Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долг по ДТП
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
sovok_ru
21 декабря 2015, 19:28

Trespassing W: Если ТС - виновник, то оценивала ущерб и оплачивала до максимума его страховая. Или в России не так?

Именно так.
sovok_ru
21 декабря 2015, 19:51

Fantomny: Потому искренне рекомендую торговаться и обещать просто затянуть процесс до неприличия.

Ерунда. Щас вам не 90-е.
Если клиент совсем пустой и сидит у себя на печи, то да. Хотя и печь могут конфисковать.
А на основную массу, которая хоть что-то имеет и ездит по миру, управу найдут на раз.
Chief
21 декабря 2015, 20:01

sovok_ru написал: Хотя и печь могут конфисковать.

Не могут.
sovok_ru
21 декабря 2015, 20:55

Chief

sovok_ru написал: Хотя и печь могут конфисковать.<br/>

Не могут.

Не могут, пока там на ней кто-то лежит.
А если отошел на время, например в туалет, то запросто могут.
Как например с тачкой, оставленной на стоянке в неположенном месте.
Тогда уже самому придется доказывать, что не верблюд.
И не просто доказывать, но и отмазывать.
Митрий
22 декабря 2015, 07:36

sovok_ru написал: Ты же надеюсь его подавать не будешь? 

Вряд ли, конечно.
Fantomny
22 декабря 2015, 13:27

А разве вы не покупаете страховку с тем лимитом, за который готовы платить? Чем выше, тем дороже страховка, конечно. В местности, где много дорогих машин, имеет смысл покупать с высоким лимитом.

Есть возможность купить лимит выше минимума, но ею пользуются не так много людей.

Ерунда. Щас вам не 90-е.
Если клиент совсем пустой и сидит у себя на печи, то да. Хотя и печь могут конфисковать.
А на основную массу, которая хоть что-то имеет и ездит по миру, управу найдут на раз.

Я не про "платить не буду" - это отдельный разговор.
Я про банальное затягивание. Сейчас обычное дело - полгода, с обжалованием 8 мес.
С "болеющими" и доп экспертизами до полутора лет доводится легко.
Очень часто истец согласен получить меньше сейчас, чем больше "когда то потом" .

Митрий
22 декабря 2015, 13:43

Fantomny написал: Я не про "платить не буду" - это отдельный разговор.  Я про банальное затягивание.  Сейчас обычное дело - полгода, с обжалованием 8 мес.

Я и про затягивания не думаю. Я согласен платить, только адекватную сумму, а не полмашины (условно).
vladr
27 декабря 2015, 00:14

Fantomny написал: Есть возможность купить лимит выше минимума, но ею пользуются не так много людей.

К сожалению, это сейчас непросто. Я долгое время покупал ДСАГО, потому что лимит по ОСАГО меня не устраивал. Пару лет назад с этим возникли большие проблемы - страховые просто ликвидировали этот продукт как класс. "Покупайте КАСКО - у него ДСАГО идет в комплекте". С учетом машин, на которых я езжу, это крайне глупое предложение...
vladr
27 декабря 2015, 00:15

sovok_ru написал: Потомучто страховая потерпевшего, если это не каско, здесь никаким боком.
А страховая виновника наверное уже выплатила по ОСАГО потерпевшему сумму не больше полагающегося максимума.

Неправильно. Потерпевший обращается в свою страховую. Потом она, насколько я понимаю, уже трясет эти деньги со страховой виновника, но это может быть уже сильно позже.
Mykha
27 декабря 2015, 01:02

vladr написал:
К сожалению, это сейчас непросто. Я долгое время покупал ДСАГО, потому что лимит по ОСАГО меня не устраивал. Пару лет назад с этим возникли большие проблемы - страховые просто ликвидировали этот продукт как класс. "Покупайте КАСКО - у него ДСАГО идет в комплекте". С учетом машин, на которых я езжу, это крайне глупое предложение...

Странно, без проблем покупаю ДСАГО, никаких ограничений нет. И в моем КАСКО ничего подобного не включено. Ощущение, что это какие-то приколы в конкретной страховой.
sovok_ru
27 декабря 2015, 18:09

vladr

sovok_ru написал: Потомучто страховая потерпевшего, если это не каско, здесь никаким боком.<br/>А страховая виновника наверное уже выплатила по ОСАГО потерпевшему сумму не больше полагающегося максимума.<br/>

Неправильно. Потерпевший обращается в свою страховую. Потом она, насколько я понимаю, уже трясет эти деньги со страховой виновника, но это может быть уже сильно позже.

До 2 августа 2014 года законодательство предусматривало два варианта обращения потерпевшего за возмещением:
1. Обращение в страховую компанию виновника ДТП - для этого страхователь должен узнать в какой компании застрахован виновник и где находится ближайший центр урегулирования указанной компании.
2. Обращение в собственную страховую компанию по прямому возмещению убытков (ПВУ) - ПВУ действует, только если в ДТП участвовали только два ТС и никому не причинен вред жизни и здоровью.
Такой дуализм порой приводил к злоупотреблениям со стороны страховых компаний, которые под разными предлогами старались перенаправить потерпевшего в другую страховую компанию или всячески затруднить ему подачу документов на выплату.
Со стороны водителей также периодически возникали различные злоупотребления - например, попытки подачи заявлений на выплату сразу в две страховые компании и т.п.
Чтобы пресечь все эти нарушения и создать стройную систему урегулирования убытков по ОСАГО было введено безальтернативное ПВУ, т.е. потерпевший имеет право обратиться за выплатой только в свою страховую компанию (которую он сам выбрал при покупке полиса), а страховая компания не будет иметь возможности отказать ему в рассмотрении его убытка.

http://www.znay.ru/osago/osago_new.shtml#pvu

Надо только иметь ввиду, что есть еще так назваемое Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3385-У
"О требованиях к соглашению о прямом возмещении убытков и порядку расчетов между его участниками", в соответствии с которым страховые компании должны заключить соответствующие Соглашения, предусматривающие много всяких пунктов.
Если такое Соглашение еще не оформлено, то страховая компания потерпевшего в соответствии с данным Указанием может отказаться возмещать ушерб и послать его за возмещением в страховую компанию виновника ДТП, как и было раньше.

Митрий
29 декабря 2015, 11:13
В общем, докладываю.
Отдал другим экспертам.
Резюме: стоимость экспертизы - 7 000 р., утеря товарной стоимости - 16 870 р., стоимость восстановительного ремонта 127 400 р.
На 91,8 т.р. меньше, чем по требованиям пострадавшего.
Думаю, что делать.
sovok_ru
29 декабря 2015, 19:08

Митрий:  В общем, докладываю.
Отдал другим экспертам.
Резюме: стоимость экспертизы -  7 000 р., утеря товарной стоимости - 16 870 р., стоимость восстановительного ремонта 127 400 р.
На 91,8 т.р. меньше, чем по требованиям пострадавшего.
Думаю, что делать. 

Утеря товарной стоимости при расчете компенсации суммируется со стоимостью ремонта.
Chief
29 декабря 2015, 19:22

sovok_ru написал: Утеря товарной стоимости при расчете компенсации суммируется со стоимостью ремонта

240 -92 - ну никак 127,5 не получится...
sovok_ru
29 декабря 2015, 22:10

Chief: sovok_ru написал: Утеря товарной стоимости при расчете компенсации суммируется со стоимостью ремонта
240 -92 - ну никак 127,5 не получится...

Если быть точнее, то к 127, 5 надо прибавить те 16, 87 , о чем я и написал (впрочем там указана разница уже с учетом).
Но все равно разница приличная, да.
Есть правда один нюанс, о котором я выше писал.
Машина не ремонтировалась, а продана без ремонта. Скорее всего через ту страховую компанию.
При этом в стоимости продажи вероятно учтена та стоимость ремонта, которую установила предыдущая экспертиза.
Если дело дойдет до суда, то он скорее всего оставит все как есть, поскольку наврядли будут основания признать продажу незаконной.

Chief
29 декабря 2015, 22:31

sovok_ru написал: При этом в стоимости продажи вероятно учтена та стоимость ремонта, которую установила предыдущая экспертиза

Я не юристsmile.gif

Правда интересно как новая экспертиза определила стоимость ремонта уже проданой машины. Тут много вопросов. Я только математически говорил. Правда сумма разницы все равно не сходится, либо меньше, либо больше, учитывая стоимость экспертизы.
sovok_ru
30 декабря 2015, 00:44

Chief: Я не юрист
Правда интересно как новая экспертиза определила стоимость ремонта уже проданой машины. Тут много вопросов. Я только
математически говорил. Правда сумма разницы все равно не сходится, либо меньше, либо больше, учитывая стоимость экспертизы.

Я бы на месте потерпевшего захотел вернуть все деньги, которые потерял при продаже машины, пострадавшей в дтп не по своей вине. Если нельзя договориться, то через суд, который скорее всего присудил бы выплатить мне причитающуюся сумму..
Т.е. виновнику в случае несогласия пишлось бы самому подавать апеляцию со всеми проблемами, о которых выше написал Gaez.
Chief
30 декабря 2015, 01:18

sovok_ru написал: Я бы на месте потерпевшего захотел вернуть все деньги, которые потерял при продаже машины, пострадавшей в дтп не по своей вине

Экспертиза показывает, что "ты" хочешь сильно больше..

sovok_ru написал: Т.е. виновнику в случае несогласия пишлось бы самому подавать

Виновник, если ты заметил, провел за свои деньгь экспертизу..
И он готов по ней платить.
Gaez
30 декабря 2015, 02:37

Митрий написал: Думаю, что делать.

Да предложить пострадавшему сумму по своей экспертизе.
Не нравится ему - пусть подает в суд.

Митрий
30 декабря 2015, 08:55

Chief написал: 240 -92 - ну никак 127,5 не получится... 

Chief написал: сумма разницы все равно не сходится

А почему должно получиться 127,5?
Есть три составляющие: ремонт, утеря товарной стоимости и экспертиза.
По его версии их сумма 240, по моей 152.
Митрий
30 декабря 2015, 09:00

Gaez написал: Да предложить пострадавшему сумму по своей экспертизе.Не нравится ему - пусть подает в суд.

Предложить - предложу, конечно. Посмотрим на реакцию.
Я посмотрел расценки на экспертизу - 20 т.р. - заоблачная цена. Это меня, в первую очередь, и заставило задуматься об адекватности его запросов.
Митрий
30 декабря 2015, 09:10

sovok_ru написал: Я бы на месте потерпевшего  захотел вернуть все деньги, которые потерял при продаже машины

Кто с этим спорит-то?
Только "потерять" можно по-разному. Продажа значительно ниже рыночной цены - это потеря или глупость? А купленная бумага о завышенной стоимости ремонта (с приставкой "бы", потому как его фактически не было) - потеря или мошенничество?
Митрий
30 декабря 2015, 09:11

Chief написал: Правда интересно как новая экспертиза определила стоимость ремонта уже проданой машины.

По старой экспертизе - там перечень и запчастей, и работ, и поломок.
То есть, сомнению даже не подвергалась необходимость перечисленных замен и работ, и то получилось на треть дешевле.
Chief
30 декабря 2015, 14:16

Митрий написал: А почему должно получиться 127,5?

Я этого не говорил, я просто сказал, что 240 минус 92 127 не будут ровняться...

Митрий написал: По его версии их сумма 240, по моей 152

Тогда откуда 91.8?
В данном треде я только как хороший математик (а скорее хороший калькулятор просто в уме) выступаю...
Если что - 240 минус 152 - будет 88. Вот тогда бы все сошлось, но

Митрий написал: На 91,8 т.р. меньше,

вызывает некоторый ступор...
sovok_ru
30 декабря 2015, 16:21

Chief: Виновник, если ты заметил, провел за свои деньгь экспертизу..
И он готов по ней платить.

Потерпевший тоже провел за свои деньги экспертизу и готов по ней получить, то, что потерял при продаже. И у кого из них больше прав решить может только суд, а не наши оценки.
И кстати такой вопрос: Зачем потерпевшему было умышленно завышать оценку стоимости ремонта, если при продаже машины он на этом только теряет?
Кстати вначале ТС писал, что у потерпевшего уже есть решение суда.
Тогда ТС придется подавать апеляцию со всеми вытекающими.
sovok_ru
30 декабря 2015, 16:22

Gaez

Митрий написал: Думаю, что делать.

Да предложить пострадавшему сумму по своей экспертизе.
Не нравится ему - пусть подает в суд.

Так он говорит, что у него уже есть решение суда.
Митрий
30 декабря 2015, 21:57

Chief написал: Тогда откуда 91.8?В данном треде я только как хороший математик (а скорее хороший калькулятор просто в уме) выступаю...Если что - 240 минус 152 - будет 88. Вот тогда бы все сошлось, но

Вот персонально для тебя найти и написать точные числа, до копейки, чтобы твоя душа успокоилась? smile.gif
Я писал примерно, уж извини, лень выписывать копейки. Плюс-минус пара процентов на принятие решения не влияет.
Митрий
30 декабря 2015, 22:05

sovok_ru написал: Зачем потерпевшему было умышленно завышать оценку стоимости ремонта, если при продаже машины он на этом только теряет?

Во-первых, не факт, что теряет. Во-вторых, затем, чтобы больше получить денег за ремонт. В-третьих, если экспертизу сделали покупатели, и надули его, чтобы подешевле купить машину, то почему за его глупость должен платить я?

sovok_ru написал: Кстати вначале ТС писал, что у потерпевшего уже есть решение суда.Тогда ТС придется подавать апеляцию со всеми вытекающими. 

Решение суда о выплате от страховой компании.
Chief
30 декабря 2015, 22:41

Митрий написал: Вот персонально для тебя найти и написать точные числа, до копейки, чтобы твоя душа успокоилась?

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Спроси у форумчан, которые меня знают - это про меня...smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»