Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не моя территория
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 16:36
В семье друзей раздрай - муж ушел из дома, живет сейчас у мамы. Причина не в другой женщине, скорее просто накопилось, и вот потекшая батарея стала последней каплей. В разговоре по душам всплыл момент, что ему было тяжело жить в квартире, принадлежавшей его теще, что он не чувствовал себя там хозяином, да и вообще, мужчина должен жить на своей территории, причем сюда вписывается жилье его родителей или съемное, но никак не родителей жены.
Хотелось бы понять, насколько этот таракан распространен среди мужского населения?
Добавлю, что в той семье отношения были хорошие, и никому и в голову не приходило ставить мужу на вид, что он тут никто и звать его никак. Жили себе поживали, и тут такой взрыв.
Монашка
29 ноября 2015, 16:38

Безобразная Эльза написала: В разговоре по душам всплыл момент, что ему было тяжело жить в квартире, принадлежавшей его теще, что он не чувствовал себя там хозяином, да и вообще, мужчина должен жить на своей территории, причем сюда вписывается жилье его родителей или съемное, но никак не родителей жены.

Что мешало этому нежному мужчине самому заработать на своё жильё? И вкладываться в него?

Безобразная Эльза написала: Хотелось бы понять, насколько этот таракан распространен среди мужского населения?

Мой первый муж мне рассказывал, как ему серпом по яй...сердцу, что квартира не его и он ничего не может там делать, потому что не хозяин. И не делал.
У второго в этом смысле комплексов нет, поэтому отношение прямо противоположное, хотя оба раза жили в квартирах, принадлежащих моей семье.
По мне, это просто отговорка, прикрывающая что-то другое.
Enola
29 ноября 2015, 16:42

Безобразная Эльза написала: Жили себе поживали, и тут такой взрыв.

Так не бывает 3d.gif
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 16:53

Монашка написала: Что мешало этому нежному мужчине самому заработать на своё жильё? И вкладываться в него?

Монашка написала: Мой первый муж мне рассказывал, как ему серпом по яй...сердцу, что квартира не его и он ничего не может там делать, потому что не хозяин. И не делал.
У второго в этом смысле комплексов нет, поэтому отношение прямо противоположное, хотя оба раза жили в квартирах, принадлежащих моей семье.
По мне, это просто отговорка, прикрывающая что-то другое.

Ну вот ты сама ответила на свой вопрос. smile.gif
В его оправдание скажу, что он вкладывался - это не совсем квартира, а часть частного дома, как раз сейчас там большой ремонт он делал своими руками, со сносом стен и полной перепланировкой. Но я не хочу обсуждать конкретно его, дай Бог, съедутся обратно. Меня вообще такой загон у мужчин интересует на счет территории.
У моего мужа такой загон тоже есть, и меня он тревожит.
Aldmeris
29 ноября 2015, 16:54
За мужчин не скажу, но у меня точно такой же таракан, звериное чувство территории. Чужая - это чужая, моя - это моя.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 16:54

Enola написала:
Так не бывает 3d.gif

Ок, взрыв неожиданные для всех, кто близко знал ту семью все 10 или сколько там лет брака. И даже до заключения брака и ее и его, лет по 20 знали.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 16:56

Aldmeris написала: За мужчин не скажу, но у меня точно такой же таракан, звериное чувство территории. Чужая - это чужая, моя - это моя.

Даже если на этой территории единственные проживающие - ты, муж и ваши дети?
Я не про то, когда въезжаешь в квартиру свекрови и хозяйка там она, а ты ходи по струнке. Я так тоже не смогла.
Vianne
29 ноября 2015, 17:04

Безобразная Эльза написала: Ок, взрыв неожиданные для всех, кто близко знал ту семью все 10 или сколько там лет брака. И даже до заключения брака и ее и его, лет по 20 знали.

Ну вот наша с БМ семья распалась после 11 лет брака. Ну заедало человека, что квартира не в его собственности (была сперва на 1/2 моя, потом на 3/4 моя, а потом полностью), и все тут. При том, что кроме меня, его и нашего ребенка никто в ней не проживал. Кстати, очень удобная позиция, чтобы ничего с некоторых пор в этой квартире не делать.
Зато сейчас вообще живет на съемной и ничего в этом смысле менять не собирается. Ржавая железная мужская логика. biggrin.gif
И тоже никто из нашего окружения ничего такого не предполагал: мол, образцовая семья, да как же так??? biggrin.gif
Enola
29 ноября 2015, 17:04

Безобразная Эльза написала: Ок, взрыв неожиданные для всех, кто близко знал ту семью все 10 или сколько там лет брака. И даже до заключения брака и ее и его, лет по 20 знали.

Чужая семья потемки и все такое smile.gif
Troublemaker
29 ноября 2015, 17:11

Безобразная Эльза написала: Хотелось бы понять, насколько этот таракан распространен среди мужского населения?

У меня та же фигня, чужое для меня не мое. Принадлежащее мужу - мое, конечно, а принадлежащее его или моим родителям - чужое. redface.gif
Troublemaker
29 ноября 2015, 17:12

Странно посвящать посторонних, даже "близко знающих семью", во все нюансы отношений между партнерами.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 17:14

Troublemaker написала:
У меня та же фигня, чужое для меня не мое. Принадлежащее мужу - мое, конечно, а принадлежащее его или моим родителям - чужое.  redface.gif

Настолько не твоё, что даже жить там не будешь?
Для меня не моё всего лишь повод обращаться с этим максимально бережно. И как-то финансово компенсировать хозяину вероятные потери от моего проживания, и все. Но не отталкивать.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 17:16

Troublemaker написала:
Странно посвящать посторонних, даже "близко знающих семью", во все нюансы отношений между партнерами.

В спальню к ним никто не лез, а все остальное так или иначе на виду. И совместная работа, и отпуска вместе, и постоянные посиделки с алкоголем. Если бы были жалобы, они бы за годы всплыли.
Vianne
29 ноября 2015, 17:17

Безобразная Эльза написала: да и вообще, мужчина должен жить на своей территории, причем сюда вписывается жилье его родителей или съемное, но никак не родителей жены

Надо думать, никто не мешал снимать квартиру? И дать возможность родителям жены, к примеру, сдавать часть дома? Тем не менее муж плакал, кололся, но жил там, где до недавнего времени жил, так ведь? И почему, интересно, квартира родителей входит в понятие "мое"? Это не "мое", это "их". Да, это родные люди, но и они принадлежащей им жилплощадью вольны распоряжаться так, как считают нужным, нет?
Vianne
29 ноября 2015, 17:20

Безобразная Эльза написала: В спальню к ним никто не лез, а все остальное так или иначе на виду. И совместная работа, и отпуска вместе, и постоянные посиделки с алкоголем. Если бы были жалобы, они бы за годы всплыли.

Не факт, уверяю тебя.
Aldmeris
29 ноября 2015, 17:21

Безобразная Эльза написала: Даже если на этой территории единственные проживающие - ты, муж и ваши дети?

Да, потому что у хозяев есть права. Права - это святое. Пока они есть - мое чувство "я хозяйка" висит в воздухе. Даже некоторые бытовые решения без хозяев не примешь.
Лесом-лесом, лучше снимать - финансовый долг для меня легче морального тем, что предсказуем.
Но с полом я это не связываю, "я же мужык" не про это.
Enola
29 ноября 2015, 17:21

Безобразная Эльза написала: Для меня не моё всего лишь повод обращаться с этим максимально бережно. И как-то финансово компенсировать хозяину вероятные потери от моего проживания, и все. Но не отталкивать.

Ну бывают люди, которых корежит, что деньги вкладыват нужно не в свое, а в чужое, из которого еще и попросить могут в любой момент.
Бывают люди, которые и в съемном жилье евроремонт делают, но в основном все же обходятся косметическим, а некоторые вообще ничего не делают.
Не свое жилье для некоторых - это "вы тут как бы живете, но как бы не живете". Семья и общее - это жена и дети, а свекры-тещи это не свое.

А вот если такие заморочки с собственностью жены/мужа, обычно это означает, что муж/жена не воспринимает себя и партнера как единый (условно говоря) организм.
Enola
29 ноября 2015, 17:23

Безобразная Эльза написала: В спальню к ним никто не лез, а все остальное так или иначе на виду. И совместная работа, и отпуска вместе, и постоянные посиделки с алкоголем. Если бы были жалобы, они бы за годы всплыли.

Тогда бы не было вечного этого "а мы и подумать не могли" 3d.gif
Айша
29 ноября 2015, 17:33

Безобразная Эльза написала: В семье друзей раздрай - муж ушел из дома, живет сейчас у мамы. Причина не в другой женщине, скорее просто накопилось, и вот потекшая батарея стала последней каплей. В разговоре по душам всплыл момент, что ему было тяжело жить в квартире, принадлежавшей его теще, что он не чувствовал себя там хозяином, да и вообще, мужчина должен жить на своей территории, причем сюда вписывается жилье его родителей или съемное, но никак не родителей жены.
Хотелось бы понять, насколько этот таракан распространен среди мужского населения?
Добавлю, что в той семье отношения были хорошие, и никому и в голову не приходило ставить мужу на вид, что он тут никто и звать его никак. Жили себе поживали, и тут такой взрыв.

Такой таракан распространен и среди женского населения.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 17:42

Безобразная Эльза написала:  Меня вообще такой загон у мужчин интересует на счет территории.

На мой взгляд это скорее повод , который ему было удобно назвать. Реальная причина скорее совсем другая.
Black&White
29 ноября 2015, 19:39

Лунный Волк написал:
На мой взгляд это скорее повод , который ему было удобно назвать. Реальная причина скорее совсем другая.

Плюсанусь. Обычно озвучивается наиболее "приличная" из претензий, позволяющая к тому возложить часть вины или полностью на другого. А что там под спудом возможно и сами фигуранты не смогут внятно сформулировать.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 19:59

Vianne написала:
Надо думать, никто не мешал снимать квартиру? И дать возможность родителям жены, к примеру, сдавать часть дома? Тем не менее муж плакал, кололся, но жил там, где до недавнего времени жил, так ведь? И почему, интересно, квартира родителей входит в понятие "мое"? Это не "мое", это "их". Да, это родные люди, но и они принадлежащей им жилплощадью вольны распоряжаться так, как считают нужным, нет?

Да.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 20:00

Aldmeris написала: Да, потому что у хозяев есть права. Права - это святое. Пока они есть - мое чувство "я хозяйка" висит в воздухе. Даже некоторые бытовые решения без хозяев не примешь.
Лесом-лесом, лучше снимать - финансовый долг для меня легче морального тем, что предсказуем.

Enola написала: А вот если такие заморочки с собственностью жены/мужа, обычно это означает, что муж/жена не воспринимает себя и партнера как единый (условно говоря) организм.

То есть, вероятнее всего, причина в том, что данный человек просто никому не доверяет, так? Интересная мысль, спасибо, ее надо думать.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 20:03

Лунный Волк написал: На мой взгляд это скорее повод , который ему было удобно назвать. Реальная причина скорее совсем другая.

Я со стороны причиной назвала бы сам ремонт, который они не тянули ни финансово, ни физически. Вот и сбежал от обязательств.
Но мне и муж долго озвучивал свое нежелание переезжать в нынешнюю квартиру этими же словами "оно не мое", пришлось целые пляски с бубнами устраивать, чтобы этого таракана чуть-чуть усыпить.
marplik
29 ноября 2015, 20:04
Судя по количеству квартирных тредов и качеству страстей в них же, таракан вполне обоснованный. Из не своей квартиры могут попросить на выход в любой момент, хоть ты там обживись и обремонтируйся (да, да, разве что все чеки сохранять за 20 лет, тогда можно судиться с неизвестным результатом, хорошая перспектива такая).
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 20:05

marplik написала: Судя по количеству квартирных тредов и качеству страстей в них же, таракан вполне обоснованный. Из не своей квартиры могут попросить на выход  в любой момент, хоть ты там обживись и обремонтируйся (да, да, разве что все чеки сохранять за 20 лет, тогда можно судиться с неизвестным результатом, хорошая перспектива такая).

Увы, из съемной тоже. И могут даже в недельный срок попросить освободить жилье семью с малыми детьми, тут никто не застрахован.
Aldmeris
29 ноября 2015, 20:15

Безобразная Эльза написала: То есть, вероятнее всего, причина в том, что данный человек просто никому не доверяет, так?

confused.gif В моем посте это точно не имелось в виду. Слававсем, помимо квартирных хозяев еще есть кому доверять. biggrin.gif

marplik написала: Из не своей квартиры могут попросить на выход в любой момент, хоть ты там обживись и обремонтируйся

Да и просто нагрянуть в любой момент, провести экспертизу и неодобрительно поцокать с молчаливым, но выразительным подтекстом "неправильно вы живете в моей квартире".
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 20:24

Aldmeris написала:
confused.gif В моем посте это точно не имелось в виду. Слававсем, помимо квартирных хозяев еще есть кому доверять. biggrin.gif

Да и просто нагрянуть в любой момент, провести экспертизу и неодобрительно поцокать с молчаливым, но выразительным подтекстом "неправильно вы живете в моей квартире".

Да, я не права, не доверяет жене/мужу и ее/его родственникам.
Aldmeris
29 ноября 2015, 20:27

Безобразная Эльза написала: Да, я не права, не доверяет жене/мужу и ее/его родственникам.

Это же совсем разная степень близости. Мужу да, им нет.
Troublemaker
29 ноября 2015, 20:31

Безобразная Эльза написала: Настолько не твоё, что даже жить там не будешь?

Буду, если это наиболее оптимальная для меня и хозяина жилья опция. Вкладывать деньги в поддержание/улучшение квартиры буду в благодарность за предоставление мне возможности проживания там, да и родители или свекры (условные хозяева квартиры) мне не чужие. Но "своим домом" буду считать это место условно, примерно как съемное жилье.
Но в данном случае чужая квартира были не причиной ухода, а лишь удобным поводом.

Смешно. Неужели ты все нюансы отношений с партнером выносишь на вид посторонним? Под посторонними я понимаю всех, помимо нас с мужем. Родители/сестры-братья/кумы-сваты в наших с мужем отношениях посторонние.
marplik
29 ноября 2015, 20:32

Безобразная Эльза написала: Увы, из съемной тоже. И могут даже в недельный срок попросить освободить жилье семью с малыми детьми, тут никто не застрахован.

В съёмной ты изначально знаешь, что это временное жильё, и это ко всей семье относится. А в квартире жены/мужа - только к тебе. Можно всю жизнь прожить, обустраивая семейное гнездо, а поторм раз - и с вещами на выход.

Безобразная Эльза написала: Я со стороны причиной назвала бы сам ремонт, который они не тянули ни финансово, ни физически. Вот и сбежал от обязательств.

Очень может быть. А зачем ему эти непосильные ни финансово, ни физичеcки, обязательства?
Trespassing W
29 ноября 2015, 20:32

Безобразная Эльза написала:
Увы, из съемной тоже. И могут даже в недельный срок попросить освободить жилье семью с малыми детьми, тут никто не застрахован.

Но в рентную квартиру люди либо не вкладываются силами-временем-деньгами, либо вкладываются, ясно сознавая, что это уйдет чужому дяде. Если ты сама говоришь, что семье ремонт тещиного полдома не по силам и не по деньгам, то странно ожидать, что мужу ужасно приятно ремонтировать такой ценой не своё. Ипотечное бы выплачивали и ремонтировали общее, в ремонт рентного вообще не вкладывались бы. А тут получается, что его тупо используют - и всем хорошо и приятно, кроме.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 20:42

marplik написала: Очень может быть. А зачем ему эти непосильные ни финансово, ни физичеcки, обязательства?

На ближайшие десятилетия это единственное жилье, где светит жить ему, его жене и ребенку. Других вариантов нет, разве что в доме свекрови со свекровью же. По-моему, хороший повод раз в 10 лет вложиться.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 20:45

Troublemaker написала: Смешно. Неужели ты все нюансы отношений с партнером выносишь на вид посторонним? Под посторонними я понимаю всех, помимо нас с мужем. Родители/сестры-братья/кумы-сваты в наших с мужем отношениях посторонние.

Так это видно же. Кто дома недоволен друг другом, на отпуске в непривычных обстоятельствах еще больше собачиться начинают, например. И под водочку за 10 лет хоть раз, да пожалуются на половинку другу тет-а-тет.
Kay_po
29 ноября 2015, 20:57

Безобразная Эльза написала: Так это видно же. Кто дома недоволен друг другом, на отпуске в непривычных обстоятельствах еще больше собачиться начинают, например. И под водочку за 10 лет хоть раз, да пожалуются на половинку другу тет-а-тет.

Нет, не видно.
Особенно на посиделках с друзьями, если эти посиделки -светлое пятно и позитив, то на это время просто стараешься забыть о плохом. А потом для друзей и прочих -как гром среди ясного неба, мол, как же так, вы же были идеальной парой. Ага, щаз. biggrin.gif
marplik
29 ноября 2015, 21:00

Безобразная Эльза написала: На ближайшие десятилетия это единственное жилье, где светит жить ему, его жене и ребенку. Других вариантов нет, разве что в доме свекрови со свекровью же. По-моему, хороший повод раз в 10 лет вложиться.

Ну, то есть, вариант всё-таки есть.
Впрочем, мы же тут не об этой семье, где неизвестно что происходит, а о таракане "не моё жильё", верно?
Про таракан я уже всё, что могла, сказала, добавить нечего.
КОкушка
29 ноября 2015, 21:02

Troublemaker написала: Но в данном случае чужая квартира были не причиной ухода, а лишь удобным поводом.

И мне так кажется.
Свиристель
29 ноября 2015, 21:09

Вот в этом месте очень сложно всё. Человек чувствует себя в доме лишним стараниями остальных, но остальным кажется, что ничего такого не происходит. Так что всяко может быть в этой семье.
Безобразная Эльза
29 ноября 2015, 21:11

Свиристель написала: Вот в этом месте очень сложно всё. Человек чувствует себя в доме лишним стараниями остальных, но остальным кажется, что ничего такого не происходит. Так что всяко может быть в этой семье.

Я бы сказала, что еще никто ничего не старался, а человек уже заранее уверен, что его сделают лишним.
Trespassing W
29 ноября 2015, 21:14

КОкушка написала: И мне так кажется.

Не обязательно отмазкой. Могло быть также последней соломинкой. И озвучено как то, что формализуемо, в отличие от прочего дискомфорта.
Монашка
29 ноября 2015, 21:16

Свиристель написала: Человек чувствует себя в доме лишним стараниями остальных

Не хотелось бы превращать это в МиЖ, но таки кто мешает этому человеку покупать-искать "своё" жильё. Вряд ли родственники, предоставившие полдома, не нашли бы, что с ним сделать. Нет?
Свиристель
29 ноября 2015, 21:19

Я бы сказала, что еще никто ничего не старался, а человек уже заранее уверен, что его сделают лишним.

Значит старания были. Или было нечто, что он воспринимает как страрания. Или он просто не хочет делать ремонт и жить с женой. Вообще, это я так, в сторону, когда не хватает решимости уйти по каким-то причинам, появление хорошего повода уйти - это большая удача. Ею надо пользоваться.
Aldmeris
29 ноября 2015, 21:20

Безобразная Эльза написала: Я бы сказала, что еще никто ничего не старался, а человек уже заранее уверен, что его сделают лишним.

Сами хозяева могут быть совершенно лишние, но из-за зависимости от их собственности нет желаемой эмоциональной дистанции. Это неприятно.
Свиристель
29 ноября 2015, 21:20

Монашка написала:
Не хотелось бы превращать это в МиЖ, но таки кто мешает этому человеку покупать-искать "своё" жильё. Вряд ли родственники, предоставившие полдома, не нашли бы, что с ним сделать. Нет?

Не знаю. Это область противоречий, которые я и в себе-то не могу примирить.
КОкушка
29 ноября 2015, 21:24

Монашка написала: Не хотелось бы превращать это в МиЖ, но таки кто мешает этому человеку покупать-искать "своё" жильё. Вряд ли родственники, предоставившие полдома, не нашли бы, что с ним сделать. Нет?

Вот, да.
Ну, он ушел из семьи из-за того, что жилье не его. А как он видит решение этой проблемы? Денег-то, как я понимаю, даже на съем нет.
Или он хочет продавить тещу на дарственную?
Trespassing W
29 ноября 2015, 21:24

Монашка написала: Не хотелось бы превращать это в МиЖ, но таки кто мешает этому человеку покупать-искать "своё" жильё. Вряд ли родственники, предоставившие полдома, не нашли бы, что с ним сделать. Нет?

Могла, например, жена не хотеть. Или денег мало - на ремонт-то мало, а на ипотеку совсем нет. В общем, у человека богатый выбор: или вкладываться и упахиваться на ремонте собственности родителей жены, или жить и вкладываться в хозяйство своей мамы. Может, ему мама не мешает жить, а дорогой и трудоемкий ремонт мешает.
Монашка
29 ноября 2015, 21:26

Свиристель написала: Вообще, это я так, в сторону, когда не хватает решимости уйти по каким-то причинам, появление хорошего повода уйти - это большая удача. Ею надо пользоваться.

Да.

Trespassing W написала: . В общем, у человека богатый выбор: или вкладываться и упахиваться на ремонте собственности родителей жены, или жить и вкладываться в хозяйство своей мамы. Может, ему мама не мешает жить, а дорогой и трудоемкий ремонт мешает.

Ну то есть, семью завести и ребёнка родить ничего не жало, а вкладываться в ремонт внезапно начало жать. Но я ставлю на то, что дело не в ремонте и не "не своей" жилплощади.
Black&White
29 ноября 2015, 21:27

КОкушка написала:
Вот, да.
Ну, он ушел из семьи из-за того, что жилье не его. А как он видит решение этой проблемы? Денег-то, как я понимаю, даже на съем нет.
Или он хочет продавить тещу на дарственную?

Или просто хочет уйти ...
КОкушка
29 ноября 2015, 21:31

Black&White написала: Или просто хочет уйти ...

У меня эта мысль появилась сразу после прочтения стартового поста. Но ТС настаивает, что там хорошая семья.
Trespassing W
29 ноября 2015, 21:31

Монашка написала: Ну то есть, семью завести и ребёнка родить ничего не жало, а вкладываться в ремонт внезапно начало жать. Но я ставлю на то, что дело не в ремонте и не "не своей" жилплощади.

Не, там наверняка много всего, но и ремонт больше похож на одну из множества причин, а не просто удобную отмазку.

Мы вот ремонт все откладываем полностью нашего общего жилья - это сколько денег и времени/нервов/труда надо вложить. Если бы все это не общее и не поддерживало бы общую недвигу в товарном состоянии - я бы изначально отказалась наотрез от этого ада, и платить бы отказалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»