Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне сообщили, что я виновник ДТП
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
20 ноября 2015, 10:26
Собственно, не мне, а моему знакомому позвонили и сообщили, что якобы он подрезал некую фуру, которая в итоге ушла в кювет и практически сложилась, и есть куча свидетелей, что это была машина, марка, цвет и номер которой соответствует машине моего знакомого. Вот в буквах свидетели не уверены. Знакомый их послал (в ГИБДД) и думал, что на этом все закончилось. Однако ему перезвонили якобы из ГИБДД и пригласили на разбор ДТП.

Вопрос - не разводка ли это? Знакомый точно никого не подрезал, в том районе города никогда не был, и его смущают две вещи: сначала звонивший предлагал решить вопрос без участия ГИБДД, и вторая вещь - откуда они взяли его номер мобильного? Нет, откуда взяли, понятно, но это незаконно, насколько я понимаю.

И второй вопрос - что ему делать в такой ситуации?
ViolatorDM
20 ноября 2015, 10:29

Lynx082 написала: И второй вопрос - что ему делать в такой ситуации?

Ничего. Будет письмо или повестка - идти.
Дед Шкарпет
20 ноября 2015, 10:57
Тем более, что без повестки, на основании просто слов, сотрудника с работы могут не отпустить. А кое-где запросто и прогул впишут - просто так, на будущее. Так и отвечать разным звонящим "якобы из ГИБДД".
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 11:12
И даже если повестка - только если вручена под роспись.
Лунный Волк
20 ноября 2015, 11:19

Lynx082 написала:  Нет, откуда взяли, понятно, но это незаконно, насколько я понимаю.

Ненаказуемо.

Lynx082 написала: И второй вопрос - что ему делать в такой ситуации?

Спокойно ждать развития событий.
А если очень хочется поиграться, написать заявление о попытке вымогательства. Но не факт что примут без записи разговора.
Lynx082
20 ноября 2015, 11:40
Ага, спасибо. Он уже и сам сообразил, что по телефону не видно, из ГИБДД звонят или из соседнего подъезда.
Lynx082
20 ноября 2015, 11:41

Лунный Волк написал: Ненаказуемо.

То есть никакой ответственности за сохранность персональных данных на самом деле не предусмотрено?
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 12:03

Lynx082 написала:
То есть никакой ответственности за сохранность персональных данных на самом деле не предусмотрено?

Предусмотрено, но доказать источник малореально.
YuryS
20 ноября 2015, 12:55

Лунный Волк написал: А если очень хочется поиграться, написать заявление о попытке вымогательства. Но не факт что примут без записи разговора.

А вот если есть запись, но звонивший не был о ней уведомлен, то примут? Ну, просто есть такие утилитки, которые пишут разговоры мобильного на него же...
Lynx082
20 ноября 2015, 15:16

YuryS написал: А вот если есть запись, но звонивший не был о ней уведомлен, то примут?

Насколько мне известно, нет. Мои юристы мне советуют, если я хочу произвести запись разговора, включить диктофон явным образом и задать вопрос, согласен ли мой визави на запись нашего с ним разговора? Все остальные варианты, возможно, что и незаконны.
Lynx082
20 ноября 2015, 15:18

Old Kind MadMike написал: И даже если повестка - только если вручена под роспись.

Передала, спасибо.
Offshore
20 ноября 2015, 19:31

Lynx082 написала: Насколько мне известно, нет. Мои юристы мне советуют, если я хочу произвести запись разговора, включить диктофон явным образом и задать вопрос, согласен ли мой визави на запись нашего с ним разговора? Все остальные варианты, возможно, что и незаконны.

Незаконно использование в личных или коммерческих целях. Номер-то звонившего известен? Если действительно ГИБДД, действительно с нарушением порядка, и он действительно невиновен, то вот сюда вот. Они это любят.
Нефеш
20 ноября 2015, 22:02

Lynx082 написала: Вопрос - не разводка ли это?

А разве в случае ДТП, скрывшегося водителя не подают официально в розыск? По идее, да. И его остановили бы уже.
tch
20 ноября 2015, 22:12

Нефеш написала:
А разве в случае ДТП

При отсутвии контакта между авто или хотя бы записей с явным криминалом доказать ДТП достаточно сложно...
Lynx082
21 ноября 2015, 01:16

Нефеш написала: А разве в случае ДТП, скрывшегося водителя не подают официально в розыск? По идее, да. И его остановили бы уже.

Я не знаю, как работает система "внутри". Нашу машину как-то заявили в угон (т.е. не нашу, а с номером на единицу отличающуюся), но с момента заявки до момента, когда нас остановили первый раз, прошло три или четыре месяца. И это при том, что был номер внесен в базу угнанных. А если водитель скрылся... Ну, не знаю. У меня одна из машин покоцанная с трех сторон, и все без меня, въезжали на парковках рядом с супермаркетами. И ни разу никого не нашли, а я всегда вызывала, поскольку КАСКО.
Lynx082
21 ноября 2015, 01:23

Offshore написал: Номер-то звонившего известен? Если действительно ГИБДД

Мне уже потом пришло в голову такое соображение. Ну вряд ли, очень сильно вряд ли будет инспектор группы разбора звонить какому-то водителю (даже предположительно в розыске, как уехавший с места ДТП) со своего мобильного телефона. С рабочего стационарного и то вряд ли. По крайней мере, я ни разу о таком не слышала.
А так-то сначала "водитель фуры" звонил, потом позвонил "хозяин фуры", а потом уже "инспектор ГИБДД из группы разбора".

zl'uka
21 ноября 2015, 12:20
Напрягает последовательность звонков, но вообще, если приглашают в группу разбора, то есть адрес, куда приглашают и звание-фамилия, кто приглашает. Находится ли по этому адресу ГИБДД - это несколько секунд поиска в Гугле. Если находится, то туда просто позвонить и поинтересоваться, если ли у них в штате человек с нужной фамилией и званием.

Lynx082 написала:
Мне уже потом пришло в голову такое соображение. Ну вряд ли, очень сильно вряд ли будет инспектор группы разбора звонить какому-то водителю (даже предположительно в розыске, как уехавший с места ДТП) со своего мобильного телефона.

Я не только слышала, но видела smile.gif. Т.е. коллеге за соседним рабочим столом звонил на мобильный инспектор ГИБДД. С чудесной речью: "Вы такая-то? А это ваша машина такая-то? Она у вас по адресу такому-то припаркована? Ну... нет у вас больше машины, тут ДТП у нас. Приезжайте, короче."
Сестре мужа на мобильный и с мобильного же звонил следователь, который каким-то боком вышел на нее, как на потенциального свидетеля одного инцидента. Она тоже металась, что это за мошенничество такое, но потом как раз по адресу убедилась, что ее приглашают зайти во вполне официальное учреждение, ну и... зашла.
Так что, в принципе, они это умеют, и так бывает.
Lynx082
21 ноября 2015, 13:43
Я не к тому, что они умеют. Мобильный телефон - это же доступ к человеку в любое время суток. Особенно инспектор из группы разбора.
zl'uka
21 ноября 2015, 13:59

Lynx082 написала: Я не к тому, что они умеют. Мобильный телефон - это же доступ к человеку в любое время суток. Особенно инспектор из группы разбора.

У меня такое впечатление, что они у них служебные, эти мобильные, с которых они звонят. В любом случае, у участковых точно служебные, и доступны они по своим мобильным вовсе не всегда, а тогда, когда им самим нужно. Плюс по одному и тому же номеру мобильного раньше был один участковый, а теперь другой. Но нашего же участка.
Вполне может быть и у других полицейских, включая ГИБДД-шников, такая же система.

В любом случае, с какого бы телефона не звонил человек, утверждающий о своей принадлежности к полиции, спросить его ФИО, звание и отделение полиции или ГИБДД, где он работает, - это очень полезная информация. Ее спросить никогда не лишнее.

Ну и плюс ты пишешь, что пригласили на разбор. Так пригласили-то куда? Если под фонарный столб на перекресток, то это один расклад. А если таки в отделение ГИБДД, то совсем другой. И во втором случае я не вижу особого смысла решать задачу, почему ГИБДД пользуется мобильными. Решать надо задачу идти или нет, но мобильные тут не причем.
Lynx082
21 ноября 2015, 15:44
Пригласили в отделение. Но никто не мешает попросить позвонить при подходе и провести встречу, не заходя в отделение.
evpatoria
21 ноября 2015, 15:56

Lynx082 написала: Пригласили в отделение. Но никто не мешает попросить позвонить при подходе и провести встречу, не заходя в отделение.

Одновременно никто не мешает не делать этого, а зайти в отделение, спросить где тут группа разбора заседает, зайти в кабинет и сказать, что я такой-то, вы мне звонили.
ПФУК
21 ноября 2015, 18:19
Я как-то был свидетелем по одному делу, повестку прислали на дом.
Я спросил потом у следователя, а почему они не позвонили?
Они сказали, что официальное выяснение номера телефона, это не как в кино.
Нужно подать заявку, её должен подписать прокурор, ну и т.д.

В общем, обычно они шлют повестки.
Звонок возможен, если человек сам дал номер телефона сотруднику милиции.
Lynx082
21 ноября 2015, 18:34

ПФУК написал: Я как-то был свидетелем по одному делу, повестку прислали на дом.
Я спросил потом у следователя, а почему они не позвонили?
Они сказали, что официальное выяснение номера телефона, это не как в кино.
Нужно подать заявку, её должен подписать прокурор, ну и т.д.

В общем, обычно они шлют повестки.
Звонок возможен, если человек сам дал номер телефона сотруднику милиции.

Ну, в описываемом случае сам человек никаких телефонов не давал.
Lynx082
21 ноября 2015, 18:35

evpatoria написала:
Одновременно никто не мешает не делать этого, а зайти в отделение, спросить где тут группа разбора заседает, зайти в кабинет и сказать, что я такой-то, вы мне звонили.

Я думаю, что без повестки человек просто не сможет никуда поехать. У них на работе очень строго.
Lynx082
21 ноября 2015, 18:37
Кстати, а ведь получается, что оперативник должен был заявку писать на несколько номеров телефона. Ведь "свидетели" не уверены в буквах, запомнили якобы только номер. Значит, по логике, нужно приглашать несколько человек на разбор.
ПФУК
21 ноября 2015, 18:55

Lynx082 написала:
Ну, в описываемом случае сам человек никаких телефонов не давал.

Я именно про то.
zl'uka
21 ноября 2015, 21:57

Lynx082 написала: Пригласили в отделение. Но никто не мешает попросить позвонить при подходе и провести встречу, не заходя в отделение.

Точно так же никто не может помешать от такой встречи "не заходя в отделение" отказаться.
Здесь подозрительная именно последовательность событий, начиная с того, что человека не было на месте, которое заявлено как место ДТП, и заканчивая серией звонков. Но еще раз повторюсь, что никакого криминала в звонке на мобильный не вижу, т.к. знаю знакомых, которым звонили, без всякого предварительного получения номера мобильного от них.

Мне, кстати, тоже звонили, когда свидетели ДТП недалеко от нашего дома назвали марку-модель моей машины и цифирьки номера почти точно указали. Точнее, звонили мужу, потому что я в тот момент в обнимку с машиной была в гостях в другой области нашей большой страны, и даже в городе, о котором шла речь, ни меня, ни машины в тот момент не было. Мобильных тогда не было, звонили на городской. Но это я к тому, что никаких повесток, именно звонок.

UPD. В моем тогдашнем случае никаких групп разбора не было. Звонивший представился как майор такой-то, уточнил цвет машины, и этот цвет кардинально отличался от того, что был указан всеми свидетелями ДТП. Сказал, что у них в базе указан такой же цвет, так что, похоже, ошибки тут нет, "спасибо, извините за беспокойство, от вашей жены нам ничего больше не нужно".
Нефеш
22 ноября 2015, 11:45
А звонки то продолжаются?
Lynx082
22 ноября 2015, 12:00

Нефеш написала: А звонки то продолжаются?

Узнаю во вторник, раньше знакомого не увижу.
Lynx082
22 ноября 2015, 12:03

Ну здесь тоже интересовались цветом машины, только не "майор", а " водитель фуры".
Вообще, попытки что-то выяснить по телефону напрягают именно тем, что не видно, кто на том конце.
Chief
22 ноября 2015, 14:13

Lynx082 написала: Ну, в описываемом случае сам человек никаких телефонов не давал.

Как бывший сотрудник именно ГИБДД - поясню: ПФУК прав, если все как ты описываешь - развод полнейший. Телефон твоего приятеля просто не стали бы выяснять, если есть возможность прислать повестку, то есть адрес. В ситуации, вроде описываемой zl'uka - внутреннего расследования скорее всего не последует. Таки тут помощь людям, а что бы не говорили - в МВД сидят и не дураки и не монстры. Есть, конечно, альтернативные люди (ну не будем нарушать закон, называя их правильно), но далеко не все. В прокуратуре тоже. Сообщить человеку, что его ПРАВИЛЬНО припаркованная машина попала в ДТП - нормально и ни кто не будет уточнять откуда номер. В описываемом тобой случае - не реально. СОТРУДНИК еще теоретически номер может получить. Но и то я сумлеваюсь (знакомых именно в таких погонах - у меня осталось), а уж чтоб сначала кто то левый...
Lynx082
24 ноября 2015, 15:29
Звонков больше не было, повестка тоже пока не пришла.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»