Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 13-я Русско-турецкая война
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
TedBelsky
28 ноября 2015, 01:38
А давайте пофантазируем на тему конфликта современных ВС России и Турции. Допустим, мы не применяем ядерное оружие, а турок не поддерживает НАТО. Кто кого заборет, медведь или... Кстати, а какое у турок национальное животное?
Muzzy
28 ноября 2015, 02:03

TedBelsky написал: Кстати, а какое у турок национальное животное?

Скорее всего, волк.
Тримбда
28 ноября 2015, 02:33
Почитал бегло здесь и здесь. Не впечатлило. Все старое, хоть и модернизированное. Но как сравнивать оружие, которое друг с другом не сталкивалось до этого, хоть убей - не пойму. Один только РЭБ может развернуть ситуацию на 180 градусов. Лет 10-15 назад я бы еще поставил на большую подготовленность турецких солдат, теперь же, хвала ГУБП, здесь наверное что-то близкое к паритету (по крайней мере, я думаю, это касается российских частей постоянной готовности).
TedBelsky
28 ноября 2015, 02:55
Чисто арифметически я бы поставил на турок, если бы русские не били бы их почти всегда вопреки всем расчетам smile.gif
Mоlеstаrum
28 ноября 2015, 03:33
На чьей территории будут действия? Или сферическая война в вакууме?
TedBelsky
28 ноября 2015, 03:53

Mоlеstаrum написал: На чьей территории будут действия? Или сферическая война в вакууме?

А это как пойдет
крезя
28 ноября 2015, 10:30

Mоlеstаrum написал: На чьей территории будут действия? Или сферическая война в вакууме?

Сухопутные на территории Армении - Азербайджана. Удар калибрами с Каспия по Анкаре, прорыв Москвы через проливы, и прочие ужастикиsmile.gif
На самом деле думаю Иран впишется.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 11:01

крезя написал:
Сухопутные на территории Армении - Азербайджана.  Удар калибрами с Каспия по Анкаре, прорыв Москвы через проливы, и прочие ужастикиsmile.gif
На самом деле думаю Иран впишется.

Занятно. Прорыв через пролив тебе не кажется совсем уж фантастичным. Зато вполне возможную высадку турок в Крыму при таком раскладе ты не упомянул.

На мой дилетантский взгляд в ЧМ и над ним турки смогли бы властвовать практически безраздельно. А по суше до них еще доехать надо. А это не так уж просто в силу географии и политики.
Salv
28 ноября 2015, 11:10

крезя написал: прорыв Москвы через проливы,

По дну с песнями?
Тримбда
28 ноября 2015, 11:35

Alex Lonewolf написал:
На мой дилетантский взгляд в ЧМ и над ним турки смогли бы властвовать практически безраздельно. А по суше до них еще доехать надо. А это не так уж просто в силу географии и политики.

Нельзя ли раскрыть, как это туркам удастся не обращать внимание на российские ПВО и авиацию?

P.S. И прочие бастионы.
крезя
28 ноября 2015, 12:32

Alex Lonewolf написал:

Прорыв Москвы чуть более реален чем высадка турков.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 12:36

Тримбда написал:
Нельзя ли раскрыть, как это туркам удастся не обращать внимание на российские ПВО и авиацию?
P.S. И прочие "бастионы".

Ну по сценарию у нас война или побаловаться?

Если таки война, то как обычно сперва завоевание превосходства в воздухе. Затем на море. И в итоге десантные операции морской пехоты и сухопутных сил. Причем это работает в обе стороны.
Учитывая сопоставимое качество вооружений, все будет решать простая арифметика и выучка боевого состава.
Так вот у турок только истребителей свыше 200 (не считая морскую авиацию) и они все уже там. А у РФ на весь южный военный округ и Закавказье около 150 истребителей. (И то это еще очень оптимистическая оценка). При этом у турок короче плечо. При этом у турок лучше подготовка. При этом наиболее боеспособная часть авиации ЮВО в Сирии, и в случае войны она будет потеряна первой.

Такое ПВО, которое сможет доставать турок над ЧМ и при этом не рисковать быть уничтоженным это только С-300 / С-400. На все турецкие самолеты их не хватит ну никак.
Конечно у России истребителей в целом в несколько раз больше чем упомянуто выше. Но, тут надо понимать, что и у турок в случае войны с РФ внезапно появится множество "турецких" самолетов. Военторг же.

О флоте на ЧМ и говорить нечего. Там все намного намного печальней для РФ.

Наконец, война, это не война ради войны. Кто-то обороняется, а кто-то атакует. В зависимости от своих целей. Топик стартер не предложил сценарий. Но, надеюсь никто не рассматривает всерьез ситуацию, когда Турция ставит свой целью захват территории РФ и соответственно атакует?
Реальный сценарий: Турция проводит молниеносную операцию и уничтожает Сирийскую группировку РФ. В ответ РФ стремится уничтожить военную мощь Турции. А турецкие войска нанести атакующим российским недопустимый ущерб и затянуть конфликт. Потери обороняющейся стороны меньше.

Об экономике и моральном духе. Для большинства россиян война с Турцией за Сирию и/или Закавказье так и останется "войной где-то там". Тогда как для турок война на ЧМ это буквально "враг у порога". Понятное дело, что турецкий народ обороняя сферу своих жизненных интересов на ЧМ готов нести куда большие лишения, нежели российский воюя за "берег турецкий", который им не нужен.

Когда я говорю "смогут властвовать безраздельно", я не имею в виду, что это будет для них легкой прогулкой. Они понесут потери. Возможно большие, но (если мы исключаем ЯО) не катастрофические, и в итоге будут иметь там подавляющее превосходство.
крезя
28 ноября 2015, 12:54

Alex Lonewolf написал: Такое ПВО, которое сможет доставать турок над ЧМ и при этом не рисковать быть уничтоженным это только С-300 / С-400. На все турецкие самолеты их не хватит ну никак.

Интересный сценарий. Вот только не верный.
Только Москвы хватит чтобы "приземлить" половину ВВС Турции.
Хотя я думаю они летать перестанут после потери 2-3 самолетов максимум. А то и после первого.
При том отбиваться от Гарпунов хватит Осы и АК-630.
Lunatik
28 ноября 2015, 13:01

крезя написал: Только Москвы хватит чтобы "приземлить" половину ВВС Турции.

"Москву" таки реально утопить и с берега. Какое-то время она будет отбиваться, но именно, что только какое-то, в итоге ее все равно достанут так или иначе.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 13:02

крезя написал:
Интересный сценарий. Вот только не верный.
Только Москвы хватит чтобы "приземлить" половину ВВС Турции.

Серьезно? И половину турецких подлодок тоже? "Москва" станет первой жертвой этой гипотетической войны. Или, скорее, потопление крейсера послужит поводом для её начала.
Тримбда
28 ноября 2015, 13:11

Lunatik написал:
"Москву" таки реально утопить и с берега.

Чем? Забудем на время про ПВО Москвы, что тут турецкое по дальности подходит?
крезя
28 ноября 2015, 13:38

Тримбда написал: Чем? Забудем на время про ПВО Москвы, что тут турецкое по дальности подходит?

А что у них кроме Гарпунов есть? Правда гарпунов ОЧЕНЬ МНОГО.
крезя
28 ноября 2015, 13:42

Alex Lonewolf написал: И половину турецких подлодок тоже?

Расскажи сценарий боя ДПЛ и Атланта?
Я только массовый залп Гарпунов вижу.
Но у Вулкана дальность в три раза больше. Правда вулканов всего 16.
TedBelsky
28 ноября 2015, 14:27

крезя написал:
Только Москвы хватит чтобы "приземлить" половину ВВС Турции

Боюсь, она проживет в лучшем случае несколько часов
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 14:37

крезя написал:
Расскажи сценарий боя ДПЛ и Атланта?

В вакууме бесконечном океане при состоянии полной боевой готовности и отсутствии любых других объектов? Это один сценарий. А настоящий "коварный удар в спину" это совсем другой сценарий.

Вот кстати из русской вики:

Кроме того, ввиду наличия только одной РЛС наведения ракет 3Р41 «Волна», зенитный комплекс «Форт» может быть задействован для отражения атаки только с одного направления одновременно, и в случае выхода единственной РЛС 3Р41 «Волна» из строя, дальняя ПВО корабля окажется полностью парализованной.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...1%82%D0%B0_1164
Так что на счет сбивания половины турецких самолетов сомнительно оно.

Ты вот уверен, что в данный момент "Москва" отслеживает и уверенно опознает любое морское и воздушное судно в радиусе 200 км ? В одном из самых оживленных уголков Средиземноморья?
крезя
28 ноября 2015, 15:21
Я уверен что ты путаешь РЛС разного назначения.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 15:38

крезя написал: Я уверен что ты путаешь РЛС разного назначения.

И в чем же, по твоему мнению состоит моя ошибка? Я прекрасно понимаю, что для целей отслеживания положения морских и воздушных судов и для наведения по ним ракет служат разные РЛС. Первых может быть сколько угодно. Но, первые не заменят вторые.

А по поводу первых. Ну да, можно сказать, что вот мы видим на экране все надводные и воздушные суда в радиусе 200 км. (Включая и те, что стоят в портах smile.gif ). Это еще не значит, что мы способны отличить опасные от неопасных.
Kuzmith
28 ноября 2015, 16:26
Какая флймоносная и ПЖ-но-Икспердная тема! Запасусь поп-кормом пожалуй! 3d.gif
крезя
28 ноября 2015, 16:32

Alex Lonewolf написал:  Но, первые не заменят вторые.

А вторые нужны на время полета ракеты. С учетом что сбивать Гарпуна Фортом никто не будет - для этого есть другие, то носителю уйти не удастся.

Alex Lonewolf написал: Это еще не значит, что мы способны отличить опасные от неопасных.

В приведенных условиях - все, что не имеет ответчика "свой" и транспондера "гражданский" - есть опасно.
Забайкалец
28 ноября 2015, 16:39
Субмарины номально себе топятся современными средствами ПЛО. Еще не дойдя до зоны, где можно атаковать "Москву".
Lunatik
28 ноября 2015, 16:44

Тримбда написал: Чем? Забудем на время про ПВО Москвы, что тут турецкое по дальности подходит?

Да хоть массированным залпом гарпунов - пара-тройка да проскочит. "Москва" то одна-одинешенька на начальном этапе, да еще сама встала у берега.
крезя
28 ноября 2015, 16:53

TedBelsky написал: Боюсь, она проживет в лучшем случае несколько часов

Но за это время ополовинить ВВС, и нанесет довольно существенный урон ВМС.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 18:23

крезя написал:
В приведенных условиях - все, что не имеет ответчика "свой" и транспондера "гражданский" - есть опасно.

В приведенных кем условиях?
Автор темы условий не привел. Я исхожу из условия "коварного удара в спину".
А из каких условий исходишь ты я не знаю. Но, складывается впечатление, что из таких в которых РФ и Турция договариваются о том, что с 8:00 такого-то числа будут считать себя в состоянии войны друг с другом. Не будет такого благородства в случае реальной войны.
крезя
28 ноября 2015, 18:28

Alex Lonewolf написал:
В приведенных кем условиях?
Автор темы условий не привел. Я исхожу из условия "коварного удара в спину".

Именно такие условия я и имел ввиду.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 18:29

Забайкалец написал: Субмарины номально себе топятся современными средствами ПЛО. Еще не дойдя до зоны, где можно атаковать "Москву".

Некоторые из турецких подводных лодок могут нести "Гарпуны". (Несут ли реально не знаю, но могут.) Я сомневаюсь в возможности обнаружить ПЛ на дальности пуска "Гарпуна". До момента этого пуска.

крезя написал:
Именно такие условия я и имел ввиду.

Тогда возвращаемся к вопросу, занимается ли в данный момент команда крейсера непрерывным отслеживанием и опознанием всех надводных и воздушных целей в радиусе 200 км?
Также другой интересный вопрос. В случае пересечения границы или территориальных вод Сирии судном, которое не удается опознать и которое не отвечает на запросы, готова ли команда крейсера его уничтожить не дожидаясь приказа "сверху"?
diorit
28 ноября 2015, 20:12
А между тем в Босфории:
ВМФ РФ всегда вежливый, особенно проходя проливы. Но сегодня
"БДК Королев", проходя Босфор, не поднял турецкий флаг, прошел с Андреевским.
diorit
28 ноября 2015, 20:13
Турки спешно подняли свой флаг над мостом:
Lunatik
28 ноября 2015, 20:42
povorot
28 ноября 2015, 20:46

diorit написал: Турки спешно подняли свой флаг над мостом:

Ржавое, но очень гордое корыто. 3d.gif
Турки в ужасе явно были.
WolferR
28 ноября 2015, 21:08
Ну так, нахамили по мелкому. Никто не умер и даже особо не расстроился, но осадочек, понятное дело, останется.
Mx
28 ноября 2015, 21:26

diorit написал:  "БДК Королев", проходя Босфор, не поднял турецкий флаг, прошел с Андреевским.

А что есть такой обычай поднимать турецкий флаг проходя через пролив?
Lunatik
28 ноября 2015, 21:27

WolferR написал: осадочек, понятное дело, останется.

У кого, у турок что ли? Насколько понимаю их менталитет, они, скорее всего с пониманием относятся к таким демонстрациям, правда, не более того. На обиженных воду возят, и турки это правило вполне одобряют.
крезя
28 ноября 2015, 21:34

Alex Lonewolf написал: Тогда возвращаемся к вопросу, занимается ли в данный момент команда крейсера непрерывным отслеживанием и опознанием всех надводных и воздушных целей в радиусе 200 км?

Думаю так же как и раньше - конечно отслеживает. Работа у них такая.

Alex Lonewolf написал:  В случае пересечения границы или территориальных вод Сирии судном, которое не удается опознать и которое не отвечает на запросы, готова ли команда крейсера его уничтожить не дожидаясь приказа "сверху"?

Ты наверное удивишься, но у них есть полный набор инструкций что и как делать. Кого сбивать, кого топить, а кого пропускать.
WolferR
28 ноября 2015, 21:35

Mx написал:
А что есть такой обычай поднимать турецкий флаг проходя через пролив?

Да. И советский и российский флот его всегда соблюдал. Еще в сентябре, когда наши корабли в Сирию ходили, при проходе через проливы поднимали турецкий флаг. К примеру, БДК "Александр Отраковский" при проходе через проливы
Rahel
28 ноября 2015, 21:41
Неужели уже тринадцатая? А какой счёт к сегодняшнему дню?
10:2?
Вроде Крымская - не за нами, да и Пётр Первый как-то напортачил mad.gif
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 21:44

крезя написал:
Ты наверное удивишься, но у них есть полный набор инструкций что и как делать.  Кого сбивать, кого топить, а кого пропускать.

Боюсь, что "по инструкции", без прямого приказа сверху, они не могут потопить даже рыбачью лодку, что пройдет впритирку к борту их корабля. Войны-то пока нет.
WolferR
28 ноября 2015, 21:44

Lunatik написал:
У кого, у турок что ли? Насколько понимаю их менталитет, они, скорее всего с пониманием относятся к таким демонстрациям, правда, не более того. На обиженных воду возят, и турки это правило вполне одобряют.

Как уже установили опытным путем, гопнические приемы на турок не действуют - они сами те еще гопники. Что касается понятия флага - это элементарная вежливость. Ты можешь быть трижды неверующим, но перед входом в мечеть - будь добр снять обувь. То же самое и с флагами - ну принято у моряков таким образом выражать уважение хозяевам акватории.
ЗЫ. А обиженную истерику все больше российская сторона демонстрирует, и эта выходка (если она действительно имела место) лишний раз сие подтверждает.
крезя
28 ноября 2015, 21:45

diorit написал: "БДК Королев", проходя Босфор, не поднял турецкий флаг, прошел с Андреевским.

А должны?
Вот Саратов еще и Танго поднял.
крезя
28 ноября 2015, 21:48

Alex Lonewolf написал: Боюсь, что "по инструкции", без прямого приказа сверху, они не могут потопить даже рыбачью лодку, что пройдет впритирку к борту их корабля. Войны-то пока нет.

Пару дней назад инструкции сменились. Капитан очередной конверт из сейфа достал wink.gif
Lunatik
28 ноября 2015, 21:50

Alex Lonewolf написал: Боюсь, что "по инструкции", без прямого приказа сверху, они не могут потопить даже рыбачью лодку, что пройдет впритирку к борту их корабля. Войны-то пока нет.

По условиям задачи начинается война, и если турки на берегу начнут шуровать в подготовке первого удара, такое вряд ли останется незамеченным, и моряки получат соответствующие инструкции заранее.

WolferR написал:

Я имел ввиду, насчет останется ли осадок у турок по поводу флага. Думаю, вряд ли. Они понимают, когда что-то делается от обиды и к таким вещам относятся достаточно снисходительно.
Alex Lonewolf
28 ноября 2015, 22:02

Lunatik написал:
По условиям задачи начинается война, и если турки на берегу начнут шуровать в подготовке первого удара...

Так уже шуруют во всю. США попросили их выдвинуть войска к границе что перекрыть её. Ну насчет "перекрыть" это ещё бабка надвое, а выдвинуть это завсегда. Заодно, для прикрытия войск на границе от возможных провокаций можно попросить "Пэтриоты" поближе к границе вернуть. Пойди разбери, что они там на самом деле делают, если летать над ними нельзя, а со спутника видно плохо.
крезя
28 ноября 2015, 22:02

diorit написал: Турки спешно подняли свой флаг над мостом:

Кстати да, поискал - фотка примерно фиг его знает какой давности. Вот из статьи за сентябрь:
статья
крезя
28 ноября 2015, 22:05

povorot написал:
Ржавое, но очень гордое корыто. 3d.gif

Это ты еще Де Голля не видел smile.gif
Lunatik
28 ноября 2015, 22:11

Alex Lonewolf написал: Так уже шуруют во всю.

Значит и инструкции уже получили. По крайней мере, на месте турок я бы на иной расклад не питал особых надежд. Во избежание.
Lunatik
28 ноября 2015, 22:15

крезя написал: Кстати да, поискал - фотка примерно фиг его знает какой давности. Фот из статьи за сентябрь:

Так что получается, еще в сентябре невежливость проявляли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»