Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долг по ДТП
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Митрий
21 ноября 2015, 10:51

Тетямотя написала: Ерунда какая-то. Что за решение суда? Кто выступал ответчиком по делу? Если ты, то ты должен был бы об этом знать.

Да, для меня тоже это вопрос. Почему я не в курсе всех этих телодвижений за моей спиной. Телефон у них есть - они же мне сейчас позвонили. Так что "не могли найти" не канает.
Митрий
21 ноября 2015, 10:55

MutaboR написал: Если же судом ты все же был привлечен как ответчик (ну мало ли, было заседание, на котором тебя суд привлек соответчиком по делу, а ты не знал), то при условии неуведомления тебя судом о дате рассмотрения дела (даты каждого заседания по делу) не по твоей вине (например, при представлении тобой в суд подложных документов о месте регистрации) - это 100% отмена решения через апелляционное обжалование.

Ну то есть в моем случае, решение суда вообще можно не учитывать, если он был?
Может, они со страховой судились? О сумме ущерба?
Я завтра с ним должен встретиться (с истцом), он мне должен копии документов передать.
Там еще тонкость - я так понял, что владелец - не водитель.
Митрий
21 ноября 2015, 11:22
Нашел справку из ГИБДД.
ДТП - 1 февраля 2015
Рено логан
Повреждения: передний бампер, крылья, фары, решетка радиатора, капот, лобовое стекло, передняя панель, элементы передней подвески.
alibek
21 ноября 2015, 12:56

Митрий написал: Там еще тонкость - я так понял, что владелец - не водитель. 

Не думаю, что это что-либо меняет.
Очевидно, что водитель допущен к управлению, иначе бы страховая не оплачивала бы 120 тысяч.

Митрий написал: Рено логан
Повреждения: передний бампер, крылья, фары, решетка радиатора, капот, лобовое стекло, передняя панель, элементы передней подвески. 

Ну вообщем-то на 240 тысяч вполне можно набрать.
Еще неплохо было бы изучить акт осмотра ТС после ДТП и акт выполненных работ в автосервисе.
Митрий
21 ноября 2015, 13:13

alibek написал: Ну вообщем-то на 240 тысяч вполне можно набрать.

Угу, спасибо.
Hagen
21 ноября 2015, 14:28

Митрий написал:
Ну то есть в моем случае, решение суда вообще можно не учитывать, если он был?
Может, они со страховой судились? О сумме ущерба?
Я завтра с ним должен встретиться (с истцом), он мне должен копии документов передать.

Если со страховой - возможно, но если решение к тебе относится, учитывать так или иначе придется. Само оно не отменится, а если виновность и стоимость ремонта не вызывают сомнений, то в конечном итоге возможно платить все равно заставят.
Получи все документы, скоропалительных заявлений на месте лучше не делай.
Как уже написали, затребуй акт осмотра, фотографии, калькуляцию стоимости ремонта. Пока неизвестно, почему суд прошел в твое отсутствие и что конкретно от тебя требуют, что делать дальше непонятно.
Митрий
22 ноября 2015, 16:06

Hagen написал: а если виновность и стоимость ремонта не вызывают сомнений, то в конечном итоге возможно платить все равно заставят.

У меня вызывает сомнение стоимость ремонта. Со всем остальным я не спорю.
Chief
22 ноября 2015, 16:50

Митрий написал: У меня вызывает сомнение стоимость ремонта. Со всем остальным я не спорю.

Сомнения и у меня. Я могу попытаться проконсультироваться у приятеля из автосервиса (не дешевого), но это только через 3 дня, да и он электрик и диагност, а никак не кузовщик. Есть там конечно и кузовщик (тоже знакомый), но сведения собирать - долго.
Митрий
22 ноября 2015, 17:22

Chief написал: Сомнения и у меня. Я могу попытаться проконсультироваться у приятеля из автосервиса (не дешевого), но это только через 3 дня, да и он электрик и диагност, а никак не кузовщик. Есть там конечно и кузовщик (тоже знакомый), но сведения собирать - долго.

Спасибо, конечно, но я боюсь, сведения о стоимости ремонта в Питере могут не помочь в Ебурге... Тем более, мне все равно придется это делать, так зачем еще и тебя напрягать. Но - от души спасибо.
Chief
22 ноября 2015, 17:41

Митрий написал: но я боюсь, сведения о стоимости ремонта в Питере могут не помочь в Ебурге...

Пожалуй да. Детали то по цене сильно отличаться не будут, а вот работы - вполне могут. Я в Питере то находил для некоторых вещей разницу в ПОРЯДОК!
alibek
22 ноября 2015, 20:14

Митрий написал: У меня вызывает сомнение стоимость ремонта.

Если иномарка и ремонт делался в автосервисе, то хоть это и пол-стоимости Логана, но в принципе сумма достижимая.
Митрий
23 ноября 2015, 11:06

alibek написал: но в принципе сумма достижимая.

При том, что даже радиатор не пострадал и машина своим ходом ехала?
alibek
23 ноября 2015, 12:32
Ну ручаться я бы не стал, т.к. стоимость заявлена действительно высокая.
Но во-первых, из того что машина смогла ехать своим ходом вовсе не следует, что радиатор не пострадал. Возможно по приезду в гараж и диагностике там половину машины пришлось заменять.
А во-вторых, когда я узнал сколько на сервисе могут затребовать например за замену лобового стекла на иномарке, я не удивлюсь что сложный ремонт может быть дороже новой машины.

Я же говорю, нужно акт осмотра ТС после ДТП и акт о ремонте затребовать и изучить, что там написано.
Митрий
23 ноября 2015, 13:55

alibek написал: Я же говорю, нужно акт осмотра ТС после ДТП

Это есть.

alibek написал: акт о ремонте затребовать и изучить, что там написано. 

Понял.
Hagen
23 ноября 2015, 14:04

alibek написал: Я же говорю, нужно акт осмотра ТС после ДТП и акт о ремонте затребовать и изучить, что там написано.

Если появятся сомнения и готовность потратить некоторое количество денег, то дальнейшее изучение лучше поручить эксперту. Для возможного суда понадобится его обоснование завышения стоимости ремонта.
mack
23 ноября 2015, 14:57
Я не уверен, что обычный акт о ДТП что-то даст. Скажем, в моем случае там было написано "поврежден задний бампер справа над аркой колеса". А вот в акте осмтра страховой - "Задний бампер: Повреждение ЛКП, на всю глубину- площадь около 20 кв.см, повреждение поверхности ЛКП - площадь около 40 кв. см., вырван пистон крепления бампера к кузову в районе арки заднего правого колеса, ухо крепления неповреждено. В центральной части бампера следы повреждений, не связанных с данным ДТП. Правое заднее крыло - царапина поверхности ЛКП длинной 7 см над аркой колеса."
Митрий
23 ноября 2015, 16:12

Hagen написал: дальнейшее изучение лучше поручить эксперту.

А где их берут, экспертов? Таких, чтобы в суде к ним прислушались?
Митрий
23 ноября 2015, 16:14

mack написал: Я не уверен, что обычный акт о ДТП что-то даст. Скажем, в моем случае там было написано "поврежден задний бампер справа над аркой колеса". А вот в акте осмтра страховой - "Задний бампер: Повреждение ЛКП, на всю глубину- площадь около 20 кв.см, повреждение поверхности ЛКП - площадь около 40 кв. см., вырван пистон крепления бампера к кузову в районе арки заднего правого колеса, ухо крепления неповреждено. В центральной части бампера следы повреждений, не связанных с данным ДТП. Правое заднее крыло - царапина поверхности ЛКП длинной 7 см над аркой колеса."

А если бы в акте страховой было написано "повреждение заднего крыла"?
Hagen
23 ноября 2015, 17:03

Митрий написал:
А где их берут, экспертов? Таких, чтобы в суде к ним прислушались?

Список экспертов - техников, внесенных в государственный реестр при Министерстве Юстиции РФ, и имеющих право проводить независимую экспертизу после ДТП в рамках ОСАГО.
mack
23 ноября 2015, 17:08

Митрий написал:
А если бы в акте страховой было написано "повреждение заднего крыла"?

Это совсем странная страховая, ибо при такой записи можно было бы требовать замены крыла. А как в моем слчае - покраска участка и полировка максимум.
Ликург
23 ноября 2015, 19:11

Митрий написал: Повреждения: передний бампер, крылья, фары, решетка радиатора, капот, лобовое стекло, передняя панель, элементы передней подвески.

Если все под замену и фирменные детали, легко в 240 тыр укладывается
Митрий
24 ноября 2015, 08:33

Hagen написал: Список экспертов - техников, внесенных в государственный реестр при Министерстве Юстиции РФ, и имеющих право проводить независимую экспертизу после ДТП в рамках ОСАГО.

Спасибо, посмотрю.
mack
24 ноября 2015, 09:23

Ликург написал:
Если все под замену и фирменные детали, легко в 240 тыр укладывается

Да. Целый автомобиль стоит гораздо дешевле, чем сумма стоимостей его отдельных частей, покупаемых в магазинах-сервисах.
Митрий
24 ноября 2015, 14:20

mack написал: Да. Целый автомобиль стоит гораздо дешевле, чем сумма стоимостей его отдельных частей, покупаемых в магазинах-сервисах. 

Это-то очевидно. Вопрос- на сколько.
Sorin
24 ноября 2015, 15:06

Митрий написал: Это-то очевидно. Вопрос- на сколько.

2.5 года назад я догнал мерс G-класса на скорости 3-4 км/ч. Извинился. У мерса повреждений не было вообще - сзади фаркоп и колесо висело на двери. У меня была трещина на бампере, треснутое ухо крепления фары и маленькая замятость на крышке капота, трещина на пластике решетки радиатора. По тем (почти трехлетней давности) ценам ремонт насчитали в 54 тысячи рублей. Страшно представить, что было бы на скорости 8 км/ч.
Hagen
24 ноября 2015, 15:30

Sorin написал: По тем (почти трехлетней давности) ценам ремонт насчитали в 54 тысячи рублей. Страшно представить, что было бы на скорости 8 км/ч.

Авторевю проводит краш-тесты на стоимость ремонта при скорости 15 км/ч. Три года назад восстановление Дастера после такого теста оценили в 180 тысяч.
Lynx082
24 ноября 2015, 15:37
Opel Corsa за замену фары дилер захотел почти 70.000 рублей. Но тут произошло второе ДТП, и машина пошла под списание.
Рус
24 ноября 2015, 16:09
Kia Ceed SW 2008 год: задний бампер, правое заднее крыло, правая задняя фара - все под замену. У официального дилера за 100К уходило. Путем самостоятельной покупки запчастей + ремонт у хорошего неофициала - 65К. Машина спокойно года пол ездила. smile.gif
Митрий
25 ноября 2015, 14:56

Sorin написал: У меня была трещина на бампере, треснутое ухо крепления фары и маленькая замятость на крышке капота, трещина на пластике решетки радиатора. По тем (почти трехлетней давности) ценам ремонт насчитали в 54 тысячи рублей. Страшно представить, что было бы на скорости 8 км/ч. 

А что за машина?
Митрий
25 ноября 2015, 14:58

Hagen написал: Авторевю проводит краш-тесты на стоимость ремонта при скорости 15 км/ч. Три года назад восстановление Дастера после такого теста оценили в 180 тысяч. 

Lynx082 написала: Opel Corsa за замену фары дилер захотел почти 70.000 рублей.

Рус написал: Kia Ceed SW 2008 год: задний бампер, правое заднее крыло, правая задняя фара - все под замену. У официального дилера за 100К уходило. Путем самостоятельной покупки запчастей + ремонт у хорошего неофициала - 65К.

Страшные цифры... Мою (Ваз 12) после аварии вытягивать пришлось, и то стоимость ремонта вместе с запчастями вышла в 80 т.р. Правда, я крыло заднее и дверь не стал красить. Будем считать 90 т.р.
Bona mens
1 декабря 2015, 21:30
Пусть документы тебе приносит на недостающую сумму, а так это разговор ни о чем... На осмотр тебя обязаны были вызвать, на суд тоже... Если ничего этого не было, то скорее всего это развод со стороны потерпевшего, либо есть решение суда, о котором ты не уведомлен (такое , к сожалению, часто бывает) , но это решение на раз-два опаривается.
Sorin
1 декабря 2015, 21:34

Митрий написал: А что за машина?

Логан.
Gaez
1 декабря 2015, 22:04

Bona mens написала: На осмотр тебя обязаны были вызвать,

Нет, не обязаны.

Bona mens написала: есть решение суда, о котором ты не уведомлен (такое , к сожалению, часто бывает) , но это решение на раз-два опаривается.

Оно не оспаривается.
Его можно отменить, если есть веские основания ( окажется, например, что человек не живет по месту прописки и повесток не видел, хотя они и приходили - решение не отменят, оснований нет ) и рассмотреть дело по-новой, но вот оспорить ущерб очень сложно и затратно. Плюс залетаешь на судебные расходы.
Имеет смысл это делать, если экспертиза истца безбожно накручена. А если там увеличено процентов на десять, то никакого экономического эффекта от обжалования нет.
Митрий
2 декабря 2015, 11:56

Gaez написал: Имеет смысл это делать, если экспертиза истца безбожно накручена. А если там увеличено процентов на десять, то никакого экономического эффекта от обжалования нет. 

А на сколько должна быть "накручена" экспертиза, чтобы был экономический эффект?
Gaez
2 декабря 2015, 14:12
Посчитайте сами. Представьте, что Вы обжаловали решение. Тогда Вам желательно предоставить суду свою частную экспертизу. Она будет стоить недорого, тысяч пять. Однако, пусть там посчитают ущерб на три копейки. Истец или Вы сами после этого будете вынуждены заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. А вот она будет дорогой ~ от двадцати и выше. Результат судебной не совпадет точно ни с вашей, ни с его, но вряд-ли будет отличаться от его даже на четверть. Решение в итоге будет в пользу истца, а оплачивать в итоге все эти экспертизы будете Вы.
Вот и считайте.
sovok_ru
21 декабря 2015, 00:36

Митрий: Мою (Ваз 12) после аварии вытягивать пришлось, и то стоимость ремонта вместе с запчастями вышла в 80 т.р.
Правда, я крыло заднее и дверь не стал красить. Будем считать 90 т.р.

Ремонт ваза по стоимости дешевле иномарки, причем существенно.
Я не думаю, что там у тебя развод.
Если пострадавший выложит в суде счета за ремонт и напишет в исковом заявлении, что ему требовался ремонт срочно, поскольку он возит мать-инвалида или еще какую хрень, то суд его иск удовлетворит, не взирая на всякие экспертизы. Таких случаев полно.
Даже если он делал ремонт у знакомого, с которым потом навар поделит.

Gaez: Решение в итоге будет в
пользу истца, а оплачивать в итоге все эти экспертизы будете Вы.
Вот и считайте.

Именно так.
Надо было не тянуть резину, а сразу договориваться.
Например, предложив свою помощь в организации ремонта.
В следующий раз будешь умнее.
Ursula Ursus
21 декабря 2015, 01:51

Ликург написал: Если все под замену и фирменные детали, легко в 240 тыр укладывается

У официалов.
Именно так.
Trespassing W
21 декабря 2015, 02:32

Митрий написал: Позвонил человек - владелец авто - по ДТП полугодовой давности. Я - виновник. Ему страховая не покрыла всю сумму ущерба.
Иномарка у него, простенькая. Ему насчитали 240 т.р., а страховая покрыла только 120 (типа максимум). Предлагает встретиться и решить вопрос. Видимо, предполагается, что я заплачу недостающую сумму.
Я, если говорить вообще, не против, если я винват и суммы адекватные. Но - меня смущают суммы. Страховая заплатила 120 - это действительно максимальная сумма? Страховался в сентябре 2014. Как определить адекватность насчитанных 240 тысяч? На что обратить внимание на документах, подтверждающих суммы? Ну и как, в итоге, правильно оформить оплату?

Я не совсем понимаю:
1) почему тебе звонит владелец, а не его или твоя страховая
2) почему ты спрашиваешь у форума о максимальной сумме, а не смотришь в свой страховой полис
Я бы взяла все оценки и документы не у него, а у своей страховки.
Fantomny
21 декабря 2015, 11:59
Совет - начать с документов и показать их юристу.

Но в целом , насколько я знаю, судебная практика для вас очень невеселая. Увы .
(Это если сделана своевременно оценка и по ней получено 120 от страховой, а остаток нет.
Суды игнорируют то, что вас не пригласили да и "приписки" в документах на оценку
)

Если же со страховой получено одно , а с вас хотят получить "фактическую разницу" - тогда слать в суд.

Либо сразу хх%, либо будем судится год, а потом я вообще может "в Москву работать" уеду.

sovok_ru
21 декабря 2015, 12:02

Trespassing W:

<br/>Я не совсем понимаю: <br/>1) почему тебе звонит владелец, а не его или твоя страховая<br/>2) почему ты спрашиваешь у форума о максимальной сумме, а не смотришь в свой страховой полис<br/>Я бы взяла все оценки и документы не у него, а у своей страховки. [/QUOTE]
Потомучто страховая потерпевшего, если это не каско, здесь никаким боком.
А страховая виновника наверное уже выплатила по ОСАГО потерпевшему сумму не больше полагающегося максимума.
Если ремонт обошелся дороже, то это оплачивает сам потерпевший или виновник, если договорились. У коллеги по работе -виновника дтп такой случай был - отделался небольшой суммой, поскольку ремонт потерпевшему я обеспечил через своего соседа по горажу, у которого были нужные связи.
Если же разницу оплатил потерпевший, то виновник обязан компенсировать затраты. Но прежде, чем подавать в суд, обычно пробуют решить вопрос без суда, поскольку так получится дешевле.
Поэтому и звонит.
Практика показывает, что лучше всегда договориться пораньше, чем устраивать долгие разборки. Если это конечно не очевидная разводка.
sovok_ru
21 декабря 2015, 13:22

Fantomny: Совет - начать с документов и показать их юристу.

А юрист что оценивать будет?
Если там только счета и квитанции, то что можно опротестовать? Результаты экспретизы?
Скорее всего юрист посоветует в любом случае судиться.
Митрий
21 декабря 2015, 13:33

sovok_ru написал: Если пострадавший выложит в суде счета за ремонт и напишет в исковом заявлении, что ему требовался ремонт срочно, поскольку он возит мать-инвалида

Он ее не ремонтировал, а продал, как была.
Митрий
21 декабря 2015, 13:35

sovok_ru написал: Если там только счета и квитанции, то что можно опротестовать? Результаты экспретизы?

Результаты экспертизы. Сейчас их смотрят другие оценщики. На неделе должны выдать свою оценку, и будет понятно - все честно или завышено.
Митрий
21 декабря 2015, 13:37

Fantomny написал: Если же со страховой получено одно , а с вас хотят получить "фактическую разницу" - тогда слать в суд.

Факта нет, есть только оценка. Ремонт он не делал.
sovok_ru
21 декабря 2015, 14:21

Митрий: Он ее не ремонтировал, а продал, как была. <br/>

Тогда это только усложняет возможность оспорить зафиксированную сумму ремонта.
Поскольку она наверняка фигурирует в каком-то документе о продаже, стоимость которой назначена с учетом указанной стоимости ремонта.
И суд эту стоимость, уже учтенную в свершившийся купле-продаже, вряд ли будет пересматривать, если нет отдельного ходатайства о ее пересмотре. Ты же надеюсь его подавать не будешь?
Trespassing W
21 декабря 2015, 16:51

sovok_ru написал: А страховая виновника наверное уже выплатила по  ОСАГО потерпевшему сумму не больше полагающегося максимума.

Если ТС - виновник, то оценивала ущерб и оплачивала до максимума его страховая. Или в России не так? Вот с ней и надо поднимать первичную оценку, перечень поломок, выплаты и т.д. Мало ли что потом понаоценивал потерпевший, может, он на следующий день в столб въехал.
Fantomny
21 декабря 2015, 17:08

Если там только счета и квитанции, то что можно опротестовать? Результаты экспретизы?

Если нет экспертизы до ремонта - то юрист сразу поймет, что "слать в сад".
Если же заявитель "сделал все грамотно" то у него большие шансы.

Потому искренне рекомендую торговаться и обещать просто затянуть процесс до неприличия.
Fantomny
21 декабря 2015, 17:14

Или в России не так?

В России был низкий лимит ответственности. и в случае его превышения есть ответственность по выплате превышения над 120 тр
Сейчас лимит выше, но тоже много ниже тех же Штатов.

Trespassing W
21 декабря 2015, 17:34

Fantomny написал: В России был низкий лимит ответственности.  и в случае его превышения есть ответственность по выплате превышения над 120  тр
Сейчас лимит выше, но тоже много ниже тех же Штатов.

А разве вы не покупаете страховку с тем лимитом, за который готовы платить? Чем выше, тем дороже страховка, конечно. В местности, где много дорогих машин, имеет смысл покупать с высоким лимитом.
sovok_ru
21 декабря 2015, 19:25

Trespassing W: А разве вы не покупаете страховку с тем лимитом, за который готовы платить? Чем выше, тем дороже страховка, конечно. В
местности, где много дорогих машин, имеет смысл покупать с высоким лимитом.

Ну так в Москве и Питере например страховка дорже, чем в захолустье.
В каждом регионе тарифы определяет местная власть.
А возможность покупать более дорогие тарифы по ОСАГО у нас нет.
Только по Каско.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»