Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В сердце моря / In the Heart of the Sea, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
AgCooper
30 ноября 2015, 15:39
user posted image

1850 год.
Писатель Герман Мелвилл встречается с последним живым членом экипажа китобойного судна «Эссекс», Томасом Никерсоном, чтобы узнать от него реальную историю охоты за белым китом и на основе полученной информации написать знаменитую книгу «Моби Дик»…

Давненько в кино не было фильмов про суровые будни моряков, китобоев в особенности, и вот Рон Ховард решил порадовать любителей «морского» синематографа.
История в принципе вышла не особо закрученная, зато правдивая, поэтому похоже решили давить на визуальную часть, которая тут прекрасна. Оператор Энтони Дод Ментл (Миллионер из трущоб) творит с камерой чудеса, снимая океан с таких ракурсов, что помимо самого фильма возникает желание посмотреть документалку «как это все снималось».
Две трети фильма смотрятся на одном дыхании за счет правильной атмосферы и изумительной картинки, но вот последняя часть, когда начинается курс по выживанию в открытом океане, фильм частично провисает, а, учитывая дальнейшие события, к финалу задаешься вопросом «И это все?!».
Из всего актерского каста запомнились своей игрой исключительно Хэмсворт (прекрасен), Мэрфи, Глисон и Моул за счет брутальности образов, остальные же, включая Бенджамина Уокера в роли молодого капитана на понтах, не вдохновили вовсе.
Смотреть обязательно в кино, потому как неизвестно когда нас в следующий раз порадуют подобным фильмом, если этот провалится, т.к. последний «на тему» был еще в 2003 году – «Хозяин морей», сериалы не учитываю.

ArtemBocharov
30 ноября 2015, 15:46
За визуал был спокоен уже после просмотра трейлера, ибо красиво очень. Может схожу на неделе.
Белый Олеандр
1 декабря 2015, 12:13

AgCooper написал:  когда начинается курс по выживанию в открытом океане, фильм частично провисает, а, учитывая дальнейшие события, к финалу задаешься вопросом «И это все?!».

Ох, жаль. Боялась чего-то в этом роде. Что будет красиво и грандиозно, но "ни о чем".
Но ладно, посмотрим. Может грандиозность перевесит смысловую нагрузку, и все будет смотреться отлично.
Daena
1 декабря 2015, 12:51
Купер, как там с этим выживанием в море, не слишком графично? Кишками и тошнотворными подробностями сильно радовали?
И еще, не про выживание уже,    Спойлер!
про уничтоженный остров там было?
AgCooper
1 декабря 2015, 14:32

Белый Олеандр написала: красиво и грандиозно

Реальность всегда скучнее вымысла frown.gif
Мэлвилл в итоге все приукрасил.

Daena написала: выживанием в море, не слишком графично?

В последнее время это уже не первый фильм на эту тему, начиная от "Жизни Пи" и заканчивая "Против солнца" с Фелтоном, поэтому эту часть смотреть скучно, т.к. ничего нового не увидишь - отсутствие воды,    Спойлер!
каннибализм
и прочие прелести выживания.

Daena написала: Кишками

Там самое неприятное -    Спойлер!
когда главного героя суют в тушку кита вычерпывать жир изнутри
. 3d.gif

Daena написала: про

Да, они    Спойлер!
высадились на каменистый островок, где кроме птиц никого не было, но потом уплыли с него.
Гай Фонтейн
1 декабря 2015, 19:25

AgCooper написал: Смотреть обязательно в кино, потому как неизвестно когда нас в следующий раз порадуют подобным фильмом, если этот провалится, т.к. последний «на тему» был еще в 2003 году – «Хозяин морей», сериалы не учитываю.

Сказать, что трейлеры впечатлили - ничего не сказать. В кино точно пойду; жаль будет, если такое кино в прокате грохнется. А ведь со "Звёздными войнами" не сильно пободаешься.
Кстати, кто-то в курсе во сколько это всё обошлось? Инфы нет нигде. Мильёнов в сто двадцать небось?
AgCooper
1 декабря 2015, 22:16

Гай Фонтейн написал: Инфы нет нигде

Похоже никто не знает, даже на сайте Моджо нет цифр.
Гай Фонтейн
1 декабря 2015, 22:34
Дык я я на Box Office Mojo в первую очередь полез... потом на IMDb, Кинопоиск, Википедию. С Вики по ссылкам на AllMovie и Rotten Tomatoes. Потом забил в гугле: "in the heart of the sea budget".
Результат — НОЛЬ. Полный. Удивлён, если честно.
Feechka
2 декабря 2015, 10:49
А с ребенком 10-ти лет можно идти? Трейлер видели, впечатлились.
AgCooper
2 декабря 2015, 10:51

Feechka написала: А с ребенком 10-ти лет можно идти?

Там 12+ вроде бы.
В принципе можно, особой жести нет, кроме той. что я выше в спойлере указал.
Feechka
2 декабря 2015, 10:53

AgCooper написал: В принципе можно, особой жести нет,

Меня    Спойлер!
каннибализм
напряг.
AgCooper
2 декабря 2015, 10:54

Feechka написала: напряг

Там это за кадром. Персонаж больше о нем рассказывает, но ничего не показывают.
Даже китов практически без крови убивают.
Feechka
2 декабря 2015, 11:00

AgCooper написал:

Спасибо, запланируем поход.
Gynny
2 декабря 2015, 22:46
На IMAX стоит тратиться или в обычном формате смотреть?
AgCooper
3 декабря 2015, 08:04

Gynny написала: На IMAX стоит

Просто БОЛЬШОГО экрана хватит smile.gif
Gynny
3 декабря 2015, 08:47

AgCooper написал: Просто БОЛЬШОГО экрана хватит

Спасибо. smile.gif
Будем экономить. 3d.gif
Надеюсь, и 3D факультативно?
(не люблю его)
AgCooper
3 декабря 2015, 09:04

Gynny написала:  факультативно?

Ага, вообще не ощущалось.
Egdra
5 декабря 2015, 02:34
Хороший фильм. Но от Рона Ховарда ожидал большего.
Первая половина смотрится потрясающе. Каждое появление белого кита захватывает дух. Величественность этого создания раскрыта в полной мере.
Ближе к финалу история начинает буксовать, и это портит все впечатление. Некоторые моменты вызывают вопросы.    Спойлер!
Почему Чейз не убил кита, когда представилась такая возможность?
Про парней на острове забыли. Логично, что они не выжили, но ружье с обещанием Чейза приехать за Джоем так и не выстрелило.
Непонятен перенос релиза на полгода. С наградами фильм явно пролетает (если уж "Гонку" незаслуженно обделили, то здесь и подавно ничего не светит). А сборы отберут Стар Ворсы.
Sidemoon
5 декабря 2015, 05:19
В Голливуде что, - нынче соцреализм в моде? Сначала "Марсианин", теперь "В сердце моря", - "однако, тенденция" (с). Честное слово, этот простой, как три копейки, фильм мог бы спокойненько быть снят в СССР, что-нибудь так в 70-е (минус каннибализм, естественно). Все та же "борьба человека с силами природы", все то же полное отсутствие конфликта характеров и неправдоподобная положительность персонажей, - о зубодробительно совковом финале умолчу, - в общем, далеко сабжу до бессмертной "Смерти среди айсбергов"...
MelyaOlnikova
5 декабря 2015, 06:43

Egdra написал:Спойлер

Спойлер!
Томас же сказал, что Оуэн при первой возможности отправился за ними на остров. Друг умер, а остальные оказались живы.
И кита не стал убивать вполне ожидаемо, к чему иначе был его разговор с капитаном на острове?
AgCooper
5 декабря 2015, 10:21

Egdra написал: Про парней

Неа,    Спойлер!
как раз вернулись, не все правда выжили, за кадром сказали.
Гай Фонтейн
5 декабря 2015, 17:14
Картинка во многом впечатляет, но в целом без особых восторгов. Трейлеры, как это часто бывает, оказались лучше, чем сам фильм. Во всяком случае, цепляли сильнее.

Первая половина смотрелась с интересом. Скитания на шлюпках затянуты. Во многом вторичность. Оба шторма — так вообще дежа-вю сплошняком: «ПКМ 3», «Тинтин», «Идеальный шторм», «Жизнь Пи», «Не угаснет надежда», ну и «Хозяин морей», куда ж без него. Концовка слегка мелодраматична, но не раздражала, ну и намёк на    Спойлер!
скорое наступление нефтяной эпохи
неплох.

Из актёров безоговорочно понравился только Глисон    Спойлер!
исповедь о том, как съели негра и последующий диалог с женой — это было сильно
и парень, родственник капитана    Спойлер!
разговор в каюте, истеричная сцена в шлюпках возле догорающего «Эссекса», жребий — везде отлично

Хемсворта как матёрого китобоя не воспринял совсем, слишком уж холён и самолюбованием прёт. Обе сцены в конторе судовладельцев в этом плане показательны.
Остальные — либо не очень либо никак.

Восторгов по поводу операторской работы не разделяю. Да, панорамы красивые, но с крупными планами и особенно макросъёмкой имхо перебор. Канаты, лини, вымбовки, клетки с курями, еда, посуда, письменные принадлежности, личные вещички героев, даже мерзкая пасть собаки, жрущей обьедки... зачем это совать буквально под нос каждые пять минут? Это всё для погружения в атмосферу чтоль? Перестарались.

В итоге: сделано качественно, масштабно и атмосферно. Не хочется, чтоб провалилось, посему просмотра в кино достойно, но раздавать Оскары тут совершенно не за что.
Алекс Мерфи
5 декабря 2015, 23:48
В сердце моря

user posted image

1820 год. Экипаж китобойного судна "Эссекс", среди которого выделяется старпом Оуэн Чейс (Хэмворт), в ходе долго похода за китовым жиром встречается с достойным соперником - гигантским белым китом, который сразу же затапливает судно и преследует оставшихся в живых моряков...

Трейлер "В сердце моря" сулил нам красивейшее морское приключение в духе "Жизни Пи" и классическое противостояние "человек против природы", но результат у Рона Ховарда вышел весьма посредственным. Первое, что бросается в глаза - слабенькие спецэффекты. Что еще хуже, вскоре после экватора экшен сменяется вялостью, слезами и соплями да и финал ничем не удивляет. Лично мне больше всего не хватило мистики и пугающего противостояние в духе "я против гиганта, который преследует меня везде", ну а Ховарду я бы посоветовал сократить хронометраж и причесать роль Криса Хэмсворта, который во второй половине фильма вдруг скисает и теряется на фоне всех остальных.

Слабовато.

3.75 из 5
TedBelsky
6 декабря 2015, 03:01
И по мне, так тоже слабовато. И главную драматическую составляющую не оценил как-то.    Спойлер!
Ну покушали человечины, и что? Не насильно же людей каннибалили
Sergdfc
6 декабря 2015, 09:51
Отличное кино. Оператору - пятерку с плюсом. Вспоминался "Хозяин морей" отчего-то...
greenmaple
6 декабря 2015, 17:51

Sergdfc написал: Отличное кино.

+1. У меня вообще никаких претензий: ни к сюжету, ни к игре, ни уж тем более к визуалу. Два часа пролетели незаметно. Претензии к якобы самолюбованию Хемсворта считаю необоснованными, почти весь фильм на нем. К тому же парень действительно красивый, почему бы и не покрасоваться на камеру на радость поклонницам. smile.gif Актер, который капитана играл, слегка портил впечатление своими пухлыми щОками на фоне массового голодания.

Фильм смотреть, разумеется, в кино. 3Д желателен, но абсолютно не must be.
Feechka
6 декабря 2015, 19:48

Sergdfc написал: Отличное кино

Хорошее кино. Сходили с дочкой сегодня. Не поняла, где там затянутые скитания, все очень быстро развивалось, на мой взгляд. Про визуал даже и говорить нечего. Мне все понравилось.

TedBelsky написал:    Спойлер!
Не насильно же людей каннибалили

Спойлер!
Кузена насильно.

Гай Фонтейн написал:  парень, родственник капитана

Ага, Фрэнк Диллэйн, хорош. В "Бойся ходячих мертвецов" очень хорошо себя показал, практически - украшение сериала.

Гай Фонтейн
6 декабря 2015, 20:42

greenmaple написала: Претензии к якобы самолюбованию Хемсворта считаю необоснованными, почти весь фильм на нем. К тому же парень действительно красивый, почему бы и не покрасоваться на камеру на радость поклонницам. smile.gif

Так ИМХО же. Мне до его красоты как-то параллелепипедно, но аргументацию принимаю smile4.gif.
Просто Хемсворт снимался у того же Ховарда в «Гонке», и там на первом плане был именно характер персонажа; здесь же фактура больше. Но не сплошь и рядом, конечно. Сцены в шлюпках после гибели корабля и сцены на острове    Спойлер!
слезы у входа в пещеру, диалог у костра
хороши. А вот все его командирские позы, опять же имхо, нет.

Feechka написала: Ага, Фрэнк Диллэйн, хорош. В "Бойся ходячих мертвецов" очень хорошо себя показал, практически - украшение сериала.

Абсолютно незнакомый мне актер. Как подсказал кинопесик, я его только в роли юного Волдеморта в Гарри Поттере и видел, и то не запомнил. Надеюсь, роль в нашем сабже поможет ему в дальнейшей карьере.
greenmaple
6 декабря 2015, 20:53

Гай Фонтейн написал: Просто Хемсворт снимался у того же Ховарда в «Гонке», и там на первом плане был именно характер персонажа

Я вообще только из этого фильма и узнала, что есть такой хороший актер Крис Хемсворт. Все эти "Торы" мимо меня прошли, т.к. не мой жанр.

Гай Фонтейн написал: А вот все его командирские позы, опять же имхо, нет.

Я твою аргументацию тоже понимаю. smile.gif Просто я его в начале восприняла этаким честолюбивым парнем, без пяти минут капитаном, а тут такой облом. Значит, надо этого богатенького сынка прищучить, показать, как надо. Вот и выходит у него несколько нарочитое командование.
Feechka
6 декабря 2015, 21:19

greenmaple написала: Значит, надо этого богатенького сынка прищучить, показать, как надо.

Богатенький сынок, кмк, в результате показал себя вполне капитаном. Но в итоге не сложилось у него.
greenmaple
6 декабря 2015, 21:26

Feechka написала: Богатенький сынок, кмк, в результате показал себя вполне капитаном.

Ну, это не интрига ни разу. Сразу было видно, что человек достойный.

Правда, я одно не поняла:
   Спойлер!
После первой бури, когда капитан приказывает поднять паруса и идти прямо на нее, он вызывает Чейза к себе и говорит, что они возвращаются на Нантакет на ремонт, а потом он отстраняет его за неподчинение приказу капитана. Какой приказ он имел в виду? Чейз ведь все сделал, как он сказал, емнип. Возражал, конечно, но и только.
greenmaple
6 декабря 2015, 21:32

Ну покушали человечины, и что?

Действительно, фигня какая-то. Или надо было все в подробностях показать?
Feechka
6 декабря 2015, 21:54

greenmaple написала:    Спойлер!
а потом он отстраняет его за неподчинение приказу капитана. Какой приказ он имел в виду?

Я тоже на поняла,    Спойлер!
но может, что капитан еще до бури велел не убирать парусов, а Чейз в бурю скомандовал убрать? Но не убирать - было б самоубийством, наверное.

greenmaple написала: Ну, это не интрига ни разу. Сразу было видно, что человек достойный.

Интрига в том, что нам все время говорили, что они в ужас-каких-плохих отношениях, а показали только один конфликт в самом начале, а потом они оба себя спокойно вели. Или, когда на море хмурят бровь, на суше уже поножовщина б началась?
greenmaple
6 декабря 2015, 22:04

Feechka написала:    Спойлер!
но может, что капитан еще до бури велел не убирать парусов, а Чейз в бурю скомандовал убрать?

Спойлер!
Нет, я точно помню, как капитан сам заорал убрать паруса.

Feechka написала: Или, когда на море хмурят бровь, на суше уже поножовщина б началась?

Да, тут не дожали. Они вполне себе сосуществовали, особо жизнь друг другу не отравляя.
   Спойлер!
Я, кстати, все ждала какой-нибудь подлянки от родственника, а он вон что учудил. Внезапно. Хотя, может, это и слабость духа - лучше умереть быстро и безболезненно, чем медленно умирать от обезвоживания, поедая своих товарищей по несчастью.
Гай Фонтейн
6 декабря 2015, 22:14

greenmaple написала: Значит, надо этого богатенького сынка прищучить, показать, как надо. Вот и выходит у него несколько нарочитое командование.

С таких позиций всё логично, спорить не о чем. Знать бы вот только, как оно там по задумке режиссера было wink.gif
Мне Чейз и на суше, в начале фильме показался нарочитым, когда бушевал в разговоре с женой по возвращении из конторы. Я диалоги точно не помню, но что-то вроде:

— Сделали меня нянькой при каком-то сосунке! Я хотел стать капитаном!
— Но ведь на этот раз тебе выдали письменное обязательство.
— Слово мошенника ничего не стоит!
...
— Если бы ты не был китобоем, я б не ждала тебя по два года.
— Я вернусь через год.
— Других не бывает и по три, а трюмы по возвращении все равно полупустые.
— Это потому, что меня не было у них на борту!
...

Ну и далее в таком духе. То, как это выглядело, мне не понравилось; к самим диалогам претензий не имею.

greenmaple написала:   Спойлер!
Я, кстати, все ждала какой-нибудь подлянки от родственника, а он вон что учудил. Внезапно. Хотя, может, это и слабость духа - лучше умереть быстро и безболезненно, чем медленно умирать от обезвоживания, поедая своих товарищей по несчастью.

Мне другое интересно.
   Спойлер!
Зачем Поллард, если уж выпал на его долю жребий, отдал пистолет подростку? Самому религия не позволяла брать грех (самоубийство) на душу?

MelyaOlnikova
6 декабря 2015, 22:17

Гай Фонтейн написал: То, как это выглядело, мне не понравилось;

По мне это выглядело, как человек знающий себе цену и уверенный в собственных силах, не больше.
MelyaOlnikova
6 декабря 2015, 22:19

greenmaple написала:   Спойлер!
Я, кстати, все ждала какой-нибудь подлянки от родственника, а он вон что учудил. Внезапно. Хотя, может, это и слабость духа - лучше умереть быстро и безболезненно, чем медленно умирать от обезвоживания, поедая своих товарищей по несчастью

Может просто юношеский порыв.
TedBelsky
6 декабря 2015, 22:21

Feechka написала:
   Спойлер!
Кузена насильно

Спойлер!
Ничего подобного. Он сам застрелился, чтобы его скушали, а не капитана
TedBelsky
6 декабря 2015, 22:23

greenmaple написала:
Действительно, фигня какая-то. Или надо было все в подробностях показать?

Страдания по этому поводу - да, надо было подробнее показать, раз уж человек весь из себя всю жизнь такой мучается и даже поговорить ни с кем не может
TedBelsky
6 декабря 2015, 22:27

Гай Фонтейн написал:
Мне другое интересно.
   Спойлер!
Зачем Поллард, если уж выпал на его долю жребий, отдал пистолет подростку? Самому религия не позволяла брать грех (самоубийство) на душу?

Конечно. Для искренне верующего человека - страшный грех и бесповоротная дорога в ад
MelyaOlnikova
6 декабря 2015, 22:29

TedBelsky написал: Конечно. Для искренне верующего человека - страшный грех и бесповоротная дорога в ад

А убийство разве нет?
   Спойлер!
Каннибализм, кстати тоже, отлучение от церкви гарантированное было.
greenmaple
6 декабря 2015, 22:33

Гай Фонтейн написал: Мне другое интересно.

Может, религия действительно не позволяет? А исполнитель как бы пропитание себе добывает, не более. Хотя позволить сделать это именно двоюродному брату...

MelyaOlnikova написала: Может просто юношеский порыв.

Мне кажется, хотели все-таки показать, как человек под влиянием обстоятельств "перевоспитывается".

TedBelsky написал: Страдания по этому поводу - да, надо было подробнее показать

Мне точно не надо. Мне страданий хватило.
MelyaOlnikova
6 декабря 2015, 22:36

greenmaple написала: Мне кажется, хотели все-таки показать, как человек под влиянием обстоятельств "перевоспитывается".

А мне показалось, что это как раз на примере капитана старались показать.
greenmaple
6 декабря 2015, 22:38

MelyaOlnikova написала:
А мне показалось, что это как раз на примере капитана старались показать.

Обоих, наверно. smile.gif Хотя с Генри не все так однозначно.
TedBelsky
6 декабря 2015, 22:42

MelyaOlnikova написала:
А убийство разве нет?

Нет конечно. У него в перспективе рутинное отпущение грехов перед смертью. А у самоубийцы все однозначно и бесповоротно
Гай Фонтейн
6 декабря 2015, 22:43

greenmaple написала:
Может, религия действительно не позволяет? А исполнитель как бы пропитание себе добывает, не более. Хотя позволить сделать это именно двоюродному брату...

Во-во, и я об этом. В шлюпке помимо тебя и пацана ещё двое здоровых мужиков. Почему не поручить кому-то из них? Это будет правильней, как чисто по человечески, насколько вообще может идти речь о человечности в такой ситуации (мысль я надеюсь понятна), так и из практических соображений    Спойлер!
у взрослого повидавшего жизнь моряка нервы крепче, стало быть и рука не дрогнет, и вероятность вскорости спятить на почве содеянного и натворить бед меньше
TedBelsky
6 декабря 2015, 22:43

greenmaple написала:
Мне точно не надо. Мне страданий хватило.

А где они там были? Кроме несколько раз проговоренного Глисоном "Ах, страдаю, кушать не могу" я их не заметил
MelyaOlnikova
6 декабря 2015, 22:45

TedBelsky написал: У него в перспективе рутинное отпущение грехов перед смертью.

Откуда взялась такая перспектива? Шанс выжить был очень мал.
Feechka
6 декабря 2015, 22:47

Ничего подобного. Он сам застрелился, чтобы его скушали
,

Я о том, что они в принципе    Спойлер!
не уже умершего ели, а решили убить одного из живых.

MelyaOlnikova
6 декабря 2015, 22:48

TedBelsky написал: А где они там были? Кроме несколько раз проговоренного Глисоном "Ах, страдаю, кушать не могу" я их не заметил

Ну если учитывать, что он уже лет тридцать, страдает и кушать не может, то глубина таких страданий вполне осязаема была. Для меня по крайней мере.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»