Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Скользкий пол!
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Ann:-)
30 ноября 2015, 18:06
В общем, у меня полы - крашеные ДСП, краска протерлась, и полы стали скользкими. Нет, СКОЛЬЗКИМИ. Выбор домашней обуви превратился в мучение. Я дома в трекинговых сандалетах хожу. Поэтому у меня вопрос. Какое половое покрытие НЕСКОЛЬЗКОЕ? Ковролин. У него единственный минус - это пылесборник. Да и кошка, боюсь, будет когти точить. Что еще? У меня вариант пробка и деревянные полы. Просто тупо дерево. Без лака. Линолеумы есть нескользские, тормозящие? Это прям SOS, а не проблема.
Enola
30 ноября 2015, 18:10

Ann:-) написала: Выбор домашней обуви превратился в мучение. Я дома в трекинговых сандалетах хожу.

Про полы не знаю, знаю, что если твой дом такое позволяет, есть так называемые носки для йоги,у них на подошве силиконовые штучки такие по всей подошве, если в них босиком, без обуви, ходить, ваще ничего не скользит.

Типа того:

user posted image
Xelena
30 ноября 2015, 18:26

Ann:-) написала: Линолеумы есть нескользские, тормозящие?

У меня полукоммерческий таркет, не скользкий. В разумных пределах, конечно.
Керамогранит не скользит.

Тупо дерево без лака, если это не какой-нибудь супер-пупер дорогой какой-нибудь сорт дерева, пойдет щепками и занозами - от стульев, да даже от кошкиных когтей при пробуксовках.
30 ноября 2015, 21:31

Xelena написала: У меня полукоммерческий таркет

Таркетт линолеум или таркетт ламинат?

Xelena написала: не скользкий. В разумных пределах, конечно.

Мне надо прям в неразумных.

Xelena написала: Тупо дерево без лака, если это не какой-нибудь супер-пупер дорогой какой-нибудь сорт дерева, пойдет щепками и занозами - от стульев, да даже от кошкиных когтей при пробуксовках.

А "бабушкины" полы, крашеные?

Enola написала: Про полы не знаю, знаю, что если твой дом такое позволяет, есть так называемые носки для йоги,у них на подошве силиконовые штучки такие по всей подошве, если в них босиком, без обуви, ходить, ваще ничего не скользит.

Нет, не позволяет, увы.
Псилософ
1 декабря 2015, 05:40
А просто покрасить? Если не заморачиваться с ремонтом посерьёёзней.
1 декабря 2015, 10:29

Псилософ написал: А просто покрасить? Если не заморачиваться с ремонтом посерьёёзней.

Плитам лет пятьдесят, они уже протираться стали кое-где, так что пол однозначно придется менять при ремонте, вот ищу варианты ибо задолбало. А так то их мы регулярно олифили и красили. Но вот последние десять лет постоянно кто-то болел, и мы как-то промухали этот момент. Пока я не долбанулась в новых тапках.
Говорят, что тапки на кожаной подошве скользить не должны, пробовал кто-нибудь?
Natnat
1 декабря 2015, 10:51

Ann:-) написала:
Плитам лет пятьдесят, они уже протираться стали кое-где, так что пол однозначно придется менять при ремонте, вот ищу варианты ибо задолбало. А так то их мы регулярно олифили и красили. Но вот последние десять лет постоянно кто-то болел, и мы как-то промухали этот момент. Пока я не долбанулась в новых тапках.
Говорят, что тапки на кожаной подошве скользить не должны, пробовал кто-нибудь?

На кожаной как раз скользят. Не скользят на такой "а ля резина", упругая и слегка рифленая. У меня детские ортопедические дешевые шлепки (взрослых на свой размер не нашла), из Ашана. Полы - линолеум на кухне и в прихожей, паркетная доска в комнате, кое-где - коврики. Скользят только если неудачно встанешь на мокрое. Линолеум совершенно обычный, а бывает нескользкий, на нем указано.
Первое, что попалось.
Паркетная доска покрыта тонким слоем лака. А бывает без лака с какой-то пропиткой, не знаю ее свойств. Но мне и моя не скользит. Если коты точат когти о пол, то не вариант.
Пробка сама по себе не скользит, но непокрытая лаком быстро приходит в негодность. А покрытая - скользит. Да и коты постараются.
В общем, скользила я однажды, именно в кожаных с кожаной подошвой тапках: собака грызла, купила несинтетику, чтобы не навредить. 3d.gif Собачка исправилась, тапки были выброшены.
VRI
1 декабря 2015, 10:58
ПРобка обычно под лаком, очень скользо. Дети по полу катаются. Так что это не вариант.
Hope
1 декабря 2015, 11:08
На пробке, если у тебя есть животные, особенно коты, быстро появляются следы когтей. Короче, пробка очень любима кошками. tongue.gif
Соглашусь с тем, кто линолеум рекомендует. Есть вполне приличный нескользящий.
1 декабря 2015, 11:11

Natnat написала: На кожаной как раз скользят. Не скользят на такой "а ля резина", упругая и слегка рифленая.

Уже несколько лет не могу найти именно такую! Надо будет в наш ашан съездить что ли. Может на взрослых будет что-то.

VRI написала: ПРобка обычно под лаком, очень скользо. Дети по полу катаются. Так что это не вариант.

facepalm.gif да шо ж такое то.
Зорянка
1 декабря 2015, 11:28
У одних моих знакомых некая паркетная доска в новой квартире. И у них была жирная кошь, очень жирная. Так она стоять не могла - лапы разъезжались. Им пришлось дорожки класть по всей квартире и кошка только по ним ходила, до туалета, миски, дивана facepalm.gif 3d.gif
А по теме у меня линолеум нескользящий, вполне себе вариант. smile.gif
Xelena
1 декабря 2015, 19:03

Ann:-) написала: Таркетт линолеум или таркетт ламинат?

Линолеум.
Ламинат не знаю, как какой-нибудь суперэлитный или какой там бывает, но, по моему, он весь скользкий.

Ann:-) написала: Мне надо прям в неразумных.

В неразумных - если ходить в обычных носках, например, то надо уличную цементную плитку или брусчатку класть, чтобы скользко не было.
Возможно, какой-то особо шершавый керамогранит можно подобрать.

Мало что скользит под босыми ногами и почти на любой пол можно подобрать тапки , вопрос в сложности подбора. Или влажный пол будет скользить почти любой.

Ламинат, по моему, самый худший вариант. Примерно на уровне глянцевой керамики 3d.gif
Паркет с лаком или крашеное дерево - намного лучше. Линолеум - еще получше, не принципиально - для босых ног так же хорошо, для носков почти также плохо (но получше), и список подходящих подошв может быть пошире.
Керамогранит может оказаться в любой категории.
Selestra
1 декабря 2015, 19:15

Xelena написала: Керамогранит не скользит.

У нас скользит, хотя мы брали рифленый.

Xelena написала: Возможно, какой-то особо шершавый керамогранит можно подобрать.

Да, такой есть, он гораздо дороже обычного. Но он есть.

Ковролин самый нескользящий, наверно. То, что кошка его приберет к лапам - да и фиг с ним. Но вот пылесборник и впитыватель пятен - это да.
Developer
1 декабря 2015, 19:20
Линолеум у нас в коридоре ни у людей ни у собак нарекания не вызывает. На лакированном паркете собаки скользили, а на линолеуме - нет. Правда, больше 5-ти лет такое покрытие не выдерживает (собаки продирают), но стоит не дорого и поменять не проблема (если не клеить).
Natnat
1 декабря 2015, 20:04
Ну, я не знаю какой нужен пол, чтобы, например, такие тапки по нему скользили. Кроме мокрого, да и то. Проверено, не скользит по гладкой кафельной плитке, не говоря уж о лакированной (слабовато) паркетной доске и линолеуме. На банановой или картофельной кожуре - все равно подскользнешлся, а так-то... Это пример, можно дешевле поискать.
РС. Моего размера, как водится, нету. Приходится детские с крокодильчиками и бегемотиками в Ашане покупать. smile4.gif
Xelena
2 декабря 2015, 01:37

Selestra написала: У нас скользит, хотя мы брали рифленый.

Я там коряво написала, да. Я писала про линолеум и керамогранит у меня дома. Но если марку линолеума хоть как-то назвать могу, но про керамогранит могу сказать только, что существует тот, который не скользит.
Мамин-Сибиряк
2 декабря 2015, 04:00
В прошлом году в одной комнате поменял ковролин на ламинат. По сравнению с паркетной доской в других комнатах вообще не скользит. Сейчас ламинат заметно отличается от того подобия ДВП, каким был несколько лет назад. Если не брать самые дешевые сорта, то у него даже поверхность не гладкая, а слегка рифленая. Можно просто рукой провести в магазине, почувствуешь. И стоит довольно бюджетно, обои едва ли не дороже обошлись за метр, чем ламинат, а с натуральный доской и вовсе не сравнишь.
Selestra
2 декабря 2015, 12:04

Xelena написала: Я там коряво написала, да.

Я подумала и решила, что я тоже коряво написала. Я скользкость пола меряю заносом зверей на поворотах. Сама я на полах не падаю и не подскальзываюсь. Но если звери при беге скользят - то пол я автоматом считаю негодным. На нынешнем керамограните мои тапки с резиновыми подошвами не скользят, зверям пол не понравился.
Без Бретельки
2 декабря 2015, 12:16

Ann:-) написала:  Просто тупо дерево. Без лака.

Испортится и потемнеет. Покрывать пол чем-то придется все равно. У меня в доме половая доска. Вначале была покрыта мастикой, нескользко, но мыть очень неудобно. Покрыли лаком сверху, скользко. Я босиком хожу, мне нет. Ребенок в носках катается от стены к стене.
2 декабря 2015, 14:16

Natnat написала: например, такие тапки

Спасибо! Цена конечно за тапки негуманная, буду искать подешевле. Тут главное определить, что это резина, а не пластик, когда покупать буду.

Без Бретельки написала: Вначале была покрыта мастикой, нескользко, но мыть очень неудобно.

И фиг с этим. Главное, чтоб тормозило.
LysA
2 декабря 2015, 16:01
В порядке бреда: а если взять водоэмульсионную краску подходящего цвета, и нарисовать на полу полосы? До ремонта как-нибудь получится перекантоваться.
Ann:-), или ты уже рассматриваешь варианты для ремонта?
Natnat
2 декабря 2015, 19:56

Ann:-) написала:
Спасибо! Цена конечно за тапки негуманная, буду искать подешевле. Тут главное определить, что это резина, а не пластик, когда покупаю.

Ну, это пример, чтоб подошву видно было. К тому, ж ортопедические. Конечно, есть дешевле. Определять на ощупь. smile.gif
2 декабря 2015, 20:15

LysA написала: Ann:-), или ты уже рассматриваешь варианты для ремонта?

Я пока кантуюсь в старых трекинговых сандалиях, хорошо, что не выкинула, но рассматриваю вариант для ремонта. Может быть даже ничо трогать не буду, сделаю только полы, потом просто закрою чем-нибудь, когда и если до стен дойдет. Ну просто назрело.

Natnat написала: Конечно, есть дешевле. Определять на ощупь.

Если бы я еще знала, какой именно "ощупь" правильный! facepalm.gif Современный пластик он что угодно имитировать может. Тут разве только на нюх. Резина, по-моему, должна пахнуть.
April:)
3 декабря 2015, 17:16
Обычный ламинат в обычных тапках вообще не скользкий. Если сухой, конечно. smile.gif
Mx
4 декабря 2015, 21:47
Пол пошкурить и покрасить краской для пола. В краску можно песочка немного добавить чтобы наверняка.
4 декабря 2015, 22:12

April:) написала: Обычный ламинат в обычных тапках вообще не скользкий. Если сухой, конечно.

Да надо бы поспрашивать у кого из знакомых ламинат и прийти опробовать. 3d.gif

Mx написал: Пол пошкурить и покрасить краской для пола. В краску можно песочка немного добавить чтобы наверняка.

А я тоже уже думала в сторону песка. facepalm.gif
Netka
4 декабря 2015, 22:41

Ann:-) написала: Таркетт линолеум

У нас в доме таркетт линолеум коммерческий. Не только не скользит, а еще и тормозит. Не гладкий, теплый, цветов и вариантов - море.
LysA
8 декабря 2015, 13:43
Не знаю, как называется мой линолеум, но он довольно-таки толстый, на тёплой основе, и рельефный, как бы воспроизводящий текстуру дерева. Скользит лишь в том случае, если ребенок нальёт что-нибудь на пол.
user posted image

Четыре года, как мы его настелили - полет нормальный, и от кошачьих когтей не пострадал.
8 декабря 2015, 14:27

LysA написала: Не знаю, как называется мой линолеум, но он довольно-таки толстый, на тёплой основе, и рельефный, как бы воспроизводящий текстуру дерева. Скользит лишь в том случае, если ребенок нальёт что-нибудь на пол.

Круть какая! А я сегодня прошлась в одном доме в носках по шероховатому линолеуму. Он на ощупь прям шероховатый. В носках проскальзываю конечно. Надо в следующий раз в тапках попробовать. Но ощущения все равно лучше, чем от моего пола.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»