Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: The Expanse / Пространство
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Enola
3 февраля 2016, 11:29

TedBelsky написал: Вообще-то было. К примеру, Наоми неоднократно (на Тайхо и Росинанте) говорит Холдену, что он слишком смазливый

Для меня это не равнозначно "виктимная няшечка" 3d.gif
В общем, по книге у меня сложилось о нем другое представление и сериальное не совпало настолько, что все время выбивает. Именно с ним такое, с остальными полет нормальный.
TedBelsky
3 февраля 2016, 14:25

Enola написала:
Для меня это не равнозначно "виктимная няшечка"

Ну, его "виктимность" это что-то из твоего личного, я ничего подобного не вижу
Enola
3 февраля 2016, 14:49
Я не настаиваю 3d.gif
Манон
3 февраля 2016, 14:56

APR написал: Да, концовка пятой книги - это совсем клиффхенгер. Даже без эпилога.

Какой там эпилог, все же только началось mad.gif

Enola написала: В том числе из-за капитана смотрю все это как самостоятельное произведение

Вот я тоже как-то так. Типа, "ну я же знаю, как все было на самом деле, - посмотрим, что придумают эти фантазеры" biggrin.gif

TedBelsky написал: Ну, его "виктимность" это что-то из твоего личного, я ничего подобного не вижу

Я виктимности тоже не вижу, но, по мне, он "никакой", бесхарактерный в прямом смысле - без характера, и подбородка у него нет, а в книжном Холдене стержень быстро почувствовался, там понятно было, почему команда его за старшего признала. Посмотрим, как он себя на Эросе проявит, конечно.
andy_sun
3 февраля 2016, 18:19
Не выдержал, прочитал книгу. В общем, сюжет нормальный, посмотрим, как экранизируют.
Velec
3 февраля 2016, 19:17
Я тут подумал: а что если Холдена специально таким выбрали, чтобы он не забивал остальную команду? Мне кажется, что у нас сейчас 2 главных "героя" - экипаж Росинанта и Миллер.
ленивый и толстый
3 февраля 2016, 20:46
Алекс и Амос, на мой взгляд - полное попадание в образ. Хоть Амос и должен быть побольше размерами - все равно, типаж именно тот. Холден да, чуток не дотягивает. Миллер нравится (только к парикмахеру загнать на пару минут).
Gynny
3 февраля 2016, 20:50

ленивый и толстый написал: Алекс и Амос, на мой взгляд - полное попадание в образ.

А где у Алекса изрядное пузико, которое даже скафандр натягивало? tongue.gif
ленивый и толстый
3 февраля 2016, 20:57

Gynny написала:
А где у Алекса изрядное пузико, которое даже скафандр натягивало?  tongue.gif

В процессе наедания видимо smile.gif

Kaa the boa
3 февраля 2016, 23:00
Решил приобщиться к первоисточнику, почитал пару глав в переводе и на английском. Перевод вполне симпатичный, не заметил сильных расхождений, а английский не сложный, но меня в английских текстах всё время смущает практически полное отсутствие знаков препинания.
supryin
3 февраля 2016, 23:40
Досмотрел 1 сезон. Давно не видел настолько хорошего космического Sci-Fi на ТВ.
Пошёл читать книги, не ждать же второй сезон :-)

Кто-нибудь знает другие хорошие космические Sci-Fi сериалы (кроме Firefly, Battlestar)?
Спасибо!
Gynny
3 февраля 2016, 23:50

supryin написал: хорошие космические Sci-Fi сериалы

Эээ... первые сезоны "Farscape"?
APR
4 февраля 2016, 00:22

supryin написал: Кто-нибудь знает другие хорошие космические Sci-Fi сериалы (кроме Firefly, Battlestar)?

Свежий Dark Matter достаточно симпатичный, поначалу выглядит недо Файрфалем, но потом разогнались.

И по финалу. Ну что, кому там не хватало жести с Жюли Мао? В начале девятого эпизода додали.
Еще у меня по финалу возникли недоуменные некоторые мысли относительно планов авторов на будущие сезоны, после того как в следующем добьют Левиафана.    Спойлер!
Некоторые моменты с заговором на Земле по сути взяты из второй книги. С тем, как ввели папу Мао становится неясно, а не сделают ли с ним во втором сезоне то, что произошло во второй книге? Но если так, то будет ли экранизирована вторая книга вообще, и под каким соусом?
supryin
4 февраля 2016, 00:35
Спасибо, попробую!

А авторы сериала сильно отошли от книги? Если да, то финал вообще открытый. И с заговором, и со всем остальным могут сделать всё что угодно.
APR
4 февраля 2016, 01:18

supryin написал: А авторы сериала сильно отошли от книги? Если да, то финал вообще открытый. И с заговором, и со всем остальным могут сделать всё что угодно.

Мы посмотрели первые две трети первой книги, с модификациями, но с сохранением общего направления, кроме одного: Авасалара и ее линия появились только во второй книге. Здесь ее частично использовали для демонстрации более широкой политической картины, но при этом взяли кое-что из второй книги.
Enola
4 февраля 2016, 09:22

ленивый и толстый написал: Миллер нравится (только к парикмахеру загнать на пару минут).

Не надо! 3d.gif

Манон написала: Вот я тоже как-то так. Типа, "ну я же знаю, как все было на самом деле, - посмотрим, что придумают эти фантазеры"

Мне после каждой новой серии хочется книгу перечитать smile.gif

TedBelsky
4 февраля 2016, 16:03

ленивый и толстый написал: Алекс и Амос, на мой взгляд - полное попадание в образ. Хоть Амос и должен быть побольше размерами - все равно, типаж именно тот

В книге Алекс толстенький, прям с откровенным пузцом
TedBelsky
4 февраля 2016, 16:04

ленивый и толстый написал: Миллер нравится (только к парикмахеру загнать на пару минут)

По книге он старше, предпенсионного возраста, и алкоголик
ленивый и толстый
4 февраля 2016, 16:20

TedBelsky написал:
По книге он старше, предпенсионного возраста, и алкоголик

Все так, но когда я, читая книгу, вижу (представляю) Алекса, Амоса, Миллера из сериала - никаких противоречий не возникает, они вписываются в просиходящее, нет ощущения OOC. С Холденом - до некоторой степени диссонирует.
Манон
4 февраля 2016, 16:39

ленивый и толстый написал: Все так, но когда я, читая книгу, вижу (представляю) Алекса, Амоса, Миллера из сериала - никаких противоречий не возникает, они вписываются в просиходящее, нет ощущения OOC.

Вот поддержу, при всех расхождениях с книжными описаниями - в характеры они, по моим ощущениям, попадают идеально. У меня еще с Наоми проблема - иногда вроде бы и ничего, но она уж очень отличается от того, что я представляла (ну и внешне она мне не очень, да, я знаю, что это моя проблема). Вот когда такое несовпадение с образом в голове происходит, то и начинаешь цепляться к деталям, типа прически, роста или телосложения.
Velec
4 февраля 2016, 17:17
А мы знаем кто такая Сэм и почему мне в ответ на упоминание Expanse написали    Спойлер!
"Они убили Сэм, сволочи!"?
APR
4 февраля 2016, 17:26

Velec написал: А мы знаем кто такая Сэм

Мы - знаем biggreen.gif В сериале ее еще не было.
Gynny
4 февраля 2016, 17:28

Манон написала: У меня еще с Наоми проблема - иногда вроде бы и ничего, но она уж очень отличается от того, что я представляла

А мне пока сложно
   Спойлер!
роман этой Наоми с этим Ходеном вообразить. 3d.gif
Gynny
4 февраля 2016, 17:30

TedBelsky написал: предпенсионного возраста

А в каком возрасте копы на Церере на пенсию выходят? 3d.gif
Манон
4 февраля 2016, 17:34

APR написал: Мы - знаем

И подписуемся под процитированным выше! tooth.gif

Gynny написала: А мне пока сложно

Да, мне тоже.
TedBelsky
4 февраля 2016, 19:25

Манон написала:
Вот поддержу, при всех расхождениях с книжными описаниями - в характеры они, по моим ощущениям, попадают идеально

В целом да, согласен, мне все нравятся, и даже Холден устраивает smile.gif
TedBelsky
4 февраля 2016, 19:27

Gynny написала:
А в каком возрасте копы на Церере на пенсию выходят?

Они не копы, а наемники, ЧОП по сути, так что, думаю, возможны варианты. Но про Миллера напарница ему самому говорила, что все, мол, чувак, ты уже одной ногой в отставке
ленивый и толстый
4 февраля 2016, 19:36

TedBelsky написал:
Они не копы, а наемники, ЧОП по сути, так что, думаю, возможны варианты. Но про Миллера напарница ему самому говорила, что все, мол, чувак, ты уже одной ногой в отставке

В тексте мелькало что Миллеру под пятьдесят. Томасу Джейну 47 wink.gif
Gynny
4 февраля 2016, 19:52

TedBelsky написал: Они не копы, а наемники

Я в курсе, но они там обязанности копов по сути выполняли.

ленивый и толстый написал: Миллеру под пятьдесят

Это как-то на него больше похоже, чем на дедочка 60 с гаком.
Манон
4 февраля 2016, 23:05

APR написал: Еще у меня по финалу возникли недоуменные некоторые мысли относительно планов авторов на будущие сезоны

Я подозреваю, что они хотят во второй сезон впихнуть остатки первой и все-таки вторую книгу, раз уж они кусочки из нее уже используют. Вроде же там 13 эпизодов обещают?

Последняя серия (и начало предпоследней, все эти повторы) получилась затянутой из-за того, что сценаристам пришлось остановиться именно в этом месте: все эти лишние персонажи были, имхо, лишними (хотя эпизод "улетаем - нет, остаемся!" был отличный, Амос рулит! biggrin.gif). Радует, что Джули дали наконец поиграть. Папа Мао разочаровал: какой-то он потасканный и нестрашный.

В общем и целом мне понравилось, хотя остается глубоко непонятной идея снимать сезон по части книги и оставлять клифхангер больше чем на год, - могли бы снять те же 13 серий вместо 10 и показать все.
ленивый и толстый
5 февраля 2016, 00:58
Скажите, а пятая книга в переводе есть уже?

К стыду своему на слух английский воспринимаю без проблем, а вот читаю раза в два медленнее, чем по-русски frown.gif
Starshoy
5 февраля 2016, 01:27

Манон написала:
хотя остается глубоко непонятной идея снимать сезон по части книги и оставлять клифхангер больше чем на год, - могли бы снять те же 13 серий вместо 10 и показать все.

Мне кажется, книга была доведена до относительного хеппи-энда, и могла бы не иметь продолжения. Там были конечно оставлены моменты, за которые сюжет можно раскручивать, но не более того. В книгах так принято. В сериале, наоборот, оставить клифхангер считается вполне приличным.

Кроме того, если убрать из сериала все земные дела, что легко было бы сделать, он стал бы скучнее, в том числе визуально.
Манон
5 февраля 2016, 02:08

ленивый и толстый написал: Скажите, а пятая книга в переводе есть уже?

По-моему, нет, четвертая вышла только относительно недавно.

Starshoy написал: В книгах так принято. В сериале, наоборот, оставить клифхангер считается вполне приличным.

Крючки на продолжение можно было бы закинуть, и не обрывая сюжет на полуслове. А насчет того, что в книгах принято - ты пятую читал? biggrin.gif

Starshoy написал: Кроме того, если убрать из сериала все земные дела, что легко было бы сделать, он стал бы скучнее, в том числе визуально.

А кто против земных дел? Мне как раз кажется вполне логичным, что они Авасаралу так рано вывели. В еще три серии можно было бы уложиться со всем вместе, разве что подрезать всякие лишние, придуманные сценаристами эпизоды.
TedBelsky
5 февраля 2016, 04:07

ленивый и толстый написал:
В тексте мелькало что Миллеру под пятьдесят. Томасу Джейну 47

Не "под", а "за", и он совсем в другом состоянии, чем спортсмен Джейн. В Шеймлесс вон 60+ летний Мейси играет 40-летнего алкаша
ShadowT
6 февраля 2016, 16:14

TedBelsky написал:
Не "под", а "за", и он совсем в другом состоянии, чем спортсмен Джейн. В Шеймлесс вон 60+ летний Мейси играет 40-летнего алкаша

В первой книге - в начале, по крайней мере - именно ПОД пятьдесят. Ему там 49 лет и близится день рождения.
Magvamp
6 февраля 2016, 19:50
По мне так Миллер-Джейн это самое удачное попадание из книги в сериал.
APR
8 февраля 2016, 19:45
Второй сезон будет в январе 2017
TedBelsky
8 февраля 2016, 23:12
Смотрю 10-ю. И вот опять, блин, ну портят же все. Зачем дешевый драматизьм нагонять, как в свое время с идиотской сценой с Рыцарем и кислородом на оном? Сила и, не побоюсь этого слова, изысканность книги в том, что все происходящее описано кратко, лаконично, без лишних ненужных деталей, но цепляет, черт побери! Холден с Миллером последовательно пробиваются в доки, борятся с лучевой болезнью, Холден офигевает от автоматической жестокости Миллера. И в финале - сцена адской перестрелки на перекрестке, а потом, когда оба уже израненные, одной ногой на том свете - опа, лифт открывается, а там Амос с двумя штурмовыми винтовками. Вот прям мурашки по коже, даже в переводе когда читаешь. А в сериале - зачем вот это все? Девочка какая-то мутная, ментонегр, который их типа улететь без Холдена заставляет, переодевания в форму ЧОПа с разжиганием бунта. Ну зачем, зачем поганить такое шикарное произведение? facepalm.gif
Виктор Андреевич
9 февраля 2016, 00:01

ленивый и толстый написал: Скажите, а пятая книга в переводе есть уже?

Пока только такая инфа:
жамкни меня
(в середине страницы - в рубрике "В планах есть").

Как я понимаю, это означает - "ближе к лету".
povorot
9 февраля 2016, 00:04

APR написал: Второй сезон будет в январе 2017

Если будет.
Даже финал сезона почти никто не смотрел, рейтинги рухнули, ибо нефиг.
Так этим СиФишникам и надо. smile4.gif
APR
9 февраля 2016, 00:09

povorot написал: Если будет.

Сериал был продлен на второй сезон еще до старта первого и потом подтвержден после первых серий. По ссылке - официальное видео по итогам. Так что будет, если не случится чего-нибудь чрезвычайного. Вот дальше - вопрос.
Lind@
9 февраля 2016, 00:47
Последние серии разочаровали frown.gif. Грустно как-то. второй сезон совсем не хочется.
Alex Lonewolf
9 февраля 2016, 03:28
Отсмотрел первый сезон. Отличная фантастика как на мой взгляд. Постановщики старались передать детали как можно реалистично. Даже силу кориолиса как-то показать смогли. Тут конечно можно выставить ряд претензий, но не хочется, т.к. проделанная работа явно не была простой. Некоторые несоответствия простительны.

К основной сюжетной линии претензий нет. Все достаточно неплохо. Конечно, можно и там найти к чему придраться. Но, лень.

Реальная претензия к постановке это некоторая затянутость. На мой взгляд ряд эпизодов можно было спокойно подсократить без ущерба для их сути. Кроме того, некоторые эпизоды повисают в воздухе. Вся эта история с воскресшим напарником она вообще к чему? Если не читать книг, а только смотреть кино тогда не ясно, и эта линия выглядит совсем необязательной. Ладно в теме сказали, что этот персонаж будет играть роль где-то потом. Но, все равно это не причина, чтобы активно его показывать пол-сезона, а затем совершенно про него забыть. Некрасиво это. Затем эта сцена с доведенным до отчаяния шахтером, который решил устроить Марсу астероидную бомбардировку. Он еще там своего родственника за борт в скафандре отправил. Сцена сильная, но где развязка? Герои уже пол-системы исколесили, а обломки астероида все летят и летят к Марсу? Ну допустим. Может к средине второго сезона куда-нибудь долетят. А как быть с молодым человеком оставшимся за бортом? Его судьба волнует зрителя! Но, будет очень странно, если спасут во втором сезоне. А если не спасут, так почему сразу не показать его промороженный труп?

Тут высказывали мнение о том, что Марс не может сравниться в Землей в военной мощи в описанных условиях. Так вот, есть такая страна КНДР (aka Северная Корея). Она уже лет 50 как страна-изгой, и лет 25 с момента развала СССР практически в изоляции. И своих ресурсов у ней не так много. Но, вот такое дело по численности персонала и основных типов вооружений их армия обретается где-то во втором десятке. Конечно многое там устарело, но тем не менее. А еще эта страна имеет ядерное оружие и запускает МБР. Таков итог, когда люди 50 лет работают "за идею".
Так что, в принципе, можно представить, что жители Марса работая за идею не 50, а 200 лет вполне способны достигнуть с расслабившейся Землей определенного военного паритета. Обывателей демократической Земли еще нужно убедить в том, что какой-то там Марс или тем более мятежники с астероидов представляет достаточную угрозу, чтобы увеличить военные ассигнования. Перед жителями Марса такой вопрос не стоит, там у них "все для фронта, все для победы".

P.S. Книг не читал, но теперь прочту.
Velec
9 февраля 2016, 08:17

Alex Lonewolf написал:
Тут высказывали мнение о том, что Марс не может сравниться в Землей в военной мощи в описанных условиях.

По-моему, еще с самого начала говорили, что у Марса сопоставимый по силе (не по количеству) с земным флот из-за того, что марсиане вкладывают в это силы и он более современный. У землян больше людей, больше ресурсов и больше численность флота. Они могут завалить Марс старыми кораблями и какие-то пробьются, чтобы перебить купола, под которыми живут марсиане, тогда придет конец всей марсианской республике.

Я тоже уже запланировал, начну читать в ближайшие длинные выходные. Правда, не нашел в интернет-магазинах честных электронных версий, и в ближайших книжных бумажных тоже нет. Вот так оно и бывает - хочешь стимулировать производителя, а возможности нет. biggrin.gif
Gynny
9 февраля 2016, 19:33

Alex Lonewolf написал: Отличная фантастика как на мой взгляд.

Alex Lonewolf написал: Книг не читал

А я до сих пор жалею, что не выдержала и начала читать, не отсмотрев хотя бы первый сезон до конца.
Без книг была бы неплохая фантастика - с провисами, на которые - при общей интересности сюжета - забиваешь. Но в сравнении с книгой вопрос даже не в лучше/хуже, а в зачем? Зачем невнятная отсебятина, которая не оправдана невозможностью что-то снять технически и финансово (это было бы понятно)?
Поэтому как мышка - жрала кактус (из любопытства - что сценаристы опять накреативят и из-за Джейна-Миллера), колола пасть и плакала. 3d.gif

Кстати, крохотный офф: как насчет "Give 'em Hell, Malone" с Джейном - стоит посмотреть?
TedBelsky
9 февраля 2016, 21:10
Я с Джейном все смотрю. Люблю его smile.gif
Gynny
9 февраля 2016, 21:16

TedBelsky написал: Люблю его

Просто, читала в отзывах, что примитивно - не хотелось бы с ним откровенную фигню смотреть. smile.gif
TedBelsky
9 февраля 2016, 23:20

Gynny написала:
Просто, читала в отзывах, что примитивно - не хотелось бы с ним откровенную фигню смотреть

Не шедевр, конечно, но Джейн есть Джейн, а Малкэхи всегда Малкэхи smile.gif
TedBelsky
12 февраля 2016, 00:31
Шляпа прям из Мэлоуна, кстати biggrin.gif
Alex Lonewolf
12 февраля 2016, 17:02

Gynny написала:
А я до сих пор жалею, что не выдержала и начала читать, не отсмотрев хотя бы первый сезон до конца.
Без книг была бы неплохая фантастика - с провисами, на которые - при общей интересности сюжета - забиваешь. Но в сравнении с книгой вопрос даже не в лучше/хуже, а в зачем? Зачем невнятная отсебятина, которая не оправдана невозможностью что-то снять технически и финансово (это было бы понятно)?

Ну там нужно разобраться. Некоторая "отсебятина" вполне оправдана. Другая вообще непонятно к чему.

Пример оправданной "отсебятины" это вся детективная линия поисков Джули Мао обоими героями. В сериале она прописана прямо скажем неплохо. В книге - просто ужасно. В книге эта линия изобилуют такими огромными роялями, что считать её детективом попросту невозможно, триллер вырождается в приключенческий боевик. Переносить эту линию из книги на экран "как есть" никак нельзя было.
Линия правительства Земли с его интригами тоже вплетается довольно органично. Был смысл в том, чтоб ввести Землю в сюжет много раньше, чем в книге.

Примеры неоправданной отсебятины это явная перегрузка линии с напарником Миллера, сцена с шахтером и т.д.

С другой стороны, в книге лучше прописаны психологические моменты. В сериале новость о том, что Миллер влюбился в объект поисков немедленно вызывает вопрос: "вы что это серьезно?" В книге куда большее внимание уделено описанию истоков внезапной одержимости Миллера.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»