Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оранжевое настроение
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132
soZ
12 мая 2017, 13:57

Iren написала: Ой, Ффооо... Я объясню. Лапы - они такие безалаберные, котячьи, непринуждённые...
Но взгляд! Совершенно другого существа.. Высшего

У него там как в поезде. Про гармонию лап и лица ничего не скажу, вас читаю. Взгляд и правда умудренный. Печальник. Эдуард смотрит иначе, обормот. Любим.

Роса написала: Рассматривать фотографии в интернете и самой видеть историю это совершенно разные эмоции.

Тут все взаимо... Спасибо за прогулку, Роса.

Iren написала: И я даже не говорю про каллиграфию - просто про классическое написание. Это безумно интересно, если знать суть 

Ирэн, спасибо тебе за пояснения.
В этом случае иероглифы играют роль национального орнамента, узнаваемости темы, не более. А могли бы... Напиши ему.

Iren написала: Надо же. А у меня одноклассник (ставший крупным ботаном ботаником) одно время был директором Ботанического сада. Одного из. *неуверенно* Их, кажется, два в Москве?..

Тот сад при АН СССР, рядом с ВДНХ. Ученые опыты проводили.

Москва, у вас там сказка вовсю разыгралась, серьезно все.
сплюшка
12 мая 2017, 14:53

soZ написала: Москва, у вас там сказка вовсю разыгралась, серьезно все.

Да они там не просыхают, гады!
Роса
12 мая 2017, 20:53

Iren написала: Ничего не поняла. Ху из Васья? И где?

Вася в красном плаще, обычно под никому Роса пишет. mad.gif wink.gif
В Кестхей сегодня ездили.
Роса
12 мая 2017, 20:55
В Балотоне ноги намочили.
Iren
13 мая 2017, 01:24

Хвоя_ написала: из окошка мастерской открывается своего рода оранжевый вид

user posted image

Ффо, какая же красотища там у тебя!
Это ведь старые дома, подлежащие реновации да? Какое обрамление у окон... Не налюбуюсь smile4.gif
Но я вообще к кирпичу неравнодушна, как увижу эстетическую фактурную кладку - меня аж прямо трясёт 3d.gif Я даже у себя дома коридорчик под кирпич уделала отделала. Интересно, что сказал бы по этому поводу старина Фрейд?..
Iren
13 мая 2017, 01:27
И - да, как тебе работается в таких экстерьерах?
Iren
13 мая 2017, 02:31

soZ написала: Итак, "Автопортрет" Шухаева и Яковлева, что можно дополнить.

*Созичка, ты же понимаешь, что я только сейчас начинаю отвечать по долгам (а ведь есть ещё Караваджо! И его последователи... facepalm.gif)*
Я читаю всё, что ты пишешь по этой теме, с огромным интересом и очень странным чувством... Ну, как будто бы в одном огромном паззле жизни вдруг неожиданно сложился целый фрагмент. Да, как-то так получается. Это даже не заполнение "белых пятен", потому что их и не было. Не было ощущения, что я не знаю чего-то важного; и как-то за прошедшие десятилетия давно подзабылся интерес к художнику. И вдруг - вот это всё, и ощущение открытия каких-то совершенно новых страниц для себя...
Сози, спасибо!!!

soZ написала: К Яковлеву приехала племянница из Пензы (сеть портрет), поэт в нее влюбился и собирался жениться, но Лиля Брик и ее муж были против, а потом Маяковский стал невыездным.

И тоже, очередная неожиданность: мы все по школьным урокам литературы помним, что у Маяковского в Париже был роман с некой Татьяной Яковлевой. А она, оказывается, не просто Яковлева. Племянница! Из Пензы! smile4.gif

Встреча Татьяны Яковлевой и Владимира Маяковского была подстроена Эльзой Триоле. 25 октября Татьяна позвонила доктору Сержу Симону с жалобой на тяжёлый бронхит, и он велел ей немедленно прийти на приём. Надежда, русская жена Симона, тут же позвонила Эльзе и пригласила её с Маяковским. Эльза, жившая с Луи Арагоном в той же гостинице, что и Маяковский, попросила только что приехавшего из Ниццы Маяковского сопроводить её на приём к доктору Симону, где Маяковский и увидел Яковлеву.
Эльза и раньше играла по отношению к Маяковскому роль «свахи», подставляя ему подходящих женщин. Маяковский, уже долгое время не имевший физической близости с Лилей Брик, влюблялся, но Лилю продолжал любить «на первом месте». Сама Лиля в то же время меняла любовников, но тройственный семейный союз Маяковского, Лили Брик и Осипа Брика, в котором Маяковский после Октябрьского переворота стал главным кормильцем, оставался неизменным, а Лиля оставалась единственной музой поэта с их первой встречи в 1915 году

soZ написала: Вера, третья супруга Шумаева уехала в Москву в 1934 году, получив должность директора швейной фабрики.

Получила должность директора фабрики в Москве, проживая в Париже?! Как?!

soZ написала: И Билибин возвращается (умер в блокаду)

Охх... Как жаль... Вот, тоже не знала.

soZ написала: И еще, что касается картин. Есть упоминание, что в 1949 году многие картины Василия Шухаева (в т.ч. дипломную работу, несколько больших картин. Есть описания, названия). Их судьба до сих пор неизвестна.

Сози, прости, но что всё-таки стало с картинами?

soZ написала: Спасибо всем за внимание и способствующий разговор.

Ещё раз - спасибо, Сози! kiss.gif
Iren
13 мая 2017, 02:49

Дедалов сын. написал: Виноград уже скоро проявится.

Дежавю.
Это что, та самая виноградная веточка, которую ты показывал ещё в прошлом году?
Хвоя_
13 мая 2017, 12:13

Iren написала: Ффо, какая же красотища там у тебя!
Это ведь старые дома, подлежащие реновации да? Какое обрамление у окон... Не налюбуюсь 
Но я вообще к кирпичу неравнодушна, как увижу эстетическую фактурную кладку - меня аж прямо трясёт  Я даже у себя дома коридорчик под кирпич уделала отделала. Интересно, что сказал бы по этому поводу старина Фрейд?..

Ирр, я тоже к кирпичу неравнодушна, особенно в закатном освещении! wink.gif
А на моем фото - не жилая постройка, не пятиэтажка - это один из корпусов старой бумажной фабрики на Бауманской. Из нее несколько лет назад сделали пространство искусства, оставив часть работающего производства тем не менее. Ну, такой почти Артплей - кого только нету, и выставки. Я сейчас расположилась в маленьком офисе, с хорошим освещением и удобствами, а есть мастерские намного более брутальные - в бывших цехах, с трубами и щербатым полом. У меня вот есть окно! Из него виден кусок нашего кирпичного корпуса - но время постройки затрудняюсь определить. Перед моей дверью на полу плитками выложено 1984 1986! tongue.gif Работается там прекрасно, только ездить из дома далековато мне, но это ничего. В мастерской имеется красный плюшевый диван! Остался от предыдущего художника. На диван так чудесно прикладываться с чашкой кофе в перерывах между работой biggrin.gif
soZ
13 мая 2017, 14:15

сплюшка написала: Да они там не просыхают, гады!

Метеоролог Пекка П. рассказывает, что нас ждет. Смотрим.

Да, еще вчера нашелся позитив.
"Так как весна затяжная и холодная, то комаров в начале лета будет мало". Возрадуемся!
Хвоя_
13 мая 2017, 21:52

soZ написала: "Так как весна затяжная и холодная, то комаров в начале лета будет мало". Возрадуемся!

3d.gif Воистину!
Хвоя_
13 мая 2017, 21:53
Вместо букета smile4.gif
axinella
13 мая 2017, 22:02

Хвоя_ написала: Вместо букета

Ну прямо Василий Кандинский Композиция VII. smile4.gif
Astr
13 мая 2017, 23:09

Дедалов сын. написал: Может кто узнает?

Похоже, что это какой-то флокс. Вот шилолистный, он похож, но листочки другие: не изрезанные, узкие. Но не уверен, что флокс.
user posted image

Дедалов сын. написал: Опять ?

Не, это алиссум, глянь, у него 4 лепестка, а у флоксов - 5.

Дедалов сын. написал: И ещё ?

А это вообще тысячелистник, только не белый, как обычно, а жёлтый (кажется, арабский). Ещё и красные бывают. (изображение большое!)
   Спойлер!
user posted image

Дедалов сын. написал: Какой=же я Незнайка

А это, скорей всего, примула какая-нибудь. Я похожие видел в конце мая у нас.
Astr
13 мая 2017, 23:17

сплюшка написала: Пошла, посмотрела - нет, не умыкнули вы нашу фамильную вазочку. У нас такая же.
Обожаю. Предлагаю ими дружить.

smile4.gif
Astr
13 мая 2017, 23:25

сплюшка написала: О, любимый коричневый ирис. Очень его люблю, культивирую.

С прошедшим ДР, сплюшка! smile.gif
Хвоя_
13 мая 2017, 23:59

axinella написала: Ну прямо Василий Кандинский Композиция VII.

biggrin.gif Спасибо, очень лестно! wink.gif
Astr
14 мая 2017, 00:37

Iren написала: Подозреваю, что автор уже тогда поддался чарам японской культуры.
Только он иероглифы неправильно рисует, без знания основ, типа, я так вижу.

Увлечение японской культурой было характерным для европейской культуры примерно 150 лет назад и дальше. Ясно, что далеко не все знали язык и культурный контекст, в котором появлялись те или иные произведения. А раз так, то случались и курьёзы, как со знаменитой китайской грамотой, которую получила первая дипмиссия в Китай. Поскольку послы не имели верительных грамот от русского царя (это была инициатива какого-то градоначальника, забыл какого - вроде Тобольска), то император счёл, что не по чину с ними разговаривать, но и ссориться тоже не стоит. Поэтому выдал им тюк чая и грамоту, в которой разрешал торговлю с Китаем. Грамота, естественно, была по-китайски писана.
Царю чай понравился, но через некоторое время тюк чая закончился. А откуда ещё взять? Опять к китайцам идти - так они не приняли послов, пошлют теперь нафик ещё... Так лет 40 и лежала грамота китайская непрочитанная. Зато мем хороший получился.
А, так я о чём. Европейцы брали красивые изображения, не задумываясь о смысле, который вкладывали в это японцы. А, например, знаменитые деревянные гравюры укиё-э часто использовались как реклама домов терпимости или картинки в помощь мастурбирующим. Отсюда пошли легенды о раскрепощённости нравов японцев (хоть в быту они достаточно целомудренны) и казусы даже у знаменитых последователей жапонизма. Например, Ван Гог на одной из своих картин из японской серии старательно перенёс иероглифы, в которых владеющий японским языком свободно могут прочитать адрес и рекламу публичного дома.
Astr
14 мая 2017, 01:00

Хвоя_ написала: Из него виден кусок нашего кирпичного корпуса - но время постройки затрудняюсь определить. Перед моей дверью на полу плитками выложено 1984 1986!

Кирпичная крепость минимум 1869 года.
tongue3.gif
Astr
14 мая 2017, 01:01
Вот, в потолке есть дата.
axinella
14 мая 2017, 01:14

Получается, что это общая вазочка Оранжевого треда. smile4.gif
Astr
14 мая 2017, 01:23
Но я сюда в тред не за этим пришёл. Недавно я ехал с группой курсантов МЧС и с удивлением обнаружил, что они в оранжевых беретах и оранжевых тельняшках.
user posted image
И это уже достаточно давно произошло.

Указ Президента РФ от 11 марта 2010 года № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» доводит до сведений, что военнослужащие спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и курсанты военных образовательных организаций, готовящих офицеров для спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, носят: берет шерстяной оранжевого цвета; тельняшку с полосами оранжевого цвета.

Выходит, что оранжевый цвет - официальный цвет спасения!
axinella
14 мая 2017, 11:11

Astr написал: Выходит, что оранжевый цвет - официальный цвет спасения!

Не только, у нас все дорожные рабочие оранжевые. smile4.gif
Astr
14 мая 2017, 11:33

axinella написала: у нас все дорожные рабочие оранжевые.

Это общемировая тенденция. Они оранжевы и на работе, и на отдыхе с зелёными парковщиками.
axinella
14 мая 2017, 11:40

Astr написал: Это общемировая тенденция. Они оранжевы и на работе, и на отдыхе с зелёными парковщиками.

Кстати, надо посмотреть, какого цвета жилет у меня в кофре лежит. Нас законодательно обязали купить жилеты и положить в машину на случай ее поломки, когда придется выходить на автодорогу. Ни разу не доставала, но мне кажется, он тоже оранжевый. biggrin.gif
axinella
14 мая 2017, 15:18
Ну, наконец я добралась до ирисов, теперь и у нас счастие, дождались. Увековечить ирисовые поля в этом году не получилось из-за холодной и дождливой весны, и теперь не успеет ирис распуститься, его тут же срезают такие любители их, как я. Только что нарезала на ферме немножко красоты.

user posted image

user posted image

user posted image

Зато с удовольствием покажу гвоздичные поля, в этот раз не срезала гвоздику, то, что привезла неделю назад, стоит в совершенно прекрасном состоянии. smile4.gif

user posted image

user posted image
Хвоя_
14 мая 2017, 16:14

axinella написала: Ну, наконец я добралась до ирисов

Спасибо, глаз радуется! Ирисы и я тоже обожаю smile4.gif
axinella
14 мая 2017, 16:16

Хвоя_ написала: Спасибо, глаз радуется! Ирисы и я тоже обожаю

А цвет какой! Прямо просятся на полотно. smile4.gif Когда такое дома, совершенно другое настроение и дурацкая улыбка на лице. smile4.gif
soZ
14 мая 2017, 17:32

Роса написала: Вася в красном плаще, обычно под никому Роса пишет.   

Вася, ты все правильно делаешь. В т.ч. романтично сидишь у пруда, любуясь на замок. Это же из сказок про девушек, любовь и разные последствия.

аксинелла, ирисы прекрасны, и спасибо тебе за поля гвоздики, ирисов...
Читаю слева-направо и наоборот, мысленно комментирую про кирпичи, карандаши, оранжевые вазы и береты, жилеты.

Тепло. smile.gif
soZ
14 мая 2017, 18:09

Iren написала: Получила должность директора фабрики в Москве, проживая в Париже?! Как?!

Вера была художником декоративно-прикладного искусства. В Париже она расписывала ткани. И не исключаю, что и она могла выполнять заказы для театрального искусства, вместе с Шухаевым, как и многие мирискусники, в т.ч. в Париже (для Дягилева, например). Знаменитая парижская мода немало впитала в себя новаторские в то время идеи балетных и оперных костюмов.

Iren написала: Сози, прости, но что всё-таки стало с картинами?

Ничего на эту тему не попадалось. Возможно, они попали черный рынок коллекционеров.
Факт привела потому, что раз весь личный архив работ Василия Шухаева был с ними в Тбилиси, то, следует, что эти картины пережили и революцию, и гражданскую войну, и Магадан. Допускаю, что и “Автопортрет” был там же с 1914 года. В Финляндию они ушли по льду, не уверена, что смогли взять с собой и картины.
Кстати, сестра Веры была ученицей Шухаева, тоже художница.
Про Маяковского еще. Эльза была сестрой Лили Брик.

*грибы*
Про пазлы. Ты точно передала. Именно, что не было самоцелью, поиска.
Случайно информация по тв.
Это как ботик Петра, кстати (не только у тебя впечатления на месте, но и и у нас в треде). И такие нити, они именно что неожиданны, и в какой-то мере закономерны. Одно выражение понравилось: “закономерная неизбежность”. Как иероглифы. Можно так видеть, а можно иначе. Зависит... Конечно, это не значит, что это постоянное состояние, но вот так бывает. И общение способствует.

вдруг неожиданно сложился целый фрагмент

Ощущения, чувства, порой потрясение. Узнавание. Словно попадание в еще одно измерение пространства.
soZ
14 мая 2017, 18:09
smile.gif
soZ
14 мая 2017, 18:18

Хвоя_ написала: Работается там прекрасно, только ездить из дома далековато мне, но это ничего. В мастерской имеется красный плюшевый диван! Остался от предыдущего художника. На диван так чудесно прикладываться с чашкой кофе в перерывах между работой

Твое. Никто не отвлекает, уютно и тепло.
soZ
14 мая 2017, 18:22
С субботней ярмарки.
smile.gif
axinella
14 мая 2017, 19:16

soZ написала: С субботней ярмарки.

Чудесные гвоздики. И жывотные, сердце радуют. smile4.gif
сплюшка
14 мая 2017, 20:24

Iren написала: Я даже у себя дома коридорчик под кирпич уделала отделала. Интересно, что сказал бы по этому поводу старина Фрейд?..

"За неимением гербовой..." - сказал бы. Если нет возможности сложить себе домик из кирпича,
как пан Тыква, значит будем вот так. В красоте.

soZ написала: Метеоролог Пекка П. рассказывает, что нас ждет.

Ну, если только посмотреть. Но посмотреть любопытственно. Интересно
рассказывает, художественно. Мастер. Большой амб, видимо, буквально на днях.
И тоже, похоже, как эти... времена и месяцы, не сухой.

Astr написал: smile4.gif[/QUOTE
]Ага!

Astr написал:  прошедшим ДР, сплюшка!

Спасибо, друг!

сплюшка
14 мая 2017, 20:32

axinella написала: Вот мне тоже здороооовую надо, напольную, под гладиолусы.

"И хотел бы иметь восьмую под библиотеку."

Iren написала: *неимоверно зауважала сплюшку*

Чего? Это же не сатаринная семейная штуковина, это обычная печать.
Вот как стало можно печати для частных лиц изготовить-купить, я тут же
побежала изготавливать. А то приходилось книги просто подписывать, чтобы
люди не забывали где и у кого брали напочитать. Придумала рисунок и заказала.
Достаточно простое дело.
Вот. Так что вычеркивай из Долговой книги.
soZ
14 мая 2017, 21:12

сплюшка написала: Ну, если только посмотреть. Но посмотреть любопытственно. Интересно
рассказывает, художественно. Мастер. Большой амб, видимо, буквально на днях.

сплюшка, спасибо, что посмотрела. Его пробил смех, давая прогноз.

Вкратце (не хотела сразу, интересны были ассоциации):
Особых изменений не ожидается. Но что произойдет в ближайшее время. День ото дня все теплее. Завтра выше 5 С (тут он еще сдерживает смех). А когда он сообщил, что "в пятницу действительно +10 С... Температуры веселят, ну надо же, даже +10! ", то остановить смех не смог, Обещая +10. (Подумать только, +10!)
И когда он показал, что после пятницы будет дождь, а в центральной части и снег, но потом потеплеет, он просто рухнул.
"Но уже потом, уже потом (на 40 сек.)... Остается только смеяться... Но, на следующей неделе потеплеет, +15. "

Заголовок: Пекка П. смеется над погодой в Финляндии
И ниже коммент: Пекка временами даже прав в плане прогнозов.

Про амб не знаю, что это.
сплюшка
14 мая 2017, 22:06

soZ написала: Про амб не знаю, что это.

Конец. Песец в наглую припершийся строевым шагом. Капут. Бада-бум. Большой.
Iren
14 мая 2017, 22:49

Хвоя_ написала: я тоже к кирпичу неравнодушна, особенно в закатном освещении!

Друг! beer.gif *разливает виртуальное Просекко*
На меня в своё время очень сильное впечатление произвели старые немецкие дома в Калининграде, вернее, их единичные остатки. И ещё развалины кирхи, где был похоронен Кант.
По той же причине - любви к кирпичной кладке 3d.gif - я так много выкладывала здесь фоток Коломенского Кремля и старообрядческой церкви в Ярославле..

Хвоя_ написала: А на моем фото - не жилая постройка, не пятиэтажка - это один из корпусов старой бумажной фабрики на Бауманской.

Да видно, конечно же, что это не хрущёвка, а солидное здание, да чего там - целый комплекс солидных зданий smile4.gif

Из нее несколько лет назад сделали пространство искусства, оставив часть работающего производства тем не менее. Ну, такой почти Артплей - кого только нету, и выставки.

Соединили производство с искусством на одной площади, интересный проект smile4.gif

Astr написал: Кирпичная крепость минимум 1869 года.

А что это за крепость, где?

Хвоя_ написала: Вместо букета

Ооо, какое богатство! smile.gif
Iren
14 мая 2017, 22:55

soZ написала: Метеоролог Пекка П. рассказывает, что нас ждет. Смотрим.

Он очень позитивный. И джемпер цвета зелёного яблока rolleyes.gif
А такие ужасные вещи говорит! mad.gif
Пекка - это имя или ещё чего?
Iren
14 мая 2017, 23:06

Astr написал: Так лет 40 и лежала грамота китайская непрочитанная. Зато мем хороший получился.

Занятно. Я почему-то в этом меме слово "грамота" всегда воспринимала не в смысле "документ", а в смысле "грамматика".

Astr написал: Европейцы брали красивые изображения, не задумываясь о смысле, который вкладывали в это японцы.

Ой, мне кажется, это внеконтинентально tongue.gif

Astr написал: Ван Гог на одной из своих картин из японской серии старательно перенёс иероглифы, в которых владеющий японским языком свободно могут прочитать адрес и рекламу публичного дома.

Тот публичный дом должен был до сих пор процветать с такой рекламой smile4.gif
Iren
14 мая 2017, 23:34

Astr написал: носят: берет шерстяной оранжевого цвета; тельняшку с полосами оранжевого цвета.

Вот это новость!
Если рассматривать хандру как чрезвычайную ситуацию или стихийное бедствие, то можно считать Оранжевый тред подразделением МЧС biggrin.gif
Iren
14 мая 2017, 23:35

axinella написала: Получается, что это общая вазочка Оранжевого треда

biggrin.gif
Iren
14 мая 2017, 23:43

axinella написала: Только что нарезала на ферме немножко красоты.

Какие бескрайние поля тюльпанов, гвоздик, ирисов...
Аксинелл, у вас одна такая цветочная ферма в окрестностях или всё же их несколько?
Iren
14 мая 2017, 23:49

soZ написала: С субботней ярмарки.

user posted image

Белочка!!! dance.gif
Iren
15 мая 2017, 00:05

сплюшка написала: Это же не сатаринная семейная штуковина, это обычная печать.
Вот как стало можно печати для частных лиц изготовить-купить, я тут же
побежала изготавливать. А то приходилось книги просто подписывать, чтобы
люди не забывали где и у кого брали напочитать. Придумала рисунок и заказала.
Достаточно простое дело.

Вот за то и уважаю, что побежала и заказала.
Я тоже хотела в своё время, но чего-то так и не собралась smile4.gif
У меня тоже птичка была бы biggrin.gif

сплюшка написала: Так что вычеркивай из Долговой книги.

*старательно зачёркивает строчку "Сплюшка. Экслибрис"*
Роса
15 мая 2017, 00:39
Тему ирисов раскрыть сложно. smile4.gif
Роса
15 мая 2017, 00:43
В Хевизе начинают цвести розы. Интересно, что бутоны ярко -желтые, а когда расцветают, то бледные цветы
axinella
15 мая 2017, 00:48

сплюшка написала: "И хотел бы иметь восьмую под библиотеку."

И я его прекрасно понимаю. smile4.gif

Iren написала: Аксинелл, у вас одна такая цветочная ферма в окрестностях или всё же их несколько?

Одна, это все на ней растет.

Роса написала: Тему ирисов раскрыть сложно.

obm.gif
Astr
15 мая 2017, 02:06

Iren написала: А что это за крепость, где?

Старая шведская крепость около Пилау (ныне Балтийск), аборигены утверждают, что этот камень с датой был при перестройке заложен. Сейчас она такая, вид с вышки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»