Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сознание, религия, наука
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Hemski
2 августа 2016, 23:36
Что такое мораль и чем она отлична от аморали?
Зирок
2 августа 2016, 23:39

Алент написала: Можно посмотреть на буддистов, имхо, в монастырях по этим методикам тыщи лет занимаются.

Для этого тоже надо видеть немножко глубже, чем поверхность. Иначе увидишь только мужиков в сафроновых или бордовых обертках. smile4.gif

Но можно взять более простой пример тренированного на абстракцию и взгляд "вглубь" сознания. Если средний человек посмотрит, скажем, на Фейнмановские лекции по физике, то он увидит буковки и циферки, грубо говоря. А понимающий физик сможет увидеть там смысл, который гораздо глубже, чем его простая поверхностная физическая составляющая. В принципе, это и с любым написанным текстом такое может быть, но просто с техническим текстом людям это более очевидно.
Зирок
2 августа 2016, 23:47

Звездолетова написала: А я всё же думаю, что каждое конкретно меняющееся бытие находится в изменяющих отношениях с каждым конкретно изменяющимся сознанием. Наоборот, кстати, тоже верно.

Я имел в виду это в более простом контексте, что из чего проистекает.
Например, сначала была мысль, потом слово, потом уже транзисторный радиоприёмник.
Затем была другая мысль, потом другое слово, потом трансляция радиопередачи.
Затем была третья мысль, потом опять слово, и вот уже в радиопередаче звучит шансон.
Звездолетова
3 августа 2016, 00:02

Hemski написал:
Но если в природе всё устроено таким нехитрым образом, то откуда же взялась мораль у животных про которую там была речь?

А потом написали что птички потомки динозавров. Тогда динозавры потомки каких нибь первых живых организмов а те в свою очередь потомки Большого Взрыва или явления некоего божества.

Если данное событие являлось случайным то и мораль должна была быть приобретённой по случаю. А если не случайной то метафизика рулит.

И в том и в другом случае атеисты проигрывают по очкам махровым мракобесам на уровне логики.

Если с конца, а мне лично так более симпатично, то метафизика рулила, рулит и будет рулить в любом случае. smile.gif Что за "Физикой" Аристотеля, что в необозримом будущем. И возможно, всё с тем же смыслом: то, что за физикой...

Все фанатичные упёртыши, вне зависимости от предмета своего упёрства, прежде всего, ИМХО, проигрывают сами себе. А вот мракобесы в современную эпоху — почти музейная ценность редкость.

Нравственность, мораль... Ну, тут я согласна с отцом Жермен де Сталь Жаком Неккером, поучение которого дочери она процитировала в своих Заметках о Французской Революции. La morale est dans la nature des choses. То есть мораль, нравственность — не случайна, а заложена в природе сущего. "Нравственность в природе вещей". А потому изначальна.
Звездолетова
3 августа 2016, 00:07

Hemski написал: Что такое мораль и чем она отлична от аморали?

Думаю, тем же, чем нравственность — от безнравственности.
Звездолетова
3 августа 2016, 00:12

Зирок написал:

Как яйцо из курицы, а курица из яйца? tongue.gif
Зирок
3 августа 2016, 00:27

Звездолетова написала:
Как яйцо из курицы, а курица из яйца? tongue.gif

Это нам с вами непонятно. А ученые уже со всем этим разобрались давно:
яйцо из курицы, курица из динозавра, динозавр из рыбы, рыба из амебы, амеба из бактерии, бактерия из клетки, клетка из цепочки аминокислот, а цепочка случайно образовалась. Говорят, что практически сразу после появления воды на земле, просто взяла и само-образовалась.

Ещё говорят, что скоро ученые поставят эксперимент, который докажет, что жизнь зародилась сама. Только вот этот эксперимент может занять гораздо больше времени, чем само зарождение жизни, и даже зарождение всей вселенной. Но неувязочка им пофигу. Потому что гранты надо получать, а детей кормить, и чем дольше эксперимент тянется, тем для них лучше.

Ещё говорят, что кур доят. Я сам в это не верю. Но ученые говорят, что коровы произошли от динозавров. Как и куры. Поэтому, если подойти по-научному, то таки да, получается, что кур доят. Хоть и не всех.
Hemski
3 августа 2016, 00:59

Зирок написал:
Это нам с вами непонятно. А ученые уже со всем этим разобрались давно:
яйцо из курицы, курица из динозавра, динозавр из рыбы, рыба из амебы, амеба из бактерии, бактерия из клетки, клетка из цепочки аминокислот, а цепочка случайно образовалась.  Говорят, что практически сразу после появления воды на земле, просто взяла и само-образовалась. 

Для всех этих образований нужны были условия которые сделали это возможным. А для тех условий ещё другие условия и так до самой метафизики.
anonym
3 августа 2016, 01:55

Зирок написал:
Например, сначала была мысль, потом слово, потом уже транзисторный радиоприёмник.
Затем была другая мысль, потом другое слово, потом трансляция радиопередачи.
Затем была третья мысль, потом опять слово, и вот уже в радиопередаче звучит шансон.

Святой Франциск Ассизский основал орден ради любви к ближним. Но партия сказала: "Надо!" и францисканцы стали инквизиторами. Игнатий Лойола основал орден иезуитов на страх еретикам, а нынешний Папа-иезуит по вольнодумству впереди всех католиков, готов атеистов в рай пускать - так поменялась объективная социальная реальность, отрицание отрицания, развитие по спирали, единство и борьба противоположностей. А есть ещё в меньшей мере зависящие от воли объективная реальность природы. В конечном счёте, быть можно и в бессознательном состоянии, изрядную часть жизни проводим во сне.
anonym
3 августа 2016, 02:38
А именем сподвижницы святого Франциска святой Клары назван кубинский город, который в мире ассоциируется с команданте Че, а сей троцкист для многих в Латинской Америке - подлинный святой, а президент Моралес подарил Папе Франциску распятие в виде серпа и молота. Куба си, янки - но, аминь. Такая вот историческая диалектика в действии.
user posted image

Алент
3 августа 2016, 04:09
Раз уж заговорили о диалектике (а я уже забыла, что это такое smile.gif ), то надо освежить представления.

Диале́ктика (др.-греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, исследующего противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления.[1] В диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но стремились найти истину путём обмена своими мнениями. Начиная с Гегеля, диалектикa противопоставляется метафизике — такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга[2].

В истории философии виднейшие мыслители определяли диалектику как:

- учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит)[3];
- искусство диалога, понимаемого как постижение истины путём постановки - наводящих вопросов и методичных ответов на них (Сократ)[4];
- метод расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон)[3];
- наука, касающаяся общих положений научного исследования, или же, что одно и то же, — общих мест (Аристотель)[5];
- учение о совмещении противоположностей (Николай Кузанский, Джордано Бруно)[3];
- способ разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях (Кант)[3];
- всеобщий метод познания противоречий как внутренних движущих сил развития бытия, духа и истории (Гегель)[3];
- учение и метод, принимаемые за основу познания действительности и её революционного преобразования (марксизм-ленинизм)[3].

Знатное разнообразие. biggrin.gif Поэтому просьба: если кто упомянет диалектику, то уж, пожалуйста, уточняйте, что вы имеете ввиду.

Если понимать диалектику как науку о развитии, то сейчас развитие рассматривают все же в рамках не диалектических, а эволюционных процессов, которые определяются, главным образом, через системный, синергетический подходы.

Имхо, диалектика сейчас стала более узким понятием: это рассмотрение бинарных противоречий. Чаще всего бинарное противоречие снимается введением третьего и приведением, таким образом, к балансу. Противоречие объективного и субъективного снимается введением виртуального, в котором они объединяются.
Золотые мозги
3 августа 2016, 06:23

Алент написала:
Имхо, диалектика сейчас стала более узким понятием: это рассмотрение бинарных противоречий. Чаще всего бинарное противоречие снимается введением третьего и приведением, таким образом, к балансу. Противоречие объективного и субъективного снимается введением виртуального, в котором они объединяются.

Приведите пример или примеры.
mihalich
3 августа 2016, 06:47

Зирок написал:
Это нам с вами непонятно.

Это ничего, было бы желание понять - а там уже легче. Меня вот другое вдруг заинтересовало. Куда девалась вся прорва воды после всемирного потопа за такой краткий промежуток времени? (Я кстати прикинул, на ковчег размером с Титаник (500x100м) обрушивалось 5000 тонн воды в секунду, 10 дней или сколько там дождик лил. Так что Ною респект, как инженеру). И все-таки, брал ли Ной на ковчег рыб, простейших, бактерии и вирусы. Или они потом как-то самозародились, из эфира?
Алент
3 августа 2016, 07:22

Золотые мозги написал:

Это приказ?
Elekmonar
3 августа 2016, 07:53

mihalich написал:  Куда девалась вся прорва воды после всемирного потопа за такой краткий промежуток времени?

Единственный способ вызвать глобальный мировой потоп - геологическое изменение рельефа планеты (опускание материков, поднятие впадин). Если бы Земля была "ровной" без гор и впадин, то объем воды, содержащийся в Мировом океане (1341 млн куб.км) покрыл бы её площадь (510 млн кв. км) слоем воды глубиной 2.6 км (сейчас средняя глубина Мирового океана 3.7 км - как раз за счет существования суши и океанических впадин).
Короче, надо курить гидравлику движения магмы сначала туды, потом сюды, источники, породившие её движение. Я щитаю в рамках нашего подфорума взаимно дружественного общения, что просто тов. Аид или кто у нас там живет в недрах, прервал по каким-то причинам свою миллиардолетнюю медитацию и существенно сменил положение пары своих пальцев. Но ему не понравилось и он вернул все взад, ну почти. И все равно ему не нравится, см. Йеллоустоун и проч. Ждем: се, грядет скоро.
Алент
3 августа 2016, 08:01

Золотые мозги написал:

В нашем с вами случае, Золотые мозги, существует первичное бинарное противоречие в виде:
а) вашего желания получить пример в моем ответе;
б) моего нежелания общения с вами по причине прежнего негативного опыта.

Я не вижу возможности введения третьего фактора, полностью снимающего данное противоречие, так как
а) правила форума позволяют не поддерживать общение;
б) нет какой-либо фигуры, которая могла бы отдать мне распоряжение на этот счет.

Поэтому данное противоречие останется неснятым.

P.S. Хотя в данном случае, вы все же получили пример бинарных противоречий (потому что третий фактор был все же временно введен). tongue.gif
Золотые мозги
3 августа 2016, 08:15

Алент написала: В нашем с вами случае, Золотые мозги, существует первичное бинарное противоречие в виде:

Шарик номер один белый, шарик номер два чёрный. Это тоже бинарное противоречие?
Золотые мозги
3 августа 2016, 08:17

Алент написала:  с вами по причине прежнего негативного опыта.

Если я вас чем-то обидел, извините пожалуйста, я не хотел.
Sunseeker
3 августа 2016, 08:25

Old Kind MadMike написал:
Вы правда не заметили, что разговариваете с генератором бреда?

Если Вы на меня намекаете, то очень может быть, что я здесь кому-то могу показаться генератором бреда. Но и Вы в свою очередь можете показаться генератором бреда мне. Да, я действительно не вижу убедительных доказательств "научной" модели Солнечной системы и возраста всего сущего. Я склонна воспринимать библейские слова буквально, как они нам с Вами и были даны Всевышним! Мы с помощью всей этой науки и прогресса движемся к самоуничтожению как цивилизация и какие-то бесполезные покемоны, о которых все говорят, тому яркий пример. Я полностью согласна с профессионалом своего дела психологом Людмилой Поляновой, которая пишет:

Вы хотите, чтобы ваш муж бегал с планшетом и ловил покемонов? Захар сказал, что это коллекционирование, но я категорически не соглашусь.

Нумизматы и филателисты, о которых вы говорили, — это люди широчайшего кругозора. Через своё занятие они изучали историю и культуру.

Не могут [быть образованными и интеллигентными люди, собирающие покемонов]. Не могут. Одно абсолютно исключает другое.

Я бы, наверное, скорее выступила за покемонов, потому что они обеспечивают естественный отбор. Я уже говорила о деградации. Я не поверю Захару, что люди, ловящие покемонов, в свободное время могут заниматься образованием, самообразованием, развиваться. Это две исключающие друг друга вещи.

Если человек склонен к развитию, покемоны ему абсолютно не нужны. Еще раз говорю: деградация. Таким образом идёт отбор. Если мы начинаем играть в покемонов, то мы никогда не сделаем карьеру. Не сделаем карьеру, не будем иметь достатка.

Если не будем иметь достатка, то мы и наши дети будем есть ГМО. Если мы будем есть ГМО, это, прежде всего, вызовет бесплодие. То есть просто так ничего не бывает. И когда придумывают те или иные оружия или орудия борьбы, мы не исключаем, что это может быть и игра.

Золотые мозги
3 августа 2016, 08:26

Sunseeker написала: . Я склонна воспринимать библейские слова буквально, как они нам с Вами и были даны Всевышним!

Откуда вы это знаете?
Sunseeker
3 августа 2016, 08:27

Алент написала:
В нашем с вами случае, Золотые мозги, существует первичное бинарное противоречие в виде:

Форумчанин Золотые мозги - один из главных инквизиторов на побегушках у чугунного божества. Я уже и читать его перестала и Вам советую.
Sunseeker
3 августа 2016, 08:29

Золотые мозги написал:
Откуда вы это знаете?

Я отказываюсь с Вами дискутировать, ваша цель унизить.
Золотые мозги
3 августа 2016, 08:31

Sunseeker написала: Я отказываюсь с Вами дискутировать, ваша цель унизить.

У меня нет такой цели.
Золотые мозги
3 августа 2016, 08:32

Sunseeker написала: Форумчанин Золотые мозги - один из главных инквизиторов на побегушках у чугунного божества.

И что это за божество?
Золотые мозги
3 августа 2016, 08:34

Sunseeker написала: Если не будем иметь достатка, то мы и наши дети будем есть ГМО. Если мы будем есть ГМО, это, прежде всего, вызовет бесплодие.

Гены съеденной нами пищи не влияют на наш организм.
Зирок
3 августа 2016, 09:14

anonym написал:
Но партия сказала: "Надо!" и францисканцы стали инквизиторами. ...
А есть ещё в меньшей мере зависящие от воли объективная реальность природы.

Ну, первое как раз было бы иллюстрациейь того, что сначала было слово, а потом дело. А слово - это порождение мысли. Так что сначала сознание, а потом бытие.

А второе, это уже более серьёзная предъява. Как это доказать? Для доказательство понадобится наблюдатель, а наблюдатель - это уже сознание. Так что существует ли эта Выша "объективная реальность" без наших ощущений, которые её воспринимают, то есть без наблюдателя, это ещё бабушка надвое сказала, и физика ещё тоже не доказала. Спросите у физиков, в какой момент происходит коллапс волновой функции и становится возможным определить, жив или же мертв кот Шрёдингера. Тут сразу проблема наблюдателя (сознания) всплывет.

Или другой пример, напишите здесь что-нибудь, использующее всем хорошо-известный пример из физики, как из науки имеющей дело с "объективной" реальностью. И ваша мысль вызовет физическое явление - появится физик, и будет вам рассказывать, что вы либо не то понимаете, либо не тем словом популяризируете. Так что опять получается, что сознание первично, а материя вторична.

Вот где- тотв таком аспекте.
Зирок
3 августа 2016, 09:39

mihalich написал: Куда девалась вся прорва воды после всемирного потопа за такой краткий промежуток времени? (Я кстати прикинул, на ковчег размером с Титаник (500x100м) обрушивалось 5000 тонн воды в секунду, 10 дней или сколько там дождик лил. Так что Ною респект, как инженеру). И все-таки, брал ли Ной на ковчег рыб, простейших, бактерии и вирусы. Или они потом как-то самозародились, из эфира?

Хороший вопрос. С размером Титаника вы немножко поторопились. В Библии все же даны размеры ковчега: 300х50х30 кубит. А как туда всё поместилось, я представить это не могу. Сам Ной говорил, что "с божьей помощью".

А вы не пытались начать с более раннего вопроса в Библии, который мог бы иметь прямое отношение и к медицине. Как, например, Адам прожил 930 лет, или Ной - 950 лет? Потому что ответы на эти вопросы могут принести пользу человечеству. А простейшие бактерии и вирусы живут в и на животных. На одном слоне знаете сколько бактерий можно перенести? Больше, чем у человека в кишечнике. smile4.gif

За вирусы не скажу, а что им от воды сделается?

Рыбам вода тоже не помешает, я так думаю. Но можно эксперимент поставить. Вылейте в море пару вёдер воды и посмотрите, сколько рыб всплывет кверху пузом.
Зирок
3 августа 2016, 09:58

Алент написала: Диале́ктика (др.-греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, исследующего противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления

Вот и я о том же самом. smile4.gif
Solmir
3 августа 2016, 10:32

Sunseeker написала:
Если Вы на меня намекаете, то очень может быть, что я здесь кому-то могу показаться генератором бреда. Но и Вы в свою очередь можете показаться генератором бреда мне. Да, я действительно не вижу убедительных доказательств "научной" модели Солнечной системы и возраста всего сущего. Я склонна воспринимать библейские слова буквально, как они нам с Вами и были даны Всевышним!

Это некоторые в теме вам завидуют, не решаясь так же просто и ясно повторить эти боговдохновенные слова!

Я полностью согласна с профессионалом своего дела психологом Людмилой Поляновой, которая пишет:

Да, эти материалисты ни в грош не ставят мнение настоящих профессионалов вроде Людмилой Поляновой. Разве их проймешь ссылками на сайт Тайны Знахаря с его замечательной подборкой? А ведь его непрерывно рекламирует Первый Канал в Европе (это явно знак признания и качества). А чему там можно научиться! Мммм...

1 курс - кармолог
2 курс - дипл. кармолог
3 курс - дипл. мастер-кармолог
4 курс - дипл. магистр-кармолог
5 курс - дипл. учитель-кармолог

Алент
3 августа 2016, 10:33
Мне тут подумалось...

Алент написала: ...нежелание общения...

Хлопок одной ладони это модель безответного желания, нереализованной возможности, силы, развеявшейся без приложения?
Ведь даже для простейшего бинарного противоречия необходимо взаимо-действие, т.е. две силы, два устремления. А если есть только одно, то и получается хлопок одной ладони.

Золотые мозги написал: Шарик номер один белый, шарик номер два чёрный. Это тоже бинарное противоречие?

Бинарное (диалектическое) противоречие возможно лишь как процесс, как движение, взаимодействие.

Золотые мозги написал: Если я вас чем-то обидел, извините пожалуйста, я не хотел.

Обида здесь ни при чем. Это просто как если бы я прошла по какому-то участку дороги и увидела, что он весь в ухабах. Больше я туда не пойду, есть другие пути.
Solmir
3 августа 2016, 10:37

Золотые мозги написал:

Нет никаких генов, это атеисты придумали, чтобы верующих ввести в соблазн. В крови не гены, а душа! Читай слова Бога: Бытие 9:4 "Только плоти с душею её, с кровию её, не ешьте."

Левит 17:11 "Потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает."

Левит 17:14 "Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его; всякий, кто будет есть её, истребится."
Золотые мозги
3 августа 2016, 10:49

Алент написала: Бинарное (диалектическое) противоречие возможно лишь как процесс, как движение, взаимодействие.

Например, два шарика соединены нитью, переброшенной через забор. Один шарик тянет нить в одну сторону, второй в другую. Это диалектическое противоречие?
Алент
3 августа 2016, 10:56

Золотые мозги написал:
Например, два шарика соединены нитью, переброшенной через забор. Один шарик тянет нить в одну сторону, второй в другую. Это диалектическое противоречие?

Без меня. Всего хорошего.
Золотые мозги
3 августа 2016, 11:00

Алент написала: Без меня. Всего хорошего.

Что я сделал не так?
Алент
3 августа 2016, 11:02

Золотые мозги написал:
Что я сделал не так?

Вы не сделали ничего нового, чтобы отменить мой прошлый опыт. Игнорировать опыт было бы глупо, иначе, зачем же мы его приобретаем?
Золотые мозги
3 августа 2016, 11:03

Алент написала: Вы не сделали ничего нового, чтобы отменить мой прошлый опыт. Игнорировать опыт было бы глупо, иначе, зачем же мы его приобретаем?

А что не так в прошлом опыте? И что сделать, чтобы его отменить?
Алент
3 августа 2016, 11:06

Золотые мозги написал:
А что не так в прошлом опыте? И что сделать, чтобы его отменить?

Что сделать, чтобы изменить создавшееся впечатление? Не знаю. И, главное, я в этом не заинтересована, у меня нет потребности.
Old Kind MadMike
3 августа 2016, 11:16

Алент написала: В нашем с вами случае ...

Блестящая демонстрация ценности диалектики - количество смысла на единицу текста равно нулю.
Снимаю шляпу smile.gif
Old Kind MadMike
3 августа 2016, 11:19

Solmir написал: Это некоторые в теме вам завидуют, не решаясь так же просто и ясно повторить эти боговдохновенные слова!

Да, отсутствие скреп зашоривает мышление - не позволяет видеть свет истинного знания. Придётся как-то с этим жить, увы frown.gif
Sunseeker
3 августа 2016, 11:22

Solmir написал:
Да, эти материалисты ни в грош не ставят мнение настоящих профессионалов вроде Людмилой Поляновой.

Продолжайте травить. Но слава Богу не весь мир сошел с ума, есть и те, кто хочет использовать научные достижения на благо истинной культуры и истинной же государственности.
С гордостью и надеждой делюсь с Вами.

https://rutube.ru/video/7d2cccfdeb8b15d7b8d...e80ac/?ref=logo
Solmir
3 августа 2016, 11:29

Sunseeker написала:
С гордостью и надеждой делюсь с Вами.

https://rutube.ru/video/7d2cccfdeb8b15d7b8d...e80ac/?ref=logo

Ну как не знать это прорыв в естествознании! Это уже классика. Я бы даже сказал, если осмелюсь, что это подлинный диалектический хлопок одной ладонью, но боюсь, что моих знаний недостаточно для этого смелого утверждения, а верой Провидением не награжден.
Золотые мозги
3 августа 2016, 11:34

Solmir написал: Ну как не знать это прорыв в естествознании! Это уже классика. Я бы даже сказал, если осмелюсь, что это подлинный диалектический хлопок одной ладонью, но боюсь, что моих знаний недостаточно для этого смелого утверждения, а верой Провидением не награжден.

Будем считать, что наука подтвердила, что квантовый скачок принадлежит казакам.
ПФУК
3 августа 2016, 12:42

Elekmonar написал:
Единственный способ вызвать глобальный мировой потоп -  геологическое изменение рельефа планеты (опускание материков, поднятие впадин). Если бы Земля была "ровной" без гор и впадин, то объем воды, содержащийся  в Мировом океане (1341 млн куб.км) покрыл бы её площадь (510 млн кв. км) слоем воды глубиной 2.6 км (сейчас средняя глубина Мирового океана 3.7 км - как раз за счет существования суши и океанических впадин).
Короче, надо курить гидравлику движения магмы сначала туды, потом сюды, источники, породившие её движение. Я щитаю в рамках нашего подфорума взаимно дружественного общения, что просто тов. Аид или кто у нас там живет в недрах, прервал по каким-то причинам  свою миллиардолетнюю медитацию и существенно сменил положение пары своих пальцев. Но ему не понравилось и он вернул все взад, ну почти. И все равно ему  не нравится, см. Йеллоустоун и проч.  Ждем: се, грядет скоро.

Ты забыл, что ему пришлось ещё подделать все геохронологические факты за миллиарды лет.
ПФУК
3 августа 2016, 12:48

Золотые мозги написал:

О, воткну свои пять копеек.
Расстрою верующих в бога и вредность ГМО одновременно.
Метод внедрения посторонних генов в хромосомы растений придумали не люди.
Этим занимается агробактерия уже миллионы лет (т.е. для верующих её придумал бог).
Люди только воспользовались ей.
Т.е. создаёт ГМО по прежнему агробактерия.
Т.е. вполне себе естественный природный механизм.

Ну и вообще, как известно, все сельскохозяйственные культуры современного мира есть ГМО.
Сочувствую Sunseeker.
Solmir
3 августа 2016, 13:07

ПФУК написал:
Сочувствую Sunseeker.

Чего? Человек последователен. Она не пытается стать раскорякой, одной ногой на кочке науки, другой — религии. Как многие. А потом рождаются такие диалоги.

Solmir написал:

Hemski написал:
А потом написали что птички потомки динозавров. Тогда динозавры потомки каких нибь первых живых организмов а те в свою очередь потомки Большого Взрыва или явления некоего божества.
Hemski, не было никакого археоптерикса?

Hemski написал:
Это не имеет значения.

При этом про птиц и динозавров из соседней темы принес слившийся так неуклюже Hemski.
Еще сложнее Керогазу. В пропагандистских видео СИ про веру в Бога рассказывают ученые и надо превозносить их авторитет и, следовательно, авторитет науки. При том, что кое-кто науки не знает и относится к ней пренебрежительно.

А вот неприкрытое неприятие науки — это класс. Даже если просто троллинг. Куда интереснее вялых попыток извернуться и прямо не ответить. Или пропеть про единство науки и религии.
anonym
3 августа 2016, 13:15
Подлинный мастер исторического материализма мог объяснить какому-нибудь Фоме неверующему почему коммунизм победит не смотря на все трудности развитого социализма. Потом, однако же, многие из них с той же кафедры (трибуны, редколлегии) стали доказывать пагубность химеры коммунизма и безальтернативность рынка, и либеральной демократии, как если бы большинство джедаев на Силы сторону тёмную перешло и ситхами стало. А просто базис в виде формации резко поменялся и идеологическая настройка - тоже.
Solmir
3 августа 2016, 13:19

anonym написал: Подлинный мастер исторического материализма  мог объяснить какому-нибудь Фоме неверующему почему коммунизм победит не смотря на все трудности развитого социализма. Потом, однако же, многие из них с той же кафедры (трибуны, редколлегии) стали доказывать пагубность химеры коммунизма и безальтернативность рынка, и либеральной демократии, как если бы большинство джедаев  на  Силы сторону тёмную перешло и ситхами стало. А просто базис в виде формации резко поменялся и идеологическая настройка - тоже.

Так народ с кафедр марксистской философии и научного коммунизма массово пошел в религиоведы и теологи.
Первым был еще Кураев, но это было при советах, так что ЭСДД.
Old Kind MadMike
3 августа 2016, 13:28

anonym написал: Потом, однако же, многие из них с той же кафедры (трибуны, редколлегии) стали доказывать пагубность химеры коммунизма

Диалектика - страшная сила. Может аргументировать что угодно smile.gif
Loyt
3 августа 2016, 13:38

Sunseeker написала:
Да, я действительно не вижу убедительных доказательств "научной" модели Солнечной системы и возраста всего сущего. Я склонна воспринимать библейские слова буквально, как они нам с Вами и были даны Всевышним!

Забавно, как такие комментарии всплывают практически сразу после утверждений, что де "мракобесы в современную эпоху — музейная редкость".
Доказательство, что Вселенная-таки имеет чувство юмора? smile.gif
Old Kind MadMike
3 августа 2016, 13:46

Loyt написал:
Забавно, как такие комментарии всплывают практически сразу после утверждений, что де "мракобесы в современную эпоху — музейная редкость".
Доказательство, что Вселенная-таки имеет чувство юмора? smile.gif

Это бот.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»