Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: КАСКО или ОСАГО?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Рус
27 ноября 2015, 13:14

Lynx082 написала: Да, с твоей точки зрения полезность нулю. С точки зрения СК, они себя страхуют от недобросовестных водителей.

Что Рессо, что Ингосстрах никогда не обращали внимания на то, что я их не уведомил. Случая 3 в Рессо было, случаев 5 в Ингоссе.

Lynx082 написала: Абсолютно такие же инструкции действуют в других страховых. 

Пусть действуют. Я уверен что соблюдение бредовых инструкций абсолютно не нужно ни мне, ни страховой компании. Пока у нас полное взаимопонимание по данному вопросу. Допущу, что если я приеду к ним не в течении недели после ДТП со справкой от ГИБДД, а где-то через месяц, то возникнут проблемы. В противном случае, как показывает моя практика, проблем нет. smile4.gif
Рус
27 ноября 2015, 13:16

Hagen написал: Тогда в правилах конкретной страховой прописано, в течении какого срока необходимо ее уведомить

У кого-то в правилах написано в течении 5 минут после ДТП? А если телефона нет под рукой? Все, откажут? wink.gif
Sorin
27 ноября 2015, 13:51

Рус написал:  Все, откажут? 

Я повода для хихиканья не виже не разу. Откажут легко. И регулярно отказывают. Например, так отсекают уродов, которые бьют машины в состоянии алкогольного опьянения, скромного забывают сразу уведомить о ДТП полицию и страховщиков, и делают это только по факту протрезвления.
И даже пофиг на правила страхования и на договор (вернее в них может быть ужесточены нормы установленные законом, так что не совсем пофиг). Достаточно поглядеть п. 1 и 2 ст 961 ГК РФ:
"1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение."
Другое дело, если ты вызывал полицию, и причины ДТП четко зафиксированы, и виновник установлен. Тут страховой сложнее, им не так просто ссылаться на возможность отказа в выплате при своевременном получении сведений от страхователя. Но поводов не уведомлять страховую я вообще не вижу. Сделай это при первой возможности - и всем будет счастье.
Субарик
27 ноября 2015, 14:02

Lynx082 написала: А почему никто не написал, что при любом ДТП первым делом звонишь в свою страховую, и только после этого в Гаи? Не, ну на самом деле в Гаи, но в страховую обязательно, иначе никакого КАСКО.

Sharp написал:
Да, франшиза КАСКО при невиновности возмещается по ОСАГО виновника. При этом при расчете используются соответствующие коэффициенты ОСАГО. Т.ч. чем старше машина тем менее полно возмещается франшиза. Но это нужно не забыть сделать.

Важные уточнения! smile.gif Спасибо большое.
Субарик
27 ноября 2015, 14:06

Lynx082 написала:
то есть у тебя машина застрахована по КАСКО, и ты ни разу не извещал страховую о ДТП, а они потом все возмещали? Именно твоя страховая, а не виновника ДТП?

Думаю, здесь есть огромная такая разница. Если есть виновник ДТП и это не ты, то известить страховую до ГАИ надо, наверное. Но если ты сама врезалась в столб, помяла бампер, то перед тем как звонить в страховую надо получить справку ГАИ. Пока справку не получила, нет смысла звонить. Ты же не знаешь, дадут ли тебе справку. Ты может уедешь домой из-за спешки, потом прислонишься к другому столбу через день и тогда уже позвонишь. Таким образом, не вижу никакого смысла звонить страховой до получения справок от ГАИ или полиции. Ты тем самым сковываешь себя обязательством получит справку ГАИ или милиции здесь и сейчас.
Hagen
27 ноября 2015, 14:09
ОМГ. Не надо "думать", надо читать договор и правила страхования.
Субарик
27 ноября 2015, 14:10

Hagen написал: ОМГ. Не надо "думать", надо читать договор и правила страхования.

Ты сам не читаешь, что я написала. прочитай внимательней и поймешь о чем идет речь
Рус
27 ноября 2015, 14:20

Sorin написал: Я повода для хихиканья не виже не разу. Откажут легко.

Вы все время приводите в пример какие-то крайние случаи - пришел через месяц, заявил о ДТП с участием других лиц на следующий день и т.д.
Повторюсь, в обычной жизни - ДТП без других лиц (помял о столбик дверь) или ДТП с другими лицами, но с которого не сбегал никуда и честно дождался ГИБДД и все правильно оформил, да еще и пришел в свою страховую в течении недели, никто придираться не будет. Звонок в страховую в данном случае вещь бесполезная. Я вообще только сейчас узнал о такой практике. Никто при оформлении даже и не спрашивал о том, звонили ли или нет. Садитесь, заполняйте документы, справку из ГИБДД и все. Ожидайте.
Туся
27 ноября 2015, 14:28

Субарик написал:
... Но если ты сама врезалась в столб, помяла бампер, то перед тем как звонить в страховую надо получить справку ГАИ. ...

не факт, всё зависит от условий договора, у меня предусмотрен в договоре один случай без справки ГАИ. Я сразу звоню в страховую и объясняю ситуацию
Lynx082
27 ноября 2015, 14:28

Hagen написал: Ты не то читаешь

Насколько я понимаю, 10 дней относятся к случаю, когда:

в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
происшествие произошло с участием двух транспортных средств в результате столкновения;
гражданская ответственность водителей - участников ДТП застрахована по ОСАГО;
нет разногласий между участниками ДТП об обстоятельствах ДТП, характере и перечне видимых повреждений ТС, зафиксированных в Извещении о ДТП.
В указанных случаях выплата страхового возмещения не может превышать 50 тыс. рублей.

Выделенное - важно.
Да, я признаю, что мой случай отказа в возмещении из-за позднего уведомления относился к периоду до 30.09.2014
Lynx082
27 ноября 2015, 14:34

Субарик написал: Но если ты сама врезалась в столб, помяла бампер, то перед тем как звонить в страховую надо получить справку ГАИ. Пока справку не получила, нет смысла звонить.

Зависит от того, что написано у тебя в договоре и выданных правилах. Иногда можно вообще не вызывать ГИБДД.
   Спойлер!
У меня недавно была ситуация: на парковке торгового центра некто въехал в мою дверь и уехал. Я позвонила в страховую с вопросом, нужна ли им будет справка из ГИБДД? Ответ: если речь идет об ободранной краске, то не нужна. Если потребуется более основательный ремонт, то нужно вызвать ГИБДД и получить от них справку. Я не могу визуально определить степень ремонта, который потребуется.
Lynx082
27 ноября 2015, 14:37

Рус написал: Вы все время приводите в пример какие-то крайние случаи

При таком количестве ДТП:

Рус написал: Случая 3 в Рессо было, случаев 5 в Ингоссе.

кто я такая, чтобы спорить с тобой?
Hagen
27 ноября 2015, 14:40

Lynx082 написала:
Насколько я понимаю, 10 дней относятся к случаю, когда:

Нет, это и по содержанию и по выделению относится к общему порядку действий.
Dr.Vet
29 ноября 2015, 00:19

Developer написал:
С 2014 года лимит по ОСАГО 400 тыс. рублей, если мне склероз не изменяет. До этого было 120 тыс.
Не знаю, какую часть бентли можно на это отремонтировать. smile.gif

Бампер в сборе с установкой и покраской около 350 тыр в 2011 году.
Субарик
29 ноября 2015, 08:22

Dr.Vet написал:
Бампер в сборе с установкой и покраской около 350 тыр в 2011 году.

На Бентли такая цена бампера?
Рус
29 ноября 2015, 12:45

Lynx082 написала: кто я такая, чтобы спорить с тобой? 

Низкая машина. Бампер передний красил каждый год. 3d.gif
Ну и въехали пару раз в меня. Один раз даже когда машина просто стояла. frown.gif
И один раз столб не увидел когда сдавал назад.
А, да, еще стоп фонарь задний треснул. Решил по КАСКО его заявить. Там цена тысяч 5-7 что ли была. В целом, РЕССО была в минусе (хотя я потом там ОСАГО страховал вроде без ДТП, так что может и отбили). А ингосс так даже и в плюсе.
Dr.Vet
29 ноября 2015, 13:14

Субарик написал:

+ работы, там страховая точную сумму написала, помню, что логан точно можно было купить за эти деньги smile.gif.
Lynx082
29 ноября 2015, 13:47

Рус написал:
Низкая машина. Бампер передний красил каждый год.  3d.gif
Ну и въехали пару раз в меня. Один раз даже когда машина просто стояла.

Ну, поцарапанный бампер меня не парит.
У меня все мои повреждения на всех машинах получены без моего участия.
Один раз вообще феерично было, в день гаишника.
EvgeniyK
29 ноября 2015, 14:18

Субарик написал:

Вроде побольше: Счет за ремонт
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»