Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оранжевое настроение
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Iren
10 сентября 2016, 01:42

soZ написала: И за театр ему -отдельный поклон.

Ха! За театр!
Iren
10 сентября 2016, 01:47
Ярморочная тема
Iren
10 сентября 2016, 01:52

soZ написала: И за портрет Щаляпина - светлый и майский, денди.

Iren
10 сентября 2016, 01:54

soZ написала: И за его книгу.

А вот что за книга - не знаю...
Iren
10 сентября 2016, 02:07

soZ написала: И грибы. Краски осени.

*осторожно подбирая слова* Сози! Ты, надеюсь, не будешь это употреблять, как Аспид? Его, кстати, почему-то давно не видно в треде...
soZ
10 сентября 2016, 09:21

Роса написала: Изумительно передана атмосфера осени, мне кажется, что я аромат сырого леса чувствую.
Завтра пойду на тихую охоту, за неё готова простить осени её существование.

Роса, спасибо. Погода была осенняя, выходить не хотелось, временно все стихло, и вот практически на одной дорожке то там, то там. Не, Ирэн, я чисто визуально охотилась. Здесь порой такие грибы собирают, что в жизни бы не догоадался, что их есть можно. И за ними в лес надо идти, конечно. Мне удобней купить готовый грибной салат, отварить картошку... smile.gif

Iren написала: *быстро пробегая мимо* Ни разу в жизни не видела оранжевых Аутлендеров. А что помешало покупке?

Я не с тем акцентом мысль Росы прочитала, совсем наоборот. У нас тоже цветных немного, серо-бело-черная гамма. Несколько раз видела розовый бмв с питерскими номерами.

Iren написала: Портрет Кумира кисти Серова

smile.gif Вчера вытащила книгу Мир искусства. Портрет Коровина кисти Григорьева, 1916 год.
Ирэн. Книга называется Воспоминания или как-то так.
Да, этот портрет Шаляпина. Я его увидела в Музее Фаберже в Шуваловском дворце. Уже на выходе была небольшая галерея с очень правильным освещением. И все эти картины жили. И как горло перехватило.

Iren написала: А с чего вдруг такие странные имена, правда?

Не знаю. Но вот увидели же мы котяру - Артур и все. smile.gif Дурачились, как и мы.

Iren написала: Не понимаю искренне, как такое возможно... Может быть, Ффо объяснит феномен?

У Ффо, наверное, еще сложнее и сильнее чувства, восприятие.

Iren написала: Ладно. Продолжу тему Коровина. Вот примерно так я ощущала себя в гостях у друзей в прекрасной деревне Лялино...

Слов не подобрать. Чистота, возвышенность, словно все плохое ушло.
soZ
10 сентября 2016, 09:27
Проливной, проливной дождь.
Nnatasha
10 сентября 2016, 11:11

Хвоя_ написала: в Балчике цветет пальма, юкка - я в первый раз это увидела, и была поражена 

Странные люди, эти художники - юкку никогда не видели. redface.gif tongue.gif
user posted image
*краснея* shame.gif я сама так близко впервые разглядела, обычно у нас она цветёт очень высоко.
Ффоя, очень рада за прекрасно проведённый отпуск! smile.gif

Хвоя_ написала: Опунции на одной аллее возвышались изрядно выше человеческого роста!

А наши опунции уже все в гастрономе. mad.gif tongue.gif
user posted image

soZ написала: И грибы. Краски осени.
Сози, спасибо! Будто лично побродила по лесу. smile.gif

Iren написала:  Вот примерно так я ощущала себя в гостях у друзей в прекрасной деревне Лялино...

Ах, как хорошо! smile.gif flower.gif
Nnatasha
10 сентября 2016, 11:18

soZ написала: Проливной, проливной дождь.

Поделюсь. Вчерашнее.
user posted image
Хвоя_
10 сентября 2016, 12:08

Iren написала: во мне вдруг взялась энергия ниоткуда  facepalm.gif  И потом от всей этой энергии меня целый день колбасило  biggrin.gif Не понимаю искренне, как такое возможно... Может быть, Ффо объяснит феномен?

wink.gif Энергия взялась не из ниоткуда - а из искусства же! А ее туда влил художник, собственно - своим трудом и душевными порывами wink.gif И те из зрителей, кто, глядя, подключается - получают переживания smile.gif Думаю, вот так это и происходит с визуальным искусством. А есть еще другой уровень - интеллектуальный - к нему особенно любит обращаться contemporary art, т.е. современное искусство. В нем может отрицаться визуальное, например, но присутствовать концентрированная идея, концепция - и тоже способна будоражить изрядно - только иногда это требует некоторой подготовки у зрителя. А может и одновременно стимулироваться - и на визуальном уровне, и на интеллектуальном tongue.gif
Резюмируя: искусство - источник энергии, ура! biggrin.gif

soZ написала: У Ффо, наверное, еще сложнее и сильнее чувства, восприятие.

Да, аж разрывает иногда biggrin.gif В детстве было еще ярче.

Nnatasha написала: Ффоя, очень рада за прекрасно проведённый отпуск! smile.gif

Спасибо, дорогая! smile.gif Я поняла - мне необходимо жить в том климате, где юкки цветут. Но, увы.
Iren
11 сентября 2016, 01:19

сплюшка написала: Но 500 рублей за билет не стоит.

Да, как-то дороговато по сравнению с другими.

сплюшка написала: Что говорить? - Золото-бриллианты. Еще платина, немножко других
камушков, ювелирные изделия.

Мне, собственно, что там хочется посмотреть - драгоценные камни. Разноцветные. И чтобы много.
В некотором роде "гору самоцветов" biggrin.gif Почему-то кажется, что даже в большом количестве это должно быть красиво.
Вообще есть какое-то иррациональное желание... Ну, даже не желание, просто картинка в воображении - открыть сундук с этой самой горой самоцветов, погрузить туда руки и эту гору поворошить. И чтобы камни переливались всем своим многоцветьем и светом - изумруды, рубины, опалы... Красота... наверное... 3d.gif

сплюшка написала: Наконец увидела, как выглядят бриллианты разной каратности.
Они там в рядок выставлены. Очень наглядно.

И познавательно smile4.gif
А фотографировать там можно?
Iren
11 сентября 2016, 01:25

Iren написала: soZ написала: И за портрет Шаляпина - светлый и майский, денди.

Только что обратила внимание на его носки - чёрные при светлом костюме и коричневых штиблетах и ремне. Неожиданно smile4.gif
Iren
11 сентября 2016, 01:45

soZ написала: Несколько раз видела розовый бмв с питерскими номерами.

Это для интеллигентных питерских девачек smile4.gif
Мне недавно попался на глаза сдержанно-оранжевый мини - а нечего так, энергично и жизнеутверждающе.
Ещё иногда встречаются машинки нежных оттенков сиреневого, фиолетового и - киви. Жёлтых больше (не считаем такси). И красных.

soZ написала: Вчера вытащила книгу Мир искусства. Портрет Коровина кисти Григорьева, 1916 год.

*чрезвычайно заинтригованная, полезла в интернеты. Это портрет другого Коровина*
Iren
11 сентября 2016, 02:03

Nnatasha написала: Поделюсь. Вчерашнее.

Чудо какое smile.gif
Iren
11 сентября 2016, 03:09

Хвоя_ написала: Энергия взялась не из ниоткуда - а из искусства же!

Ну нету такого источника энергии официально! biggrin.gif

Хвоя_ написала: И те из зрителей, кто, глядя, подключается - получают переживания

Эндорфины они получают, чего уж...
*снова интимное, и, скорее, это для Ффо и Сози* Ещё я поняла, что подключаюсь не ко всем розеткам. То есть удовольствие получаю от многих, а вот чтобы, как написала Хвоя, "разрывало" - это реже (говорю только о тех, кого видела "вживую"). Это, в первую очередь, Коровин, ранний Кандинский, Эль Греко, Пиросмани (ага), Сарьян... Вот от них - электричество! А, например, от Пикассо - нет, хотя великий художник, безусловно. И Дали не порвал, хотя нравится. Ну и т.д.
Ещё абсолютно "рвёт" великий Хокусай, но вживую я его не видела, увы.
А от некоторых мастеров "рвёт" в совершенно противоположном смысле

Собссно, для меня вопрос остаётся открытым. Люди, которые любят изобразительное искусство, вы ощущаете это "электричество"? Как часто?

Василий Кандинский. Железная дорога (Поезд) в Мурнау. 1909.
Iren
11 сентября 2016, 03:18
Ну и, чтобы стало понятно, что вышезапощенная картинка не просто "Паровозик из Ромашково".
«Осенний пейзаж» 1908 г.
Iren
11 сентября 2016, 03:29
Или вот,
Пестрая жизнь 1907
Iren
11 сентября 2016, 03:54
Но он уже шёл к тому, кем стал smile4.gif
Василий Кандинский Композиция VII (1913)
сплюшка
11 сентября 2016, 14:04

soZ написала: Есть такое. осознаешь, что картины не всегда в музее были. За ними - живые люди, и что все это было на самом деле.

Ну, не всегда.
Например, репинский "Иван Грозный и сын его Иван". Откуда известно, что
Грозный убил сына? А сказали два иноземца, провалившие свои миссии.
У себя на родине и сказали, когда вернулись. Оправдываясь, почему не получилось.
Дикие, дескать,люди. А главный у них вообще лютый зверюга.
И на картине никакого убийства нет. Старый человек в ужасе и горе держит в
объятьях другого раненого человека. Беда и катастрофа. Личная и государственная.
Картину можно было бы назвать - " Начало конца Рюриковичей". Из этой крови
выползла смута.
Или вот - "Демон поверженный" Врубеля.
Мне сказали, что это демон. А не было бы надписи, я бы и не догадалась.
Лежит парень в довольно непринужденной позе. Руки за головой, никаких изломов,
никакого неудобства в позе. Лицо капризно-недовольное, как у сынка богатых
родителей, которому не купили третью яхту. И я впервые заметила, что лежит
этот парень на изумительном покрывале из павлиньих перьев.
А рядом с сидящим Демоном фантастической красоты цветы.
soZ
11 сентября 2016, 15:17

Nnatasha написала: Странные люди, эти художники - юкку никогда не видел

smile.gif smile.gif

Nnatasha написала: А наши опунции уже все в гастрономе

Тазиками собирают, ну очень все странно в мире устроено.

Iren написала: Мне, собственно, что там хочется посмотреть - драгоценные камни. Разноцветные. И чтобы много.
В некотором роде "гору самоцветов"  Почему-то кажется, что даже в большом количестве это должно быть красиво.

В сундучке чтобы все переливалось, и руки туда погрузить.
Вот, из другого музея. Кристаллы Сваровски, Для Вивьен Вествуд.

Iren написала: *чрезвычайно заинтригованная, полезла в интернеты. Это портрет другого Коровина*

! Спасибо!

сплюшка написала: Ну, не всегда.

Я про авторов, сплюшка. То есть в юности фамилию художника да, знаешь, но она бесконечно отделена во времени от тебя (я про себя), стоящей перед перед картиной. Фамилии словно жили своей жизнью. А с годами и с опытом ты стремишься приблизиться, узнать.
сплюшка
11 сентября 2016, 15:20
"Незнакомка" Карамзина.
Знаменитая "Тройка".
Да много что по-другому воспринимается, когда на ухом не стоит учитель
с указкой и не зудит: что хотел сказать поэт "Птичкой божьей".

Iren написала: Да, как-то дороговато по сравнению с другими.

Как раз "на одном теле".
Билет в Оружейную палату - 700 рублей.
В Кремль с правом захода в соборы - 500.
Без захода, просто погулять по территории... ну, я бесплатно гуляла. smile4.gif

Iren написала: Мне, собственно, что там хочется посмотреть - драгоценные камни. Разноцветные. И чтобы много.
В некотором роде "гору самоцветов" biggrin.gif Почему-то кажется, что даже в большом количестве это должно быть красиво.

Драгоценные камни есть, разноцветные, а вот много там - алмазов.
Алмазов много. И россыпью, и в стаканчиках, как семечки, и в лоточках.
Не смотрятся совсем. Такие крупные и мелкие мутные светлые стекляшки.
Бриллиантов поменьше, но зрелище оглушающее. Разноцветные. Сверкающие.
Алмаз Орлов в скипетре разглядеть как следует не удалось.
Большая корона - алмазы, алмазы, алмазы, на верхушке - шпинель и вдруг - жемчуг.
Не, мне жемчуг на короне не показался.
Жемчуг - к слезам. Вот жемчуг Романовым все царствование и испортил. Всем. Екатерина Вторая только как-то увернулась.
И бриллианты на короне бразильские.
Рубинов всяких, сапфиров, изумрудов - совсем мало, не больше пары-тройки десятков
на всю выставку. В большинстве своем - чужойные. Опал - один. Австралийский. Голубой.
12 витрин в музее. С камнями и изделиями из них.
13-я - с золотыми и платиновыми самородками.

Iren написала: А фотографировать там можно?

Неа.
Фотографировать нельзя, на диктофон экскурсию записывать нельзя, просят
выключить все приборы на батарейках - телефоны, смартфоны, айфоны...
Электронные книги. biggrin.gif
Конспектировать ручечкой по бумажке, кажется, тоже низзя.
soZ
11 сентября 2016, 15:54

Iren написала: Собссно, для меня вопрос остаётся открытым. Люди, которые любят изобразительное искусство, вы ощущаете это "электричество"? Как часто?

Ирэн, Хвоя - интересно рассказываете. Ффоя работы в четырех измерения видит и чувствует, потому у нее есть фотонатюрморт с кисточками.
Про себя. Мне "внутри" удобней чувствовать, и чтобы одна. Место, время (и настрой, готовность к приему на тот момент), какие-то жизненные ситуации, ожидание... Работы Рембрандта в доме-музее в Амстердаме, импрессионисты в Музее изобр. искусств им. Пушкина и в музее Орсе в Париже, коллекция Третьяковской галереи. Атениум в Хельсинки. Церкви.
Из театрального "озвученного" впечатления - постановка (декорации, костюмы) Петера Штайна к "Аиде" в Московском ад. муз. театре. Гениальная работа. Наверное, искра была, потому что такое было впервые, чтобы так сильно и сразу почувствовала идею, "увидела" смысл. Из того, что раньше - восстановленные декорации к "Царской невесте" в Большом в 2015 году.
soZ
11 сентября 2016, 16:42
сплюшка, спасибо за экскурсию! Пересказ - все по делу. Никаких оммороков.

сплюшка написала: Электронные книги.   

Продвинутые правила.

soZ
11 сентября 2016, 16:44
*вести с полей* имбирь за эту неделю заметно подрос, причем по всему периметру.
soZ
11 сентября 2016, 16:44
дали срок Посадила.
Зорянка
11 сентября 2016, 16:45
Бедняга...
soZ
11 сентября 2016, 16:52
Советская живопись в Русском музее.
Зал работ Дейнеки. Петров-Водкин.
Неудачный свой снимок "Парижанки".
Поэтому из сети.
soZ
11 сентября 2016, 16:57
Яблонская "На окне весна"
soZ
11 сентября 2016, 17:03
Борис Шаманов "Девочка в голубом"
soZ
11 сентября 2016, 17:07
А если из детства (тот разговор о больных детях с книгами, чтобы соблюдали постельный режим). То Карл Брюллов. "Гибель Помпеи" и "Всадница".
Крамской. Ге. Серов.
soZ
11 сентября 2016, 17:08

Зорянка написала: Бедняга...

Фатально причем.
soZ
11 сентября 2016, 19:02
Туда же, на гору.
Пока ужин готовила, по тв отрывок из этого мультфильма показали. Пришлось найти.

Хвоя_
11 сентября 2016, 19:36

Iren написала: Собссно, для меня вопрос остаётся открытым. Люди, которые любят изобразительное искусство, вы ощущаете это "электричество"? Как часто?

Я ощущаю это электричество, практически всегда wink.gif И оно разное - от разных авторов. В целом - такие же ощущения, как и у тебя. От кого-то рвет, а от кого-то "рвет" 3d.gif Или просто нет коннекта - тогда я понимаю, что мне не близко, не та волна, значит.
Хвоя_
11 сентября 2016, 19:37

soZ написала: имбирь

Аааа! В свете всех разговоров об искусстве взглянула на твой имбирь как на арт-объект biggrin.gif Мощная витальность и формы wink.gif
Зорянка
11 сентября 2016, 20:06

soZ написала: Туда же, на гору.
Пока ужин готовила, по тв отрывок из этого мультфильма показали. Пришлось найти.

Сегодня умер его создатель....
Iren
12 сентября 2016, 01:16

soZ написала:Вот, из другого музея. Кристаллы Сваровски, Для Вивьен Вествуд.

user posted image

Уауу!

soZ написала: В сундучке чтобы все переливалось, и руки туда погрузить.

Вот как-то так, и чтобы много сразу biggrin.gif
soZ
12 сентября 2016, 18:20

Iren написала: Пестрая жизнь 1907

Мне почему-то Снегурочка и Лель видится.

Зорянка написала: Сегодня умер его создатель....

Хороший человек был, вчера прочитала. В этом фильме про него тоже, кстати, говорится о том, что произведение каждому своей гранью кристалла (читай электричестве) поворачивается, и что создатель сознательно создает то, что раскроется не сразу, а со временем. Надо же, в тему.
Назарову - светлая память. Вт здесь фильм про него.
soZ
12 сентября 2016, 18:22

Хвоя_ написала: В свете всех разговоров об искусстве взглянула на твой имбирь как на арт-объект

Вот. Доказательство, что есть четвертое измерение.
soZ
12 сентября 2016, 18:23
Ннаташа, спасибо за зонтик! Вчера и сегодня - лето вернулось, солнце, тепло.
К опунции - тазик облепихи
soZ
12 сентября 2016, 18:24
Из летнего.
soZ
12 сентября 2016, 18:30
Хвоя, за море спасибо. И набережную. Очень нравится, когда есть такие маршруты, вдоль моря.
Хвоя_
12 сентября 2016, 19:08

Iren написала: Вот как-то так, и чтобы много сразу

Ах-ах, как прекрасно, и немедленно ощущаю волны сорочьей алчности biggrin.gif

soZ написала: произведение каждому своей гранью кристалла (читай электричестве) поворачивается

Отлично сказала как smile4.gif

Облепиха практически как россыпь драгоценных камней - оранжевых! wink.gif

Хвоя_
12 сентября 2016, 19:18
Еще приморский вид smile.gif
Iren
12 сентября 2016, 23:15

Хвоя_ написала: А есть еще другой уровень - интеллектуальный - к нему особенно любит обращаться contemporary art, т.е. современное искусство. В нем может отрицаться визуальное, например, но присутствовать концентрированная идея, концепция - и тоже способна будоражить изрядно - только иногда это требует некоторой подготовки у зрителя. А может и одновременно стимулироваться - и на визуальном уровне, и на интеллектуальном 

Ффо, а ты можешь привести здесь пример концептуального искусства, отрицающего визуальное?
Я в этих делах не сильна. Как-то мы с приятельницей были на выставке Малевича и двух его последователей - Суетина и Чашника. Где-то с час вдумчиво бродили среди картин. Вышли обе с чётким ощущением того, что авторы своими работами настойчиво пытались донести до нас какую-то идею, но какую именно - уловить так и не удалось. Шифр не поддался smile4.gif
Нет, ну понятно, что для восприятия подобного искусства нужно быть человеком подготовленным, знать контекст эпохи, идей и динамику их развития - но увы... Наверное, что-то прошло мимо. Даже приятельница, гораздо более просвещенная в истории искусств, выглядела несколько озадаченной.
И вот что интересно. Наш изрядно взбудораженный (с) интеллект через некоторое время подуспокоился. А вот странное чувство, что картины с нами разговаривали - осталось facepalm.gif 3d.gif
*хотя они и не грибы*
Iren
12 сентября 2016, 23:24

сплюшка написала: Как раз "на одном теле".
Билет в Оружейную палату - 700 рублей.
В Кремль с правом захода в соборы - 500.

Да, это я слегка отстала от жизни smile4.gif
За 500 рублей можно погулять в зоопарке в выходные.
Билет в цирк на фестиваль циркового искусства стоит от 600.
Сравнимо smile4.gif

Iren
12 сентября 2016, 23:33

сплюшка написала: Бриллиантов поменьше, но зрелище оглушающее. Разноцветные. Сверкающие.

*впечатлилась*

сплюшка написала: Не, мне жемчуг на короне не показался.
Жемчуг - к слезам. Вот жемчуг Романовым все царствование и испортил. Всем.

Какой-то недоброжелатель ту корону сваял. Немец, наверное mad.gif

soZ написала: сплюшка, спасибо за экскурсию!

Спасибо, сплюшка! smile.gif
А много вообще желающих на все эти сокровища любоваться, очередь была?
Iren
12 сентября 2016, 23:53

soZ написала: Про себя. Мне "внутри" удобней чувствовать, и чтобы одна. Место, время (и настрой, готовность к приему на тот момент), какие-то жизненные ситуации, ожидание...

Ты, Сози, просто импрессионист слова, пишешь широкими мазками biggrin.gif
Но я ничего не поняла про удобней чувствовать "внутри" facepalm.gif

Работы Рембрандта в доме-музее в Амстердаме, импрессионисты в Музее изобр. искусств им. Пушкина и в музее Орсе в Париже, коллекция Третьяковской галереи. Атениум в Хельсинки. Церкви.

Про место - очень интересно. То есть у тебя и место влияет на восприятие? Это несколько другая грань, пожалуй.
Iren
13 сентября 2016, 00:13

soZ написала: Советская живопись в Русском музее.
Зал работ Дейнеки. Петров-Водкин.

Киваю (с)
Советской живописи есть чем гордиться. Вернее, живописи советского периода.
*иногда просто видно воочию, как советская идеология ломала и трамбовала под социалистический реализм художников отличных от него форматов (Лентулов, например, Рождественский...). Но как-то приспосабливались. Рисовали. Находили свой неповторимый - но в рамках facepalm.gif - стиль. А если бы им разрешили?..*

soZ написала: Яблонская "На окне весна"

Помню, была ее какая-то картина в учебнике литературы (?). "Утро", что ли.
А ведь хорошая художница, правда smile4.gif
Iren
13 сентября 2016, 00:42

soZ написала: дали срок Посадила.

Довыпендривался, отросток facepalm.gif

Зорянка написала: Бедняга...

Чегой-то? В таких-то условиях?
Сози, какую ты ему роскошную форму пожертвовала. Pyrex, штоль? Я бы пожмотилась.

soZ написала: Фатально причем.

А вот и нет:

Хвоя_ написала: Аааа! В свете всех разговоров об искусстве взглянула на твой имбирь как на арт-объект  Мощная витальность и формы

По крайней мере, он навсегда останется в наших, неравнодушных к искусству, сердцах smile4.gif
Ффо, up.gif
Iren
13 сентября 2016, 02:18

soZ написала: Неудачный свой снимок "Парижанки".
Поэтому из сети.

О, Сози, за "Парижанку" отдельное спасибо!

soZ написала: А если из детства (тот разговор о больных детях с книгами, чтобы соблюдали постельный режим). То Карл Брюллов. "Гибель Помпеи" и "Всадница".
Крамской. Ге. Серов.

... Поленов, Васнецов...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»