Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Похвала глупости
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лунный Волк
20 ноября 2015, 07:55
В качестве преамбулы приведу стихотворение Сергея Чекмарева:

Мне часто враги твердили,
Да и приятели тоже:
"В этом хитро устроенном мире
Ты глуп, дорогой Сережа.
Ты будешь всегда всех ниже,
Да и умрешь без славы".
Увы мне! Теперь я вижу,
Что все они были правы.

Ум и глупость не понятия из моего лексикона, потому у меня нет для них определений. Но в последние дни тема глупости довольно часто затрагивалась в разных тредах и потому какие то представления у меня сложились, во многом благодаря замечательной Хвое.

Итак глупость, точнее глупый поступок - это для меня не иррациональное решение, не риск, не ошибка. Человек крайне глупый в одном может быть обалденно умным в другом.
Но это точно неспособность видеть смыслы, в том, в чем другие его усматривают.
Тред бы не состоялся, если бы не сыграло роль эпохальное заявление:

Глупец ищет советов, но дело даже не в этом. Он всегда старается делигировать свои пробемы другим

которое я считаю крайне глупым по причине полного несоответствия требованиям к эффективному функционированию человека в сообществе и даже народной мудрости. Напротив:

Язык до Киева доведет.

С умом еще проще: Для меня действительно умные Путин, Абрамович, Бил Гейтс... и еще многие тысячи вполне состоявшихся людей. Все прочее значения не имеет.

Итак что вы думаете об уме и глупости, дамы и господа? Прошу высказываться.

Маленький бонус тому, кто догадается какой смысл этого треда - ему или ей я дам сладкую конфетку, последний подарок от Лунного Волка. wink.gif
OldGeo
20 ноября 2015, 08:09

Лунный Волк написал: Для меня действительно умные Путин, Абрамович, Бил Гейтс... и еще многие тысячи вполне состоявшихся людей. Все прочее значения не имеет.

А еще есть дураки. biggrin.gif Это более агрессивные глупцы. Для меня еще существует такое понятие, как умный по жизни. Возможно аналогом этому является прагматизм. Люди, которых ты перечислил не глупы, но их достижения может быть связаны не только с умом. Лично мне не позволили достичь чего-то большего в жизни некоторые принципы, которые для других малосущественны.
Топси
20 ноября 2015, 08:29

Лунный Волк написал:

Ничего не думаю, извини.
Наверное, советоваться о своих проблемах с другими людьми, это всё же не перекладывать на них решение?

Маленький бонус тому, кто догадается, какой смысл этого треда - ему или ей я дам сладкую конфетку, последний подарок от Лунного Волка. wink.gif

Можно спросить? Почему "последний" подарок?
Ты сюда писать больше не хочешь?
Или меняешь ник "Лунный Волк" на другой?
Лунный Волк
20 ноября 2015, 09:10

OldGeo написал: А еще есть дураки.  Это более агрессивные глупцы.

Ага. Я их по жизни идиотами почитаю. Особенно доставляют идиоты креативные - это дурак с инициативой, только взаимодействие с ним неизбежно.

OldGeo написал: Лично мне не позволили достичь чего-то большего в жизни некоторые принципы, которые для других малосущественны.

А мне повезло еще в юности осознать поговорку: У дураков всегда много принципов.
И потому я с довольно раннего по человеческим меркам возраста принципиально беспринципен.

Топси написала:  это всё же не перекладывать на них решение?

Это просто естественное развитие от спросить совета. Помнишь классический мем "красить забор - это работа или удовольствие" от Марка Твена? В белом варианте - это не клеить обои самому, а заплатить мастеру своего дела, в сером - сосредоточиться на поиске людей, кому выгодно то же , что и тебе и предоставить им решение твоих проблем.

Топси написала: Можно спросить? Почему "последний" подарок?

Я умею ловить очень большой кайф от отрицательных эмоций, но ведь я притом прекрасно осознаю , что это извращение своего рода. wink.gif Ты зря не посещаешь психологические треды, там много интересного о людях можно узнать, даже не из "аквариума".
Захотелось поиграть в Улисса, Стиву, Дракошу, они ж тоже ловили кайф, как мне кажется.
От общения с приятными мне людьми с ФЭР я конечно отказываться не собираюсь.
Jorgen
20 ноября 2015, 09:39
Не совсем понял, о чём тред. Наверное, большинство людей умнее меня... frown.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 09:44

Jorgen написал: Не совсем понял, о чём тред. Наверное, большинство людей умнее меня...

Да не бери в голову. Напиши, что хочешь по поводу ума и глупости. Право интересно.
И уж прибедняться-то тебе точно грех. wink.gif
Помнится в одном из моих недавных тредов ты был единственным, кто заметил, что я лажанулся в стартовом посте.
ywku
20 ноября 2015, 09:52
Сам же пишешь, что глупые в одном будут умными в другом.
Ну, и как отвечать на твой вопрос без конкретизации по сфере применения?
У меня, например, есть своя сфера, в которой я специализируюсь. В ней я, насколько это можно сравнивать с окружающими, занимающимися примерно тем же самым, скорее "умнее", чем "глупее" остальных (судя по довольно успешному продвижению, работодатели мои были того же мнения).
При этом, в эмоциональной сфере я плохо разбираюсь. В том, что выходит за пределы логики, мне трудно ориентироваться, поэтому я стараюсь в это лишний раз не влазить.
Еще есть "житейская мудрость", "смекалка" и т.д.
А я из тех, которые "ни украсть, ни покараулить", т.е. считаю в этом большинство своих соотечественников гораздо успешнее себя.
Тайные смыслы и вовсе не умею находить, слишком много неизвестных, я за такие задачи не берусь.
Я бы выбрала вариант - в среднем не глупее и не умнее остальных, так как по разным сферам примерно должно компенсироваться, но такого ответа нет smile.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 10:19

ywku написала: Сам же пишешь, что глупые в одном будут умными в другом.

Во, а что ты думаешь насчет такой гипотезы?
Умные и глупые довольно равномерно распределены по профессиям и вообще сферам занятий.
Скажем вероятность встретить глупого ученого, едва ли меньше, чем глупого сантехника. Во всяком случае тот же ФЭР это подтверждает, ибо глупых ученых тут хватает.

ywku написала: Ну, и как отвечать на твой вопрос без конкретизации по сфере применения?

А именно так как ты ответила. wink.gif Спасибо! smile4.gif

Я бы выбрала вариант - в среднем не глупее и не умнее остальных, так как по разным сферам примерно должно компенсироваться, но такого ответа нет

Честно говоря не подумал. facepalm.gif
Но ты совершенно правильно считаешь, что скромность украшает женщину. wink.gif
Новая Луна
20 ноября 2015, 10:47
Мне интересно с умными людьми, я стремлюсь в их общество, поэтому как-то так получается, что в среднем по больнице я глупее (вот и тайный смысл треда не поняла). Но это меня не парит. Тем более, что если включить в выборку вообще всех, с кем приходится контактировать в разных жизненных ситуациях, то и не глупее выходит. smile.gif
ywku
20 ноября 2015, 10:50

Лунный Волк написал:
Во, а что ты думаешь насчет такой гипотезы?
Умные и глупые довольно равномерно распределены по профессиям и вообще сферам занятий.
Скажем вероятность встретить глупого ученого, едва ли меньше, чем глупого сантехника. Во всяком случае тот же ФЭР это подтверждает, ибо глупых ученых тут хватает.

Да я вообще большой фанат нормального распределения.

А именно так как ты ответила. wink.gif Спасибо! smile4.gif

Не за что. Это твоя же мысль, написанная в первом посте. Тебе и спасибо получать.

Честно говоря не подумал. facepalm.gif
Но ты совершенно правильно считаешь, что скромность украшает женщину. wink.gif

Я называю это "Здравый смысл" и считаю, что он украшает любого человека, независимо от гендерной принадлежности.
Лунный Волк
20 ноября 2015, 11:08

ywku написала:Я называю это "Здравый смысл" и считаю, что он украшает любого человека, независимо от гендерной принадлежности

beer.gif
ESN
20 ноября 2015, 11:10

Лунный Волк написал:..."Язык до Киева доведет."

Перевод на английский: "He who asks a question remains a fool for five minutes. He who does not ask remains a fool forever." (Восточная мудрость)
Starling
20 ноября 2015, 11:47

Лунный Волк написал: Маленький бонус тому, кто догадается какой смысл этого треда - ему или ей я дам сладкую конфетку, последний подарок от Лунного Волка.

Это лишнее.

Тема открываемого треда должна быть сформулирована четко и содержать информацию о том, чему посвящено данное обсуждение, а также свое отношение к заявленной теме.

Лунный Волк
20 ноября 2015, 11:53

Starling написала: Это лишнее.

Это не противоречит правилам, но если считаешь , что противоречит - убери.
Кстати давно пора сделать возможным ТС корректировать стартовый пост в любое время. wink.gif
OldGeo
20 ноября 2015, 12:44

Лунный Волк написал: И потому я с довольно раннего по человеческим меркам возраста принципиально беспринципен.

Так быть принципиально беспринципным это тоже принцип. smile4.gif
Starling
20 ноября 2015, 13:01

Лунный Волк написал: Это не противоречит правилам, но если считаешь , что противоречит - убери.

Раздача конфет-то? Ни в каком виде не противоречит. 3d.gif

Лунный Волк написал: Кстати давно пора сделать возможным ТС корректировать стартовый пост в любое время.

И как ты предлагаешь это реализовать технически?
Kay_po
20 ноября 2015, 13:20

Лунный Волк написал: Напиши, что хочешь по поводу ума и глупости. Право интересно.

1. Глупых больше чем умных.
2. Считаю себя умной, но ленивой.
biggrin.gif
greenmaple
20 ноября 2015, 13:21
П.1. Однозначно.
ESN
20 ноября 2015, 13:27

Kay_po написала:
....
2. Считаю себя умной, но ленивой.
biggrin.gif

Почему "но", а не "и" ?
Ариман
20 ноября 2015, 13:32
В опросе для меня не хватает пункта :
- Никогда не занимался ведением статистики в этом направлении, поскольку наиглупейшее занятие
wink.gif
LysA
20 ноября 2015, 13:35
В опросе не хватает пункта "пофиг".

Лунный Волк написал: Захотелось поиграть в Улисса, Стиву, Дракошу, они ж тоже ловили кайф, как мне кажется.

Кажется.
W colonel
20 ноября 2015, 13:40
Я считаю Эразма Роттердамского недостаточно общительным
ЕвгенКо
20 ноября 2015, 13:41

Kay_po написала: 1. Глупых больше чем умных.

Ум распределён между людьми наиболее справедливо, никто почти не жалуется на его нехватку.

Kay_po
20 ноября 2015, 13:41

ESN написал:
Почему "но", а не "и" ?

Потому что могла бы монетизировать, но лень. tongue.gif biggrin.gif
Лютти
20 ноября 2015, 14:12

Лунный Волк написал:
Маленький бонус тому, кто догадается какой смысл этого треда - ему или ей  я дам сладкую конфетку, последний подарок от Лунного Волка. wink.gif

Сразу скажу, что сладкого я сейчас не ем, так что не приму даже в качестве последнего подарка, да и не рассчитываю. А так, с учетом преамбулы, смахивает на подведение итогов.
Эврибада
20 ноября 2015, 14:16

Лунный Волк написал: Но это точно неспособность видеть смыслы, в том, в чем другие его усматривают.

А ещё это врач-психиатр и те люди, которые привели к нему усматривающего.
ЗЫ До кучи из литературы - о квазидураках.
Romix
20 ноября 2015, 14:24
Умный / глупый - плохие определения для человека в целом. Подтверждается тем, что "умный дурак" - не является оксюмороном. Более-менее эти термины годятся для определения конкретного поступка / решения.
Paul F.
20 ноября 2015, 14:28
Нужен третий пункт: большинство людей равны мне по уму.
greenmaple
20 ноября 2015, 14:39

Romix написал: Подтверждается тем, что "умный дурак" - не является оксюмороном.

Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Д.Б. Тейлор
YuryS
20 ноября 2015, 14:43
Честно говоря, как-то заумно все это. И глупость и ум имеют сотню оттенков. Но таки да, я себя считаю умнее подавляющего большинства, я где-то в верхних 30% по уму, может и в более узкой группе, но тут возникают погрешности измерения ума wink.gif

Но качественные признаки налицо: образование, интеллектуальная развитость и прочая социальная адаптация в верхнем интеллектуальном классе недоступная большинству...

Вот так. Совершенно не стесняясь могу заявить.

Да и вообще местное ФЭРовское общество все в верхнем классе сидит. Поэтому и странно такие вопросы задавать.

А скрытые смыслы искать не хочется...
ИГ0РЬ
20 ноября 2015, 14:48

Лунный Волк написал:

Хороший тред. Хвалю. smile.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 14:55

OldGeo написал: Так быть принципиально беспринципным это тоже принцип.

Но лучше один, чем много? Не так ли? И вообще-то софизм смахивает на:Атеисты верят что бога нет! Но думать лень.

Starling написала: И как ты предлагаешь это реализовать технически?

Насколько я понимаю у модераторов есть возможность править любой пост, т е движок форума такую возможность предусматривает? То есть технически все решается всего лишь предоставлением одного права, конкретному пользователю, касательно конкретного поста.

Ариман написал: - Никогда не занимался ведением статистики в этом направлении, поскольку наиглупейшее занятие

А вопрос не в объективных данных , а во мнении. По IQ статистик полно.

LysA написала: Кажется.

А ты можешь пояснить, почему ты так считаешь?

Лютти написала: А так, с учетом преамбулы, смахивает на подведение итогов.

Нет, все много-много утилитарнее.

Romix написал: Более-менее эти термины годятся для определения конкретного поступка / решения.

Да я тоже так считаю. Хотя в быту чаще используется как характеристика человека: он такой дурак, что сделал это.

Paul F. написал: большинство людей равны мне по уму.

Типа кругом одни дураки? biggrin.gif
Ариман
20 ноября 2015, 15:01

Лунный Волк написал: А вопрос не в объективных данных , а во мнении. По IQ статистик полно.

А моя субъективная оценка собственного интеллекта способна меняться от ситуации к ситуации, иногда даже в течение дня. wink.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:02

YuryS написал: Честно говоря, как-то заумно все это.

Да не особенно удачно получилось. facepalm.gif "Будем искать работать!(с)

YuryS написал: И глупость и ум имеют сотню оттенков.

Я бы сказал не оттенков, ну нафиг подобная хромодинамика, а проявлений.

YuryS написал: я где-то в верхних 30% по уму

И что сегодня люди склонны скросничать. wink.gif
Эврибада
20 ноября 2015, 15:02
Не, неправильная голосовалка.
Нет варианта "а мне пофик".
И вообще, как сказал бы один умный чувак, когда нет считающих себя умными, нет и тех, кто считает других дураками.
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:03

Ариман написал: А моя субъективная оценка  собственного интеллекта способна меняться от ситуации к ситуации, иногда даже в течение дня.

А это точно. Можно успеть сделать за день не одну глупость. wink.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:04

Эврибада написал: Не, неправильная голосовалка.

Согласен! ПФУК предлагал предобсуждение, но Хозяину не понравилось. А идея была хорошая.
Лютти
20 ноября 2015, 15:07

Лунный Волк написал:
Нет, все много-много утилитарнее.

Ещё утилитарней?!
Paul F.
20 ноября 2015, 15:08

Лунный Волк написал:
...

Типа кругом одни дураки? biggrin.gif

Ну, ты сам себя распредели в нужную категорию.
Ариман
20 ноября 2015, 15:15

YuryS написал:  Но таки да, я себя считаю умнее подавляющего большинства, я где-то в верхних 30% по уму, может и в более узкой группе, но тут возникают погрешности измерения ума

YuryS написал: Да и вообще местное ФЭРовское общество все в верхнем классе сидит. Поэтому и странно такие вопросы задавать.

Я не понимаю термина "умнее" в глобальном плане. Тут как-то на форуме был интересный разговор про то, кто обладает(обладал) большими знаниями : древний человек или наш современник, мнения разделились практически 50/50. И действительно, по каким критериям оценивать такое понятие, как "ум"? Умнее ли я, имеющий высшее образование, какого-нибудь охотника из африканских джунглей? Я затрудняюсь с однозначным ответом.
Эврибада
20 ноября 2015, 15:18

Ариман написал: И действительно, по каким критериям оценивать такое понятие, как "ум"?

Всякий раз, когда кто-нибудь из знакомых обзывает меня умным, я жостко обрываю его, поправляя, что не умный, а эрудированный.
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:19

Лютти написала: Ещё утилитарней?!

Просто кошмар насколько утилитарно.
Вот тебе наводка. YuryS затронул эту тему.
Но могу тебе просто в личку написать, будешь смеяться, что не догадалась. wink.gif

Paul F. написал: Ну, ты сам себя распредели в нужную категорию.

А ты что как наезд воспринял? Зря. tongue.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:21

Ариман написал: древний человек или наш современник, мнения разделились практически 50/50.

Что характерно и про экстрасенсов так же. biggrin.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:22

Эврибада написал:
Всякий раз, когда кто-нибудь из знакомых обзывает меня умным, я жостко обрываю его, поправляя, что не умный, а эрудированный.

Одна моя давняя подруга говорила: Не умная а сообразительная! wink.gif
homo sapiens
20 ноября 2015, 15:28

Лунный Волк написал:

Если брать ум с практической точки зрения, то это способность предсказания поведения окружающей среды (в обществе - это предсказание поведения отдельных людей и их групп).
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:32

homo sapiens написал: Если брать ум с практической точки зрения, то это способность предсказания поведения окружающей среды

Я б расширил добавив видение возможностей использования знаний об окружающей среде.
Но согласен даже прогностическая способность блестяще подходит для характеристик ума.
Starling
20 ноября 2015, 15:35

Лунный Волк написал: То есть технически все решается всего лишь предоставлением одного права, конкретному пользователю, касательно конкретного поста.

И как будет скрипт в таком случае выглядеть? Это ты представляешь?
Ариман
20 ноября 2015, 15:36

homo sapiens написал: Если брать ум с практической точки зрения, то это способность предсказания поведения окружающей среды (в обществе - это предсказание поведения отдельных людей и их групп).

Какая-то помесь Кассандры с прогнозом погоды, честное слово. biggrin.gif
Starling
20 ноября 2015, 15:37

Ариман написал: Тут как-то на форуме был интересный разговор про то, кто обладает(обладал) большими знаниями : древний человек или наш современник

Обладать бОльшими знаниями не равно "быть умнее". Да и наличие ВО не особо коррелирует с.
Ариман
20 ноября 2015, 15:40

Starling написала: Обладать бОльшими знаниями не равно "быть умнее". Да и наличие ВО не особо коррелирует с.

Я именно про это. Поэтому критерии определения такого понятия как "ум" мне непонятны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»