Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Машери
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Chel888
21 января 2016, 16:19

LysA написала: Chel888, а может быть, есть возможность скооперироваться с кем-нибудь из кошатников, и брать мешок на двоих (или на троих, если повезёт)?

Интересная мысль, LysA, спасибо! Так... Справа живут перс и брит, сверху ориентальный кот, внизу три обычные кошки домоправительницы, ещё ниже два сиамских - Алиса и Яша, и рядом скоттиш фолд Малышка. Со всеми их слугами я хорошо общаюсь, надо будет с ними обсудить.
Chel888
21 января 2016, 16:22

Mykha написала: А для стерилизованных они меннее калорийные, чтобы зверь не толстел

Если честно, я как-то вот так и думал.
Где-то в памяти отложилось про стерилизацию\кастрацию и набор веса. Про густую мочу меня озадачили конечно.
Chel888
21 января 2016, 16:34

Катрин написала: Chel888, сейчас уже сложно будет лопатить весь "кормовой" прибитый тред, но вот был тут был хороший краткий курс, минуя вопросы кастрации и натуралки. Почитай, там не так много, а полезного наверное не меньше, чем в прибитом.

Спасибо, Катрин! Обязательно почитаю. Тем более, что скоро надо будет покупать новый.

Катрин написала: В ветеринарке действительно будут продвигать Проплан, он у ветов сейчас к сожалению как афлубин у человеческих врачей пропагандирется во первЫх рядах.

Ещё Сat Chow там везде. Purina, в общем, рулит.

Катрин написала: И да, разннобразные вкусы - это совсем не то, что кошке надо в первую очередь, это тоже маркетинговая ловушка.

То есть, они вкусы не особо различают? Или различий нет в самих кормах? Хоть сам каждый пробуй.
Alin@
21 января 2016, 16:37

Chel888 написал:
Ночью вскочил от прнзительного мяуканья. Кошка лежала на спине и тяжело дышала. Я наклонился, чтобы рассмотреть шов. Внезапно он разошёлся, из него полезли какие-то щупальца.

Вот как бы треснула тебя от души! До инфаркта микарда вот такой рубец довел же. И стопудов не меня одну.

Chel888 написал:  Я его теперь каждый час пальцем трогаю, она аж чихать начала и смотреть на меня с выражением: "Свой так трогай, псих".

Непрааальна ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Надо губами же.
Вообще если кошка только что проснулась, носик теплый и сухой чаще всего.

Chel888 написал: А я подумал, что будет насыпать из непонятных мешков непонятно что.

Да нет, нормальная практика, мешок корма на одну кошку - ну куда такое? На мешках даты есть, сертификаты есть. Везде развешивают. И ничего страшного, в магазинах и клиниках это получше хранится, чем дома.Если я скажу, что скоро ты хороший корм от плохого будешь отличать на ощупь и в темноте - будет это троллингом или нет?

Chel888 написал: Супруге вчера процитировал, а она: О! Точно крыжовниковые! smile.gif

Пропал калабуховский дом. biggrin.gif

Зрительница написала: Большие собаки? Вот у кого шершавый язык.

Правда? Не замечала. Всё кажется, что наша кавказуха уж такое неземное создание, что даже язык нежнее утреннего зефира. facepalm.gif
Alin@
21 января 2016, 16:55
Наш парашютист очухивается помалу. Ест своим полубеззубым ртом, смотрит на мир одним глазом. С фото пока вежливо, но неуклонно динамят. То шнур от камеры потерялся, то совершенно случайно забыли телефон дома. Оба два дурака - один телефон, видимо. Как та Анестейша из прастименяоспаде Оттенков серого - студентка без ноута в Америке. Группа Вежливый отказ.
Уже пришлось говорить доче, что мамо у нее не такая трепетная лань, и роды принимала, и задохликов откачивала, и на радугу провожала, чего уж там.
И что в деле проковыривания чайной ложной мозгов мне нет равных - вот и папа может подтвердить. Особенно что касается животных, муа-ха-ха.
Непочтительная дщерь вняла доводам разума. Из дома сфотает, а то больничка не то место, где стоит фотосессии устраивать.
Буду ждать.
Катрин
21 января 2016, 17:07

Chel888 написал: То есть, они вкусы не особо различают?

Вкусы они различают, но в таких кормах вкусы меняют за счет кормовых добавок, а не за счет состава.
Вообще известный факт, что чем гаже по составу корм, тем более охотно кошки его едят, потому что там дофига глутамата натрия и прочей "полезной" химии, "вот такая вот загогулина" (с)
Я тебе могу нашу историю рассказать коротенько: у меня кошке скоро 15 лет ,она тоже трехцветка. Была принесена бывшим мужем в порыве чувств, кошку никто на тот момент заводить не планировал. А потом она у меня и осталась.
Так я ее чертичем кормила первые несколько лет (вообще Китикетом facepalm.gif ), потому что во-первых не на что было, а во-вторых я довольно безграмотно к ней относилась. Годам к восьми такой жизни начались проблемы с мочевой системой и с ЖКТ, по совету врача перевели на Проплан, благо к тому времени ситуация с деньгами значительно улучшилась, Проплан я могла покупать уже без ущерба для бюджета. Что Китикет, что Проплан она охотно трескала. С возрастом аппетит у нее только растет. Проблемы же со здоровьем периодически возникали, а под конец кормления Пропланом она стала его выташнивать практически один в один с тем, что съедалось. И тут на меня снизошли наконец светлые силы и я прочитала внимательно кормовой тред 3d.gif
В общем, перешли мы в итоге на беззерновой Гоу, Акана ей не пошла совсем, но должна сказать, кошка долго надеялась, что я наконец одумаюсь и куплю ей вкусный корм. Это единственный был негативный момент всей этой истории, но она у меня не умеет ультиматумы выставлять и забастовки устраивать, свой желудок ей все-таки дороже, поэтому полюбила и Гоу.
А уж как я его полюбила, нет слов.
Chel888
21 января 2016, 17:22

Alin@ написала: До инфаркта микарда вот такой рубец довел же

Я не специально!!!

Alin@ написала: Вообще если кошка только что проснулась, носик теплый и сухой чаще всего.

В режиме сна отключается система охлаждения. Ясно.

Alin@ написала: И ничего страшного, в магазинах и клиниках это получше хранится, чем дома

Тут бы я поспорил, конечно. Очень не везде. Тот магазинчик уж точно. Палатка, практически, и это при нашей обычной влажности в 90%. У меня даже мои 400 грамм проплана сразу после открытия и после - две больших разницы, как по запаху, так и по хрустяшности.

Alin@ написала: Если я скажу, что скоро ты хороший корм от плохого будешь отличать на ощупь и в темноте - будет это троллингом или нет?

Уже третий месяц ловлю себя на том, что не могу пройти мимо зоомагазина, чтобы не заглянуть и не поглазеть с интересом на корма. А раньше глазел только на спортивные авто и красивых женщин.
Наконец-то остепенился.
Chel888
21 января 2016, 17:24

Alin@ написала: Как та Анестейша из прастименяоспаде Оттенков серого - студентка без ноута в Америке. Группа Вежливый отказ.

biggrin.gif

Alin@ написала: Буду ждать.

Мы все тоже!
Пусть поправляется! (тьфу*3)
Chel888
21 января 2016, 17:25
глюк
Chel888
21 января 2016, 17:37

Катрин написала: Вкусы они различают, но в таких кормах вкусы меняют за счет кормовых добавок, а не за счет состава.

Ясно.

Катрин написала: Вообще известный факт, что чем гаже по составу корм, тем более охотно кошки его едят, потому что там дофига глутамата натрия и прочей "полезной" химии, "вот такая вот загогулина" (с)

Вот блин. mad.gif

Катрин написала: Я тебе могу нашу историю рассказать коротенько:

Очень и очень познавательная история, спасибо. Коротко, доходчиво и ясно.
"Go", значит. Он сухой, как я понял. А влажный какой даёте?

Катрин написала:  а под конец кормления Пропланом она стала его выташнивать практически один в один с тем, что съедалось.

А не может быть так, что любой корм приедается, и такая же участь может потом постигнуть и Гоу и Акану и любые другие топовые корма?
Катрин
21 января 2016, 18:04

Chel888 написал: А не может быть так, что любой корм приедается, и такая же участь может потом постигнуть и Гоу и Акану и любые другие топовые корма?

Да, бывает такое, что вдруг они отказываются есть привычный корм, тут я читала такие истории. С моей пока не было - бывает разве, что она начинает продавливать меня заменить ей лежащий в миске и уже не так вкуснопахнущий на новую порцию. Ну да, нашла кого просить.

Chel888 написал: А влажный какой даёте?

Влажный больше никакой не даю все из-за тех же заработанных (по моей дури) проблем с ЖКТ. Нашли корм, на котором все хорошо, и больше с выбранного курса не сворачиваем.
   Спойлер!
Сейчас в другой город переехали, так у нее от местной водопроводной воды, даже фильтрованной, открылся глобальный понос. Пока не поняли, в чем причина, по стенкам бегали, я уже и наш безотказный Гоу стала подозревать черти в чем. Теперь вот покупаем персонально питьевую воду-с, сами же и фильтрованной обходимся, не баре...
Морская звезда
21 января 2016, 18:09

Chel888 написал:
А не может быть так, что любой корм приедается, и такая же участь может потом постигнуть и Гоу и Акану и любые другие топовые корма?

У моих не было. Если с самого начала им корм нравился (были категорические отказы пару раз), то потом без проблем ели столько, сколько я давала. Но у меня коты практически всеядные и без особых пищевых закидонов, не считая аллергии у одного, но это уже другое.
Зорянка
21 января 2016, 18:15
Мой лопает все. Поэтому ест Go и как вкусняшку утром и вечером по чуть чуть суп из Бозиты (консервы в картонных коробочках).
Duinai
21 января 2016, 20:33

Катрин написала:  от местной водопроводной воды, даже фильтрованной, открылся глобальный понос.

Представь! У Хренька, что на моей аватарке, начался понос и легкая почесуха, тоже кто-то умный предложил воду. Подруга стала покупать воду в бутылках, все прошло. Сама пьет водопроводную, не баре, аха.
Duinai
21 января 2016, 20:35

Alin@ написала: Наш парашютист очухивается помалу. Ест своим полубеззубым ртом, смотрит на мир одним глазом.

Господи, Слава Тебе, Бастет.
Duinai
21 января 2016, 20:52

Chel888 написал: Про густую мочу меня озадачили конечно.

Наш старший котик страдал МКБ с молодого возраста и за свою жизнь лежал в клинике раз 5 или 6. Доктор нам говорил тогда, что обструкция мочеточников камнем, или же при воспалении, наиболее опасна для котов, не для кошек, потому что у котов очень длинный мочеточник. У кошек он короткий и широкий. Кошки конечно страдают от болезней почек, но вот таких осложнений у них почти не бывает. Один раз даже доктор нам сказал, что если у Финичка снова случится закупорка, то придется ему сделать операцию по расширению уретры. Когда мы открыли рот, то вет нам показал котика, что жил при клинике - у него как раз была сделана такая операция. Единственно, чем он отличался от нормального кота - он писил как девочка. Но СлаваЕму, диета наконец дала результаты, и операция не потребовалась.
Chel888
21 января 2016, 22:59

Катрин написала: С моей пока не было - бывает разве, что она начинает продавливать меня заменить ей лежащий в миске и уже не так вкуснопахнущий на новую порцию.

Машери в этом плане тоже ещё та. Слегка несвежая еда (которую она же и не доела) или немытая кормушка, вызывают в ней реакцию а ля: "Вы звери, господа!" и будят в ней грусть от натыкания на какую-то стену непонимания, эгоизма и ненависти. И ведь это твоя кошка, Василий!
Причём "стену непонимания" она показывает, в основном, мне, вставая в удачную позу "Кто котёночка обидел?", а жене демонстрирует тотальный пофигизм к её просьбам утихомириться хотя бы на пару минут.
   Спойлер!

Катрин написала: Сейчас в другой город переехали, так у нее от местной водопроводной воды, даже фильтрованной, открылся глобальный понос.

Увы, я знаю качество воды в некоторых городах, в той же столице или в Волгограде.
У нас тут с этим получше.
Chel888
21 января 2016, 23:01

Морская звезда написала: У моих не было. Если с самого начала им корм нравился

Хм... Моей и вискас сразу понравился, так что не уверен, что это убедительный показатель. Эх, как бы влезть в её шкурку. mad.gif
Chel888
21 января 2016, 23:12

Duinai написала: Но СлаваЕму, диета наконец дала результаты, и операция не потребовалась.

И это хорошо!
А касаемо МКБ, то ставить своей кошке такой диагноз только на основании факта стерилизации и слов какой-то хозяйки зоомагазина, я, конечно, не совсем готов.
Морская звезда
21 января 2016, 23:15

Chel888 написал:
Хм... Моей и вискас сразу понравился, так что не уверен, что это убедительный показатель.

Нет, это не показатель, конечно. Но я Вискас и не предлагала. Мои забанили пару видов Аканы, когда я подбирала корм коту-аллергику. Но я к тому, скорее, что не надо им разнообразия в еде. Даёшь то, что они едят, и давай, если у корма состав хороший и кот при этом бодр и весел.
Chel888
21 января 2016, 23:34

Морская звезда написала: Мои забанили пару видов Аканы

Моя тоже, в самом начале. Остальное скормил уличным котам, те хоть подкову сожрут, а Акану тем паче.
В Акане, как я понял, канадцы просто заменили рис на картофель, а картошку она у меня и так ест. Только настоящую, варёную и заботливо приготовленную.

Морская звезда написала: Даёшь то, что они едят, и давай, если у корма состав хороший и кот при этом бодр и весел.

Вот Гоу меня заинтересовал нешуточно.
Катрин
22 января 2016, 01:45

Duinai написала: Представь! У Хренька, что на моей аватарке, начался понос и легкая почесуха, тоже кто-то умный предложил воду. Подруга стала покупать воду в бутылках, все прошло. Сама пьет водопроводную, не баре, аха.

Вот ведь, какие чувствительные.
А вообще я после нашей истории вспомнила, как форумчанка Иней перелопатила чуть ли не все корма, и никак у них нормализоваться не могло, просто замкнутый круг какой-то был, а вот пробовали ли они другую воду коту давать - не помню. А вполне и в воде могло быть дело, кота из другого города привезли.

Chel888 написал: Увы, я знаю качество воды в некоторых городах, в той же столице или в Волгограде.
У нас тут с этим получше.

Тут даже не в качестве, а в изменении жесткости воды дело может быть. Мы приехали из региона, где вода намного хуже, но кошка там выросла.

Chel888 написал: Гоу меня заинтересовал

Купи пробник, вдруг не забанит.
Моя ест, а у друга моего временами капризничает. Тогда он страдает и принимается "разнообразить ей питание" biggrin.gif
caztroy
22 января 2016, 04:42

Chel888 написал: Внезапно он разошёлся, из него полезли какие-то щупальца.

Chel888 написал: Что, оказывается, в стерилизованной кошке два шва. Один внутренний - в котором швы рассасываются сами, а второй внешний. Внутренние швы рассасываются через шесть-семь дней и оттого возникает, типа, опухоль.

Вообще, при рассасывании внутренних швов воспаления быть не должно. На этих сроках и отека быть не должно. По срокам у Машери уже рана должна зажить, 10 сутки - это время снятия швов.

В нашей клинике делают только внутрикожный шов, снаружи ниток нет (как писала Duinai про Мусю). На 10 сутки я еле нашла формирующийся рубец, все уже зажило.

А в клинику ты ходил с Машери? Рану ветеринар видел?

Chel888 написал: Смазываем каждый вечер. А попонку она невлзюбила

Ха, попону никто не любит. Но я злая хозяйка, и не учитывала мнения кошечки. Первые 2 дня Мила ругалась на меня, потом уже носилась по квартире, забыв про попону.

Сейчас-то по срокам уже Машери не нужна попона, но смущает то, что ты написал. Может, покажешь фото раны?
caztroy
22 января 2016, 04:57
Про корма. Я в свое время прочитала весь кормовой тред, и очень помогла ссылка на сравнительный анализ кормов . Сразу видны недостатки корма и кратко объяснено, почему та или иная добавка - это плохо.

В плане предпочтений Машери - верно написали, что котики не любят хорошие корма. Поэтому, лучше всего - выбрать несколько вариантов, которые подходят тебе по цене и качеству, а ее уже поставить перед фактом (т.е. выбрать из них можно тот, который ей больше понравится) . У меня коты без восторга отнеслись к переходу с "Роял Канин" на более качественный корм. Но потом поняли, что другого варианта не будет, так что сейчас с удовольствием хрустят. Из "мокрых" я очень довольна Бозитой - по цене более доступна, чем другие качественные консервы, и коты довольны. Если заказывать корм в интернете, обычно получается дешевле. И, кстати, дорогие корма по факту получаются не намного дороже, т.к. размер нормальной порции в день у них меньше.

Про развес. Даже если предположить, что продавец абсолютно честен и не добавляет в дорогой корм более дешевый или просроченный (а это бывает mad.gif ), коты все равно не любят, когда корм долго лежит на воздухе. Поэтому я бы не советовала.

Еще что хотела из своего опыта посоветовать. Я с Милой как-то упустила момент набора веса, и долго кормила ее по требованию - котенок же biggrin.gif . В результате она у меня превратилась в шарик, ей тяжело бегать и прыгать, ведет себя, как пожилая матрона, а не молодая девица (ей год и 8 месяцев). Так что бди! Грядет момент, когда норму корма придется отмерять .
Selestra
22 января 2016, 13:56

Зрительница написала: А собаки у тебя были? wink.gif Большие собаки?

Хм. Может, только у больших так? У пудла - лепесточек розы просто.

Mykha написала: Мне казалось, что для профилактики МКБ отдельные корма

Профилактика МКБ - это водопотребление и спорт. А не корм для стерилизованных.
Зорянка
22 января 2016, 14:47

Selestra Профилактика МКБ - это водопотребление и спорт. А не корм для стерилизованных.

ППКС! У моей двоюродной сестры изначально кормившей свою кошку чем то забугорным, дорогущим (я даже такой марки не знала, а уж в кормах в свое время рылась маманегорюй как) и спецом против МКБ, прям на пачке крупняком написано. Через 1,5 года загремела в клинику с кровавой мочой и этим самым диагнозом...
Так что все фуфло эти спецуры...
Фася
22 января 2016, 14:58

Зорянка написала: Так что все фуфло эти спецуры...

Может оно было для стерилизованных профилактическое?
Мы кормим лечебным хиллсом, полет нормальный. Но у котов до назначения лечебного корма как раз случилась кровавая моча и песок.
Потом кошка нас в течение длительного времени раскручивала на молоко по вечерам - итог снова были уколы и еще более противный лечебный корм.
Зорянка
22 января 2016, 15:18

Фася написала:
Может оно было для стерилизованных профилактическое?
Мы кормим лечебным хиллсом, полет нормальный. Но у котов до назначения лечебного корма как раз случилась кровавая моча и песок.
Потом кошка нас в течение длительного времени раскручивала на молоко по вечерам - итог снова были уколы и еще более противный лечебный корм.

Это "фуфло" и было профилактическое! mad.gif
О! Нашла чье марка NUTRAM.
Chel888
22 января 2016, 15:20

Катрин написала: Купи пробник, вдруг не забанит.

Сегодня вот собираюсь.

Катрин написала: Тут даже не в качестве, а в изменении жесткости воды дело может быть.

Тоже может быть. А вообще она мало пьёт.
Зорянка
22 января 2016, 15:27

Chel888 Тоже может быть. А вообще она мало пьёт.

А вот это как раз прямой путь к МКБ mad.gif Делай ей супчики из консервов если она лакает бульоны...
Chel888
22 января 2016, 15:29

caztroy написала: Вообще, при рассасывании внутренних швов воспаления быть не должно. На этих сроках и отека быть не должно. По срокам у Машери уже рана должна зажить, 10 сутки - это время снятия швов.

Нам сразу две недели дали почему-то. Как раз в понедельник пойду.

caztroy написала: В нашей клинике делают только внутрикожный шов, снаружи ниток нет

У нас торчат. Но видно, что уже пора снимать.

caztroy написала: А в клинику ты ходил с Машери? Рану ветеринар видел?

Я на словах описал. Сразу сказали, что я уже сто девяносто девятый с этой проблемой, и что такое увеличение шва - нормально. Не кровоточит, не сукровица, не раскрытое - значит норм.

caztroy написала: Может, покажешь фото раны?

Обязательно вечером сфоткаю. Сейчас она спит. Когда дождь - она всегда спит.
В плане создания атмосферы уюта, со спящей кошкой может конкурировать только камин. smile.gif
Chel888
22 января 2016, 15:43

caztroy написала: Про корма. Я в свое время прочитала весь кормовой тред, и очень помогла ссылка на сравнительный анализ кормов . Сразу видны недостатки корма и кратко объяснено, почему та или иная добавка - это плохо.

Какой хороший калькулятор!
Немедленно сравнил Про План с Гоу. Белков в последнем почти в два раза больше, а некоего "Прочее" - в шесть раз меньше. И это при, примерно, одинаковой итговой калорийности. Есть о чём задуматься. Например, что такое это "Прочее"?

caztroy написала: Еще что хотела из своего опыта посоветовать. Я с Милой как-то упустила момент набора веса, и долго кормила ее по требованию - котенок же  . В результате она у меня превратилась в шарик, ей тяжело бегать и прыгать, ведет себя, как пожилая матрона, а не молодая девица (ей год и 8 месяцев). Так что бди! Грядет момент, когда норму корма придется отмерять .

Вот да. Этот момент меня тоже начинает смущать. Так как пока кормлю её достаточно бессистемно, как по размеру порций, так и по времени, что не айс. А после операции аппетит у неё заметно увеличился. Раза в два. Подумываю купить весы и заняться этим вопросом вплотную. Спасибо за совет!
Chel888
22 января 2016, 15:46

Selestra написала: Профилактика МКБ - это водопотребление и спорт. А не корм для стерилизованных.

То есть, как я понял в итоге, насчёт спецкорма можно особо не заморачиваться.
Chel888
22 января 2016, 15:48

Фася написала: Но у котов до назначения лечебного корма как раз случилась кровавая моча и песок.

*заинтересованно* А как вы проверяли? Она же в лоток ходит.
Chel888
22 января 2016, 15:53

Зорянка написала: А вот это как раз прямой путь к МКБ   Делай ей супчики из консервов если она лакает бульоны...

Я думал, что она из влажного корма дополнительную воду получает. mad.gif
А так да, бульоны она любит. Правда, мы ей давали человеческие, несколько раз. Всё собираюсь приготовить из кошачьих консервов, как мне тут уже советовали.
Привлекли изящность и простота исполнения.
Фася
22 января 2016, 15:54

Chel888 написал:
А как вы проверяли? Она же в лоток ходит.

Ну я просто работаю из дома, так что коты под постоянным присмотром. Первый признак - начинает чаще чем обычно ходить в туалет, сидят там долго. Кошка еще скрывать умеет, я поняла, что дело плохо только по розоватой капле на силикагельном наполнителе, а Нафф терпеть не умеет, когда у него заболело, он громко об этом сказал, так что до крови в моче не дошло.
Сейчас перешли на древесный наполнитель, но я время от времени проверяю как сходили, глаз уже видит нормальное количество пописанного наполнителя или там была капля. biggrin.gif Нам еще повезло с котами - они без скандала сдают анализ мочи. Если я ставлю пустой лоток - заболевший туда, а я уже собираю шприцем результат. Так что в случае чего можно поймать на взлете.
Chel888
22 января 2016, 16:00

Фася написала: Если я ставлю пустой лоток - заболевший туда, а я уже собираю шприцем результат.

Понял, спасибо. У меня только не гель, проблематично будет проследить. У меня смесь древесного с бетонитом.
А в пустой лоток они так же ходят без проблем?
Фася
22 января 2016, 16:14

Chel888 написал: А в пустой лоток они так же ходят без проблем?

Исключительно для анализов. wink.gif Когда у кошки цистит, то терпеть она не может, очень частые позывы в туалет и тут все зависит от воспитания или характера, не знаю даже. Наши коты никогда не сходят мимо лотка.
Когда Нафф заболел, то он лез в ванную и писал там по капле, что тоже являлось показанием для поездки в клинику.
Главный симптом - часто бегает в горшок и сидит там подолгу. Даже если вы бываете дома только вечерами - все равно не пропустить, ведь вечером все это продолжается.
Но что мы про МКБ заладили. Не все коты к ней расположены wink.gif
Главное - не давайте молоко и ни в коем случае ничего соленого с приправами со своего стола. Даже если просит и обещает, что ничего не будет. wink.gif
Катрин
22 января 2016, 16:35

Chel888 написал: А вообще она мало пьёт.

Если даешь еще и влажный корм, часть жидкости добирается оттуда, если только на сушке - надо конечно водопотребление стимулировать. Можно дополнительно расставить один-два сосуда с водой. Они любят добирать иногда из неожиданных мест - из вазочки попить, из леечки, из ведра какого-нибудь, вообще чем сосуд выше - тем пить оттуда интереснее biggrin.gif У меня раньше много растений было, стояла вода для полива по всей квартире, кошка обожала прикладываться то там, то сям. Сейчас условия другие, дисциплинированно пьем из своей посудины, но нормально так, не мало.

Chel888 написал: А как вы проверяли?

У моей был песок. Поведение было в точности как у человека при цистите - часто бегает, долго сидит на горшке, результата чуть.
Selestra
22 января 2016, 17:49

Chel888 написал: То есть, как я понял в итоге, насчёт спецкорма можно особо не заморачиваться.

Для здорового животного - нет, не надо. Заморачиваться только о качестве корма и процента выпитого.

Катрин написала: Если даешь еще и влажный корм, часть жидкости добирается оттуда

Ну откуда ж частично оттуда. Влажный корм сам по себе. Он не перекрывает необходимости выпить в три раза больше, чем съедено сухого.
Duinai
22 января 2016, 19:44
Chel888,
не бери себе в голову больше, чем необходимо, ничего же не случилось, и надо надеяться, что ничего и не случится. За самочувствием любого животного надо наблюдать, как за любым другим домочадцем, только оно сказать ничего не может - ну так маленький ребенок тоже такой же. Лечебные корма здоровой кошке не нужны, а следить за правильным питанием само собой разумеется. Жирное, острое, солёное, копчёное - то же, собственно, что и человек должен ограничивать, то и кошка. Пить много, да.
Chel888
22 января 2016, 21:39

Фася написала: Исключительно для анализов.  Когда у кошки цистит, то терпеть она не может, очень частые позывы в туалет и тут все зависит от воспитания или характера, не знаю даже. 

Чего я и боюсь. Первый раз она пошла чёрт знает куда под ванну (я писал про это), и очень не хочется отвадить её от лотка, не дай бог. Я ей недавно насыпал древесный наполнитель "Султан". Гранулы, по размеру - ну чисто кукурузные палочки из детства. Она смотрела на них дикими глазами, когда я его насыпал. И я, признаться, тоже. Отчего я и оставляю 70% её привычного наполнителя.

Фася написала: Главное - не давайте молоко и ни в коем случае ничего соленого с приправами со своего стола. Даже если просит и обещает, что ничего не будет.

Молочку уже зарёкся давать - был сильный жидкий стул от, однажды, удачно выпрошенных сливок. Про солёное понял, спасибо.
Chel888
22 января 2016, 21:57

Катрин написала: Они любят добирать иногда из неожиданных мест - из вазочки попить, из леечки, из ведра какого-нибудь, вообще чем сосуд выше - тем пить оттуда интереснее

Не замечена пока.
Однажды, случайно перевернули на 180 градусов её кормушку. Вода оказалась справа, а корм слева. Животное было в шоке. Оно пять минут стояло у кормушки, ничего не понимало и возмущённо мяукало.
Мне, порой, кажется, что если я её поцелую - она превратится в юную наследную принцессу, что сулит мне мало хорошего в плане оформления ей документов.

Катрин нуаписала: Поведение было в точности как у человека при цистите - часто бегает, долго сидит на горшке, результата чуть.

Тьфу-тьфу. Результата много. Наполнитель уходит, как песок сквозь пальцы.
LysA
22 января 2016, 22:00

Chel888 написал: Молочку уже зарёкся давать - был сильный жидкий стул от, однажды, удачно выпрошенных сливок. Про солёное понял, спасибо.

Какой процент у сливок, и какой - у молока! Кстати сказать - на этой почве начался мой роман с Деней - моим первым собственным котом. odream.gif    Спойлер!
Хозяйкой его мамы была моя подруга, и я, соответственно - часто у них бывала. И вот их сердобольная бабушка напоила котят концентрированным молоком наподобие вот этого, неразбавленным:
user posted image

И все пятеро котят КАААААК начали блевать - хором и соло. facepalm.gif Один из котят (а это и был мой Деня, ну, то есть тогда ещё не мой) начал блевать, сидя у меня на коленях. Моментально подставила ему руки, сложенные ковшиком, практично решив, что проще помыть руки, чем стирать одежду. biggrin.gif 3d.gif Видимо, Деня оценил это, и потихоньку решил меня завоевать и покорить. biggrin.gif
Прошло много лет, уже ни Дени, ни его мамы нет в живых. Теперь грустный котеночный опыт повторился на внучке - сердобольная бабушка дала ребенку бумажной колбасы. facepalm.gif "Она же просит!" facepalm.gif roof.gif
Chel888
22 января 2016, 22:02

Selestra написала: Для здорового животного - нет, не надо. Заморачиваться только о качестве корма и процента выпитого.

Понял.
LysA
22 января 2016, 22:02

Chel888 написал: Однажды, случайно перевернули на 180 градусов её кормушку. Вода оказалась справа, а корм слева. Животное было в шоке. Оно пять минут стояло у кормушки, ничего не понимало и возмущённо мяукало.

У меня Кузьмич такой зануда - миска с кормом должна стоять строго по центру, и никак иначе! biggrin.gif 3d.gif facepalm.gif
Зорянка
22 января 2016, 22:08
А моему плевать как, в чем и где. Нет ну привычное место это хорошо, но не принципиально smile4.gif
Chel888
22 января 2016, 22:17

Duinai написала: Chel888,
не бери себе в голову больше, чем необходимо, ничего же не случилось, и надо надеяться, что ничего и не случится. За самочувствием любого животного надо наблюдать, как за любым другим домочадцем, только оно сказать ничего не может - ну так маленький ребенок тоже такой же. Лечебные корма здоровой кошке не нужны, а следить за правильным питанием само собой разумеется. Жирное, острое, солёное, копчёное - то же, собственно, что и человек должен ограничивать, то и кошка. Пить много, да.

Спасибо, Duinai!
Недавно утку запекли, дали её кусочек - и стул немедленно изменился. Утка жирная была. С уткой завязали.
А так - гиперактивная. Скачет как лошадка, прыгает как обезьяна. Как вцепится когтями в ногу от полноты чувств - так аж слёзы наворачиваются от радости. Прихромаешь к аптечке, щедро смажешь и такая благодать наступает, аж удивляешься - и как я раньше без этой кошки жил?
Жена, к слову, начала звать её Машери Игоревной. Непонятно, на что намекает, но той такое имя явно нравится. На просто Машери уже и не откликается.
Фася
22 января 2016, 22:34

LysA написала: У меня Кузьмич такой зануда - миска с кормом должна стоять строго по центру, и никак иначе!   

3d.gif
У Нафани не должно быть видно дна, а вода в банке (да, он пьет только из банки 0,8 л) должна быть верхом. biggrin.gif
А главный загон Наффы - вода должна стоять на подоконнике, по другому он пить не будет. Не интересно без окна. biggrin.gif
Chel888
22 января 2016, 23:37

Фася написала: А главный загон Наффы - вода должна стоять на подоконнике, по другому он пить не будет. Не интересно без окна.

А непростой кот. С принципами. Есть, где можно на него взглянуть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»