Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вахтер vs консьерж
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Enola
27 ноября 2015, 10:36
Давайте в кнопочки потыкаем smile.gif

Всю жизнь прожила в доме, где дежурного называли "вахтер". Никого это никогда не смущало, включая самих вахтеров.
Сейчас в новом доме не первый раз уже сталкиваюсь с тем, что мне "вахтера" настойчико исправляют на "консьержа" - мол, слово "вахтер" оскорбляет благородных консьержей 3d.gif
Понять не могу - это у них лингвистически-психическое или у меня закрепилось устаревшее или неправильное/грубое слово?

Вот вам как привычнее - "вахтер" или "консьерж"?
Действительно есть какая-то принципиальная разница?
ViolatorDM
27 ноября 2015, 10:44
Оба два непривычны мне.
Только "часовой".
ToyoharaTwi
27 ноября 2015, 10:48

Enola написала: Давайте в кнопочки потыкаем smile.gif

Всю жизнь прожила в доме, где дежурного называли "вахтер". Никого это никогда не смущало, включая самих вахтеров.
Сейчас в новом доме не первый раз уже сталкиваюсь с тем, что мне "вахтера" настойчико исправляют на "консьержа" - мол, слово "вахтер" оскорбляет благородных консьержей 3d.gif
Понять не могу - это у них лингвистически-психическое или у меня закрепилось устаревшее или неправильное/грубое слово?

Вот вам как привычнее - "вахтер" или "консьерж"?

Вахтер - для "не пущать".
Консьерж -(в нашем доме) для "не пущать чужих", связи с УК и еще за цветами, которые на время отпуска в фойе спускают, следить.
Mareesha
27 ноября 2015, 11:29

Enola написала: Вот вам как привычнее - "вахтер" или "консьерж"?

Мне всегда казалось, что в жилых домах консьерж, а на предприятиях вахтер.
chin-chin
27 ноября 2015, 11:41

Mareesha написала:

Вот мне тоже так кажется: в учреждении и в общежитии - вахтер, в доме - консьерж.
Enola
27 ноября 2015, 12:25
А само помещение при этом как называется?
У нас оно всегда было вахтой и человек при нем соответственно smile.gif
ViolatorDM
27 ноября 2015, 12:29

Enola написала: А само помещение при этом как называется?

Караулка. smile.gif
Рус
27 ноября 2015, 12:29

Комната консьержа? 3d.gif
kelly-g
27 ноября 2015, 12:32
Консьержери? smile.gif
Mareesha
27 ноября 2015, 12:35

Никак. Просто комната, но я не знаю, в каких случаях его надо упоминать. Говорят "оставь у консьержки" или "консьержка у себя". Или "у консьержки никого нет, заперто".
Enola
27 ноября 2015, 12:40

kelly-g написала: Консьержери?

Обойдутся 3d.gif

Нас, короче, с детства лингвистически зомбировали - "сдай на вахту", "квартиры, не сдавшие денег на оплату вахты", "оставить на вахте" и все такое 3d.gif
Enola
27 ноября 2015, 12:41
А, еще вспомнила, что встречала вариант, когда называют охраной. Но это обычно когда мужики сидят smile.gif
kelly-g
27 ноября 2015, 12:47

Enola написала: Нас, короче, с детства лингвистически зомбировали - "сдай на вахту"

У вас в жилом доме была вахта? Я как-то жила в общаге, там был вахтер, и в школе. Так что это для меня что-то казенное, а дома уж лучше пусть будет консьерж. Но это тоже, возможно, мое лингвистически-психическое.
Grelka
27 ноября 2015, 12:49
Консьерж.
Muzzy
27 ноября 2015, 12:52
Хм. У нас в доме есть "диспетчерская" и, соответственно, "диспетчер". smile.gif Но мимо него непосредственно не проходят, этот человек действует удаленно по телефону, по видекамерам и домофонам.

А в другом доме, где мимо дежурного не пройти, там закрепилось название "консьержи". Слово "вахтер" ни разу не слышал ни в первом, ни во втором случае.
Mareesha
27 ноября 2015, 12:55

Enola написала:
Нас, короче, с детства лингвистически зомбировали - "сдай на вахту", "квартиры, не сдавшие денег на оплату вахты", "оставить на вахте" и все такое

Может, у вас дом был какой-то особенный, ведомственный? Я такого никогда не слышала, у нас говорят "сдать деньги за консьержку", "оставить у консьержки", "предупредить консьержку".
Без Бретельки
27 ноября 2015, 13:20
Вахтер в учреждениях, общежитиях. Тот, кто ключи выдает или пропуск.
А в жилых домах консьержки.

Каморка. tongue.gif
Ключница
27 ноября 2015, 13:24
Хаусмайстер biggrin.gif
Доверчивая Стерва
27 ноября 2015, 13:56
Раньше были вахтеры. После перестройки появились консьержи.
Зорянка
27 ноября 2015, 14:03
Я встречала в литературе "Оставь консьержу (что либо) в (его) консьержке"
Типа передача/посылка консьержу в его помещении/комнате.

И да, в жилых консьерж. В офисно-производственных вахтер.
Enola
27 ноября 2015, 14:13

kelly-g написала: У вас в жилом доме была вахта?

Ну да, а что?
В смысле, помещение при входе, из которого спец.тетечка смотрела, кто идет, а если никто не идет, веточки выращивала smile.gif

Mareesha написала: Может, у вас дом был какой-то особенный, ведомственный?

Не ведомственный, но район от Мин.Обороны, там по проекту на первом этаже много места и помещение под вахтера.
Зорянка
27 ноября 2015, 14:17
В Вики тоже утверждают что вахта это производство и иже с ним "дежурный сторож в проходной учреждения, предприятия"
А консьерж "дежурный сторож (вахтёр) в подъезде жилого дома, тот, кто следит за поддержанием порядка, чистоты в зонах общего пользования дома" smile.gif А воббще он на руси был привратником я думаю..
Enola
27 ноября 2015, 14:25

Зорянка написала: вахта это производство и иже с ним "дежурный сторож в проходной учреждения, предприятия"
А консьерж "дежурный сторож (вахтёр)

Консьерж эо вахтер - это мне не нравится такое определение 3d.gif
Но общую мысль я поняла, да.

Зорянка написала: А воббще он на руси был привратником я думаю..

Не, привратник - это который двери открывал. А для этого было другое слово, я его забыла user posted image
Зорянка
27 ноября 2015, 15:07

Enola Не, привратник - это который двери открывал. А для этого было другое слово, я его забыла

Словарь утверждает, что привратник это тот кто сторожит вход. Разве это не оно?
Зрительница
27 ноября 2015, 18:48
Дома - консьержка, на работе - охранник (у нас на проходной ЧОП).
Комнату, где сидит консьержка называем консьержечная или "у консьержки", обязанности - полить цветы на первом этаже (на остальных этажах сами жильцы поливают, постоянно мыть полы на 1 этаже (на остальных этажах и на черной лестнице моет специально нанятый уборщик, он же следит за мусоропроводом), если собираем какие деньги на домовые нужды, то тоже она.
Ну а на работе "вахта", они только пропуска проверяют у турникета. smile.gif
Зрительница
27 ноября 2015, 18:51

Enola написала:  А для этого было другое слово, я его забыла

Швейцар? wink.gif
Зорянка
27 ноября 2015, 19:14

Зрительница написала:
Швейцар?  wink.gif

Не! Вот как раз швейцар то дверь и открывает! smile4.gif
Снегурочка
27 ноября 2015, 19:24
Официально - консьерж. Одно время в наших пенатах им даже платили зарплату то ли из бюджета, то ли управляющая компания (тыщ 10), а жильцы просто доплачивали до приличного уровня дохода, и в ЖЭКах (или где-там это было, запуталась в этих жилищных компаниях) эта штатная единица так, емнип, и называлась smile.gif.
Natnat
27 ноября 2015, 20:21

Доверчивая Стерва написала: Раньше были вахтеры. После перестройки появились консьержи.

Угу. В тех редких домах, где они были, именно вахтерши и вахтеры. Делали то, что сейчас консьержки и консьержи. Теперь нетолько в элитно-ведомственных домах, а во всех, где жильцы договорятся. Ну, и плюс, где помещение позволяет.
Крепкий Орешек
28 ноября 2015, 01:32
У нас охранник. Назвать этого человека консьержем язык не поворачивается. biggrin.gif
Грачик
28 ноября 2015, 01:36
Вахтер - из советских времен. Потом, видимо из общего старания отмазаться от истории, стали величать на французский манер консьержами. Сейчас у нас в новом доме на двери висит табличка "консьержная". Только там нет консьержа или консьержки. Зато кто-то приживает от управляющей компании smile.gif
LTata
28 ноября 2015, 01:46
Дежурный. Или вахтёр.
Правительство Москвы было со мной согласно. biggrin.gif

Комната дежурного (персонала).
Lynx082
28 ноября 2015, 06:28
У нас консьержка. Ещё мы у неё оставляем заявки, если что-то неправильно в подъезде. И не знаю, как остальные жильцы, а муж просит консьержку получать посылки, если курьер приносит в наше отсутствие.
sonobr
28 ноября 2015, 10:34
Думаю, лингвистическое. У нас на предприятии, например, нет дворников. Есть "работники по благоустройству". Они метут улицу и убирают снег. smile.gif Наверное, из той же серии.
Зрительница
28 ноября 2015, 15:38

sonobr написала: Есть "работники по благоустройству".

А еще их клининг-менеджерами называют, для понтов видимо. facepalm.gif 3d.gif Дворник это не круто, а вот МЕНЕДЖЕР это звучит гордо. 3d.gif
DonnaRosa
28 ноября 2015, 17:14
Почему клининг? Разве нет русского слова?
donna_hella
28 ноября 2015, 18:15
Мне кажется, совершенно пофигу.
donna_hella
28 ноября 2015, 18:18
В смысле, у них это психическое.
Лунный Волк
28 ноября 2015, 21:39
Если стоя встречает у двери и спрашивает право на проход - вахтер, такими они были при совке.
Если мирно сидит в своей комнатке, попивая чаек и смотрит телевизор, отвечая на вопросы и вмешиваясь в происходящее только , когда мебель начинают выность - консъерж. Это по западному образцу.
Не понимаю как на этом голосовалку можно вообще строить.
LTata
29 ноября 2015, 11:12

sonobr написала: Есть "работники по благоустройству". Они метут улицу и убирают снег. smile.gif Наверное, из той же серии.

Зрительница написала: А еще их клининг-менеджерами называют, для понтов видимо.

Спойлер!
Я бы грузчиков у себя с большим удовольствием переименовала в каких-нибудь "операторов по перемещению продукции", это бы ряд вопросов сняло. biggrin.gif Это может быть вполне обоснованный ход. Например, я настояла убрать из штата "слесаря-сантехника", в частности, потому что в типовых нормах выдачи спецодежды он, во-первых, был, а, во-вторых, ему там был прописан противогаз. И я противогаз должна ему выдать, делать регулярные проверки противогаза, тренировки с противогазом, вести по этим поводам кучу бумажек, или воевать с аттестующими и проверяющими организациями. А того, что я даю ему из спецодежды в нормах аккурат нет, и надо обосновывать, чтобы списать. Поэтому нет слесаря-сантехника, а есть технический работник, который не засветился ни в каких нормативах и приказах, и я с ним могу делать всё, что хочу. Заодно ему можно официально вменить ряд обязанностей, который странно бы смотрелись в ДИ сантехника.
kelly-g
29 ноября 2015, 11:42

Лунный Волк написал: Если стоя встречает у двери и спрашивает право на проход - вахтер

Да, наверное. Вахтерам еще пропуска показывают, поэтому для меня вахтер в жилом доме - это для меня странно.
А еще в некоторых компаниях уборщиц называли "горничная" и "хозяйка офиса".
sonobr
29 ноября 2015, 13:44

Спойлер!
У нас в штатном расписании есть "слесарь аварийно-восстановительных работ", но, полагаю, с ним возни столько же, сколько и с сантехником. "Технический работник" звучит универсальнее, конечно. А плотники и ремонтники называются "рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений").

А "грузчик" - это вообще звучит гордо! 3d.gif
LTata
29 ноября 2015, 14:26
biggrin.gif Какая прелесть.
Любасик
15 декабря 2015, 17:12
В Москве часто слышала "дежурный", в Питере - только консьерж. У меня и у родителей в парадных консьержи, а комната их - консьержка smile.gif
Karkusha
22 декабря 2015, 13:31

У нас в доме называют "консьержная".

Зрительница написала: Швейцар?   

Дворецкий! biggrin.gif
Тетямотя
26 декабря 2015, 15:04
В советские времена у нас в доме называли консьержей дежурными (и до сих пор некоторые называют, во всяком случае, на доске объявлений пишут "деньги на оплату дежурных сдавать до...".
Но все же подавляющее большинство сейчас говорит "консьержка".
Katet
28 декабря 2015, 08:06

Тетямотя написала: В советские времена у нас в доме называли консьержей дежурными .

А у нас лифтёршами. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»