Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена российского паспорта.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Remak
24 ноября 2015, 23:35
В общем ситуация такая. Приходилось много ездить-летать по командировкам. постоянно использовать паспорт и по итогам он стал выглядеть уже не совсем прилично. Нет, его всё ещё принимают и в банках и везде, вся информация видна но честно говоря уже затёртый, уголок в одной странице надорвался. В целом не хочется ждать, когда откажут в чём-нибудь, сказав, что паспорт не действителен, как ветхий. До 45 лет и замены по возрасту ещё ждать прилично. Пришёл в паспортный стол, говорю хочу менять. На что мне говорят, что я должен поехать в районный центр, где мне составят административный протокол, заплатить штраф от 1,5 до 3 тыс. рублей и только тогда уже приходить менять паспорт.

И дело не только в деньгах, хотя их тоже конечно ни за что платить не охота, но как обычно работают редко, не каждый день, ехать надо неблизко, тратить целый день, что на работе не получится, сейчас дел много.

В общем правы ли в паспортном столе требуя от меня такое?
Если нет, то на какие законы ссылаться?

ЗЫ сорри в заголовке опечатка. Естественно "имеют ли право".
If
25 ноября 2015, 00:08
На gosuslugi.ru есть такое: "Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае непригодности для дальнейшего использования"
Просят 1500 р за гос.пошлину (не штраф).

PS. В случае хищения паспорта, кстати, такая же пошлина. Зато в случае смены имени/фамилии или внешности или пола - всего 300 р. Лайфхак! smile.gif
Remak
25 ноября 2015, 00:43
Да в общем даже пофиг на полторы тыщи, но ехать в райцентр в уфмс за административным протоколом неохота.
Лунный Волк
25 ноября 2015, 00:48

Remak написал: но ехать в райцентр в уфмс  за административным протоколом неохота.

Попробуй решить вопрос по почте. Только соответственно позвони, узнай тонкости. И лучше не тому кому будешь писать, а в центральную справочную ведомства.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»