Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Занимает ли ваши мысли экология?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
anonym
19 ноября 2015, 22:31
Чего ради создана эта тема? Да вот в нулевых пошла такая тенденция: "Гринпис" - работающие на конкретных заказчиков провокаторы, "глобальное потепление" - великая афера, выгодная вполне конкретным людям и компаниям (зоозащитников трогать не будем - вообще не в тему) Как будто эту волну "антиэкологии"подняли из бескорыстных побуждений. 3d.gif Ну а в последние годы, похоже, вообще вся эта проблематика исчезла из фокуса общественного внимания. Ибо рос в те времена, когда сия тема стала модной, и симпатизирую иррационально хиппи и им подобным обормотам, то обидно, однако. А ещё одна причина - авария на Фукусиме. Как высмеивали фобии АЭС, как говорили, что ещё одного Чернобыля быть не может...
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 23:21
Меня интересует экология, но Гринпис я не терплю. И выводы раньше полученных данных.
Ефрат
19 ноября 2015, 23:25
Если какое-нибудь красивое место уничтожают или загаживают, то я расстраиваюсь.
А если в целом, то меня экология не очень тревожит. Столько всего на планете загадили, столько ещё загадят, чего ж всё-время волноваться. На мой век хватит, а там пусть будущие поколения сами решают свою проблемы. В порядке поступления.
Atlanta
19 ноября 2015, 23:33
Поскольку производство в Латвии практически исчезло, население сокращается, то кто будет портить экологию? Некому. mad.gif
Daniil_B
19 ноября 2015, 23:35
"Переживаем, но не очень."
ПФУК
19 ноября 2015, 23:50

Atlanta написала: Поскольку производство в Латвии практически исчезло, население сокращается, то кто будет портить экологию? Некому. mad.gif

В середине 90-х ездил на конференцию в Таганрог.
По всей дороге от РнД до Таганрога продавалось бешенное количество раков.

Местные сказали, как только перестали сыпать тоннами удобрения на поля, от раков не стало отбоя! smile.gif

Ну и у вас плотнось населения всё равно раза в 4 больше чем у нас.
В сентябре ходили в поход в Вологодскую область.
За 100 км ни одного человека не видели.
Доверчивая Стерва
20 ноября 2015, 00:16

Ефрат написал: Если какое-нибудь красивое место уничтожают или загаживают, то я расстраиваюсь.
А если в целом, то меня экология не очень тревожит. Столько всего на планете загадили, столько ещё загадят, чего ж всё-время волноваться. На мой век хватит, а там пусть будущие поколения сами решают свою проблемы. В порядке поступления.

Я прям к тебе на лавочку с таким же мнением.
Животных еще жалко, которых уничтожают.
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 00:17

anonym написал: Занимает ли ваши мысли экология?

С тех пор, как СГПП "Азот" остановил большую часть своих производственных мощностей (а это произошло году эдак в 1992) и с тех пор, как моё место работы находится вдали от него (а это произошло 2009) не особо занимает.

После отдыха на природе мы, конечно, забираем мусор с собой. И я выбрасываю использованные батарейки и пластиковые бутылки в специальные контейнеры. Но, я не особо переживаю о том, что не имею возможности поступать так же с полиэтиленовыми пакетами и энергосберегающими лампами. Что уж говорить о таких далеких и неоднозначных вещах как АЭС, глобальное потепление, вырубка амазонских лесов и т.д.

Все эти проблемы, если они действительно проблемы, предстоит решать людям будущего и я, как оптимист, верю, что у них будет больше возможностей для этого, чем у меня.
franco
20 ноября 2015, 00:21

Atlanta написала: Поскольку производство в Латвии практически исчезло, население сокращается, то кто будет портить экологию? Некому. mad.gif

Хватит ныть - переезжай в Россию! Там все налаживается!
franco
20 ноября 2015, 00:31
Обожаю этот замечательный монолог.
homo sapiens
20 ноября 2015, 00:31

anonym написал: Чего ради создана эта тема? Да вот в нулевых пошла такая тенденция: "Гринпис" - работающие на конкретных заказчиков провокаторы, "глобальное потепление" - великая афера, выгодная вполне конкретным людям и компаниям (зоозащитников трогать не будем - вообще не в тему) Как будто эту волну "антиэкологии"подняли из бескорыстных побуждений. 3d.gif  Ну а в последние годы, похоже, вообще вся эта проблематика исчезла из фокуса общественного внимания. Ибо рос в те времена, когда сия тема стала модной, и симпатизирую иррационально хиппи и им подобным обормотам, то обидно, однако. А ещё одна причина - авария на Фукусиме. Как высмеивали фобии АЭС, как говорили, что ещё одного Чернобыля быть не может...

Достаточно только послушать некоторых их деятелей "Гринпис" и понимаешь - это же стадо идиотов. Экология мои мысли не занимает, так как я понимаю, что для улучшения мировой экологии нужно сократить численность населения раза в 3. Так как это невозможно, то и думать об этом бессмысленно. А лечить симптомы можно вечно.
homo sapiens
20 ноября 2015, 00:36
Вспомнил момент из какого-то документального фильма. Там показана бедная страна в которой почти подчистую вырубаются леса. И автор фильма обращается к одному из рабочих на тему экологии и т.д. Рабочий ему резонно отвечает: тебе "белый" человек из Европы легко говорить об экологии, а мне семью нужно кормить. И ведь не поспоришь.
Ефрат
20 ноября 2015, 01:18

Доверчивая Стерва написала: Животных еще жалко, которых уничтожают.

Ага.

Alex Lonewolf написал: И я выбрасываю использованные батарейки и пластиковые бутылки в специальные контейнеры.

Вот удивительно, но я даже ни разу не видел контейнеров для батареек. Для пластика - бывают. А для батареек - где их хоть искать. Кто знает?
Sorin
20 ноября 2015, 01:22

Ефрат написал: А для батареек - где их хоть искать. Кто знает?

У нас по всему городе есть стационарные приемные пункты, где можно сдать люминесцентные лампочки, батарейки, ртуть и т.д., и по графику по районам ездят машины, на случай, если кому лень ехать в стационарный пункт. Батарейки принимают в некоторых крупных сетевых магазинах, типа ИКЕА. Ну а мне просто - у нас ящик стоит у консьержа в его комнатухе. А потом председатель ТСЖ чохом все утилизирует. smile.gif
Offshore
20 ноября 2015, 01:26

homo sapiens написал: Вспомнил момент из какого-то документального фильма. Там показана бедная страна в которой почти подчистую вырубаются леса. И автор фильма обращается к одному из рабочих на тему экологии и т.д. Рабочий ему резонно отвечает: тебе "белый" человек из Европы легко говорить об экологии, а мне семью нужно кормить. И ведь не поспоришь.

Сегодня леса вырубаются в отнюдь не бедной стране Бразилии, которая хочет стать не просто небедной, а очень богатой, мировым лидером по производству и экспорту продуктов питания и биотоплива. И занимаются этим, особенно в больших масштабах, отнюдь не фермеры-одиночки, которым нужно кормить семью, и вообще не только бразильцы. А доводы те же - езжайте к себе в Европу и восстанавливайте там леса.

Экология мысли занимает, стараюсь сам не наносить вреда природе, бывает неприятно и обидно, когда сталкиваюсь или даже просто узнаю о фактах нанесения такого вреда. Гринписовцев считаю фанатиками, их методы, во-первых, недопустимыми, во-вторых, неэффективными.
Глобальное потепление и всё, что с этим связано, - тема интересная, на отдельный тред, а может быть и не на один. С одной стороны, я вспоминаю своё детство и, сравнивая с теперешним положением дел, понимаю, климат действительно меняется. С другой - читал, слышал разные мнения серьёзных учёных на этот счёт. Они расходятся как в оценках причин изменения климата и степени влияния именно человеческой деятельности на это изменение, так и в своих прогнозах дальнейшего изменения.
Вообще тему экологии всерьёз нужно обсуждать в увязке с ростом населения планеты, с потребностью в пахотных землях и пресной воде, с исчерпанием ресурсов, с энергетикой, с технологиями. И вообще, наверное, с эволюцией вида Homo Sapiens. Как будет организована жизнь на планете в грядущие века, как будут приниматься решения по вопросам, затрагивающих всю цивилизацию. Вот, говорят, мировое правительство грядёт. Ну, или уже. smile.gif
ПФУК написал: В середине 90-х ездил на конференцию в Таганрог.
По всей дороге от РнД до Таганрога продавалось бешенное количество раков.

Местные сказали, как только перестали сыпать тоннами удобрения на поля, от раков не стало отбоя! smile.gif

А потом закончились 90-е, пришёл спаситель земли русской, поднял с колен промышленность и сельское хозяйство и спас Таганрог от нашествия ракообразных! smile.gif
m@gi
20 ноября 2015, 01:42

Sorin написал:
У нас по всему городе есть стационарные приемные пункты, где можно сдать люминесцентные лампочки, батарейки, ртуть и т.д., и по графику по районам ездят машины, на случай, если кому лень ехать в стационарный пункт. Батарейки принимают в  некоторых крупных сетевых магазинах, типа ИКЕА. Ну а мне просто - у нас ящик стоит у консьержа в его комнатухе. А потом председатель ТСЖ чохом все утилизирует. smile.gif

В Германии сразу дают денежку потребителю за правильную утилизацию. У супермаркетов стоят автоматы такие, туда пластик, оттуда денежка.
Которую можно сразу потратить не отходя от кассыsmile.gif)
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 01:47

Ефрат написал:
Вот удивительно, но я даже ни разу не видел контейнеров для батареек. Для пластика - бывают. А для батареек - где их хоть искать. Кто знает?

У нас для использованных батареек - один прямо в подъезде. Второй в ближайшем супермаркете. Специальные контейнеры для пластиковых бутылок у каждой группы мусорных баков. Переработка (рециркуляция) этих бутылок - прибыльный бизнес. Поэтому нередко эти контейнеры обчищают бомжи, чтобы где-то сдать те же бутылки уже за деньги.

А вот где поблизости принимают люминесцентные лампы, я, увы, пока не выяснил.
Xelena
20 ноября 2015, 01:50
Я думаю об экологии.
Мне вот интересно - куда потом везут все эти лампочки и батарейки.
Sorin
20 ноября 2015, 01:57

Xelena написала: Мне вот интересно - куда потом везут все эти лампочки и батарейки.

Или, что чаще, на специальный полигон, где их хотя б во одном месте пытаются захоронить, или на завод по переработке батареек. Их пока мало, но есть.
CLR
20 ноября 2015, 02:00
Я думаю об экологии, но при этом считаю Гринпис "работающими на конкретных заказчиков провокаторами". И также я сильно ратую за атомную энергетику - считаю что ее максимальное развитие - это единственный шанс не засрать окончательно Землю в долгосрочной перспективе, ну и обеспечить выживаемость нашей цивилизации в случае чего.
Cinic73
20 ноября 2015, 08:02

Xelena написала: Я думаю об экологии.
Мне вот интересно - куда потом везут все эти лампочки и батарейки.

На свалку, на свалку... tongue.gif

Честно меня всегда смешит проблема с лампочками, градусниками или батарейками, когда я бываю в Нижнем тагиле, Магнитогорске или вспоминаю горы отвалов в Сатке и Карабаше.
Впрочем даже с Виза лисьи хвосты бывают не хуже.

Кстати, химические вещества от всяческого рода стиральных средств пока что никто не предлагает нейтрализовать. А они выпадают напрямую в реки.

Некоторые люди любят чистить место вокруг себя. Совершенно забывая, куда же девается "отделенная" грязь. А ведь там тоже люди живут.

Offshore: Вообще тему экологии всерьёз нужно обсуждать в увязке с ростом населения планеты, с потребностью в пахотных землях и пресной воде, с исчерпанием ресурсов, с энергетикой, с технологиями.

Вот это, имхо, куда актуальнее темы потепления (хотя и пока не проблема для РФ). Только ведь стоит заикнуться об ограничении рождаемости для отдельных регионов... Обзовут, как минимум нетолерантным.
Тетямотя
20 ноября 2015, 09:17

У входа в Икею стоит такой контейнер. И он единственный, который я видела в Москве.
ywku
20 ноября 2015, 09:25
Меня волнует утилизация и переработка мусора.
Очень много отходов, а способы безопасной утилизации, имхо, в РФ заботят ничтожную часть населения.
ywku
20 ноября 2015, 09:26

Тетямотя написала:
У входа в Икею стоит такой контейнер. И он единственный, который я видела в Москве.

В салонах МТС бывают пункты приема батареек.
Хоррот
20 ноября 2015, 09:32

CLR написал: Я думаю об экологии, но при этом считаю Гринпис "работающими на конкретных заказчиков провокаторами".

+1
Black&White
20 ноября 2015, 09:35

Sorin написал:
Ну а мне просто - у нас ящик стоит у консьержа в его комнатухе. А потом председатель ТСЖ чохом все утилизирует. smile.gif

* коварно* А вы знаете, что деятельность по сбору и транспортировке отходов 1-4 класса опасности (лампы - 1 класс) с 1 января является лицензируемой? Иначе штрафы нам сулит КоАП. Так-то ...
Доверчивая Стерва
20 ноября 2015, 09:40

Ефрат написал:
Ага.

Говорят, в ИКЕЕ есть.
Эврибада
20 ноября 2015, 09:41

anonym написал: Как будто эту волну "антиэкологии"подняли из бескорыстных побуждений.

Те же яйца: и волну "экологии" подняли из корыстных побуждений.
Частный пример из жизни: тендер, три технологии уничтожения бяки.
Выигрывает его одна фирма, другая в скором времени скрыто организует движение против (третья, похоже, была лишь просто третьей фирмой, чтобы конкурс состоялся).
Движение при этом "экологическое". "Экологи" в инициативной группе - бывшая пионервожатая, отставной военный, местные пассионарные тётки из торговок на базаре, где в настоящее время работает бывшая пионервожатая.
"Экологическое" движение делает всё, чтобы проект по технологии выигравшей фирмы был похерен.
Дело житейское.
ESN
20 ноября 2015, 10:29

anonym написал: ... Ну а в последние годы, похоже, вообще вся эта проблематика исчезла из фокуса общественного внимания...

Она может быть исчезла из фокуса, но не потому, что на неё забили, а потому что "зеленая" политика включена в стандарт управления. Экологические нормы постоянно ужесточаются и т.п.
Как результат — в центрах крупных городов можно дышать, а в городских реках можно купаться, в отличие от 70-х прошлого века.

franco написал: Обожаю этот замечательный монолог.

Да, мы все умрем.
Daena
20 ноября 2015, 11:04
Об экологии, естественно, думаю, мне по работе положено (я не эколог, просто краем захватываю). При этом да, некоторые экологические организации считаю либо продажными, либо мошенническими, а некоторые экологические акции я считаю откровенно глупыми и бессмысленными, но при этом все равно считаю, что промышленников, сельскохозяйственников, да наконец хоть просто туристов с долбаным мусором следует твердо держать за яйца и не давать наглеть.
Без Бретельки
20 ноября 2015, 11:09

anonym написал:  Занимает ли ваши мысли экология?

Слегка. Я пользуюсь сумкой -шоппером вместо полиэтиленовых пакетов и вывожу старую листву на полигон вместо сжигания на участке. Могла бы сортировать мусор, но у нас раздельный сбор не налажен.

Ефрат написал:  А для батареек - где их хоть искать. Кто знает?

В холле бизнес-центра. Кое-где висят на стене: небольшой ящик см 40 шириной и 20 высотой. Сфотографирую в понедельник как выглядит.
ИКЕЯ уже вроде не собирает, несколько лет назад у них было объявление на сайте, что сбор батареек больше не проводится.
CLR
20 ноября 2015, 11:33

У нас в Питере есть Экомобиль, сдаю туда. ссылка Но в Москве вроде такого нет.
FP-92
20 ноября 2015, 11:50

Cinic73 написал: На свалку, на свалку... 

Совсем не обязательно. 30% мирового производства цинка обеспечивает переработка вторсырья, в т.ч. батареек. Так что, скорее всего, не на свалку, а в переработку. Возможно, для переработки вывозят из страны, тут не знаю.
Ефрат
20 ноября 2015, 12:38

Без Бретельки написала:
Слегка. Я пользуюсь сумкой -шоппером вместо полиэтиленовых пакетов и вывожу старую листву на полигон вместо сжигания на участке.

А зачем её вывозить, она же ценный перегной создаёт?
DragonSQ
20 ноября 2015, 12:45
Человечество в целом - всего лишь недолговременная флюктуация на теле планеты. Почти гарантированно через какое-то время грохнется метеорит и уничтожит всё или почти всё живое - на этом фоне глупо переживать из-за каких-то там глобальных потеплений, которые к слову сказать случались уже неоднократно без всякого участия людей.
Без Бретельки
20 ноября 2015, 12:57

Ефрат написал: А зачем её вывозить, она же ценный перегной создаёт?

Ближнее Подмосковье. Листья накапливают в себе тяжелые металлы (медь, кадмий и свинец) и я не хочу из этой дряни делать компост. А сжигать тоже нельзя. Приходится платить деньги и вывозить.
Offshore
20 ноября 2015, 13:05

Без Бретельки написала: Листья накапливают в себе тяжелые металлы (медь, кадмий и свинец)

Ты не понимаешь. Именно ими подмосковный перегной и ценен!
Cinic73
20 ноября 2015, 13:22

FP-92 написал:
Совсем не обязательно. 30% мирового производства цинка обеспечивает переработка вторсырья, в т.ч. батареек. Так что, скорее всего, не на свалку, а в переработку. Возможно, для переработки вывозят из страны, тут не знаю.

Не верю. Ну у нас, по крайней мере.
Если бы сбор был массовым - то да. Возможно.
Из-за десятка килограммов батареек или полусотни бытовых лампочек никто озадачиваться не будет.

Кстати, Икея, если не ошибаюсь собранные лампы и батарейки не перерабатывает на месте, а вывозит на "родину".
FP-92
20 ноября 2015, 13:54

Без Бретельки написала: Ближнее Подмосковье. Листья накапливают в себе тяжелые металлы (медь, кадмий и свинец) и я не хочу из этой дряни делать компост.

А откуда в листьях возьмутся медь, кадмий и свинец? spy.gif

Cinic73 написал: Не верю. Ну у нас, по крайней мере.

Многие в этом треде написали про общественные ёмкости для сбора батареек. У меня в ближнем супермаркете (белорусско-швейцарская торговая сеть) такая ёмкость тоже есть. Похоже, что это не настолько редкое явление, как может показаться.
Mx
20 ноября 2015, 14:01
Экология мои мысли занимает, но не все, а маленькую часть. Я, например, стараюсь сотировать мусор, хотя у нас это далеко не обязательно и делают далеко не все. В супемаркете дают бесплатные пакеты, я их обычно использую повторно - беру с собой в следующуй раз когда еду за подуктами. И т.д.
При этом заявление о том что "Гринпис" это - провокаторы и работают они по заказу считаю правдоподобным. Возможно там есть и настоящие энтузиасты, которые действуют из идеалистических соображений, но скорее всего есть и те кто умеет своё участие в движении монетизировать. Собственно это справедливо и для других общественных и благотворительных организаций.
Глобальное потепление похоже на PR акцию. Что там на самом деле не понятно. Хотя ледники вроде бы действительно тают и уровень мирового океана повышается.
Без Бретельки
20 ноября 2015, 14:07

FP-92 написал: А откуда в листьях возьмутся медь, кадмий и свинец?

Выбросы в атмосферу. Автомобильные в т.ч.
FP-92
20 ноября 2015, 14:47

Без Бретельки написала: Выбросы в атмосферу. Автомобильные в т.ч.

Автомобили не выбрасывают в атмосферу медь, кадмий и свинец.
Кроме того, даже если металлы есть в листьях, то они есть и в почве и, следовательно, в сельхозпродуктах. Вывоз листьев с участка ничем не поможет.
homo sapiens
20 ноября 2015, 14:58

Mx написал:
Глобальное потепление похоже на PR акцию. Что там на самом деле не понятно. Хотя ледники вроде бы действительно тают и уровень мирового океана повышается.

Что подразумевается под словом pr акция? То что глобальное потепление есть, то с этим никакой нормальный человек спорить не будет, так как оно измерено при помощи градусников. Спор можно вести только о его причинах и последствиях.
Alex Lonewolf
20 ноября 2015, 15:15

FP-92 написал:
Автомобили не выбрасывают в атмосферу медь, кадмий и свинец.

Тут стоит добавить: с некоторых пор...

Про листья. В принципе да, перегной. Но, с другой стороны, они же без всякого свинца и кадмия представляют зимнее прибежище для множества вредителей и болезней плодовых деревьев. Поэтому, если и вы не хотите опрыскивать плодовые деревья, и при этом иметь урожай, то от листьев следует либо избавиться, либо переработать в компост по соответствующей технологии.
YuryS
20 ноября 2015, 15:16
Из глобальных проблем экология (точнее наиболее рациональное использование окружающей среды) меня волнует, но далеко не на первом месте.

По профобязанностям (работаю в банке) должен делать пометку на финансируемых сделках о категории опасности для окружающей среды и соответственно меняется цена вопроса. Немного.

По жизни, просто не гажу там где живу. Не выбрасываю отходы куда попало и пр. Но не в ущерб себе любимому wink.gif Использованные батарейки и всякие прочие лампы в Икеа через всю Москву не вожу. Утилизирую на месте в контейнер для твердых отходов.

Глобальные потепления из-за человеков считаю глупостью. Разные движения со всех сторон не поддерживаю и не противодействую. Нравится ребятам развлекаться - пусть. То, что любая акция "от всей души" становится со временем прагматично используемой кем-то - уверен на все сто.

По поводу вырубки лесов - мнение неоднозначное. Вот вырубили химкинский лес, против чего местная общественность долго выступала, не хорошо. Но зато теперь скоростная трасса там и вместо 4-5 часов в одну сторону я на дорогу стал тратить 1.5-2. И это минимум два раза в месяц. Вот и думай.

Что касается тропических лесов, то тут я мнения не имею.

По поводу Фукусимы и Чернобыля считаю, что никакого катастрофического ущерба не было. Да, техногенная авария, но не так, чтобы сильно хуже других. ИМХО вон последний год со всеми событиями украинцам много ущербней оказался, чем чернобыльские дела тогда в 86-ом.
YuryS
20 ноября 2015, 15:22

homo sapiens написал: То что глобальное потепление есть, то с этим никакой нормальный человек спорить не будет, так как оно измерено при помощи градусников. Спор можно вести только о его причинах и последствиях.

Климатологи с тобой могут не согласиться. Потепление предполагает устойчивый рост тепла, а не колебательный. А устойчиво планета охлаждается. Сейчас вообще малый ледниковый период идет с 19, кажется, века. С локальным потеплением последние 15-20 лет. Но это не надолго. Вот уже последние два года и вовсе похолодание явственно ощущается...
Black&White
20 ноября 2015, 15:32

Cinic73 написал:

От частников массового сбора нет, а предприятия обязаны сдавать опасные отходы в соответствующие организации. И сдают. Даже в нашем не самом большом городе две организации принимают на утилизацию люминесцентные лампы. Контролирующих органов по экологии до фига - городские, областные, федеральные. Все жаждут штрафов, так что рисковать лицензией, принимая на захоронение люминесцентные лампы (в больших, разумеется, объемах), полигоны не будут. Тут все не так просто, как вам кажется. У нас даже организации, вывозящие строительный мусор от частников, включают в стоимость талон на полигон.
homo sapiens
20 ноября 2015, 15:33

YuryS написал:
Климатологи с тобой могут не согласиться. Потепление предполагает устойчивый рост тепла, а не колебательный. А устойчиво планета охлаждается. Сейчас вообще малый ледниковый период идет с 19, кажется, века. С локальным потеплением последние 15-20 лет. Но это не надолго. Вот уже последние два года и вовсе похолодание явственно ощущается...

Не знаю на счет климатологов, а статистика говорит об обратном. Достаточно посмотреть график среднеглдовой температуры в городе Москве за последние 100 лет. Ты увидишь устойчивый рост среднегодовой температы ( за сто лет на 2.5 градуса).
Cinic73
20 ноября 2015, 15:45

FP-92 написал:
Многие в этом треде написали про общественные ёмкости для сбора батареек. У меня в ближнем супермаркете (белорусско-швейцарская торговая сеть) такая ёмкость тоже есть. Похоже, что это не настолько редкое явление, как может показаться.

Ню...
На помойке пункте сбора бытовых отходов на каждом контейнере есть надпись - для твердых, для пищевых, для... Только вот содержимое одинаковое.

Не. Я и сам не раз видел такие контейнеры в крупных ТЦ. Вопрос в том - куда батарейки попадают из этих контейнеров - на спецзаводы, которых почти нет, на полигоны химических отходов, куда замаешься сдавать груз и это будет хорошо небесплатно, или в мусорный контейнер соседнего двора.

Black&White:
От частников массового сбора нет, а предприятия обязаны сдавать опасные отходы в соответствующие организации. И сдают. ...

Так про предприятия вопроса нет. Там объемы хорошие и в мусор сотню ламп не выкинешь.
Вопрос в том, куда деваться совестливому частнику?
Без Бретельки
20 ноября 2015, 15:50

FP-92 написал: Автомобили не выбрасывают в атмосферу медь, кадмий и свинец.

Мне кажется, ты заблуждаешься. Я не химик-теоретик, но информация из сети говорит о том, что выбрасывают. Тыц. и Тыц.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»