Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Куда лучше лететь в конце февраля-начале марта?
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
aag
7 февраля 2016, 03:04

Тетямотя написала:
Заодно и разберется, а нужен ли ему в принципе Таиланд. На мою имху за архитектурой туда ехать не стоит даже по спецпредложению.

Поддерживаю.
Если сравнивать с соседними странами (я уж молчу про ЮВА в целом), то экзотики, которую так любят рекламировать туроператоры, в Тайланде почти что нет (ну точнее, экзотики там конечно полно - но эта экзотика самой жизни тайцев, скрытая от туристов).
Тайланд покоряет своим сервисом, кухней и дружелюбием - а архитектура и природные красоты здесь впридачу.
fuzzy brain
7 февраля 2016, 03:19
А чего вы почти все неправильно страну называется. Он Таиланд же!
С грамоты: Таиланд, -а (Королевство Таиланд) (гос-во в Юго-Вост. Азии)
Тетямотя
7 февраля 2016, 10:31

cloudlen написала: Мне вообще кажется, что в Тайланде можно найти отдых почти на любой вкус. Главное, определить что хочется и в какой пропорции

Я с этим согласна, но дело именно в пропорциях и личных предпочтениях.

cloudlen написала: Лично меня в Бангкоке много чего впечатлило.

За пару дней там можно посмотреть основные храмы и чуточку второстепенных, поплавать по каналам, сходить в океанариум и даже съездить в парк Муанг Боран, который древний город. Накинем еще день для поездки в Аюттайю и у нас получится три дня. А отпуск, допустим, две недели и природа-море человека не интересуют, ему нужна архитектура. Тут прям полным ростом встает Камбоджа, в которую наш ТС планирует съездить туром из Паттайи. Камбоджа (в смысле ангкоровский комплекс с дальними храмами) - это прям то, что надо любителю архитектуры и вообще там чудесно, но ТС делает сразу две ошибки: он собирается туда ехать из Паттайи и собирается ехать экскурсией. Он потратит еще два дня, устанет, но что-то посмотрит. А оставшиеся 10 дней чем ему в Паттайе заниматься? Ну купит, конечно, еще парочку экскурсий и примется оплакивать напрасно потраченные деньги на этот "жуткий" Таиланд, который на самом деле прекрасен и очень комфортен для самостоятельного путешественника, только ТС этого не увидит.
cloudlen
7 февраля 2016, 16:15

Тетямотя написала:

Поняла тебя, спасибо. Мне правда, кажется, сильным преувеличением, "все интересное" посмотреть в Бангкоке за 2-3 дня. И организованная экскурсия из Паттайи в Камбоджу - тоже в некотором смысле для галочки, а никак не для удовольствия. Так, как ты пишешь, конечно, делать не стоит. smile.gif
Интересно, на чем ТС в результате остановится и какие будут впечатления smile.gif
Ефрат
7 февраля 2016, 17:18

cloudlen написала: Поняла тебя, спасибо. Мне правда, кажется, сильным преувеличением, "все интересное" посмотреть в Бангкоке за 2-3 дня.

Мне кажется, что интересное за 3 дня - в лёгкую. Там можно просто бродить по китайскому кварталу, плавать на лодочке, ходить по торговым центрам, есть в многочисленных и очень разных едальнях, но если хочется посмотреть побольше, то 3 дня на Бангкок, по-моему, максимум.
Ефрат
7 февраля 2016, 17:19

cloudlen написала:
Нет, потому что не города/районы целиком, а отдельные храмовые комплексы? Или почему?

Отдельные комплексы, которые, прямо скажем, не какая-то уж чудо-архитектура.
Доверчивая Стерва
7 февраля 2016, 22:14

Jackline написала:

А за 750 долларов на человека  до Бангкока не хотите? А потом ещё приплюсуйте до Пхукета (ну, вы в курсе) biggrin.gif  smile4.gif
И рейс не прямой. Прямой - по штуке с человека.
Вот это дорого.

Ужас, не хотим. smile.gif
Ноэль
10 февраля 2016, 21:59

Jackline написала: Три часа. Но ещё визу надо получить, деньги обменять.

В принципе, я за три часа успевала пройти погранконтроль, получить багаж и переехать из Суварнабуми в Дон Муанг. Причем даже на бесплатном шаттле (ходит раз в полчаса, идет, если без задержек, 45 минут). Деньги меняются за пару минут, особенно если не пытаться делать это в первом же попавшемся после выхода из самолета пункте, куда выстраивается толпа пассажиров, а менять уже после получения багажа, в зоне прилета (там и курсы повыгоднее).
Но все же 3 часа - это на пределе. Небольшое опоздание самолета, большая очередь на погранконтроле, пробка на дороге - и привет. Так что для спокойствия я бы попробовала все-таки поменять билеты. Может получиться, в ЭйрЭйше очень приятный персонал, и они обычно идут на встречу пассажирам, если имеют такую возможность.

Jackline написала: Мы очень заранее. Почти два месяца.

3d.gif
Вообще, это не очень заранее, на самом деле. smile.gif Хотя и за пару месяцев иногда удается поймать хорошие предложения.

fuzzy brain написала: Но и кажется, мобильные посадочные талоны нормально работают. То есть можно распечатать посадочный, приложив телефон.

Да можно вообще ничего не распечатывать. Просто заранее зарегистрироваться, а на стойке паспорт подать и все. Проверено на себе не далее как в минувшее воскресенье.
Ноэль
10 февраля 2016, 22:17

Ефрат написал: Я тут столкнулся с ситуацией семьи, которая купила самую дешёвую страховку на 15.000 долларов

Кстати, я тут в январе покупала страховку, и оказалось что именно в Таиланд у большинства крупных компаний она как-то дико подорожала. Я раньше обычно в "РЕСО" страховалась, особенно после того, как они вполне прилично проявили себя в моем приключении со сломанной ногой. А тут мне за минимальный пакет (30 000 у.е.) на 20 дней, с пятидесятидолларовой франшизой (причем оказалось, что в Таиланд у них теперь вообще можно только с франшизой и никак иначе), насчитали больше пяти тысяч. Я крякнула и пошла искать что-то подешевле...
Ефрат
10 февраля 2016, 23:08

Ноэль написала:
Кстати, я тут в январе покупала страховку, и оказалось что именно в Таиланд у большинства крупных компаний она как-то дико подорожала.

Да, мы в декабре тоже были неприятно удивлены.
aag
11 февраля 2016, 23:11
Насколько помню (в Паттайе был очень давно, лет шесть назад), экскурсия из Паттайи в Камбоджу занимала три дня (из которых, почитай день вчистую уходил на дорогу) и стоила как-то неимоверно дорого - если сравнивать с самостоятельной поездкой.

А вот в Бангкоке - согласен с Ефрат - интересного влегкую и дней на 5 хватит. Это если только канонические туристические развлечения - каналы, храмы, парки и т.п. Город с замечательной энергетикой. Но вообще говоря, это конечно не совсем архитектура.

Архитектура в ЮВА - это Сием Риеп. Если Таиланд - то Чианг Май. Хотя в обоих случаях... ну скажем честно, не за этим в Азию ездят. Имхо, любая Европа по части именно архитектуры сто очков даст и Таиланду, и Камбодже.
Тетямотя
11 февраля 2016, 23:18

aag написал: А вот в Бангкоке - согласен с Ефрат - интересного влегкую и дней на 5 хватит

А тебе не жалко 5 дней на Бангкок тратить? Мне жалко.

aag написал: Архитектура в ЮВА - это Сием Риеп.

Ну Мьянма ж еще! smile4.gif
aag
12 февраля 2016, 00:36

Тетямотя написала:
А тебе не жалко 5 дней на Бангкок тратить? Мне жалко.

Не, ну это исходя что время бесконечно )

Ну Мьянма ж еще! smile4.gif

Ах да. А еще Китай, Индия и Непал smile.gif
Но опять-таки, слишком сложно в этих странах выделить архитектуру как некую главенствующую роль в поездке.
detective
12 февраля 2016, 12:01

aag написал: Но опять-таки, слишком сложно в этих странах выделить архитектуру как некую главенствующую роль в поездке.

Классический маршрут по Мьянме - это как раз в первую очередь архитектура. Слегка резануло, что Чианг Май ты назвал вторым по значимости в южно-азиатской архитектуре wink.gif
А сравнивать архитектуру совершенно разных культур мне вообще кажется немного странным. Это, в принципе, ничем не отличается от фразы "любая Европа по части культуры сто очков даст и Таиланду, и Камбодже" с напрашивающимся выводом. smile.gif
Ноэль
12 февраля 2016, 17:59

aag написал: Имхо, любая Европа по части именно архитектуры сто очков даст и Таиланду, и Камбодже. 

Не понимаю я, как можно сравнивать европейскую архитектуру и те же камбоджийкие храмы. И не понимаю, как можно посчитать, сколько очков что-то чему-то даст. Потому что и в Европе есть потрясающие архитектурные памятники, но и Ангкор - это просто восторг и упоение.

aag написал: Ах да. А еще Китай, Индия и Непал Но опять-таки, слишком сложно в этих странах выделить архитектуру как некую главенствующую роль в поездке. 

Чего сложного? В той же Индии разнообразных архитектурных достопримечательностей не на одну поездку хватит.
В Непал я бы лично чисто за архитектурой не поехала, хотя знаю людей, которые ездили в него именно за культурно-исторической составляющей. Но, по мне, туда все-таки надо отправляться из-за гор, а архитектуру осматривать попутно, в свободное от треккинга время (а посмотреть таки есть что, один Бхактапур чего стоит).

detective написал: Классический маршрут по Мьянме - это как раз в первую очередь архитектура.

+1
Ефрат
12 февраля 2016, 18:12

detective написал:
А сравнивать архитектуру совершенно разных культур мне вообще кажется немного странным. Это, в принципе, ничем не отличается от фразы "любая Европа по части культуры сто очков даст и Таиланду, и Камбодже" с напрашивающимся выводом.

Мне не кажется странным. Ангкор - да, это мощь.
Таиланд... Дворец и несколько храмов в БКК, развалины в Аютайе - уже на любителя. От Суккотая я много ожидал, тоже немного был разочарован.
Опять же, там всё несколько однообразно. Смотреть десяток буддистских храмов, примерно одинаковых, - нужно очень интересоваться особенностью данной культуры, ИМХО.
Бирма поинтереснее, хотя Паган на второй день уже не завораживал - храмы слились в голове в один храмище.
Мне вообще в Бирме озеро Инле понравилось больше всего. Вообще, больше всего в Юго-Восточной Азии, если не брать море.

В Индии-то, да, архитектура, по-моему, главное.
Тетямотя
12 февраля 2016, 21:17

aag написал: Ах да. А еще Китай, Индия и Непал

Мы ж вроде про ЮВА. А так-то, да. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»