Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Страна ОЗ, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
truvo
5 января 2016, 16:24

Sergdfc написал:
И ведь, что характерно - смысл ведь ищем

Да уж, внимательных зрителей часто в этом плане просто заносит: искать смысл везде, где надо и где не надо. Как подтверждение:

YuraKiev написал: остался один вопрос - персонаж Снегирь Юлии, она кто?

и сто ответов с анализом биографии песонажа facepalm.gif

Вспомнился еще огромный тред по "Елене" Звягинцева, вот ужо там смысла наискались все кому не лень...
broxmann
5 января 2016, 16:28

franco написал: Как забористо проняло то

Ну да, а чо такова.
Когда повнимательнее присмотрелся, понял, что там два автора из разных поколений. Сигарев мужичком держится, немного позёр, а Ильенков - честный извращенец.
Nopal
5 января 2016, 16:43

truvo написал:
Да уж, внимательных зрителей часто в этом плане просто заносит: искать смысл везде, где надо и где не надо.

и сто ответов с анализом биографии песонажа  facepalm.gif

Что поделать, режиссер снимал на деньги свои и благодарных спонсоров, поэтому не выходит привычно ухнуть в дискурс о том, как государство позорит и себя, и нас за наши же налоги.

Приходится в треде о фильме обсуждать его персонажей, создателей, сам фильм.
AgCooper
5 января 2016, 16:44

truvo написал: искать смысл везде, где надо и где не надо

А надо тупо пялится в экран, не вникая в происходящее? facepalm.gif
Jawbreaker
5 января 2016, 17:03

AgCooper написал: Какой-то "Груз 200 2015", но без той жести, причем не смешно, а грустно...

Абсолютно такая же ассоциация возникла при просмотре.

truvo
5 января 2016, 17:15

AgCooper написал:
А надо тупо пялится в экран, не вникая в происходящее? facepalm.gif

Я вам про одну крайность, а вы мне про другую. А разумно находиться между нельзя?

Просто в данном случае, имхо, не так уж важно, где он ее нашел и откуда она. Достаточно понимать, что "нашел какую-то и привел, чтобы..." Ну, это на мой взгляд. Мне достаточно этого.
IW-GDK
5 января 2016, 17:26

Eleonora60 написала: Многие бы вопросы снялись, если бы не было мерзотных сцен с Башировым в киоске. Ей богу, фильм бы от этого только приобрёл.

Ну, видишь, тебя это зацепило, другого затошнит от диванных танкистов, третьего от любовника-скорострела... Получается весь фильм вырезать придется, а ведь на таких подколах он и строится, тут по белоленточникам пройдемся, а тут даже наркоборца с наркоманом сравним, а дальше еще что-то. Как пишет Снигирь про фильм: "я там немножко хулиганю". Так и режиссер с сценаристом - думаю хулиганили, в какие-то моменты переходили грань, но без этого не было бы кино.

ps.gif Да и без Дюка с его белочкой, научными выкладками из блокнота и лекцией о том что должно доминировать в произведении, и последующим триумфальным покиданием сцены - общая атмосфера новогоднего пьяного безумия была бы неполной.
ekkart
5 января 2016, 21:47
Все правильно. Надо создать ажиотаж, шум, скандал, привлечь внимание. Тогда на фильм пойдут даже те, кто не собирался.

Еще в детстве читал у Марка Твена, как жулики спектакль в деревне замутили. Когда зрители поняли что их надули они решили никому об этом не говорить, что бы не стать посмешищем. В итоге, так вся деревня этот спектакль и посмотрела.

biggrin.gif

Сколько лет прошло, а технологии те же.
Volleyball*Mom
5 января 2016, 21:53

Sergdfc написал:
Ну, прежде чем умничать надо, наверное, знать, чем импрессионисты отличались от авангардистов и кого давил Хрущев...  facepalm.gif

Суть не в том, а в твоей сортирной терминологии/комментариях об искусстве. Бревно не жмет?

А здесь о чем песнь-то? что наш отечественный артхауз сродни поносу - несет,  И ведь, что характерно - смысл ведь ищем.

Песнь с туалетными комментариями сложил ты. Не знаю, какой глубокий смысл ищешь ты, а я воспринимала фильм исключительно с юмором, абстрагируясь от *поноса*. Благодаря отличной игре актеров в т.ч. Только вот сцены и диалоги в ларьке доставляли, отвратительно, да. А ты все воспринял как 1:1, расстроился и теперь правда глаза колет? Ну что ж, такова ваша селяви. И есть ли смысл приукрашивать и показывать вещи лучше, чем они на самом деле...
ep_explorer
6 января 2016, 00:01

Volleyball*Mom написала:
Ну что ж, такова ваша селяви. И есть ли смысл приукрашивать и показывать вещи лучше, чем они на самом деле...

Ты специалист по нашей селяви? Часто с подобным пересекалась?

Volleyball*Mom
6 января 2016, 02:11

ep_explorer написал:
Ты специалист по нашей селяви? Часто с подобным пересекалась?

Не то чтобы специалист, но было дело, сталкивалась, представление имею.

А ты, это....узнал себя среди героев этого фильма и стараешься сказать, что в вашей селяви отнюдь не все такие? 😁
ep_explorer
6 января 2016, 10:36

Volleyball*Mom написала:
Не то чтобы специалист, но было дело, сталкивалась, представление имею.

А ты, это....узнал себя среди героев этого фильма и стараешься сказать, что в вашей селяви отнюдь не все такие? 😁

То что у вас мадам, жизнь не задалась, и вы окружены у себя в Америке подобными уродами совершенно не означает, что они встречаются в России в сколько-нибудь заметных величинах.
AgCooper
6 января 2016, 13:24

Volleyball*Mom написала: узнал себя среди героев этого фильма и стараешься сказать, что в вашей селяви отнюдь не все такие?

ep_explorer написал: То что у вас мадам, жизнь не задалась, и вы окружены у себя в Америке подобными уродами

МОДЕРАТОРИАЛ:

По предупреждению обоим за разборки в треде и переход на личности
Demetrio Albertini
6 января 2016, 16:59
Sedovka
6 января 2016, 20:16
Отличное кино. Два раза уже посмотрели. Не представляю правда, как его с запикиванием смотреть. И смешно, и грустно и страшно одновременно. Отлично просто.
Манька-Облигация
7 января 2016, 04:01

Sedovka написала: Отличное кино. И смешно, и грустно и страшно одновременно. Отлично просто.

Подпишусь. Только что посмотрела, очень смешанные ощущения, от отвращения до умиления.

Сильно сделанный фильм, а герои просто человеческий гербариум. И правда, "Мертвые души", современный вариант. Причем, что забавно, что абсолютно всех этих героев, здесь показанных с изнанки или в неприятном проявлении, мы встречаем в жизни. Это люди вокруг нас.
Этих же героев, но с парадной и отфотошопленной стороны, нам показывают в ток-шоу и гламурных журналах. В промышленных масштабах они живут в наших мелодраматических сериалах, где есть и подобные вдовцы, и богатые торчки, и барды, и их осатаневшие жены, ларечники-писатели, тайные извращенцы-философы, матери взрослых дурней, дамы, ломающие копчики в отчаянных поисках личного счастья, провинциалки, приезжающие из Малых Ляль от избивавших мужей.
Здесь просто их показали с другого ракурса, негламурной теневой стороной, которая есть в жизни, в страшных, глупых и смешных ситуациях, которым в российском гламурном кино обычно нет места, а если есть, то они как бы существуют в другом параллельном мире, а не в мире главных героев, у которых все правильно и светло, а если стемнело - то не надолго, для интереса, чтобы потом свет воссиял снова.
Вот в фильме "Страна ОЗ" нашелся приют этому параллельному миру. Там живут те же люди, представляете wink.gif . Фильм полон любви к неидеальному странному слабому глупому человеку, который прячется практически в каждом, даже в самом красивом, умном и успешном.
Kite
7 января 2016, 05:29

Манька-Облигация написала:

Йес-с!
Kite
7 января 2016, 07:03
Встреча со зрителями после премьеры в Питере (в конце рассказывают про сцену на корабле):
Sedovka
7 января 2016, 07:26

Согласна полностью. Мало того, не просто вокруг нас, таких светлых, а и в нас есть доля этого. Такого человека. А фильм да, о человеческой природе.
kelly-g
7 января 2016, 11:48

Sedovka написала: Не представляю правда, как его с запикиванием смотреть.

А оно как-то и не мешало.

Sedovka написала: Мало того, не просто вокруг нас, таких светлых, а и в нас есть доля этого. Такого человека.

Да, он просто прячется под тонким слоем принятых норм поведения, вежливости и даже правил форума smile.gif А чуть поскрести - и такое откроется!
Хороший фильм.
Манька-Облигация, спасибо. Вот молодец ты все-таки! smile.gif
Eleonora60
7 января 2016, 11:50

Отлично всё написала, убедительно.Вот и у меня были смешанные ощущения, но ты туманную картинку хорошо сфокусировала.
broxmann
7 января 2016, 12:20

Kite написал: Встреча со зрителями после премьеры в Питере

А чего Баширов не вышел. Нажрался? Жаль. Было бы весело.
lebowsky
7 января 2016, 14:46
Интересное кино. Абсурд с первых же кадров затягивает. Отличный монолог сестры:
-Надо было монтировки что-ли взять.
Прямо "Криминальное чтиво". Очень смешно. А потом вдруг, фигурально выражаясь, куча дерьма. И так весь фильм, как на горке - веселый абсурд/дерьмо.
Не разделяю восторгов по поводу главной героини. Показана дурой непроходимой. Не очень понятно, что может герой Куценко разглядеть в ней.
Sedovka
7 января 2016, 15:27

lebowsky написал:

А герой куценко шибко умный? И вообще, при чем тут интеллект?
Jackline
7 января 2016, 16:11

kelly-g написала: По мне так, фильм - индикатор внутренней интеллигентности зрителя.

trompeter написал: Да шо ж вы все нежно-духовные какие? Ну, прямо, "видеоряд" "барда".  

Volleyball*Mom написала: Очень напоминает отзыв Хрущева о творчестве импрессионистов. И термины примерно такие же.

Чот те, кому фильм понравился, очень агрессивно заставляют Родину любитьего любить. Разве остальным сюда вход запрещён?
До просмотра читала тред, очень хотела, чтоб понравился, не могу сказать, что я совсем неподготовленный зритель ,тем более, что

Kite написал: плакали и даже похлопали. Полюбил, как родных.

очень хотелось попасть в эту категорию biggrin.gif , но
Мне не было смешно,( ну почти, пару раз "научу-сейчас?" и в этом духе, улыбнуло), мне не было грустно. мне было невозможно скучно.
Удивили сказочно красивые заснеженные чистые улицы, ледяные кафе и т.п., это чтоб контраст с людьми был ярче?
Если б не такое активное обсуждение здесь и в нашем треде, фильм отправился бы туда, куда и "Зелёная карета" - в забытьё.
С Бардом, которым все восхищаются, вообще ничего не поняла. У него очень приличная квартира, во второй сцене он дорого одет, морду воротит от случайной знакомой как "сильные мира сего", сука та ещё, в "барда" просто играет? Или что, его жена содержит?
truvo
7 января 2016, 17:10
Может, и играет, имитирует романтику для девочки, он ведь так и не смог ничего ей спеть.

А насчет "жена содержит"... да мало ли какие барды есть, разного уровня обеспеченности, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87
Jackline
7 января 2016, 17:14

truvo написал: мало ли какие барды есть

Ну, это скорее исключение, это известные люди. Наш-то не похож ни на предпринимателя, ни на известного человека. К тому же бездарен, судя по Видеоряду. biggrin.gif
truvo
7 января 2016, 17:14

Jackline написала:
Если б не такое активное обсуждение здесь и в нашем треде, фильм отправился бы туда, куда и "Зелёная карета" - в забытьё.?

Отправится, погодите маленько... Туда, по моим наблюдениям, не только плохие фильмы отправляются.
Лиора
7 января 2016, 18:04

Sedovka написала:
И вообще,  при чем тут интеллект?

Действительно, при чём? Сакраментальный вопрос... popc1.gif
Манька-Облигация
7 января 2016, 18:31

Eleonora60 написала:

Спасибо! smile4.gif

Jackline написала: С Бардом, которым все восхищаются, вообще ничего не поняла. У него очень приличная квартира, во второй сцене он дорого одет, морду воротит от случайной знакомой как "сильные мира сего", сука та ещё, в "барда" просто играет? Или что, его жена содержит?

Бард это же необязательно профессия. Ну увлекается романтикой и КСП, а там мало ли кем он работает. Может, у него жена из сферы обслуживания или с хлебного гос.места. Судя по ее характеру, она женщина боевая, а он обычный среднеклассовый подкаблучник. Кот из дома - мыши в пляс.
И "морду он не воротит" и вообще ведет себя в эпизоде не как сильные мира сего, а наоборот, как страшно напуганный сначала, а потом еще и застыдившийся. Очень органично, по его характеру.

truvo
7 января 2016, 18:41
Застыдившийся и напуганный решился столкнуть любовницу с немалой такой высоты, чтобы она по меньшей мере сломала себе копчик? biggrin.gif Типа чтобы потом в тюрьму сесть? Органично biggrin.gif
Манька-Облигация
7 января 2016, 18:41

lebowsky написал: Показана дурой непроходимой.

Не дура она, простодушная, прямодушная, "жить не умеет". К тому же флегматичная по темпераменту, таким нужно время, чтобы влючиться и дать реакцию. Да еще она в экстремальной обстановке и зависит от каждого ею встреченного - нет ни денег, ни связи, поэтому в такой ситуации она может быть только ведомой. В стрессе кто-то метаться начинает, как муха за стеклом, а кто-то наоборот, замирает. Она из вторых.
Куценко явно в ней быстро разглядел то, что она спокойная, скромная, терпеливая, верная, целеустремленная и ответсвенная (вон сколько времени стремилась на улицу Торфорезов), не предаст, поддержит (тест драйв с горкой, борьбой на льду, тушением сигареты прошла smile4.gif ), в беде не бросит. Хорошая женщина, не испорченная неврозом.
Манька-Облигация
7 января 2016, 18:48

truvo написал:
Застыдившийся и напуганный

Речь вообще-то шла об испугавшемся и застыдившимся в эпизоде встречи на улице.

При чем тут выбрасывание, которое было в другом эпизоде? Разве непонятно показали, что бард трус и больше любой совести боится жены?
lebowsky
7 января 2016, 19:18

Манька-Облигация написала: Не дура она, простодушная, прямодушная, "жить не умеет".

Ну вышла в мороз пописать на бензоколонке, ее там и бросили. Ладно, бывает. Хотя можно было поговорить с водителем до. Дальнейшие действия? Конечно, уж никак не посидеть в тепле, не выяснить куда все-таки ехать и не попроситься в попутчики к кому-нибудь. Очевидно, надо идти по трассе в холод и темень, неизвестно куда. Простодушная, ага. Развитие шестилетнего ребенка.
Она половину слов "барда" не понимает. Разговор поддержать - только "а у меня сестра копчик сломала".
kelly-g
7 января 2016, 19:27

Jackline написала:

Чот те, кому фильм понравился, очень агрессивно заставляют Родину любитьего любить. Разве остальным сюда вход запрещён?

Очень странно объяснять свои млова, вырванные из контекста. Мои слова относятся не к тому, понравился фильм или нет, а к тому, как выражают свое недовольство некоторые посмотревшие. Меня это коробит больше даже, чем некоторые сцены фильма. И только. Имею я право на покоробление? smile.gif
Kite
7 января 2016, 19:27

Манька-Облигация написала: Да еще она в экстремальной обстановке и зависит от каждого ею встреченного

Да, как у Уильямса в "Трамвае" про Бланш: "Я всю жизнь зависела от доброты первого встречного".

lebowsky написал: Конечно, уж никак не посидеть в тепле, не выяснить куда все-таки ехать и не попроситься в попутчики к кому-нибудь.

Всё очень реально. Она уже боится проситься. Я даже примерно могу назвать две-три бензоколонки, где сия сцена случилась. Наверняка спросила, и ей сказали- иди пешком километра два-три до остановки автобуса. Что она и сделала.
lebowsky
7 января 2016, 19:37

Kite написал: Наверняка спросила, и ей сказали- иди пешком километра два-три до остановки автобуса. Что она и сделала.

Я смотрел фильм, выводы делаю на основе того, что мне показали. Если режиссер не счел нужным вставить эти 10 секунд объяснения, значит этого не было. Можно предполагать что угодно. Возможно, она чемпионка района по шахматам и прекрасно играет на губной гармошке.
Dinarik
7 января 2016, 20:23
Хороший фильм. Как правильно заметила Манька-Облигация, персонажи показаны с той стороный, которая далеко не всегда открыта при обычном общении.
Мне вообще нравится тандем Сигарев-Трояновa.
Dinarik
7 января 2016, 20:25

truvo написал: Застыдившийся и напуганный решился столкнуть любовницу с немалой такой высоты, чтобы она по меньшей мере сломала себе копчик?  biggrin.gif Типа чтобы потом в тюрьму сесть? Органично  biggrin.gif

Он жену боится больше..
А Ленка ему не любовница, у них же ничего не было. biggrin.gif
Kite
7 января 2016, 21:28

lebowsky написал: Я смотрел фильм, выводы делаю на основе того, что мне показали. Если режиссер не счел нужным вставить эти 10 секунд объяснения, значит этого не было.

Вообще таких вопросов у зрителя не должно возникать. Если для некоторых сиё выглядит как условность, то это фильму в минус. Видимо, тут кому как повезет с опытом. Для меня то все родным кажется.
IW-GDK
7 января 2016, 22:45
Премьера "Страны ОЗ" на ТНТ:

состоится на Старый Новый год, 13 января в 21:00

Рейтинг стоит 16+, т.ч. наверно запиканая версия будет.

ps.gif К слову, проходя сегодня мимо сгоревшего за новогодние праздники ларька недалеко от моего дома - вспомнил Бастинду.
Sedovka
8 января 2016, 04:36
Люди с невысоким интеллектом, видимо, не люди и внимания не достойны. Нечего про них снимать. wink.gif
Volleyball*Mom
8 января 2016, 06:58

lebowsky написал Разговор поддержать - только "а у меня сестра копчик сломала".

Так в этом-то и юмор! Странно, что пытаются искать какой-то глубинный смысл и анализировать то, что не надо.
Натали Анд
8 января 2016, 14:55
Мда.. Очень неоднозначный фильм. Если про некоторые фильмы говорят "переслащен", то про этот я бы сказала "передерьмовен".

Моё имхо – некоторые, самые тошнотные моменты, можно было бы показать не настолько "физиологично-фекально". Кмк, фильм бы от этого не потерял, а, возможно, приобрёл бы. Хотя бы больше поклонников. Хотя бы, в виде меня. smile.gif И мат, который я сильно не люблю, а с экрана - особенно, был далеко не самой большой проблемой для моего восприятия этого кино. С количеством мата, имхо, тоже переборщили, тем самым убрав основную смысловую нагрузку – эмоциональную яркость фразы (пусть даже негативную).

Впрочем, справедливости ради, несколько забавных моментов было, конечно. Альянс Троянова-Куценко мне понравился (кстати, эти персонажи, по-моему, матом-то и не разговаривали ни разу? И нисколько не потеряли от этого). Неподражаема, как всегда, Чурикова. Момент с "сынулями" её персонажа, эдакими "сиротами-наследием царского режима"© был силён и страшен. Бард – убог, жалок и мерзок. Актер Симонов удивил, не привычно его в таком амплуа увидеть.

Но, в целом, мне, скорее, хотелось бы этот фильм развидеть. Но увы, увы..
Volleyball*Mom
8 января 2016, 20:38

Натали Анд написала:

Моё имхо – некоторые, самые тошнотные моменты, можно было бы показать не настолько "физиологично-фекально". Кмк, фильм бы от этого не потерял, а, возможно, приобрёл бы.

Момент с "сынулями" её персонажа, эдакими "сиротами-наследием царского режима"© был силён и страшен.

Такого же мнения.
Сандринн
8 января 2016, 21:03
А я давно так не впечатлялась. Даже не могу сказать, хороший или плохой фильм, для меня он грустный очень. Титры до конца досмотрела, что делаю очень редко.

Главная героиня - это нечто! На нее можно смотреть и смотреть - наверное, это заслуга Трояновой. Все претензии к логике не совсем понимаю - фильм абсурдный совершенно, но иногда так и в жизни бывает. Просто тут концентрация - много фриков на один фильм. Башарова не очень люблю, без него бы обошлась, а вот товарищ-ларечник - спокойный как удав, чем то Калягина напомнил из "Неоконченной пьесы". Бард мерзкий, но это сразу было понятно,но жена-то с ним мучается, с мамой и дочкой за ним ходит. Да все хороши!

Ну и финал, хорошо, что такой. Я уж думала, все закончится, когда   Спойлер!
героине в голову выстрелили
.

Кстати, не поняла    Спойлер!
сестра героини 2 раза с балкона падала? Первый раз в самом начале, а второй, когда мстить пришла? Или это был один и тот же раз?

Кот Бублик
8 января 2016, 21:20
Два раза, конечно. В этом и смысл.
Ветеран
9 января 2016, 20:00
Посмотрел вчера "Страну ОЗ". На мой взгляд, прямо-таки вопиющим недостатком фильма является вся (от начала до конца) роль Баширова. Не в том смысле, что Баширов играет плохо, как раз наоборот, просто характер этот и обстоятельства, в которых он обитает в "Стране ОЗ"- совсем из другого фильма, вернее из множества других фильмов, снятых другими режиссерами, приглашавшими Баширова, который давным давно наловчился виртуозно этот характер представлять. Разве что в других фильмах героям Баширова материться не давали так смачно и смело. Зачем такое заимствование Сигареву? Не может быть, чтобы он не заметил, что врезает в свое "авторское кино" огромный кусок, принадлежащий совсем другим авторам, причем врезает настолько топорно, что даже возникает полная иллюзия наивного плагиата.
Вот срамота-то, Вася!
SDVIGGG
9 января 2016, 23:28

Манька-ОблигацияФильм  полон любви к неидеальному странному слабому глупому человеку, который прячется практически в каждом, даже в самом красивом, умном и успешном.

В точку.
Хорошее кино.
SDVIGGG
9 января 2016, 23:33

Ветеран написал: Посмотрел вчера "Страну ОЗ". На мой взгляд, прямо-таки вопиющим недостатком фильма является вся (от начала до конца) роль Баширова. Не в том смысле, что Баширов играет плохо, как раз наоборот, просто характер этот и обстоятельства, в которых он обитает в "Стране ОЗ"- совсем из другого фильма, вернее из множества других фильмов, снятых другими режиссерами, приглашавшими Баширова, который давным давно наловчился виртуозно этот характер представлять. Разве что в других фильмах героям Баширова материться не давали так смачно и смело. Зачем такое заимствование Сигареву? Не может быть, чтобы он не заметил, что врезает в свое "авторское кино" огромный кусок, принадлежащий совсем другим авторам, причем врезает настолько топорно, что даже возникает полная иллюзия наивного плагиата.
Вот срамота-то, Вася!

Баширов - аки майонез. Дело вкуса, но, тут, он к новогоднему столу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»