Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: The Expanse / Пространство
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
APR
30 декабря 2015, 00:52

TedBelsky написал:  А когда 5 эпизод? На IMDB что-то нифига не понятно

На следующей неделе. Мне тут больше любопытно, дальше по одному выходить будет, или опять целую кучу в сеть выложат.
Любопытная статья о космических кораблях и их вооружении в книгах от сотрудника NASA.
APR
30 декабря 2015, 00:54

Kaa the boa написал: Мне без разницы, но любопытно: Луну же не у СССР отбили. Луна ещё и древнегреческая богиня, но тут связь совсем не просматривается.

Я там добавил. Luna - это не только на русском, но и еще на куче языков, в основном романских.
Velec
30 декабря 2015, 07:30

Kaa the boa написал:
А почему там Луна называется Luna?

Наверное потому, что много языков намешано. Тут вот тоже la Luna. К тому же в кораблях были замечены надписи на русском. Хотя я их так и не увидел. Потом пересмотрю. cool.gif
Kaa the boa
30 декабря 2015, 15:52

Velec написал: Наверное потому, что много языков намешано.

В Firefly было логичнее с китайским языком.
Velec
30 декабря 2015, 17:20

Kaa the boa написал:
В Firefly было логичнее с китайским языком.

Это да.
Вот мне и интересно, где были сделаны фотки с надписью на русском.
APR
30 декабря 2015, 18:18

Kaa the boa написал: В Firefly было логичнее с китайским языком.

Тут у белтеров вообще свой сленг, который другие еле понимают. И нам его дают без перевода.
Промо пятого эпизода.
TedBelsky
30 декабря 2015, 19:46
Мне показалось, что в книге педалируются расплодившиеся китайцы, индийцы, англосаксы и русские. Правда, если с первыми тремя все понятно, то насчет русских сомневаюсь
Kaa the boa
30 декабря 2015, 20:08

TedBelsky написал: насчет русских сомневаюсь

Да уж, если так и дальше пойдёт, как сейчас, то ничего хорошего не получится. Хотя и в целом интерес к космосу не сравним с 60-ми. Нет практического интереса.
APR
30 декабря 2015, 20:38

TedBelsky написал: Мне показалось, что в книге педалируются расплодившиеся китайцы, индийцы, англосаксы и русские.

Там и всяких латиносов хватает. Что логично.
PS. Слишком много русского я там не заметил. Ну есть персонаж в третьей книге.
TedBelsky
30 декабря 2015, 21:22

APR написал:
Слишком много русского я там не заметил. Ну есть персонаж в третьей книге

Имен русских много
APR
30 декабря 2015, 21:30

TedBelsky написал: Имен русских много

? Если учесть, что большинство русских имен вполне интернациональны... Я в английском тексте не заметил. У белтеров часто встречаются странные написания стандартных имен, но так чтоб это было что-то русское - хм.
Kaa the boa
30 декабря 2015, 21:55

APR написал: большинство русских имен вполне интернациональны

Да, в основном греческие, есть иудейские и латинские. Из русских остались Борис, Вадим, разные *славы...
Lind@
31 декабря 2015, 00:43
Если не читал книгу или сумел от нее абстрагироваться,то сериал неплох. Не Вавилон, конечно smile.gif, но всяко лучше Галактики и иже с ней.
Не нравится смещение акцентов в отношениях команды Холдена. Особенно лидерство Наоми.
APR
31 декабря 2015, 00:55

Lind@ написала:  Если не читал книгу или сумел от нее абстрагироваться,то сериал неплох.

В моем случае ни то, и ни другое. И книгу читал и люблю, и не асбтрагировался. Тем не менее.

Lind@ написала: Не нравится смещение акцентов в отношениях команды Холдена. Особенно лидерство Наоми.

А мне как раз даже нравится. В книге взаимоотношения несколько иные, да. Но там много чего рассказывается вне событий и диалогов, как мысли и воспоминания. А тут надо было как-то все это продемонстрировать. Да и Наоми - девушка далеко не простая, тут о ней уже подбрасывают крошки из более поздних книг, включая пятую.
Lind@
31 декабря 2015, 01:12
Я пока вторую книгу только начала читать. Так что не знаю, что там впереди. smile.gif
И кого или какие факты они перетащили оттуда.

Kaa the boa
31 декабря 2015, 03:55
После двух серий: единственную более-менее привлекательную девушку выпилили в первом же эпизоде. Она была штурманом.
Серьёзно? Зачем отдельный штурман нужен, если без компьютера всё равно ничего не посчитать — смотреть в монитор и переводить команде сообщения навигатора?
К тому же, снова заезженная фраза о том, что топлива хватит на такое-то расстояние... Если разогнаться, то в космосе корабль будет перемещаться на достигнутой скорости сколь угодно долго, пока гравитация какой-то планеты не захватит.
Котофан
31 декабря 2015, 04:14

TedBelsky написал: В 4-й серии сцена боя и захвата "Доннаджера" вполне впечатлила, кстати. Сериальная бюджетность, конечно, присутствует, но все равно очень даже вполне

Да, классно, даже не всегда искры сыпались. Пока сериал нравится.
Котофан
31 декабря 2015, 04:32

Kaa the boa написал: К тому же, снова заезженная фраза о том, что топлива хватит на такое-то расстояние...

Они там вроде все время с включенными двигателями летят, значит можно не экономить. Видать так быстрее плюс гравитация в полете от двигателя.
Economyst
31 декабря 2015, 06:22
Посмотрел первые 4 серии. В целом - неплохо.
Смотрится интересно. Интрига есть.

Хотя сам замут с противостоянием Земли, Марса и планет-астероидов очень уж дутый. У Земли тупо больше ресурсов, чем у её потенциальных соперников вместе взятых. По этой же причине возникают сильные сомнения по итогу разрешения главной интриги.    Спойлер!
Ни у какой из действующих сил, в рамках описанной системы, в принципе не может быть ресурсов для достижения научно-технического превосходства над объединённой Землёй. Также как у Марса не может быть технологического опережения Земли по стелс-технологиям. Тут разве что какие-то инопланетяне вмешаются или посланцы из будущего, прости господи.

Ну и странная проблема с наличием воды на Цецере и жизнью от одного транспорта со льдом до другого.
Куда они уже использованную воду девают? Куда девается вода из канализации? Выливают в космос? Куда девается выдыхаемая людьми влага? Она должна конденсироваться на стенках куполов. По идее у них должно быть что-то близкое к замкнутому циклу потребления.
APR
31 декабря 2015, 11:38

Kaa the boa написал: К тому же, снова заезженная фраза о том, что топлива хватит на такое-то расстояние... Если разогнаться, то в космосе корабль будет перемещаться на достигнутой скорости сколь угодно долго, пока гравитация какой-то планеты не захватит.

Если по книге, то корабли дальнего следования оборудованы двигателем Эпстайна, позволяющим разгонятся или тормозить почти неограниченно. В итоге дальний перелет состоит из отрезков постоянный разгон с ускорением несколько ниже g - короткий инерционный полет с разворотом на маневровых двигателях - торможение. Естественно, в случае необходимости ускорение может быть и несколько g. Кантербери за счет этого совершает перелет от Юпитера до пояса астероидов за пару месяцев. Шлюпка-челнок таким двигателем не оборудован. Т.е. в режиме дальнего перелета им топлива действительно хватит только на какое-то время, потом инерция и полет в несколько лет. Ну и смерть от голода-жажды.
PS. Кстати, в книге Найт (челнок Кантербери) с пятеркой выживших в космосе болтался несколько недель, пока их Донагер подобрал - марсиане же должны были в зону катастрофы долететь еще.

Economyst написал: Ну и странная проблема с наличием воды на Цецере и жизнью от одного транспорта со льдом до другого.

В книге проблема не стоит на столько остро. В сериале все это заострили, чтобы не вдаваться в подробности описания особенностей общества белтеров, их психологии и т.п. Как следствие появились вопросы у сильно дотошных технологов 3d.gif
AgCooper
31 декабря 2015, 22:56
Syfy продлил Expanse на второй сезон из 13 эпизодов wink.gif
ленивый и толстый
31 декабря 2015, 23:19

Economyst написал:    Спойлер!
Ни у какой из действующих сил, в рамках описанной системы, в принципе не может быть ресурсов для достижения научно-технического превосходства над объединённой Землёй. Также как у Марса не может быть технологического опережения Земли по стелс-технологиям. Тут разве что какие-то инопланетяне вмешаются или посланцы из будущего, прости господи.

Вот тут я тебе как инженер экономисту скажу.
   Спойлер!
Как инженер, работающий на очень большую и толстую компанию. Знаешь, чем занимаются разработчики на зарплате у толстых компаний? Действительно чем-то новым - единицы. Десятки тысяч - "разработкой" стопицотпервой модели электрочайника (смартфона, телевизора, все равно). Чтобы лучше (или дешевле) чем у конкурентов, но не платить им роялти - а значит обойти все патенты. А значит, скорее и чаще всего - сделать не-оптимально, не-технологично, вообще "не по уму" НО! так как никому пока не пришло в голову делать. Чаще всего не получается и все равно покупают решение у тех кто застолбил раньше всех, кстати. Дикие ресурсы тратятся впустую, просто потому что патентное право и все остальное. И уж совсем мизерные ресурсы тратятся на обобщенный "космос". Когда там у нас американцы летали на Луну? (летали, летали). Повторить до сих пор слабо. Денюжки. Книгу не читал, но в сериале Марсиане показаны как нация, работающая слаженно на единую цель. По сути - это новый Запад, фронтир. Туда ленивые и толстые smile.gif просто не поехали. Тупые и необразованные - врядли. На чем в конце концов вертит "молодая" Америка весь "Старый свет" со всей его историей и ресурсами - явный оффтоп, но. В то, что в реалиях сериала молодая, злая и сплоченная марсианская нация, проигрывая во всем остальном - в оружии старую Землю уделать могла - верю. Легко, как говорится.
Economyst
1 января 2016, 05:26
Я это несколько по другому вижу.

Вот есть, допустим, США - мощная развитая держава, обладающая всеми доступными человечеству ресурсами и технологиями. И захотели они, допустим, обустроить Гренландию. Чтобы там не ледник лежал, а всякие теплицы с помидорами и бананами, а в перспективе - сады и поля. Ну и начали США вкладывать в развитие Гренландии бешеные миллиарды долларов, посылать людей, строит инфраструктуру, растапливать ледник и т.д.

И тут, в процессе обустройства, эти переселенцы вдруг решают обрести независимость от США, быстро достигают военный стратегический паритет с США и начинают некое противостояние, по типу холодной войны.

Ну и на этом фоне, в игру включается мощная третья сила - лига полярных станций, дрейфующих на льдинах в Северном Ледовитом океане.

Вот примерно так для меня выглядит расстановка противоборствующих сторон в этом сериале. smile4.gif
ленивый и толстый
1 января 2016, 11:29

Economyst написал: Я это несколько по другому вижу.

Вот есть, допустим, США - мощная развитая держава, обладающая всеми доступными человечеству ресурсами и технологиями. И захотели они, допустим, обустроить Гренландию. Чтобы там не ледник лежал, а всякие теплицы с помидорами и бананами, а в перспективе - сады и поля. Ну и начали США вкладывать в развитие Гренландии бешеные миллиарды долларов, посылать людей, строит инфраструктуру, растапливать ледник и т.д.

И тут, в процессе обустройства, эти переселенцы вдруг решают обрести независимость от США, быстро достигают военный стратегический паритет с США и начинают некое противостояние, по типу холодной войны.

Ну и на этом фоне, в игру включается мощная третья сила - лига полярных станций, дрейфующих на льдинах в Северном Ледовитом океане.

Вот примерно так для меня выглядит расстановка противоборствующих сторон в этом сериале.  smile4.gif

Скорее все-таки "вот захотела Британия колонизировать Америку" smile.gif
APR
1 января 2016, 13:41

AgCooper написал:  Syfy продлил Expanse на второй сезон из 13 эпизодов wink.gif

Но будет он только в 2017. Кроме того, мне не совсем понятно, что они собираются делать с книжным материалом. Пока все выглядит, как то, что 2/3 первой книги будут в 10 сериях перового сезона. Т.е. оставшуюся 1/3 они собираются снять в 13 серий. Им придется темп сильно сбавить.
Kaa the boa
1 января 2016, 14:12

APR написал: Пока все выглядит, как то, что 2/3 первой книги будут в 10 сериях перового сезона. Т.е. оставшуюся 1/3 они собираются снять в 13 серий.

Вот и по поводу Under the dome сначала радовались: "персонажи как в книге, всё очень похоже". Постепенно имена персонажей остались единственной отсылкой к книге.

APR написал: Им придется темп сильно сбавить.

Этим искусством шоураннеры овладевают в первую очередь.
ленивый и толстый
1 января 2016, 14:39

APR написал:
Но будет он только в 2017. Кроме того, мне не совсем понятно, что они собираются делать с книжным материалом. Пока все выглядит, как то, что 2/3 первой книги будут в 10 сериях перового сезона. Т.е. оставшуюся 1/3 они собираются снять в 13 серий. Им придется темп сильно сбавить.

Я так понимаю книг несколько? Может, зацепят следующую? Или они не являются прямым сюжетным продолжением?
APR
1 января 2016, 15:01

ленивый и толстый написал: Я так понимаю книг несколько? Может, зацепят следующую? Или они не являются прямым сюжетным продолжением?

Книг на данный момент 5, плюс как минимум один рассказ, из которых тоже кое-что взять можно. Но удобных склеек и промежуточного финиша внутри второй книги ИМХО нет. При этом конец первой книги - это вполне такой финал, на котором логично ставить точку и в сезоне. Книги связаны, но там между ними порой пара лет проходит.
Economyst
1 января 2016, 15:03

ленивый и толстый написал: Скорее все-таки "вот захотела Британия колонизировать Америку"

Да какая там Америка??? В Америке, по сравнению с Британией, была куча свободной земли в лучших климатических условиях. А тут жизнь под куполом в условиях дефицита воды и солнечной энергии. Явные минусы при отсутствии каких-либо плюсов. Сплошные затраты с сомнительной отдачей. Тут на самообеспечение выйти - уже фантастика. О том, чтобы конкурировать с Землёй на равных и речи быть не может.
ленивый и толстый
1 января 2016, 18:01

Economyst написал:
Да какая там Америка??? В Америке, по сравнению с Британией, была куча свободной земли в лучших климатических условиях. А тут жизнь под куполом в условиях дефицита воды и солнечной энергии. Явные минусы при отсутствии каких-либо плюсов. Сплошные затраты с сомнительной отдачей. Тут на самообеспечение выйти - уже фантастика. О том, чтобы конкурировать с Землёй на равных и речи быть не может.

Главный ресурс во все времена - люди. Фронтир - это всегда отбор самых мотивированных, подвижных и целеустремленных. А учитывая что "на первой марсианской базе даже сортиры будет мыть как минимум доктор наук" (не помню откуда, но факт) - еще и отбор по квалификации и, чего уж там, интеллекту. Справятся, моя думать. У меня отторжения расклад не вызывает smile.gif

APR написал:
Книг на данный момент 5, плюс как минимум один рассказ, из которых тоже кое-что взять можно. Но удобных склеек и промежуточного финиша внутри второй книги ИМХО нет. При этом конец первой книги - это вполне такой финал, на котором логично ставить точку и в сезоне. Книги связаны, но там между ними порой пара лет проходит.

Ясно, спасибо.
General Sarrano
1 января 2016, 21:03

APR написал:
как минимум один рассказ

Есть про Эпштайна и про Фреда Джонсона. Там уже вышло 10 произведений и 11 на подходе.
APR
1 января 2016, 21:07

General Sarrano написал: Есть про Эпштайна и про Фреда Джонсона.

Да, но это все приквелы, как и Churm. Реально что-то для сюжета можно взять из Gods of Risk, там события одновременно с третьей книгой. Vital Abys еще не читал, знаю, что она связана с первой, но действия происходят после.
General Sarrano
1 января 2016, 21:13

Economyst написал:
  О том, чтобы конкурировать с Землёй на равных и речи быть не может.

На Земле проблемы с ресурсами как у немцев в 44 и перебор с людьми как в Бангладеше. У марса хайтек, но большая часть бюджета идет на тераформирование, есть у них такая мечта. У белтеров заправляют корпорации(кстати вполне себе самостоятельные игроки) с Земли, Марса и Луны, а АВП(альянс внешних планет) полуподпольная организация и реальную силу обретает только к концу третьей книге.
TedBelsky
1 января 2016, 21:44

APR написал:
В моем случае ни то, и ни другое. И книгу читал и люблю, и не асбтрагировался. Тем не менее

+1
TedBelsky
1 января 2016, 21:47

Kaa the boa написал: К тому же, снова заезженная фраза о том, что топлива хватит на такое-то расстояние... Если разогнаться, то в космосе корабль будет перемещаться на достигнутой скорости сколь угодно долго, пока гравитация какой-то планеты не захватит.

Сколь угодно долго система жизнеобеспечения не протянет. Обсуждались оба фактора вкупе. Это если внимательно смотреть smile.gif
TedBelsky
1 января 2016, 22:08

Economyst написал: У Земли тупо больше ресурсов, чем у её потенциальных соперников вместе взятых

Как раз ресурсов-то у Земли и нет, полезные ископаемые выкопаны, население разъехалось
Kaa the boa
1 января 2016, 22:16

TedBelsky написал: Обсуждались оба фактора вкупе.

— ...кислорода осталось на 4 часа.
— Алекс, сколько у нас топлива?
— Можно одолеть где-то треть пути до станции "Ганимед", наверное. Или до края транспортных путей.

Если Алекс учитывает запас кислорода, то делает это крайне невнятно, особенно в вопросе жизни и смерти. Насколько я понимаю, фраза должна была звучать примерно так:
— За 4 часа на максимальной тяге мы прибудем в точку А, примерно на удалении в две третьих расстояния от станции "Ганимед", или в точку Б на краю транспортных путей.

TedBelsky
1 января 2016, 23:13

Kaa the boa написал:
Вот и по поводу Under the dome сначала радовались: "персонажи как в книге, всё очень похоже"

Не помню, кто так радовался. С самого начала был полный facepalm.gif и похожего только - половина коровы
TedBelsky
1 января 2016, 23:17

APR написал:
Пока все выглядит, как то, что 2/3 первой книги будут в 10 сериях перового сезона. Т.е. оставшуюся 1/3 они собираются снять в 13 серий. Им придется темп сильно сбавить.

Могут во вторую книгу заехать, почему нет?
APR
1 января 2016, 23:20

TedBelsky написал: Могут во вторую книгу заехать, почему нет?

Как уже сказал, я не вижу там места склейки. Первый сезон доведут до    Спойлер!
эпидемии на Эросе

А второй, если не до конца первой книги, то до чего?
TedBelsky
1 января 2016, 23:26

Kaa the boa написал:
Если Алекс учитывает запас кислорода, то делает это крайне невнятно, особенно в вопросе жизни и смерти. Насколько я понимаю, фраза должна была звучать примерно так:
— За 4 часа на максимальной тяге мы прибудем в точку А, примерно на удалении в две третьих расстояния от станции "Ганимед", или в точку Б на краю транспортных путей.

Не знаю, что там можно не понять. За 4 часа успеем то-то и то-то
TedBelsky
1 января 2016, 23:31

APR написал:
Как уже сказал, я не вижу там места склейки. Первый сезон доведут до    Спойлер!
эпидемии на Эросе

А второй, если не до конца первой книги, то до чего?

Могут вклеить флешбэки про Эпстайна и Джонсона, было бы вполне в тему
APR
1 января 2016, 23:43

TedBelsky написал: Не знаю, что там можно не понять. За 4 часа успеем то-то и то-то

Да ладно, в сериале с драматизмом пережали. А время укоротили.
Kaa the boa
2 января 2016, 00:16

TedBelsky написал: Не знаю, что там можно не понять.

Допускаю, что они друг друга понимают с полуслова. А мне лучше поподробнее.

Да, в 4-й серии бодрости добавили и выглядит всё прилично. Ещё мне их гаджеты прозрачные нравятся, такие же почти были в Extant.
TedBelsky
2 января 2016, 04:48

Kaa the boa написал:
мне лучше поподробнее

Воздуха осталось ненадолго, и за это время они успею долететь только туда-то. Что подробнее-то?
APR
7 января 2016, 01:25
В пятом эпизоде "Мясника станции Андерсон" решили визуализировать, по крайней мере частично, в виде флэшбеков. Ну и кораблик переименовали.
TedBelsky
8 января 2016, 14:07

APR написал: В пятом эпизоде "Мясника станции Андерсон" решили визуализировать, по крайней мере частично, в виде флэшбеков. Ну и кораблик переименовали.

Неубедительно визуализировали. В книге прям яростная резня была. Да и вообще скучноватая серия
Economyst
9 января 2016, 03:26
Всё-таки не понимаю я, чего наш полицейский в эту пропавшую девчонку вцепился? Мол она ключ ко всему что происходит и т.д. Лично я пока и после 5-й серии её значимости не вижу.

Ну сбежала из дома. Ну связалась с плохой компанией, тёрлась у верхушки АВП. Потом улетела куда-то на корабле и пропала. Вот что из этого делает её хоть чем-нибудь значимой для расследования? В чём вообще суть его расследования заключается?

Не, может в книге даются какие-то дополнительные пояснения и мотивации. Но в сериале я пока этого не вижу.
Gynny
9 января 2016, 23:54
Все-таки они как-то тупо персонажей выпиливают.
Ну, ладно
   Спойлер!
Хеллока не насмерть проткнули, а вот дохтуру башку почем зря оторвали. mad.gif

Интересно, что там в хомяке было. smile.gif
Gynny
9 января 2016, 23:56

Economyst написал: В чём вообще суть его расследования заключается?

Найти или ее, или доказательства, что она погибла, разве не?
Все остальное (куда летел ее корабль, что они спереть с перехваченного судна хотели и ты ды ) - как доп, когда он в расследование влез.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»