 2015, 14:07

Palm Desert написал: Человек ушел далеко от животных именно благодаря уму, а не силе.

1. Не так уж и далеко, на самом деле.
2. Подсознание, эмоции - первичны. Сознание может их подавлять, но не управлять ими.
Kay_po

ViolatorDM написал:

Хулиганы в контексте треда, это вам хамское быдло на дорогах? Нравится девочкам? Серьезно?

Ммм...наверное хорошо, что я уже тетенька, и можно на такие вот откровения просто закатывать глаза. 3d.gif
MKA

Developer написал:

А вообще, некоторый уровень самообороны может оказаться полезен, в случае, если полиция на находится в шаговой доступности. Но это никак не является частным случаем желания нахамить в ответ на хамство.

smile.gif Проблема в том, что "нахамить в ответ" - в глазах ушах слушаещего.
"Рыбонька, передай за проезд" = "товарищи, он меня сукой назвал".
Доверчивая Стерва
19 ноября 2015, 14:09

Kay_po написала:
Хулиганы в контексте треда, это вам хамское быдло на дорогах? Нравится девочкам? Серьезно?

Ммм...наверное хорошо, что я уже тетенька, и можно на такие вот откровения просто закатывать глаза. 3d.gif

Наше мнение не учитывается. smile4.gif
W colonel

Palm Desert написал: Почему ты считаешь, что сила (а не ум) - это первичный паттерн? Человек ушел далеко от животных именно благодаря уму, а не силе.

кроме силы и ума есть третий, фактор, попервичн6ее прочих - воля (ака целеустремленность, ака же наглость) В среднем наверное больше ассоциируется с хамами/хулиганами чем с ботанами/шахматистами, хотя флуктуации есть во все стороны.
Talvi
Тут как-то сложно получается (возможно, это те самые сложности переходного периода 3d.gif ). Те, кто считает глупым/неэффективным/унизительным отвечать на хамство, остаются в проигрыше, а хамы, не получая должного отпора, теряют шанс пересмотреть поведение tongue.gif, т.е. неправильное поведение закрепляется.
Kay_po
По сабжу.
Хамящих тетенек не бью, даже если их одна.
biggrin.gif

з.ы. Не потому что я слабее. 3d.gif
MKA
19 ноября 2015, 14:10

Kay_po написала:

Нет, скорее те, кто действует, не опираясь на формализм законов и прав.
Быдло на дороге - частный случай, как и тот, кто избил (например) грабителя пенсионеров.
Юлия Десяткина

Palm Desert написал: Человек трусит и потому говорит "я не опускаюсь до уровня хама".

Есть разница между "Не отвечать на хамство" и "Не хамить /не орать в ответ". Я умею (жизнь научила, да) поставить хама на место спокойным голосом, но так, что он в следующий раз хорошенько подумает, прежде чем рот расткрывать на интеллигентную дамочку вроде меня. Далеко не всегда я этим умением пользуюсь, конечно - бисер метать надо дозираванно.
Developer

MKA написал:
smile.gif Проблема в том, что "нахамить в ответ" - в глазах ушах слушаещего.
"Рыбонька, передай за проезд" = "товарищи, он меня сукой назвал".

Это - тоже. smile.gif

В любом случае к самообороне это отношения не имеет.
ViolatorDM

Kay_po написала: Хулиганы в контексте треда, это вам хамское быдло на дорогах?

Нет, не конкретное быдло на дороге, а абстрактный очкарик-заучка против столь же абстрактного мускулистого хулигана на мотоцикле.
W colonel

Kay_po написала: з.ы. Не потому что я слабее.

а почему еще???
Ефрат
19 ноября 2015, 14:11

Palm Desert написал: Но все же по прошествии нескольких дней я все еще чувствую себя униженным, чувствую себя так, будто бы меня полили ведром помоев, и помои эти не смываются именно потому, что я ничего не ответил. Я понимаю, что если отвечать любому неадеквату, то можно оказаться в тюрьме, в больнице или на кладбище, но если все время молчать, то будешь чувствовать себя жалким трусом и оправдания типа «трус, зато жив и здоров» не помогают, все равно коришь себя за проявленную слабость, ведь ты же мужчина и обязан защищать честь и достоинство свое и своей семьи.

С одной стороны вся логика и разум говорят о том, что нужно не обращать внимания. С другой стороны эмоциональная реакция у меня такая же как у тебя, и потом тяжело и неприятно долгое время.
Я считаю, что, с одной стороны, уметь давать сдачи, конечно, нужно. А с другой стороны, переживание, что не ответил - это моя психологическая проблема, с которой бы нужно чего-то сделать, да не знаю, как.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:11

Kay_po написала:

Я тоже удивлен (неприятно), но у таких хулиганов есть девушки, жены, матери. Странно было бы предположить, что жена за него выходила, не зная, как он ведет себя на дороге.
Talvi
19 ноября 2015, 14:12

Kay_po написала: По сабжу.
Хамящих тетенек не бью, даже если их одна.
biggrin.gif

з.ы. Не потому что я слабее. 3d.gif

А дяденек? 3d.gif

А помните, был тред, где обсуждали, когда на оскорбление словом нужно отвечать словом, а когда можно уже и в морду физическую силу применить?
Smooth Pimp
19 ноября 2015, 14:12

FP-92 написал:
Или усугубить её.

Да.

Developer написал:

Да, одно из проявлений.
Palm Desert
19 ноября 2015, 14:13

Ефрат написал:
С одной стороны вся логика и разум говорят о том, что нужно не обращать внимания. С другой стороны эмоциональная реакция у меня такая же как у тебя, и потом тяжело и неприятно долгое время.
Я считаю, что, с одной стороны, уметь давать сдачи, конечно, нужно. А с другой стороны, переживание, что не ответил - это моя психологическая проблема, с которой бы нужно чего-то сделать, да не знаю, как.

Усложняется все дело, когда ты едешь не один, а с родственниками (мать, сестра или жена). В этом случае тебя поливают грязью при них и от этого еще больнее, и еще больший соблазн ответить.
Kay_po
19 ноября 2015, 14:13

W colonel написал:
а почему еще???

Если хамство не угрожает моему здоровью или жизни, то мне не надо что-то делать в ответ.
И потом, я счастливый человек, раз мне не нужно буднично так, в очереди в магазине или еще где на ровном месте хамить человеку. А им нужно. А мне нет. tongue.gif

з.ы. И потом, я примерно представляю, что я сильнее. Меня это тоже останавливает. biggrin.gif
redgoga
19 ноября 2015, 14:14

Palm Desert написал:
Понимаешь, очень часто так говорят именно люди, которые трусят. Человек трусит и потому говорит "я не опускаюсь до уровня хама". Это не наезд на тебя, но попытка пояснить, что есть две боьшие разницы, когда ты не опускаешься до уровня хама в случаях типа моего (их было двое) и когда ты не опускаешься до уровня хама в случае, когда ты Тайсон, а хам - щуплый профессор. Второй случай - ок, верю в принципиальность. Первый - не верю, тут замешан именно что страх и нерешительность.

При любом исходе "поединка" мне есть что терять - в случаи "проигрыша" - здоровье, в случаи "выигрыша" - придется разбираться с полицией со всеми последующими "пряниками" и, как законопослушному человеку, мне это не надо. Я это прекрасно осознаю и взвесив все за и против прихожу к выводу, что мне это не надо. Трусость ли это? Вряд ли. Ум? Тоже вряд ли. Это скорее мудрость, моя личная. На счет трусости - я уже сам себе все давно доказал - я принимал участие в военных операциях, меня взрывали в тер.акте, в армии на мою машину террористы в Хевроне сбросили стиральную машину и я не трусил в таких ситуациях - помогал другим, действовал по обстановке. Так что мне доказательства своей смелости не нужны, я уже прошел этот этап.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»