Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оранжевое настроение
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132
Iren
3 мая 2017, 01:35
Собачки - на все времена smile4.gif
Iren
3 мая 2017, 01:36
Ну и прочие экзотические животные, включая котикоф...
Iren
3 мая 2017, 01:38
Всякие там авторские ВЕЩИ и прочее
Iren
3 мая 2017, 01:40
Фор ю, Мэри Сози! Фор ю!
Знакомая до боли кобальтовая сеточка.
Классика...
Iren
3 мая 2017, 01:41
Сеточка покрупнее масштабом
Iren
3 мая 2017, 01:42
И та же сеточка в неожиданном цветовом исполнении
Iren
3 мая 2017, 01:44
Мне понравились эти лубочные мотивы
Iren
3 мая 2017, 01:45
...и эти нежные ирисы...
Freddie
3 мая 2017, 02:04

Iren написала: Это что это?

"Атиква", в переводе надежда, гимн Израиля.

monsoro
3 мая 2017, 02:47

Freddie написала: наш День независимости

Фредди, спасибо тебе за такое прекрасное видео! Как хорошо, когда утро начинается с такой красоты! smile.gif

Freddie написала: гимн Израиля.

Присоединяюсь ко всем поздравлениям. С Днём Независимости!
Мира и счастья Эрец-Исраэль! Цветения и процветания!
Sababa
3 мая 2017, 05:59

Freddie написала: Всем почти полуночный привет! smile.gif
сплюшка, а почему ты зажала рассказ про наш День независимости?
Потому что он не такой древний, как Суккот или Песах? smile.gif
А в продолжение цветочной темы вот зарисовка.

Вчера кто то сделал?
Тезка, кто сделал кино?
И почему у меня от песен на иврите всегда мороз по коже?

У нас тоже все зацвело .
Freddie
3 мая 2017, 12:05

Sababa написала: Вчера кто то сделал?
Тезка, кто сделал кино?

Дата вчерашняя, но снималось, наверное, и раньше, мимоза давно отцвела.
Снимала приятельница Маргариты Шульман.
soZ
4 мая 2017, 18:37
Вот, в тему! *из обещанного*
Про посуду и "Мир искусства"

ИФЗ С середины 1900-х годов устанавливаются связи завода с художниками объединения «Мир искусства» К. Сомовым, Е. Лансере, С. Чехониным, способствовавшие утверждению неоклассики.

Знаменитые статуэтки К. Сомова - это классика и антиквариат.
А С. Чехонин после революции возглавил художественную часть ЛФЗ. На протяжении истории название завода менялась, в тч и до революции, так что ЛФЗ (ИФЗ) - еще один этап. Чехонин создал настоящую школу на заводе, его традиции продолжают его ученики. Работ его сохранилось очень мало. Вот здесь из той книги.
soZ
4 мая 2017, 18:40

Все, что делал Чехонин в фарфоре сразу после революции, он делал впервые. Именно поэтому его называют создателем стиля советского фарфора этого периода, а фарфор первого советского пятилетия принято называть «чехонинским». Чехонин создал собственную школу росписи по фарфору, и круг его учеников и последователей весьма обширен. Собственноручно расписанных произведений Чехонина сохранилось немного даже в музейных коллекциях.

Кстати, благодаря в свое время указу Екатерины II все сервизы делались в двух экземплярах (один шел в музей завода). Кстати, первая фарфоровая форма чашки в России "майская" создана именно здесь. И до сих пор используется.
В свое время показывала чашку "Замоскворечье", автор Галина Шуляк. Она восстановила "Гербовую форму" по музейному образцу и на ее основе, а также орнаментов Грановитой палаты, создала этот сервиз.

Галина Шуляк – ведущий художник Императорского фарфорового завода. Работает и как скульптор, и как живописец, предпочитая всем краскам подглазурный кобальт. Относится к тем немногим художникам, не утратившим эксклюзивность даже в тиражности.
Ее вещи находятся в коллекциях Эрмитажа, Русского музея, Музея керамики и стекла «Усадьба Кусково XVIII века», Исторического музея, Музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Она же автор знаменитой кобальтовой клетки, серии чашек "Мосты" (фото, на первом плане две чашки).
soZ
4 мая 2017, 18:43
Не удержусь, покажу еще свою любимую чашку "Снегопад".
Автор орнамента и росписи Бакастова Вера Владимировна.

Бакастова Вера Владимировна – художник по росписи фарфора.
 Лауреат Международной премии им. Франца Гаттенбергера в номинации «Молодой мастер фарфора».

Родилась в Ленинграде в 1978 году. В 2003 году окончила кафедру керамики и стекла СПбГХПА им. В. И. Мухиной. С 2004 года - художник Императорского фарфорового завода. С 2000 года участник отечественных и зарубежных выставок и симпозиумов по керамике и фарфору. В 2011 году - лауреат Международной премии им. Франца Гаттенбергера. С 2013 года - Член Союза Художников России. В 2015 - Дипломант Российской Академии Художеств. Произведения автора представлены в собраниях Государственного Эрмитажа, Рижского музея фарфора, Бобруйского художественного музея, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

soZ
4 мая 2017, 18:43
Весеннее.
soZ
4 мая 2017, 18:45
И еще, больше синевы по сравнению с предыдущим снимком.
soZ
4 мая 2017, 18:53

сплюшка написала: Еще как бы отпустили. Они мне за свой счет молниеносное такси бы наняли. Вертолет.
Чтоб сей секунд подальше отсюдова.

Нее, они зрят в корень, разбираются в людях. Все сделают, как хочешь.

сплюшка написала: Я себе тихонько выпиваю за страну, за мир, третий тост - "Дай Израилю дождя", но никому, естественно, не навязываю свое.

*киваю* Мы на вольных хлебах тут, в костюмах и ушанках.

Iren написала: Я не знаю, что значит. Подозреваю, что автор уже тогда поддался чарам японской культуры.
Только он иероглифы неправильно рисует, без знания основ, типа, я так вижу.
Линии неправильные, компоновка. В существовании пары изображённых им иероглифов я вообще сомневаюсь... Любительщина какая-то, пфф

Поняла. Ему надо больше старинных гравюр смотреть, в нашем треде.
soZ
4 мая 2017, 18:57

Iren написала: Собачки - на все времена

Как они все с той картиной "Весна" с девочкой сочетаются, такой мир, уникальный. Все время смотрю в магазинах ЛФЗ и любуюсь. Погладить хочется.

Iren написала: Фор ю, Мэри Сози! Фор ю!
Знакомая до боли кобальтовая сеточка.
Классика...

Да! Да! Вместе смотрим. smile.gif smile.gif smile.gif

Своеобразным символом блокадного Ленинграда стала легендарная «Кобальтовая сетка». Сервизы в бело-синей стилистике впервые появились в 44 году и стали визитной карточкой Императорского фарфорового завода. Узор придумала ленинградская художница Анна Яцкевич именно в годы блокады.

soZ
4 мая 2017, 18:59

monsoro написала: Присоединяюсь ко всем поздравлениям. С Днём Независимости!
Мира и счастья Эрец-Исраэль! Цветения и процветания!

Присоединяюсь!
Nnatasha
4 мая 2017, 20:15
Столько красивой посуды, что сразу захотелось чаю заварного, чтобы настоящий, а не из пакетика. smile.gif
Хвоя_
5 мая 2017, 22:09
Привет! smile4.gif
Всё читаю, сопереживаю - только писать не успеваю (почти стихи). Простите!
Посуда красивая, и фарфор (птички, звери!!!) - так приятно! flower.gif
И поздравляю вас со всеми праздниками, дорогие оранжевые коллеги! smile.gif
Хвоя_
5 мая 2017, 22:11
У меня вот недавно случилось так, что попались в суп грибы - и даже с оранжевым элементом - хочу вам показать biggrin.gif
Хвоя_
5 мая 2017, 22:12
А еще - из окошка мастерской открывается своего рода оранжевый вид (ну, почти).
soZ
6 мая 2017, 20:04
Итак, "Автопортрет" Шухаева и Яковлева, что можно дополнить. Совместная работа родилась на Капри в 1914 году - в честь встречи и дружбы Василия Шумаева и Саши-Яши (как тут ни вспомнить Антона и Артура, Серова и Коровина). Василий сентиментален, влюбчив, нетороплив. Яковлев - энергичен, работает быстро.

Отъезд в Россию. По воспоминаниям А. Бенуа, большевики были единственной партией, выступавшей за окончание войны, о чем мечтали многие деятели искусства, интеллигенция. Отсюда и отношение к "революции, событиям. В 1918 году Яковлев уезжает на Дальний Восток в творческую экспедицию, но по мере развития дальнейших событий в России уезжает в Китай. Шухаев бедствует с женой в Петербурге и с проводником перебирается в Финляндию (тут свои приключения, в т.ч. у ее супруги - любовь, пр.) Через 10 месяцев Яковлев (уже из Парижа) из находит друга, помогает с билетами, деньгами. В Париже Яковлев востребован (настенные росписи в особняках, в т.ч. в Юсуповском домашнем театре в Париже, выходят его две книги, в т.ч. по Японии (японский театр)). С Шухаевым основывают свою школу. Яковлев дважды участвует в автопробеге "Ситроэна" (свои история, но маршрут экзотичный: Африка и Восток), его рисунки (гений рисунка, и тут вспоминается рисунки Верещагина) приняты с восхищением. К ним (круг "Мира искусств", деятели Коминтерна) не раз приезжает Маяковский. К Яковлеву приехала племянница из Пензы (сеть портрет), поэт в нее влюбился и собирался жениться, но Лиля Брик и ее муж были против, а потом Маяковский стал невыездным.
Вера, третья супруга Шумаева уехала в Москву в 1934 году, получив должность директора швейной фабрики. Василий Шухаев - в 1935 году, в Петербург на должность профессора в Акаадемии художеств.

Профессор факультета живописи и руководитель персональной учебной мастерской в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств; преподаватель рисунка и акварели в Институте повышения квалификации архитекторов при Академии архитектуры СССР (Москва) с почасовой оплатой.

И Билибин возвращается (умер в блокаду), Прокофьев. Многие возвращаются.
Позже - аресты Веры и Василия. По воспоминаниям сестры Веры, в квартиру Шумхаева в Петербурге поселяется художник Б. Иогансон. Ей пришлось много раз бывать в квартире, чтобы увезти личные вещи и картины Василия. Иогансон даже не встает при ее приходе, пользуется тарелками и ложками, спит на кровати, словом... А, и пользуется красками Василия (Василий и Александр сами готовили краски, как их учили в Академии).
И еще, что касается картин. Есть упоминание, что в 1949 году многие картины Василия Шухаева (в т.ч. дипломную работу, несколько больших картин. Есть описания, названия). Их судьба до сих пор неизвестна. Получается, тот "Автопортрет" спасло то, что она была не закончена. Где она была после 1914 года, я не нашла (пока). Полагаю, что в Петербурге, художники привезли ее сюда после Италии.
И, как уже раньше говорилось, Василий доработал ее в 1962 году перед выставкой в Ленинграде. А именно: дописал руку с бокалом, жабо у Пьеро и изменил фон.
Спасибо всем за внимание и способствующий разговор.
soZ
6 мая 2017, 20:06

Nnatasha написала: Столько красивой посуды, что сразу захотелось чаю заварного, чтобы настоящий, а не из пакетика.  

Хвоя_ написала: Посуда красивая, и фарфор (птички, звери!!!) - так приятно!  
И поздравляю вас со всеми праздниками, дорогие оранжевые коллеги!

И чай, и кофе. Девочки, взаимно.
smile.gif

Тогда еще два слова про Г. Шуляк

Заслуженный художник Российской Федерации
С 1969 по 1974 год училась на кафедре керамики и стекла в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Работа на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова (Императорский фарфоровый завод с 2005) началась в 1976 году. На сегодняшний день Галина Шуляк – лидер по количеству авторских работ, тиражируемых на производстве. Они достойно украшают полки фирменных магазинов ИФЗ. Награждена серебряной медалью Академии художеств России.

И синички, они из головы не выходят!
soZ
6 мая 2017, 20:13

Хвоя_ написала: У меня вот недавно случилось так, что попались в суп грибы - и даже с оранжевым элементом - хочу вам показать 

А какой укроп!
Я на кухню, вдохновленная. biggrin.gif
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:49
Доброго всем дня! Заранее прошу прощения за количество и разнобой, съёмка произведена в течение последней недели. Начинается очередной жутко занятой рабочий период, так-что, как говорил замечательный сатирик Аркадий Райкин - "Некогда, ни своё прочитать, ни чужое написать"!
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:53
Начну пожалуй с автопортрета - Бакалейщик и кардинал я и рододендрон. smile4.gif
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:54
А вот и сам, Рододендрон который.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:55
Азалия.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:56
Ышшо одна с предыдущего кадра.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:57
И рисоватого товарища я думаю представлять не надо.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:58
Ритм.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 14:59
Клён с дальних сторон.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:00
Другой ракурс. Уж больно фотогеничен.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:02
Большой куст Камелии отцвёл уже давно, а тут на маленьком кустике парочка прорезалась.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:03
Алыча чёрная.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:06
Пятый час утра, я ещё не ложился спать, поэтому всё подряд, хоть и невпопад.
Как фотки в альбоме расположились, так и я запощу, иначе легко напутать. redface.gif
Наша достопримечательность - гора Святой Елены. Вот сейчас она в 56ти км от нас.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:09
Виноград уже скоро проявится.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:10
2.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:11
Гортензия.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:12
Ещё несколько дней, и приходи Кума любоваться.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:13
Кустик розы небольшой.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:13
Герань. Подгорает в жаркие дни, жалко.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:14
Фрагмент, её же.
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:15
?
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:17
Африканцы, пока ещё не выцветшие. Цветы - не выцветшие. redface.gif biggrin.gif
ywku
7 мая 2017, 15:20

Дедалов сын. написал:

Чудесно inlove.gif
А я до трёх ночи боялась большого ночного мотылька, залетевшего в спальню, и мотыляющегося по всей комнате, потом решила, что я таки не тварь дрожащая, изловила незваного гостя, выпустила, но он вернулся. Пришлось опять за ним побегать.
А сейчас все устаканилось, можно и вздремнуть.
Ну, и собственно, сабж (это закат на юге Калифорнии, в Сан-Диего).
Дедалов сын.
7 мая 2017, 15:22
Пару ночей назад, задержался перед компом допоздна, слышу стук в окно.
Выглянул на улицу, предварительно включив свет и увидел огромную, с мою ладонь, ночную бабочку. Она, подустав, присела отдохнуть, но ночные снимки со вспышко оказались почему-то нерезкими. А вот утром удалось её сфоткать нормально, правда уже со сложенными крыльями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»