Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Занимает ли ваши мысли экология?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Alex Lonewolf
24 ноября 2015, 17:38

Жаль не осуществили в своё время "поворот сибирских рек".

SergD написал:
Одной из причин отмены этого проекта было то, что уровень Каспия стал подниматься. По чисто естественным причинам...
Про Арал лениво спорить - точной теории нет...
Но почему мы считаем, что то, что плохо для человека - плохо для всей экосферы?

Я так не считаю. И в не осуществленном эксперименте жаль мне не конкретно Аральское озеро, а свое любопытство, вынужденное довольствоваться предположениями.

Если под "мы" подразумевается человечество в целом, то да оно несколько эгоцентрично. Считает свое место в экосистеме неоправданно значимым.
SergD
25 ноября 2015, 16:17

Alex Lonewolf написал:

Я так не считаю. И в не осуществленном эксперименте жаль мне не конкретно Аральское озеро, а свое любопытство, вынужденное довольствоваться предположениями.

ЕМНИП повернуть хотели Печору в Волгу, для спасения Каспия. По крайней мере эту часть геол.съемок мне довелось изучать при работе в Коми в самом конце 70-х. И срывать водораздел предполагалось "небольшими" ядерными фугасами 3d.gif . А ты говоришь - экология, любопытство.
Виктор Сорокин
25 ноября 2015, 16:34

Alex Lonewolf написал: Жаль не осуществили в своё время "поворот сибирских рек".

Ну, я читал описание некоторых экологических прогнозов, что дал бы этот разворот.
Если вкратце - к востоку от Урала зона тундры спускается на юг примерно до середины этих самых гор, и т.д. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»