Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еда и психология
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Решение проблем с лишним весом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Наталек_new
25 ноября 2015, 23:04

Ipka написала:
А так-то они самые разнообразные могут быть и странно сравнивать, у кого больше. Может, у него столько всяких, что простому смертному и снилось? biggrin.gif

Было бы на одно больше. Я, кстати, верю, что ему неплохо и так. Я бы не хотела лишиться того, что есть, а то, что какие-то мои радости другим людям чужды, так это дело обычное и стандартное.
rita
25 ноября 2015, 23:23

Kay_po написала:
Потому что, имхо, работает только изменение пищевых привычек. Которое навсегда.

Что закрепляет пищевую привычку, чтобы навсегда? Немного пустой звук для меня. При обилии соблазнов, я не видела у людей, у которых старательно более года изменяли пищевые привычки и вроде в этом преуспели, как только они остались без руководителя эти привычки стали потихоньку подтачиваться. И, опять же, десятилетиями людей работающих над привычками, чтобы они впечатались в сознание я знаю процентов ну, будем добрыми, 20 от всех. Именно из группы "тяжелых пациентов". Остальное они держат волей, умением, поэтому поправляются не сильно и дико, а тихонечко, стараясь как им кажется все держать под контрлем как и раньше во время программы. Но ползут вверх.
Талита
25 ноября 2015, 23:24

Другая Стрекоза написала: У меня с едой уже сложились не просто честные, а исключительно искренние взаимоотношения: полезную еду я ем для пользы телу, а вредную - исключительно для удовольствия.

Вот прям ни убавить, ни прибавить! 3d.gif up.gif
Kay_po
25 ноября 2015, 23:27

rita написала: Что закрепляет пищевую привычку, чтобы навсегда

Без понятия. Наверное везение в переоценке ценностей.
Орхидея
26 ноября 2015, 00:08

rita написала: Что закрепляет пищевую привычку, чтобы навсегда?

Осознанность.
Свиристель
26 ноября 2015, 01:03

Орхидея написала:
Осознанность.

Дурная голова. biggrin.gif
rita
26 ноября 2015, 01:42

Свиристель написала:
Дурная голова.  biggrin.gif

дайте две 3d.gif
Свиристель
26 ноября 2015, 09:23

rita написала:
дайте две  3d.gif

Вот две я бы не советовала. biggrin.gif
Другая Стрекоза
26 ноября 2015, 12:53

rita написала: А почему никто не осветил вопрос качелей? У меня сейчас на глазах все, кто в прошлом году похудел в программах, и там все правильно, как у вас, на 20-30 и более кило, или на 10-5, без программ, было счастье, был успех, и сейчас все медленно ползут обратно.

Потому что они возвращаются к привычному объему и качеству пищи. Когда я не могла похудеть зависшими 12 кг-ми, убиваясь в тренажерке и жаловалась инструктору на застывший вес, он мне говорил тоже самое: 80%успеха - это меньше жрать. И я могу определенно признаться, что даже когда я позволяю себе излишества сегодня, это рядом не стоит с тем количеством еды, которое я съедала тогда.

я сейчас подумываю закончить ремонт, и сделать над собой серьезное усилие, пойти к нашим фитнесс инструкторам и попросить себе какаого-нибудь толстячка, полу- вольного, которому нужен друг для занятий. И буду чесстно всегда жадть его/ее во всех договоренных местах. Потому-что я для других - горы готова свернуть, я очень преданный соратник. И для меня это самый лучший способ похудеть с удовольствием. Все остальное - мытарство. А результат - конечно хочу, кто же его не хочет.

Зачем тебе эта зависимость от другого человека?
Ipka
26 ноября 2015, 12:55

rita написала: я сейчас подумываю закончить ремонт, и сделать над собой серьезное усилие, пойти к нашим фитнесс инструкторам и попросить себе какаого-нибудь толстячка, полу- вольного, которому нужен друг для занятий. И буду чесстно всегда жадть его/ее во всех договоренных местах. Потому-что я для других - горы готова свернуть, я очень преданный соратник.

Ты лучше подумай, почему ты не хочешь сделать все это для себя.
Другая Стрекоза
26 ноября 2015, 13:01

rita написала:
Что закрепляет пищевую привычку, чтобы навсегда?

Возможно отсутствие абсолютных запретов? У меня есть не совсем здоровая тяга к сладкому. Я могу ее контролировать, потому что если мне очень хочется, то можно. Но тогда я просто минимизирую полезную еду, стараясь не сильно вываливаться из энергетического баланса. Например, у меня сегодня будет степ и зумба, причем с полной выкладкой, с огоньком, потому я позволила себе кофе со сладким песочно-творожным пирогом пару часиков назад. Отработаю biggrin.gif Но обед будет поздний и белковый, очень необильный, ужин тоже. Контролировать себя не сложно, если знаешь зачем тебе это.

Немного пустой звук для меня. При обилии соблазнов, я не видела у людей, у которых старательно более года изменяли пищевые привычки и вроде в этом преуспели, как только они остались без руководителя эти привычки стали потихоньку подтачиваться.

Посмотри на меня. Все поддается самоконтролю, если ты делаешь это для себя.

И, опять же, десятилетиями людей работающих над привычками, чтобы они впечатались в сознание я знаю процентов ну, будем добрыми, 20 от всех. Именно из группы "тяжелых пациентов". Остальное они держат волей, умением, поэтому поправляются не сильно и дико, а тихонечко, стараясь как им кажется все держать под контрлем как и раньше во время программы. Но ползут вверх.

Вообще-то достаточно пары-тройки недель, чтобы привыкнуть жить без нарко-продукта. У меня периоды полного воздержания от мучного сладкого, из-за которого я очень быстро набираю свои 1,5-3 кило, бывали многомесячные, но даже разговление не сопровождается зажорами, я вполне в состоянии контролировать количество вредной еды. Мне трудно понять, почему люди не останавливаются хотя бы на 3-5 лишних кило, когда уже задумываются о смене размера одежды. На мое ХО это уже весомый повод прекратить жрать.
Другая Стрекоза
26 ноября 2015, 13:02

Ipka написала:

Угу.
Ipka
26 ноября 2015, 13:08

Другая Стрекоза написала: Мне трудно понять, почему люди не останавливаются хотя бы на 3-5 лишних кило, когда уже задумываются о смене размера одежды. На мое ХО это уже весомый повод прекратить жрать.

Потому что бонусы от обильной еды важнее, чем бонусы от внешнего вида. Все это чувство безопасности, радости "здесь и сейчас", забивание внутренней пустоты и проч. и проч. и проч.
Отсюда и все качели.
Другая Стрекоза
26 ноября 2015, 13:25

Ipka написала:
Потому что бонусы от обильной еды важнее, чем бонусы от внешнего вида. Все это чувство безопасности, радости "здесь и сейчас", забивание внутренней пустоты и проч. и проч. и проч.
Отсюда и все качели.

"Наших" тоже посчитали:
ссылка

В основе подобного поведения лежит неприятие своего тела, то есть его измененное восприятие, которое может привести к телесной дисморфии: неспособности объективно оценивать состояние собственного тела. Поэтому в погоне за физическим совершенством возникает потребность сверх всякой меры увеличить количество часов, посвященных моделированию фигуры и наращиванию мышц. Страдать бигорексией – значит болезненно реагировать на все, что касается эстетического совершенства, в том числе переживать из-за отсутствия заметных результатов по итогам тренировок и безостановочно работать над изменением своих пропорций. Как правило, у зависимых от спорта людей низкая самооценка, и фитнес-достижения становятся чуть ли не единственной наградой за их старания. В этом смысле бигорексия может быть проявлением защитного механизма: низкая самооценка компенсируется видом тела, которое достойно восхищения окружающих. И если анорексия обычно всеми возможными способами прячется и скрывается, то бигорексия, напротив, всячески выставляется напоказ.

В общем, нет в мире совершенства, на всех диагнозов хватитвсем бегом к психотерапевтам.
cloud
26 ноября 2015, 13:29
Нет здоровых, есть недообследованные. smile.gif
По большому счёту вопрос в той линейке, с помощью которой происходит оценка.
И у обычных людей, и у психотерапевтов она своя, универсальной нет.
Так можно профессиональные аспекты тоже оценивать: кто-то учит математику/иностранный язык, ага, компенсирует свою низкую самооценку!
Наталек_new
26 ноября 2015, 13:52

cloud написала: Так можно профессиональные аспекты тоже оценивать: кто-то учит математику/иностранный язык, ага, компенсирует свою низкую самооценку!

Даешь низкую самооценку всем желающим! biggrin.gif
Ipka
26 ноября 2015, 14:08

cloud написала: Так можно профессиональные аспекты тоже оценивать: кто-то учит математику/иностранный язык, ага, компенсирует свою низкую самооценку!

Действие само по себе не означает вообще ничего smile.gif А вот отношение к нему - очень даже. Можно просто учить язык, а можно старательно всем это демонстрировать типа "а я знаю 3 тыщи испанских слов, а ты нет, бггг" biggrin.gif Или фрустрировать на тему "пока я не выучу испанский, я полное ничтожество". Статья то не о тех, кто занимается спортом, а о тех, кто зависим от него и от своего внешнего вида. две большие разницы.
cloud
26 ноября 2015, 14:21

Ipka написала: Статья то не о тех, кто занимается спортом, а о тех, кто зависим от него

Мне кажется, что подавляющее большинство зависимо. Впрочем, на истину не претендую. Про вид судить не возьмусь.
Другая Стрекоза
26 ноября 2015, 15:33

cloud написала:
Мне кажется, что подавляющее большинство зависимо.

Я точно да. Главное найти приятные для себя зависимости biggrin.gif
Ipka
26 ноября 2015, 15:38
Да все на чем-нибудь "сидят", так или иначе tongue.gif
Свиристель
26 ноября 2015, 15:46

Другая Стрекоза написала:

Зачем Рите зависимость этого человека от неё? Зачем ответственность за кого-то другого? В любом случае, всё всё равно упирается в свои желания.
Продавщица Роз
26 ноября 2015, 17:07

Likabest написала: Если нет ощущения безопасности, нужна мать. Еда - символ безопасности, покоя, уменьшения тревоги и страха. По большому счету символ кормящей матери, рядом с которой тепло, приятно и спокойно. При более патологических формах ожирения, когда у людей часто угасает активность и они вообще перестают вставать - желание вернуться в утробу. Это же прямая аналогия - так же, как младенец внутри прлучает все, не прилагая усилий, также беспомощный толстяк получает еду в постель, укрытый одеялом.

Имхо, так и есть.
rita
26 ноября 2015, 17:42

Потому что они возвращаются к привычному объему и качеству пищи.
Зачем тебе эта зависимость от другого человека?

Вероятно нуждаюсь в контроле, самоконтроль слаб. Ответственность перед другим, стимулирующая и самоконтроль ? плюс радость от помощи.
rita
26 ноября 2015, 17:50

Ipka написала:

Я хочу и делаю, но срываюсь. Я вероятно человек зависимый от внешнего, и зеркало для меня - глаза других людей. Повышая свою значимость для них через помощь, я укрепляю себя, чего у меня не получается держа ответ только перед собой. И, понимая всю их инертность, я предлагаю вместе. Конечно кому это тоже нужно. Это такие ступеньки, если мы о психологии, то каждый ищет свой материал для строительства ступенек.
Другая Стрекоза
26 ноября 2015, 18:06

rita написала:
Я хочу и делаю, но срываюсь.

Все срываются. Ну или почти все, вопрос где выставлены твои айстоперы. Мои - не менять размер одежды, как программа минимум. Максимум - абсолютно плоский живот. Между этими двумя крайностями 5-6 кило. Но не 15-20.

Я вероятно человек зависимый от внешнего, и зеркало для меня - глаза других людей. Повышая свою значимость для них через помощь, я укрепляю себя, чего у меня не получается держа ответ только перед собой. И, понимая всю их инертность, я предлагаю вместе. Конечно кому это тоже нужно. Это такие ступеньки, если мы о психологии, то каждый ищет свой материал для строительства ступенек.

Я могу понять честную мотивацию ничегонеделанья - лень, например. А у тебя как-то сильно замудренно.
rita
26 ноября 2015, 18:53

Все срываются. Ну или почти все, вопрос где выставлены твои айстоперы. Мои - не менять размер одежды, как программа минимум. Максимум - абсолютно плоский живот. Между этими двумя крайностями 5-6 кило. Но не 15-20.

Я могу понять честную мотивацию ничегонеделанья - лень, например. А у тебя как-то сильно замудренно.

Да не очень замудрено. Мне не лень, мне вкусно. И мне надо отвлекать себя от еды. Меня лучше всего отвлекают обязанности. И если обязанности приносят радость, то ещё лучше отвлекают. Например я не навяжу себя человеку сильнее меня, чтобы его не тормозить, не напрягать, с равными я с удовольствием занимаюсь например, я люблю в коллективе, хотя могу и одна, а тот, кто слабее меня, но моя помощь его обрадует , а не напряжённо, я рада, я думаю как лучше сделать, я испытываю инициатив и лучше всего забываю о еде. Я не мотивируют размером одежды, я просто позорно горюю, что вот опять, черт. Но плохо действую. Я тут предложила совместный с кем то спорт плюс, если получится правильная еда, именно потому что мне это нравится и я с радостью делюсь этими знаниями и временем. И это удобно, у нас на работе спорт зал, много людей, можно даже в обед ходить, я каждый день хожу.
Чекита
26 ноября 2015, 22:26

Другая Стрекоза написала:  Мне трудно понять, почему люди не останавливаются хотя бы на 3-5 лишних кило

Потому что они хотят есть. Стресс может провоцировать голод, и лишние 5 кг тоже "просят кушать". Взять и перестроить свой рацион так, чтоб было вкусно, неголодно и похудательно - далеко не все могут. Делают несколько попыток, в лучшем случае - безуспешных. А в худшем, начинается "эффект йо-йо" frown.gif
Орхидея
26 ноября 2015, 23:09

Чекита написала: Потому что они хотят есть. Стресс может провоцировать голод, и лишние 5 кг тоже "просят кушать". Взять и перестроить свой рацион так, чтоб было вкусно, неголодно и похудательно - далеко не все могут. Делают несколько попыток, в лучшем случае - безуспешных. А в худшем, начинается "эффект йо-йо" frown.gif

Вы тут такие прям драмы рисуете. Слеза наворачивается от этих бедных людей, которые постоянно хотят кушать)
Много же людей, которые просто пожрать не дураки. В соседнем с нашим офисе сидят тети-бухгалтеры. У них утро начинается с похода в мини-пекарню по соседству - булочки, слойки сладкие и несладкие тащатся в немалых количествах. Зайдешь к ним, они так озабоченно охают, переглядываются и решают - сегодня все это съедим, а завтра всё!! Второй год уже точно это наблюдаю smile4.gif
Хотя место, где можно купить более полезной еды чем булки у нас тоже есть, и они в него постоянно собираются, "завтра".

Для того, чтобы добиться чего-то, например, получить ВО, нужна самодисциплина и сколько-то усилий приложить тоже нужно. И так в любом виде деятельности, похудение не выбивается из этого ряда.
А такое старательное навешивание на людей внешнего локуса ("у них стресс, они бедняжки, они просто не могут не объедаться вредным") неполезно для этих же людей. Потому что они представляются беспомощными объектами, которые и сделать-то ничего не могут с собой.
rita
26 ноября 2015, 23:13
Кто ж спорит biggrin.gif
Чекита
26 ноября 2015, 23:36

Орхидея написала: Много же людей, которые просто пожрать не дураки

Так они редко устраивают драму из лишнего веса, а так, кокетничают, поедая привычный "метр-еды-в-час" smile.gif

Орхидея написала: они бедняжки

С такого ракурса все выглядит иначе. Я проще отношусь - человеку плохо - я ему посочувствую. Просит помощи - помогу. А отвечала конкретно на это:

Другая Стрекоза написала: Мне трудно понять, почему люди не останавливаются хотя бы на 3-5 лишних кило...

На мое ХО, ничего труднодоступного для понимания в таких ситуациях нет.
Стресс можно заедать не только тортом, а и полезными яблоками, но прекрасно набрать эти самые 5 кг. Никакого ужаса тут нет, чтоб прям "прекратить жрать". Но, опять же, каждый через свою призму смотрит, тут не поспоришь smile.gif
Свиристель
26 ноября 2015, 23:55
Я за каждую беременность набирала 15-20 кило. Ну что сказать на предложение перестать есть, когда хочется - ну у меня не получилось. biggrin.gif
Likabest
27 ноября 2015, 00:33

Орхидея написала:
Для того, чтобы добиться чего-то, например, получить ВО, нужна самодисциплина и сколько-то усилий приложить тоже нужно. И так в любом виде деятельности, похудение не выбивается из этого ряда.
А такое старательное навешивание на людей внешнего локуса ("у них стресс, они бедняжки, они просто не могут не объедаться вредным") неполезно для этих же людей. Потому что они  представляются беспомощными объектами, которые и сделать-то ничего не могут с собой.

Мне кажется, сильно выбивается.
Беспомощность плюс страх - очень не комфортно. Как боль. Боль тоже некоторые могут терпеть, но большинство выпьет таблетку. Мне полных сильно жалко.
Likabest
27 ноября 2015, 00:36

Чекита написала:
На мое ХО, ничего труднодоступного для понимания в таких ситуациях нет.
Стресс можно заедать не только тортом, а и полезными яблоками, но  прекрасно набрать эти самые 5 кг.  Никакого ужаса тут нет,  чтоб прям "прекратить жрать". Но, опять же, каждый через свою призму смотрит, тут не поспоришь  smile.gif

Торт, уж точно более сильная таблетка, чем яблоко. Вообще любая насыщенная пища. Сыт - можешь при бедах дольше продержаться.
Наталек_new
27 ноября 2015, 00:37

Свиристель написала: Я за каждую беременность набирала 15-20 кило. Ну что сказать на предложение перестать есть, когда хочется - ну у меня не получилось.  biggrin.gif

Я каждую сессию и каждый баланс 3 кило. Потом скидывала. Организм требовал плюшек. На предложение огурца отвечал согласием, съедал и настойчиво интересовался, где же плюшки в промышленных количествах. Сначала я пыталась бороться, потом плюнула и не стала множить стресс.
Чекита
27 ноября 2015, 00:50

Likabest написала: Торт, уж точно более сильная таблетка, чем яблоко

Некоторым надо грызть.
В остальном ППКС сто раз!
rita
27 ноября 2015, 00:56
У меня практически все студенты к концу семестра отращивают попы smile4.gif , ненавидят предмет biggrin.gif
rita
27 ноября 2015, 00:58

Чекита написала:
Некоторым надо грызть.
В остальном ППКС сто раз!

Мне подруга гениально сказала на мои терзания купить дорогущий блендер - ты еду любишь пить или жевать? И я поняла , что жевать! Не купила. smile.gif
cloud
27 ноября 2015, 12:06

rita написала: У меня практически все студенты к концу семестра отращивают попы, ненавидят предмет

А какая связь? И что за предмет?
Другая Стрекоза
27 ноября 2015, 12:41

cloud написала:
А какая связь? И что за предмет?

Страдают от невыносимой тяжести бытия.
Другая Стрекоза
27 ноября 2015, 12:47

Свиристель написала: Я за каждую беременность набирала 15-20 кило. Ну что сказать на предложение перестать есть, когда хочется - ну у меня не получилось.  biggrin.gif
Беременным скидкаБеременность все-таки не совсем нормальное состояние. Потом ты ж справлялась. Мне вообще мало понятно, когда взрослый человек сам себя оправдывает - меня еда успокаивает. А меня алкоголь расслабляет и что? Сам себе психотерапевтБыстренько поняв, что расслабление с помощью алкоголя чревато, пошла искать варианты. Информационное поле нынче располагает к поискам.
Грустинка
27 ноября 2015, 13:04
Мне чёткие задачи, выстроенная система похудания не очень помогает. Сильный стресс. Поэтому я себе говорю, что всё это фигня, худеть не сложно, отказаться от второго куска не сложно, приготовить полезное не сложно, аутотренинг такой. Таким способом я похудела на 15 кг, и держу их уже 4 года, ну на пару кг "гуляю" в зависимости от сезона.

Сейчас применила этот же способ к бросанию курить. Если тянет, сил нет, то говорю себе - да не так уж сильно тянет, чуть-чуть на самом деле, чего ты? ( Да, это я сама с собой поговорить люблю), а сейчас вообще уже не тянет.

Главное для меня, это чтобы не было чёткой системы, жестких требований, чтобы можно было съесть этот второй кусок, когда очень хочется и не винить себя потом за это, заедая вину бургером с горя.
Другая Стрекоза
27 ноября 2015, 13:07

Грустинка написала:
Сейчас применила этот же способ к бросанию курить. Если тянет, сил нет, то говорю себе - да не так уж сильно тянет, чуть-чуть на самом деле, чего ты? ( Да, это я сама с собой поговорить люблю), а сейчас вообще уже не тянет.

Подруга бросала курить и воду пила, когда тянуло. Я тоже самое делаю, когда тянет схомячить лишнее - выпиваю стакан воды.

Грустинка написала:
Главное для меня, это чтобы не было чёткой системы, жестких требований, чтобы можно было съесть этот второй кусок, когда очень хочется и не винить себя потом за это, заедая вину бургером с горя.

Для меня тоже, кстати. Нет жестких запретов, но я и недельными зажорами не страдаю. День-два пожру и успокоюсь biggrin.gif
Talvi
27 ноября 2015, 13:08

Другая Стрекоза написала: Беременным скидкаБеременность все-таки не совсем нормальное состояние. Потом ты ж справлялась. Мне вообще мало понятно, когда взрослый человек сам себя оправдывает - меня еда успокаивает. А меня алкоголь расслабляет и что? Сам себе психотерапевтБыстренько поняв, что расслабление с помощью алкоголя чревато, пошла искать варианты. Информационное поле нынче располагает к поискам.

Ну это... Все люди разные. Сильным непонятно, слабым - очень даже. Это как с болевым порогом - тебе что, от этого больно? Да фигня! Соберись, тряпка!
Это не значит, что надо сложить лапки и расслабиться, но понять я могу (сама тряпка redface.gif ).
И готовность и силы бороться тоже надо где-то брать. Если тебе хорошо - сил больше, плохо - часть энергии уходит туда и часто на борьбу с едой biggrin.gif уже не хватает.
Другая Стрекоза
27 ноября 2015, 13:10

Talvi написала:
Если тебе хорошо - сил больше, плохо - часть энергии уходит туда и часто на борьбу с едой  biggrin.gif  уже не хватает.

У меня есть мнение, что именно обильная еда лишает сил, а не борьба с ней. Но никого не уговариваю.
Наталек_new
27 ноября 2015, 13:11

cloud написала:
А какая связь?

Организм усиленно питается, тратя энергию на усвоение знаний. При этом он, мягко говоря, немного преувеличивает расход энергии на чтение. biggrin.gif
cloud
27 ноября 2015, 13:13

Наталек_new написала: Организм усиленно питается, тратя энергию на усвоение знаний. При этом он, мягко говоря, немного преувеличивает расход энергии на чтение.

Отдельно взятый организм может так делать, да. А вот что вся группа..
Indig@
27 ноября 2015, 13:13

Другая Стрекоза написала: Я тоже самое делаю, когда тянет схомячить лишнее - выпиваю стакан воды.

Аналогично smile.gif
Наталек_new
27 ноября 2015, 13:14

У меня есть мнение, что именно обильная еда лишает сил, а не борьба с ней.  Но никого не уговариваю.

И то, и другое, ИМХО. Или кого как.
Наталек_new
27 ноября 2015, 13:16

cloud написала:
Отдельно взятый организм может так делать, да. А вот что вся группа..

Возможно, "вся" тоже преувеличение. Но реакция организма на стресс вполне из разряда стандартных.
Kay_po
27 ноября 2015, 13:16

Наталек_new написала:
Организм усиленно питается, тратя энергию на усвоение знаний. При этом он, мягко говоря, немного преувеличивает расход энергии на чтение. biggrin.gif

Вооот! Я после инглиша иду и покупаю *шепотом* 2 блина. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»