Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сознание, религия, наука
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Loyt
3 августа 2016, 13:53

Золотые мозги написал:
Например, два шарика соединены нитью, переброшенной через забор. Один шарик тянет нить в одну сторону, второй в другую. Это диалектическое противоречие?

Конечно, они же как бэ связаны и как бэ друг друга отрицают, не давая упасть. Это колоссальное противоречие. Без диалектики тут делать нечего, парадокс неразрешим! Хотя наверное это всё-таки забор находится в противоречии и единстве с шарами, ещё хуже. С плебейской обычной логикой об этом даже думать опасно, говорят, были случаи взрывов мозга.
Tamerlan
3 августа 2016, 14:13

Sunseeker написала: Да, я действительно не вижу убедительных доказательств "научной" модели Солнечной системы и возраста всего сущего. Я склонна воспринимать библейские слова буквально, как они нам с Вами и были даны Всевышним!

*страшно кричит* obm.gif
Звездолетова
3 августа 2016, 14:21

Loyt написал:
Забавно, как такие комментарии всплывают практически сразу после утверждений, что де "мракобесы в современную эпоху — почти музейная редкость".

Ну, я про музейную редкость только вчера запостила, емнп, вообще-то. tongue.gif

Доказательство, что Вселенная-таки имеет чувство юмора? smile.gif

Да ещё какое! Вселенских масштабов. И не только Вселенная, Loyt. smile4.gif И слава Богу, что так.
Звездолетова
3 августа 2016, 14:32

Solmir написал:
Это некоторые в теме вам завидуют, не решаясь так же просто и ясно повторить эти боговдохновенные слова!

Solmir написал:
Ну как не знать это прорыв в естествознании!

Tamerlan написал:
*страшно кричит* obm.gif

Эк вас раскумарило-то, господа...
anonym
3 августа 2016, 15:03

Алент написала:
Можно посмотреть на буддистов, имхо, в монастырях по этим методикам тыщи лет занимаются. smile.gif

Однажды к Великому Мастеру пришел человек и сказал ему:
— Мастер, научите меня кунг-фу!
Но Великому Мастеру было лень, и поэтому он сказал:
— Сейчас я не беру учеников. Возвращайся через год.
Через год этот человек вернулся.
— Прошел год, и я вернулся, как вы и сказали мне, Мастер. Теперь вы научите меня кунг-фу?
— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но ты должен знать, что кунг-фу — это нечто большее, чем умение махать руками и ногами. Для изучения кунг-фу тебе нужно правильное умонастроение. В течение трех лет каждый день наблюдай, как восходит и заходит солнце.
Человек ушел. Но через три года он вернулся вновь.
— Мастер, я все сделал так, как вы мне говорили — в течение трех лет я каждый день наблюдал, как восходит и заходит солнце. Теперь вы научите меня кунг-фу?
— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но сначала ты должен научиться зависать на высоте в девять ли от земли. Не возвращайся, пока не научишься этому.
Человек ушел, и Мастер надеялся, что он больше никогда не вернется. Но он ошибся. Через три года этот человек вновь пришел к нему.
— Великий Мастер, я сделал то, что вы мне велели — я научился зависать на высоте в девять ли от земли, — сказал он и завис над землей.
— Ни cen.gif себе! - сказал Великий Мастер.(с)
Звездолетова
3 августа 2016, 15:13
Алент, я послушала Бахтиярова. И за него Вам тоже большое спасибо. Очень непросто я его слушала — возвращалась по два-три раза назад, размышляла. Да и впечатление от его выступления, от вопросов слушателей и его ответов до сих пор не могу сформулировать. Пошла искать материалы в сети, нашла, углубилась. До сих пор в этом во всём. В принципе, наверное, этого следовало ожидать — ну, после мистиков предыдущих времён появления своего рода рациональных мистиков нашего времени, обозначивших целью: "формирование слоя людей, способных к управлению Реальностью как таковой". Цитата отсюда
Алент
3 августа 2016, 15:21

Звездолетова написала: Алент, я послушала Бахтиярова.

Право, мне уже неловко, что вы с такой обязательностью откликаетесь/отвлекаетесь на мои искания/размышления. Возможно, это и не нужно вам сейчас и в такой форме, ведь для каждого из нас есть своя иерархия познания. Но если вы действительно что-то приобретаете, посещая те же пространства, то я рада.
Andrei
3 августа 2016, 15:26

Зирок написал:  Спросите у физиков, в какой момент происходит коллапс волновой функции

На этот вопрос я тебе сходу отвечу — коллапс волновой функции (системы) "происходит" в тот момент, когда она взаимодействует с другой системой, которую при помощи волновой функции описать сложновато, поэтому приходится рассматривать как классическую.

Если что-то с чем-то взаимодействует, то согласно квантовой механике, оно всё должно описываться единой волновой функцией. А если это сделать нельзя, то приходится описывать волновой функцией только небольшую часть, но тогда неизбежны разного рода «парадоксы».

Ну и ещё, если кому интересно, "коллапс" волновой функции это не квантовая механика, а одна из её многочисленных интерпретаций, конкретно копенгагенская.
Звездолетова
3 августа 2016, 16:06

Алент написала:
Право, мне уже неловко, что вы с такой обязательностью откликаетесь/отвлекаетесь на мои искания/размышления. Возможно, это и не нужно вам сейчас и в такой форме, ведь для каждого из нас есть своя иерархия познания. Но если вы действительно что-то приобретаете, посещая те же пространства, то я рада.

Любопытство, Алент... shame.gif И конечно, увлекает возможность узнать обо всём, о чём раньше не слышала. А если ещё оказывается время, заглядываю повсюду, куда только удаётся заглянуть. Читаю, слушаю, смотрю, а дальше — интуиция.

Деконцентрация, как я поняла этот термин, обозначающий изменение состояние сознания, оказалась мне знакома. А потому я и включилась с такой охотой в дальнейшие материалы по психонетике Олега Бахтиярова.

Ещё раз благодарю Вас за тему, ссылки и за Ваши постинги.
ПФУК
3 августа 2016, 16:11

Solmir написал:
Чего? Человек последователен.
...

Я бы не сказал, она упоминает про "полезную науку".
Так что если поймёт о чём я написал, то может помереть с голоду.
ПФУК
3 августа 2016, 16:13

Sunseeker написала:
Если Вы на меня намекаете, то очень может быть, что я здесь кому-то могу показаться генератором бреда. Но и Вы в свою очередь можете показаться генератором бреда мне. Да, я действительно не вижу убедительных доказательств "научной" модели Солнечной системы и возраста всего сущего. Я склонна воспринимать библейские слова буквально, как они нам с Вами и были даны Всевышним!

Ну а где ответ на вопрос, какая форма у Земли?
Solmir
3 августа 2016, 16:27

ПФУК написал:
Ну а где ответ на вопрос, какая форма у Земли?

В Библии, ясен пень. И стоит Земля на столбах под литым куполом, подобным зеркалу. Про форму прямо не написано, но Солнце и Луна вращаются вокруг нее.
Алент
3 августа 2016, 16:53
У Якова Кротова на сайте прелестный текст! Как я люблю такие тексты с перекличкой эпох, со вспыхивающими образами, с отражениями образов, с отражениями отражений, уводящие в глубину и возвращающие к началу.

«Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших» (Мк 12 10).

Брюс Чилтон считал эти слова позднейшей вставкой. Однако, Клин Снодграсс (1983) отметил, что это вполне могли быть подлинные слова Иисуса, потому что в основе тут игра слов не греческих, а арамейских: «камень» - «эбен», сын – «абен». Что такая игра слов была распространена среди евреев, видно из арамейского перевода ("таргума") Псалма 117, где говорится именно о «сыне», а не о «камне». Эта же игра созвучиями, отмечал Крейг Эванс (1993) в ехидной остроте про то, что Бог может превратить камни в сынов Авраама (Мф. 3, 9). У Матфея стоит «дети Авраама», но это как раз может быть результат того, что в греческом игра слов пропадает, так что христиане-греки, не знавшие арамейского, легко заменили «сыновей» на «детей».

Слабое место гиперкритицизма, который в наши дни одним из своих последних убежищ сделал как раз текстологию Нового Завета, именно в нечувствительности к оттенкам языка. Восприятие языка у гиперкритиков застыло на уровне XIX века. Они не ораторы, они канцеляристы. А у Иисуса владение языком – на уровне хорошего оратора, гибкое, поэтическое, иначе до другого не достучаться. Даже и с поэзией до другого не достучаться, если другой – как бы «историк», пытающийся анализировать поэзию без знания поэтического языка. Но нормальный человек, не испорченный плохим высшим образованием, может не веровать в воскресение, но не может не получать удовольствия от лёгкости, с которой у Иисуса вот сейчас – камни превращаются в людей, потому что люди превратились в каменных истуканов, но при этом Бог, Которого вечно спрашивают, способен ли Он создать камень, который Сам не сможет поднять, приходит в мир как человек с абсолютно живым сердцем, единственным, может быть, сердцем, в котором нет ни крошки извёстки, и этот абсолютно живой человек становится краеугольным камнем настоящего – искупленного, возрождённого – человечества, которое сравнимо с прочным каменным домом на скальном основании, сравнимо именно потому, что это человечество состоит из людей, на которых капнула кровь невинной жертвы – и люди раскаменелись.

ПФУК
3 августа 2016, 17:29

Solmir написал:
В Библии, ясен пень. И стоит Земля на столбах под литым куполом, подобным зеркалу. Про форму прямо не написано, но Солнце и Луна вращаются вокруг нее.

Ты учёный, тебе веры нет.
anonym
3 августа 2016, 17:36
А вот как обычные христиане, веками читавшие евангелие на латыни или на своих языках могли уловить игру слов в арамейском?
Алент
3 августа 2016, 17:41

anonym написал: А вот как обычные христиане, веками читавшие евангелие на латыни или на своих языках могли уловить игру слов в арамейском?

Скорее всего, никак не могли.
mihalich
3 августа 2016, 19:15

Зирок написал:
Как, например, Адам прожил 930 лет, или Ной - 950 лет?

С Божьей помощью же. Вообще универсальный ответ на всё.
Почему "A"? С Божьей помощью, шах и мат.
Dr.D
3 августа 2016, 22:59

mihalich написал:
С Божьей помощью же. Вообще универсальный ответ на всё.
Почему "A"? С Божьей помощью, шах и мат.

Именно! Почему люди умирают от болезней? C божьей помощью.
Зирок
4 августа 2016, 00:39

Dr.D написал:
Именно! Почему люди умирают от болезней? C божьей помощью.

А что, атеизм предлагает альтернативный метод, чтобы люди умирали от крепкого здоровья?

Если принять, что люди умирают "с божьей помощью", то придётся тогда принять, что они и рождаются и живут тоже с божьей помощью. Улавливаешь?
Алент
4 августа 2016, 05:07

Зирок написал:
А что, атеизм предлагает альтернативный метод, чтобы люди умирали от крепкого здоровья?

Если принять, что люди умирают "с божьей помощью", то придётся тогда принять, что они и рождаются и живут тоже с божьей помощью.  Улавливаешь?

Спасибо, что хоть вы вносите здравую нотку в это подростковое улюлюкание.
Dr.D
4 августа 2016, 08:27

Зирок написал:

Предлагает. Медицину - как раз чтобы люди меньше умирали от болезней.

Если принять, что люди умирают "с божьей помощью", то придётся тогда принять, что они и рождаются и живут тоже с божьей помощью.  Улавливаешь?

Если принять, что они и рождаются и живут с божьей помощью, то возникает вопрос - а болезни-то зачем?

Ситуация 1. Человек заболел, скажем, холерой. Лечился, выздоровел. С помощью науки медицины.
Ситуация 2. Человек заболел холерой. Вместо лечения - молился. Умер. Согласен, что это очень вероятный исход? C божьей помощью.

Улавливаешь?

Зирок
4 августа 2016, 09:16

Dr.D написал: Предлагает. Медицину - как раз чтобы люди меньше умирали от болезней.

Ну, если вам атеизм медицину предлагает, то вы, наверное, и билеты на самолёт у филателистов покупаете?
Зирок
4 августа 2016, 09:27

Dr.D написал:
Ситуация 1. Человек заболел, скажем, холерой. Лечился, выздоровел. С помощью науки медицины.
Ситуация 2. Человек заболел холерой. Вместо лечения - молился. Умер. Согласен, что это очень вероятный исход? C божьей помощью.

Мне это видится по-другому.
Ситуация 1. Человек понимает разницу между врачом и верой, будь то вера в Бога, атеизм, или золотого тельца.
Ситуация 2. Человек эту разницу не понимает. У такого человека в среднем шансов меньше. Не из-за врачей, не из-за Бога, не из-за золотого тельца, а потому что он слишком недалекий.

Вы же понимаете, что вам Бог утром завтрак не приготовит, и рубашку на службу не погладит? Так почему же вы ожидаете, что он вам пилюльку или микстурку преподнесёт? Он вам уже преподнёс врачей, но вы не поняли. У вас проблема. Но не с богом, а с пониманием, кто что делает.

Ну и напоследок. При всём моём уважении к медицине, медицина - это не наука, хотя может пользоваться научными методами. Приблизительно как экономика, тоже не наука, и тоже может пользоваться методами. Посоветуйтесь с философией науки. Это во-первых.

А во-вторых, не путайте атеизм с наукой. Это так же странно, как путать золотого тельца с доктором.
Алент
4 августа 2016, 09:30

Зирок написал: Мне это видится по-другому.

Браво. С вашего позволения, сохраню ваш постинг себе в заметках.
Зирок
4 августа 2016, 09:42

Алент написала:
Браво. С вашего позволения, сохраню ваш постинг себе в заметках.

Спасибо. Почту за честь.

Лично я в своих заметках записываю высказывания Дороти Паркер. Это был американский аналог Фаины Раневской. Для примера: "Есть огромная разница между остроумием и шуткой. Остроумие содержит в себе истину, а шутка - это просто гимнастика со словами."
Алент
4 августа 2016, 09:51

Зирок написал: Лично я в своих заметках записываю высказывания Дороти Паркер.

У меня два файла: "Слова" и "Заметки".
В первом сохраняю афористично-юмористические высказывания, во втором - интеллектуально-смысловые.
Пример из последних записей в Заметках.

Мыслить - легко и приятно. Зато понимать - очень сложно и неприятно, потому что если ты хочешь понимать, то ты должен освободить ту пустоту для другого и связать то, что ты услышал с тем, что у тебя имеется. И это означает изменить то, что в тебе есть. А это по-человечески достаточно сложно. Надо отказываться от некоторой части своего "Я", если не вообще отказаться от идеи, что "Я" есть ценное и его надо защищать.
Владимир Никитин

Kerogaz
4 августа 2016, 11:44

Алент написала:
Спасибо, что хоть вы вносите здравую нотку в это подростковое улюлюкание.

Вот только есть ли в этом хоть какой-то смысл? Неужели Вы рассчитываете, что Ваши инфантильные оппоненты Вас услышат? smile.gif
Solmir
4 августа 2016, 11:45
Число россиян, уверенных, что Солнце вращается вокруг Земли, превысило 30%

Такие данные содержатся в бюллетене Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Руководители астрономического кружка при Дворце пионеров на Воробьевых горах рассказывают об итогах бесед со школьниками четвертых классов, которые изучают предмет «Основы православной культуры». Большинство из них считают, что небо — это твердь, сообщает ИАИ "Примечание".

На вопрос о том, как же космические корабли умудряются проникать в космическое пространство на большие расстояния, был получен следующий ответ: космические корабли пробивают в небесной тверди отверстия, и обломки этой тверди падают на Землю в виде метеоритов.

Более 10 лет астрономия не преподается в школах России в виде отдельного предмета.

Число россиян, уверенных, что Солнце вращается вокруг Земли, превысило 30%. Такие данные содержатся в бюллетене Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Согласно опросам ВЦИОМ, в 2007 году 29% россиян считали, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот — Солнце вращается вокруг Земли. В 2011 году уже 33% россиян придерживаются этой средневековой точки зрения.

Алент
4 августа 2016, 12:08

Kerogaz написал:
Вот только есть ли в этом хоть какой-то смысл? Неужели Вы рассчитываете, что Ваши инфантильные оппоненты Вас услышат? smile.gif

Я никому не оппонирую. И не рассчитываю, что те, кого вы называете оппонентами, услышат. Четверо особо активных "оппонентов" у меня просто отключены, поэтому их реакцию я вообще не учитываю.
А услышат или нет... Кто слышит - хорошо, кто не слышит - и ладно. Но для меня самой смысл, конечно, есть. У меня мышление активнее работает, когда я пишу в эту тему, а не просто себе в записи.
Лютти
4 августа 2016, 12:23

Не согласна я с автором - да, мыслить приятно (прям сразу чувствуешь, что существуешь), а домыслиться до понимания еще приятней, потому что - это успешный результат проделанной интеллектуальной работы, достижение цели (иначе, зачем было вообще мыслить). По Никитину же получается, что возглас "Эврика!" - это лишь бурное выражение боли/разочарования/возмущения.
Kerogaz
4 августа 2016, 12:37

Алент написала:
Я никому не оппонирую. И не рассчитываю, что те, кого вы называете оппонентами, услышат. Четверо особо активных "оппонентов" у меня просто отключены, поэтому их реакцию я вообще не учитываю.

Понимаю. Я сам игнорирую некоторых из тех, кто здесь пишет. Правда, сами они предпочитают думать, что я отмалчиваюсь. smile.gif

А услышат или нет... Кто слышит - хорошо, кто не слышит - и ладно. Но для меня самой смысл, конечно, есть. У меня мышление активнее работает, когда я пишу в эту тему, а не просто себе в записи.

Хорошо. От души желаю успехов.
Kerogaz
4 августа 2016, 13:02

Лютти написала:
Не согласна я с автором - да, мыслить приятно (прям сразу чувствуешь, что существуешь), а домыслиться до понимания еще приятней, потому что это успешный результат проделанной интеллектуальной работы, достижение цели (иначе, зачем было вообще мыслить). По Никитину же получается, что возглас "Эврика!" - это лишь бурное выражение боли/разочарования/возмущения.

Если я правильно понял автора, то он, по-моему, совершенно прав.

Такая ситуация сплошь и рядом встречается, если человеку нужно понять кого-то, точнее признать правоту кого-то или даже научиться от кого-то, кого он считает ниже себя по социальному статусу. Это может оказаться серьезным психологическим барьером и далеко не каждый способен в такой ситуации переступить через собственное "Я".

Вспоминается случай, произошедший с учениками Христа:

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

(Матф.18:1-4)

Ученики Иисуса постоянно мерялись социальными статусами. smile.gif И это серьезно мешало им воспринимать то, чему учил Иисус. Поэтому он и указал им на необходимость кардинальной смены образа мышления (кто умалится, как это дитя, тот и больше). У маленьких детей наверное самый низкий социальный статус. И что наверное еще более важно, он их вообще не заботит. Такая смена образа мышления как раз и помогает в преодолении вышеозначенного барьера.
Алент
4 августа 2016, 13:35

Kerogaz написал: Такая ситуация сплошь и рядом встречается, если человеку нужно понять кого-то, точнее признать правоту кого-то или даже научиться от кого-то, кого он считает ниже себя по социальному статусу.

Вы совершенно правильно поняли: в теме, откуда я взяла отрывок, Никитин говорит о том, как трудно понять Другого.
И совсем трудно понять Иного.
Пример из Евангелия - на редкость удачный, имхо.
Лютти
4 августа 2016, 13:45

Kerogaz написал:
Если я правильно понял автора, то он, по-моему, совершенно прав.

Да Бог с ним, с автором. Нет охоты обсуждать очередного мутноватого гуру (хотя в сети есть куча панегириков). smile.gif
Касаемо же "будьте как дети" ... Чем собственно детское сознание (и поведение) отличаются от взрослого? В первую очередь доверчивостью, наличием непререкаемых авторитетов в лице родителей и вообще старших, послушанием ( иначе накажут, а сил и прав противостоять нет), отсутствием критического мышления.
С возрастом приходит опыт и сознание взрослеет. Я не понимаю, чем так хороша инфантильность взрослого человека. Разве что, тем, что он - удобная мишень для манипуляторов всех мастей.
Arr
4 августа 2016, 14:09

Лютти написала: Касаемо же "будьте как дети" ... Чем собственно детское сознание

Разве в отрывке идет речь о детском сознании?
Лютти
4 августа 2016, 14:25

Arr написал:
Разве в отрывке идет речь о детском сознании?

У Kerogaz'а? Да.

истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети

А Никитина я обсуждать не собираюсь, о чем выше и сказала.
Old Kind MadMike
4 августа 2016, 14:26

Зирок написал: Человек понимает разницу между врачом и верой, будь то вера в Бога, атеизм, или золотого тельца.

Медицина чуть больше чем полностью - результат атеизма. Чтобы вскрывать тайком трупы, искать причины болезней и эпидемий не в божьей воле - надо было иметь очень циничный взгляд на мир и прямо противоречить доминирующей религии.
Arr
4 августа 2016, 14:34

Лютти написала: У Kerogaz'а? Да.

Хм, быть как дети не равно иметь детское сознание. В контексте отрывка, ученики спрашивают у Иисуса не о том, какое сознание им надо иметь, а о том, кто из них будет большим (значительным, вероятно, а не просто большим, огромным). На что и получают пример ребенка, и Иисус им говорит, если дословно переводить четвертый текст, кто принизит самого себя, тот и будет большим. Тут нет разговора о сознании ребенка, но о внешних проявлениях важности, знатности и уважения.
Зирок
4 августа 2016, 14:46

Old Kind MadMike написал: Медицина чуть больше чем полностью - результат атеизма

Доказать сможешь? Нет, ну и ладушки. А сам имеешь право верить во что хочешь, даже что медицину придумал лично товарищ Сталин на ХII съезде РКП(б).
Old Kind MadMike
4 августа 2016, 15:03

Зирок написал:
Доказать сможешь? Нет, ну и ладушки.  А сам имеешь право верить во что хочешь, даже что медицину придумал лично товарищ Сталин на ХII съезде РКП(б).

Погугли, что делали с врачами, которых ловили на вскрытии трупов.
Зирок
4 августа 2016, 15:04

Алент процитировала: если ты хочешь понимать, то ты должен освободить ту пустоту для другого

Очень известная в буддизме сентенция. Обычно представляется через метафору полной чаши. Мол, если твоя чаша полна, то туда уже ничего больше не налить. Так что для познания нового (в смысле, непривычного, иного), надо освободить свою "чашу".
Зирок
4 августа 2016, 15:11

Old Kind MadMike написал: Погугли, что делали с врачами, которых ловили на вскрытии трупов.

Погугли сам чего-нибудь. Мне модератор не разрешает здесь тебя логике обучать.
Алент
4 августа 2016, 15:14

Зирок написал:
Очень известная в буддизме сентенция. Обычно представляется  черезбметафору полной чаши.  Мол, если твоя чаша полна, то туда уже ничего больше не налить. Так что для познания нового (в смысле, непривычного, иного), надо освободить свою "чашу".

Да, именно так. И Никитин говорить о трудности процесса "освобождения" места под осознавание другой точки зрения
Если перейти на язык нейрофизиологов, то для принятия другой точки зрения на то, что у нас уже имеется своя точка зрения, нам надо перестроить, переподключить нейронные сети. А это просто физиологически затруднительно. Легче просто мыслить, то есть, достраивать свои нейронные сети по "собственному проекту".
Лютти
4 августа 2016, 15:16

Arr написал:
Хм, быть как дети не равно иметь детское сознание.

А без смены сознания/мышления получится чистое лицемерие - ведешь себя так, но думаешь иначе.
Old Kind MadMike
4 августа 2016, 15:18

Алент написала:
Да, именно так. И Никитин говорить о трудности процесса "освобождения" места под познание другой точки зрения 
Если перейти на язык нейрофизиологов, то для принятия другой точки зрения на то, что у нас уже имеется своя точка зрения, нам надо перестроить, переподключить нейронные сети. А это просто физиологически затруднительно. Легче просто мыслить, то есть, достраивать свои нейронные сети по "собственному проекту".

Интересно, зачем изобретать велосипед, если когнитивный диссонанс хорошо исследован и описан в психологии?
Arr
4 августа 2016, 15:20

Лютти написала: А без смены сознания/мышления получится чистое лицемерие - ведешь себя так, но думаешь иначе.

Это уже размышления другого порядка. В самом тексте речь идет совсем о другом.
Лютти
4 августа 2016, 15:24

Arr написал:
Это уже размышления другого порядка. В самом тексте речь идет совсем о другом.

Ну ясное дело! smile.gif
Arr
4 августа 2016, 15:35

Лютти написала: Ну ясное дело!

Уж конечно! wink.gif
Аркадий Апломбов
4 августа 2016, 16:30

Зирок написал:
Лично я в своих заметках записываю высказывания Дороти Паркер. Это был американский аналог Фаины Раневской. Для примера: "Есть огромная разница между остроумием и шуткой. Остроумие содержит в себе истину, а шутка - это просто гимнастика со словами."

Весьма примитивный аналог по жизни. А по высказываниям - тем более.

Кстати, упомянутая тобой фраза звучит немного иначе:
"Остроумие — способ выразить новую мысль, острословие — просто языковая гимнастика."
Зирок
4 августа 2016, 16:53
Передумал. Много чести.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»