Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сознание, религия, наука
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Зирок
29 июля 2016, 12:15

Sunseeker написала: А правда что Вы до Сельского Часа провалили карьеру в "научной" области и это не даёт вам покоя?

Чистая правда. Я хотел с горя эмигрировать в Узбекистан и жить там в кишлаке. Порекомендуете какой-нибудь?
ПФУК
29 июля 2016, 12:15

Зирок написал: Да, Sunseeker,

Срочно ответь на волосы ПФУКа. А то у него их столько накопилось, что из пяти предложений - четыре заканчиваются вопросительными знаками.  И на самом деле, кому ещё отвечать на все эти скопившиеся вопросы. Не науке же, правда?

С наукой всё в порядке.
Среди моих знакомых много учёных и они отвечают всегда чётко и ясно.

А вот среди тут некоторых очень прикольные ребята и девчата, кстати очень не любящие отвечать даже на простые вопросы.

Sunseeker
29 июля 2016, 12:16

Зирок написал:
Я думаю, что он таки ваш коллега. Который для развлечения дергает за вашу цепь. Довольно развлекательно получается, надо признать. Но слишком быстро выдаёт себя фонтаном желчи.  smile4.gif

О чем Вы? Я на Вашей стороне если здесь вообще возможно говорить о сторонах. Алент сказала, что познавать можно по разному. Вы неоднократно заявляли о физфаке МГУ, поэтому я Вам задала вопрос о личных мотивах.
Sunseeker
29 июля 2016, 12:17

Зирок написал:
Чистая правда. Я хотел с горя эмигрировать в Узбекистан и жить там в кишлаке. Порекомендуете какой-нибудь?

Повторюсь, Вы о чем?
Sunseeker
29 июля 2016, 12:18

ПФУК написал:
С наукой всё в порядке.
Среди моих знакомых много учёных и они отвечают всегда чётко и ясно.

А вот среди тут некоторых очень прикольные ребята и девчата, кстати очень не любящие отвечать даже на простые вопросы.

Я удовлетворила Ваше любопытство по поводу натуральных болеутоляющих?
Алент
29 июля 2016, 12:23

anonym написал: Хрестоматийная классика социологии, кстати. Проблема повторить это

В том-то и дело. А в естественнонаучном эксперименте главное условие - его повторямость и однозначность результатов. Поэтому я и говорю, что социо- и психо манипуляции это не эксперимент в естественнонаучном понимании.
Зирок
29 июля 2016, 12:23

Sunseeker написала:
Повторюсь, Вы о чем?

Только человек, знающий, о чем я, мог так ответить. 3d.gif
Квалификация у тебя не та, чтобы мне мозги пудрить.
ПФУК
29 июля 2016, 12:26

Sunseeker написала:
Не глупее вас будем, молодой человек. Хотя бы например http://www.poleznenko.ru/salicilaty.html и таких разновидностей можно привести ещё, было бы только желание..

1. Давай, у меня есть желание, приводи.
2. Глупее, поскольку я знаю, что салицилаты были обнаружены в ивовой коре а не в корешках, а ты нет.
3. Более того, собственно нет доказательств, что порошок из ивовой коры использовали в качестве анальгетика "древние люди". Если ты считаешь, что это не так приведи ссылку на исследование.
4. Лекарственных средств от головной боли довольно много и большинство из них не имеет никакого отношения к ивовой коре, да и значительно эффективней.
Sunseeker
29 июля 2016, 12:26

Зирок написал:
Только человек, знающий, о чем я, мог так ответить.    3d.gif
Квалификация у тебя не та, чтобы мне мозги пудрить.

Воля конечно же Ваша. Если Вы решите подробно пояснить мою "квалификацию" и прочую недружелюбность с Вашей стороны, с радостью выслушаю.
ПФУК
29 июля 2016, 12:27

Sunseeker написала:
Я удовлетворила Ваше любопытство по поводу натуральных болеутоляющих?

Нет, читай выше.
Sunseeker
29 июля 2016, 12:28

ПФУК написал:
1. Давай, у меня есть желание, приводи.
2. Глупее, поскольку я знаю, что салицилаты были обнаружены в ивовой коре а не в корешках, а ты нет.
3. Более того, собственно нет доказательств, что порошок из ивовой коры использовали в качестве анальгетика "древние люди". Если ты считаешь, что это не так приведи ссылку на исследование.
4. Лекарственных средств от головной боли довольно много и большинство из них не имеет никакого отношения к ивовой коре.

Я уже всё привела. Вы ведёте себя как Зирок, когда нечего ответить вдруг начинается выяснение отношений кто глупее кто не глупее.
ПФУК
29 июля 2016, 12:30

Sunseeker написала:
Компотон лично видел своими глазами взаимодействие "электрона" и "фотона"? Придумают же!

Вот ты и попалась!
Ты лично видела глазами бога?
Придумают же!
Solmir
29 июля 2016, 12:31

Зирок написал: Вот и Солмир вышел из-за туч, слава Богу. Видимо, кто-то произнёс заветные слова "элементарная частица" или "кинетическая энергия". Рад вас видеть, Солмир. Сейчас вы нас тут чему-нибудь вразумите.

Нет, ваша очередь. Или надо срочно найти на видео подходящую лекцию от какой-то знаменитости? Неужели все знания испарились?
Sunseeker
29 июля 2016, 12:32

ПФУК написал:
Нет, читай выше.

Я ответила, а мне на вопрос про то как этот ваш Компот узнал про электроны не отвечают. Вы здесь все такие ученые я вижу.
Sunseeker
29 июля 2016, 12:35

ПФУК написал:
Вот ты и попалась!
Ты лично видела глазами бога?
Придумают же!

Я знаю, а не вижу и это такое же знание как то что Солнце поднимается на востоке. Это Вы атеисты настаиваете на том чтобы видеть своими глазами и поэтому я спросила о том познал ли Компот лично. Мне не надо видеть глазами, ведь есть иные способы познания.
Elekmonar
Sunseeker, я тоже за Зирок-а. Давно пора разоблачить этих акробатов материализма, этих гиен препринтов и мнографий. Этих виртуозов компостирования мозгов научно - религиозной общественности.

Зирок написал: Я хотел с горя эмигрировать в Узбекистан и жить там в кишлаке. Порекомендуете какой-нибудь?

В Узбекистане есть САНИГМИ и Астрономический институт имени Улугбека. Там реальный народ, работал пару раз вместе. smile.gif
Зирок
Ч, ты не сможешь спровоцировать на бан даже слепую старушку с синдромом Аспергера. Даже не пытайся. smile4.gif
ПФУК
29 июля 2016, 12:39

Sunseeker написала:
Я уже всё привела. Вы ведёте себя как Зирок, когда нечего ответить вдруг начинается выяснение отношений кто глупее кто не глупее.

Могу повторить ещё раз.
1. Ты не привела никаких болеутоляющих корешков.
2. То что салицилаты впервые нашли в ивовой коре, а не в корешках знают все, кто более-менее имеет отношение к медицине.
Но это не ответ на вопрос "Какие корешки помогают от головной боли?".
3. Докажи, что кто-то использовал отвар ивовой коры для снятия головной боли, приведи источники исследований. Иначе твоё утверждение, просто враньё.
4. Ты сказала, что легко найдёшь ещё примеры болеутоляющих препаратов "из корешков" я попросил найти, ты не нашла.

5. Ну это не сложно, например можно замутить опрос, в ТО, кто глупее, по результатам данного треда.
Единственно, ответ будет очень уж предсказуемым.

ПФУК
29 июля 2016, 12:42

Sunseeker написала:
Я ответила, а мне на вопрос про то как этот ваш Компот узнал про электроны не отвечают. Вы здесь все такие ученые я вижу.

1. Нет не ответила см. выше.
2. Там был ещё вопрос про бога, которого ты глазами тоже не видела.
Sunseeker
29 июля 2016, 12:42

ПФУК написал:
5. Ну это не сложно, например можно замутить опрос, в ТО, кто глупее, по результатам данного треда.
Единственно, ответ будет очень уж предсказуемым.

Если не затруднит, замутите, как Вы выражаетесь. Беседа слишком быстро перестала быть томной, дошло уже до каких-то узбеков.
Sunseeker
29 июля 2016, 12:45

ПФУК написал:
2. Там был ещё вопрос про бога, которого ты глазами тоже не видела.

Мне и не надо видеть, видеть надо атеистам, а мне надо чувствовать и знать. Ваше раздражение ни к чему не приведёт и в особенности оно не продемонстрирует мне отсутствие Всевышнего, а лишь покажет жалкие корчи Сатаны.
Solmir
29 июля 2016, 12:46

Зирок написал:

Напишите личное сообщение форумчанину Чокки. Он из тех краев и наверняка что-то порекомендует.
ПФУК
29 июля 2016, 12:50

Sunseeker написала:

Открытие электрона простенькая статья в Вики.
Зирок
29 июля 2016, 12:53

Solmir написал:
Напишите личное сообщение форумчанину Чокки. Он из тех краев и наверняка что-то порекомендует.

3d.gif
Sunseeker
29 июля 2016, 12:54

ПФУК написал:
Открытие электрона простенькая статья в Вики.

Там какая-то букашка попала в прибор и это стал электрон? Откуда Вы лично знаете что электроны есть? Вы полагаетесь на авторитет людей, которым свойственно ошибаться. Я в отличие от вас полагаюсь на авторитет Господа.
ПФУК
29 июля 2016, 12:56

Sunseeker написала:
Мне и не надо видеть, видеть надо атеистам, а мне надо чувствовать и знать. Ваше раздражение ни к чему не приведёт и в особенности оно не продемонстрирует мне отсутствие Всевышнего, а лишь покажет жалкие корчи Сатаны.

Какое-такое моё раздражение, не путаешь со своим? biggrin.gif

Ну тык тогда тем более электрон существует, ты же его чувствуешь и знаешь?

Да мы как-то и не пытаемся доказать отсутствие всевышнего.
Мы просто говорим, что бог никак не влияет на наш мир.
По крайней мере не зафиксировано никакими приборами, а вот наличие электрона зафиксировано, более того с его помощью ты тут нам пытаешься доказать его отсутствие. wink.gif
Sunseeker
29 июля 2016, 13:00

ПФУК написал:
Ну тык тогда тем более электрон существует, ты же его чувствуешь и знаешь?

Электрона по моему мнению не существует, а существует такое слово, как говорит мой знакомый Михаил. Здесь я опять снимаю шляпу перед Алент, которая красиво и последовательно объясняет связь материи и информации. Вы пали жертвой этой нетривиальной взаимосвязи, выдавая слово за несуществующий объект и мне больше нечего добавить.
ПФУК
29 июля 2016, 13:06

Sunseeker написала:
Там какая-то букашка попала в прибор и это стал электрон? Откуда Вы лично знаете что электроны есть? Вы полагаетесь на авторитет людей, которым свойственно ошибаться. Я в отличие от вас полагаюсь на авторитет Господа.

Которого вообще нет.
Это конечно логично!

Ну ладно, хоть дашь какие-нибудь доказательства, конкретно какой бог из нескольких тысяч существует?

А то ты считаешь одно, индуисты, другое, даосисты третье, да даже в авраамических религиях разброд и шатания.

Ну вообще-то я занимаюсь всякими приборами, с помощью которых повторить те эксперименты совсем не сложно.

Собственно и не нужно.
Есть достаточно стройные теории на эту тему, с помощью которых построен компьютер на котором ты пишешь, провода и радиоволны которые передают эти данные на данный сайт и ко мне, на любом этапе, всё это можно замерить приборами и получить однозначные результаты (и мы на работе этим регулярно занимаемся).
Причём это сделать может практически каждый (всяких даунов и УО не берём в рассчёт), достаточно годик другой поучиться.
ПФУК
29 июля 2016, 13:07

Sunseeker написала:
Электрона по моему мнению не существует, а существует такое слово, как говорит мой знакомый Михаил. Здесь я опять снимаю шляпу перед Алент, которая красиво и последовательно объясняет связь материи и информации. Вы пали жертвой этой нетривиальной взаимосвязи, выдавая слово за несуществующий объект и мне больше нечего добавить.

Это легко проверить.

Алент, извини за дурацкий вопрос.

Ты тоже считаешь, что электронов не существует?
Solmir
29 июля 2016, 13:13

Зирок написал:
3d.gif

wink.gif
Solmir
29 июля 2016, 13:16

Sunseeker написала:

А то есть вот он:
user posted image
Алент
29 июля 2016, 13:16

ПФУК написал: Алент, извини за дурацкий вопрос.

Ты тоже считаешь, что электронов не существует?

Сложный вопрос.
Существует ряд явлений, которые можно описать, используя терминологию, предложенную учеными. Их удобно так описывать. Однако действительно ли есть электрон как частица.. чего? Это структурированная энергия или материя? Или что-то третье?
Мне кажется, что Sunseeker высказывается именно в том плане, что говоря об электроне, как о чем-то овеществленном, мы не можем раскрыть эту сущность. Возможно, я ошибаюсь, и Sunseeker имеет ввиду что-то другое.
ПФУК
29 июля 2016, 13:17

Алент написала:
Сложный вопрос.
Существует ряд явлений, которые можно описать, используя терминологию, предложенную учеными. Их удобно так описывать. Однако действительно ли есть электрон как частица.. чего? Это структурированная энергия или материя? Или что-то третье?
Мне кажется, что Sunseeker высказывается именно в том плане, что говоря об электроне, как о чем-то овеществленном, мы не можем раскрыть эту сущность.

facepalm.gif
Я был не прав, всё запущено значительно сильнее.
ПФУК
29 июля 2016, 13:18

Solmir написал:
А то есть вот он:
user posted image

Нечестно!
Это фотошоп!
Зирок
29 июля 2016, 13:19

Solmir написал:
Нет, ваша очередь. Неужели все знания испарились?

Вы же, наверное, знаете, Солмир, что информация не исчезает. А знания - есть информация. Даже дезинформация - есть информация, предвосхищая вашу очевидную реторту. Так что, с точки зрения физики, ваш вопрос звучит очень странно.
ПФУК
29 июля 2016, 13:20

Зирок написал:
Вы же, наверное, знаете, Солмир, что информация не исчезает.  А знания - есть информация. Даже дезинформация - есть информация, предвосхищая вашу очевидную реторту. Так что, с точки зрения физики, ваш вопрос звучит очень странно.

Нобелевку не пытался получить?
Открытие века!
Зирок
29 июля 2016, 13:25

Sunseeker написала: Электрона по моему мнению не существует, а существует такое слово

В некотором смысле это, конечно, так. Так же как и дома не существует, а существует груда кирпичей, сваленных в кучу определенным образом. И кирпичей тоже не существует, а существует глина, претерпевшая некую термальную обработку. И глины не существует, а существует ... и так далее. Вопрос в том, упрется ли эта цепочка во что-нибудь когда-нибудь. Пока, конечно, конца-края не видно. Но очень было бы любопытно узнать, если была бы такая возможность.
Зирок
29 июля 2016, 13:29

ПФУК написал:
Нобелевку не пытался получить?
Открытие века!

И опять больше половины вашего поста заканчивается вопросительным знаком. Изюмтельно! Вы - настоящий исследователь по своей природе, ПФУК. Я очень уважаю такую любознательность.
Алент
29 июля 2016, 13:29

Зирок написал: Пока, конечно, конца-края не видно. Но очень было бы любопытно узнать, если была бы такая возможность.

Да, попытка достичь пределов - увлекательное занятие. Хотя, говорят, такие ментальные упражнения не слабо бьют по психике.
Зирок
29 июля 2016, 13:41

Алент написала:
Да, попытка достичь пределов - увлекательное занятие. Хотя, говорят, такие ментальные упражнения не слабо бьют по психике.

Вот у евреев по традиции считалось, что человек может заниматься Кабаллой только по достижении определённого возраста, будучи женатым, и после обучения Основам. То есть, вроде как кандидатский минимум надо было сдать перед допуском в аспирантуру.

А иначе, считалось, слишком велика возможность именно удара по неподготовленной психике. Таков путь познания через знания.

А буддисты, тем временем, начинают медитировать с самого начала, даже не изучив никаких основ своей вполне обширной философии. Таков путь познания через опыт, или ощущения. Весомая разница для достижения одной, в принципе, цели - просветления. Не находите?
Алент
29 июля 2016, 13:53

Зирок написал: А иначе, считалось, слишком велика возможность именно удара по неподготовленной психике. Таков путь познания через знания.

А буддисты, тем временем, начинают медитировать с самого начала, даже не изучив никаких основ своей вполне обширной философии. Таков путь познания через опыт, или ощущения. Весомая разница для достижения одной, в принципе, цели - просветления. Не находите?

Да, конечно, есть разница.
Наверное, никто лучше буддистов не составил карту сознания. Но у буддистов адепт проходит этот путь под руководством учителя, который помогает своей энергетикой.
А вот каббалу, в принципе, можно освоить самому, по письменному учению.
Elekmonar
29 июля 2016, 13:54

Зирок написал:  Вопрос в том, упрется ли эта цепочка во что-нибудь когда-нибудь.

Да. Мне иногда кажется, что это изначальная особенность нашего восприятия, то, что некоторые из нас не могут спокойно воспринять бесконечность или конечность вложения размеров-масштабов и смыслов.
Электрон это "вглубь", вниз по лестнице масштабов. Меня всегда занимал вопрос обратного характера, "вовне": "Что есть то, в чем все это, видимое и невидимое существует". А если что-то такое есть, то в чем оно содержится? Такого сорта вопросы бьют по психике, Алент права. В Н-ском академгородке есть городская легенда про местного физика-теоретика, сошедшего ума на почве попыток представить себе, что такое есть спин (постоянный собственный момент вращения) электрона. Скорее всего это легенда, но...
Когда следуешь концепции "Shut up and calculate", как это рекомендуется, проблем нет, ты получаешь числа, согласующиеся с экспериментом, числа, которые согласуются с реальностью. Но когда ты пытаешься достаточно глубоко сопоставить сущность того, что ты считаешь, с повседневным или не очень опытом, разум, бывает, натыкается на "стену". Или не натыкается, это, как уже написал выше, очень индивидуально. Что такое "спин", что такое "то, в чем содержится все" и "есть ли то, в чем содержится это то", что такое "хлопок одной ладонью" и т.д. Впечатление, что становятся видимыми границы своих возможностей. Не знаю, как еще пояснить. smile.gif
Old Kind MadMike
29 июля 2016, 13:58

Зирок написал:
информация не исчезает.

Если я сгегерирую случайный пароль из 256 случайных символов и случайно уничтожу единственный носитель, на котором он был записан - вы сможете продемонстрировать сохранность этой информации?
Elekmonar
29 июля 2016, 14:00

Old Kind MadMike написал: Если я сгегерирую случайный пароль из 256 случайных символов и случайно уничтожу единственный носитель, на утром он был записан - вы сможете продемонстрировать сохранность этой информации?
Рукописи не горятХроники Акаши помнят все , в т.ч. и пароль. wink.gif
Old Kind MadMike
29 июля 2016, 14:03

Elekmonar написал: Рукописи не горятХроники Акаши помнят все , в т.ч. и пароль. wink.gif

Т.е. вы готовы продемонстрировать?
Elekmonar
29 июля 2016, 14:04

Old Kind MadMike написал: Т.е. вы готовы продемонстрировать?

Нет. Но есть люди которые могли бы продемонстрировать. Но я Вам про них не скажу. Потому, что Вы - материалист.
Кисмет. frown.gif
Зирок
29 июля 2016, 14:06

Алент написала:
Да, конечно, есть разница.
Наверное, никто лучше буддистов не составил карту сознания. Но у буддистов адепт проходит этот путь под руководством учителя, который помогает своей энергетикой.
А вот каббалу, в принципе, можно освоить самому, по письменному учению.

Может и можно самому, я не знаю. Вот недавно какой-то необразованный китаец придумал совершенно новый алгоритм для известной проблемы в теории чисел. ССЫЛКА. Так что, теоретически, наверное, все можно самому. В виде исключения.

У Будды ведь тоже не было учителей, пока он пол деревом сидел и просветление искал. Так что, наверное, можно и самому в Буддизме тоже, прецедент уже есть. smile.gif
Алент
29 июля 2016, 14:11

Зирок написал: У Будды ведь тоже не было учителей, пока он пол деревом сидел и просветление искал. Так что, наверное, можно и самому в Буддизме тоже, прецедент уже есть.

В принципе, да, можно получить информацию непосредственно от мироздания. Но у людей это редко получается. smile.gif
Нет, фрагментами это пожалуйста, это суть всякого таланта. А чтобы вот так комплексно, цельной картинкой, которая вмещает чуть ли не все мироздание... Редкость редкая.
Лютти
29 июля 2016, 14:14

Зирок написал:
У Будды ведь тоже не было учителей, пока он пол деревом сидел и просветление искал.

До того как он сел под дерево у него были учителя.
Зирок
29 июля 2016, 14:16

Old Kind MadMike написал:
Если я сгегерирую случайный пароль из 256 случайных символов и случайно уничтожу единственный носитель, на котором он был записан - вы сможете продемонстрировать сохранность этой информации?

Обратитесь к Солмиру. Он вам объяснит. А я пока жду от вас функцию распределения иррациональности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»