Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 13-я Русско-турецкая война
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
TedBelsky
29 ноября 2015, 21:49
Вообще большой минус Турции - отсутствие современного ПВО
Lunatik
29 ноября 2015, 21:53

TedBelsky написал: Автор имел в виду в боевых действиях против РФ не участвует

Тогда военторг вполне может иметь место. А тогда дело России довольно-таки дрянь.
крезя
29 ноября 2015, 21:54

Lunatik написал: Чтоб Турцию двинуть в каменный век

крезя написал: одна сторона дистанционно "деградирует" вторую сторону на пару ступенек развития.

Каменный век это не на пару - это на пару десятков ступенек.
Lunatik
29 ноября 2015, 21:59

крезя написал: Каменный век это не на пару - это на пару десятков ступенек.

Незначительная подробность - я и без этого не считаю, что в результате бомбежек в Турции будут одеваться в шкуры и займутся охотой и собирательством.

Речь о том, чтоб кардинально подорвать инфраструктуру Турции. Так вот, тремя сотнями ракет ты этого не добьешься.
крезя
29 ноября 2015, 22:03
Просто речь о том, что у РФ средства есть, а у Турции - нет. Остальное - политика.
Lunatik
29 ноября 2015, 22:08

крезя написал: Просто речь о том, что у РФ средства есть, а у Турции - нет. Остальное - политика.

Выше уже уточнили, что у Турции нет лишь на начальном этапе, а конвенционные возможности России далеки от того, чтоб исключить возможность второго этапа. Потом - у Турции тоже будут.
крезя
29 ноября 2015, 22:15
Возможно, но могут и не появиться. Носителей ведь нет.
Ньюанс второй - у Турции нет средств борьбы с КР.
Lunatik
29 ноября 2015, 22:25

крезя написал: Возможно, но могут и не появиться. Носителей ведь нет.

Ты реально думаешь, что у российских тактических ракет "земля-земля" нет аналогов? smile.gif
крезя
29 ноября 2015, 22:30
ATACMS?
Или есть наземные пусковые для BGM-109?
Lunatik
29 ноября 2015, 22:33

крезя написал: ATACMS?

Например.
Lunatik
29 ноября 2015, 22:38
И, кстати, что мешает обеспечить Турцию через "ленд-лиз" десятком списанных носителей того же BGM-109? Все-таки союзник по НАТО.
Войной это столкновение вряд ли будут называть, иначе надо всем НАТО вписываться. А пограничный конфликт большой интенсивности не помеха снабжению и боевому сотрудничеству.
Rahel
29 ноября 2015, 22:39

TedBelsky написал: Как-то так

Спасибо!

- Должна же свершиться моя судьба, - ответил Рошфор, падая на одно колено.
- Я три раза оправлялся от ударов вашей шпаги, но от четвертого уже не оправлюсь.

А мой источник знаний - википедию я уже успела посмотреть wink.gif
Я сначала тоже хотела ПМВ зачесть нам, но передумала.
Всё-таки Бресткий мир подписан раньше Мудросского перемирия. Россия, как минимум, потеряла территории - Карс до сих пор турецкий.
Что до турков, то в Крымскую ведь тоже мы их били повсюду и везде. Но, видимо, в коалиционных войнах победу логичнее определять по подписанным договорам.

Хочется, конечно, верить, что тринадцатого раунда не будет.
крезя
29 ноября 2015, 22:40

Lunatik написал:
Например.

300 км катастрофически мало.
500 км Искандера при условии это совсем другое дело.
Плюс есть искандер-к. Но это ньюансы - потому как есть Х-55, Х-555, Х-101, калибр.
Доработка ДПЛ Турции под запуск Томагавков наверняка возможна но не в рамках военторга,
С надводными кораблями возни еще больше.
BGM-109G Gryphon уничтожен чуть более чем полностью.
Lunatik
29 ноября 2015, 22:43
Добавляем к этому небывалый подъем патриотизма в Турции (особливо после ударов России по инфраструктуре), плюс "англичанка" где надо подгадит, чтоб еще больше усложнить экономическое положение.
И в итоге создастся ситуация, для разрешения которой РФ либо должна ударить по странам НАТО ядрен-батоном, что не вариант, либо таки идти на мирные переговоры - что вполне вариант, но на победу не тянет никак.
Lunatik
29 ноября 2015, 22:45

крезя написал: Доработка ДПЛ Турции под запуск Томагавков наверняка возможна но не в рамках военторга

Почему нет? Войны в официальном понимании не будет. Иначе не объяснить, почему НАТО не участвует. А рамки военного сотрудничества между странами НАТО могут быть очень широкие.
крезя
29 ноября 2015, 22:46

Lunatik написал: И, кстати, что мешает обеспечить Турцию через "ленд-лиз" десятком списанных носителей того же BGM-109

А кто у нас есть списанные? Тики? Ну почти списанные.
А вон один из Спрюэнсов (DD-964) еще вроде жив.
ABL где то еще сохранились?

крезя
29 ноября 2015, 22:48

Lunatik написал: Почему нет?

Не на месте, а уйти им не дадут думаю.
крезя
29 ноября 2015, 22:50

Lunatik написал: Добавляем к этому небывалый подъем патриотизма в Турции (особливо после ударов России по инфраструктуре), плюс "англичанка" где надо подгадит, чтоб еще больше усложнить экономическое положение.

Поэтому будет все по другому wink.gif
Хотя даже КР как сродство дипломатии надо уметь использовать. Смотря куда бить. Патриотизм можно как поднять так и опустить.
Lunatik
29 ноября 2015, 22:55

крезя написал: А кто у нас есть списанные? Тики? Ну почти списанные.
А вон один из Спрюэнсов (DD-964) еще вроде жив.
ABL где то еще сохранились?

Собственно, вполне могут и новенькие передать, что мешает-то? С инструкторами и "отпускниками". Вот только Турция потяжелей чем ДНР-ЛНР будет.

крезя написал: Хотя даже КР как сродство дипломатии надо уметь использовать. Смотря куда бить. Патриотизм можно как поднять так и опустить.

Не в этот раз. Для турок это будет Отечественная война.
крезя
29 ноября 2015, 23:01

Lunatik написал: Собственно, вполне могут и новенькие передать, что мешает-то? С инструкторами и "отпускниками".

Берки это будет "залет" - в смысле на мой взгляд за пределами военторга.
а ПЛ могло бы и прокатить, если бы они не АПЛ были. Так что на мой взгляд только ABL.

Lunatik написал: Не в этот раз. Для турок это будет Отечественная война.

Это уже поворачивают как гражданскую войну (курды).
Но данная тема на мой взгляд за рамками сферичности и Арсенала.
Lunatik
29 ноября 2015, 23:25

крезя написал: Берки это будет "залет" - в смысле на мой взгляд за пределами военторга.

Да по-любому это будет "залет". Ну и "ачотакова"? Чем неядерным сможет "ассиметрично" ответить Россия на этот залет?
крезя
29 ноября 2015, 23:31

Lunatik написал:
Да по-любому это будет "залет". Ну и "ачотакова"? Чем неядерным сможет "ассиметрично" ответить Россия на этот залет?

Грантами, вулканами, тем же калибром, С-300, С-400, Красуха, Хибины.
Lunatik
29 ноября 2015, 23:36

крезя написал: Грантами, вулканами, тем же калибром, С-300, С-400, Красуха, Хибины.

Кого? Турцию и без "залета" бомбят верно? "Залетели", допустим, США. США будут из всех неядерных калибров бомбить? smile.gif
крезя
29 ноября 2015, 23:40
А, ты про это.
Я про "что есть против Берков".
А это в моем мире за пределами сферичности данной темы. И у меня нечем на это ответить.
Lunatik
29 ноября 2015, 23:43
ИМХО это главный момент, что как ни тыркайся, на каком-то этапе русско-турецкая война гарантированно перестает быть только русско-турецкой.
И в-общем это хорошо - тем меньше предпосылок для ее начала.
Zeev
29 ноября 2015, 23:45

крезя написал: Т.е. вариант Югославии, Ирака, Ливии вы исключаете?

Не, ну все таки Россия имеет довольно большую армию, так что так быстро ее не разбомбить.

крезя написал: Просто речь о том, что у РФ средства есть, а у Турции - нет. Остальное - политика.

И у турок есть. Только другие.
крезя
29 ноября 2015, 23:47

Lunatik написал:
И в-общем это хорошо - тем меньше предпосылок для ее начала.

И это не может не радовать.
TedBelsky
29 ноября 2015, 23:55

крезя написал:
Ньюанс второй - у Турции нет средств борьбы с КР

Немецкие фрегаты с RIM-162 прекрасно могут бороться с КР. Более того - это одна из их прямых обязанностей
TedBelsky
29 ноября 2015, 23:59

крезя написал:
Доработка ДПЛ Турции под запуск Томагавков наверняка возможна но не в рамках военторга

А ничего дорабатывать не надо. Стандартный ТА + целеуказание, и вуаля smile.gif
WolferR
30 ноября 2015, 00:06

TedBelsky написал:
12. ПМВ. Тут формально фиг его знает кто выиграл ввиду выхода России из войны, но я бы засчитал нашим, ибо побили турок везде, где только можно. 8-4

Побить побили, авот по результатам ПМВ и гражданской войны, часть утерянных в ходе предыдущей войны территорий на Кавказе (тот же Карс) Турция себе возвратила. Так что скорее 7-5
TedBelsky
30 ноября 2015, 00:38
Кстати, согласно Конвенции Монтре турки имеют перекрыть проливы для любых военных судов в случае угрозы войны smile.gif
Хомса
30 ноября 2015, 00:45

TedBelsky написал:

Если я умею читать правильно, все лодки проекта 209/* изначально построены с возможностью стандартной интеграции с Sub-Harpoon. Более того, wiki со ссылкой на Janes прямо говорит, что 209/1400, используемые Турцией, вооружены гарпунами (https://en.wikipedia.org/wiki/Type_209_submarine#Armaments)

Вообще, сравнивая возможности турецких ВМС и текущего состава черноморского флота России становится очевидно, кто кого закидает ракетами и торпедами (в чисто морском противостоянии). Учитывая однако удивительное количество дополнительных факторов - авиация, наземные системы, логистика, коммуникации, интеграция систем и все вот это вот, я б с удовольствием почитал распространенную статью про такое столкновение, написанную, однако, специалистом, каких я на этом форуме, к сожалению, не наблюдаю напрочь.
TedBelsky
30 ноября 2015, 01:45

Хомса написал:
Если я умею читать правильно, все лодки проекта 209/* изначально построены с возможностью стандартной интеграции с Sub-Harpoon. Более того, wiki со ссылкой на Janes прямо говорит, что 209/1400, используемые Турцией, вооружены гарпунами (https://en.wikipedia.org/wiki/Type_209_submarine#Armaments)

Речь не про Гарпуны, а про Томагавки, но они из тех же 533-мм ТА запускаются
Хомса
30 ноября 2015, 01:47

TedBelsky написал:
Речь не про Гарпуны, а про Томагавки, но они из тех же 533-мм ТА запускаются

Ох ты ж как я маху дал.
Прощения просим!
triaire
30 ноября 2015, 02:22

TedBelsky написал:
Но РФ вряд ли согласится остановитья на этом smile.gif

Давайте вспомним Корейскую войну. Советские и американские пилоты за милую душу сбивали друг друга, я уже не говорю про "миллион китайских добровольцев". Тем не менее, ни СССР, ни КНР в войну формально втянуты не были, т.к. действительно "никто не хотел умирать".
НАТО не станет поддерживать агрессивные действия против РФ, но то, что НАТО будет помогать уничтожить всё, что вторгнется в воздушное пространство, акваторию или территорию Турции, любыми средствами, о которых только Турция попросит (в т.ч. прямым участием подразделений стран НАТО) - это 100%. Иной вариант рассматривать некорректно - в той альтернативной реальности Турция тратила бы на оборону больше, и имела бы более сильные ВМС и ПВО.
Zeev
30 ноября 2015, 07:17
Кстати о дистанционном оружии. Оказывается, у турок есть своя крылатая ракета воздушного базирования.
ссылка
user posted image
Сколько их на вооружении, неизвестно, но с 2012 года, когда ракету приняли на вооружение, возможно было наклепать немало.
крезя
30 ноября 2015, 08:10

TedBelsky написал:
Немецкие фрегаты с RIM-162 прекрасно могут бороться с КР. Более того - это одна из их прямых обязанностей

Не выиграл а проиграл, и не в покер а в козла.
Представил как пара тройка фрегатов обеспечивает ПВО Анкары.
Си спарроу - ближнего радиуса. Оно даже порт базирования от томагавков не прикроют.
крезя
30 ноября 2015, 08:50

TedBelsky написал:

Если бы бабушка имела член, она была бы дедушка. Вот целеуказание в данном случае и есть нужная доработка систем лодки.
крезя
30 ноября 2015, 08:53

Zeev написал: Кстати о дистанционном оружии. Оказывается, у турок есть своя крылатая ракета воздушного базирования.
Сколько их на вооружении, неизвестно, но с 2012 года, когда ракету приняли на вооружение, возможно было наклепать немало.

ПКР Карл!
200км, Карл!
Статус - готовность к серийному производству!
Zeev
30 ноября 2015, 09:54

крезя написал:
ПКР Карл!
200км, Карл!
Статус - готовность к серийному производству!

Таки не только ПКР. Почитай английский вариант статьи. Там и про дальность написано и про систему наведения.
Впрочем и в русском тексте:
"Ракета рассчитана на запуск с воздуха, земли и с моря. Наведение осуществляется посредством GPS-системы с корреляцией по контуру рельефа местности (система TRN), дополнительно установлена система INS, на случай попытки противника ставить помехи сигналам GPS."
Или корабли нынче прячутся в складках местности?
И еще. Все данные от 2012 года. Ты уверен, что за три года турки не наклепали пару сотен ракет?
крезя
30 ноября 2015, 10:54
Вообще прячутся. Фьорды например. Да и запуск ПКР над землей с целью в море - возможен.
Там 15 год обозначен как плановый для запуска в производство. Вместе с Алтаем. Алтай уже делают?
Я понимаю что назвав КР - ПКР - они формально обходят договоры о нераспространении и. Но 200км?

В общем это больше на красивые картинки похоже.
олег71
30 ноября 2015, 12:29

Zeev написал: Извиняюсь для въезд на белом носороге, но в гипотетическом военном конфликте Турции и РФ я все таки поставлю на Турцию. Черноморский флот с турками имеет в принципе паритет по надводным кораблям (и то, больше по тоннажу, а не по количеству стволов), но абсолютно проигрывает по подлодкам, ВВС РФ в принципе превосходят турок по количеству, но для действий в акватории Черного моря не имеет нормального радиолокационного обеспечения, а также уступают по тактической авиаразведке (хотя имеют преимущество в стратегической за счет спутниковой группировки), сухопутные войска вообще можно вынести за скобки, ни турки, не россияне не имеют возможности для того, чтобы ввести их в бой в товарных количествах (ужасно далеки они друг от друга чисто по географическим причинам). То есть выходит что попытка турок атаковать Новороссийск и Севастополь вряд ли выйдет, но на то чтобы запереть флот на базах (и в ближней акватории под прикрытием ПВО и наземных комплексов ПКО), силенок у Анкары вполне хватит, а также хватит на то, чтобы сорвать возможную попытку прорыва через проливы или высадки десанта на турецком побережье. И никакие Ту-22М3 и Ту-95, никакой ракетный крейсер "Москва" на ситуацию не повлияют, и турок не напугает - у них там во власти те еще гопники. А вот возможностей устроить диверсионную войну против РФ Анкара имеет намного больше, у Турции давние налаженные связи с чеченскими боевиками (та же IHH), немаленькая кавказская диаспора и достаточно оружия, чтобы организовать боевые группы для обстрелов российских баз (особенно в южных регионах РФ) и засад с ПЗРК на взлете-посадке.

Насчет курдов прошу не забывать, с ними турки не одно десятилетие возятся. Вот наша пятая колона, нам и наземников туда не надо. Долбить дистанционно, чисто югославский вариант. Инсургенты на земле, а небо наше...
РазведчикСандора
30 ноября 2015, 13:12

крезя написал:
..- Устаревший Форт на Москве ничем ни хуже Эгиды с СМ-2..

Да ты шутник изрядный!
РазведчикСандора
30 ноября 2015, 13:15

крезя написал: Возможно, но могут и не появиться. Носителей ведь нет.
Ньюанс второй - у Турции нет средств борьбы с КР.

Ф-16 плюс АВАКС - отличное средство борьбы с КР.
РазведчикСандора
30 ноября 2015, 13:20

крезя написал:
..500 км Искандера...

Что именно собираемся ими долбить?
крезя
30 ноября 2015, 13:22

РазведчикСандора написал:
Да ты шутник изрядный!

И чем по твоему хуже?
Тоже полно проблем с целеуказанием и прочими радостями РЛС.
крезя
30 ноября 2015, 13:23

РазведчикСандора написал:
Что именно собираемся ими долбить?

Без разницы. С территории Армении они накрывают всю Турцию.
Д. Дорохин
30 ноября 2015, 13:24

triaire написал: НАТО не станет поддерживать агрессивные действия против РФ, но то, что НАТО будет помогать уничтожить всё, что вторгнется в воздушное пространство, акваторию или территорию Турции, любыми средствами, о которых только Турция попросит (в т.ч. прямым участием подразделений стран НАТО) - это 100%. Иной вариант рассматривать некорректно - в той альтернативной реальности Турция тратила бы на оборону больше, и имела бы более сильные ВМС и ПВО.

Какие именно страны НАТО? Они ведь разные. Есть Литва, Эстония — они в НАТО. Есть Германия или Франция, есть Британия или США кто именно впишется уничтожать в Черном море русский флот? Италия?

Я напомню, что Турция из всех стран НАТО располагает после США второй по численности армией. Чем ей поможет Литва?
Германия на днях оформила участие в войне с ИГИЛ отправив на помощь французам чудо-группировку, от состава которой у меня лично возникают смутные ассоциации.

Кроме того официальное вмешательство любой страны НАТО в двусторонний русско-турецкий конфликт будет означать, что страна находится в состоянии войны с Россией. Так ведь? Это не гражданская война внутри Вьетнама — это объявленная война двух государств. Тут любое воинское подразделении Польши стреляющее в русских хоть самолёт или ЗРК будет означать вступление Польши в войну с Россией. У России есть средства для нанесения ударов по территории любой европейской страны. Риск оправдан по-твоему? Думаешь, кто-то рискнёт получить "Калибром" а то и "Гранатом" (а кто их там поймёт, этих русских, что у них на уме?) по электростанциям, мостам или стратегически важным объектам в ответ на помощь туркам?

Или ты говоришь о неофициальной помощи?
РазведчикСандора
30 ноября 2015, 13:24

крезя написал:
Грантами, вулканами, тем же калибром, С-300, С-400, Красуха, Хибины.

Наша морская составляющая, древняя и устаревшая, очень быстро окажется на дне. У нас нет современных противолодочных средств, а у Турции есть современнейшие подводные лодки. Способные с комфортной для себя дистанции, километров в сорок, расстрелять торпедами весь наш флот. При этом их даже не обнаружат.
РазведчикСандора
30 ноября 2015, 13:26

крезя написал: А, ты про это.
Я про "что есть против Берков".
А это в моем мире за пределами сферичности данной темы. И у меня нечем на это ответить.

Так один из них практически постоянно в Чёрном море. И "принуждение к миру" может устроить в любой момент... Пролёт Су-24 - он только на неокрепшие умы действует.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»