Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: КАСКО или ОСАГО?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Субарик
26 ноября 2015, 15:56
Недавно за рулем. По КАСКО уже обращалась. Приехало ГАИ, дало справки, затем приехал аварийный комиссар, все снял, увез документы и фото в страховую. Страховая через неделю прислала СМС, что я могу подъезжать на СТОА (оф.дилер, где была куплена машина). Я подъехала, машину посмотрели и сказали оставить на несколько дней. Через несколько дней забрала отремонтированную машину. Не платила ни копейки! Все прошло быстро и, самое главное, без фин.трат с моей стороны. smile4.gif Но то было КАСКО. По ОСАГО меня напугали, что такого не будет. Мне не компенсируют 100% ремонта у дилера, там есть некие нормо-цены от государства, потому есть большущий такой шанс доплачивать из своего кармана, даже если СТОА будет не оф.дилером. Юрист мне сказал, что даже если вина в ДТП не моя, то я все равно имею право ремонта по КАСКО. Это правда? Зачем мне тогда это ОСАГО для ремонта СВОЕЙ машины, если по КАСКО выплаты будут больше и гарантированно все покроют?
pavlovaa
26 ноября 2015, 16:00

Субарик написал: Зачем мне тогда это ОСАГО

Что бы не пришлось продавать квартиру, когда в бентли в какой оттормозишься.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 16:00
Вопрос в чем? Нужно ли ОСАГО?
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 16:02

pavlovaa написал:

По ОСАГО тоже есть ограничения по выплатам. Что бы не бояться тормозить в бентли, нужно покупать дополнительно полис ГО.
Berk1981
26 ноября 2015, 16:09
ОСАГО для ремонта чужой машины, КАСКО для своей. Если в Бентли оттормозишься, ОСАГО может не хватить, тогда лучше еще ДСАГО взять.
Рус
26 ноября 2015, 16:11

Субарик написал: Зачем мне тогда это ОСАГО для ремонта СВОЕЙ машины

При наличии КАСКО в целом незачем.
Но могут быть нюансы, например в случае КАСКО с франшизой.
Или за 1 обращение тебе поднимут страховку на след. год на 5%, а за 10 на 100%.
Каждый случай надо рассматривать отдельно.
Chief
26 ноября 2015, 17:01
ОСАГО нужно хотя бы для того, чтоб пройти ТО...kos.gif
Developer
26 ноября 2015, 17:30

pavlovaa написал: Что бы не пришлось продавать квартиру, когда в бентли в какой оттормозишься.

С 2014 года лимит по ОСАГО 400 тыс. рублей, если мне склероз не изменяет. До этого было 120 тыс.
Не знаю, какую часть бентли можно на это отремонтировать. smile.gif

Chief
26 ноября 2015, 17:36

Developer написал: Не знаю, какую часть бентли можно на это отремонтировать.

Поворотник на крыле? Может хватит...
Субарик
26 ноября 2015, 17:44

pavlovaa написал:

Мне казалось, что мысль я сформулировала внятно.rolleyes.gif Я понимаю, что ОСАГО покрывает ущерб другой машине по моей вине. Но я не про это ведь! Если в меня врезались, и вина не моя, то мне водитель будет платить по своему ОСАГО, а ОСАГО не покроет все 100% цены ремонта моей машины, а вот КАСКО покроет. Отсюда вопрос: могу ли я покрывать ремонт своей машины по вине другого водителя не его ОСАГО, а своим КАСКО?
Субарик
26 ноября 2015, 17:45

Рус написал:
При наличии КАСКО в целом незачем.
Или за 1 обращение тебе поднимут страховку на след. год на 5%, а за 10 на 100%.
Каждый случай надо рассматривать отдельно.

Пусть поднимают. В след.году сменю страховуюю. В чем проблема?
Субарик
26 ноября 2015, 17:46

Рус написал:

Какеие нюансы?У меня с франшизой. Франшиза 15 тысяч. Ремонт даже самый простой у оф.дилера встанет дороже.
Субарик
26 ноября 2015, 17:48

Доверчивая Стерва написала: Вопрос в чем? Нужно ли ОСАГО?

Нужно, конечно. smile4.gif Вопрос не в этом, а в том, что ОСАГО не покроет мне весь ремонт, а КАСКО покроет.
Mykha
26 ноября 2015, 17:48

Chief написал: ОСАГО нужно хотя бы для того, чтоб пройти ТО...

Наоборот. Без ТО не продадут ОСАГО. smile4.gif
Рус
26 ноября 2015, 17:49

Субарик написал: Пусть поднимают. В след.году сменю страховуюю. В чем проблема? 

В твоей страховой на следующий год скидка может быть за безаварийность, а в новой страховой все по новой. Плюс число приличных страховых компаний ограничено.

Субарик написал: У меня с франшизой. Франшиза 15 тысяч. Ремонт даже самый простой у оф.дилера встанет дороже. 

Что значит самый простой? Стекла вполне себе покрываются этой суммой. Небольшая вмятина тоже, как и небольшой ремонт бампера.
Повторюсь, на каждый случай надо смотреть индивидуально.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 17:53

Субарик написал:
Мне казалось, что мысль я сформулировала внятно.rolleyes.gif  Я понимаю, что ОСАГО покрывает ущерб другой машине по моей вине. Но я не про это ведь! Если в меня врезались, и вина не моя, то мне водитель будет платить по своему ОСАГО, а ОСАГО не покроет все 100% цены ремонта моей машины, а вот КАСКО покроет. Отсюда вопрос: могу ли я покрывать ремонт своей машины по вине другого водителя не его ОСАГО, а своим КАСКО?

Конечно можешь.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 17:55

Субарик написал:
Пусть поднимают. В след.году сменю страховуюю. В чем проблема?

Страховая сделает запрос в РСА и там увидят твой КБМ, поймут, что ты аварийный водитель и тариф на КАСКО сделают высокий.
BeerFun
26 ноября 2015, 17:55

Субарик написал: Пусть поднимают. В след.году сменю страховуюю. В чем проблема?

Смена страховой не поможет, сейчас единая база, все твои ДТП видно.
Мамин-Сибиряк
26 ноября 2015, 18:00

Субарик написал:
Мне казалось, что мысль я сформулировала внятно.rolleyes.gif  Я понимаю, что ОСАГО покрывает ущерб другой машине по моей вине. Но я не про это ведь! Если в меня врезались, и вина не моя, то мне водитель будет платить по своему ОСАГО, а ОСАГО не покроет все 100% цены ремонта моей машины, а вот КАСКО покроет. Отсюда вопрос: могу ли я покрывать ремонт своей машины по вине другого водителя не его ОСАГО, а своим КАСКО?

Можешь. При аварии по вине другого водителя и при наличии у тебя КАСКО ты можешь ремонтироваться по своему КАСКО, а выплаты с другого водителя или его страховой по его ОСАГО будет требовать уже твоя страховая компания, тебя это не будет касаться.
Проблемы с неполной выплатой ущерба по чужому ОСАГО возникают, если у тебя нет КАСКО.
Субарик
26 ноября 2015, 18:03

Доверчивая Стерва написала:
Страховая сделает запрос в РСА и там увидят твой КБМ, поймут, что ты аварийный водитель и тариф на КАСКО сделают высокий.

Вот это да frown.gif((
Субарик
26 ноября 2015, 18:06

Мамин-Сибиряк написал:
Проблемы с неполной выплатой ущерба по чужому ОСАГО возникают, если у тебя нет КАСКО.

При наступлении ДТП, когда виновата не я, мне как заявлять правильно инспектору и страховой? Так и сказать, что хочу по ОСАГО, но если оно покроет не все, то хочу, чтобы вы взяли недостающую сумму из КАСКО?
Субарик
26 ноября 2015, 18:08

BeerFun написал:
Смена страховой не поможет, сейчас единая база, все твои ДТП видно.

Что-то не пойму. Если они видят любые ДТП в своей базе (которые по ОСАГО прошли и которые по КАСКО прошли), то как это влияет на коэффициент? Ну, заплатят они по ОСАГО, увеличат в след.году коэффициент. Заплатят по КАСКО. Те же пироги, тоже увеличат в след.году коэффициент.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 18:14

Субарик написал:
Что-то не пойму. Если они видят любые ДТП в своей базе (которые по ОСАГО прошли и которые по КАСКО прошли), то как это влияет на коэффициент? Ну, заплатят они по ОСАГО, увеличат в след.году коэффициент. Заплатят по КАСКО. Те же пироги, тоже увеличат в след.году коэффициент.

Пример.
У человека БМВ. За КАСКО он заплатил 80 т.р. Три раза за год бил авто. В общей сложности выплаты страховой обошлись в 300 т.р. Значит в следующем году тариф будет повышен максимально, чтобы хоть как-то компенсировать убытки страховой компании.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 18:15

Субарик написал:
При наступлении ДТП, когда виновата не я, мне как заявлять правильно инспектору и страховой? Так и сказать, что хочу по ОСАГО, но если оно покроет не все, то хочу, чтобы вы взяли недостающую сумму из КАСКО?

В страховой тебе должны были дать вместе с полисом правила. Там написано, что делать и как обращаться. smile.gif
Рус
26 ноября 2015, 18:16

Субарик написал: При наступлении ДТП, когда виновата не я, мне как заявлять правильно инспектору и страховой? Так и сказать, что хочу по ОСАГО, но если оно покроет не все, то хочу, чтобы вы взяли недостающую сумму из КАСКО? 

Инспектору ничего заявлять не надо.
А по второму алгоритму, если идешь в страховую виновника поступить нельзя. Можно если только в свою по КАСКО, но и то, неявно. Они потом сколько возможно со страховой виновника стребуют.

Субарик написал: Ну, заплатят они по ОСАГО, увеличат в след.году коэффициент. Заплатят по КАСКО. Те же пироги, тоже увеличат в след.году коэффициент.

По ОСАГО суммы мизерные и коэффициенты ограничены законом.
А по КАСКО вообще могут в страховке отказать. Не обязаны они тебя страховать.
Субарик
26 ноября 2015, 18:31

В страховой тебе должны были дать вместе с полисом правила. Там написано, что делать и как обращаться. smile.gif

Как совместить выплаты ОСАГО и КАСКО? Нет там такого даже мелким шрифтом wink.gif Как получить выплату по КАСКО, когда в ДТП ты не виновата, там тоже что-то не видно smile4.gif
Субарик
26 ноября 2015, 18:33

Рус написал:
А по второму алгоритму, если идешь в страховую виновника поступить нельзя.

По-моему, тут должна быть где-то запятая или оно как-то иначе д.б. сформулирвоано, иначе смысл предложения туманен и не ясен smile4.gif

Рус написал:
Можно если только в свою по КАСКО, но и то, неявно.

что значит неявно? Нельзя в лоб честно сказать своей страховой, что виновата в ДТП не ты, но хочешь деньги получить не от его страховой по ОСАГО, но от своей по КАСКО?
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 18:38

Субарик написал:
Как совместить выплаты ОСАГО и КАСКО? Нет там такого даже мелким шрифтом  wink.gif  Как получить выплату по КАСКО, когда в ДТП ты не виновата, там тоже что-то не видно  smile4.gif

Что значит совместить?

Как получить? Берешь справку о ДТП и идешь в страховую. Все. Только выплаты будут копеечные, скорее всего, направят на СТОА сразу.
Рус
26 ноября 2015, 18:56

Субарик написал: По-моему, тут должна быть где-то запятая или оно как-то иначе д.б. сформулирвоано, иначе смысл предложения туманен и не ясен 

Перед "поступить нельзя". smile4.gif

Субарик написал: что значит неявно? Нельзя в лоб честно сказать своей страховой, что виновата в ДТП не ты, но хочешь деньги получить не от его страховой по ОСАГО, но от своей по КАСКО?

Разумеется ты это говоришь, и даешь справку о ДТП из ГИБДД где указана страховая виновника. И не сомневайся, позже твоя страховая со страховой виновника свой кусочек получит.
Но, скорее всего, это им не помешает на следующий год тебе коэффициент повысить.
Субарик
26 ноября 2015, 19:00

Как получить? Берешь справку о ДТП и идешь в страховую. Все. Только выплаты будут копеечные, скорее всего, направят на СТОА сразу.

В какую именно страховую? Свою страховую по КАСКО или виновника ДТП по ОСАГО?
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 19:03

Субарик написал:
В какую именно страховую? Свою страховую по КАСКО или виновника ДТП по ОСАГО?

Отвечала на твой вопрос:

Субарик написал:
  Как получить выплату по КАСКО, когда в ДТП ты не виновата, там тоже что-то не видно  smile4.gif

Субарик
26 ноября 2015, 19:04

Рус написал:
Разумеется ты это говоришь, и даешь справку о ДТП из ГИБДД где указана страховая виновника. И не сомневайся, позже твоя страховая со страховой виновника свой кусочек получит.

Меня страховая не имеет право отправить обратно домой со словами "никакого вам тут КАСКО, идите в киновнику ДТП и по его ОСАГО все возмещайте"? confused.gif

Рус написал:
Но, скорее всего, это им не помешает на следующий год тебе коэффициент повысить.

Так если бы выплаты были по ОСАГО виновника ДТП, то коэф. бы не повысили? Так что ли? Очень хотелось бы знать алгоритм расчета. Одно ДТП какой прирост коэффициента дает?
Субарик
26 ноября 2015, 19:06

Отвечала на твой вопрос:

Ты хочешь сказать, что если я пойду по КАСКО, когда виновница ДТП не я, то выплаты будут копеечные? Почему так? Когда по КАСКО виновницей была я, выплаты были не копеечные, компенсирвоали все полностью, что запросил СТОА.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 19:07

Субарик написал:
Ты хочешь сказать, что если я пойду по КАСКО, когда виновница ДТП не я, то выплаты будут копеечные? Почему так? Когда по КАСКО виновницей была я, выплаты были не копеечные, компенсирвоали все полностью, что запросил СТОА.

Нет, не поэтому.
А потому, что у тебя франшиза. Конечно, если ДТП серьезное, то выплаты будут больше.
Рус
26 ноября 2015, 19:54

Субарик написал: Меня страховая не имеет право отправить обратно домой со словами "никакого вам тут КАСКО, идите в киновнику ДТП и по его ОСАГО все возмещайте"? 

Нет. smile4.gif
Lynx082
26 ноября 2015, 20:38
А почему никто не написал, что при любом ДТП первым делом звонишь в свою страховую, и только после этого в Гаи? Не, ну на самом деле в Гаи, но в страховую обязательно, иначе никакого КАСКО.
Lynx082
26 ноября 2015, 20:39

Субарик написал:
Меня страховая не имеет право отправить обратно домой со словами "никакого вам тут КАСКО, идите в киновнику ДТП и по его ОСАГО все возмещайте"?  confused.gif

Если не известишь немедленно свою страховую, так и будет.
Sharp
26 ноября 2015, 20:54
Алгоритм действий по страховке КАСКО никак не отличается при виновности и невиновности.
В случае невиновности разница в выплатах ОСАГО и КАСКО:
КАСКО - новое за старое
ОСАГО - учет амортизации и пр. коэффициенты установленные законом.

Да, франшиза КАСКО при невиновности возмещается по ОСАГО виновника. При этом при расчете используются соответствующие коэффициенты ОСАГО. Т.ч. чем старше машина тем менее полно возмещается франшиза. Но это нужно не забыть сделать.
EvgeniyK
26 ноября 2015, 21:24

Субарик написал:
Так если бы выплаты были по ОСАГО виновника ДТП, то коэф. бы не повысили? Так что ли? Очень хотелось бы знать алгоритм расчета. Одно ДТП какой прирост коэффициента дает?

Ну я как-то обращался по КАСКО после ДТП с другим виновником. На следующий год никаких повышающих коэффициентов мне не насчитали, но скидку за отсутствие страховых случаев не дали.
Доверчивая Стерва
26 ноября 2015, 21:44

Lynx082 написала: А почему никто не написал, что при любом ДТП первым делом звонишь в свою страховую, и только после этого в Гаи? Не, ну на самом деле в Гаи, но в страховую обязательно, иначе никакого КАСКО.

Так это вроде как понятно.
Рус
26 ноября 2015, 22:04

Lynx082 написала: А почему никто не написал, что при любом ДТП первым делом звонишь в свою страховую, и только после этого в Гаи? Не, ну на самом деле в Гаи, но в страховую обязательно, иначе никакого КАСКО. 

А зачем? Вот просто, в чем смысл? Ни разу не звонил. Все без проблем возмещали. И даже никто не спрашивал почему не позвонил.
Если конечно всякие доп. услуги есть, типа сбора справок и т.д., то имеет смысл, а так... Зашел, взял из ГИБДД нужную справку о ДТП и с ней уже в страховую. Без нее все равно ничего делать не будут.
Chief
26 ноября 2015, 22:58

Рус написал: Плюс число приличных страховых компаний ограничено.

+ база по авариям у них если не общая, то одинаковая.
Lynx082
27 ноября 2015, 10:56

Рус написал:
А зачем? Вот просто, в чем смысл? Ни разу не звонил. Все без проблем возмещали. И даже никто не спрашивал почему не позвонил.
Если конечно всякие доп. услуги есть, типа сбора справок и т.д., то имеет смысл, а так... Зашел, взял из ГИБДД нужную справку о ДТП и с ней уже в страховую. Без нее все равно ничего делать не будут.

то есть у тебя машина застрахована по КАСКО, и ты ни разу не извещал страховую о ДТП, а они потом все возмещали? Именно твоя страховая, а не виновника ДТП?
Lynx082
27 ноября 2015, 11:30

Так это вроде как понятно.

Ну как видишь сразу под твоим ответом, некоторые считают, что это не требуется. Я в разных страховых страховалась, но везде требовали, чтобы извещала.
я не извещаю, если точно знаю, что в страховую за возмещением не пойду. И отказы от страховой по причине позднего извещения были.
Рус
27 ноября 2015, 12:09

Lynx082 написала: то есть у тебя машина застрахована по КАСКО, и ты ни разу не извещал страховую о ДТП, а они потом все возмещали? Именно твоя страховая, а не виновника ДТП? 

Да, именно так. В чем смысл ее извещать? Здравствуйте я в ДТП попал?
Сочувствуем вам, надеюсь все живы здоровы? Да. Вызовите ГИБДД и к нам со справкой от них. Спасибо, до свидания.
Вот я примерно так этот диалог представляю.
Его полезность = нулю.
Да и куда звонить даже не представляю, если ДТП ночью произошло?...
Рус
27 ноября 2015, 12:12

Lynx082 написала:  И отказы от страховой по причине позднего извещения были.

А в суд за такое они не хотят прогуляться это в плюс тому что клиента лишатся?
Я конечно через месяц к ним не приходил, справку получил и шел в страховую со всеми нужными документами.
Туся
27 ноября 2015, 12:20

Субарик [UR... Отсюда вопрос: могу ли я покрывать ремонт своей машины по вине другого водителя не его ОСАГО, а своим КАСКО?

можешь, у меня в сентябре такой случай был, страховка СОГАЗ, обещали тарифы не поднимать, в январе 2016 увижу.
Скидку за отсутствие страховых случаев в 2014 г не давали.
Hagen
27 ноября 2015, 12:53

Рус написал:
А в суд за такое они не хотят прогуляться это в плюс тому что клиента лишатся?
Я конечно через месяц к ним не приходил, справку получил и шел в страховую со всеми нужными документами.

Мы про КАСКО? Тогда в правилах конкретной страховой прописано, в течении какого срока необходимо ее уведомить, и если не уложился, то могут быть проблемы. По ОСАГО можешь и через месяц приходить, и через год.
Lynx082
27 ноября 2015, 13:02

Рус написал: Вот я примерно так этот диалог представляю.
Его полезность = нулю.

Да, с твоей точки зрения полезность нулю. С точки зрения СК, они себя страхуют от недобросовестных водителей.

Рус написал: А в суд за такое они не хотят прогуляться это в плюс тому что клиента лишатся?

Покупая полис КАСКО, ты подписываешься под тем, что будешь соблюдать Правила страхования по КАСКО.
Это инструкция РЕСО

Страховой случай - Автострахование

Если ваша машина застрахована по риску "Ущерб", вам необходимо предпринять следующие шаги:

В случае ДТП
1. Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
2. Позвонить в круглосуточную диспетчерскую службу РЕСО-Гарантия по тел. +7 (495) 956-33-66 (для жителей Москвы и Подмосковья), 8-800-234-18-02 (для других регионов).
3. Сообщить по телефону о происшествии сотрудникам ГИБДД и действовать согласно указаниям сотрудника ГИБДД.

Абсолютно такие же инструкции действуют в других страховых.
Hagen
27 ноября 2015, 13:13

Lynx082 написала: Покупая полис КАСКО, ты подписываешься под тем, что будешь соблюдать Правила страхования по КАСКО.
Это инструкция РЕСО

Абсолютно такие же инструкции действуют в других страховых.

Ты не то читаешь smile.gif

- В течение 10 дней с момента наступления ДТП необходимо:

заявить в РЕСО-Гарантия о нанесенном вашему автомобилю ущербе.

остальное - лирика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»