Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: The Expanse / Пространство
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
APR
21 ноября 2015, 15:33
Новый сериал от SyFy. Первый сезон в эфире стартует 14 декабря, но в сетевых сервисах, а значит и в торрентах, первые два эпизода выйдут уже в ближайший понедельник. Сериал поставлен по одноименному циклу романов американского писателя James S.A. Corey (вернее двух писателей - это псевдоним работающих вместе Даниэля Абрахама и Тая Франка), первый из которых, или большая его часть, и составят первый сезон. Последний трейлер

Как поклонник книжной серии жду сериал с нетерпением, любопытно, что у них получится. Тем более, что SyFy вроде бы вложился нешуточно. Утверждается, что стоимость одного эпизода вполне сопоставима с таковой в Игре Престолов. Второй сезон уже заказан.
APR
21 ноября 2015, 15:37
Немного про мир:
Время действия - лет 200 от наших дней. Человечество колонизировало еще не вышло за пределы Солнечной системы, но оная обжита уже изрядно. Существует три политических силы - перенаселенная Земля, под контролем правительства которой находится и Луна. Добрая половина населения живет на социале, строгий контроль рождаемости и т.п. Ресурсов не хватает, что и привело к колонизации не только Марса, но и пояса астероидов и спутников Юпитера и Сатурна. Марс колонизирован, добился независимости, имеет сильный флот и военный паритет с Землей не смотря на небольшое относительно население. Начат проект терроформирования, но он на века, а пока все живут под куполами или в туннелях. И пояс астероидов - здесь нет единства, какие-то принадлежат Земле и управляются корпорациями, какие-то Марсу. Есть и независимые, чисто астероидные корпорации. Анатомически жители астероидов отличаются от жителей внутренних планет - невесомость сказывается, впрочем в сериале это будет сглажено, в силу естественных причин. В поясе действует подпольная организация OPA (Альянс Внешних Планет), похожая на ИРА, борющаяся за политическую независимость Внешних Планет. Между разными группами имеются сильные трения на почве расизма. С обоих сторон.
В книгах мир продуман очень хорошо, в сериале будут естественные трудности с передачей анатомии ряда персонажей, постоянно меняющейся силы тяжести и т.п., тем не менее, судя по всему они старались.
APR
21 ноября 2015, 15:49
Концепты космических кораблей, которые играют немалую роль в сериале.
Транспорт Canterbury, перевозящий лед.
user posted image
Knight - челнок с Canterbury
user posted image
Tachi - корвет Марсианского флота
user posted image
Впоследствии переименован в Rocinante и замаскирован по малый транспортник, перевозящий газ.
user posted image
Donneger - линкор Марса
user posted image
Корабль земного военного флота
user posted image
Ticho Station - космическая станция в поясе астероидов, принадлежащая одноименной компании, оплот OPA
user posted image
На ней строится огромный корабль, на котором мормоны хотят улететь из Солнечной системы в надежде найти новый мир, где они смогут жить по своим законам
user posted image
Манон
21 ноября 2015, 16:01
Книги действительно мощные: и язык приличный, и герои прописаны, и психологически происходящее весьма достоверно, и сюжет такой... крайне актуальный. Сейчас как раз читаю вторую (по твоей же наводке здесь, за это отдельное спасибо!) и с трудом сдерживаю нетерпение: очень хочется увидеть, как это все будет выглядеть на экране, хотя и страшновато, что испортят. Я стараюсь избегать спойлеров (в данном случае скорее по антуражу, чем по сюжету), но не удержалась и посмотрела кастинг... Самые большие сомнения вызывает главный герой, но посмотрим, как он будет выглядеть в движении. В общем, может получиться настоящее событие в жанре, если СайФай не облажается.
APR
21 ноября 2015, 16:06
Герои - экипаж Россинанта, в начале сериала работают на Кантербери. Слева направо - Наоми Нагата, белтер (так в книге называют уроженцев Пояса Астероидов, в русском переводе это кажется астеры будут), глав.инженер на Кантербери и старпом на Россинанте, Амос Бартон, землянин, механик и вышибала, Джим Холден, старпом на Кантербери (в сериале сначала второй помощник) и капитан Россинанта, Алех Камаль, марсианин, пилот.
user posted image
Джо Миллер, белтер, детектив в службе безопасности на Церере, самом населенном астероиде. И Крисьен Авасалара, помощник заместителя генсека ООН - т.е. главы Земли. В книге она появляется только во втором романе, но тут ее решили ввести сразу. Она такой себе серый кардинал в правительстве Земли. С ними тут стоит Холден.
user posted image
APR
21 ноября 2015, 16:08

Манон написала: Самые большие сомнения вызывает главный герой, но посмотрим, как он будет выглядеть в движении.

Честно говоря у меня тоже. Я себе что-то более бредпиттистое представлял.
ЗЫ. За спасибо всегда пожалуйста.
Манон
21 ноября 2015, 16:27

APR написал: В книге она появляется только во втором романе, но тут ее решили ввести сразу.

Я сначала удивилась, а потом поняла, что это очень логично: в первой книге о Земле все время говорят "в третьем лице", как об объекте, но в кино куда выигрышней сразу показать каждую из сторон лицом    Спойлер!
(должен же кто-то конкретный ядерными ракетами с Земли в Эрос пуляться smile.gif).
Кстати, о сторонах: меня еще Фред смущает, как-то я себе иначе    Спойлер!
the Butcher of Anderson Station
представляла. Но тоже время покажет. Ты не знаешь, авторы не принимали участия в кастинге? По-моему, это всегда полезно, когда снимаешь по такой литературной основе.
APR
21 ноября 2015, 16:48

Манон написала: Ты не знаешь, авторы не принимали участия в кастинге? По-моему, это всегда полезно, когда снимаешь по такой литературной основе.

Именно про кастинг ничего не слышал, авторы, оба, тусуются на reddite, и регуляроно комменты оставляют и на вопросы отвечают. Наверняка и про кастинг что-то говорили. Т.е. они точно говрили про внешность белтеров, что под описание из книг будут подпадать только отдельные экземпляры. Кстати, книжная Наоми заметно выше Холдена, а тут наоборот. В целом они всех хвалят, но они вообще все хвалят, хайп создают.
TedBelsky
21 ноября 2015, 17:26

Манон написала: Книги действительно мощные: и язык приличный, и герои прописаны, и психологически происходящее весьма достоверно, и сюжет такой... крайне актуальный. Сейчас как раз читаю вторую (по твоей же наводке здесь, за это отдельное спасибо!)

Как книги на русском искать? Что-то по авторам не получается
AgCooper
21 ноября 2015, 17:38

TedBelsky написал: Как книги на русском искать

На Флибусте ищи "Дэниел Абрахам".
Gynny
21 ноября 2015, 17:41

TedBelsky написал: Как книги на русском искать?

В официальном переводе цикл называется "Пространство".
Книги выглядят так:

user posted image
Манон
21 ноября 2015, 17:44

TedBelsky написал: Как книги на русском искать?

Я по-английски читаю, так что за язык перевода не поручусь, но да, Куп верно говорит, на русском три первые книги (на английском уже пять) на флибусте есть под именем одного из соавторов.
APR
21 ноября 2015, 18:00

Манон написала: Я по-английски читаю, так что за язык перевода не поручусь

Аналогично. Кроме того, я не знаю, сколько на русский переведено - на английском пять романов + рассказы.
TedBelsky
21 ноября 2015, 19:06

AgCooper написал:
На Флибусте ищи "Дэниел Абрахам".

Флибусты еще с весны нет. Нашел на бестбуксах. Только автором прописан Кори
TedBelsky
21 ноября 2015, 19:07

APR написал:
не знаю, сколько на русский переведено

Нашел как минимум 3. "Левиафан" первый?
Gynny
21 ноября 2015, 19:14

TedBelsky написал: "Левиафан" первый? 

Переведено три романа и несколько рассказов.
Романы:
1. Пробуждение Левиафана
2. Война Калибана
3. Врата Абаддона

TedBelsky написал: Флибусты еще с весны нет.

Есть, но не про нашу честь - провайдеры блокируют.
APR
21 ноября 2015, 19:17

TedBelsky написал: Нашел как минимум 3. "Левиафан" первый?

Левиафан - Калибан - Абаддон - Сибола - Немезис.
AgCooper
21 ноября 2015, 19:36

TedBelsky написал: Флибусты еще с весны нет.

Заходил пять минут назад на неё.
APR
21 ноября 2015, 19:40
Ха. Оказывается SyFy нассоздавал вебсайтов для основных игроков сериала
http://unitednationsearth.com/
http://outerplanetsalliance.com/
http://starhelixsecurity.com/
http://tychomanufacturing.com/
http://mcrnavy.com/

Еще есть приложение для Android и iPhone, где можно кораблики в 3D покрутить
https://play.google.com/store/apps/details?...e.com.expansevr
Kaa the boa
21 ноября 2015, 19:55
В книгах всё продумано, говорите? Меня всегда занимала достоверность экономической составляющей. Допустим, колонисты на Марсе: живут в тоннелях и куполах, но умудрились построить флот, как на картинках. Это же огромные конструкции, нужна целая куча материалов и комплектующих — откуда, за какие коврижки?
Манон
21 ноября 2015, 19:59

APR написал: Еще есть приложение для Android и iPhone, где можно кораблики в 3D покрутить

С российскими девайсами, пишет, несовместимо mad.gif
rage83
21 ноября 2015, 20:11
После описания всей мути, которая ожидается, от данного сериала воздержусь.
APR
21 ноября 2015, 20:17

Kaa the boa написал: Это же огромные конструкции, нужна целая куча материалов и комплектующих — откуда, за какие коврижки?

Так заради материалов колонизация и началась. Их там есть.
А вообще книги на экономике не слишком фиксируются, но она там маненько упоминается. Степень достоверности - дело такое, верю-не-верю. К техническим вопросам авторы подходили, по их словам, по принципу "достоверность на уровне Википедии". Естественно за вычетом ряда системных фантастических допущений вроде двигателя Эпстайна, на котором все дальние полеты, ну и того, что было бы очень большим спойлером.

Манон написала: С российскими девайсами, пишет, несовместимо

На моем не российском оно постоянно висло и вылетало. Так что я снес. Но забавно как факт.
Хольгер
21 ноября 2015, 21:01

rage83 написал: После описания всей мути, которая ожидается, от данного сериала воздержусь.

А я пожую. Фантастику люблю.
Velec
21 ноября 2015, 23:30

Хольгер написал:
А я пожую. Фантастику люблю.

Тоже посмотрю по этой же причине.
Magvamp
23 ноября 2015, 22:21
Начал читать первую книгу. Очень нравится, этого мне как раз не хватало последнее время.
Magvamp
23 ноября 2015, 22:31

TedBelsky написал:
Флибусты еще с весны нет

Переехали на домен *.me.
povorot
24 ноября 2015, 07:40
Посмотрел первые 15 минут первой серии, грустно похрюкал и выключил.
Это явно не Вавилон 5 (эх, какой был сериалище). А это серый пластиковый мир с морем дешевой графики, населенный ходульными персонажами.
Жаль, буду ждать полного сезона, по одной серии смотреть смысла нет.
APR
27 ноября 2015, 00:44
Посмотрел наконец первый эпизод. Ну что ж, в целом неплохо. Т.к. для меня сериал скорее иллюстрация к книге, то пройдусь по технической части. Во-первых, многое передано лучше, чем я ожидал. И язык белтеров, и внешность присутствуют в большем объеме, чем предполагал. Наоми по внешним данным недостаточно белтер, но они решили подправить это прической и татуировками. Больше всех мне пока с книжным совпадает Алекс, посмотрим. Невесомость неплохая, но несколько непоследовательная, что впрочем и ожидалось, с малой и переменной силой тяжести хуже, что также ожидалось. Я не в претензии. Звуки в основном нормальные, человек в скафандре слышит свое дыхание и свои шаги, что правильно. Довольно странным было что-то вроде звука от ракет в конце эпизода, но возможно это типа часть нагнетающего саундтрека, с которым в космосе некоторый перебор - видать решили музыкальным сопровождением компенсировать отсутствие звука нормального. ИМХО зря. Вообще, саундтрек пока мне не нравится, какой-то он слишком демонстративно драматичный. Сюжет, кроме земной линии, следует за книгой, но меняет некоторые моменты. Что для нечитавших совсем неважно, а для меня не критично.
Жаль, что до следующего эпизода две с половиной недели. А может они и другие эпизоды станут в сети раньше выкладывать, хотя вряд ли.
Vovchik
27 ноября 2015, 00:53

А где ты смотришь? В амазон прайме нет.
APR
27 ноября 2015, 00:57

Vovchik написал:  А где ты смотришь? В амазон прайме нет.

А в сети есть wink.gif . В амазонах и иже он только в Сев.Америке.
APR
27 ноября 2015, 01:18
Только что прочитал в сети, что со звуком вышел фейл, который глядишь пофиксят - оригинальный звук записывался под 5.1, а для интернета делался даунмикс, и налажали со сжатием. Один из соавторов книги в твиттере написал.
Boogie
27 ноября 2015, 02:18

APR написал:
А в сети есть  wink.gif

Подтверждаю smile.gif
Mumi
29 ноября 2015, 03:39
По наводке начала читать книгу, нравится. Правда немного сбивает с толку большое количество персонажей, локаций и интриг, да и финал самой первой сцены с пустым кораблем и говорящей жижей тоже...

А интересно, насколько будут совпадать скорости книги и сериала? Первый сезон - первая книга или по-другому? Ну, в первой серии понятно, будут знакомить зрителя с героями.
APR
29 ноября 2015, 11:59

Mumi написала: А интересно, насколько будут совпадать скорости книги и сериала? Первый сезон - первая книга или по-другому?

Первый сезон - примерно 2/3 первой книги. Судя по синопсисам эпизодов.
Логично предположить, что второй сезон - это окончание первой книги, т.к. вторую книгу просто так не захватишь. Второй сезон уже заказан. И вроде третий планируется.
Mumi
29 ноября 2015, 23:08
Посмотрела 1 серию. С одной стороны - понравилось, действительно старались. С другой - ну как же депрессивно там все! smile.gif

Даже Земля - пасмурная и блеклая, а уж железные коробки кораблей и замкнутый пластиковый криминализированный мир Цереры... Убиться апстену хочется немедленно. Когда читаешь, вроде подробностей больше, но глаз не видит, а действие мчится и как-то оно не так сильно действует.
Первый эпизод заканчивается взрывом    Спойлер!
Кентербери

Из персонажей понравились больше всех Наоми, Миллер, Джули вроде ничего так. А мужиков там симпатичных нет (пригорюнилась). Харизматичные есть (даже Смертушка из "Сверхъестественного", кстати, такого эпизода я в начале книги не помню), а чтобы и приятных глазу что-то не видно.

Вот этот мимолетный кадр меня даже можно сказать пленил (на "Кентербери"): biggrin.gif
И еще там был церерский воробей.
Boogie
29 ноября 2015, 23:36

Mumi написала: ...немного сбивает с толку большое количество персонажей, локаций и интриг...

Тем не менее снято это как-то так, что желание бросить просмотр после первой серии не возникает. Даже наоборот smile.gif
Mumi
29 ноября 2015, 23:54

Boogie написал:
Тем не менее снято это как-то так, что желание бросить просмотр после первой серии не возникает. Даже наоборот smile.gif

А я это про книгу писала. В фильме очень-очень многое осталось за кадром, так что никакой путаницы. Только эпизод с Миллером, чуваком в метро и каким-то терактом что ли там же, я не очень поняла (особенно без сабов).
Пока у меня такое мнение, что вполне можно сначала смотреть, а потом уже читать про всякие вишенки на торте.
APR
1 декабря 2015, 21:59
На Лостфильме решили перевести название как "Экспансия". Хм.
ленивый и толстый
2 декабря 2015, 08:38

Mumi написала:  А мужиков там симпатичных нет (пригорюнилась).

Томас Джейн же вроде бы в главной роли? Я его правда только по "Четвергу" помню, и там вроде бы все отлично было (как и сам фильм).
Magvamp
2 декабря 2015, 12:47
Посмотрел пилот. Очень неплохо книгу передали, сейчас третью дочитываю как раз. Даже умудрились растянуть фигуры белтеров-астеров, что сильно удивило. В наличии сексуальная сцена в невесомости, порадовало хоть и недолгое появление Майка Эрментаута их Breaking Bad, ну и атмосфера мира пояса с их "трубами", зависающими птичками, проблемы с фильтрами, плохишам дорога в шлюз и т.д. Про синие светлячки не забыли.
Есть и раздражающая отсебятина, например бывшая Миллера тут внатуре, а не где-то там, как в книге (хотя может она тут воображаемая, а мы не знаем? wink.gif ).
Из минусов пока только Холден, другим его представлял, но тут самое начало, , может актер развернется еще. Миллера тоже другим видел, но Джейн хорошо вписался, да и художник по костюмам постарался - нелепая шляпа, наряд малопонятный.
Начальные титры явно сделаны по схеме и выполняют ту же роль, что в Игре престолов - наглядно знакомят нечитавшего зрителя с локациями, где идет действие.
В-общем, смотреть буду обязательно.
APR
2 декабря 2015, 14:41

Magvamp написал: Есть и раздражающая отсебятина, например бывшая Миллера тут внатуре, а не где-то там, как в книге (хотя может она тут воображаемая, а мы не знаем? wink.gif ).

Кроме того Холден в начале не старпом, а второй помощник. У Алекса фото жены и сына. Ну и прочие мелочи. Это терпимо. А идея субтитров действительно с ИП содрана.
Gynny
2 декабря 2015, 18:53
А что в книгах про стеклянных котиков капитана говорилось? Или это сериальная отсебятина?
(ага - книжный цикл до сих пор не читан, в свое время "надкусила" и оставила на момент, когда времени будет побольше, и все части переведут)
v-groove
2 декабря 2015, 22:39
Опа. А что, уже началось. А то я, как большой поклонник серии, уже давно ждал экранизации, да так что даже следить устал. Книги то давно уже читаны. Пошел срочно искать. smile.gif
APR
2 декабря 2015, 23:07

Gynny написала: (ага - книжный цикл до сих пор не читан, в свое время "надкусила" и оставила на момент, когда времени будет побольше, и все части переведут)

Так еще напишут, пока переводить будут.
PS. Про кошек не помню.

v-groove написал: А то я, как большой поклонник серии, уже давно ждал экранизации, да так что даже следить устал. Книги то давно уже читаны.

Немезис тоже? Эх, до Вавилона еще далеко, аж в июне. У меня из цикла только последняя новелла не читана, Vital Abyss.
Gynny
2 декабря 2015, 23:38

APR написал: Так еще напишут, пока переводить будут.

Я не спешу. tongue.gif
Magvamp
3 декабря 2015, 11:57

APR написал: Кроме того Холден в начале не старпом, а второй помощник.

Ну, старпомом быстро стал, видать хотели показать, что от долгого пребывания в космосе езда крыши в порядке вещей?
Забыл упомянуть, что тут про астерский сленг не забыли.
APR
3 декабря 2015, 12:40

Magvamp написал: Забыл упомянуть, что тут про астерский сленг не забыли.

И про жесты, у Наоми проскакивало.
Андрей I
4 декабря 2015, 01:56
Я пока не смотрел, но отмечусь что очень жду, потому что книги ох какие здоровские - я их нашел в мае и все 5 романов прочитал за 2.5-3 недели не отрываясь. Разрываюсь между желанием посмотреть пилот прям сейчас и подождать пока выйдут все серии и посмотреть все скопом smile.gif
APR
4 декабря 2015, 22:09
Характер-постеры
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»