Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не моя территория
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Лунный Волк
29 ноября 2015, 21:32

Безобразная Эльза написала: Но мне и муж долго озвучивал свое нежелание переезжать в нынешнюю квартиру этими же словами "оно не мое"

Мне кажется нежелание перезжать это довольно естественное нежелание, я бы честно говоря в подобной ситуации тоже ныл. Но он то уже переехал и жил.
То есть например для меня было бы достаточным поводом съехать , если бы например теща в запале сказала, что-то для меня неприемлимое, даже и не связанное с квартирой. Но при объяснении я бы это непременно называл. Но все люди разные.
Монашка
29 ноября 2015, 21:42

Trespassing W написала: Если бы все это не общее и не поддерживало бы общую недвигу в товарном состоянии - я бы изначально отказалась наотрез от этого ада, и платить бы отказалась.

Отказался бы ремонтировать (для своей семьи, напоминаю) и начал бы копить на общее, раз уж своего нет. Что-то мешало? Интересно, что.
marplik
29 ноября 2015, 21:51

Монашка написала: Отказался бы ремонтировать (для своей семьи, напоминаю) и начал бы копить на общее, раз уж своего нет. Что-то мешало? Интересно, что.

Денег нет? Или это не причина?
Мне всегда был интересен мexанизм этого накопления при условии, что люди живут от зарплаты до зарплаты. Какую сумму можно безболезненно откладывать и сколько времени это займёт?
КОкушка
29 ноября 2015, 21:56

marplik написала: Денег нет? Или это не причина?
Мне всегда был интересен мexанизм этого накопления при условии, что люди живут от зарплаты до зарплаты. Какую сумму можно безболезненно откладывать и сколько времени это займёт?

То, что нет денег - это не редкость. Но если понимаешь, что у тебя их таки нет, то чего тогда, извините, выпендриваться?
Trespassing W
29 ноября 2015, 21:57

Монашка написала:
Отказался бы ремонтировать (для своей семьи, напоминаю) и начал бы копить на общее, раз уж своего нет. Что-то мешало? Интересно, что.

Кто ж скажет, кроме него? Может, перестал видеть будущее общим? Не самая красивая причина с учетом детей, очень мягко говоря. Потому ее никто в своем уме и не озвучит.
Trespassing W
29 ноября 2015, 21:59

КОкушка написала: То, что нет денег - это не редкость. Но если понимаешь, что у тебя их таки нет, то чего тогда, извините, выпендриваться?

Ну тогда можно симметрично потребовать от жены не выпендриваться, а идти за мужем жить к свекрови и вкладываться в свекровино жилье.
КОкушка
29 ноября 2015, 22:03

Trespassing W написала: Ну тогда можно симметрично потребовать от жены не выпендриваться, а идти за мужем жить к свекрови и вкладываться в свекровино жилье.

Можно, конечно. Я и спрашивала, как он видит решение этой проблемы.
Loreen
29 ноября 2015, 22:08

Безобразная Эльза написала: Если бы были жалобы, они бы за годы всплыли.

Абсолютно не факт. Всё зависит от того, что за люди ваши друзья. Если они склонны вываливать всё свои эмоции и переживания на рассмотрение общества - это одно дело. Но если они к такому душевному стриптизу не склонны - то для всех приятелей их расставание "как обухом по голове".

Согласна с тем, что проживание в чужом жилье это не причина ухода мужа, а повод. Причина - в отношениях, сложившихся в данной паре, которые почти наверняка никому, кроме членов данной пары, не видны.
Trespassing W
29 ноября 2015, 22:11

КОкушка написала: Можно, конечно. Я и спрашивала, как он видит решение этой проблемы.

Так он ее для себя решил. Не? Я не в оправдание ни разу, но вот бывают такие люди, которые не говорят, что жмет, пока не дожмет. Мне на самом деле интересно: жена никак не подозревала, что муж морально готов уйти, единственная озвученная причина якобы заключалась в жилье - он вообще когда-нибудь говорил или показывал, что ему плохо и неприятно до того как, по крайней мере, по жилищному поводу, раз других не озвучено?
Enola
29 ноября 2015, 22:42

Безобразная Эльза написала: То есть, вероятнее всего, причина в том, что данный человек просто никому не доверяет, так? 

Ну я не совсем это имела ввиду. Скорее не чувствует себя семьей в полном смысле слова.

Вообще, еще классики нам рассказали про то, что квартирный вопрос способен много кого испортить, но все равно дело в первую очередь в отношениях, семьи редко когда разваливаются только по причине "жилье не наше, а мамино" smile.gif

marplik написала: В съёмной ты изначально знаешь, что это временное жильё, и это ко всей семье относится. А в квартире жены/мужа - только к тебе. Можно всю жизнь прожить, обустраивая семейное гнездо, а поторм раз - и с вещами на выход.

Угу.
елань
29 ноября 2015, 22:44

КОкушка написала:
У меня эта мысль появилась сразу после прочтения стартового поста. Но ТС настаивает, что там хорошая семья.

Я тоже эту мыслю думаю. Хорошая семья, это пока хорошая, а потом раз, и уже не. Ты сам можешь думать, что все хорошо и когда случается нечто непонятное оказываешься в оглушенном состоянии. Вот раз и вдребезги картина мира, увы, в голове партнера была другая картинка.
Vianne
29 ноября 2015, 23:09

Trespassing W написала: Мне на самом деле интересно: жена никак не подозревала, что муж морально готов уйти, единственная озвученная причина якобы заключалась в жилье - он вообще когда-нибудь говорил или показывал, что ему плохо и неприятно до того как, по крайней мере, по жилищному поводу, раз других не озвучено?

По-моему, в стартовом посте не говорилось о том, что это единственная озвученная причина. Говорилось, что и такой момент всплыл.
ferienvile
30 ноября 2015, 02:55
Распространен, и не только мужчин поражает этот таракан.
Я никогда не понимала, как могут спокойно жить женщины, которые выходят замуж в квартиру мужа, сами не работают по 10-15 лет, никаких прав на эту квартиру не имеют, ибо она добрачная и улучшений они не производили, и их это не парит.
А если у мужа любовь в ребро и он ей коленом под зад в 45 лет? У нее ни опыта работы, ни образования, ни жилья. Хорошо, если мама ее живет в отдельной благоустроенной квартире, но много ли таких мам. Куча старых женщин проживает в коммунальных комнатухах или домах с удобствами во дворе. У второй кучи на совместных 48 метрах сидят другие выросшие дети со своими детьми и супругами.
Еще я так думаю, что на пустом месте ничего не бывает. наверняка сабжевая жена несколько раз сказала мужу в пылу ссоры, что он тут вообще ничего не решает, так, примак.
Nilita
30 ноября 2015, 07:39

marplik написала: Мне всегда был интересен мexанизм этого накопления при условии, что люди живут от зарплаты до зарплаты. Какую сумму можно безболезненно откладывать и сколько времени это займёт?

Мне вот тоже интересна сама технология. Мол, дорогая, я 50% своей зарплаты и все дополнительные заработки откладываю на новую квартиру (кредит, я так понимаю, без согласия второго супруга не дадут), так что имей ввиду. Жену, вероятно, должно это устраивать, но если не устраивает, то что?

P.S. Я тоже испытывала это чувство "не моя территория", несмотря на то, что довольно быстро после свадьбы совместное имущество стало таковым и по документам. Сестра мужа рассказывала, что у нее такие же чувства были, более того, она весь дом переделала по-своему фактически - ремонты, перестройки и т.п., т.к. супруг присутствовал в том жилище, в силу профессии, от силы месяца 4 в году. Но вот "не мое" и все. Так что я и в иррациональность чувства готова поверить.
Другая Стрекоза
30 ноября 2015, 09:01

Безобразная Эльза написала:
Ок, взрыв неожиданные для всех, кто близко знал ту семью все 10 или сколько там лет брака. И даже до заключения брака и ее и его, лет по 20 знали.

Как маленькие. Наш развод, после 19,5 лет брака, тоже был неожиданностью для окружающих и БМ, а для меня неожиданно, что это неожиданно. "Не верю" (с).
ЗЫ: только на своей территории чувствую себя комфортно, потому не понятно, что мешает чувствующим себя так же этой территорией обзаводиться.
Другая Стрекоза
30 ноября 2015, 09:06

marplik написала:
Денег нет? Или это не причина?

Имею мнение, что жить от зарплаты до зарплаты непозволительная роскошь, если нет жилья.
Другая Стрекоза
30 ноября 2015, 09:10

В спальню к ним никто не лез, а все остальное так или иначе на виду. И совместная работа, и отпуска вместе, и постоянные посиделки с алкоголем. Если бы были жалобы, они бы за годы всплыли.

Совершенно не факт. Уже не раз упоминала, что отродясь в реале свои проблемы не озвучивала и не обсуждала. О "соре" в семьях подруг-приятельниц тоже узнавала внезапно и пост-фактум. Есть хорошее правило - не жаловаться на супругов друзьям. Для этого есть интернетОчень хорошее правило, ящитаю.
Катрин
30 ноября 2015, 10:24
У моего БМ главным поводом для скандалов и хлопанья дверьми был как раз тот факт, что квартира, в которой мы жили, принадлежала моим родителям. При изначальной покупке квартиры его родителям предлагали поучаствовать, т.к. на трешку не хватало, те подумали, сперва сказали, что помогут при условии выделения их доли сообразно взносу. Не вопрос. Они еще раз подумали и отказались. Потом страшно возмущались, что по итогу развода сыначка оказался без жилья.
+1 к тем, кто считает, что не в квартире причина. Это просто повод.
Наталек_new
30 ноября 2015, 13:30

marplik написала:
В съёмной ты изначально знаешь, что это временное жильё, и это ко всей семье относится. А в квартире жены/мужа - только к тебе. Можно всю жизнь прожить, обустраивая семейное гнездо, а поторм раз - и с вещами на выход.

Да, при этом в ремонт надо вкладываться как в свое, а голос твой при определении объема ремонта и его деталей будет совещательным. mad.gif
IrHom
30 ноября 2015, 14:34

Безобразная Эльза написала: Хотелось бы понять, насколько этот таракан распространен среди мужского населения?

Таракан такой есть. Женский вариант тоже. Но есть не у всех и есть разные модификации. Кому-то прям серпом по ..., а кому-то легкий дискомфорт и смутные мысли, что в своей было бы совсем другое дело. Мой муж говорит, что только в нашей квартире он впервые чувствует себя у себя дома, хотя даже здесь не зарегистрирован.
Amaliya
30 ноября 2015, 15:56

ferienvile написала: Распространен, и не только мужчин поражает этот таракан.
Я никогда не понимала, как могут спокойно жить женщины, которые выходят замуж в квартиру мужа, сами не работают по 10-15 лет, никаких прав на эту квартиру не имеют, ибо она добрачная и улучшений они не производили, и их это не парит.
А если у мужа любовь в ребро и он ей коленом под зад в 45 лет?  У нее ни опыта работы, ни образования, ни жилья.

Согласна, меня бы это психологически выматывало smile4.gif В моем случае добрачного имущество у нас с супругом не было, работаем оба почти 20 лет брака и все "нажитое непосильным трудом" из крупных покупок оформляем в собственность 0,5 на каждого.
Troublemaker
30 ноября 2015, 16:01

Amaliya написала: В моем случае добрачного имущество у нас с супругом не было, работаем оба почти 20 лет брака и все "нажитое непосильным трудом" из крупных покупок оформляем в собственность 0,5 на каждого.

Для нажитого в браке нет разницы на одного или на обоих оно оформлено. Речь шла о добрачном имуществе.
Troublemaker
30 ноября 2015, 16:03

ferienvile написала: А если у мужа любовь в ребро и он ей коленом под зад в 45 лет?

А если будут жить долго и счастливо и умрут в один день? Вероятности примерно равные, а синдрому умной Эльзы не все подвержены.
Airam
30 ноября 2015, 16:28
Мой БМ в нашей квартире, оформленной на его имя, мало чего делал по дому, надо было долго заставлять. Нынешний муж, хоть квартира не его вообще, все делает, что понадобится. Но разговор про "мое - не мое" был, и таки да, сказал, что свое жилье - это либо его, либо купленное 50/50. Я тоже себя "дома" чувствую только, если квартира моя. Родителей или мужа - это не то.

В сабжевом случае плюсуюсь к тем, кто считает, что настоящая причина глубже, чем не своя квартира. Это просто повод, причем очень сильный.
Безобразная Эльза
30 ноября 2015, 19:13

Trespassing W написала: Ну тогда можно симметрично потребовать от жены не выпендриваться, а идти за мужем жить к свекрови и вкладываться в свекровино жилье.

Поднимите руки, кто отказался бы от жилья, где проживаете вы, муж и ребенок, и пошел бы добровольно жить к свекрови уже вчетвером. Да и не всякая бабушка готова терпеть внука в режиме 24/7.
Безобразная Эльза
30 ноября 2015, 19:16

Trespassing W написала:
Так он ее для себя решил. Не? Я не в оправдание ни разу, но вот бывают такие люди, которые не говорят, что жмет, пока не дожмет. Мне на самом деле интересно: жена никак не подозревала, что муж морально готов уйти, единственная озвученная причина якобы заключалась в жилье - он вообще когда-нибудь говорил или показывал, что ему плохо и неприятно до того как, по крайней мере, по жилищному поводу, раз других не озвучено?

Причина эта не единственная, просто во мне она из-за схожести момента отозвалась сильнее всего и зацепила сильнее. Я уже писала, что вот конкретно в этом факте моя и их семья схожи, и да, я заранее боюсь такой цыганочки с выходом в своей семье. Поэтому хочу предотвратить.
Безобразная Эльза
30 ноября 2015, 19:17

КОкушка написала:
Можно, конечно. Я и спрашивала, как он видит решение этой проблемы.

Пока никак. Он живет у мамы, работает и отдыхает как ему хочется.
Trespassing W
30 ноября 2015, 19:59

Безобразная Эльза написала: Поднимите руки, кто отказался бы от жилья, где проживаете вы, муж и ребенок, и пошел бы добровольно жить к свекрови уже вчетвером. Да и не всякая бабушка готова терпеть внука в режиме 24/7.

Да это просто полемическое: кому выпендриваться, кому нет и тыды. Может, ей и не предлагали ни разу этот вариант.
Trespassing W
30 ноября 2015, 20:02

Безобразная Эльза написала: Пока никак. Он живет у мамы, работает и отдыхает как ему хочется.

А дома с женой и ребенком отдыхал? Ну хотя б по очереди.
Loreen
30 ноября 2015, 21:21

Безобразная Эльза написала: Я уже писала, что вот конкретно в этом факте моя и их семья схожи

Т.е. в вашей семье есть нерешённые проблемы, которые вы не можете/не хотите решать? ИМХО, но в сабжевой истории проблема - не в жилье им не в том, чьё оно, а именно что в отношениях.
Talvi
30 ноября 2015, 23:11

Безобразная Эльза написала:  Он живет у мамы, работает и отдыхает как ему хочется.

Мне кажется, это ключевое. То есть причина не в принадлежности квартиры, а в том, что надоело - ремонт, работа, ребёнок. Плюс, конечно, накопились разные тёрки, в связи с ремонтом все обострилось. Надоело, решил свалить с баркаса. Но некрасиво же сказать - задолбало все, отстань. Получится, бросил в беде, а это в обществе осуждается. Вот и придумал себе классную отговорку. Почти как "ты никогда меня не понимала". Очень красиво, плюс у жены ещё и чувство вины. mad.gif

То есть таракан такой есть, независимо от пола, но в данном случае рулит, ИМХО, не он.
Безобразная Эльза
1 декабря 2015, 00:13

Trespassing W написала:
А дома с женой и ребенком отдыхал? Ну хотя б по очереди.

В смысле, пил и играл в танчики? Да.
Безобразная Эльза
1 декабря 2015, 00:14

Loreen написала:
Т.е. в вашей семье есть нерешённые проблемы, которые вы не можете/не хотите решать? ИМХО, но в сабжевой истории проблема - не в жилье им не в том, чьё оно, а именно что в отношениях.

Нет, мы ещё нерешенных проблем нажить не успели. Пока лишь озвученная точка зрения "не моя территория".
Loreen
1 декабря 2015, 00:25

Безобразная Эльза написала: Нет, мы ещё нерешенных проблем нажить не успели. Пока лишь озвученная точка зрения "не моя территория".

На моё ХО, если отношения в паре нормальные, то это - просто точка зрения, которая не может привести к тем действиям, который описаны в сабже.
rita
1 декабря 2015, 01:45

Другая Стрекоза написала:
Имею мнение, что жить от зарплаты до зарплаты непозволительная роскошь, если нет жилья.

Так будьте здоровы, живите богато, насколько позволит вам ваша зарплата. А если зарплата вам не позволит, тогда не живите, никто не неволит. smile.gif
rita
1 декабря 2015, 01:48

Пока никак. Он живет у мамы, работает и отдыхает как ему хочется.

Жену с собой не зовет?
rita
1 декабря 2015, 02:00
Я с другой стороны. Если есть какой-то водораздел, который может стать последним жестоким аргументом в споре, практически риторическим, то надо его заранее обговорить , и кровью написать ответ. Чтобы именно эту причину уже исключить, или ее решать. У моей студентки это была религия. Которая самим ребятам вроде не была актуальна, и они собирались быть очень понимающими, но родственники с обеих сторон принадлежали другим религиям. И я ей сказала, что в жизни будет момент, когда больше уже сказать или крикнуть в лицо нечего, то будет это. И вы сейчас должны это обговорить. Если такая фраза появляется, это просто другое название вашего неразрешимого конфликта. Если вы эту причину обезоружите до конфликта, есть шанс, что вы будете правдивее. Про наличие конфликта что говорить. Никто не застрахован. Когда она озвучила это своему МЧ, он сказал, что это ему нравится, если они сейчас оба сознательно решат никогда к разнице религий не обращаться в своих ссорах. Или они расходятся прямо сейчас. Четкая логика ему понравилась. Это как договориться о недопустимости именно этого удара поддых. О подлости такого удара.
Amaliya
1 декабря 2015, 02:15

Troublemaker написала:
Для нажитого в браке нет разницы на одного или на обоих оно оформлено. Речь шла о добрачном имуществе.

Это я знаю. Но раздел имущества совместно нажитого все равно через суд, там и будут устанавливать где добрачная, где совместная. Если сразу все по 0.5 оформлено, то делить по судам ничего не нужно - все поделено уже и ооформлено.
Безобразная Эльза
1 декабря 2015, 11:21

Loreen написала:
На моё ХО, если отношения в паре нормальные, то это - просто точка зрения, которая не может привести к тем действиям, который описаны в сабже.

Спасибо.
Безобразная Эльза
1 декабря 2015, 11:21

rita написала:
Жену с собой не зовет?

Зачем звать человека, от которого ты ушел?
Tuvaij
1 декабря 2015, 13:31

Безобразная Эльза написала: Зачем звать человека, от которого ты ушел?

Так он из "не его дома" ушел или от жены?
Монашка
1 декабря 2015, 13:34
Я так поняла

Tuvaij написала: от жены

Airam
1 декабря 2015, 14:33

Tuvaij написала:
Так он из "не его дома" ушел или от жены?

В первом посте вроде как из дома. Но мне тоже кажется, что скорее от жены... Раз так хорошо отдыхается без семьи и с собой жену с детьми не зовет. Вообще, имхо, это главный показатель, мешали обстоятельства или люди. Если обстоятельства изменились, и проблема была в них, то людей с собой позовут. А раз нету в жене с детьми необходимости, но и не было, видимо. Ну, в последнее время не было, когда уже накопился большой снежный ком проблем.
Tuvaij
1 декабря 2015, 17:23

Airam написала: Если обстоятельства изменились, и проблема была в них, то людей с собой позовут.

Вот и мне так кажется. Если в территории дело, то ищут возможности совместного проживания на другой, а не с супругом разбегаются.
НП
1 декабря 2015, 19:17

Безобразная Эльза написала: Хотелось бы понять, насколько этот таракан распространен среди мужского населения?

Десять лет живу с женой в квартире, купленной тещей. Чувствую себя нормально. Раньше квартира была в собственности тещи, с недавних пор - в собственности жены.
НП
1 декабря 2015, 19:19
Но стремления непременно вбивать где-то гвозди у меня нет, и к самому жилью я достаточно неприхотлив. Мне главное, чтобы электричество было, горячая вода и Интернет.
Trespassing W
1 декабря 2015, 19:22

Безобразная Эльза написала: В смысле, пил и играл в танчики? Да.

Тогда снимаю все свои доводы за выгорание на ремонте и недооцененность на фронте улучшения не своей собственности.
Natnat
2 декабря 2015, 12:35

Лунный Волк написал: На мой взгляд это скорее повод , который ему было удобно назвать. Реальная причина скорее совсем другая. 

ППКС. И не ремонт.
То, что, никто ни сном ни духом, ничего не значит. Это бывает.
marplik
6 декабря 2015, 21:35

Trespassing W написала:

Безобразная Эльза написала: В смысле, пил и играл в танчики? Да.

Тогда снимаю все свои доводы за выгорание на ремонте и недооцененность на фронте улучшения не своей собственности.

Безобразная Эльза написала: В его оправдание скажу, что он вкладывался - это не совсем квартира, а часть частного дома, как раз сейчас там большой ремонт он делал своими руками, со сносом стен и полной перепланировкой.

Trespassing W
6 декабря 2015, 21:57
Я помню, именно поэтому и предположила выгорание. Но если человек все же отдыхал и не прямо горел на этом ремонте, то можно прикинуть, сколько сил и денег было вложено в ремонт и сколько сэкономлено на съеме. ТС уже уточняла, что ипотеку они никогда бы не потянули, т.е. в любом случае, в свое жилье им бы не получилось вкладываться. Есть правда, гипотетическая альтернатива жить со свекровью и вкладываться в ее хозяйство. Я понимаю, что она гораздо менее привлекательна с точки зрения жены, но, как видим, муж все же предпочел именно жить со своей мамой в своем доме. И жену туда не позвал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»