Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сознание, религия, наука
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
BigSister
28 ноября 2015, 23:06

ПФУК написал: Интересно, что ещё Алент не знает, но о чём судит?
Это я о компьютерах.

А мне интересно, какое отношение компьютеры имеют к религии и религиозному опыту smile.gif
ПФУК
28 ноября 2015, 23:13

BigSister написала:
А мне интересно, какое отношение компьютеры имеют к религии и религиозному опыту smile.gif

Ну, как?
Компьютеры как раз демонстрируют отсутствие своего описания в Библии. wink.gif
Лютти
28 ноября 2015, 23:25

BigSister написала:

Как вариант: сценарий треда будет развиваться в сторону вселенной-суперкомпьютера и о преломлении этой идеи (в виде озарения) в неокрепших мозгах древних пастухов. Можно придумать другие варианты, но и этот достаточно широко распространен. Все уже придумано до нас.
BigSister
28 ноября 2015, 23:49

ПФУК написал: Компьютеры как раз демонстрируют отсутствие своего описания в Библии.

Лютти написала: Как вариант: сценарий треда будет развиваться в сторону вселенной-суперкомпьютера и о преломлении этой идеи (в виде озарения) в неокрепших мозгах древних пастухов.

Вы меня запутали blush.gif. Имхо, либо - либо. Либо компьютеры в Библии не упоминались ни каким боком, либо древние пастухи таки что-то подобное упомянули smile.gif

Лютти написала: Можно придумать другие варианты, но и этот достаточно широко распространен. Все уже придумано до нас.

Меня в тех тредах не было smile.gif. Там утверждали, будто компьютеры обладают свободой воли?
ПФУК
29 ноября 2015, 00:00

Лютти написала:
Как вариант: сценарий треда будет развиваться в сторону вселенной-суперкомпьютера и о преломлении этой идеи (в виде озарения) в неокрепших мозгах древних пастухов. Можно придумать другие варианты, но и этот достаточно широко распространен. Все уже придумано до нас.

Сразу вспоминается анекдот, как чукча описывал вкус апельсина! biggrin.gif
Лютти
29 ноября 2015, 00:00

BigSister написала:
Меня в тех тредах не было smile.gif. Там утверждали, будто компьютеры обладают свободой воли?

В тех, что я помню, нет, не утверждали.
Лютти
29 ноября 2015, 00:01

ПФУК написал:
Сразу вспоминается анекдот, как чукча описывал вкус апельсина! biggrin.gif

3d.gif
ПФУК
29 ноября 2015, 00:01

BigSister написала:

Тут вот всякие биологи утверждают, что "свобода воли", это фикция.
BigSister
29 ноября 2015, 00:09

ПФУК написал: Сразу вспоминается анекдот, как чукча описывал вкус апельсина!

Расскажи, плиз smile.gif

Лютти написала: В тех, что я помню, нет, не утверждали.

ПФУК написал: Тут вот всякие биологи утверждают, что "свобода воли", это фикция.

А Керогаз ЕМНИП говорил, что человек свободой воли обладает. И Алент, вроде, считает, будто человек, который подобен Богу (то бишь вселенной) свобой воли обладает. Или я напутала?
Лютти
29 ноября 2015, 02:41

BigSister написала:
А Керогаз ЕМНИП говорил, что человек свободой воли обладает. И Алент, вроде, считает, будто человек, который подобен Богу (то бишь вселенной) свобой воли обладает.

Ну, во-первых они не биологи, а во-вторых, что такого уж краеугольного в свободе воли? Вон буддисты отлично без нее обходятся.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 03:17

Лютти написала: Вон буддисты отлично без нее обходятся.

А как кстати буддисты? По моим представлениям как раз свободы воли у них завались. Но я лет 30 назад последнего Будду во сне видел, могу и ошибаться.
Лютти
29 ноября 2015, 03:30

Лунный Волк написал:
А как кстати буддисты?

Да очень просто - весь мир театр иллюзия и свобода воли тоже. biggrin.gif (Это я упрощаю, если что. Одни буддологи считают что СВ нет, другие, что есть. Почитай сам - там много интересных терминов. smile.gif )
Золотые мозги
29 ноября 2015, 06:43

Алент написала: Оказывается, такое понимание идет не от толкования комментаторов, а заложено в Писании.

В Писании не указан способ его толкования.

Это вопрос о понимании термина "день" как "период".

И когда именно толкователи начали так понимать дни творения? До того как мнение, что Земле миллиарды лет, стало мейнстримом или после?
Алент
29 ноября 2015, 06:57

Лунный Волк написал:

Спасибо за ответ. Возможно я спросила глупость про увеличение энергопотребления компьютеров при решении сложных задач. Однако для мозга этот фактор достаточно критичен, несмотря на то, что он довольно экономное устройство. Но все равно потребляет очень много: составляя 2% от массы тела человека, мозг потребляет 20% энергии, вырабатываемой организмом. Энергия используется, главным образом, на обработку информации. Во время интеллектуальной работы энергопотребление увеличивается. Поэтому мне кажется, что одномоментное сохранение всей информации, запись этого состояния и дальнейшее хранение это энергозатратно.

Кстати, это же доказывает пример с Шерешевским, человеком, который помнил все. Буквально. Помнить-то он помнил, но оперировать информацией он мог лишь в минимальных пределах. Он даже воспринимал связную информацию (например, рассказ) хуже, чем не связанную (например, длинный ряд чисел).

При первом знакомстве с Ш. он производил впечатление несколько несобранного и замедленного человека. Это проявлялось особенно отчетливо, когда ему читался рассказ, который он должен был запомнить.

Если рассказ читался быстро – на лице Ш. появлялось выражение озадаченности, которое сменялось выражением растерянности.

"Нет, это слишком много... Каждое слово вызывает образы, и они находят друг на друга, и получается хаос... Я ничего не могу разобрать.., а тут еще ваш голос... и еще пятна... И все смешивается".

Поэтому Ш. старался читать медленнее, расставляя образы по своим местам, и, как мы увидим ниже, проводя работу, гораздо более трудную и утомительную, чем та, которую проводим мы: ведь у нас каждое слово прочитанного текста не вызывает наглядных образов и выделение наиболее существенных смысловых пунктов, несущих максимальную информацию, протекает гораздо проще и непосредственнее, чем это имело место у Ш. с его образной и синестезической памятью.
Ссылка

То есть, он запомнил - и все. Оперировать информацией - сопоставлять, анализировать, делать выводы - он не мог.

P.S. Кстати, а среди ученых (настоящих ученых, а не просто сотрудников НИИ), много толстых людей?

Золотые мозги
29 ноября 2015, 06:58

Алент написала: И, кроме того, мое неучастие в разговоре вовсе не помешает некоторым присутствующим обсуждать не только сказанное мною, но и мою личность. Так что, обсуждайте. В рамках правил. Но мне-то зачем терять время на то, что мне не нужно?

Вы не против критического обсуждения вашего мышления?
Лунный Волк
29 ноября 2015, 09:25

Алент написала: Возможно я спросила глупость про увеличение энергопотребления компьютеров при решении сложных задач.

Ой да не берите в голову! Это ж страшно далеко от вашей области компетентности. Я ровно так-же буду ориентироваться вдали от своей, например в филологии или общей теории относительности, хотя лет 40 назад еще в последней немного ориентировался.
Напротив это прекрасно, что подобные вопросы у вас возникают. smile4.gif

Алент написала: Поэтому мне кажется, что одномоментное сохранение всей информации, запись этого состояния и дальнейшее хранение это энергозатратно.

Понимаете, в принципе для сохранения бита информации достаточно одного кванта, то есть энергии может потребоваться страшно мало в обыденном понимании. Возьмите например смартфон или планшет, которые питаются от малюсенького аккумулятора даже при максимальной нагрузке, например при декодировании видео для показа работают несколько часов. Хранение вообще может не быть связано с потреблением энергии, возьмите например флэшку, или DVD диск. Скорость записи определяется пропускной способностью например шины, и исли все распараллелим, то можем записать за время записи в ячейку, потратив ровно столько же энергии, как если бы мы писали час.
На практике энергопотребление ограничивается возможностями технологии производства элементов хранения информации и соображениями разумности. Скажем потребление игрового компа в 500ватт, вполне разумно, хотя это на порядок больше холодильника, а вот для планшета уже страшно много.

Алент написала: Помнить-то он помнил, но оперировать информацией он мог лишь в минимальных пределах.

Алент написала: Поэтому мне кажется, что одномоментное сохранение всей информации, запись этого состояния и дальнейшее хранение это энергозатратно.

Алент написала: Буквально. Помнить-то он помнил, но оперировать информацией он мог лишь в минимальных пределах.

Тутошний Фоккер из людей этого типа, он говорил, что может удерживать в памяти сотню книг одновременно.

Алент написала: P.S. Кстати, а среди ученых (настоящих ученых, а не просто сотрудников НИИ), много толстых людей?

Задумался. Я думаю тут полностью рулят социальные причины и физиология. Связи между умом или производительностью мозга я не вижу.

Золотые мозги написал: Вы не против критического обсуждения вашего мышления?

Ой пообсуждайте критически лучше меня. tongue.gif
Лунный Волк
29 ноября 2015, 09:34

Лютти написала:
Да очень просто - весь мир театр иллюзия и свобода воли тоже. biggrin.gif (Это я упрощаю, если что. Одни буддологи считают что СВ нет, другие, что есть. Почитай сам - там много интересных терминов. smile.gif )

Мир как иллюзия для меня чисто идеальная конструкция и все выводы строго следующие из этого предположения будут всего лишь забавными игрушками сознания.
Классический буддизм прошел мимо меня, но дзэн буддизмом знакомился довольно плотно, там действительно много интересного.
Но меня сейчас больше занимают гораздо более низкие вещи, например, влияние на людей.
Вот на прошлой неделе провел на форуме славненькую массовую манипуляцию, заметила? wink.gif
Печальным открытием было то, что многие люди, которых я относил к умным, довольно глупы. biggrin.gif
Золотые мозги
29 ноября 2015, 09:48

Лунный Волк написал:
Вот на прошлой неделе провел на форуме славненькую массовую манипуляцию, заметила? wink.gif
Печальным открытием было то, что многие люди, которых я относил к умным, довольно глупы. biggrin.gif

Это про что? Откуда читать?
Лунный Волк
29 ноября 2015, 09:57

Золотые мозги написал: Это про что? Откуда читать?

No comments.
Алент
29 ноября 2015, 09:59

Лунный Волк написал: Понимаете, в принципе для сохранения бита информации достаточно одного кванта, то есть энергии может потребоваться страшно мало в обыденном понимании.

Да, с компьютерами все понятно. Хотя, на мой взгляд, сам принцип увеличения потребления энергии при увеличения мощности (скорости, объема перерабатываемой информации) компьютерных процессов все же остается неизменным.

В мозге же при работе с информацией мы имеем дело в буквальном смысле со строительством (синтез новых молекулярных соединений на уровне клетки) и транспортом (прохождение сигнала и пр). На все эти дела требуется энергия и немалая.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 10:11

Алент написала:  Хотя, на мой взгляд, сам принцип увеличения потребления энергии при увеличения мощности (скорости, объема перерабатываемой информации) компьютерных процессов все же остается неизменным.

Будет возрастать всвязи с увеличение количества активных одновременно срабатывающих элементов и скорости их срабатывания. Но с совершенствованием технологий в направлении уменьшения необходимых токов потреблении будет падать, а переход на новые принципы может уменьшить потребление радикально.

Алент написала: В мозге же при работе с информацией мы имеем дело в буквальном смысле со строительством (синтез новых молекулярных соединений на уровне клетки) и транспортом (прохождение сигнала и пр). На все эти дела требуется энергия и немалая.

Нет вы неправильно понимаете. Собственно при банальной работе с информацией никакого строительства нет в принципе! Всего лишь бегут микроимпульсы тока.
Строительство необходимо только для создания и совершенствования/перестройки под особенности нового типа задач нового спецпроцессора, например для написания стихов, управления автомобилем или игры в игрушку с новым принципом.
Алент
29 ноября 2015, 10:26

Лунный Волк написал: Будет возрастать всвязи с увеличение количества активных одновременно срабатывающих элементов и скорости их срабатывания. Но с совершенствованием технологий в направлении уменьшения необходимых токов потреблении будет падать, а переход на новые принципы может уменьшить потребление радикально.

Мне кажется, что в процессе эволюции мозг сделал в этом плане все, что мог. smile.gif Хотя, кто его знает...

Нет вы неправильно понимаете. Собственно при банальной работе с информацией никакого строительства нет в принципе!

Это Анохин неправильно понимает. И другие ученые. smile.gif
Любая работа мозга с информацией есть запоминание (хотя бы запоминание факта самой работы) и обучение (получение новой информации на основе имеющейся и ее записывание). А все эти процессы требуют изменения на клеточном уровне.

Вот поэтому, имхо, Анохин и подчеркивал, что память - это структура.

Можно посмотреть в Википедии.
Алент
29 ноября 2015, 11:04

Лунный Волк написал: Собственно при банальной работе с информацией никакого строительства нет в принципе! Всего лишь бегут микроимпульсы тока.

Вот пример бешеной затраты энергии без клеточного строительства или с минимальным уровнем такового.
Синхронные переводчики. Исследовали их на томографах во время работы.

Современная аппаратура дает возможность исследовать здоровых людей. Существуют, например, работы по изучению мозговой активности человека во время синхронного перевода. На картинке видно, что мозг просто ВЕСЬ горит: все его силы брошены в дело, задействовано огромное количество зон. Недаром для синхронистов высокого ранга существуют жесткие ограничения на время работы – не более 20 минут, а после их «выносят на травку» подышать кислородом. Стало видно, что в такой работе участвуют не только речевые зоны мозга, очень велика, например, роль правого полушария, которое раньше считалось неречевым.
Татьяна Черниговская. Штурм мозга.

Лучше всего у синхронных переводчиков идет процесс перевода в полутрансе: они на вопрос, что ты переводил, часто отвечают: что-то переводил.
Моя знакомая переводчица считает синхронистов не совсем ненормальными. По опыту общения, так сказать. smile.gif
Лунный Волк
29 ноября 2015, 11:04

Алент написала: Мне кажется, что в процессе эволюции мозг сделал в этом плане все, что мог.

Я про электронику. Для большинства человеков аппаратные возможности их мозга переизбыточны, и только ничтожная доля населения может быть использует какую-то функцию мозга на пределе возможного.

Алент написала: Это Анохин неправильно понимает.

Всего лишь вы не правильно понияли ни его ни меня. biggrin.gif

Алент написала: Любая работа мозга с информацией есть запоминание (хотя бы запоминание факта самой работы) и обучение (получение новой информации на основе имеющейся и ее записывание). А все эти процессы требуют изменения на клеточном уровне.

Нет не любая. А только запоминание в долговременную память и обучение. Считывание например не связано с перестнойкой структур.
Не очень ясно также как собственно организована кратковременная память. Во всяком случае я не встречал убедительных материалов.
Алент
29 ноября 2015, 11:12

Лунный Волк написал: Нет не любая. А только запоминание в долговременную память и обучение. Считывание например не связано с перестнойкой структур.

Не обессудьте, но опять не соглашусь. Мозг запоминает любое обращение к нему! Звучит двусмысленно, потому что он вроде как сам к себе и обращается (по нашим представлением). Но он запоминает про то, когда и при каких условиях он уже работал с этой информацией, считывал, как вы говорите.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 11:12

Алент написала: Моя знакомая переводчица считает синхронистов не совсем ненормальными. По опыту общения, так сказать.

Когда какая то функция мозга используется на пределе, то неизбежно страдают другие функции.
И уже одно это умение изменяеет сознание. Вспомните йогов.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 11:14

Алент написала:  Но он запоминает, что когда и при каких условиях он уже работал с этой информацией.

А вот тут мы вступаем на зыбкую почву предположений. Я никогда не разбирался с этим в деталях, но помню, что там масса нюансов. Очень уж он хитро запоминает. biggrin.gif
Алент
29 ноября 2015, 11:15

Лунный Волк написал:
Когда какая то функция мозга используется на пределе, то неизбежно страдают другие функции.
И уже одно это умение изменяеет сознание. Вспомните йогов.

Вспомнила йогов. Тогда давайте заменим слово "страдают" функции на "изменяются".
Алент
29 ноября 2015, 11:19

Лунный Волк написал:
А вот тут мы вступаем на зыбкую почву предположений. Я никогда не разбирался с этим в деталях, но помню, что там масса нюансов. Очень уж он хитро запоминает. biggrin.gif

Будет время, я найду это место у Черниговской. Еще она говорила, что одна и та же задача решается мозгом в разное время с неодинаковым рисунком возбуждения на приборах.
Old Kind MadMike
29 ноября 2015, 12:12

Алент написала:
Будет время, я найду это место у Черниговской. Еще она говорила, что одна и та же задача решается мозгом в разное время с неодинаковым рисунком возбуждения на приборах.

Как бы мозг не может решать одну задачу. Там параллельно десятки, если не сотни задач решаются, из которых мы осознаем лишь минимальный процент. И даже когда доминирующая в сознании задача одна - решаться она может мозгом совсем по-разному. Поэтому ничего удивительного в неодинаковых рисунках на приборах нет.
Алент
29 ноября 2015, 12:47
Из того, что говорил Константин Анохин, в свете данной темы очень интересна информация о сходстве детского мозга и мозга синестетика. Синестетики обычно обладают огромной памятью.

с 24 мин. 33 сек.

Последние исследования мозга, построенные на трактографии, когда при помощи магнито-резонансной томографии можно проследить связи между разными участками мозга, показывают, что у людей, имеющих свойства синестезии, сохраняются необычные связи между разными отделами коры головного мозга, которые обычно исчезают во время детского развития.

Дело в том, что когда мозг развивается, в нем закладывается избыток связей, гораздо больше, чем сохраняется во взрослом мозге. В некоторых местах, в некоторых ядрах мозга до 70-75% нейронов и связей между нейронами, потом исчезают. У синестетиков часть этих связей, например, между зрительной корой и слуховой корой оказываются неисчезнувшими.

Факт сходства детского мышления (с избыточными связями) и мышления примитивных народов в психологии - общее место. Это уже в учебники вошло. Вот, например, один (но не единственный) аспект сходства.

Исследователями отмечена интересная особенность, присущая мышлению примитивных народов, душевнобольных и детей – партиципация. Это отношение, которое примитивная мысль устанавливает между двумя предметами и явлениями, которые на самом деле не имеет никаких оснований в объективной связи вещей. Партиципация является продуктом комплексного мышления, т.к. связи и отношения, которые она устанавливает, невозможны и немыслимы с точки зрения мышления в понятиях. При партиципации один конкретный предмет может быть отнесен к нескольким комплексам, из чего проистекает его многоименное название. Таким образом, слово в примитивных языках имеет иное функциональное применение – оно выступает в качестве фамильного имени для называния групп конкретных предметов.

Партиципация в мышлении больных, примитивного человека и ребенка является общим формальным симптомом примитивной ступени в развитии мышления – мышления в комплексах.

Механизм комплексного мышления со всеми присущими ему особенностями лежит в основе развития нашего языка.
Ссылка

В начале темы я пыталась объяснить, как сформировалось религиозное сознание. Указывала, что это такой тип мышления, другой тип восприятия мира. Возможно, теперь это станет понятнее.
PPSник
29 ноября 2015, 13:12

BigSister написала:
человек, который подобен Богу (то бишь вселенной) свобой воли обладает. Или я напутала?

Именно так. Как-то смотрел передачу о создании искусственного интеллекта. Один из участников проекта (проект то ли "закрыли", то ли он сам из него ушел я так и не понял) говорил, что создание такого интеллекта не проблема, от слова совсем. Неразрешимая проблема - моральность ИИ со свободой воли. Думаю, большинство "знающих", как оно там все тикает, с этим согласятся.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 13:36

Алент написала:  Партиципация является продуктом комплексного мышления, т.к. связи и отношения, которые она устанавливает, невозможны и немыслимы с точки зрения мышления в понятиях.

Обалденно интересно! Вы сделали мне день! smile4.gif
Алент
29 ноября 2015, 13:44

Лунный Волк написал:
Обалденно интересно! Вы сделали мне день! smile4.gif

Рада, что вам интересно. smile.gif
Ссылок дать не могу, но помнится, что феномен комплексного мышления лежит в основе интуиции.
Золотые мозги
29 ноября 2015, 14:50
Сганарель. Мы, великие медики, с первого взгляда определяем заболевание. Невежда, конечно, стал бы в тупик и нагородил бы вам всякого вздору, но я немедленно проник в суть вещей и заявляю вам: ваша дочь нема
Жеронт. Так-то оно так, но я хотел бы услышать, отчего это случилось?
Сганарель. Сделайте одолжение. Оттого, что она утратила дар речи.
Жеронт. Хорошо, но скажите мне, пожалуйста, причину, по которой она его утратила.
Сганарель. Величайшие ученые скажут вам то же самое: оттого, что у нее язык не ворочается.
Жеронт. А в чем вы усматриваете причину того, что он не ворочается?
Сганарель. Аристотель сказал по этому поводу... много хорошего.
Жеронт. Охотно верю.
Сганарель. О, это был великий муж!
Жеронт. Не сомневаюсь.
Сганарель. Подлинно великий! Вот настолько (показывает рукой) больше меня.

( Ж.-Б. Мольер - Лекарь поневоле)
Лютти
29 ноября 2015, 14:55

Золотые мозги написал: Сганарель. Мы, великие медики, с первого взгляда определяем заболевание. Невежда, конечно,
стал бы в тупик и нагородил бы вам всякого вздору, но я немедленно проник в суть вещей и заявляю
вам: ваша дочь нема
Жеронт. Так-то оно так, но я хотел бы услышать, отчего это случилось?
Сганарель. Сделайте одолжение. Оттого, что она утратила дар речи.
Жеронт. Хорошо, но скажите мне, пожалуйста, причину, по которой она его утратила.
Сганарель. Величайшие ученые скажут вам то же самое: оттого, что у нее язык не ворочается.
Жеронт. А в чем вы усматриваете причину того, что он не ворочается?
Сганарель. Аристотель сказал по этому поводу... много хорошего.
Жеронт. Охотно верю.
Сганарель. О, это был великий муж!
Жеронт. Не сомневаюсь.
Сганарель. Подлинно великий! Вот настолько (показывает рукой) больше меня.

( Ж.-Б. Мольер - Лекарь поневоле)

Ага. Пока тут все именно так. biggrin.gif
BigSister
29 ноября 2015, 15:09

Лютти написала: Ну, во-первых они не биологи, а во-вторых, что такого уж краеугольного в свободе воли?

Не биологи, да. Однако Алент науку "уважает" (на словах).
Краеугольного, может, и ничего. Мне просто видится некоторое противоречие. "Тут играем, тут рыбу заворачивали".
BigSister
29 ноября 2015, 15:10

PPSник написал: Именно так. Как-то смотрел передачу о создании искусственного интеллекта. Один из участников проекта (проект то ли "закрыли", то ли он сам из него ушел я так и не понял) говорил, что создание такого интеллекта не проблема,

3d.gif
Лютти
29 ноября 2015, 15:14

BigSister написала:
Мне просто видится некоторое противоречие. "Тут играем, тут рыбу заворачивали".

Попробуй партиципацию и помысли комплексно. Вдруг поможет.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 15:15

Алент написала: Ссылок дать не могу, но помнится, что феномен комплексного мышления лежит в основе интуиции.

О чтовы не стоит даже сожалеть. У меня в знакомцах аж два доктора наук работающие в области нейрофизиологии мозга. Даже если не точно их область, то они в четверть часа изложат мне свою версию явления.
Мне это интересно, поскольку мой 4 летний внук демонстирует обалденную способность именно в лингвистической области и в чувствовании ситуации и людей.
Сейчас для него понятны три языка и на русском он иногда выдает конструкци скорее свойственные взрослому, свидетельствующие о его глубоком понимании языка в отдельных аспектах.
BigSister
29 ноября 2015, 15:18

Алент написала:

Исследователями отмечена интересная особенность, присущая мышлению примитивных народов, душевнобольных и детей – партиципация. Это отношение, которое примитивная мысль устанавливает между двумя предметами и явлениями, которые на самом деле не имеет никаких оснований в объективной связи вещей...

В начале темы я пыталась объяснить, как сформировалось религиозное сознание. Указывала, что это такой тип мышления, другой тип восприятия мира.

Т.е. религиозное сознание (вместе с таинственным "религиозным опытом" smile.gif) генерирует фигню? smile.gif
Лютти
29 ноября 2015, 15:22

BigSister написала:
Т.е. религиозное сознание (вместе с таинственным "религиозным опытом" smile.gif) генерирует фигню? smile.gif

Бинго! biggrin.gif
BigSister
29 ноября 2015, 15:25

Лютти написала: Попробуй партиципацию и помысли комплексно. Вдруг поможет.

Для этого надо впасть в "глубокое" детство. Я так не умею smile.gif
Лунный Волк
29 ноября 2015, 15:26

Лютти написала: Бинго!

Есть кстати версия, с некоторыми даже вроде бы подтверждениями, что склонность к религиозности действительно прошита генетически. Но я не разбирался , просто отметил
BigSister
29 ноября 2015, 15:33

Лютти написала: Бинго!

beer.gif
Золотые мозги
29 ноября 2015, 15:38

Лунный Волк написал: Есть кстати версия, с некоторыми даже вроде бы подтверждениями, что склонность к религиозности действительно прошита генетически.

Например, гиперрелигиозность и височная эпилепсия.
ПФУК
29 ноября 2015, 15:42

BigSister написала:
Расскажи, плиз smile.gif

А Керогаз ЕМНИП говорил, что человек свободой воли обладает. И Алент, вроде, считает, будто человек, который подобен Богу (то бишь вселенной) свобой воли обладает. Или я напутала?

Ну тык свобода воли, это одна их основных фишек религий и особенно авраамических.
BigSister
29 ноября 2015, 16:03

Алент написала:

Язык Бога

...Итак, Бог не говорит на языке слов. А на каком же языке он говорит? Вот вопрос, который очень сильно занимал средневековых мыслителей, начиная, по крайней мере, с Августина Блаженного.

И ответ был найден: Бог говорит на языке вещей. В этом языке - языке Бога - в роли слов выступают вещи. Все смыслы выражены вещами, а в числе этих вещей, конечно же, и животные.

Библия написана на языке вещей. Она говорит тоже вещами, в том числе, образами животных...

"Мир, весь Космос, - пишет Августин, - устроен, как прекрасная речь. И в этой речи самая главная и прекрасная фигура это антитеза". А как создаются антитезы в языке Бога? Они создаются из противоположностей добра и зла, праведных и грешных,

А что, "добро" и "зло", "праведность" и "грех" - это тоже вещи? Есть праведные акулы и есть грешные акулы?

Поскольку Бог для тебя - эквивалент самой вселенной (со всеми её "вещами"), снова получается "масло масляное".
Лунный Волк
29 ноября 2015, 16:07

Золотые мозги написал: Например, гиперрелигиозность и височная эпилепсия.

Кстати отмечаются и некоторая связь эпилепсии с харизамтичностью.
Алент
29 ноября 2015, 16:13
Кстати, вот в тему нашего с вами диалога.
Гордон. Диалоги. Интуиция

Текст. Но это не стенограмма, а тезисы для программы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»