Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еда и психология
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Решение проблем с лишним весом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ipka
24 ноября 2015, 14:30
Завожу отдельный тред, чтобы не оффтопить в "Антикризисе", интересно продолжить дискуссию smile.gif
Краткое содержание предыдущих серий smile.gif

Ipka написала:
   Спойлер!
Да собственно, ничего сильно нового, но я напишу biggrin.gif . Влечение к определенного рода еде возникает не только от нехватки чего-нибудь в организме, но и от состояния психики. Когда дисбаланс постоянный, возникает зависимость (собственно, зависимость от сладкого не отличается от любой другой, сахар воздействует на те же участки мозга, что и никотин, алкоголь и т.д.). Сладкое - это быстрый гарантированный кайф здесь и сейчас, стремление "подсластить свою жизнь". Даже тех, кто не большая сластёна, может тянуть на сладости в стрессовых ситуациях или в ПМС, когда уровень эндорфинов падает на пол. И это совершенно нормально - пытаться улучшить свое состояние, если, разумеется, это в разумных пределах. В сильно стрессовых ситуациях даже злоупотребление алкоголем может принести больше пользы, чем вреда, если это расслабляет и не дает башке взорваться.
Организм (психика, мозг, душа, как угодно можно назвать) в стрессовых ситуациях жаждет сахара, а не сладкого вкуса, потому что на центр удовольствия действует вещество, а не вкус. А в случае "фальшивых шариков" получает коробку, в которой подарка-то и нету. Голова понимает, что да, сладкий вкус и тортик выглядит, как настоящий, и может даже себя убедить, что как-то полегчало, люди вообще большие специалисты в этом вопросе. Но глобально уровень стресса не снижается, а совсем наоборот - вкусняшку обещали, но не дали, а это гораздо хуже, чем просто не дали.
Шапа пишет, что ей важен сам факт десерта - в этом случае что угодно можно есть. А когда сладким заедаются неприятности, все эти низкоуглеводные штучки сделают только хуже.

Свиристель написала:
   Спойлер!
Я согласна. Сахар и другие углеводы не баловство и распущенность, а участники метаболизма и важная часть каких-то (часто сложных) психических процессов. Никто ещё не проснулся утром и не обнаружил, что внезапно вся одежда стала мала. Одежда сначала довольно долго плохо застёгивается и жмёт. И если полгода на это спокойно закрывались глаза, значит в жизни есть нечто более важное (не обязательно хорошее, но обязательно важное), чем размер брюк. Неудачи в похудении у здоровых людей связаны с непониманием важного в своей жизни.

Ipka написала:
   Спойлер!
И наоборот, когда когда отказ от какой-либо еды идет не от тела (вот оно просто не хочет и все), а от головы (сахар - яд и от него стареют), это ведет к нехилым таким неврозам, кои мы повсеместно наблюдаем. Взять, например, этических вегетарианцев - тех, которые отказались от животной пищи потому что зверюшку жалко - именно у них в ходу т.н. фальшивое мясо, вся эта соя со вкусом курицы и соевый чеддер, к слову, эти продукты активно продвигает PETA, и агрессивность этичных вегетарианцев всем известна. Опять организму суют пустую коробку без подарка smile.gif Когда отказ от мяса идет от тела, вкус курицы человеку не нужен, и что едят другие, ему тоже глубоко пофик. У человека со "слабой волей" организм так или иначе свое отожрет, срывом или тонной другой еды (многие начинающие вегетарианцы проходят этап обжирания сладостями), человек с "сильной волей" расплачивается съехавшей головой.
Плюс еще один момент - насыщение и то самое пресловутое удовольствие от еды. Человеку хочется теплого уютного супа, а он ест холодный мокрый салат, потому что вечером надо есть овощи - организм не получает того, что хотел, и продолжает требовать. Поэтому многие "салатом не наедаются", и "от яблока только больше есть хочется".
Можно съесть по калориям столько же или больше, но все равно не наесться, потому что организм хочет не это. Хочется сладкого, ты съедаешь куросиську - не наелся, потом кусочек хлеба, потом меда, потом еще что-нибудь и все равно добираешься до печенек. Сожрато больше, счастья нет  biggrin.gif Проще было сразу съесть печеньку biggrin.gif Собственно, ключевая причина жора на диете не от низких калорий, а от того, что организм тупо не получает того, что ему надо.
Когда у человека здоровые отношения с едой, он ест то, что ему нужно и столько, сколько нужно, и лишний вес не набирается, даже если его диета далека от представлений о здоровом питании.

Ipka написала:
Да дело-то не в сладком smile.gif Оно просто как наиболее очевидный пример smile.gif

Kay_po написала:
Вот как раз дело и в нем, как я вижу. smile.gif
От него отказаться, как я вижу и читаю, сложнее, чем от всего остального.
От сосисок, колбас, полуфабрикатов проще отказаться в пользу мяса. Все равно мясо.
От жареного проще в пользу запеченого.
А от сладкого в пользу ничего особенного не откажешься, если сильная тяга есть.

Наталек_new написала:
Как человек с периодической тягой к разным продуктам (в кризисных жизненных ситуациях, к счастью, а не постоянно), должна сказать, что вообще ничего не заменяется.  mad.gif Вот хочет организм морской капусты, ни соленый огурец, ни пирожок ее не заменяют, а если организму приспичило плюшку с корицей, то проще сразу выдать и не мучиться.
Главное понять, когда организму надо, а когда он уже решил, что его перевели на новый режим питания и обнаглел.

Ipka написала:
Об том и речь, что не нужно ничего заменять. Надо либо дать организму то, что он хочет, либо медитировать менять отношение и реакцию на кризисную (в широком смысле) ситуацию, тогда не будет никакой тяги вообще.

Kay_po написала:
Это уже глубокая философия.
Организм хочет пиццы, пельменей с майонезом, чипсов, бутер с колбасой размером с дом, и все это 2 раза и побольше.
Точнее, имхо, голова, приученная к вредному, это хочет.
Если давать организму то, что хочет голова, то ГПП наверное уже не понадобится, как явление.
Здоровое питание в любом случае в нашем ритме жизни всегда будет связано с ограничениями и запретами, в той или иной степени.

Свиристель написала:
Отказ происходит по-разному. Отказ через волевой запрет и стресс создаёт у худееющего ещё большие проблемы. Отказ идёт на пользу, когда он происходит в ходе добровольных изменений в жизни, нахождении в жизни чего-то более важного и интересного, чем пельмени с маянезом. В идеале, человек ориентируется на чувство сытости и вкус еды, а не на кбжу и зож  потому что у нас нет цели создать из себя стерильный исправные агрегат, у нас цель радоваться, что живёшь.

Indig@
24 ноября 2015, 14:41

Ipka написала: Когда у человека здоровые отношения с едой, он ест то, что ему нужно и столько, сколько нужно, и лишний вес не набирается, даже если его диета далека от представлений о здоровом питании.

Это у меня в мечта есть такая.

Я вот ем, когда еда на глазах. Это у меня основное "расстройство", если еда есть - я ее съем. Поэтому у меня холодильник "пустой".
Ветеран
24 ноября 2015, 14:48

Ветеран написал: Лично для меня решающую роль играет "спортивный интерес". Но не примитивный- гонка за рекордом в килограммах на весах. Спортивный интерес поддерживает "гонка за рекордом" по другим показателям. Для меня это было значение холестерина в биохимии крови. Для кого-то может быть значение глюкозы в той же биохимии.

Ipka
24 ноября 2015, 14:49

Kay_po написала:
Это уже глубокая философия.
Организм хочет пиццы, пельменей с майонезом, чипсов, бутер с колбасой размером с дом, и все это 2 раза и побольше.
Точнее, имхо, голова, приученная к вредному, это хочет.
Если давать организму то, что хочет голова, то ГПП наверное уже не понадобится, как явление.
Здоровое питание в любом случае в нашем ритме жизни всегда будет связано с ограничениями и запретами, в той или иной степени.

Изначально вопрос в том, почему голова этого хочет. Почему вообще людей тянет к вредной еде?
Во-первых, такая еда, как правило, самая быстрая, тот самый кайф здесь и сейчас. Не нужно прикладывать усилий, чтобы ее приготовить, не надо думать, для многих это действительно серьезная отдушина в жизни, что хоть тут-то можно не напрягаться.
Во-вторых, это еда с усиленными и наиболее очевидными вкусовыми качествами - сахар, хруст, жареные корочки, глутамат натрия biggrin.gif и проч. Если питаться так постоянно, организм привыкает к усиленным вкусам и тонкую сладость морковки уже воспринять неспособен smile.gif .
В-третьих, "вредная еда" обладает низкой пищевой ценностью (не калорийностью, а низким содержанием полезных веществ) и потребности организма не утоляет, отчего ее можно съесть очень много.
Вот примерно отсюда можно и начинать плясать smile.gif
Чекита
24 ноября 2015, 15:11

Ipka написала: Изначально вопрос в том, почему голова этого хочет

Ты еще забыла традиционное "утешение" едой с малых лет. Не плачь, деточка, вот тебе конфетка, образно говоря smile.gif
С другой стороны, дети, которых едой "насилуют" нередко вырастают во взрослых, которым неведомы истинные потребности желудка, у которых сбито чувство голода и насыщения.... frown.gif
Kay_po
24 ноября 2015, 15:18

Ipka написала: Если питаться так постоянно, организм привыкает к усиленным вкусам и тонкую сладость морковки уже воспринять неспособен  .

Это точно.
Когда, например, сахар не ешь, то сладкими уже кажутся гораздо более скучные продукты, типа той же морковки или бородинского хлеба.
Ipka
24 ноября 2015, 15:21

Чекита написала: Ты еще забыла традиционное "утешение" едой с малых лет. Не плачь, деточка, вот тебе конфетка, образно говоря

Да, точно. Но это подходит к любой еде, не обязательно вредной smile.gif Очень часто те, кто плотно сидит на здоровой пище, набиваются этой самой здоровой пищей до отказа в качестве утешения. Я в детстве ела домашнюю еду в огромных количествах (фаст-фуд тогда еще не изобрели biggrin.gif ) для восполнения недостатка любви в организме. Потом я научилась пить и курить и жизнь стала веселее biggrin.gif

Чекита написала: С другой стороны, дети, которых едой "насилуют" нередко вырастают во взрослых, которым неведомы истинные потребности желудка, у которых сбито чувство голода и насыщения....

Вот это кстати тоже очень важный момент. Многие люди толком не могут понять, что им на самом деле надо. Тут да, влияют отношения с едой в детстве, социальное окружение, те же устоявшиеся понятия о здоровой пище, когда люди просто не позволяют себе понять, что им надо - потому что надо белки и овощи, или что там еще. Или вот праздничная еда - может казаться, что любишь шашлык, а на самом деле нравится лес, друзья и водка biggrin.gif
Геста
24 ноября 2015, 15:22
Добавим еще, что еда - общедоступное и легкодостижимое удовольствие, в отличие от радости достижения спортивных рекордов и даже просто удовольствия от движения. В зал для занятий идти, надо найти одежду для спорта и для улицы, там может быть темно и страшно или жарко и пыльно, в зале стеснительно, надо деньги платить, а получишь ли ты радость или только устанешь - неизвестно. И после месяца занятий не факт, что весы или одежда обрадуют, потому что аппетит разгоняется. А съесть вкусное легче легкого.
Второе главное препятствие - еду нельзя бросить совсем и навсегда (разве что сахар), как сигареты, она в принципе необходима. Нужны точные расчеты и понимание того, что делаешь, причем надолго. А гарантий никаких.
Геста
24 ноября 2015, 15:23

Kay_po написала:
Это точно.
Когда, например, сахар не ешь, то сладкими уже кажутся гораздо более скучные продукты, типа той же морковки или бородинского хлеба.

А если попробовать чипсы после большого перерыва, количество соли и глутамата шокирует.
Шапоклячка
24 ноября 2015, 15:24
У меня теория, что в период счастья мало кто переедает или критично недоедает. Ну, большинство. Едой мы компенсируем недостаток счастья smile.gif
Я - точно. Как беда случается - так после того, как от шока отойду (пара дней-неделя, когда, наоборот, потеря аппетита), сразу хочется вкусного и много. В счастливом состоянии у меня совершенно гармоничные отношения с едой - ни потери аппетита, ни переедания.
Indig@
24 ноября 2015, 15:28

Шапоклячка написала: Едой мы компенсируем недостаток счастья

Или компенсируем психическую пустоту (пустота - отсутствие желаний).
Ipka
24 ноября 2015, 15:32

Геста написала: Нужны точные расчеты

Тут вообще тоже тонкий момент smile.gif Точные расчеты, постоянные размышления о том, как надо, а как не надо, и пр. могут сильно усилить фиксацию на еде.

Шапоклячка написала: Едой мы компенсируем недостаток счастья

Да, но вот хроническим счастьем мало кто страдает smile.gif Обычно у человека всегда что-то как-то...
Indig@
24 ноября 2015, 15:32
У Дика Свааба (наверное не только у него) написано, что основной инстинкт выживания, поэтому и связан с удовольствием. Другое дело, что такие формы принимает.
Чекита
24 ноября 2015, 15:40

Шапоклячка написала:  в период счастья мало кто переедает

В счастливом супружестве - много кто, на самом деле. Опять же, из детства идет - хочется побаловать любимого человека чем-то особенным smile.gif
Kay_po
24 ноября 2015, 15:42

Чекита написала: В счастливом супружестве - много кто, на самом деле

Тут я соглашусь. tongue.gif
Нажористый романтический ужин на двоих, чтоб сытно, много и с вином -и через полгода уже плюс 5 кило, как нефиг делать. Особенно если оба любят поесть, образ жизни сидячий и нагрузки никакой.
Ipka
24 ноября 2015, 15:49
Плюс обильная еда расслабляет. А с любимым человеком так хорошо и спокойно, что хочется расслабиться уже полностью biggrin.gif
Шапоклячка
24 ноября 2015, 16:15

Ipka написала: Да, но вот хроническим счастьем мало кто страдает

Я biggrin.gif Для меня это естественный фон настроения, когда все идет более-менее нормально. Я думаю, у всех сангвиников так.

Чекита написала: В счастливом супружестве - много кто, на самом деле. Опять же, из детства идет - хочется побаловать любимого человека чем-то особенным

Kay_po написала: Нажористый романтический ужин на двоих, чтоб сытно, много и с вином -и через полгода уже плюс 5 кило, как нефиг делать. Особенно если оба любят поесть, образ жизни сидячий и нагрузки никакой.

Ipka написала: Плюс обильная еда расслабляет. А с любимым человеком так хорошо и спокойно, что хочется расслабиться уже полностью

Блин. И тут засада!
Орхидея
24 ноября 2015, 16:37
Мне кажется, если знать об этих ловушках, то можно пробовать их избегать, а не воспринимать свою прожорливость как данное свыше необоримое нечто. smile4.gif
То есть можно использовать их для самооправдания, а можно как двигатель прогресса.
Продавщица Роз
24 ноября 2015, 17:08
На мой взгляд, любое самоограничение - это в первую очередь вопрос мотивации. Если с мотивацией все швах, ничего не получится, как ты в глубины психологии ни погружайся, а если все хорошо, то отказаться от очередного торта с майонезом оказывается не так уж и сложно. У меня вот не получилось. Психолог, с которой я недавно беседовала (не на тему похудения, но уж очень подходит), сказала мне "я не вижу у вас достаточного желания изменить свою жизнь". Вот поэтому и не худеется. mad.gif mad.gif mad.gif
Ipka
24 ноября 2015, 17:26

Продавщица Роз написала: "я не вижу у вас достаточного желания изменить свою жизнь"

Чтобы было желание, нужно понимание, зачем тебе менять жизнь, что ты хочешь получить в итоге. Вполне возможно, что на самом деле и так все устраивает, просто не хочется себе в этом признаваться.
Так и с похудением. Зачем тебе худеть? Что изменится лично для тебя?
Орхидея
24 ноября 2015, 17:33

Продавщица Роз написала: У меня вот не получилось. Психолог, с которой я недавно беседовала (не на тему похудения, но уж очень подходит), сказала мне "я не вижу у вас достаточного желания изменить свою жизнь". Вот поэтому и не худеется.

Как я тебя понимаю mad.gif Сама худела долго, непросто, перепробовав все буквально подручные средства включая меридию, ксеникал и прочую дурь.
Тема похудения плотно засела у меня в мозгах.

Если сил не хватает как следует замотивироваться, это, возможно, недостаток энергии (которую сообразительный организм пытается извлекать из неполезной пищи). Ты упомянула психолога, и сразу вспомнился пост Эволюции на эту тему. Почитай, когда будет минутка, вдруг что-то полезное для себя найдешь?
http://evo-lutio.livejournal.com/41550.html?page=1
Kay_po
24 ноября 2015, 17:36

Ipka написала: Так и с похудением. Зачем тебе худеть? Что изменится лично для тебя?

Похожий вопрос "Какая у вас цель?" задают тренеры всем посетителям фитнес-клуба, 99% не могут твердо сформулировать ответ, но тем не менее, как-то втягиваются (какая-то часть, конечно) и меняют свою жизнь и привычки.
Наталек_new
24 ноября 2015, 17:41

Kay_po написала:
Похожий вопрос "Какая у вас цель?" задают тренеры всем посетителям фитнес-клуба, 99% не могут твердо сформулировать ответ, но тем не менее, как-то втягиваются (какая-то часть, конечно) и меняют свою жизнь и привычки.

Наверное, те, кто втягивается, все-таки имеют цель, даже если не могут ее сформулировать. Или обретают по ходу тренировок.
Kay_po
24 ноября 2015, 17:48

Наталек_new написала: Наверное, те, кто втягивается, все-таки имеют цель, даже если не могут ее сформулировать. Или обретают по ходу тренировок.

Я думаю, всякое бывает. Мир мноообразен.
А логическая цепочка, начинающаяся с "зачем тебе худеть?" мне непонятна.
Возможно, я смотрю очень поверхностно.
-Зачем тебе худеть?-Чтобы быть красивой и стройной.-Зачем тебе быть красивой и стройной?
-Чтобы нравиться себе и нравиться мужчинам.-Пухлые женщины тоже нравятся мужчинам.-Да, но я не нравлюсь себе. -Тебе надо полюбить себя такой, какая ты есть, а не меняться в угоду мужикам.
Так что ли приблизительно? 3d.gif

Ну, еще можно диалог на тему здоровья, конечно. С тем же результатом. Мол, худая не значит здоровая, а еще и постоянные нервы из-за диет.
Орхидея
24 ноября 2015, 17:55

Kay_po написала: А логическая цепочка, начинающаяся с "зачем тебе худеть?" мне непонятна.

Во, мне тоже smile4.gif
Я одно понимала - видеть своё 85-ти килограммовое отражение в зеркале совершенно невозможно. Не знаю, можно ли это подтянуть под цель.
Геста
24 ноября 2015, 17:57

Ipka написала:
Тут вообще тоже тонкий момент smile.gif Точные расчеты, постоянные размышления о том, как надо, а как не надо, и пр. могут сильно усилить фиксацию на еде.

Да, и еще идет цикл "твердо решила худеть, все продумано, все считаю - считаю, худею - считаю - да задолбалась считать, сколько можно ! - плюс кг". И мне еще несколько лет понадобилось сообразить, что этот цикл вязан с месячными.
Талита
24 ноября 2015, 18:18

Kay_po написала: Похожий вопрос "Какая у вас цель?" задают тренеры всем посетителям фитнес-клуба

Прям всем? rolleyes.gif Мне никто не задавал.

Kay_po написала: 99% не могут твердо сформулировать ответ

Ну почему же?! 99% скажут - похудеть! 3d.gif
Если не раскручивать цепочку дальше, то вполне себе мотивация.
Kay_po
24 ноября 2015, 18:22

Талита написала: Прям всем?  Мне никто не задавал.

Окей, художественное преувеличение.
В нашем клубе всем. biggrin.gif
Наталек_new
24 ноября 2015, 18:34

Kay_po написала:
Я думаю, всякое бывает. Мир мноообразен.
А логическая цепочка, начинающаяся с "зачем тебе худеть?" мне непонятна.
Возможно, я смотрю очень поверхностно.

Это ты глубоко смотришь. Мне вполне хватает ответа: "мне так не нравится", а всех докапывающихся могу покусать wink.gif . Дальнейшие итерации нужны исключительно для уточнения самого короткого пути.
*офф* Чего-то я у себя на тушке обнаружила избыток желе. Буду избавляться, потому что моих психических сил не хватает на то, чтобы заставить себя считать ЭТО симпатичным. Текущий вес, кстати, могу принять путем небольшого ментального усилия.
Чекита
24 ноября 2015, 18:39

Kay_po написала: -Зачем тебе худеть?-Чтобы быть красивой и стройной.-Зачем тебе быть красивой и стройной?
-Чтобы нравиться себе и нравиться мужчинам.

- Зачем тебе нравиться мужчинам, всем или кому-то конкретному, кто из твоих мужчин выказал претензии именно к весу и т.д. - и это верхушка айсберга. Много чего придется переосмыслить, если хочется добиться глубинной мотивации.
Чекита
24 ноября 2015, 18:41

Наталек_new написала: вполне хватает ответа: "мне так не нравится"

Так если этот ответ самому себе подходит и дискомфорта не вызывает - очень замечательно smile.gif
Kay_po
24 ноября 2015, 18:44

Наталек_new написала:  Мне вполне хватает ответа: "мне так не нравится",

Во-во! smile4.gif
Наталек_new
24 ноября 2015, 18:52

Чекита написала:
- Зачем тебе нравиться мужчинам, всем или кому-то конкретному, кто из твоих мужчин выказал претензии именно к весу  и т.д. - и это верхушка айсберга. Много чего придется переосмыслить, если хочется добиться глубинной мотивации.

Ну это тут оффтоп, но всякая такая последовательность вопросов, ИМХО, приводит к мысли, что "Все суета сует... и что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем". biggrin.gif Ну то есть на уровне логики приводит, так-то дзена мало кто достигает.
Чекита
24 ноября 2015, 18:56

Наталек_new написала:  такая последовательность вопросов

Правильно заданная психологом может очень помочь.
marfa
24 ноября 2015, 18:57
Я вот согласна сразу со всеми. И у меня в жизни сейчас прям все причины для переедания и отсутствие цели для похудения. И да, когда нет возможности осуществить другие желания, еда становится простым и легким заменителем. Что с этим делать сейчас не знаю.    Спойлер!
Хотя это и лучше, чем заедание страха, в этом я тоже краевед
Наталек_new
24 ноября 2015, 19:01

Чекита написала:
Правильно заданная психологом  может очень помочь.

Ну разве что в руках профессионала.... Любители же используют этот микроскоп для забивания гвоздей: доказывают собеседнику, что тому ничего нафиг не надо. Ну то есть ни ничего, а того, что по мнению любителя не надо. А у меня тут болевая точка, терпеть не могу, когда мне начинают объяснять, что на самом деле я не хочу того, чего хочу и собеседник сейчас направит мои желания в правильное русло (в этот момент я правда-правда хочу больно стукнуть собеседника 3d.gif )
Чекита
24 ноября 2015, 19:03

Наталек_new написала: доказывают собеседнику, что тому ничего нафиг не надо

Манипуляторов лучше посылать подальше, для их же здоровья biggrin.gif
Наталек_new
24 ноября 2015, 19:05

marfa написала: Я вот согласна сразу со всеми. И у меня в жизни сейчас прям все причины для переедания и отсутствие цели для похудения. Что с этим делать сейчас не знаю.

Ну если тебе жить не мешает, то и делать, ИМХО, незачем. Главное, не создать проблем со здоровьем.
marfa
24 ноября 2015, 19:07

Наталек_new написала:
Ну если тебе жить не мешает, то и делать, ИМХО, незачем. Главное, не создать проблем со здоровьем.

Мешает, я сама себе не нравлюсь. Но это сейчас не работает как мотиватор, почему-то
Наталек_new
24 ноября 2015, 19:09

Чекита написала:
Манипуляторов  лучше посылать подальше, для их же здоровья  biggrin.gif

По-моему, на тему похудения они манипулируют из любви к искусству построения идиотской логической цепочки. Кому какая радость с того, что я буду толстой/худой/нормальной (в его понимании) или буду/не буду делать зарядку?
Ладно, когда мужчина риторически сотрясает воздух на тему "зачем тебе худеть", подразумевая, что я и так прекрасна. Но тогда он на этом восклицании и останавливается.
cloud
24 ноября 2015, 21:10

Kay_po написала: Нажористый романтический ужин на двоих, чтоб сытно, много и с вином

По-моему, слово "романтичный" тут лишнее biggrin.gif
Ipka
24 ноября 2015, 21:38

Потому что если бы ответа "я себе не нравлюсь" было достаточно, все бы брали и худели. Физически процесс несложный biggrin.gif На деле же похудельцы часто саботируют собственные усилия и годами топчутся на одном месте. Или продолжают худеть, когда уже вроде бы некуда. Потому что желание похудеть может быть как, к примеру, подсознательной защитой от необходимости предпринимать активные действия (вот похудею, и тогда буду искать новую работу/зарплату/жениха хорошего), так и вообще полным отрицанием себя и желанием стать кем-то другим.
Kay_po
24 ноября 2015, 21:42

cloud написала:
По-моему, слово "романтичный" тут лишнее  biggrin.gif

Отнюдь. biggrin.gif
Продавщица Роз
24 ноября 2015, 23:10

Ipka написала:
Чтобы было желание, нужно понимание, зачем тебе менять жизнь, что ты хочешь получить в итоге. Вполне возможно, что на самом деле и так все устраивает, просто не хочется себе в этом признаваться.
Так и с похудением. Зачем тебе худеть? Что изменится лично для тебя?

Ответ на этот вопрос у меня всегда был один - чтобы я могла с удовольствием носить ту одежду, которая мне нравится. Ибо с мужчинами у меня ни в каком моем весе проблем не было. Точнее были, но с весом это не было связано. 3d.gif
Очевидно этой мотивации мало.
Продавщица Роз
24 ноября 2015, 23:24

Ipka написала:
На деле же похудельцы часто саботируют собственные усилия и годами топчутся на одном месте.

Это про меня.
ywku
25 ноября 2015, 07:02
Я тоже заметила, что если не ем сладкого, то характер портиться начинает smile.gif
Как говорила моя коллега, конфеты нужно есть, чтобы "глаз блестел".
Шапоклячка
25 ноября 2015, 11:07

Ipka написала: Потому что желание похудеть может быть как, к примеру, подсознательной защитой от необходимости предпринимать активные действия

Да, причем дело иногда даже не в нежелании предпринимать активные действия. Я, наоборот, человек действия, мне все время надо что-то предпринимать. Но есть вещи, которые я объективно изменить не могу, они происходят сейчас в моей жизни, это очень тяжело. Я чувствую утрату контроля над жизнью, это вызывает стремление контролировать те аспекты, которые еще можешь. Короче, когда заморачиваешься подсчетом калорий, возникает иллюзия, что ты управляешь своей жизнью. И это помогает пережить какие-то тяжелые периоды.
Свиристель
25 ноября 2015, 12:10

Логические цепочки могут быть очень интересными и довольно редко они лежат на поверхности.
Зачем тебе худеть? - Чтобы нравиться мужчинам
Чтобы нравиться мужчинам не обязательно быть худой - Разве? Не верю!
Вот ты похудела, нашла мужчину? - Нет! Незачем быть худой? Столько мучений, всё зря.
Ты снова набрала вес, я смотрю... - Да, наплевать. Какая я уродина!
.....
Ты похудела! Как так? - Да, понимаешь, решила забить на этих мужчин. И оно как-то само...
--------
К чему это. Похудение (выравнивание носа или другие изменения) сами по себе не делают человека лучше, удачливей и счастливой. Оно обслуживает какой-то баг, зарытый в голове. Другой баг обслуживает и чрезмерное потолстение. Потолстение обслуживает один баг, а похудение - другой, похудение не может исправить первый баг, оно с ним может воевать. Но это война каратиста со снайпером, шансы у каратиста невелики.
Indig@
25 ноября 2015, 12:17

Свиристель написала: Оно обслуживает какой-то баг, зарытый в голове.

Без багов может быть?
Kay_po
25 ноября 2015, 12:31

Свиристель написала: Похудение (выравнивание носа или другие изменения) сами по себе не делают человека лучше, удачливей и счастливой

Я, как человек, носивший брекеты, не соглашусь вообще. Теперь я всегда улыбаюсь, смеюсь, люблю фотографироваться и считаю себя красивой. Это сделало меня гораздо счастливей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»