Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Страх потустороннего
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Розовый слон
28 ноября 2015, 01:10
Мне бабушка с детства говорила: "Людей бояться надо!" Я людей с битами объективно опасаюсь, но вот этого липкого страха нет. Боюсь фигни какой-то, призраков, теней или в темном помещении "там кто-то есть" - не человек (вор или бандит), нечто. Боюсь ночью подходить к окну.
Так было всегда, сколько я себя помню, не вчера началось. Думала, что с возрастом обязательно пройдет, но возраст пришел один, страх остался.
Я не верю в Бога в теологическом смысле. Но верю в то, что человек - это не только тело, подчиняющееся законам науки. Если нечто - душа, спирит, как ни назови, что делает меня мною. Соответственно, наделяю этим свойством и других.
Еще я боюсь тел, лишенных жизни, то есть мертвых. Я несколько раз хоронила очень близких людей, которых при жизни целовала-обнимала постоянно. А до мертвого тела не могла дотронуться. Мне кажется, это как-то связано.
Мне надо как-то от этого страха избавляться, он стал мне мешать. Есть, видимо, два пути: признать этот страх частью меня, сознаться себе до конца, что я верю в потустороннее и соответственно продумать, чем мне, собственно, эти "нечты" опасны (попахивает отъехавшей крышей, кажется). Либо твердо себе сказать, что все это бред и нефиг было читать столько фэнтези и слушать байки у костра, и научиться в это не верить.
До психолога в реале с такими разговорами я вряд ли дойду. Да и этот пост долго думала, отправлять или не стоит. Пока писала - меня несколько раз передернуло, настолько это глубоко и живо.
Все-таки отправлю, на форуме мне по многим вопросам мозг вправили. Вдруг и сейчас поможет. По крайней мере хуже точно не будет.
свекровь
28 ноября 2015, 11:35

Розовый слон написала: Вдруг и сейчас поможет

Слоник, мне кажется, это сродни фобии. Я вот головой все прекрасно понимаю, что частота аэро-катастроф в сотни-тысячи раз меньше, чем авто. Но за руль я сажусь ежедневно, в том числе и в гололед и прочие плохие дорожные условия, а на самолете не летаю уже около 35 лет, чем очень осложняю жизнь себе и близким. Не могу заставить себя приблизиться к самолету. Хотя до рождения детей летала и перелеты были длительные, по 8-10 часов.
Здесь тот случай, когда понимание головой идет в разрез с физическими ощущениями.

В твоем случае, кмк, ( покойники), то же самое. В одной стороны, ты понимаешь, что ничего тебе мертвый человек не сделает, тем более- плохого. Но с другой стороны мозг отказывается верить, что еще недавно живой и чувствующий человек вдруг превратился в ничто и непонятно, куда его душа ( чувства и мысли) делись.

Розовый слон написала: нефиг было читать столько фэнтези и слушать байки у костра, и научиться в это не верить.

Увы, иногда и так бывает, что вроде бы пустая болтовня вдруг оказывает далеко идущее воздействие.
Один реальный случай. Маленький мальчик, сын одной подруги моей невестки, был оставлен мамой ненадолго один дома в возрасте между 5 и 6 годами. Сидел спокойно на диване и смотрел мультик. И в мультике ему почудилось что-то такое, что с того момента ему стали видеться какие-то человечки, которые им командовали и шептали всякое. Психиатр поставил диагноз, который, увы, подтвердился. Лечение было успешным, ребенок восстановился, насколько полностью- покажет время.

Я сама во взрослом возрасте посмотрела забавный ужастик, и ведь не могу сказать, что увлеченно, просто посмотрела, и потом несколько ночей было жутко засыпать. Это я к тому, что вроде бы невинные фэнтези или ужастики все-таки могут оказывать негативное воздействие даже на взрослых людей.
Что посоветовать- не знаю. Может, кто что толковое подскажет.
Катрин
28 ноября 2015, 12:31

Розовый слон написала: Но верю в то, что человек - это не только тело, подчиняющееся законам науки. Если нечто - душа, спирит, как ни назови, что делает меня мною. Соответственно, наделяю этим свойством и других.
Еще я боюсь тел, лишенных жизни, то есть мертвых. Я несколько раз хоронила очень близких людей, которых при жизни целовала-обнимала постоянно. А до мертвого тела не могла дотронуться. Мне кажется, это как-то связано.

Этому есть вполне разумное объяснение - это инстинкт, который гонит тебя прочь от смерти. Такой и у меня есть. Похоронные обряды как раз для того и существуют, чтобы легче было с ним справиться.
   Спойлер!
Умом я вполне отдаю себе в этом отчет. Но эмоционально я потом начинаю себя за это жрать, разум никак не помогает
Свиристель
28 ноября 2015, 12:59

Розовый слон написала:
До психолога в реале с такими разговорами я вряд ли дойду.

Почему?
Свиристель
28 ноября 2015, 13:01

Катрин написала:
Этому есть вполне разумное объяснение - это инстинкт, который гонит тебя прочь от смерти. Такой и у меня есть. Похоронные обряды как раз для того и существуют, чтобы легче было с ним справиться.
   Спойлер!
  Умом я вполне отдаю себе в этом отчет. Но эмоционально я потом начинаю себя за это жрать, разум никак не помогает

Моё имхо, тут первым эшелоном страх старения, учитывая, что ТС писала раньше. И если смерть быстрый выход из жизни, то старость - это длительный и медленный процесс, в котором надо жить.
Розовый слон
28 ноября 2015, 13:51

Свиристель написала: Почему?

У меня против них предубеждение. Никто ничего не обещает, стоимость непредсказуема, результат не гарантирован. Я в такие игры не играю.
И сразу вспоминается анекдот, где молодой психолог хвастается, что вылечил клаустрофобию за один сеанс, а старый ему говорит, мол, ищи теперь себе следующего клиента, дурачок, а я своему еще 10 сеансов ее лечить буду.

Свиристель написала: Моё имхо, тут первым эшелоном страх старения, учитывая, что ТС писала раньше.

Нет, ты меня совсем не понимаешь, сорри.
Я не боюсь стареть. Уверена, что буду весьма привлекательной бабушкой, и буду стремиться к тому, чтобы хотя бы сзади принимали за пионерку. smile.gif
Катрин
28 ноября 2015, 14:45

Свиристель написала: Моё имхо, тут первым эшелоном страх старения, учитывая, что ТС писала раньше.

Мне кажется, РС не об этом, и я общем-то понимаю, что она хочет сказать. Но не буду больше эту тему тут развивать, это слишком страшно и тяжело для меня.
Без Бретельки
28 ноября 2015, 15:19

Розовый слон написала: . Да и этот пост долго думала, отправлять или не стоит.

Слон, мне кажется, что ты все никак не опустишь бывшего мужа. И страх этот от того, что ты умом понимаешь, что он уже мертв и его никогда-никогда больше не будет. А в ощущениях еще нет. И вот этот страх "держаться за мертвого" он оттуда. Даже если ты не дойдешь до психолога, со временем его отпустишь. А как отпустишь, так сразу и страх пройдет.

Если тебе будет легче, то я полжизни прожила в доме рядом со старым кладбищем. И сейчас рядом с моргом. Они не встают, точно тебе говорю.
Likabest
28 ноября 2015, 17:26

Катрин написала:

Это не полная картина, даже если говорить в таких терминах. Существует два "противоположно направленных" инстинкта - инстинкт жизни и инстинкт смерти. Первый обнспечивает борьбу за выживание, второй обеспечивает психологическое равновесие, несмотря на неизбежность конца.
Если баланс нарушен, в первом случае мы получаем ипохондрию и мучительный страх смерти. Во втором - саморазрушение в той или иной форме.
Likabest
28 ноября 2015, 17:32

Розовый слон написала:
У меня против них предубеждение. Никто ничего не обещает, стоимость непредсказуема, результат не гарантирован. Я в такие игры не играю.
)

Это очень интересный пост, моя ассоциация на него - избегание неопределенности и стремление к полному контролю. Страх перед потусторонним вполне может быть следствием того же состояния. Эти "некто", собственно, воплощенная неопределенность. Но неопределенность неизбежна, может быть ты стараешься не замечать ее, вытесняешь, но страх накапливается и опредмечивается потом на том материале, который кажется подходящим.
То есть есть некое напряжение, требующее эмоциональной разрядки - оно находит в памяти подходящий объект (страшилку) - ты испытываешь эмоцию.
Розовый слон
28 ноября 2015, 19:08

Likabest написала: Это очень интересный пост, моя ассоциация на него - избегание неопределенности и стремление к полному контролю.

Есть такое. Но это разве не в порядке вещей? По-моему, никто не любит "подвешенное состояние", все стремятся строить планы и продумывают запасные варианты.
С психологом ситуация немного другая, если бы сеанс стоил не 1000 р., а 100 - я бы походила, вдруг да поможет. Но отдавать несколько тысяч за "вдруг" я не могу себе позволить.

Likabest написала: То есть есть некое напряжение, требующее эмоциональной разрядки - оно находит в памяти подходящий объект (страшилку) - ты испытываешь эмоцию.

Ну спасибо ему, уж находит так находит. А нельзя его как-то заставить найти объект попроще?
Розовый слон
28 ноября 2015, 21:24
Дело еще и в том, что у меня полгода на принятие решения, поеду ли я жить в свою квартиру (где умер бывший муж), или так и буду жить на съемных.
В пользу той квартиры говорит абсолютно все - она в соседнем дворе со школой, куда пойдет старший сын, через забор - детский садик, куда я записала младшего, в соседнем доме живет бабушка старшего. Центр города, сквер и парк под боком. Ремонт, где все делалось с моего одобрения и иногда даже моими кривыми руками. Старший туда рвется всей душонкой.
И минус только один. А я не могу справиться со своими идиотскими страхами. Если что-нибудь в ночи грохнет на кухне, а мужа дома не будет - я же умру на месте, как мне сейчас кажется.
Анализируя, чего именно я боюсь... Я боюсь, что в этой квартире остался фантом молодого мужчины, который явно не хотел умирать (не самоубийца, хоть на том спасибо). И что он ненавидит меня, а уж моего актуального мужа и второго сына тем более.
А еще как совпадение - у соседской квартиры очень похожая судьба. Там жила семья, они купили квартиру и как раз делали ремонт три года назад, когда оттуда уехала я. Скоро развелись, мама с дочкой уехали на съемную, мужчина остался один. Умер (не насильственной смертью), но точную причину не установили, т.к. пролежал неделю. Сейчас, как и я, квартиру сдают. Дочка ходит с моим сыном в одну группу в садике, а теперь еще и на курсы в ту самую школу. Дети хорошо дружат, хотят жить на одной лестничной клетке, а мама там в таких же думах, как и я.
Likabest
28 ноября 2015, 21:49

Розовый слон написала:
Есть такое. Но это разве не в порядке вещей? По-моему, никто не любит "подвешенное состояние", все стремятся строить планы и продумывают запасные варианты.

Все в очень разной степени не любят. И "не нравится", это совершенно другое, чем "невозможно вытерпеть".

Розовый слон написала:
С психологом ситуация немного другая, если бы сеанс стоил не 1000 р., а 100 - я бы походила, вдруг да поможет. Но отдавать несколько тысяч за "вдруг" я не могу себе позволить.

Однако ты не пишешь "хочу, но не могу позволить себе психолога". Ты пишешь "не играю в такие игры", "имею предубеждение". Я это слышу как "боюсь". Это не так?
Розовый слон
28 ноября 2015, 22:48

Likabest написала: И "не нравится", это совершенно другое, чем "невозможно вытерпеть".

Я люблю определенность и достигаю ее всеми возможными способами. Но когда это объективно невозможно и от меня ничего не зависит - могу смириться и пожить так, но мне будет дискомфортно.

Likabest написала: Однако ты не пишешь "хочу, но не могу позволить себе психолога". Ты пишешь "не играю в такие игры", "имею предубеждение". Я это слышу как "боюсь". Это не так? 

Я хочу убрать страхи, о которых написала. Если бы мне сказали: "Да, мы уберем твои страхи, цена вопроса - 10 тыщ рублей. Если результата не будет - мы вернем деньги", то я бы смогла себе это позволить, со скрипом и ценой некоторых лишений, но смогла. Но отдать значимую для меня сумму без гарантий - вот в такие игры я не играю. Страха тут нет.
Trespassing W
28 ноября 2015, 23:49

Розовый слон написала: Дело еще и в том, что у меня полгода на принятие решения, поеду ли я жить в свою квартиру (где умер бывший муж), или так и буду жить на съемных.

Слоник, может, тебе не искать причины страха, а закрыть его тем же способом, которым он тебя достает? Ну освятить квартиру как-то (я понимаю, что ты нерелигиозна, но и фантом не совсем по эту сторону у тебя завелся). Или оберег себе завести - любую вещь в дом, которую назначишь себя защищать. Ритуалы для того и придуманы, чтобы помогать справляться со страхом. В конце-концов, это твоя квартира. Не получится - обратно сдашь.
Мейко
29 ноября 2015, 00:07

Розовый слон написала:

У меня в конце мая умерла от инсульта квартирная хозяйка. Я пришла с работы и увидела ее лежащей на полу без признаков жизни. В прихожей был смят коврик и валялась кружка. Картина была страшная. После похорон наследники квартиры сказали, что я могу продолжать жить в этой квартире, если не страшно и смогу. Условия проживания были лучше, чем, если бы я съехала в другое место. Я осталась одна в огромной трехкомнатной квартире. Надо сказать, что все страхи о которых ты пишешь, мне свойственны. Но, просто усилием воли я заставила себя не думать о них, точнее, послала куда подальше. Но... Недавно я писала картину. По окончании работы, отнесла кисти в ванную и положина в раковину. Затем, достала губку и мыло, чтобы хорошо промыть кисти, положила губку, а поверх нее мыло на край раковины, которая была довольно скользкая. Включила воду и ушла дальше убираться после своего творения. Вдруг, раздался характерный и знакомый чих, который на самом деле образовался в результате падения губки и куска мыла в раковину. Я достаточно быстро сообразила, откуда взялся этот звук, но, пока соображала, чуть не окочурилась. wink.gif
Мейко
29 ноября 2015, 00:16

Trespassing W написала: Слоник, может, тебе не искать причины страха, а закрыть его тем же способом, которым он тебя достает? Ну освятить квартиру как-то (я понимаю, что ты нерелигиозна, но и фантом не совсем по эту сторону у тебя завелся)

Когда умер мой брат, мне очень было тяжело находиться в квартире (несколько лет назад). Как будто давило что-то. Тогда я взяла банку со святой водой, обошла каждый уголок и тщательно все обрызгала. Помогло. практически сразу же стало легче. Но, энергетика в той квартире нехорошая так и осталась. Одна я там не была ни разу, не знаю, смогла бы я там находиться одна или нет. Слишком много было там плохого. Сложно сказать.
А еще вспомнила своего друга. Он боиться оставаться один в помещении с детства. Запугали родители бабайкой. Добрые очень были... Остается, конечно, без вариантов. Но, чувствует некий дискомфорт.
Так что я думаю, страхи многим свойственны и причины у них разные. А вот как их преодолеть, не знаю. Я предпочитаю посылать к лешему. wink.gif
Свиристель
29 ноября 2015, 00:20

Розовый слон написала:
Если бы мне сказали: "Да, мы уберем твои страхи, цена вопроса - 10 тыщ рублей. Если результата не будет - мы вернем деньги",

То есть, ты предпллагаешь, что это в принципе возможно. В подобные игры ещё играют врачи всех специальностей, включая онкологов, неонатологов и прочих "ологов", учителя, спортсмены и много ещё кто.

А почему психолог/онколог/репетитор должен возвращать деньги за работу, которую он делал?
Розовый слон
29 ноября 2015, 00:25

Trespassing W написала: Слоник, может, тебе не искать причины страха, а закрыть его тем же способом, которым он тебя достает?

Я об этом в первом же посте написала, Для этого надо для начала признать, что я действительно верю в фантомов, это все-таки не совсем нормально. Но допустим, признала, едем дальше.
Я не знаю такого способа. Освятить - да, обязательно, но скорее для очистки совести.
Дальше в порядке бреда. Ночные ахи-страхи (те самые, которые не мыши и не птахи), как известно, питаются страхом и разлетаются от взгляда смелого. А я трус. Как-то недодали мне смелости. Мальчишкой я бы не выжила - задразнили бы.
Trespassing W
29 ноября 2015, 00:31

Розовый слон написала:
Я об этом в первом же посте написала,  Для этого надо для начала признать, что я действительно верю в фантомов, это все-таки не совсем нормально. Но допустим, признала, едем дальше.

Да мы все чего-нибудь боимся. Это нормально. Я в детстве темноты боялась, и в моей комнате был включатель в 3 метрах от двери. Я тогда себе придумала отсрочку в 5 секунд, за которые точно ничего не может случиться, надо только успеть добежать и включить. На каждый фантом найдется антифантом. Он же не снаружи, а внyтри.
Мейко
29 ноября 2015, 00:44

Розовый слон написала:  Для этого надо для начала признать, что я действительно верю в фантомов, это все-таки не совсем нормально.

Есть фантомы или нет, никто на самом деле не знает точно. Но, когда раздаются какие-то неожиданные звуки, они имеют причины происхождения. Я недаром так подробно расписала историю с мылом, падающим в раковину. А если через страх пытаться разобраться где грохнуло? Ну, не бояться под одеялом, а пойти и посмтореть, что случилось. Я, если что, трусиха еще какая тоже. Понимаю, что все не так просто. wink.gif
Розовый слон
29 ноября 2015, 00:45

Свиристель написала: То есть, ты предпллагаешь, что это в принципе возможно.

Допускаю, да.

Свиристель написала: А почему психолог/онколог/репетитор должен возвращать деньги за работу, которую он делал?

Онкологов и неонатологов уберем из списка, когда речь о жизни и смерти - плата за шанс обоснована. С ними я в такую игру сыграла бы (очень надеюсь, что не придется никогда).
   Спойлер!
Что касается репетиторов (если что - я сама репетитор). Они в основном берут на себя обязательства по достижению учеником результата, оговаривая некоторые условия (например, обязательное выполнение домашнего задания и т.д.). Те, кто не берут, типа мы тут позанимаемся, приятно проведем время, а что останется в голове ученика - то не наша забота... Ну, я бы такому платить не стала.
Давай свернем тему, все-таки тут это оффтоп.
Свиристель
29 ноября 2015, 00:50

Розовый слон написала:

Во! Плата за шанс обоснована, когда речь о жизни и смерти. И в случае с психологом то же самое. Не считаю это оффтопом, по мне это разговор как раз по теме, но согласна его закруглить. Про фантомы ничего сказать не могу, мои фантомы все плод моих мозгов.
Розовый слон
29 ноября 2015, 00:55

Trespassing W написала: Да мы все чего-нибудь боимся. Это нормально. Я в детстве темноты боялась, и в моей комнате был включатель в 3 метрах от двери. Я тогда себе придумала отсрочку в 5 секунд, за которые точно ничего не может случиться, надо только успеть добежать и включить. На каждый фантом найдется антифантом. Он же не снаружи, а внyтри. 

А я вытребовала себе ночник.
И до сих пор не сплю в темноте, в коридоре свет не гасится никогда, дверь в комнату открыта.
Для тебя фантом внутри, а для меня, получается, что снаружи.

Мейко написала: А если через страх пытаться разобраться где грохнуло? Ну, не бояться под одеялом, а пойти и посмтореть, что случилось.

Дык, хожу и разбираюсь через страх. Меня и в той квартире, где сейчас живу, бывает, пугают странные звуки (в основном виновником оказывается кот).
А однажды на кухне вообще что-то странное творилось, мы аж вместе с мужем пошли смотреть. Ничего не высмотрели, списали на погоду за окном. Но реально как в стишке:
"И папа дрожал
И мама дрожала." (с)
Мейко
29 ноября 2015, 01:05

Розовый слон написала: "И папа дрожал
И мама дрожала." (с)

Вдвоем дрожать все веселее. wink.gif А ты боишься даже если не одна в квартире? Днем тоже есть страхи или они ночные?
Розовый слон
29 ноября 2015, 01:11

Свиристель написала: Во! Плата за шанс обоснована, когда речь о жизни и смерти. И в случае с психологом то же самое. Не считаю это оффтопом, по мне это разговор как раз по теме, но согласна его закруглить.

Я про репетиторов, они оффтоп.
Ну я еще не в ситуации жизни и смерти, выше про "умру на месте" - фигура речи.
Кстати, я тут реально призадумалась, а что будет, если я категорически откажусь туда ехать. Тогда придется искать съемную рядом с моей, остальные варианты не проходят (кроме как купить вторую машину, но это мы не потянем).
Розовый слон
29 ноября 2015, 01:17

Мейко написала: А ты боишься даже если не одна в квартире?

С мужем не боюсь, а с детьми даже больше боюсь.

Мейко написала: Днем тоже есть страхи или они ночные? 

Ночные.
свекровь
29 ноября 2015, 08:52

Розовый слон написала: Ночные.

Хочешь, я тебя смешно успокою? Много где в литературе встречалось, что животные, особенно коты, чувствуют всякое потустороннее и своим поведением дают понять, что что-то не так. Так вот, если твой кот дрыхнет себе в ночи, не мечется в беспокойстве, никаких фантомов в квартире нет и быть не может. Судя по литературе, привидения и фантомы котов очень не любят. smile.gif
Слоник, если тебе на самом деле некомфортно в новой квартире именно из-за страхов, сделай то, что считаешь нужным ( освяти квартиру, пронеси свечи по всем углам) и думай о том, что как вам с детьми будет хорошо здесь, вся рядом, никуда не надо таскать малышей по пробкам, бабушка прикроет, если что. А ведь в эту квартиру и твоих сил и средств вложено- мама не горюй.
Мне кажется, сказывается и твоя общая усталость, и маленький ребенок, и то, что многое вынуждена решать сама-сама-сама.
Твой БМ не ненавидел тебя, тем более, твоих детей. Просто он был таким, каким был.

Trespassing W написала:  На каждый фантом найдется антифантом. Он же не снаружи, а внyтри. 

Эт точно. smile.gif
Мейко
29 ноября 2015, 11:47

Розовый слон написала:
С мужем не боюсь, а с детьми даже больше боюсь.

С детьми - это очень понятно, почему больше боишься. А мужа часто ночью не бывает?

Розовый слон написала: Кстати, я тут реально призадумалась, а что будет, если я категорически откажусь туда ехать.

Ты попробуй все же пожить там некоторое время, посмотришь на месте как пойдет. Может быть, тебе сейчас кажется, что страшно, а когда переедешь в ту квартиру, страхи уменьшаться. Присоединяюсь к тем, кто советует освятить квартиру. Даже если ты не религиозна, психологически станет легче.
На самом деле столько людей бояться по ночам оставаться в квартире в одиночестве из-за разных страхов. Благодаря этой теме, вспомнила очень многих своих друзей и знакомых, которые сталкивались с этой проблемой.

Розовый слон написала: Анализируя, чего именно я боюсь... Я боюсь, что в этой квартире остался фантом молодого мужчины, который явно не хотел умирать (не самоубийца, хоть на том спасибо). И что он ненавидит меня, а уж моего актуального мужа и второго сына тем более.

Твой погибший муж не ненавидел тебя, он тебя любил, хоть и проявлял агрессию. Если есть душа на свете, его душа не желает зла ни тебе, ни твоим детям.

свекровь написала: Твой БМ не ненавидел тебя, тем более, твоих детей. Просто он был таким, каким был.

+много.
Розовый слон
29 ноября 2015, 13:41

свекровь написала: Так вот, если твой кот дрыхнет себе в ночи, не мечется в беспокойстве, никаких фантомов в квартире нет и быть не  может.  Судя по литературе, привидения и фантомы котов очень не любят. 

А если кот вздыбил шерсть, орет дурным мявом и носится, как ужаленный? Мой может. smile.gif

свекровь написала: Мне кажется, сказывается и твоя общая усталость, и маленький ребенок, и  то, что многое вынуждена решать сама-сама-сама.

Вряд ли. Оно, конечно, все есть в наличии. Но не влияет на мои страхи, потому что они появились задолго до, еще в далеком детстве в родительской квартире.

Мейко написала: А мужа часто ночью не бывает?

Случается, работа у него такая.

Мейко написала: Может быть, тебе сейчас кажется, что страшно, а когда переедешь в ту квартиру, страхи уменьшаться.

А может наборот.
Но ты права, не проверишь - не узнаешь.

Мейко написала: Твой погибший муж не ненавидел тебя, он тебя любил, хоть и проявлял агрессию. Если есть душа на свете, его душа не желает зла ни тебе, ни твоим детям.

Какие успокаивающие слова. Хочется в это верить.
И хочется верить, что вообще там никакого фантома нет, а душа давно обрела покой и обитает там, где ей положено, не возвращаясь в этот мир.
Наталек_new
29 ноября 2015, 14:12
Слоник, а кстати, чем тебе опасны "нечты" по твоим ощущениям. Про вампиров-зомби-оборотней более-менее понятно, а фантом? Скажем так, те мои родственники, которые видели или "видели" фантомов ничего плохого кроме самого факта их появления не пережили. Максимум - предупреждение о грядущих неприятностях и напоминание о невыполненных обещаниях.
Орхидея
29 ноября 2015, 18:33

Розовый слон написала: А если кот вздыбил шерсть, орет дурным мявом и носится, как ужаленный?

Значит, это он тебя защищает, и бояться тем более нечего.
Любой фантом сбежит от такого. smile.gif
Kyra
29 ноября 2015, 18:47

Розовый слон написала:
А если кот вздыбил шерсть, орет дурным мявом и носится, как ужаленный? Мой может. smile.gif

Знаешь, Слоник, у меня тоже однажды такое было.
Оказалось, наши придурошные соседи - дачники притащили в свою квартиру мешок с картошкой. Вместе с мышкой, которая родила мышат.
Кота не было, но, ночью, когда что-то начинало шебуршаться, у меня волосы дыбом вставали. Даже потом, когда выяснилось, что это мыши, они маленькие и нас боятся больше, чем мы их.
Помогла мышеловка (гуманная). Всех выловили и в мусорник выкинули.
И этот страх ушел вместе с ними.
Может, у вас тоже мыши завелись?
Розовый слон
30 ноября 2015, 18:43

Наталек_new написала: Слоник, а кстати, чем тебе опасны "нечты" по твоим ощущениям.

Я долго думала над этим вопросом.
Пришла к интересным выводам. Может, поможете мне дальше раскрутить этот клубочек.
У меня по поводу переезда диссонанс разума и чувств.
Разум меня откровенно стебет, из серии "Ага, там тебя ждет личное Кентервильское привидение - аккурат в совместном санузле хрущевки. Ты мало напереезжалась по съемным квартирам, еще хочешь? Или все-таки хочешь спокойно жить в собственной квартире, как все нормальные люди?"
И тут ехидный голос: "А если ты ночью откроешь глаза - а около кровати стоит призрак БМ? Кровать не намочишь?"
Разум: "Призраков не бывает, если вдруг такое привидится - то это просто игра тени-света или мое слишком богатое воображение".
Ехидный голос: "Тогда почему все, кто слышит про возможный переезд, качают головами и спрашивают тебя, а уверена ли ты? А может, не надо? А то и откровенно говорят, что сами в такое место никогда и ни за что не поехали бы жить. Миллионы леммингов не могут ошибаться."

Как-то так. Проблема в том, что я не определилась с тем, как именно противостоять своим страхам, логикой и здравым смыслом или крестным знаменем и оберегом. Соответственно, до конца не верю ни в то, ни в другое, и не могу раскрутить ни один вариант, ни придумать оберег, в который поверю, ни прогнать страхи до конца, посмеявшись над собой.
Продавщица Роз
1 декабря 2015, 00:21
На мой взгляд, практически все человеческие фобии являются различными формами проявления одного глобального страха - страха смерти и неизвестности, которая ожидает "по ту сторону". И работать с этими страхами, конечно, надо со специалистами. Но, специалист - это время, деньги и, что особо неприятно, отсуствие гарантированного разультата, поэтому я вполне могу понять, если обращаться к нему не особо тянет. Ну то есть, цена вопроса это всегда степень доставляемых страхом неудобств, и очевидно, что если денег на терапию и времени на поиск подходящего специалиста нет или жалко, то критический уровень дискомфорта пока не достигнут. Как бы вообще напрягает, но жить можно.
Мейко
1 декабря 2015, 00:39

Розовый слон написала: Проблема в том, что я не определилась с тем, как именно противостоять своим страхам, логикой и здравым смыслом или крестным знаменем и оберегом. Соответственно, до конца не верю ни в то, ни в другое, и не могу раскрутить ни один вариант, ни придумать оберег, в который поверю, ни прогнать страхи до конца, посмеявшись над собой.

Может быть, использовать и то, и другое? Поделюсь еще своим методом, не знаю, пригодится или нет, но, вдруг. Когда моя квартирная хозяйка умерла и прошло совсем мало времени со дня ее смерти, мне было как-то не по себе в квартире. Не то, чтобы, где-то что-то гремело и стучало, а просто не по себе. Как-будто ощущаешь присутствие кого-то еще, невидимого. В один из вечеров я сказала (мысленно): "Если тебе не нравится мое присутствие здесь, я перееду, только, пожалуйста, не надо пугать меня." После этого, стало значительно легче. Жить в квартире, где не так давно умер человек, непросто, но со временем привыкаешь. Ты решись все же на этот шаг. Дай себе сколько-нибудь времени. Жилье съемное найти всегда сможешь.
Ann:-)
1 декабря 2015, 17:53

Розовый слон написала: Дело еще и в том, что у меня полгода на принятие решения, поеду ли я жить в свою квартиру (где умер бывший муж), или так и буду жить на съемных.
В пользу той квартиры говорит абсолютно все - она в соседнем дворе со школой, куда пойдет старший сын, через забор - детский садик, куда я записала младшего, в соседнем доме живет бабушка старшего. Центр города, сквер и парк под боком. Ремонт, где все делалось с моего одобрения и иногда даже моими кривыми руками. Старший туда рвется всей душонкой.
И минус только один. А я не могу справиться со своими идиотскими страхами. Если что-нибудь в ночи грохнет на кухне, а мужа дома не будет - я же умру на месте, как мне сейчас кажется.

Слон, давай рассуждать так. Муж тебя любил? Любил. Если привидения действительно существуют, стал бы он являться тебе и пугать таким своим появлением? Нет. Всё, вопрос снят.
Мэрис
1 декабря 2015, 18:28

Розовый слон написала: Ехидный голос: "Тогда почему все, кто слышит про возможный переезд, качают головами и спрашивают тебя, а уверена ли ты? А может, не надо? А то и откровенно говорят, что сами в такое место никогда и ни за что не поехали бы жить. Миллионы леммингов не могут ошибаться."

Просто зачем леммингам жить в квартире с такими неприятными ассоциациями без необходимости? А у тебя необходимость есть. Я согласна с Мейко, можно попробовать, есть большая вероятность, что когда по комнатам будут разбросаны ромкины игрушки и данины памперсы, у тебя все прошлые ассоциации уйдут на задний план. Дай себе срок полгода-год, если уж совсем будет тяжко переедешь. Ты же готова была найти в бюджете деньги на психолога, ну так выдели заначку на переезд через фирму, чтобы все-все собрали без тебя и распаковали "как оно и было". Вот это точно гарантированный результат будет за определенные деньги. А использовать можно всё: и логику, и святую воду. У нас свободная страна. biggrin.gif

А ГМ согласен платить твою ипотеку, если вы въедете в твою квартиру? Ты же вроде этого раньше боялась?
Васёна
1 декабря 2015, 19:28

Розовый слон написала: Проблема в том, что я не определилась с тем, как именно противостоять своим страхам, логикой и здравым смыслом или крестным знаменем и оберегом.

Слон, у меня страх, как мне кажется, ещё более иррациональный чем твой. Я боюсь... своего отражения в зеркале. Не всегда, разумеется, а только ночью, в темноте. Даже когда в туалет среди ночи надо сходить, то специально отвожу глаза от зеркала, чтобы не увидеть отражение. Чего боюсь? Не знаю, просто подсознательно есть ощущение какой-то жути. Как в той страшной истории из одного предложения: "Моё отражение только что мне подмигнуло".

Так вот, с рождением ребёнка, когда нужно было по 100 раз ночью вставать, и бегать туда-сюда мимо висящего на стене зеркала, я себя сказала такую вещь - в детстве я боялась монстров, но когда дома была мама, мне было не страшно. Теперь мама - это я. biggrin.gif А значит получила все "антимонстровые" мамские суперспособности. Так что это монстрам надо меня бояться.

Не могу сказать, что этот страх ушёл на 100%. В зеркала ночью я по-прежнему не люблю смотреть. Но уже нет непреодолимого желания пулей рвануть из ванной и забиться под одеяло.
Розовый слон
1 декабря 2015, 21:54

Мэрис написала: А ГМ согласен платить твою ипотеку, если вы въедете в твою квартиру? Ты же вроде этого раньше боялась? 

Спойлер!
Я успела привести в порядок бумаги по квартире и отправить туда маткапитал. Теперь моего пособия хватит на ипотеку и еще на коммуналку останется. А на все остальное буду каждый раз просить денег, что ж поделать. Не оставит же он нас голодными и босыми.

Васёна написала: Теперь мама - это я.  А значит получила все "антимонстровые" мамские суперспособности. Так что это монстрам надо меня бояться.

Клевая мысль! Спасибо, солнце!
Форумский разум - сила!
Dinarik
2 декабря 2015, 18:53

Васёна написала:
Слон, у меня страх, как мне кажется, ещё более иррациональный чем твой. Я боюсь... своего отражения в зеркале. Не всегда, разумеется, а только ночью, в темноте.

О, такой же момент! Возьму совет на вооружение.
Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 16:24
А вроде можно продать квартиру даже с банкновским обременением. Я бы не психологу денег понесла, а хорошему риэлтору, который бы за это взялся. Купила бы новую квартиру и сделала бы новый ремонт.
Когда мы жили на 4-м этаже и у меня были маленькие дети, мне регулярно снились кошмары, как кто-то из моих детей выпадает из окна, а я подхожу к окну и смотрю вниз facepalm.gif . Переехав на 1 й этаж (не скажу что специально, но вот так сложилось), я эту тему для себя закрыла. Сейчас спокойно живу на 14-м, дети выросли)
Мэрис
3 декабря 2015, 16:41

Другая Стрекоза написала: А вроде можно продать квартиру даже с банковским обременением.

Для ТС это не вариант. Во-первых, там несовершеннолетний собственник, во-вторых, Слоник в декрете, в-третьих, она уже вкинула материнский капитал, ей новую ипотеку просто не дадут. Ну и подозреваю, что на ремонт и риэлтора лишних денег в декрете у ТС нет.

ЗЫ Слоник, а ты рассчитала, что декретных хватит до 1,5 даниных лет или на все три? Хотя, я при любом бы раскладе, наверно, попробовала поехать в свое жилье, еще же есть вероятность, что вы общими силами его благоустроите, а не убьете как наниматели.
Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 16:49

Мэрис написала:
Для ТС это не вариант. Во-первых, там несовершеннолетний собственник, во-вторых, Слоник в декрете, в-третьих, она уже вкинула материнский капитал, ей новую ипотеку просто не дадут.

Несовершеннолетнему собственнику выделяется так же точно доля в новой, тоже мне проблема. В опекунском совете люди живые сидят, думаю они сочтут озвученную причину весомой. Материнским капиталом, я полагаю, Слоник закрыла часть ипотеки, не в песок же вкинула. Все решаемо, на самом деле.

Ну и подозреваю, что на ремонт и риэлтора лишних денег в декрете у ТС нет.

А на психолога есть? Ну и я как-то предпочитаю решать такие проблемы хирургическим путем. Не настаиваю.
Мэрис
3 декабря 2015, 16:59

Другая Стрекоза написала: Все решаемо, на самом деле.

Теоретически да, а вот практически, в текущей экономической ситуации, я не уверена, что какой-либо банк даст ТС в декрете новую ипотеку, да еще если в квартире будут два ребенка-собственника.

Ну так ТС и 10 тысяч на психолога не хочет тратить без гарантии, а на риэлтора и ремонт уйдет сумма на порядок большая.
Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 17:27

Мэрис написала:
Теоретически да, а вот практически, в текущей экономической ситуации, я не уверена, что какой-либо банк даст ТС в декрете новую ипотеку, да еще если в квартире будут два ребенка-собственника.

А 2 то откуда возьмутся? Доля там 1 одного ребенка.

Ну так ТС и 10 тысяч на психолога не хочет тратить без гарантии, а на риэлтора и ремонт уйдет сумма на порядок большая.

Дело затратное, но мне мое душевное спокойствие дороже. Я понимаю ТС. Тоже мнительная в тему потустороннего и ужастики не смотрю. Еще и визуальная память прекрасная facepalm.gif В общем, силу дискомфорта ТС по озвученной теме мне представить не сложно.
Мэрис
3 декабря 2015, 17:47

Другая Стрекоза написала: А 2 то откуда возьмутся? Доля там 1 одного ребенка.

Ну так у старшего уже доля есть, а младшему надо будет выделить после досрочного погашения, поскольку Слоник вложила маткап в ипотеку. А захочет ли ГМ вкладываться в ремонты-переезды в чужое жилье - непонятно. Кстати, если бы согласился в счет даниной доли, например, было бы неплохо. Но мы тут уже оффтопим. Я за посильное самовнушение, переезд в свое и, если будет совсем некомфортно - переезд "под ключ" в удобное съемное.
Дискомфорт ТС тоже понимаю, но финансовые реалии нынче такие, не радужные.
Розовый слон
4 декабря 2015, 00:25

Мэрис написала: ЗЫ Слоник, а ты рассчитала, что декретных хватит до 1,5 даниных лет или на все три?

До 1,5 конечно. Потом пособия не будет, но и малого уже возьмут в частные ясли, а я пойду работать.

Другая Стрекоза написала: Несовершеннолетнему собственнику выделяется так же точно доля в новой, тоже мне проблема. В опекунском совете люди живые сидят, думаю они сочтут озвученную причину весомой.

Причину "мамо боится привидений"? Боюсь, что не сочтут. smile.gif
Не натягивается эта сова на глобус. Но я не против обсудить, вдруг я действительно драматизирую и вариант рабочий?
   Спойлер!
Ты предлагаешь что? Брать потребкредит (ну, допустим, дадут с поручительством родителей), гасить ипотеку, продавать квартиру, одновременно покупая за те же деньги аналогичную, выделяя доли детям?
И остаться вместо комфортного, еще в нормальные времена взятого ипотечного кредита, с потребительским кредитом?
Я забила цифры в кредитный калькулятор - мы такие платежи не потянем.
А еще это не решает проблемы логистики детей. Там первое время и так предвидится большой геморрой, усугублять его житьем в другом районе совсем не хочется.
alotostanka
4 декабря 2015, 03:09
Я бы продолжала жить на съемных, потом бы продала и купила бы другую, на мой взгляд беспокойство весьма глубоко и обосновано. Почему - когда мы вырастаем, мы автоматически впитываем в себя какой-то общий культурный контекст. Он у нас довольно пестренький - во-первых, религиозная смесь язычества(во многом слепленная еще дополнительно с близостью к природе и крестьянским корням)-христианства-советского атеизма-суеверий. Самое лучшее в этом смысле четко себя направить куда-то в определенную сторону, вот какая была смычка язычества-христианства - сойдет, годная лодка, вкрапления туда атеизма и суеверий сильно много дырок пробивают, но насколько это можно сделать быстро - что-то я сомневаюсь, это какое-то развитие личности, и как будет развиваться какими путями - не понятно. Вообще от страхов хорошо помогает молитва, на которой сосредотачиваешься, вдумываешься в слова. Т.е. она должна быть какой-то развернутой. Выучить наизусть и повторять, либо Отче наш либо прямо купить молитвослов и почитать, что приглянется. Подозреваю, что даже обычное стихотворение может помочь за счет сосредоточения, в мозге точно два сразу сосредоточения не живут одновременно, но молитва более по случаю, все-таки.

Но тут еще примешивается семейные траблы, смерть близкого человека, сексуального партнера. Еще привязанность тоже наша очень характерная к стенам, для нас дом - моя крепость, имхо, гораздо больше, чем для англичан, по-моему, мы вообще все поголовно повернуты на этих стенах. Освящение + полный ремонт бы, скорее всего, помогли бы наполнить помещение дыханием новой жизни, но ведь тоже непростой путь. Мы же цепляемся предметами за воспоминания. Есть еще один способ обойти - связать те же предметы новыми воспоминаниями. Чтобы пережить острый период где-то в полгода-9 месяцев вытеснения и замены, надо себя загрузить работой, чтобы ну вот вообще было все до фонаря, хоть в телефонной будке живи. Так что это, пожалуй, перспективный вариант. Я проверяла, мне было очень сложно после смерти бабушки, где каждая щепочка нужна в таком виде, в каком была всегда, но она же и напоминает об утрате. Как себя умотать рутиной, придумай сама, имхо, можно набрать какой-нибудь работы, все денег будет больше. Может быть, сделать полный ремонт какой-то комнаты (кухни или туалета) и считать ее своим домиком, ну типа как под одеялом мне ничего не грозит. Рассказ есть на эту тему фантастический - про защиту одеялом.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 11:27

Розовый слон написала:
Причину "мамо боится привидений"? Боюсь, что не сочтут. smile.gif

Нет конечно smile4.gif
Вот эту:

alotostanka написала:  смерть близкого человека, сексуального партнера.

Не натягивается эта сова на глобус. Но я не против обсудить, вдруг я действительно драматизирую и вариант рабочий?
   Спойлер!
Ты предлагаешь что? Брать потребкредит (ну, допустим, дадут с поручительством родителей), гасить ипотеку, продавать квартиру, одновременно покупая за те же деньги аналогичную, выделяя доли детям?
И остаться вместо комфортного, еще в нормальные времена взятого ипотечного кредита, с потребительским кредитом?
Я забила цифры в кредитный калькулятор - мы такие платежи не потянем.
А еще это не решает проблемы логистики детей. Там первое время и так предвидится большой геморрой, усугублять его житьем в другом районе совсем не хочется.

Я бы все-таки вентилировала ипотеку, на новостройки есть варианты весьма льготные, я для сына вопрос изучала по осени. Надо считать. Если прямщас вариант не реальный, продолжила бы жить на съемных, имея в перспективе именно этот вариант - продажа и покупка новой жилплощади. И я не поняла - материнский капитал разве накладывает обязательства выделения доли для ребенка? Это же материнский капитал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»