Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно выбрать типографию?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
27 ноября 2015, 19:39
Для качественной печати нужна типография. Была дана рекомендация, мы съездили, посмотрели, ну, все вроде бы устраивает, но тут нашлась еще одна типография, а потом еще одна.
Все заявляют одно и то же: новое немецкое оборудование, офсетная печать. А цена различается в полтора раза.
Я в такую разницу верю не очень, а какие правильные вопросы задать, не понимаю, и на что посмотреть, тоже не знаю.
Работа проделана большая, не хотелось бы испортить на последнем этапе.
Dr.Vet
27 ноября 2015, 19:43
О, ну если такие заморочки из-за 100 тыщ на календари, тогда понятно, почему платон в тагость smile.gif.

По теме - надо просто взять и посмотреть готовую отпечатанную, но не упакованную продукцию - какая больше понравится - такую и выбирать.

Машину у них действительно все одинаковые отличающиеся уровнем отходов и потреблением краски.

Самое важно при работает с такими поставщиками - четкость с документами - машину-то инвестор купил, а процессы не выстроил, вот с этим гораздо больший геморрой
Lynx082
27 ноября 2015, 20:01

Dr.Vet написал: О, ну если такие заморочки из-за 100 тыщ на календари, тогда понятно, почему платон в тагость

Видимо, ты не представляешь себе, сколько стоит издание такого календаря. Это далеко не 100.000 рублей. Но за проявленный интерес спасибо. smile4.gif

Dr.Vet написал: По теме - надо просто взять и посмотреть готовую отпечатанную, но не упакованную продукцию - какая больше понравится - такую и выбирать.

То, что показывают, выглядит абсолютно одинаково.

Dr.Vet написал: Самое важно при работает с такими поставщиками - четкость с документами - машину-то инвестор купил, а процессы не выстроил, вот с этим гораздо больший геморрой

Какой? Какие процессы должны быть выстроены?
Лунный Волк
27 ноября 2015, 20:31

Lynx082 написала: Я в такую разницу верю не очень, а какие правильные вопросы задать, не понимаю, и на что посмотреть, тоже не знаю.

Сейчас на мой взгляд довольно неординарная ситуация на рынке товаров и услуг. Каждый стоит перед сложным выбором: следовать за курсом или продавать по старым ценам, ибо кризис. Свое бы вернуть. Один и тот же пылесос может стоить в одном магазине 76, а в другом 13 тысяч. Факт жизни сам полгода назад изучал. Потому разница в цене в полтора раза вполне может отражать всего лишь разницу стратегий.
svana
27 ноября 2015, 20:44

Lynx082 написала: какие правильные вопросы задать

В это время остро стоит вопрос соблюдение сроков выполнения заказа.
А календари трио или 12-листные? Дизайн, как я понимаю уже готов?
svana
27 ноября 2015, 20:46
Хорошо печатают "Капли Дождя", "Образцовая типография".
Lynx082
27 ноября 2015, 21:28

svana написала: А календари трио или 12-листные? Дизайн, как я понимаю уже готов?

12 листов, дизайн уже готов. Посмотрю указанные типографии, спасибо.
Dr.Vet
27 ноября 2015, 21:42

Lynx082 написала:
Видимо, ты не представляешь себе, сколько стоит издание такого календаря. Это далеко не 100.000 рублей. Но за проявленный интерес спасибо. smile4.gif

Мне даже интересно стало что за календарь такой smile.gif

Попроси показать сложные макеты, где есть тиснение и частичная ламинация. Как минимум увидишь возможности. Если возможность у тех есть, а у этих нет - значит у тех круче машина

Какой? Какие процессы должны быть выстроены?

Все, начиная от процесса утверждения, заканчивая очередью.

У хороший типографий должны быть корректоры (т.е. при утверждении макетов будет фио корректора на бланке утверждения, у очень хороших - онлайн система просмотра заказов для заказчиков.

Если это есть - то типография точно хорошая, но ценник может быть выше рынка.

А геморрой, это когда бухгалтерия мучает относительно счетов-фактур, которые плохим типографиям лениво отдельно довозить. Я штук 5 перебрал, пока не нашел достойную, но переплачиваю, да.
svana
27 ноября 2015, 21:57

Dr.Vet написал: Попроси показать сложные макеты, где есть тиснение и частичная ламинация. Как минимум увидишь возможности. Если возможность у тех есть, а у этих нет - значит у тех круче машина

В Образцовой 12-красочная машина. И УФ, и напыление, и выборочная ламинация, фольгирование, и ещё всякие изыски. Постпечатка хорошая, автоматизировано почти всё. Но сроки с небольшими тиражами могут не соблюсти, У них поток из тиражей по 50-100 тыс. экземпляров. Заказы эти регулярные, раз в недею входят. Из-за них мелкие клиенты бывают отодвигаются.
В Капле тоже оборудование хорошее.
svana
27 ноября 2015, 22:00

Dr.Vet написал: У хороший типографий должны быть корректоры

У любой приличной типографии есть корректор в препрессе, который списки полос проверяет на технические моменты. А так как дизайн готовый, то за ошибки клиента (например, грамматические) типография не отвечает.
Крепкий Орешек
27 ноября 2015, 22:13
Надо смотреть, что типография делает сама, что отдает на сторону. От этого цена зависит и срок исполнения заказа. Еще надо посмотреть на качество печатной машины.
Сейчас уже можно пролететь со сроками, надо торопиться.
зы: Вы просчитывали конкретный макет, напечатанный на конкретной бумаге и одинаковый тираж в нескольких типографиях или просто приценивались?
Lynx082
27 ноября 2015, 23:26

svana написала:
У любой приличной типографии есть корректор в препрессе, который списки полос проверяет на технические моменты. А так как дизайн готовый, то за ошибки клиента (например, грамматические) типография не отвечает.

Корректуру текстов мы делали отдельно, сейчас готовый макет отправили на повторную проверку.
Dr.Vet
27 ноября 2015, 23:35

svana написала:

Я именно по орфо-корректора (не знаю как он точно называается).

В хорошей типографии - он есть.

А отмазка - "за дизайн отвечает закачик" - это отмазка плохой типографии, ну или средненькой.
Chief
27 ноября 2015, 23:51

Lynx082 написала: Корректуру текстов мы делали отдельно

Не текстов.
svana
27 ноября 2015, 23:57

Dr.Vet написал: Я именно по орфо-корректора (не знаю как он точно называается).

В хорошей типографии - он есть.

А отмазка - "за дизайн отвечает закачик" - это отмазка плохой типографии, ну или средненькой.

Я работала в разных типографиях и в маленьких и в больших.
Типография это не издательство. Когда приносят готовый макет книги, никто её не читает в самой типографии.
Если заказ на вёрстку и\или дизайн оотдают типографии, то обычно при ней есть дизайн-студия. Там свой корректор макеты проверяет.
Lynx082
28 ноября 2015, 06:04

Chief написал:
Не текстов.

А чего? Цвета? Расположения на бумаге?
svana
28 ноября 2015, 12:26

Lynx082 написала: А чего? Цвета? Расположения на бумаге?

В типографии макет проверяют на соответствие требованиям ( влёты, вылеты, допцвета, оверпринты, толщина минимальной линии, превышение суммы красок и прочие технические моменты). Текст интересует тоже только с технической стороны. Сами буковки и слова могут быть любые.
Заказчики такие затейники бывают в своих дизайнах!
Бывают календари, где выделены красным цветом дни важные для фирмы (например, дни рождения ключевых сотрудников). А в стандарте выделяются только государственные проздники, как и выходные. Должен ли корректор типографии исправлять? Ведь может решить, что это ошибка дизайнера случайно "задел" цифру и перекрасил. Вот поэтому заказчик подписывает распечатанный макет в цвете, со всеми своими изысками.
И если на подписаном макете есть какой-либо элемент, а в готовом типографском варианте его нет, например, оверпринт пропустили, то будет однозначно вина типографии. А если ошибка в тексте, но соответствует подписанному макету, то вина заказчика.
Другая Стрекоза
28 ноября 2015, 15:30

Lynx082 написала: .
Все заявляют одно и то же: новое немецкое оборудование, офсетная печать. А цена различается в полтора раза.
Я в такую разницу верю не очень, а какие правильные вопросы задать, не понимаю, и на что посмотреть, тоже не знаю.
Работа проделана большая, не хотелось бы испортить на последнем этапе.

Надо смотреть не 1 образец, а партию продукции - на разнотон (когда один и тот же цвет может в партии "гулять" - светлее, темнее, качественная печать, это отсутствие разнотона), на совмещение цветов, как бы это понятней выразиться, грубо, чтобы не "двоилось", опять же надо смотреть партию, а не 1 "эталонный" образец. В идеале, попросись в цех и посмотри еще не упакованную продукцию, вся ли она одинаково хороша, как предъявляемый образец.
Цена вообще не показатель качества в типографии. Кто-то мог тупо на свободные деньги бумаги закупить впрок и может себе позволить более низкую цену пока держать. Много нюансов.
И качество печати еще зависит от квалификации печатника. Профи и на 2-красочной шедевр выдать сможет с минимальным количеством брака (и это тоже на цене скажется, кстати, хороший печатник снижает себестоимость продукции за счет уменьшения количества технологического брака), а дилетант и на многокрасочной полтиража в помойку отправит.

Lynx082 написала:

Ты смотришь образцы или не упакованную партию? Если все для тебя выглядит одинаково, ты не заметишь разницы - бери ту, что дешевле. Только по срокам жестко в договоре пропиши, с хорошими штрафами за несоблюдение. И не плати 100% предоплатой. 50/50.
Я много печатной продукции заказываю и всегда нахожу самый дешевый вариант, на качестве вообще никак не сказывается.
Другая Стрекоза
28 ноября 2015, 15:32

svana написала:
В Образцовой 12-красочная машина.

Ты про флексу? Не слышала о 12-красочных офсетных машинах redface.gif
svana
28 ноября 2015, 15:41

Другая Стрекоза написала: Ты про флексу? Не слышала о 12-красочных офсетных машинах

Офсет. Скорее это 12-ти секционная. CMYK, пантоны, секции для металического напыления, уфлак, и не помню что ещё. wink.gif
Тоже гедельберг.
Mx
28 ноября 2015, 16:34

Lynx082 написала: Все заявляют одно и то же: новое немецкое оборудование, офсетная печать. А цена различается в полтора раза.

svana написала: В это время остро стоит вопрос соблюдение сроков выполнения заказа.

Может быть просто одни набрали много заказов, а другие - мало?
Chief
28 ноября 2015, 17:36

Mx написал: Может быть просто одни набрали много заказов, а другие - мало?

Сейчас во всех типухах море заказов. Думаешь одна Линкс тянула до декабря с "календариками"?
В каком только количестве типографий Свана не работала только на моей памяти - с середины ноября - аврал...
Dr.Vet
28 ноября 2015, 18:54

svana написала:
Я работала в разных типографиях и в маленьких и в больших.
Типография это не издательство. Когда приносят готовый макет книги, никто её не читает в самой типографии.
Если заказ на вёрстку и\или дизайн оотдают типографии, то обычно при ней есть дизайн-студия. Там свой корректор макеты проверяет.

С печатью книг не сталкивался. Печатал кучу всякой белиберды - максимум на 24 страницах (каталог продукции). После пары глупых ошибок, начал работать с типографиями, где на листе утверждения есть подпись корректора, который ловил опечатки дизайнера.
Lynx082
28 ноября 2015, 22:24
Спасибо за советы, у меня полная каша теперь в голове biggrin.gif
Я понимаю только, что все ещё сложнее, чем я думала.
svana
28 ноября 2015, 22:42

Lynx082 написала: Я понимаю только, что все ещё сложнее, чем я думала.

biggrin.gif
Ты знаешь, несколько лет назад у Образцухи был рекламный 12-тилистный календарь, где на каждой странице были показаны разные приколы. И тиснение, и напыление, печать пантонами, выборочный лак и ламинирование (мат и глянец), Любые виды вырубки, и чёрт в ступе! wink.gif

Если у тебя просто макет без прибамбасов тонких, смело проверяй типуху на соблюдение сроков (при одинаковых печатных машинах). В инете есть и чёрные списки и отзывы клиентов. Для 12-ти листного у тебя уже и так времени немного. Хоть я и не знаю тираж, может там как раз другие заказы подвинут. Но скорее ещё сборка на пружину, а это почти совсем ручной труд.
Удачи. Можешь по типографиям в личку мне написать, если что нароешь. Мир полиграфистов довольно тесен, все о всех знают. wink.gif
Lynx082
28 ноября 2015, 22:54
svana, спасибо!
Я посмотрю, с кем мы предварительно разговаривали, тогда задам вопрос.
Другая Стрекоза
30 ноября 2015, 12:20

Lynx082 написала: Спасибо за советы, у меня полная каша теперь в голове  biggrin.gif
Я понимаю только, что все ещё сложнее, чем я думала.

Да прям, если резюмировать страницу, то если твой календарь не требует сложного оборудования (если в макете не планировалось золота, пантона, УФ-лака), то все, что тебе нужно, это выбрать типографию, с лучшей ценой, уточнив по срокам исполнения и посмотрев качество печати в тираже, а не образцах. Все.
Если же макет с извращениями, тогда надо выбирать типографию с полным собственным производственным циклом, чтобы твой календарь не таскали в другие типографии. Ну и опять же отсмотреть тираж на стабильность качества печати.
Chief
30 ноября 2015, 15:16

Другая Стрекоза написала: Ну и опять же отсмотреть тираж

За некоторые типографии даже я могу поручиться. По качеству. А вот по срокам...
Пантелеймом
30 ноября 2015, 15:51

svana написала:
В типографии макет проверяют на соответствие требованиям ( влёты, вылеты, допцвета, оверпринты, толщина минимальной линии, превышение суммы красок и прочие технические моменты). Текст интересует тоже только с технической стороны. Сами буковки и слова могут быть любые.

Ты пытаешься сказать что-то умное, но на выходе у тебя получается полная чепуха. Оверпринт и ink limit (как и еще куча параметров), это именно вопросы производства. В дизайне их быть просто не должно, так что и проверть "на соответствие" нельзя.
svana
30 ноября 2015, 17:51

Пантелеймом написал:  В дизайне их быть просто не должно, так что и проверть "на соответствие" нельзя.

Быть-то не должно.
Но ведь сдают готовые макеты пдфки, и препресс проверяет, находит кучу косяков, отправляет обратно. А если макет версткой отправляют, то исправляет ошибки сама типография, но за это берёт допденьги.
svana
30 ноября 2015, 17:53
О! Я не увидела страну проживания. Я-то говорю о наших реалиях и питерских типографиях...
Зорянка
1 декабря 2015, 18:14

Lynx082 написала: Для качественной печати нужна типография. Была дана рекомендация, мы съездили, посмотрели, ну, все вроде бы устраивает,  .

Дело вообще не в оборудовании, я как человек работающий в этой сфере более десяти лет точно знаю. Дело в ручках. Хороший спец и на старенькой машинке может напечатать так как на самой расфуфыренной но спустя рукава не напечатают.
Есть единственный путь, это напечатать пилотник, утвердить если все устраивает и принимать готовый тираж в соответствии с образцом, не забыв оговорить это в договоре изначально.
А по срокам можно в этом году не напрягаться, типографии стоят. Заказов нет. И не надо слушать что у них запарка и прочее, я изнутри знаю что если нет бюджетных заказов, то работы нет ни у кого. Ни у больших ни у маленьких.
Bona mens
1 декабря 2015, 20:51

Зорянка написала:
Дело вообще не в оборудовании, я как человек работающий в этой сфере более десяти лет точно знаю. Дело в ручках. Хороший спец и на старенькой машинке может напечатать так как на самой расфуфыренной но спустя рукава не напечатают.
Есть единственный путь, это напечатать пилотник, утвердить если все устраивает и принимать готовый тираж в соответствии с образцом, не забыв оговорить это в договоре изначально.
А по срокам можно в этом году не напрягаться, типографии стоят. Заказов нет. И не надо слушать что у них запарка и прочее, я изнутри знаю что если нет бюджетных заказов, то работы нет ни у кого. Ни у больших ни у маленьких.

+100
У меня клиент, у которого собственная типография. Заказов не много( даже не смотря на то, что нг на носу.
Если интересно ТС, то могу просто их свести вместе и он может рассказать все как есть на самом деле, без прикрас... Ну а может он и сможет получить их заказ wink.gif За качество не могу ничего сказать (ничего не понимаю в этом), но за без обмана-ручаюсь!
Lynx082
20 декабря 2015, 11:35
В пятницу получили тираж. Заказывали в типографии "Любавич". Получилось круто!

//вот только мы не ожидали, что это будет такое количество упаковок smile.gif
Зорянка
20 декабря 2015, 14:13
И какой тираж для "много коробок"?
svana
20 декабря 2015, 15:56

Lynx082 написала: Получилось круто!

Поздравляю!
Lynx082
21 декабря 2015, 12:23

Зорянка написала: И какой тираж для "много коробок"?

Ответила smile.gif Офсет, меньше не было смысла.

svana написала: Поздравляю!

Спасибо smile.gif

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»