Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Похвала глупости
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лунный Волк
22 ноября 2015, 18:16

Skazochnik написал: Способность к самопожертвованию ради социума, это лишь один из факторов, увеличивающих конкурентоспособность вида.

Ага. А почему я тебя в Вере не вижу? Там же вот сейчас об очень сходных вопросах речь идет. Был бы интересен твой взгляд.

Грустинка написала: стараюсь избавляться от привычки оценочного суждения.

Вероятно у тебя не было или сейчас нет необходимости вращаться в сильно конкурентной среде. Там очень важно знать, кто точно не глупее тебя, чтобы нечаянно его не укусить, бессмысленно не навредить...себе дороже. wink.gif
Грустинка
22 ноября 2015, 18:51

Лунный Волк написал:

Вероятно у тебя не было или сейчас нет необходимости вращаться в сильно конкурентной среде. Там очень важно знать, кто точно не глупее тебя, чтобы нечаянно его не укусить, бессмысленно не навредить...себе дороже. wink.gif

А глупых можно кусать, получается? Как-то у меня умение навредить или даже дать сдачи никак с наличием ума не соотносится. Глупость то тут причем или ум?
Гата
22 ноября 2015, 18:53

GreyAngel написал: Может. И любой человек мог бы, попади он на место президента страны, владеющей ядерным оружием.
А вот попади любой человек на место президента Микрософта - чтобы он смог? Скорее всего, ничего.
В этом и разница между "мочь" и "сделать".
Путин - может.
А Гейтс - сделал.

Можно еще вспомнить российских олигархов. Что они сделали, чтобы изменить мир?
Martin
22 ноября 2015, 18:59

GreyAngel написал: А вот попади любой человек на место президента Микрософта - чтобы он смог?

Ну, в общем, любой человек и не мог попасть на место президента Микрософта. У Билла Гейтса мама была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями монстра компьютерного рынка IBM Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом, она и помогла с выбором операционной системы для компании.
© Вики.
Лунный Волк
22 ноября 2015, 19:10

Грустинка написала: А глупых можно кусать, получается? Как-то у меня умение навредить или даже дать сдачи никак с наличием ума не соотносится. Глупость то тут причем или ум?

Ой сколько ты всего намешала. wink.gif
Я всего лишь о том, что оценка вероятного ума потенциального противника имеет очень большое значение в увловиях высокой конкурентности среды. Попадешь в такую и твой отказ развивать это умение дорого тебе обойдется. А от тюрьмы да от сумы никто не застрахован.
Mitya78
22 ноября 2015, 19:13

Martin написал:
Ну, в общем, любой человек и не мог попасть на место президента Микрософта. У Билла Гейтса мама работала в каком-то Совете IBM, она и помогла с выбором операционной системы для компании.

Тебе бы льстило, будь это правдой?
Martin
22 ноября 2015, 19:15

Mitya78 написал:
Тебе бы льстило, будь это правдой?

Думаешь Вики врет?
Mitya78
22 ноября 2015, 19:22

Martin написал:
Думаешь Вики врет?

Полагаю, что тебе надо пересмотреть отношение к жизни и людям.
А заодно научиться читать.
Лунный Волк
22 ноября 2015, 19:23

Mitya78 написал: Тебе бы льстило, будь это правдой?

Но ведь для ряда важных применений машины под DOS были принципиально неприменимы, но тем не менее нужные убедительные слова были кем то найдены и сказаны в нужное ухо.
Виктор Сорокин
22 ноября 2015, 19:28

Лунный Волк написал: Ага. А почему я тебя в Вере не вижу? Там же вот сейчас об очень сходных вопросах речь идет. Был бы интересен твой взгляд.

Лучше почитайте "Эгоистичный ген". У Докинза это очень подробно рассмотрено.
Skazochnik
22 ноября 2015, 19:31

Лунный Волк написал:
Мы с тобой принципиально расходимся в понимании того, решение каких задач больше существенно для сравнения людей по уму. Мне показалось, что ты склонен судить об уме по качеству и скорости интеллектуальных задач, я же отдаю приоритет социальным. Если твои внешняя обстановка предполагает, что социальность стоит на первом месте, то мы просто говорим об одном и том же. Если не учитывается совсем - говорим о совершенно разном.

Видишь ли, между "социальность стоит на первом месте" и "не учитывается совсем" есть огромный диапазон, ибо это крайности.
Естественно человек существо социальное и несвободен от социальных инстинктов, то есть каждый человек подкармливает свой инстинкт доминирования. Но чтоб его накормить необязательно становится президентом страны, можно быть чемпионом мира по запоминанию цифр, или чемпионом двора по длине плевка. А еще можно быть чемпионом мира по шахматам, выдающимся ученым. Или у тебя иерархия по уму строго соответствует социальной иерархии?
Так еще раз, в движении по лестнице в социальной иерархии ум не на первом месте, и даже не на втором. Примеров и доказательств тому масса.
Хотя несомненно ум играет свою роль в социальной иерархии. С этим никто не спорит.

Например человек с IQ 180,  прекрасно решающий задачи по своей специальности , но живущий на гроши для меня глупый. Потому как не сумел найти в современном обществе возможностей зарабатывать сколько надо. Понимаешь о чем я?

Понимаю. Но если человек, "живущий на гроши" зарабатывает столько, сколько ему надо. Или такого ты себе представить не можешь?
Вот Перельман в твоей иерархии умных, он умный или глупец?

Едва ли. Моя внучка с полутора лет со своим ipad и сейчас в 5 у нее блажь играть во взрослые игры, причем ей хочется и играть по взрослому, то есть стратегически и тактически правильно. Ей достаточно не то что объяснить, а просто единственный раз сказать, что лучше вот так потому-то и потому-то, и это мгновенно усвоено, применяется впредь и передается младшему братику.

Видишь ли, обучаемость, это хорошо. Но для ученого не менее важна способность не только понимать и запоминать имеющуюся информацию, но и генерировать новую информацию (знания). Как у внучки обстоят дела с этим?

Ой не согласен. Интересы уже больше 2000 лет как рулят.

Тогда тебя не затруднит рассказать, какими интересами руководствовался Наполеон. Или Гитлер. Или в конце концов Путин, как образец умного человека. smile.gif
Skazochnik
22 ноября 2015, 19:39

Лунный Волк написал: Ага. А почему я тебя в Вере не вижу? Там же вот сейчас об очень сходных вопросах речь идет. Был бы интересен твой взгляд.

Во-первых, я в религиозные подразделы вообще не хожу, так как считаю дискуссию с верующими бесполезной. Нельзя переубедить человека, опирающегося на догматы веры при помощи аргументов и логики.
Во-вторых, нет времени.
Ru us
22 ноября 2015, 19:59

Skazochnik написал:
Во-первых, я в религиозные подразделы вообще не хожу, так как считаю дискуссию с верующими бесполезной. Нельзя переубедить человека, опирающегося на догматы веры при помощи аргументов и логики. 
Во-вторых, нет времени.

Занятно.
Вот человек сейчас всерьез ответил. Или подыграл. Или "интуитивно" подыграл.
Никогда не знаешь.
Лунный Волк
22 ноября 2015, 20:02

Виктор Сорокин написал: Лучше почитайте "Эгоистичный ген". У Докинза это очень подробно рассмотрено.

Зачем? Мне это нинафиг не нужно! Я лучше на форуме поболтаю, а из специальной литературы мне сейчас интересна высококачественная литература о блогах и вот например такая экзотика:Александр Сосланд "Фундаментальная структура психотерапевтического метода" Причем интересна именно в практическом смысле, потому что я уже знаю, что там есть важная для меня информация.

Skazochnik написал:  Или у тебя иерархия по уму строго соответствует социальной иерархии?

Нет конечно. Теперь после твоих пояснений я просто не вижу у нас ни малейшего расхождения в теоретической и понятийной части оценки ума. Коэффициенты по составляющим будут разные, и разные люди будут оценены по разному , но это несущественные мелочи.

Skazochnik написал: Но если человек, "живущий на гроши" зарабатывает столько, сколько ему надо. Или такого ты себе представить не можешь?

Skazochnik написал: Вот Перельман в твоей иерархии умных, он умный или глупец?

Я думаю умный. Он реализовался тем способом , который максимально соответствовал его способностям и личности. И если он сейчас он ловит кайф в той форме в какой ему максимально приятно, то даже очень умный.

Skazochnik написал: Как у внучки обстоят дела с этим?

Понимаешь 5-7 лет - это возраст освоения умений, а их у нее на хорошего восьмилетнего. Она кайф ловит от освоения нового умения.
С творчеством тоже проблем не ожидается пытается стихи писать, получаетяс что-то вроде рэпа, и очень хорошо импровизирует в танце. Понимание того как надо активно взаимодействовать с миром у нее для ее возраста на очень высоком уровне. На сейчас никаких проблем с ее будущим устройством в реальном мире не заметно. А что будет в 17 и на этапе профессиональной ориентации я не вангую. Скорее всего получит хорошее образование в Англии или США и там останется.

Skazochnik написал: Тогда тебя не затруднит рассказать, какими интересами руководствовался Наполеон. Или Гитлер. Или в конце концов Путин, как образец умного человека.

Сойдемся может на том, что у войн помимо амбиций лидеров могут быть и чисто материальные интересы, типа сфер влияния, захвата рынков сбыта, промышленного потенциала... и не будем спорить?
Гата
22 ноября 2015, 20:16

Skazochnik написал: Вот Перельман в твоей иерархии умных, он умный или глупец?

По-моему, умный. Почему не богатый, он сам ответил: "Зачем мне миллион долларов, если я знаю, как устроена Вселенная?"
Skazochnik
22 ноября 2015, 20:17

Ru us написал: Занятно.
Вот человек сейчас всерьез ответил. Или подыграл. Или "интуитивно" подыграл.
Никогда не знаешь.

smile.gif Всерьез ответил.
Но ты можешь считать, что подыграл. Или интуитивно подыграл.

Лунный Волк написал: Сойдемся может на том, что у войн помимо амбиций лидеров могут быть и чисто материальные интересы, типа сфер влияния, захвата рынков сбыта, промышленного потенциала... и не будем спорить?

Как показывает практика, фюрерку, затеявшему войнушку, глубоко наплевать на промышленный потенциал или захват рынков сбыта, а стремление к расширению влияния, это как раз проявление инстинкта доминирования.
Тем более в современных условиях войнушка никакого отношения не имеет ни к рынкам сбыта, ни к увеличению промышленного потенциала, скорее наоборот. А поди ж ты, полыхает то тут, то там. И все больше вокруг неадекватных лидеров с манией величия.
Лунный Волк
22 ноября 2015, 20:22

Skazochnik написал: Тем более в современных условиях

Но скажем монголам размер и качество кормовой поляны были очень важны.
Саддам тоже Кувейт не из идеологических целей оккупировал. Но сейчас да амбиции и идеология более значимы для большинства конфликтов.
Но я считаю что продолжать спор смысла нет. И второй раз предлагаю завязать.
Fokker
22 ноября 2015, 20:29

Гата написал:
По-моему, умный. Почему не богатый, он сам ответил: "Зачем мне миллион долларов, если я знаю, как устроена Вселенная?"

Ах, какой романтической ореол вокруг Перельмана выстроился.

Впрочем, когда у него в квартире переставал работать унитаз - надеюсь, он какал не в окно? А то вдруг попадет на головы тех людей, которые еще не знают, как устроена Вселенная - и поэтому не поймут этого поступка Перельмана.

Разве что, могут немного возгордиться - такой великий человек им прямо на голову.
OldGeo
22 ноября 2015, 20:30

Лунный Волк написал: То есть глупых на ФЭР завались.

Это на мрамор просится. smile4.gif
Лунный Волк
22 ноября 2015, 20:41

OldGeo написал: Это на мрамор просится.

Знать бы, что ты так вопрос поставишь, я бы поафористичнее написал.
Типа:

Глупостью ФЭР полнится!

Или в стихах:

Глупость нашла что сказать и на ФЭР
Все мы возьмем с них высокий пример
Много нас тута замолкни  мудрец
Скоро придет твой на ФЭРе конец!

Butters
22 ноября 2015, 21:12
Только глупец будет считать себя умнее всех!
Fokker
22 ноября 2015, 21:19

Butters написал: Только глупец будет считать себя умнее всех!

Соглашусь - сам такой.
ESN
22 ноября 2015, 21:26

Гата написал:

Вряд ли он знает как устроена Вселенная. Этого пока никто не знает.
Fokker
22 ноября 2015, 21:29

ESN написал:
Вряд ли он знает как устроена Вселенная. Этого пока никто не знает.

Самое главное, что он в это верит.

Skazochnik
22 ноября 2015, 21:38

Butters написал: Только глупец будет считать себя умнее всех!

А есть такие люди? smile.gif

Fokker написал: Соглашусь - сам такой.

smile.gif Оказывается, есть.
ywku
22 ноября 2015, 21:39

Гата написал:

Почти то же, что и верхушка итальянской знати, поддерживавшая мастеров Возрождения. Только итальянцы давали заказы напрямую мастерам, а наши косвенно поддерживают науки, искусство, разную благотворительность, приведя свои деньги на запад.
Skazochnik
22 ноября 2015, 21:42

ESN написал: Вряд ли он знает как устроена Вселенная. Этого пока никто не знает.

Думаю, у него это была аллегория.

Fokker написал: Самое главное, что он в это верит.

Самое главное, что ты веришь, что он в это верит. smile.gif
ywku
22 ноября 2015, 21:42

Лунный Волк написал:
Или в стихах:

Уже не первый раз вижу, что в стихотворных строчках ты совсем не ставишь знаки препинания? Это такая особенность? Если нет, может, все-таки озаботишься? А то глаз режет до такой степени, что не воспринимаешь это, как что-то, наполненное смыслом.
Evgeniy
22 ноября 2015, 21:44

Лунный Волк написал:  Ты не понимаешь юмора!

А ты знаешь, действительно, меня твои шутки совсем не смешат. Почему-то.
Skazochnik
22 ноября 2015, 21:44

ywku написала: Почти то же, что и верхушка итальянской знати, поддерживавшая мастеров Возрождения. Только итальянцы давали заказы напрямую мастерам, а наши косвенно поддерживают науки, искусство, разную благотворительность, приведя свои деньги на запад.

Очень косвенно. И скрытно. Так скрытно, что этой помощи никто не видит. Даже получатели помощи. smile.gif
Fokker
22 ноября 2015, 21:46

Skazochnik написал: Самое главное, что ты веришь, что он в это верит

Я даже не знаю, говорил ли он это на самом деле.
Skazochnik
22 ноября 2015, 22:02

Fokker написал:
Я даже не знаю, говорил ли он это на самом деле.

Это тоже неважно. В данном случае. smile.gif
Fokker
22 ноября 2015, 22:20

Skazochnik написал:
Это тоже неважно. В данном случае.  smile.gif

Спасибо.
Jorgen
22 ноября 2015, 22:24

trompeter написал: Я умный. А толку?  biggrin.gif

А где твои деньги? smile4.gif
Fokker
22 ноября 2015, 22:28

Jorgen написал:
А где твои деньги? smile4.gif

Он познал Вселенную.
Гата
22 ноября 2015, 22:43

Fokker написал: Ах, какой романтической ореол вокруг Перельмана выстроился.

Вообще-то если бы не Перельманы прошлого - Максвелл, Бор, Дирак - ты бы сейчас не электроникой занимался, а подметал бы улицы.
Fokker
22 ноября 2015, 22:46

Гата написал:
Вообще-то если бы не Перельманы прошлого - Максвелл, Бор, Дирак - ты бы сейчас не электроникой занимался, а подметал бы улицы.

Вообще-то на данный момент я занимаюсь не электроникой, а гоняю лысого.

На фиг мне в таком случае твой Бор с Дираком сдались? Да и не аппетитные они вовсе.
ywku
22 ноября 2015, 22:52

Skazochnik написал:
Очень косвенно. И скрытно. Так скрытно, что этой помощи никто не видит. Даже получатели помощи.  smile.gif

Ну, денежки же не просто так на счетах в банках лежат. Они работают, создают доп. прибыль финансовых институтов, с нее платятся налоги, а уж эти налоги... и т.д. smile.gif
Добавлю, что такое "и т.д.": эти деньги пускаются на финансирование проектов, которые в свою очередь создают добавочную стоимость, с которых тоже платятся налоги и снова и т.д. В общем, экономика работает, наука и искусство процветают.
Skazochnik
22 ноября 2015, 23:49

ywku написала: Ну, денежки же не просто так на счетах в банках лежат. Они работают, создают доп. прибыль финансовых институтов, с нее платятся налоги, а уж эти налоги... и т.д.

Ну да, ну да. Проблема в том, что деньги лежат на счетах в зарубежных банках, а соответственно создают прибыль зарубежным финансовым институтам. А дальше все правильно. smile.gif
ywku
23 ноября 2015, 05:12

Skazochnik написал:
Ну да, ну да. Проблема в том, что деньги лежат на счетах в зарубежных банках, а соответственно создают прибыль зарубежным финансовым институтам. А дальше все правильно.  smile.gif

В контексте поставленного вопроса:

Гата написал:

И до - всё правильно smile.gif
Blues Fairy
23 ноября 2015, 05:25
IQ - довольно достоверный коэффициент ума/глупости. А ну-ка, делимся!
Чокки
23 ноября 2015, 06:09
Полноразмерный IQ тест вроде как вообще просто так в свободном доступе не найти, и проходить его надо при строгом тайминге и тд и тп. По всем стандартным (укороченным) у меня 143 и неясно в сущности, что это означает. Давайте пофлудим, давайте.
Лунный Волк
23 ноября 2015, 10:24

ywku написала:  Это такая особенность? Если нет, может, все-таки озаботишься? А то глаз режет до такой степени, что не воспринимаешь это, как что-то, наполненное смыслом.

Хорошо. smile.gif
Кстати интересный феномен индивидуального восприятия, что одним знаки нужны, а другим нет.
Мне бывает про них и насчет текстов сообщений говорят.

Evgeniy написал: А ты знаешь, действительно, меня твои шутки совсем не смешат. Почему-то.

Но оно как-то и глупо наверно было бы смеяться, если не дошло? wink.gif
Алент
23 ноября 2015, 10:45

Blues Fairy написала: IQ - довольно достоверный коэффициент ума/глупости. А ну-ка, делимся!

А в чем его достоверность, да еще если и отвечать на время? Татьяна Черниговская, дважды доктор наук, говорит, что она посмотрела этот тест и поняла, что не ответит даже под страхом смертной казни. И о чем это говорит?
Чокки
23 ноября 2015, 10:57

Алент написала:
И о чем это говорит?

Абсолютно ни о чем.
К слову, есть передающаяся из уст в уста идиотская байка о том, что у Эйнштейна был фантастически высокий IQ. Фишка состоит в том, что Эйнштейн никогда не проходил такого теста.
Лунный Волк
23 ноября 2015, 11:14

Алент написала: А в чем его достоверность, да еще если и отвечать на время?

Так всего лишь проверяется скорость мышления.
В конкурентной борьбе чаще побеждает более быстро мыслящий, чем мыслящий глубоко но очень медленно.
Есть кстати мнение что начиная с некоторого уровня IQ, с точки зрения реальной жизни уже безразличен его уровень. Например с IQ выше 135 уже меньше всего 1% быстрее , точно не помню.

Алент написала: что не ответит даже под страхом смертной казни

Заявление конечно странноватое для доктора наук, но мне по жизни встечалось и у других очень интересно мыслящих людей.
Алент
23 ноября 2015, 11:22

Лунный Волк написал: .
Заявление конечно странноватое для доктора наук, но мне по жизни встечалось и у других очень интересно мыслящих людей.

У нее степени по филологии и биологии (нейролингвистика), а все, что связано математико-геометрической сферой для нее темный лес. Однако она успешно считает на компьютере все, что ей надо.
Лунный Волк
23 ноября 2015, 11:35

Алент написала:
У нее степени по филологии и биологии (нейролингвистика), а все, что связано математико-геометрической сферой для нее темный лес. Однако она успешно считает на компьютере все, что ей надо.

Для людей типа меня с быстрым и широким мыщление подобные тесты приятны, для людей с образным и глубоким нет. Это скорее нормально, чем нет.
Чокки
23 ноября 2015, 11:37

Алент написала:
Однако она успешно считает на компьютере все, что ей надо.

Ну, справедливости ради, это не тест с вопросами, ответы на которые можно получить "на компьютере". Важно то, что стандартизированные тесты, столь любимые на западе, они по своей задумке не говорят в сущности ничего о том, насколько человек умён. Это о том, насколько он может собрать мозги в кучку в стрессовой ситуации. В финансовой области есть ещё более идиотический тест со смешным названием, вспомнить которое я к сожалению не могу. Там много-много простых задачек по математике из разряда "сколькими способами Вася и Фрося могут..." на очень ограниченное время. На работу не берут тех, кто набрал мало (тупые) и очень много (им будет скучно).

К слову, люди, работающие в SpaceX делились такой вещью: некоторые интервью Илон Маск проводит сам. Вопросы, которые он задаёт, по своей сути — один в один задачи академика Капицы. Никаких стандартизированных дуростей, никакого айкью.
Алент
23 ноября 2015, 12:59

Чокки написал:

Понятно, что профессиональные тесты нужны. Когда работала в диспетчерской фосфорного завода, начальник из двух кандидатур на вакансию диспетчера проверял ребят так: дал по коробку спичек и сказал, что три дня они должны прикуривать, чиркая спичкой только по одной стороне. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»