Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сознание, религия, наука
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Алент
27 ноября 2015, 13:47

Old Kind MadMike написал:
Зачем его искать? Он очевиден. Вопрос только в том, хватит ли вам смелости его признать? smile.gif

А при чем здесь моя смелость и признание? Я же у вас ничего не спрашиваю, наоборот, это вы вопрошаете. tongue.gif
Меня вполне удовлетворяют мои знания, тем более, что они пополняются.
Old Kind MadMike
27 ноября 2015, 13:48

Kerogaz написал:
Например, я отметил, что в Бытие 1:6 небо названо пространством, а не твердью, как в Септуагинте и основанных на ней переводах. Это правильно.  А то эта "твердь" до сих пор смущает умы некоторых космологов. smile.gif

Такой перевод обычно называют адаптацией wink.gif
Алент
27 ноября 2015, 13:51

Золотые мозги написал:
Первая глава книги Бытия - это изложение знаний, полученных в результате суперозарений?

Я уверена, что да.
Old Kind MadMike
27 ноября 2015, 13:51

Алент написала:
А при чем здесь моя смелость и признание?  Я же у вас ничего не спрашиваю, наоборот, это вы вопрошаете.  tongue.gif
Меня вполне удовлетворяют мои знания, тем более, что они пополняются.

При том, что, я уверен, вы поняли ответ на этот вопрос. Но не назовете его, потому что он очень неудобен для дальнейшего обоснования вашей точки зрения.
Этот ответ: да, они перетолковали бы священную книгу и объясняли бы это именно так же, как вы писали ранее: понимать священные тексты нужно не буквально.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 13:53

Алент написала: Они должны иметь преставление об этом городе и хорошо в нем ориентироваться, скажем так.

И каким образом отсутствие зрения помешает слепым понять что где в городе находится и как туда добраться?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 13:54

Алент написала: Я уверена, что да.

На чём основывается ваша уверенность?
Алент
27 ноября 2015, 13:54

При том, что, я уверен, вы поняли ответ на этот вопрос. Но не назовете его,  потому что он очень неудобен для дальнейшего обоснования вашей точки зрения.
Этот ответ: да, они перетолковали бы священную книгу и объясняли бы это именно так же, как вы писали ранее: понимать священные тексты нужно не буквально.

Ну, если у вас так ли лихо получается домысливать за меня, то я, как собеседник, вам не нужна.
Алент
27 ноября 2015, 13:56

Золотые мозги написал:
И каким образом отсутствие зрения помешает слепым понять что где в городе находится и как туда добраться?

Они не знают, как он выглядит. И пощупать его они не могут, он есть только у вас в голове.
Лютти
27 ноября 2015, 13:59

Алент написала:
Они не знают, как он выглядит. И пощупать его они не могут, он есть только у вас в голове.

А зачем слепым ориентироваться в несуществующем городе?
Алент
27 ноября 2015, 13:59

Золотые мозги написал:
На чём основывается ваша уверенность?

На внутреннем ощущении, на жизненном опыте, на той сумме знаний, которая у меня есть. Словом, на всем, на чем и базируется обычно уверенность.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:01

Алент написала: Они не знают, как он выглядит.

Это не мешает реальным слепым ориентироваться в реальных городах.

Алент написала:  пощупать его они не могут, он есть только у вас в голове.

А что мешает рассказать словами?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:04

Алент написала: на жизненном опыте, на той сумме знаний, которая у меня есть.

Можно конкретней? На каком опыте и на каких знаниях базируется ваша уверенность, что книга Бытия написана в результате супеозарения?
Алент
27 ноября 2015, 14:09

Золотые мозги написал:

Это не мешает реальным слепым ориентироваться в реальных городах.

А что мешает рассказать словами?

В их языке нет таких слов. Мне об этом надо было сразу упомянуть. Добавим, что они жили в пещерах и не знали города.
Хотя все равно по сложности это далеко не полная аналогия, по сравнению с тем, когда откровение о создании вселенной пришлось пересказывать пастухам-кочевникам.
Алент
27 ноября 2015, 14:10

Золотые мозги написал:
Можно конкретней? На каком опыте и на каких знаниях базируется ваша уверенность, что книга Бытия написана в результате супеозарения?

Нет, конкретнее нельзя. Вы же не думаете, что я буду пересказывать свою жизнь и предоставлю полный список прочитанных трудов.
Вопрос не защитан.
Old Kind MadMike
27 ноября 2015, 14:13

Алент написала:
Ну, если у вас так ли лихо получается домысливать за меня, то я, как собеседник, вам не нужна.

А если я предположу, что вы знаете, сколько будет 2*2 - вы это тоже назовете домысливанием за вас?
Old Kind MadMike
27 ноября 2015, 14:15

Алент написала:
В их языке нет таких слов. Мне об этом надо было сразу упомянуть. Добавим, что они жили в пещерах и не знали города.
Хотя все равно по сложности это далеко не полная аналогия, по сравнению с тем, когда откровение о создании вселенной пришлось  пересказывать пастухам-кочевникам.

Что мешает сейчас наверстать упущенное и сообщить эту информацию авторитетному космологу?
Лютти
27 ноября 2015, 14:19

Что мешает сейчас наверстать упущенное и сообщить эту информацию авторитетному космологу?

Я так понимаю (из тут прочитанного), что озарение есть явление случайное и редкое, а вовсе не гуманитарная помощь. smile.gif
Имею дерзкое предположение, что сумма знаний и технологий на сегодняшний день была бы точно такой же, даже если бы в ветхозаветные времена не случилось никаких откровений.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:20

Алент написала: Нет, конкретнее нельзя. Вы же не думаете, что я буду пересказывать свою жизнь и предоставлю полный список прочитанных трудов.

Вы допускаете, что можете ошибаться, и что Библия на самом деле не написана в результате суперозарения, дающего истинные знания о мире, а является, скажем, просто сказкой?
Алент
27 ноября 2015, 14:21

А если я предположу, что вы знаете, сколько будет 2*2 - вы это тоже назовете домысливанием за вас?

Это будет и домысливанием и грубой бестактностью: человек может страдать дискалькулией biggrin.gif
баба Яга
27 ноября 2015, 14:24
Алент ,

Уважаю ваше желание поделиться и попутно попробовать расширить картину мира у читающих. К сожалению, будет сделано все, чтоб заболтать ваши мысли и слова потоком вопросов, на которые заведомо нет разумных ответов. И что важно, спрашивающие наперёд знают, что подобной тактикой можно привести к абсурду что угодно. Способ оставаться там, где они уже освоились и удобно знают все ходы и выходы.

Чтоб видеть и слышать за пределами удобной и привычной схемы, надо быть готовым к переменам в себе. Коня можно привести к водопою, но нельзя заставить его пить.
Алент
27 ноября 2015, 14:27

Золотые мозги написал:
Вы допускаете, что можете ошибаться, и что Библия на самом деле не написана в результате суперозарения, дающего истинные знания о мире, а является, скажем, просто сказкой?

Я могу ошибаться во многих вещах. Но понятие об озарении это не мое открытие. Однако я твердо поддерживаю это утверждение.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:27

Алент написала: В их языке нет таких слов.

Использовать те слова, которые есть. Сильно надо - вводить новые, объясняя их смысл.

Алент

написала: по сравнению с тем, когда откровение о создании вселенной пришлось пересказывать пастухам-кочевникам.

Лично вы бы смогли современную концепцию, что сначала вселенная была маленькая, постепенно расширялась, про несколько поколений звёзд в ядрах которых родились тяжёлые элементы и т.д., про эволюцию жизни от простого к сложному и т.д. изложить древним евреям, если бы в совершенстве знали их язык?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:28

Алент написала: Я могу ошибаться во многих вещах.

Я спросил про конкрентую вещь. Вы допускаете, что можете ошибаться, и что Библия на самом деле не написана в результате суперозарения, дающего истинные знания о мире, а является, скажем, просто сказкой?
Алент
27 ноября 2015, 14:30

баба Яга написала:

Спасибо большое.
Я все хорошо понимаю.
Просто пока есть время, развлекаюсь по мере возможности. smile.gif
Хотя диалог с Золотыми мозгами (м-да, ник у вас...) пока мне не неприятен.
Алент
27 ноября 2015, 14:31

Золотые мозги написал:
Я спросил про конкрентую вещь.  Вы допускаете, что можете ошибаться, и что Библия на самом деле не написана в результате суперозарения, дающего истинные знания о мире, а является, скажем, просто сказкой?

Нет, не допускаю.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:31

Алент написала: Нет, не допускаю.

То есть для вас это догма. Правильно понимаю?
Алент
27 ноября 2015, 14:32

Золотые мозги написал:

Использовать те слова, которые есть. Сильно надо - вводить новые, объясняя их смысл.

Лично вы бы смогли современную концепцию, что сначала вселенная была маленькая, постепенно расширялась, про несколько поколений звёзд в ядрах которых родились тяжёлые элементы и т.д., про эволюцию жизни от простого к сложному и т.д. изложить древним евреям, если бы в совершенстве знали их язык?

Нет, не могла бы.
Алент
27 ноября 2015, 14:32

Золотые мозги написал:
То есть для вас это догма. Правильно понимаю?

Понимайте как хотите. Понимание это ваша проблема.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:34

Алент написала: Понимайте как хотите. Понимание это ваша проблема.

Я не понимаю, поэтому задаю вопрос.

Для вас текст Библии как результат суперозарения, дающего истинные знания, это догма?
Old Kind MadMike
27 ноября 2015, 14:35

Лютти написала:
Я так понимаю (из тут прочитанного), что озарение есть явление случайное и редкое, а вовсе не гуманитарная помощь. smile.gif
Имею дерзкое предположение, что сумма знаний и технологий на сегодняшний день была бы точно такой же, даже если бы в ветхозаветные времена не случилось никаких откровений.

Если верить Библии, то не такое уж и редкое. Но вот незадача - совсем пропало куда-то с тех пор, как человечество научилось надёжно объективно фиксировать события, предотвращая их искажение при пересказах.
Loyt
27 ноября 2015, 14:35

баба Яга написала: Алент ,
К сожалению, будет сделано все, чтоб заболтать ваши мысли и слова потоком вопросов, на которые заведомо нет разумных ответов. И что важно, спрашивающие наперёд знают, что подобной тактикой можно привести к абсурду что угодно

А можно пример вопроса, на который заведомо нет разумного ответа?
Или это про встречные уточнения очередного неразумного утверждения Алент в (бесплодной) попытке донести до неё суть её же заблуждения?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:40

Алент написала: Нет, не могла бы.

Каких бы слов вам не хватило?
Алент
27 ноября 2015, 14:40

Золотые мозги написал: Для вас текст Библии как результат озарения это догма?

Сами поняли, что спросили? В свое время, когда я не понимала какое-то предложение, я подставляла вместо сомнительных терминов их значения по словарю. Часто получалось весьма забавно.

Итак

Для вас текст Библии как результат озарения это догма основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства?

Мне кажется, что на сегодня довольно. Я потратила много времени, но, увы, без пользы.
Лютти
27 ноября 2015, 14:45

Алент написала:
Я потратила много времени, но, увы, без пользы.

Ну вот. А выше сказала, что развлекаешься по мере возможности. Значит все-таки с пользой.
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:47

Алент написала: Сами поняли, что спросили?

Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них.

Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая вера в авторитеты.

Это про вас, правильно?

Или я не прав и вы всё-таки способны сомневаться и критически относиться к идее, что книга Бытия - это результат суперозарения?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 14:54

Алент написала:  Вы же не думаете, что я буду пересказывать свою жизнь и предоставлю полный список прочитанных трудов.

Являются ли субъективные ощущения и жизненный опыт надёжным критерием истины?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 15:00

баба Яга написала: Чтоб видеть и слышать за пределами удобной и привычной схемы, надо быть готовым к переменам в себе.

Вы понимаете, что это вы пишите человеку, который только что признался в крайней степени предубеждённости?
Лунный Волк
27 ноября 2015, 15:19

Алент написала:
Нет, в своей позиции я вообще не употребляю понятия "Бог".
Моя позиция в том, что существует способ познания мира путем озарения. Вот такие суперозарения, охватывающие весь массив информации с момента существования Вселенной, и легли в основу религиозных текстов.

Ну тогда вам как раз в руку моя конструкция Бога как единого информационного поля. Потому как информация все же с чего-то должна быть считана.И это информационное поле и исполняет функцию Бога для вас.

Алент написала: Суперозарение, да еще не единичное, думаю, не может. Мне кажется, там бОльшая сложность в раскодировании информации.

Увы нет никакое раскодирование не может всегда осуществляться с абсолютным отсутствием ошибок, а когда раскодирует человек, то ошибки неизбежны. Более того участвует личность и нет гарантии , что раскодирование не быдет будет субъективным. Потому и возможны разные прочтения одних и тех же мест.
Алент
27 ноября 2015, 15:37

Лунный Волк написал: Ну тогда вам как раз в руку моя конструкция Бога как единого информационного поля. Потому как информация все же с чего-то должна быть считана.

Да, это представление мне гораздо ближе.

Лунный Волк написал: Увы нет никакое раскодирование не может всегда осуществляться с абсолютным отсутствием ошибок, а когда раскодирует человек, то ошибки неизбежны. Более того участвует личность и нет гарантии , что раскодирование не быдет будет субъективным. Потому и возможны разные прочтения одних и тех же мест.

Не буду возражать.
ПФУК
27 ноября 2015, 16:12

Свиристель написала: Спасибо Алент за попытку в религиозном подфоруме поговорить о религии.

Проблема верующих,это нежелание читать нерелигиозные тексты.

Например правила ФЭРа.

Сюрприз:

Форум "Сохраняя веру" является светским форумом и на нем действуют общие правила поведения в "Частном клубе Алекса Экслера".

ПФУК
27 ноября 2015, 16:15

Я правильно понимаю, что вы берете утверждения историков, которые выражают их мнение в отношении подхода к изучению исторических источников (и в этом контексте похоже, что в них есть смысл), и проецируете на всю науку и образование вообще?

Более того, все верующие нехристиане, по мнению Алент, не могут считаться образованными людьми! facepalm.gif
PPSник
27 ноября 2015, 16:42

Золотые мозги написал:
вы бы смогли современную концепцию, что сначала вселенная была маленькая, постепенно расширялась, про несколько поколений звёзд в ядрах которых родились тяжёлые элементы и т.д., про эволюцию жизни от простого к сложному и т.д. изложить древним евреям, если бы в совершенстве знали их язык?

Золотые мозги написал:
Каких бы слов вам не хватило?

И получить "вынос мозга"?
Все о чем вы написали и происходит, правда, процесс растянут во времени. К любым изменениям в своем сознании люди (человечество) должны "созреть", иначе они ничего не осознают, кроме головных болей. "Озарения", в силу своей непродолжительности, высвечивают лишь часть истины и то, только у "созревших", хоть как-то готовых к этому. Однако, в кино да, можно засунуть какой-нибудь электрод человеку в голову и через час получить супера-пупера. Но жизнь, как известно, - это не кино, а театр. (с) smile.gif
ПФУК
27 ноября 2015, 16:42

Золотые мозги написал:
А если бы, согласно научным данным, Вселенная оказалась бы стационарной, противоречило бы это этой религиозной догме, которая с самого начала утверждала сотворение/появление Вселенной?

Надо говорить прямее.
Абсолютно все теологические толкования реальной вселенной, возникли после соответствующих открытий учёных.

ПФУК
27 ноября 2015, 16:46

Лунный Волк написал:
Книга мира написана на языке дифференциальных уравнений. Он вам недоступен.

А зачем ты тогда это написал?
Если человек, как ты сам написал, не поймёт, что ты тут сказал.
ПФУК
27 ноября 2015, 16:57

Алент написала:
Хотя все равно по сложности это далеко не полная аналогия, по сравнению с тем, когда откровение о создании вселенной пришлось  пересказывать пастухам-кочевникам.

Ну, если современный физик-теоретик перескажет строение вселенной совсем необразованным пастухам-кочевникам.
То в результате у них в голове образуется полная фигня, которую они и запишут.

Т.е. ты утверждаешь, что Библия и иже с ней полная фигня?
ПФУК
27 ноября 2015, 16:59

Лютти написала:

Ну это слишком очевидно и неинтересно.
А поговорить! wink.gif
Золотые мозги
27 ноября 2015, 17:12

PPSник написал: И получить "вынос мозга"?

Давайте конкретно. Чего не сможет понять древний еврей?
Золотые мозги
27 ноября 2015, 17:16

ПФУК написал: Ну, если современный физик-теоретик перескажет строение вселенной совсем необразованным пастухам-кочевникам.
То в результате у них в голове образуется полная фигня, которую они и запишут.

Не обязательно. Может в голове образоваться картинка похожая на картинку физика-теоретика, только попроще. Для этого нужно хорошо знать язык и культуру, обладать педагогическими талантами, но ничего невозможного в этом нет.
Лунный Волк
27 ноября 2015, 17:19

Золотые мозги написал: Чего не сможет понять древний еврей?

Прктически ничего из понятий современной физики, без десятка лет интенсивного обучения.
Останется только ему вещать пака он будет завывать О как ты мудр о Учитель! Спасибо тебе что обратил твой взор на меня ничтожного. Ты несомненно посланец Яхве или он сам.
Лютти
27 ноября 2015, 17:21

Лунный Волк написал:
... или он сам.

И сразу помрет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»