Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: The Expanse / Пространство
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
APR
10 января 2016, 00:25

Gynny написала: Ну, ладно

С доктором - строго по книге. С Хавелоком - перебрали с драматизмом.

Economyst написал:  Всё-таки не понимаю я, чего наш полицейский в эту пропавшую девчонку вцепился? Мол она ключ ко всему что происходит и т.д. Лично я пока и после 5-й серии её значимости не вижу.

Как минимум то, что она была на корабле с которого начался весь этот бардак - Сколупи, и при этом экипаж Сколупи работал на OPA, вот он и считает, что она была во что-то замешана и от нее тянется ниточка.
В книге на данном этапе его основная мотивация личная. Тут это скорее всего тоже есть, просто пока не было шансов вслух озвучить, т.к. это сильно внутреннее. Хотя уже намеки и мелькали.
TedBelsky
10 января 2016, 00:43

Economyst написал: Всё-таки не понимаю я, чего наш полицейский в эту пропавшую девчонку вцепился? Мол она ключ ко всему что происходит и т.д. Лично я пока и после 5-й серии её значимости не вижу.

Ну сбежала из дома. Ну связалась с плохой компанией, тёрлась у верхушки АВП. Потом улетела куда-то на корабле и пропала. Вот что из этого делает её хоть чем-нибудь значимой для расследования? В чём вообще суть его расследования заключается?

Не, может в книге даются какие-то дополнительные пояснения и мотивации. Но в сериале я пока этого не вижу.

А Миллер изначально и не в курсе, что она жестко с начинающейся войной завязана. Ищет ее наполовину из следаковской упертости, а на вторую половину от того, что заочно в нее влюбился. Это потом они все ее найдут и несколько офигеют smile.gif

В книге все отлично расписано. В сериале сумбурно
ленивый и толстый
10 января 2016, 12:42

APR написал:
С доктором - строго по книге. С Хавелоком - перебрали с драматизмом.

Как минимум то, что она была на корабле с которого начался весь этот бардак - Сколупи, и при этом экипаж Сколупи работал на OPA, вот он и считает, что она была во что-то замешана и от нее тянется ниточка.
В книге на данном этапе его основная мотивация личная. Тут это скорее всего тоже есть, просто пока не было шансов вслух озвучить, т.к. это сильно внутреннее. Хотя уже намеки и мелькали.

Сугубо на всякий случай под спойлером.
   Спойлер!

Я книгу не читал (и наверное подожду, по крайней мере до конца первого сезона). Но в общем мотивация Миллера вполне понятна. Там ведь все сказано, он сам говорит - смотри, весь этот бардак начался с уничтожения "Cont", а их уничтожили заманив на Сколупай, а она - была там. И она связяна с OPA. И серьезный дядька из OPA, внезапно начавший проявлять дружелюбие - тоже говорит о ней. Он строит траектории в симуляторе - и понимает что девочка могла что-то куда-то везти, что объясняло бы и атаку и внезапный интерес к ней всех подряд. Понятия не имеет - что и куда, но он же следак. Слишком много всего крутится вокруг одного персонажа, все что приосходит - она так или иначе связана. Просто все инстинкты его толкают дальше рыть в эту сторону. Ну и "лично" интересно ему, да smile.gif
У меня отторжения не вызвало, другими словами.
APR
10 января 2016, 12:57

ленивый и толстый написал: Сугубо на всякий случай под спойлером.

Ну да, этого в принципе достаточно. Остальное - просто доп.мотивация не бросать.
Velec
10 января 2016, 12:57

APR написал:
Сколупи

ленивый и толстый написал:
Сколупай

А у нас в переводе говорят "Скопули".
APR
10 января 2016, 13:24

Velec написал: А у нас в переводе говорят "Скопули".

Я описался, у тебя правильно.
Kaa the boa
10 января 2016, 20:52
Всё-таки, для SyFy сделано очень неплохо. Можно и получше, но тратиться на космическую фантастику желающих и так мало.
ленивый и толстый
10 января 2016, 21:31

APR написал:
Я описался, у тебя правильно.

И я за тобой, Scopuli он, в оригинале произонсят "Скопулай".
Economyst
11 января 2016, 10:51

APR написал: В книге на данном этапе его основная мотивация личная.

TedBelsky написал: Ищет ее наполовину из следаковской упертости, а на вторую половину от того, что заочно в нее влюбился.

Вот это в сериале вообще никак не показано, что считаю упущением.
APR
11 января 2016, 13:09

Economyst написал: Вот это в сериале вообще никак не показано, что считаю упущением.

А как ты мысли передашь? Вслух-то он в этом не признается никому. Да на этом этапе ЕМНИП еще и сам не понимает. Немного уже показали, впрочем. В разговоре с бывшим бойфрендом явно сквозило личное.
Economyst
11 января 2016, 16:21

APR написал: А как ты мысли передашь? Вслух-то он в этом не признается никому.

Я конечно не режиссёр, но есть разные приёмы. Вспомните как в фильмах показывают влюблённость.

Можно показать, что герой о ней постоянно думает. Типа периодических видео-вставок, где девушка смотрит на героя (в камеру) и улыбается. Или просто красиво ходит, смотрит, говорит... Как будто герой вспоминает ранее отсмотренные видеозаписи и фотографии с ней.

Можно показать как он нежно гладит её фотографию и улыбается при этом, когда никто не видит. Потом прячет её во внутренний карман.

Ну это из самого примитивного, что первым приходит на ум. Полагаю можно и потоньше сделать. Но тут я вообще ничего не вижу. Для меня, не читавшего книгу, мотивы героя были не ясны.
Enola
11 января 2016, 21:55
О, как это я пропустила, что эти книги экранизируют! отличная (для меня) новость, спасибо!
hawkeye
11 января 2016, 22:50
Досмотрел до 4ой. Все эти звуки космических двигателей, торпед-ракет, рельсовых пушек и тому подобного в космосе удивляют, конечно. Брали бы пример со "Светлячка". smile.gif
Kaa the boa
12 января 2016, 00:03

hawkeye написал: Брали бы пример со "Светлячка".

Никто не брал, с чего бы им?
Gynny
12 января 2016, 00:05

Kaa the boa написал: Никто не брал, с чего бы им? 

Это же фишка такая - как громкий бдыщь в боевиках. 3d.gif
Gynny
12 января 2016, 00:07

APR написал: Немного уже показали, впрочем.

Может, я эмоционально тупая, но влюбленности пока особо не увидела. Профессиональное любопытство - да. Даже какую-то жалость, что не бой-френд не удержал, и погибла, можно уловить, но любовь... пока нет.
APR
14 января 2016, 02:16

Gynny написала:
Может, я эмоционально тупая, но влюбленности пока особо не увидела. Профессиональное любопытство - да. Даже какую-то жалость, что не бой-френд не удержал, и погибла, можно уловить, но любовь... пока нет.

Вот уже и озвучили. В шестой серии.
TedBelsky
14 января 2016, 23:18
Шестая мне не очень понравилась. Смысл отступлений от книги мне непонятен. По мне, они историю только обедняют
APR
14 января 2016, 23:37

TedBelsky написал:  Шестая мне не очень понравилась. Смысл отступлений от книги мне непонятен. По мне, они историю только обедняют

А по мне так очень ничего, кроме истории белтра-добытчика. Ну и с Миллером и шлюзом перебор.
TedBelsky
15 января 2016, 04:24

APR написал:
А по мне так очень ничего, кроме истории белтра-добытчика. Ну и с Миллером и шлюзом перебор.

С Миллером вообще ерунда какая-то. В книге он акоголик, конечно, но достаточно крутой и опытный коп, чтобы а принципе не попадать в подобные ситуации. Он в них и не попадает, ровно наоборот, силовики из АВП его весьма уважают. Совершенно непонятно, зачем переделали встречу "наших" с Джонсоном. В книге прекрасно чувствуется, что за внешней доброжелательностью у всех куча взаимного недоверия и опасений, и показать это было бы совсем несложно. Разговор в кабинете у Джонсона, когда он пытается одолжить "Росинанта", вообще шедеврален. Зачем-то спалили тему с    Спойлер!
биологическим оружием
Почему было не дождаться обнаружения Джулии, как в оригинале? Там очень крутой момент вышел. Еще умилило, как Алекс бухает в кабаке в сердце АВП в униформе марсианского нейви, и всем пофиг. Взаимоотношения внутри экипажа зачем-то очень сильно загрубили и упростили. Ну и еще куча претензий у меня по мелочи

От книги я просто в восторге, она реально крутая. А здесь зачем-то спиливают чуть ли не все самые выигрышные и кинематографичные моменты, причем многие упрощения малобюджетностью не объяснить
Gynny
15 января 2016, 20:07

APR написал: Вот уже и озвучили. В шестой серии. 

Все равно недостоверно как-то. Он же не трепетный мальчик, запавший на фото. Хотя ведет себя по-дурацки - это да.
TedBelsky
16 января 2016, 02:03

Gynny написала:
Все равно недостоверно как-то. Он же не трепетный мальчик, запавший на фото. Хотя ведет себя по-дурацки - это да.

О чем и речь. В книге все вообще наоборот
andy_sun
18 января 2016, 20:27
Первые 6 серий на ура пошли.
Бедноватенько местами, но в целом забавно.
Gynny
19 января 2016, 19:33
Появился официальный перевод 4го романа "Пожар Сиболы", так что не выдержала и вчера попробовала почитать серию.
Начала с превьюхи - рассказа "Двигатель". Если честно - унылый: лав-стори в техно-космическом антураже.
А вот начало "Левиафана" неплохо пошло.
И да - в сериале взаимоотношения на "Кнехте" да и сами персонажи немного не под тем углом, что в книге, поданы.
Миллер тоже поживее и поумнее, чем в сериале.
VitMir
21 января 2016, 22:10

TedBelsky написал:
С Миллером вообще ерунда какая-то. В книге он акоголик, конечно, но достаточно крутой и опытный коп, чтобы а принципе не попадать в подобные ситуации. Он в них и не попадает, ровно наоборот, силовики из АВП его весьма уважают. Совершенно непонятно, зачем переделали встречу "наших" с Джонсоном. В книге прекрасно чувствуется, что за внешней доброжелательностью у всех куча взаимного недоверия и опасений, и показать это было бы совсем несложно. Разговор в кабинете у Джонсона, когда он пытается одолжить "Росинанта", вообще шедеврален. Зачем-то спалили тему с    Спойлер!
биологическим оружием
Почему было не дождаться обнаружения Джулии, как в оригинале? Там очень крутой момент вышел. Еще умилило, как Алекс бухает в кабаке в сердце АВП в униформе марсианского нейви, и всем пофиг. Взаимоотношения внутри экипажа зачем-то очень сильно загрубили и упростили. Ну и еще куча претензий у меня по мелочи

От книги я просто в восторге, она реально крутая. А здесь зачем-то спиливают чуть ли не все самые выигрышные и кинематографичные моменты, причем многие упрощения малобюджетностью не объяснить

+много.
Серия книг отличная (кроме имхо расказов, "Двигатель" этот дурацкий smile.gif), сериал пока неожиданно хорош, хотя Холдена я себе другим представлял, а вот Наоми, и Миллер, и Алекс по-моему очень удачно подобраны и сыграны.

Но как же порой беситзря сценаристы в экранизации на ровном месте меняют то, что отлично работало в книгах, на какую-то собственную не пойми что... отсебятину, мягко говоря.И зачем эти выебоны?! Ведь не заменяется хорошее на лучшее, заменяется отличное на никакое! Например, цепкий и в то же время человечный сыщик-профи старательно превращается в почти что размазню. Я бы еще понял некие финансовые соображения, типа нет деньжат нагнать свиту - покажем короля с тремя пешеходами и назовем это "королевской охотой", ладно, но когда это не требуется, тогда зачем?!
TedBelsky
21 января 2016, 22:46

Gynny написала:
А вот начало "Левиафана" неплохо пошло

Я от "Левиафана" в полном восторге. Давно не читал такой классной фантастики
Gynny
21 января 2016, 23:47

TedBelsky написал: Я от "Левиафана" в полном восторге.

Я не скажу, что пищу от восторга, но лучше бы я после просмотра его почитала - сравнение явно не в пользу экранизации. frown.gif
TedBelsky
22 января 2016, 00:02

Gynny написала:
Я не скажу, что пищу от восторга, но лучше бы я после просмотра его почитала - сравнение явно не в пользу экранизации

Однозначно

Я читаю я небольшим опережением. Интересно потом визуализацию посмотреть
TedBelsky
22 января 2016, 00:59
Прямо сейчас смотрю 7-ю серию, и вот опять те же претензии. Зачем выкинули, как Миллер вычисляет "Росинанта" и садится ему на хвост на пути к Эросу? Ну шикарный же образец работы старой опытной ищейки, и показать его было совсем несложно. Вместо этого экранное время отдано дебильному походу в бар к АВПшникам и истерике с раскидыванием вещей в жилом отсеке. Ну зачем???

Телевизионщикам написали практически готовый сценарий, а они его старательно портят... frown.gif
Gynny
22 января 2016, 01:04

TedBelsky написал: Зачем выкинули, как Миллер вычисляет "Росинанта" и садится ему на хвост на пути к Эросу? Ну шикарный же образец работы старой опытной ищейки

Как раз до этого момента и в книге дошла, теперь оба источника "ноздря в ноздрю". smile.gif
Но мне в сериале больше не понравилось, как его взаимоотношения с напарником - неплохо прописанные в книге - примитивизировали и изменили, что не в плюс Миллеру, разумеется.
TedBelsky
22 января 2016, 01:31
В итоге 7 серия вообще ни о чем. От вылета на Эрос до прилета на Эрос в книге не происходило ничего. Два абзаца. Вся эта дурацкая 40-минутная движуха на экране не привнесла в повествование вообще ничего frown.gif

При этом я почти уверен, что кучу совершенно чумовых событий на Эросе в итоге из сериала выкинут
TedBelsky
22 января 2016, 01:32

Gynny написала:
мне в сериале больше не понравилось, как его взаимоотношения с напарником - неплохо прописанные в книге - примитивизировали и изменили

В сериале примитизировали буквально все frown.gif После классной сцены абордажа "Доннеджера" все стремительно катится по нисходящей. Честно говоря, 8-ю серию ждать и смотреть уже как-то не очень хочется...
Gynny
22 января 2016, 01:38

TedBelsky написал: смотреть уже как-то не очень хочется... 

Я пока планирую первый сезон дожевать, потому как из новинок - единственный фантастический сериал в моем нынешнем каждонедельном просмотре.
Но если станет совсем уныло... facepalm.gif
VitMir
22 января 2016, 09:46

TedBelsky написал:Телевизионщикам написали практически готовый сценарий, а они его старательно портят... frown.gif

Так если бы это они в первый и последний раз делали frown.gif
Проклятые ламантинысценаристы...
APR
22 января 2016, 14:39

VitMir написал: Проклятые ламантинысценаристы...

Даниель Абрахам и Тай Франк (соавторы книг) являются сценанистами всех 10 эпизодов, совмесно с шоуранерами Фергюсом и Остби. Тыц
TedBelsky
22 января 2016, 18:19
Про Кинга тоже утверждали, что он участвует в создании "купольных" сценариев smile.gif Маркетинг это
VitMir
22 января 2016, 19:03

APR написал:
Даниель Абрахам и Тай Франк (соавторы книг) являются сценанистами всех 10 эпизодов, совмесно с шоуранерами Фергюсом и Остби. Тыц

Имхо просто имена их используются для раскрутки. Не могут сами авторы так себя портить biggrin.gif
Виктор Андреевич
23 января 2016, 02:30

VitMir написал: Проклятые ламантинысценаристы...

Искривление "Пространства".
TedBelsky
23 января 2016, 03:06

VitMir написал:
Имхо просто имена их используются для раскрутки. Не могут сами авторы так себя портить

Сопссно, на IMDB и помечено, что "based on the novels by". На 99% это означает, что конкретно со сценариями авторы novels не работают

Посмотрел, кстати, послужные списки шоураннеров Остби и Фергюса. Ребята первый раз продюсируют вообще, сценариев сериальных раньше не писали, киношные сценарии вроде блокбастерные несколько штук, но все в соавторстве и по комиксным исходникам. Типичные голливудские поденщики. В общем-то, все стало понятно... frown.gif
Gynny
23 января 2016, 12:01
Читаю дальше (дошла до лечения от лучевухи в медотсеке и т. д.)... в раздумьях - какой бред они из эпизода на Эросе сбацают. facepalm.gif
И да - 7й эпизод вчера с третьей попытки досмотрела, после книги сериал что-то в меня плохо лезет. Хорошо - до конца сезона всего 3 серии осталось.
APR
23 января 2016, 12:04
Я, дамы и господа, вашего неприятия изменений не разделяю. Ну да, книги лучше. Так оно ведь практически всегда так.
Gynny
23 января 2016, 12:11

APR написал: Так оно ведь практически всегда так. 

Обычно упрощают, выбрасывают сцены и т. д. Что не айс, но объяснимо - особенно для полнометражки или минисериала. Но когда сюжет переписывается непонятно зачем, и сценарная версия невнятнее и скучнее исходной, как здесь... по крайней мере в этом сериале на мой взгляд именно так.
А персонажи?
Холден и команда ладно, хотя из Амоса черти-что сделали. Но Миллер! А уж "мясник" Джонсон в книге и сериале - два разных человека.
В онлайн-кинотеатре в положительные отзывах пишут, что не хуже "Killjoys", у которого я даже первый сезон осилить не смогла - тоже как бы показатель. frown.gif
APR
23 января 2016, 13:12

Gynny написала: хотя из Амоса черти-что сделали

Нормальный Амос. Особенно с учетом рассказа "Churn", кой-какие детали из которого и взяты, включая сам термин "churn/маслобойка" (я не знаю, как это на русский перевели). Амос в первой книге - это такой черный ящик, он раскрывается куда больше в последующих, особенно в двух последних и вот этом вот рассказе-приквеле о его юности. В первой книге отношения между персонажами даны как уже устоявшиеся более-менее, и все практически сразу принимают свое положение в команде как должное, и признают Холдена как капитана. В сериале иначе. И с учетом более поздних книг мотивация Амоса в последнем эпизоде как раз логична.   Спойлер!
Он социопат, знающий, что он социопат и понимающий, что это плохо. Понимая, что не имеет внутреннего морального компаса, он с детства привык (был приучен) выбирать себе внешний. Осознано. На Кентербери это Наоми, поэтому он ее и слушается безоговорочно. Потом он следует за Холденом. В сериале это слегка переиграли - ввели промежуточную фазу, частичная как минимум потеря веры в Наоми, а Холден ее место еще не занял.
Манон
23 января 2016, 15:25

APRнаписал: кроме истории белтра-добытчика

Мне кажется, этот (или подобный) эпизод упоминался в одной из последних книг. Вроде как раскрывают отношения ВП и Пояса во всей красе.

Наконец я сподобилась посмотреть вышедшие серии. Впечатления смутные. Кастинг в целом неплох, хотя не очень нравятся Холден и Наоми (внешне, характерно вроде и ничего), Алекс отличный, Амос вполне многообещающий, Миллер хороший, но я бы избавилась все же от челочки smile.gif - и зачем они в последней серии    Спойлер!
лишили его шляпы?!
Да, и очень нравится Джули, жаль, что ее по сюжету так мало.    Спойлер!
Вот бы актрису взяли на роль Клариссы, если до этого дойдет, они же очень похожи были.

Не очень нравятся изменения по сравнению с книгой, особенно в отношениях команды: зачем было показывать, как экипаж Холдена ни в грош не ставит, и каким образом он внезапно становится за главного? Я понимаю, что авторам хочется нас поразить контрастом: глядите, они были на ножах, а стали семьей, - но что-то они, имхо, палку перегнули. Линию расследования Миллера я бы тоже предпочла ближе к книжной, мне не очень понятно,    Спойлер!
как они на таком персонаже будут строить сюжет следующих книг.

Авасарала совсем не такая, как в книжках, и вызывает значительно меньше симпатии. Разве что в последней серии проглянуло что-то правильное. И куда делся ее острый язык?! Не, я понимаю, четырехбуквенные слова существенно сузят ЦА, но английский язык достаточно богат и без них.

"Материально-техническая сторона" - серединка на половинку: что-то очень нравится, как прозрачные коммуникаторы, а, скажем, crash couches (как это перевели? противоперегрузочные кресла?) выглядят, если придираться, довольно смешно. И главное - с сюжетом до сих пор не очень понятно (и это после 7 серии!), очень неровный темп, но в целом я готова пока верить, что все вырулит в нечто осмысленное и оправдывающее изменения. Смотреть буду, что бы дальше ни наснимали smile.gif
General Sarrano
23 января 2016, 17:20

Манон  И главное - с сюжетом до сих пор не очень понятно (и это после 7 серии!), очень неровный темп, но в целом я готова пока верить, что все вырулит в нечто осмысленное и оправдывающее изменения.

В книге ведь тоже до встречи команды с Миллером главная интрига была даже толком не обозначена. Только после Эроса клубок начал распутываться.
TedBelsky
23 января 2016, 17:53
Еще как обозначена
Gynny
23 января 2016, 23:41

APR написал: Нормальный Амос.

Он тут никакой - здоровяк, по-собачьи преданно смотрящий на Наоми. Все. Даже в тех 2/3 книги, что я прочитала (увязла сейчас на боёвке при атаке Тота - не любитель я такого) - а с этим рассказом да, не знакома - он интеллектуальными изысками и эмоциональностью не блещет
   Спойлер!
пример - как он предлагал вручную тела пораспиливать

но не одноклеточный.

Манон написала: Кастинг в целом неплох

Вот к кастингу у меня ноль претензий (понятно, что тощих дылд на роли астеров найти проблематично).
Миллер даже нравится (другое дело - что он по сценарию делает), остальные, как минимум, не раздражают.
VitMir
24 января 2016, 23:06

Gynny написала:
Он тут никакой - здоровяк, по-собачьи преданно смотрящий на Наоми. Все. Даже в тех 2/3 книги, что я прочитала (увязла сейчас на боёвке при атаке Тота - не любитель я такого) - а с этим рассказом да, не знакома - он интеллектуальными изысками и эмоциональностью не блещет
   Спойлер!
пример - как он предлагал вручную тела пораспиливать

но не одноклеточный.

Чтобы понять Амоса, какой он и почему такой - стоит почитать дальнейшие книги серии. В сериале он имхо именно такой, как надо, в том числе и с учетом варианта с Наоми как его нравственным ориентиром, посмотрим, как его дальше раскрывать будут.
Velec
26 января 2016, 12:39
Пара технических вопросов к тем, что читал:

1. У них на кораблях есть устройства искусственной гравитации? Не могу понять по тому, что вижу - с одной стороны, они ходят в магнитных ботинках когда гравитации нет, с другой - всё остальное в это время вроде остается в положении как при гравитации. Допускаю, что киноглюк.

2. Каким образом работа двигателя связана с появлением и исчезновением гравитации на корабле? Если это инерционная гравитация, типа "прижимает в обратном направлении от ускорения", то пол в корабле должен быть перпендикулярным продольной оси корабля, а я видел несколько кадров, где вроде бы это было не так. Значит у них всё же есть искусственная гравитация, которая отключается при остановке двигателя? Допускаю, что и это киноглюк.

Просто интересно стало.

P.S. Там как-то объясняется "птичий" язык астероидян?
Magvamp
26 января 2016, 12:44

Velec написал: 2. Каким образом работа двигателя связана с появлением и исчезновением гравитации на корабле? Если это инерционная гравитация, типа "прижимает в обратном направлении от ускорения", то пол в корабле должен быть перпендикулярным продольной оси корабля, а я видел несколько кадров, где вроде бы это было не так.

Так и есть по книге. В сериале вроде тоже так и было везде. Птичий язык как смешение разных языков и вплетение их в английский, больше всего из испанского.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»