Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Продажа авто в другом городе
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
_evengy
20 ноября 2015, 12:09
У меня постоянная регистрация в Нижнем Новгороде, автомобиль поставлен на учет там же. Хочу продать (или подарить) другу, который зарегистрирован в Мурманске. Оба живем в Москве без регистрации.

Как это сделать в Москве? Можно ли никуда не ездить, не снимать с учета и просто написать ДКП и пойти в ГАИ.
Leroi
20 ноября 2015, 12:22
Писал уже тут где то: начиная с октября 2013 продается просто по ДКП, отдаешь свидетельство о регистрации ТС, вписываете нового собственника в ПТС, расписываешься, получаешь деньги. Все, никуда ехать не надо, дальше забота нового собственника в течении 10 дней перерегистрировать авто на себя.
Через 11 дней идешь в ГАИ и проверяешь, перерегистрирован ли авто, если нет - пишешь заявление о прекращении регистрации ТС (или об отзыве свидетельства о регистрации ТС, не помню, как правильно называется, в ГАИ все скажут). Или, если доверяешь, никуда не идешь и забываешь, но рекомендую пойти, потому что обновления баз приходят редко (например, только через полгода в твою ГАИ придет соответствующая информация) и может возникнуть ситуация, что налоговая некорректно начислит тебе налог, который я пока не знаю, как оспорить.
Да, можно сразу поехать вдвоем (хотя ты там не нужен) в любое отделение ГАИ и твой друг зарегистрирует машину на себя при наличии ДКП. Только рекомендую записаться через те же госуслуги предварительно.

А, еще одно забыл - снятия с учета для продажи внутри страны больше нет. Вообще нет, не предусмотрено.
_evengy
20 ноября 2015, 12:55

Leroi написал: Писал уже тут где то: начиная с октября 2013 продается просто по ДКП, отдаешь свидетельство о регистрации ТС, вписываете нового собственника в ПТС, расписываешься, получаешь деньги. Все, никуда ехать не надо, дальше забота нового собственника в течении 10 дней перерегистрировать авто на себя.
Через 11 дней идешь в ГАИ и проверяешь, перерегистрирован ли авто, если нет - пишешь заявление о прекращении регистрации ТС (или об отзыве свидетельства о регистрации ТС, не помню, как правильно называется, в ГАИ все скажут). Или, если доверяешь, никуда не идешь и забываешь, но рекомендую пойти, потому что обновления баз приходят редко (например, только через полгода в твою ГАИ придет соответствующая информация) и может возникнуть ситуация, что налоговая некорректно начислит тебе налог, который я пока не знаю, как оспорить.
Да, можно сразу поехать вдвоем (хотя ты там не нужен) в любое отделение ГАИ и твой друг зарегистрирует машину на себя при наличии ДКП. Только рекомендую записаться через те же госуслуги предварительно.

А, еще одно забыл - снятия с учета для продажи внутри страны больше нет. Вообще нет, не предусмотрено.

Ок, спасибо. Но что после покупки делать другу? Он может не ездить в свой город чтобы зарегистрировать? Я ему доверяю на 100%, пусть хоть год не перерегистрирует, с налогом тоже разберемся.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»