Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Убийца / Sicario, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kite
26 ноября 2015, 23:59
Убийца / Sicario, 2015
режиссер: Дени Вильнёв
сценарий: Тейлор Шеридан
В главных ролях: Эмили Блант, Бенисио Дель Торо,
Джош Бролин, Виктор Гарбер, Джон Бернтал
user posted image
Всевозможные наркокартели рулят на американомексиканской границе. Неконтролируемый беспредел наркомафии приближается к критической отметке. В этой ситуации ЦРУ задумывает международную операцию по обезглавливанию одного из крупнейших наркокартелей. Для соблюдения формальностей в операции должен быть представитель ФБР.
Подходящую кандидатуру находят в лице офицера Кейт Мэйсер, имеющей успешный опыт руководства оперативными мероприятиями. Кейт- новичок в международных операциях, но у ней есть стимул- отомстить за своих погибших товарищей.

Смотрел больше месяца назад, сходил сегодня второй раз. Второй раз, чтобы понять сцены на испанском. "Америки" не открою - Вильнев снимает качественно. Визуал, темп, драматизм- на пять. Однако плесну ложку дегтя- мне честно не понравился персонаж Блант. Прочитал, что инвесторы настаивали на переписывании сценария под мужика. И я согласен с ними в том плане, что в случае единственного персонажа женского пола, который несет в себе основную идею фильма, как и ожидалось, в итоге получилась почти стереотипная баба-дура, вроде "да чо с нее взять, вот мужик бы на ее месте..." Но это частности. Фильм хорош.
nsi
27 ноября 2015, 01:11

Kite написал:
   Смотрел больше месяца назад, сходил сегодня второй раз. Второй раз, чтобы понять сцены на испанском. "Америки" не открою - Вильнев снимает качественно. Визуал, темп, драматизм- на пять. Однако плесну ложку дегтя- мне честно не понравился персонаж Блант. Прочитал, что инвесторы настаивали на переписывании сценария под мужика. И я согласен с ними в том плане, что в случае единственного персонажа женского пола, который несет в себе основную идею фильма, как и ожидалось, в итоге получилась почти стереотипная баба-дура, вроде "да чо с нее взять, вот мужик бы на ее месте..." Но это частности. Фильм хорош.

Какую основную идею она несет?    Спойлер!
Сикарио - дель Торо.
Персонаж Блант там для мебели, ну или показать, что хорошим людям в таких организациях не место. Ею просто попользовались, а потом вытерли ноги и ушли в голубую даль.
Сыграла она как раз хорошо.
APR
27 ноября 2015, 01:13

nsi написала: Персонаж Блант там для мебели, ну или показать, что хорошим людям в таких организациях не место.

Вообще-то - она главный герой (один из двух, ну да) и мы почти все видим именно что ее глазами. На мой взгляд Блант сыграла очень хорошо.
Kite
27 ноября 2015, 09:45

nsi написала: Ею просто попользовались, а потом вытерли ноги и ушли в голубую даль.

Потому что она, по большому счету, под этими ногами путалась.
Говорить о ляпах у Вильнева не приходится- он снял, как хотел снять. Мы действительно видим события через героиню Блант, которая хорошо сыграла, что ее попросили сыграть. Мне всю дорогу было жаль ее именно как женщину. Я бы предпочел на ее месте мужика.
APR
27 ноября 2015, 13:15

Kite написал: Мне всю дорогу было жаль ее именно как женщину.

Этот персонаж совершенно специально сделан женщиной. И отношение к ней партнеров где-то даже трогательное, особенно у Алехандро. Что не мешает им поступать с ней так, как они поступают. С парнем такого контраста бы не было. Ну да, я понимаю твою точку зрения, но.
Сквонк
27 ноября 2015, 14:03
Помимо справедливо отмеченного про атмосферу отношений вокруг Кейт - в случае мужского лидинга их бы просто не было, и история была бы другой - сам Вильнев, рассказывая о том, как авторы не пошли на уступки студии и просьбы боссов заменить женскую роль на мужскую (вовсе не из эстетических соображений, а банально: "он принесет нам больше денег, чем она"), объяснил отказ твердостью сценариста.

"История "Убийцы" была вдохновлена реальной женщиной-полицейским, с которой был знаком автор сценария Тейлор Шеридан. Она была его музой и он хотел, чтобы она осталась в истории как источник вдохновения".

Несмотря на то, что женственность героини стала частью истории - сам Вильнев трактует финальный разговор Кейт с Алехандро ("Ты - не волк") не в гендерном, разумеется, смысле - для него это скорее наличие в ней определенных человеческих качеств, которые не позволят ей выжить "в поле", в весьма конкретном нам показанном "поле".
Kite
27 ноября 2015, 19:50

Сквонк написал: "История "Убийцы" была вдохновлена реальной женщиной-полицейским, с которой был знаком автор сценария Тейлор Шеридан. Она была его музой и он хотел, чтобы она осталась в истории как источник вдохновения".

Интересно, что исходный сценарий в некоторых важных акцентах был сильно другим (если верить всяким интервью).    Спойлер!
Герой Дель Торо изначально не убивал детей и жену врага, а в последней сцене Кейт с Алехандро устраивали серьезный кэт-файт, после которого Кэйт вновь оказалась со сломанными ребрами и носом. Фильм заканчивается тем, что Алехандро с йодом и бинтами заботливо осматривает сиськи избитой, постанывающей Кейт на предмет повреждений.
Хорошо, что Блант регулярно донимала режиссера "а давайте ещё подумаем..."
В результате мозгового штурма втроем придумали эту бумагу с подписью по идее самой Блант, которая символически должна была означать, что она как бы передает саму себя из своих рук в чужие, и уже перестает быть собой.

Но там еще много всего было серьезно переделано...
Алекс Мерфи
28 ноября 2015, 20:59
Убийца

user posted image

Агент ФБР из Аризоны Кейт Мерсер (Блант) ввязывается в полулегальную операцию ЦРУ по устранению главы мексиканского наркокартеля...

Дени Вильнев заставил обратить на себя внимание после "Врага" и "Пленниц", показав недюжинный талант. Именно поэтому я ждал "Сикария", который в нашем переводе стал "Убийцей", с большим нетерпением. Результат оказался неплохим, но не более того. В плюсах - жесткость ленты и уверенная режиссура. Жирный же минус - героиня Эмили Блант. Во-первых, она только и делает, что истерит и выказывает недовольство. А-во вторых - и это уже серьезный недостаток - она исполняет классическую роль "новичка, который вместе со зрителями постепенно знакомится с ситуацией", но в ряде ключевых сцен ее вообще нет. То, что Бенисио Дель Торо и Джош Бролин - харизматики, мы прекрасно знали и до этого, но главная роль выписана плохо. И это придирка не к самой Эмили Блант, а к сценарию. Будем надеяться, что с "Историей твоей жизни" и "Бегущим по лезвию 2" у канадского постановщика получится лучше.

Неплохо, но для Вильнева - шаг на месте

4 из 5
Egdra
28 ноября 2015, 23:43
Сильная картина. Отличная режиссура, шикарная операторская работа, давящий саундтрек. Об актерах и говорить не приходится.
На финальных титрах в зале была гробовая тишина.
Пожалуй схожу еще раз.

P.S. Здорово, что фильм собрал неплохую кассу. В наше время, когда распиаренные пустышки собирают миллиарды, а качественное кино с трудом пробивается на большие экраны, это уже маленькая победа.
mkm
29 ноября 2015, 02:19

APR написал:
Этот персонаж совершенно специально сделан женщиной. И отношение к ней партнеров где-то даже трогательное, особенно у Алехандро. С парнем такого контраста бы не было.

+1 — он же ей сам и говорит, что    Спойлер!
она напоминает ему его маленькую дочку, которую убили вместе с женой. Отношение отца к дочери совсем другое нежели к сыну. Поэтому правильно что не пошли на поводу у продюсеров и оставили женский лидинг.

Что не мешает им поступать с ней так, как они поступают.

При этом лишь Алехандро ей сочуствует и симпотизирует, поэтому для обоих разговор в финале очень тяжел. Об этом Дель Торо говорит на прессконференции тут — https://www.youtube.com/watch?v=UapWSJFuTYQ

Фильм, вместе с Spotlight — пока лучшее что выходило в этом году.
nsi
29 ноября 2015, 02:35

APR написал:
Вообще-то - она главный герой (один из двух, ну да) и мы почти все видим именно что ее глазами. На мой взгляд Блант сыграла очень хорошо.

Я не про Блант, я про ЦРУшников, зачем им именно она понадобилась там, где любой бы ФБРщик сгодился б. Т.к. ФБР им для формального прикрытия, зачем брали хорошего сотрудника и нифига не использовали ее скиллз?
nsi
29 ноября 2015, 02:37

Kite написал:
Потому что она, по большому счету, под этими ногами путалась.
Говорить о ляпах у Вильнева не приходится- он снял, как хотел снять. Мы действительно видим события через героиню Блант, которая хорошо сыграла, что ее попросили сыграть. Мне всю дорогу было жаль ее именно как женщину. Я бы предпочел на ее месте мужика.

Так зачем брали, если она им не нужна? Я опять же про сюжет, не про посыл для зрителей и т.п. По сюжету нелогично получилось.
Мужика-ФБРщика так же б утерли. Я лично не про гендерное противопоставление. Там скорее честный человек, против "победа любым способом".
APR
29 ноября 2015, 02:48

nsi написала: Так зачем брали, если она им не нужна?

Им нужен ФБР-щик. Любой. Для законности операций на территории США. Так почему не она?
nsi
29 ноября 2015, 02:58

APR написал:
Им нужен ФБР-щик. Любой. Для законности операций на территории США. Так почему не она?

Вот в том-то и дело, что любой. Зачем забирать хорошего спеца и вешать ему лапшу на уши, типа, будешь учиться и т.п. Нелогично. Ну на мой взгляд.
синяя тигра
29 ноября 2015, 13:38

nsi написала:
Вот в том-то и дело, что любой. Зачем забирать хорошего спеца и вешать ему лапшу на уши, типа, будешь учиться и т.п. Нелогично. Ну на мой взгляд.

Наверно, потому что они не на увеселительную прогулку собирались, и хороший спец в данном случае надежнее плохого. Лапшу вешали - чтоб втянулась, впуталась, потом сложнее выходить. Юриста, вон, предпочли не брать, наверно, чтоб не утомлял зачитыванием прав и обязанностей и соблюдением закона. А она - больше солдат, да еще потерявшая товарищей (жажда мести и все такое на этой почве).
Ну, таково мое видение произведения. tongue.gif
Anthony Stark
29 ноября 2015, 13:40

Kite написал: но у ней есть стимул- отомстить за своих погибших товарищей.

А можно уточнить за каких товарищей? От взрыва погибли пару незнакомых полицейских, которые ей никак товарищами не являлись. Ну а уж обнаруженные трупы, тем более.
APR
29 ноября 2015, 14:04

Anthony Stark написал: А можно уточнить за каких товарищей? От взрыва погибли пару незнакомых полицейских, которые ей никак товарищами не являлись. Ну а уж обнаруженные трупы, тем более.

Она руководила операцией. Следовательно погибшие полицейские - это ее люди. Даже если она их лично не знала. Это вполне себе мотивация, как и увиденные ужасы.
Anthony Stark
29 ноября 2015, 14:18

APR написал: Это вполне себе мотивация, как и увиденные ужасы.

В фильме, когда ее спрашивают, хочет ли она найти людей "устроивших эту бойню", она отвечает "да". Под "бойней" прямо подразумеваются трупы в стенах, а не какие-то абстрактные товарищи.
Kite
29 ноября 2015, 15:31

Anthony Stark написал: От взрыва погибли пару незнакомых полицейских, которые ей никак товарищами не являлись.

Погибшие товарищи по оружию, как я понимаю, должны быть мотивацией номер один для командира операции. Не знаю, правда, как перевели у нас, но в оригинале Кейт сказала (чтобы исключить свой склероз, пришлось качнуть ихний кам рип):
Do we get an opportunity to get the men responsible for today?
У нас будет возмоность взять тех, кто в ответе за "сегодня"?
И "Бролин" ей ответил:
"The men who're really responsible for today, yeah..."
Тех, кто действительно в ответе за сегодня, да...

ПС.    Спойлер!
Меня немного напрягли наскоро заделанные трупы в стенах. Там ведь через пару месяцев было бы невозможно находиться от запаха.
Сквонк
29 ноября 2015, 15:54

Kite написал:  Погибшие товарищи по оружию, как я понимаю, должны быть мотивацией номер один для командира операции. Не знаю, правда, как перевели у нас, но в оригинале Кейт сказала (чтобы исключить свой склероз, пришлось качнуть ихний кам рип):

Да так и перевели.

Кейт руководила операцией, в которой погибли ее подчиненные. Она ответственна за их гибель. Плюс сорок или сколько там штук трупов в стенах, за которые ей бы тоже хотелось, чтобы кто-то ответил. И совсем не обязательно этим сорока убитым быть ей братьями и сестрами, - этические и моральные принципы, и так далее, она в шоке от увиденного, и хочет добраться до виновников. С мотивацией ее все в порядке.

В большую операцию ее берут тоже по волне понятным причинам. Во-первых, она мотивированна увиденным (и не в первый по ходу раз) и случившимся. Во-вторых, "участвовала в пяти перестрелках и выжила". В-третьих, им нужен кто-то из ФБР для легитимизации работы ЦРУ на территории штата. Зачем искать кого-то еще, если вот она, тут, под рукой? Им не нужен новый боец (у них их навалом), им нужна легитимность. Более-менее подготовленная легитимность, а не тот ее темнокожий друг только-только из юридической школы.

Не говорят ей о том, в чем будет заключаться большая операция, тоже по вполне понятным причинам: она законник до мозга костей (о чем ее шеф в курсе, например), и могла бы скорее всего отказаться, узнав подробности. Справедливости ради, в "мясо" ее старались Алехандро с товарищами не брать, она сама то и дело вызывалась. Короче, для них она - это такой ходячий "бейджик", пропуск, "грамота", которая потом подпишет нужные документы. Но в случае чего - способна хотя бы отстреливаться и вести себя "в поле" соответственно. Не исключено, что у некоторых была надежда, что после увиденного и случившегося в Аризоне, она будет меньше вспоминать про юридические тонкости, и больше хотеть уничтожить злодеев. Но внезапно - это оказалось не совсем так.
Anthony Stark
29 ноября 2015, 17:13
Фильм, конечно, отличный, но чтобы вот прям весь из себя безупречный - нет. Снят он мастерски, но вот к сценарию и игре Блант есть определенные претензии. Во-первых она очевидно переигрывала в некоторых сценах. Нет, в основном она смотрелась более, чем достойно, но вот когда начинались ее вопросы из серии "вы тут беспределом занимаетесь" выглядело это как-то чересчур. Ну и ее эмоции после инцидента на границе тоже как-то сложно понять, днем ранее она совершенно хладнокровно убила какого-то латиноса и даже не поморщилась. А, там были гражданские? Ну ладно. Сценарий? Ну взять хотя бы эту дурацкую резиночку для волос. Да у этого мужика может быть тысяча причин иметь при ее себе: подруга, дочь там. Но создатели решили не усложнять - виновен по всем статьям. Мы еще ему и морду набьем, хотя и было за что. Ну и далее как-то сомнительно, что далеко не рядовая сотрудница ФБР будет в каком-то мутном баре напиваться и вести себя как старшеклассница после выпускного. И с формальностями тут тоже все как-то зыбко, ее новая группа при каждом удобном случае указывает ей на дверь. Зачем ее вообще привлекали? Даже диалоги местами царапали логику, особенно с негром-напарником и персонажем Бролина. Кстати о Бролине - показал он своего советника минобороны, практикующего не самые гуманные и законные способы допросов подозреваемых и посвященного в темные дела спецслужб, слишком беззаботным и жизнерадостным. Пионервожатый начала восьмидесятых какой-то получился. А вот персонаж Дель Торо на деле показывал, что тут в игрушки не играют и все очень по-взрослому. Немногословный, мрачный, небритый громила, который метко стреляет и эффективно "допрашивает", и истинные мотивы которого не раскрывают до самого финала. Тут претензий нет - роль сидит словно влитая. Негр-юрист не понравился, а остальные персонажи идут в основном фоном, поэтому говорить об их актерском вкладе нечего.
Резюмируя, остается только сказать, что очень понравилось. Режиссеру и оператору огромный респект. За мрачный и давящий саунд отдельное спасибо.
nsi
29 ноября 2015, 20:11

Anthony Stark написал: Фильм, конечно, отличный, но чтобы вот прям весь из себя безупречный - нет. Снят он мастерски, но вот к сценарию и игре Блант есть определенные претензии. Во-первых она очевидно переигрывала в некоторых сценах. Нет, в основном она смотрелась более, чем достойно, но вот когда начинались ее вопросы из серии "вы тут беспределом занимаетесь" выглядело это как-то чересчур. Ну и ее эмоции после инцидента на границе тоже как-то сложно понять, днем ранее она совершенно хладнокровно убила какого-то латиноса и даже не поморщилась. А, там были гражданские? Ну ладно. Сценарий? Ну взять хотя бы эту дурацкую резиночку для волос. Да у этого мужика может быть тысяча причин иметь при ее себе: подруга, дочь там. Но создатели решили не усложнять - виновен по всем статьям. Мы еще ему и морду набьем, хотя и было за что. Ну и далее как-то сомнительно, что далеко не рядовая сотрудница ФБР будет в каком-то мутном баре напиваться и вести себя как старшеклассница после выпускного. И с формальностями тут тоже все как-то зыбко, ее новая группа при каждом удобном случае указывает ей на дверь. Зачем ее вообще привлекали? Даже диалоги местами царапали логику, особенно с негром-напарником и персонажем Бролина. Кстати о Бролине - показал он своего советника минобороны, практикующего не самые гуманные и законные способы допросов подозреваемых и посвященного в темные дела спецслужб, слишком беззаботным и жизнерадостным. Пионервожатый начала восьмидесятых какой-то получился. А вот персонаж Дель Торо на деле показывал, что тут в игрушки не играют и все очень по-взрослому. Немногословный, мрачный, небритый громила, который метко стреляет и эффективно "допрашивает", и истинные мотивы которого не раскрывают до самого финала....

Блант очень хорошо сыграла. Именно честного человека, которые все делает правильно. Поэтому она и удивлялась и возмущалась, когда начинался беспредел.
Про бар позабавило. Ты, конечно, лучше знаешь, как взрослые люди себя в барах ведут. biggrin.gif Но вот такие простые тут люди, могут сходить в бар, чтобы снять там кого-то. Ну и про резиночку, она вполне характерная, абсолютно не для волос, но мальчикам не понять таких тонкостей. Ну и тем более, мужик сам сразу занервничал.
Со всем остальным согласна - много нелогичного, взяли в команду, а сами все скрывали. Так не сотрудничают.
nsi
29 ноября 2015, 20:15

синяя тигра написала:
Наверно, потому что они не на увеселительную прогулку собирались, и хороший спец в данном случае надежнее плохого. Лапшу вешали - чтоб втянулась, впуталась, потом сложнее выходить. Юриста, вон, предпочли не брать, наверно, чтоб не утомлял зачитыванием прав и обязанностей и соблюдением закона. А она - больше солдат, да еще потерявшая товарищей (жажда мести и все такое на этой почве).
Ну, таково мое видение произведения.  tongue.gif

Так ведь не использовали они ее как спеца, а отстреливаться любой сотрудник ФБР может. Лапшу вешать тоже нелогично - она могла бы и их подставить, если не так поняла бы. Про впуталась - не совсем поняла, во что? Там ЦРУ и ФБР, им можно впутываться почти во все, из чего бы ей сложнее быходить бы пришлось? Про жажду мести - тоже не, у нее идеальные характеристики, они прекрасно понимали, что сломя голобу она не полезет мстить. Скорее б ее друг полез.
Anthony Stark
29 ноября 2015, 20:41

nsi написала:Ты, конечно, лучше знаешь, как взрослые люди себя в барах ведут.  biggrin.gif  Но вот такие простые тут люди, могут сходить в бар, чтобы снять там кого-то.

Она же не просто человек. Сотрудник в разгаре выполнения задания на малознакомой территории. У меня претензия больше к тому, как она себя повела сразу после бара.

Ну и про резиночку, она вполне характерная, абсолютно не для волос, но мальчикам не понять таких тонкостей.

А для чего? Да в принципе какая разница - если кто-то пользуется теми же товарами, что и картели, это же не повод его мордой в пол класть. Может они закупаются в одном магазине.

Ну и тем более, мужик сам сразу занервничал.

Мне показалось, что он до конца не понимал, с чего это она вдруг взбрыкнула. Растерянный взгляд, попытки успокоить.
nsi
29 ноября 2015, 20:56

Anthony Stark написал:
Она же не просто человек. Сотрудник в разгаре выполнения задания на малознакомой территории. У меня претензия больше к тому, как она себя повела сразу после бара.

А для чего? Да в принципе какая разница - если кто-то пользуется теми же товарами, что и картели, это же не повод его мордой в пол класть. Может они закупаются в одном магазине.

Мне показалось, что он до конца не понимал, с чего это она вдруг взбрыкнула. Растерянный взгляд, попытки успокоить.

Во-первых, они у себя в городке были, она ж домой потом пришла. Потом, а как еще себя ведут после бара, если пошел туда кого-то снять на ночь? Ну и друг ее, типа, знал этого чувака, коллеги, свои.
Не, не картель пользовался, а банк, пачки перетягивал, такое в канцтоварах не купишь. Я так понимаю, что как раз только женщина бы это и просекла, для мужчин все подобные штучки на одно лицо. Именно поэтому коп и не понял, где ж он провалился, т.е. он увидел ее напряг, но косяк свой не осознал.
Anthony Stark
29 ноября 2015, 21:00

nsi написала:Не, не картель пользовался, а банк, пачки перетягивал, такое в канцтоварах не купишь.

Он вполне мог пользоваться услугами банка, как и картель. И ему вполне могли выдавать пачки, обернутые ровно таким образом. Я тут хотел сказать, что предмет, на котором погорел коп, мог бы выглядеть поубедительней.
Сквонк
29 ноября 2015, 21:04
Между прочим, изначально в сценарии сцена в баре была более богатой и немного другой. Но по бюджетным соображениям Вильнев решил ее переписать. Денег было мало, надо было что-то придумывать. "Я решил, что сделаю сцену в баре более интимной, чем она была написана, и да, в сценарии оригинальная сцена была прекрасной, но я вынужден был ее изменить. К тому же Jon Bernthal отличный актер, и мне действительно понравилось это "исследование сексуальной близости и насилия", когда самый интимный момент вдруг сменяется мгновением страшного насилия. Как будто переключатель щелкнул в этот короткий промежуток времени между двумя моментами".

Anthony Stark написал: Мне показалось, что он до конца не понимал, с чего это она вдруг взбрыкнула. Растерянный взгляд, попытки успокоить.

И это потом блестяще отыграно в запараллеленной сцене у пещеры, когда Кейт опять пытаются успокоить, но теперь это проделывает уже герой Бролина. И тоже "в режиме насилия". А вроде перед ней уже "человек-добро", но по сути все тот же мрак. Вообще, когда Бролин успокаивал Эмили Блант и то, как он это делал - мне показалось еще неприятнее. Уж лучше грязный коп, чем этот крендель в сандалиях.
nsi
29 ноября 2015, 21:06

Anthony Stark написал:
Он вполне мог пользоваться услугами банка, как и картель. И ему вполне могли выдавать пачки, обернутые ровно таким образом. Я тут хотел сказать, что предмет, на котором погорел коп, мог бы выглядеть поубедительней.

Не, тут такие крупные суммы никто не берет, ты что, от силы у народа ну 40-60 баксов кэшем в кошельке будет. Оплата ж везде карточками. На том и погорел.
nsi
29 ноября 2015, 21:18

Сквонк написал:
И это потом блестяще отыграно в запараллеленной сцене у пещеры, когда Кейт опять пытаются успокоить, но теперь это проделывает уже герой Бролина. И тоже "в режиме насилия". А вроде перед ней уже "человек-добро", но по сути все тот же мрак. Вообще, когда Бролин успокаивал Эмили Блант и то, как он это делал - мне показалось еще неприятнее. Уж лучше грязный коп, чем этот крендель в сандалиях.

Вот, кстати, да, этот момент тоже слегка напряг, мало того, что Блролин ей врезал, если б он своих мордоворотов не остановил, ее б там просто прибили б, и плевать, что она из ФБР.
Kite
29 ноября 2015, 22:03

nsi написала: Так не сотрудничают.

Да, именно в этом моя основная зрительская проблема.
Насколько я понял, взяли ее в качестве "свидетеля", подписывающего в отчете графу Witnessed by_______. А в этом отчете досконально поминутно расписано все в подробностях. И ЦРУшники должны были работать с Кейт сразу же. Потому что варианта три:вести себя как в фильме и в конце дать ей подписать липу (т.е. запугать или надеяться, что она прикинется дурой), относится к ней с уважением, посвятить в детали операции, объяснить все обстоятельства и с ее ведома состряпать отчет, который будет содержать текст, не противоречащий ни правде, ни закону, выводящий Кейт из-под ответственности, который она сознательно подпишет. И третий вариант- разработать для нее специальную легенду событий, скрыть, что совы - не то, чем кажутся и давать ей постоянные подтверждения этой легенде. В любом случае, вокруг таких людей обычно "пляшут в присядку". Вместо этого ее просто тупо погнали по первому варианту по гендерному признаку, и этот признак по мне как раз и сработал. Реакция Кейт на резинку мне тоже показалась неадекватной для профессионала ее уровня, но режиссеру очень хотелось показать резкий переход от желания к ненависти (О, Сквонк об этом написал). И тут уж дело каждого зрителя: принимать сиё или не принимать. Я, скорее, ко вторым.
И еще я не уверен в мессадже авторов. Хоть Блант и говорит, что ее персонаж как бы про то, что "если вы нарушаете закон ради справедливости, то рано или поздно вы окажетесь в ж_пе", но итог ее Кейт при желании можно понять и так: "Возможно, легко судить о законности со стороны, а тут уже почти война и всем нас_ать. Да пошло оно всё на... "

Вывод в "Тренировочном Дне" был более однозначным.

nsi написала: Не, не картель пользовался, а банк, пачки перетягивал, такое в канцтоварах не купишь.

О, это интересно. То есть у вам там пачки денег в банках в такие рулончики пакуют?
А то по фильмам складывается впечатление, что это чисто мафиозная придумка.
APR
29 ноября 2015, 22:11

Kite написал: И третий вариант

Так ее по третьему и вели. Она чувствовала, что что-то не так, но показываемое более менее сходилось с рассказываемым. Просто в туннелях она случайно увидела больше, чем следовало. Ну и то, как Алехандро ее остановил, мягко говоря не добавило ей желания промолчать.
Kite
29 ноября 2015, 22:14

APR написал: Так ее по третьему и вели.

Мне показалось, что вели ее по первому. По третьему варианту к ней по идее должен был быть постоянно приставлен человек, чтобы она всегда видела так, как будет в отчете.
APR
29 ноября 2015, 22:24

Kite написал: Мне показалось, что вели ее по первому. По третьему варианту к ней по идее должен был быть постоянно приставлен человек, чтобы она всегда видела так, как будет в отчете.

Человеков со стороны ЦРУ в операции, которые не наемники, всего один - и это Мэтт. Он ей лапшу, а вернее части правды, взболтанные и перемешанные, всю дорогу и выдает. И между прочим, все почти сходится. Если обнаруживаются неточности, то выдается следующая порция правды, как в ситуации с опросом нелегалов. И опять все более менее сходится.
nsi
29 ноября 2015, 22:53

Kite написал:
Да, именно в этом моя основная зрительская проблема.
Насколько я понял, взяли ее в качестве "свидетеля", подписывающего в отчете графу Witnessed by_______. А в этом отчете досконально поминутно расписано все в подробностях. И ЦРУшники должны были работать с Кейт сразу же. Потому что варианта три:вести себя как в фильме и в конце дать ей подписать липу (т.е. запугать или надеяться, что она прикинется дурой), относится к ней с уважением, посвятить в детали операции, объяснить все обстоятельства и с ее ведома состряпать отчет, который будет содержать текст, не противоречащий ни правде, ни закону, выводящий Кейт из-под ответственности, который она сознательно подпишет. И третий вариант- разработать для нее специальную легенду событий, скрыть, что совы - не то, чем кажутся и давать ей постоянные подтверждения этой легенде. В любом случае, вокруг таких людей обычно "пляшут в присядку". Вместо этого ее просто тупо погнали по первому варианту по гендерному признаку, и этот признак по мне как раз и сработал. Реакция Кейт на резинку мне тоже показалась неадекватной для профессионала ее уровня,  но режиссеру очень хотелось показать резкий переход от желания к ненависти (О, Сквонк об этом написал). И тут уж дело каждого зрителя: принимать сиё или не принимать.  Я, скорее, ко вторым.
  И еще я не уверен в мессадже авторов. Хоть Блант и говорит, что ее персонаж как бы про то, что  "если вы нарушаете закон ради справедливости, то рано или поздно вы окажетесь в ж_пе", но итог ее Кейт при желании можно понять и так: "Возможно, легко судить о законности со стороны, а тут уже почти война и всем нас_ать. Да пошло оно всё на... "

Вот да, именно, что взяли человека, чтобы формальности соблюсти, но приэтом вели себя абсолютно неразумно. Либо надо было ей сразу все говорить, либо пасти и держать лицо. Хотя, конечно, ЦРУшника сразу показали пофигистом-оторвой, но все таки. Зачем тогда брать честную Блант? Взяли бы левого чувака, который бы им все спокойно подмахнул, да и не парились бы. Именно в этом у меня нестыковка. Они ж могли выбрать любого. Зачем брать того, кто создаст сложности.
Мне реакция на резинку показалась очень правильной - такое мало где увидишь, вот у нее сраз у и сработало, плюс дикое разочарование и т.п.

О, это интересно.  То есть у вам там пачки денег в банках в такие рулончики пакуют?
А то по фильмам складывается впечатление, что это чисто мафиозная придумка.

Такие крупные суммы вообще очень редко кто получает наличкой, обычно все же если платить - то специальные чеки, так что да, банк упакует и резинка будет. Ну и в фильме они ж именно в банке увидели такую упаковку.
Kite
29 ноября 2015, 23:57

nsi написала: Ну и в фильме они ж именно в банке увидели такую упаковку.

Пересмотрел. В банке тетка из мафии, как я понял, открыла счет и пошла отмывать деньги мафии в Cash Deposit Machine. Получается, это все же были деньги картеля.

nsi написала: Мне реакция на резинку показалась очень правильной

Ну, наверное. Может, гормоны в мозг ударили. Хотя логичней было бы отмазаться, скажем, в ванную и спокойно обдумать план, как взять гада без особого риска.
Paul Snow
30 ноября 2015, 00:21
А кто-нибудь понял, откуда была уверенность, что будет машина с полицейским?
Иначе неясно, где бы он взял транспорт. И не факт, что мерседес бы просто так остановился, без полицейской машины.

nsi написала: Вот да, именно, что взяли человека, чтобы формальности соблюсти, но при этом вели себя абсолютно неразумно.

Ну, иначе бы не было конфликта, хороших сцен у тоннеля и в конце. Тихонько подмахнул бы форму и все.

К слову, приснопамятный нищий Хуарес и упомянутые Мэттом 20% любителей дури наводят на печальную мысль о бесперспективности борьбы.

Anthony Stark написал: Кстати о Бролине - показал он своего советника минобороны, практикующего не самые гуманные и законные способы допросов подозреваемых и посвященного в темные дела спецслужб, слишком беззаботным и жизнерадостным.

Да, он какой-то весьма беспечный. Хотя мб если так живешь постоянно, то либо получаешь нервный срыв, либо привыкаешь и расслабляешься. Впрочем, какая-то черточка жесткая у него иногда проскальзывает.
Quaker
30 ноября 2015, 01:24
Я доволен фильмом. Вильнев молодец.
По большому счету ничего особенного, но за последнее время большой кинематограф настолько опаскудился и деградировал, что такие фильмы, снятые для взрослой аудитории, а не для тинейджеров, уже воспринимаются как нечто выдающееся.
Из актеров больше всего Бролин понравился.
Quaker
30 ноября 2015, 01:27
Ха, хотел похвалить оператора, а это оказался Дикинс. Ну, все понятно smile4.gif
синяя тигра
30 ноября 2015, 02:26

nsi написала:
Так ведь не использовали они ее как спеца, а отстреливаться любой сотрудник ФБР может. Лапшу вешать тоже нелогично - она могла бы и их подставить, если не так поняла бы. Про впуталась - не совсем поняла, во что? Там ЦРУ и ФБР, им можно впутываться почти во все, из чего бы ей сложнее быходить бы пришлось? Про жажду мести - тоже не, у нее идеальные характеристики, они прекрасно понимали, что сломя голобу она не полезет мстить. Скорее б ее друг полез.

Я так поняла, что там уровень выше среднего сотрудника ФБР. Вообще большая часть тех, кто сидел на совещании, конец которого застали Кейт и два ее спутника, смахивала на каких-то отморозков. tongue.gif
Впуталась - я имела ввиду, что проще всего отказаться в самом начале, а сказать "остановите, я сойду" после взлета самолета, когда она услышала о месте назначения, - уже не скажешь. В общем, впутаться можно во все, а вот выпутаться... Ты в игре уже чисто психологически.

Ну, почему обязательно мстить сломя голову. Можно через суд. tongue.gif Я так понимаю, Кейт хотела идти законным путем.

P.s. Меня впечатлили черные шевроле. Красиво плыли ехали. Никогда эти машины не казались мне красивыми, а тут... biggrin.gif
nsi
30 ноября 2015, 03:27

Kite написал:
Пересмотрел. В банке тетка из мафии, как я понял, открыла счет и пошла отмывать деньги мафии в Cash Deposit Machine. Получается, это все же были деньги картеля.

Ну, наверное. Может, гормоны в мозг ударили. Хотя логичней было бы отмазаться, скажем, в ванную и спокойно обдумать план, как взять гада без особого риска.

Может, и картеля, я помню, что именно в банке дело было.
Там не гормоны, там просто слишком много всего на ней было, захотела расслабиться и тут как обухом по голове. Мало кто способен так вот просто остановиться и обдумать план.
nsi
30 ноября 2015, 03:36
biggrin.gif

Paul Snow написал:
Ну, иначе бы не было конфликта, хороших сцен у тоннеля и в конце. Тихонько подмахнул бы форму и все.

Ну то, что для кино, понятно. Но раз уж выдают за реал, то там-то как?

К слову, приснопамятный нищий Хуарес и упомянутые Мэттом 20% любителей дури наводят на печальную мысль о бесперспективности борьбы.

С Хуаресом они слегка приукрасили, точнее, очернили, этот городок во многих фильмах/сериальчиках увидеть можно, не такой уж он мрачный.
Про кокаин тоже фигня, синтетика давно лидирует. Ну и чисто экономически поставка овощей-фруктов гораздо более выгодный оказалась для Мексики. Это мнение от народа из Мексики, по их словам фермы начинают плантации вытеснять. Клубнику едят 100% народа. biggrin.gif
nsi
30 ноября 2015, 03:41

синяя тигра написала:
Я так поняла, что там уровень выше среднего сотрудника ФБР. Вообще большая часть тех, кто сидел на совещании, конец которого застали Кейт и два ее спутника, смахивала на каких-то отморозков.  tongue.gif
Впуталась - я имела ввиду, что проще всего отказаться в самом начале, а сказать "остановите, я сойду" после взлета самолета, когда она услышала о месте назначения, - уже не скажешь. В общем, впутаться можно во все, а вот выпутаться... Ты в игре уже чисто психологически.

Ну, почему обязательно мстить сломя голову. Можно через суд.  tongue.gif  Я так понимаю, Кейт хотела идти законным путем.

P.s. Меня впечатлили черные шевроле. Красиво плыли ехали. Никогда эти машины не казались мне красивыми, а тут...  biggrin.gif

На совещании сидели боссы из ФБР, все приличные, в костюмчиках, ну и ЦРУшник в тапках. Я так думаю, они специально так для контраста сделали, опять же ФБР против ЦРУ smile.gif
Выйти там нельзя было изначально, она же еще и волонтером пошла, чтобы если что, и ФБР отмазалось smile.gif Так что все там "молодцы". mad.gif
Про мстить, мне лично показалось, что Кейт не собиралась, ее цель была найти и обезвредить, а дальше уже другие люди будут решать, что с картелем делать. Ну а то, что ЦРУшники взяли просто конкурента из другого картеля, это для нее было чистым перебором.
Проезд машинок красиво показали, да. smile.gif
синяя тигра
30 ноября 2015, 12:13

nsi написала: С Хуаресом они слегка приукрасили, точнее, очернили, этот городок во многих фильмах/сериальчиках увидеть можно, не такой уж он мрачный.

Мне после увиденного в кино стало интересно, как там на самом деле обстоят дела. Перестрелки среди белого дня, изувеченные трупы и тд - это реальность? Или это все же как американские фантазии про нас: водка, медведи, бабалайки?
Последний из Брюменджи
30 ноября 2015, 12:50

синяя тигра написала:
Мне после увиденного в кино стало интересно, как там на самом деле обстоят дела. Перестрелки среди белого дня, изувеченные трупы и тд - это реальность? Или это все же как американские фантазии про нас: водка, медведи, бабалайки?

ссылка
Givati
30 ноября 2015, 13:00
Когда прокат в России?
Виноват, стормозил, вижу, что уже идет
синяя тигра
30 ноября 2015, 13:40

Последний из Брюменджи написал:
ссылка

Итого, за пять лет нарковойн - почти 50 тыс жертв. Многие убийства совершаются с демонстративной жестокостью...
Пасиб за ссылку!
Panzerschlang
30 ноября 2015, 13:54

Последний из Брюменджи написал:
ссылка

Статья в русскоязычной википедии о мексиканской нарковойне, которая в основном ссылается на русскоязычные же источники (газеты и так далее)... Это очень сомнительная ссылка...
синяя тигра
30 ноября 2015, 15:45

Panzerschlang написал: Это очень сомнительная ссылка...

Так предложите другую информацию. Покажите, что ваши сомнения небеспочвенны. smile.gif
Anthony Stark
30 ноября 2015, 17:07

Kite написал: но итог ее Кейт при желании можно понять и так: "Возможно, легко судить о законности со стороны, а тут уже почти война и всем нас_ать. Да пошло оно всё на... "

То есть сделан вывод, что Кейт приняла правила игры этих парней и согласилась? Почему? Из-за бумаги? Вообще-то она сделала это под сами знаете чем, когда поняла, что угроза реальна. Как была законницей так и осталась.
Panzerschlang
30 ноября 2015, 17:52

синяя тигра написала:
Так предложите другую информацию. Покажите, что ваши сомнения небеспочвенны.  smile.gif

Ну вот прям тут чуть выше товарищ из США написал на эту тему.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»