Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь после диагноза
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
chelfly
2 декабря 2015, 22:58
Antistream, я по каким-то отдельным ноткам в твоих фразах "узнаю в графине мать", т.е., своих собственных родителей. Я бы походила на психотерапию всей семьей вместе с сыном.
Если что, у меня такой же диагноз.
Trespassing W
2 декабря 2015, 22:58

Antistream написал: Уже пояснил в предыдущем сообщении. Если бы мы близко от лицея жили и он мог ночевать дома каждый день, вопрос бы так остро и не ставился.

Жаль, что такие сложности у вас. А кто-то из родных не может с ним временно поселиться?

Да не похоже на имитацию. Вот он перед больницей дома пару недель был - несколько обострений перенес. В больнице уже месяц, и раз в неделю срыв. первые две недели острые, вторые - чуть полегче. Вот буквально прошедшей ночью последний был - жена только что сказала. Но вроде дали успокоительное, заснул. Под вечер сестра его навестила - уже боль мень норамльно с ней погуляли. Еще от нее отчета правда не получил, только жене коротко сказала.

А как проявляется депрессия в срывах? Может, мы разные вещи имеем в виду? Я всегда считала, что депрессия - это притупление чувств, энергетический упадок и грустные мысли.
bete noire
2 декабря 2015, 23:00

Antistream написал:
С  перфекционизмом проблемы - он во все, за что берется, старается залезать очень глубоко. Вот, например, накануне обострения в лицее они теорией множеств занялись. На что уж глубоко, так он еще глубже полез. Я вроде в юности, курсе на втором, неплохо разбирался, имея специализированный курс, но когда он объяснял свои копания, я местами чувствовал, что он перебирает за грань моих возможностей. И сложно его от этого оттянуть.

Замечательный у тебя ведь парень вырос. Не дай ему сейчас почувствовать, что тебе "противно" его заболевание, или что ты не веришь в его реальность.
Antistream
2 декабря 2015, 23:02

bete noire написала:
Скажи, а ты специалист в этой области, зачем ты ТС зря пугаешь? Зачем так утверждать заведомую ложь?

Да ТС сам не мальчик, и не легковер. И уж тем более не из пугливых. Не надо меня защищать.

Но вообще мне не очень нравится, что обсуждение наше ушло совсем не туда, куда хотелось бы. Мало советов и ответов на поставленный вопрос. А хотелось бы все же в основном конкретных идей о том, как с ним наладить по его возвращении из больницы. Пусть даже бредовых, не страшно. Мы отфильтруем.

Большое спасибо за примеры успешного сосуществования с таким диагнозом! Чем больше будет конкретики и деталей в таких примерах, тем лучше.

Особо ценно было бы пообщаться с родителями, кто недавно проходил через подобное.
Antistream
2 декабря 2015, 23:09

chelfly написала: Antistream, я по каким-то отдельным ноткам в твоих фразах "узнаю в графине мать", т.е., своих собственных родителей. Я бы походила на психотерапию всей семьей вместе с сыном.

О, в этом ты скорее всего права! Никто из нас не видит в этом ничего постыдного или абсурдного. Только у нас это наложено на множество крайне затрудняющей специфики. Впрочем, способы поищем и может даже что-то получится.
Катрин
2 декабря 2015, 23:11

Antistream написал:  Если бы мы близко от лицея жили и он мог ночевать дома каждый день, вопрос бы так остро и не ставился.

Лицей жалко, я понимаю frown.gif
Возможности экстерната там никак?
Uta
2 декабря 2015, 23:11

Antistream написал:
Вот за этот совет спасибо! Постараемся разузнать

Узнай, это дает больше понимания, плюс ты сможешь задать вопросы. Может не у вас, а в диспансере или другой больнице есть. Называется что-то типа "психообразование родственников пациентов".
См.приват
Antistream
2 декабря 2015, 23:17

Trespassing W написала:
А кто-то из родных не может с ним временно поселиться?

Кстати, тут ты меня на одну идейку навела. Спасибо. Надо не забыть с супругой обсудить.

А как проявляется депрессия в срывах? Может, мы разные вещи имеем в виду? Я всегда считала, что депрессия - это притупление чувств, энергетический упадок и грустные мысли.

1. У нас не моно, и биполярное расстройство.
2. По разному, вплоть до галлюцинаций, бессонницы, плохо контролируемой агрессии, за которую потом извиняется, болей в каких то частях тела и пр. Вот про судороги что-то забыл, то ли были, то ли это у меня куча прочитанного в памяти наложилась - надо уточнить у жены.

Но мы опять же от темы уходим. По твоим вопросам нас врачи будут наставлять. Нам бы искать какие то решения по постбольничному периоду. Может даже что-то готовить к этому заранее.

Кстати, жена только что сказала, что ему разрешили передать смартфон. Берет на короткие периоды у сестры поиграться, да кино посмотреть (получается там у них вай-фай есть). Надеюсь, что телевизора там у них нет в больнице - не тот профиль у заведения, чтоб российский дурдом еще там показывать. Дома то у нас телетрансляции никогда с самого его рождения не было.
Antistream
2 декабря 2015, 23:24

Катрин написала:
Возможности экстерната там никак?

Поузнаем. Спасибо за дельную мысль! В конце концов не за дипломом туда пришли - контакты с учителями и учениками уже останутся, какую то часть атмосферы постараемся ему хотя бы дистанционно сохранить.
Лунный Волк
2 декабря 2015, 23:49
Обязательно дай почитать сыну.
Там тяжелейшая форма шизофрении была побеждена девушкой которая сумелс вернуться к активной жизни, написала книгу о своем опыте и теперь помогает другим.
Завтра я всегда бывала львом
Арнхильд Лаувенг
Likabest
3 декабря 2015, 00:01

Antistream написал:
. А хотелось бы все же в основном конкретных идей о том, как с ним наладить по его возвращении из больницы. Пусть даже бредовых, не страшно. Мы отфильтруем.

В чем ты видишь проблему сосуществования?
Вы с женой будете на тот момент вместе жить? И чем она больна?
На примеры других я бы не ориентировалась.
Clara
3 декабря 2015, 00:02

Antistream написал: Нам бы искать какие то решения по постбольничному периоду.

По постбольничному периоду вас тоже должны наставлять врачи, которые наблюдают и лечат сына.
Я бы на твоем месте не стала возлагать больших надежд на этот тред. Ну только если в плане ознакомления с другими клиническими случаями. Даже если тебе здесь напишут о своем опыте те, кто сами имеют диагноз МДП (БАР), или родственники таковых, это мало чем тебе поможет в практическом плане. Каждый случай индивидуален. Каждый выход из психоза индивидуален. В зависимости от динамики заболевания в дальнейшем диагноз может быть поменян.
На психообразовательные беседы с родственниками тебе обязательно нужно походить.

Вот что тебе не нужно делать совершенно точно - это связывать свой уход из семьи и заболевание сына. Если диагноз звучит как "МДП", внешних причин для его развития не требуется. Это эндогенное заболевание, наличие которого не зависит ни от психотравмирующих ситуаций, ни от сотрясений головного мозга (если только диагноз не звучит как "органическое аффективное расстройство"). В зависимости от клинических предпочтений врача могут проговариваться фразы типа "на фоне стресса развилась аффективная фаза", "стресс спровицировал развитие фазы", но в случае МДП эта фаза все равно разовьется, независимо от наличия или отсутствия психотравмирующей ситуации.
Свиристель
3 декабря 2015, 00:05

chelfly написала: Antistream, я по каким-то отдельным ноткам в твоих фразах "узнаю в графине мать", т.е., своих собственных родителей. Я бы походила на психотерапию всей семьей вместе с сыном.

Полностью согласна.
Clara
3 декабря 2015, 00:08

Лунный Волк написал: Завтра я всегда бывала львом
Арнхильд Лаувенг... Там тяжелейшая форма шизофрении была побеждена девушкой

А как она её победила-то? А то я так и не смогла дочитать эту книгу, хотя честно пыталась.
Antistream
3 декабря 2015, 00:29

Clara написала:
Я бы на твоем месте не стала возлагать больших надежд на этот тред. Ну только если в плане ознакомления с другими клиническими случаями.

Так или иначе, но с десяток неплохих мыслей и советов уже подкинули. Так что продожаю возлагать.

Вот что тебе не нужно делать совершенно точно - это связывать свой уход из семьи и заболевание сына.

Я не с уходом связываю, а со своим поведением до него. И право же, там есть в чем каяться. Надеюсь, что это в прошлом.
Ну и не надо за меня беспокоиться. Шкура у меня слоновья, даже чрезмерно. Чувствами и эмоциями вообще не страдаю, и здесь то в этом треде я образовался больше от рациональности в результате коррекции целеустановок. Но возможно как то свою эмоциональность сумею приподнять. В любом случае Ваша трогательная забота о моем психическом спокойствии в этом помогает. Спасибо!
Antistream
3 декабря 2015, 00:36

Likabest написала:
Вы с женой будете на тот момент вместе жить?

надеюсь. Я отъехал на полтора месяца, да подзастрял в отъезде по ряду внешних причин. Надеюсь, что к возвращению сына из больницы сумею приехать. Впрочем, мы это вместе с женой решим.

И чем она больна?

Это за рамками обсуждения треда. Достаточно того, что дееспособность ее довольно сильно ограничена. ... Впрочем воли, самодисциплины и мужества - на десять мужиков.
Likabest
3 декабря 2015, 00:48

Antistream написал:
надеюсь. Я отъехал на полтора месяца, да подзастрял в отъезде по ряду внешних причин. Надеюсь, что к возвращению сына из больницы сумею приехать. Впрочем, мы это вместе с женой решим.

Это за рамками обсуждения треда. Достаточно того, что дееспособность ее довольно сильно ограничена. ... Впрочем воли, самодисциплины и мужества - на десять мужиков.

Ну а ты сам, в чем ты видишь проблему взаимодействия с сыном? И видит ли также ситуацию жена?
Enola
3 декабря 2015, 00:52
МОДЕРАТОРИАЛ:

Свиристель написала: ТС, Лунному волку запретили писать в двух тредах, касающихся психических и психолоических растройств. Не надо с ним переписываться, в чём бы эта переписка ни состояла.

Предупреждение за провокацию флейма.

Лунный Волк написал: Ой, а я знаю только об одном. Надо же!
На ФЭР давно уже пора открыть специальные форумы для глубокомысленных гагар, с оповещающей табличкой на входе.

Предупреждение за флейм.
Свиристель
3 декабря 2015, 01:07

Antistream написал:

Тут ведь беспокойство не только за тебя (за тебя тоже). Вы ведь все влияете друг на друга, потому что вместе живёте. И чувство вины одного очень хитро, невербально, оказывает влияние на остальных. Если ты хочешь ответственно подойти к процессу адаптации сына к жизни в новых условиях, тебе нужно разбираться со своими чувствами с психологом. Тут, конечно, как всегда, важен вопрос денег, но если деньги не главная проблема, то остальные причины не должны тебя в этом останавливать.
Antistream
3 декабря 2015, 01:38

Likabest написала:
Ну а ты сам, в чем ты видишь проблему взаимодействия с сыном?

Долго описывать, и не хочу.... в том числе ужасать народ. Ну и необоримо стыдно описывать все, хоть я и паталогически не стыдлив . Да и не об этом вопрос.

И видит ли также ситуацию жена?

В целом - да.
Antistream
3 декабря 2015, 01:56

Свиристель написала:  Вы ведь все влияете друг на друга,

Само собой ...

разбираться со своими чувствами с психологом.

Подумаем, как с этим разобраться

Тут, конечно, как всегда, важен вопрос денег, но если деньги не главная проблема, то остальные причины не должны тебя в этом останавливать.

И деньги, пожалуй, главная проблема. Когда то очень хорошо зарабатывал. Потом бросил это дело. Почти принципиально от себя отталкивал доходы по ряду внутренних не вполне осознаваемых заморочек. И сейчас уже на некоторой грани нищеты - дожевываем последние жировые запасы. За это время куча идей родилась, каждая из которых может принести куда больше, чем все, что заработал за предыдущую жизнь (а это прилично). Но за это же время и разленился, и постарел - как то плохо получается взять себя за шкирку и заставить работать. Так что, пожалуй, главным было бы, все же, именно начать продуктивно пахать и поменьше отсвечивать в присутствии родных. Если деньгами обеспечил бы, то все функции моего присутствия довольно дешево покупаются. Так что главное, что от меня требуется - это именно заставить себя вламывать и преодолевать лень, а также возрастное снижение дееспособнасти. В принципе я для этого созрел, надо только суметь преодолеть собственную дряблость. Ну и решение вот таких проблем (для чего и тред создал), как добыча, осмысление и систематизация информации, которая семье нужна для восстановления. Сын в больнице, дочери заняты, жена не может - мне только и остается. Вот именно это - то главное в основном, чего я их лишил. А быть приятным в контактах членом семьи - у меня это и в молодости плохо получалось, а сейчас и вовсе не получится, обманываться не стоит, да и дети уже взрослые, чтоб пытаться заново слеить то, что разломано. Так что даже и присутствие мое дома не так необходимо, если из "командировки" буду решать финансовые проблемы и являть собой пример "доблестей". Впрочем, приезджать, конечно буду, что-то делать буду. Но хороший крепкий разовый заработок был бы куда важней ...
Все же вы меня на откровения вытягиваете, которые здесь не по делу.
Likabest
3 декабря 2015, 01:57

Antistream написал:
Долго описывать, и не хочу.... в том числе ужасать народ. Ну и необоримо стыдно описывать все, хоть я и паталогически не стыдлив . Да и не об этом вопрос.

В целом - да.

Подожди, но ты обозначаешь проблему как взаимодействие. Как же можно тебе ответить, не зная, в чем ты видишь ее проявление? Мне кажется, идея задать такой вопрос на открытом форуме обречена на провал. Это со специалистами нужно говорить, с глазу на глаз.
Золотая Осень
3 декабря 2015, 02:03

Clara написала: А как она её победила-то? А то я так и не смогла дочитать эту книгу, хотя честно пыталась.

Cамо прошло, емнип. Вот прямо внезапно, через несколько лет. Что, с одной стороны, вселяет надежду, что не только у нее такое может быть, а с другой...
Малоизучено это все, увы. Впрочем, там же у автора шизофрения была.
Золотая Осень
3 декабря 2015, 02:10

Likabest написала: Мне кажется, идея задать такой вопрос на открытом форуме обречена на провал. Это со специалистами нужно говорить, с глазу на глаз.

Мне тоже так кажется. Antistream , сочувствую. Это очень тяжело, когда любимый талантливый ребенок вдруг заболевает. Желаю, чтобы у вас все кончилось хорошо!
Antistream
3 декабря 2015, 02:12

Likabest написала:
Подожди, но ты обозначаешь проблему как взаимодействие. Как же можно тебе ответить, не зная, в чем ты видишь ее проявление? Мне кажется, идея задать такой вопрос на открытом форуме обречена на провал. Это со специалистами нужно говорить, с глазу на глаз.

Да, со специалистами будем обнажаться гораздо сильнее. А тут вот мысли типа тех, за которые я благодарил, нужны. Что-то возьмется на вооружение, что-то подтолкнет к неожиданным идеям, как, например, мысли про экстернат и про родственника. Поэтому благодарен, в общем то, за все посты, даже за те, которые пока кажутся мне бесплодными.
Likabest
3 декабря 2015, 02:28

Antistream написал:
Да, со специалистами будем обнажаться гораздо сильнее. А тут вот мысли типа тех, за которые я благодарил, нужны. Что-то возьмется на вооружение, что-то подтолкнет к неожиданным идеям, как, например, мысли про экстернат и про родственника. Поэтому благодарен, в общем то, за все посты, даже за те, которые пока кажутся мне бесплодными.

Нет, ну конечно, информационная польза будет. Но имхо, не это главное. Судя по тому, что ты пишешь, ситуация не простая, и не только из за болезни сына. Тут и ваши с женой отношения, и твои проблемы с "ленью", наверняка еще много всего. В этом нужно один раз внимательно и не торопясь разобраться. Думаю, что вам всем станет полегче.
Твои отношения в семье мне кажутся не меньшим вопросом, чем отношения с сыном, основываясь на твоем рассказе.
Психолога можно найти, в том числе, и в ПНД, они там бесплатны (были во всяком случае) и они близки к реальностям психиатрии. Лучше, если сходите вместе с женой. Чем здоровее будут твои отношения с супругой и с самим собой, тем проще будет решить проблему с организацией жизни сына. Командная работа часто дает неожиданные результаты. smile.gif
Antistream
3 декабря 2015, 02:33

Likabest написала:
Психолога можно найти, в том числе,  и в ПНД,

Что такое ПНД?
Некарина
3 декабря 2015, 02:47

Antistream написал:
Что такое ПНД?

Психо-неврологический диспансер.
По месту жительства и с документами — бесплатно. Но поставят на учёт.
Clara
3 декабря 2015, 02:50

Золотая Осень написала: Cамо прошло, емнип. Вот прямо внезапно, через несколько лет. Что, с одной стороны, вселяет надежду, что не только у нее такое может быть, а с другой...
Малоизучено это все, увы. Впрочем, там же у автора шизофрения была.

Выделенное я и предполагала, продираясь сквозь описания в начале книги. Меня заинтересовали слова Лунного Волка о том, что она "поборола" шизофрению.

В случае с этим заболеванием всё-таки играет роль не малоизученность, а многообразие её проявлений и различные типы течения.
Свиристель
3 декабря 2015, 09:15

Antistream написал:

Согласна с Ликабест. И хочу ещё раз обратить твоё внимание на слова Клары о том, что заболевание сына имеет эндогенный характер - т.е. оно бы всё равно начало проявляться, будь ты самым идеальным отцом во всём мире, а твоя жена - самой идеальной матерью. в вашей ситуации нет виновных.
Likabest
3 декабря 2015, 13:08

Некарина написала:
Психо-неврологический диспансер.
По месту жительства и с документами — бесплатно. Но поставят на учёт.

Человека, у которого болен сын и он просит консультацию психолога? 3d.gif
Некарина
3 декабря 2015, 13:51

Likabest написала:
Человека, у которого болен сын и он просит консультацию психолога? 3d.gif

Нет, это я невнимательно прочитала, прошу прощения. Писала про приём психиатра. Про бесплатность, и даже наличие, психолога в ПНД ничего не знаю.
Likabest
3 декабря 2015, 13:55

Некарина написала:
Нет, это я невнимательно прочитала, прошу прощения. Писала про приём психиатра. Про бесплатность, и даже наличие, психолога в ПНД ничего не знаю.

smile.gif
Antistream
3 декабря 2015, 14:05

Свиристель написала:
заболевание сына имеет эндогенный характер - т.е. оно бы всё равно начало проявляться, будь ты самым идеальным отцом во всём мире, а твоя жена - самой идеальной матерью. в вашей ситуации нет виновных.

Вероятнее всего это верно. Не исключено даже, что наоборот удачно, что в том числе мое жлобство ускорило проявление заболевания, а значит и его диагностирование, до того, как он стал взрослым. Осведомлен, значит вооружен. Тем не менее доля вероятности моей вины остается, ибо болезнь до конца не изучена. ... Как бы то ни было, в моем случае чувство вины помогает мне мобилизоваться, а это уже плюс.

Посмотрел фильм Фрая. Впечатлен! Очень доходчиво и честно. Это была, пожалуй, самая лучшая рекомендация данного треда!
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2015, 14:08
Я про психологическую сторону ничего сказать не могу, напишу про учебу.

Antistream написал: Врач говорит, что о лицее категорически придется забыть

Надо все-таки с врачом поговорить. С одной стороны в лицее больше нагрузки, с другой там атмосфера потрясающая. "Мы все одной крови".
Не исключено, что это как раз то, что ему нужно. Обычно там вполне себе привечают ребят со странностями, потому, что у всех странности. И, да, так уж получается, я как краевед говорю, что в такого рода школе половина может иметь проблемы со здоровьем (еще до поступления).
Олимпиады не обязательны, некоторые лицеи на это заточены, некоторые нет. К тому же уровень у лицеев разный.
Если же это не получается, то вообще то особых проблем поступить для умного мальчика нет. Сейчас все происходит по общей системе университетских олимпиад и/или ЕГЭ. Учеба в лицеи дает только лучшую возможность подготовиться, не более того. Есть еще курсы, репетиторы, самоподготовка. Только помнить надо, что требуется минимум по- русскому и он, скорее всего, немаленький.
alotostanka
3 декабря 2015, 20:48

Antistream написал: За это время куча идей родилась, каждая из которых может принести куда больше, чем все, что заработал за предыдущую жизнь (а это прилично). Но за это же время и разленился, и постарел - как то плохо получается взять себя за шкирку и заставить работать.

Хм, а тебе не кажется, что у тебя безжалостность к себе в этом тексте? Помягче как-то к себе надо. Вот и с сыном. Я поступила в лицей так же, как и твой сын. И знаешь, с какими личностными проблемами я там столкнулась, с учебой я как раз неплохо справлялась, база была хорошая и до лицея, как оказалось.

Во-первых, действительно, в школах до этого присутствовал мотив одиночества. Ну все, что меня интересовало было не особо интересно окружающим, а то, чем интересовались окружающие не особенно было интересно мне. И вот ты попадаешь в 100% другую среду. Ты, как заново родился же, все твои поведенческие привычки к тому, что ты звезда, например, в новой среде не годятся. Но зато ты чуешь, что интересно, что потенциал у общества ого-го, слегка вроде бы расслабляешься. Но у меня полгода ушло на осознавание того факта, что на свете есть звезды и кроме меня, причем от природы талантливее, умнее. Ведь, когда ты звезда, мотивом движения вперед может быть честолюбие. Если попасть в тот же капкан и среди сильных, можно элементарно надорваться. Когда у меня через полгода какого-то внутреннего постоянного напряжение этот пункт улегся, то стало нормально, но честолюбие мне с тех пор почти напрочь отшибло. Вот, кто где родился на этой природной линейке, там ему и быть, соревноваться можно с самим собой вчерашним, потихоньку по-маленькой выигрывать, и не терять ощущения благополучия, это раз. Во-вторых, вообще правильному выигрыванию учиться приходится всю жизнь, и сразу в момент это дело освоить очень тяжело.

Второй пункт. Я довольно неудачно влюбилась. На это ушло вообще колоссальное количество усилий. Я методично перебирала все подходы к этой теме, и все они абсолютно 100% провалились. В этот момент было сложно, потому что гендерное поведение очень сильно влияет на жизнь любого человека, у меня родители развелись давно к тому времени, я четко понимала, что они ведут себя неправильно в этом смысле, но как правильно - не имела ни малейшего представления. Понадобилось-то мне это только именно в этот момент.

Ну и третий пункт, собственно то дело, которым ты занимаешься. Что такое хорошо и в какой момент прочерчивать черту "хватит". Где надо схалявить, а где настоять на получении результата.
Свиристель
3 декабря 2015, 20:50
Я тоже хотела отметить жестокость и безжалостность ТС к самому себе. frown.gif
На этих чувствах ничего не построишь.
alotostanka
3 декабря 2015, 21:27

Свиристель написала: На этих чувствах ничего не построишь.

Ну почему, это же достаточно распространенный вариант в наших пенатах, надо учиться себя разгружать грамотно.

ТС, тем не менее, имеет какие-то механизмы защиты, т.к. звучит он всегда оптимистично. Вот пусть трясет себя на предмет, какие у него есть механизмы защиты от полюсов синусоиды энтузазизма-упадка. Рыбак рыбака...

К сожалению, нужно уйти сейчас. До завтра!
Antistream
3 декабря 2015, 21:48

alotostanka написала:
надо учиться себя разгружать грамотно.

Просто если бы вы знали насколько тотально я себя разгрузил в последние годы - не писали бы эти неуместные тут строки. Я и сейчас не сказал бы, что достиг сколько то ощутимого успеха в понукании себя. Вот когда перестану на форуме появляться совсем (не эта тема - эта тема есть работа для меня), значит продвинулся wink.gif. Впрочем, давайте перестанем меня обсуждать, это офтоп.
Свиристель
3 декабря 2015, 21:56

Antistream написал:
Просто если бы вы знали насколько тотально я себя разгрузил в последние годы - не писали бы эти неуместные тут строки. Я и сейчас не сказал бы, что достиг сколько то ощутимого успеха в понукании себя. Вот когда перестану на форуме появляться совсем (не эта тема - эта тема есть работа для меня), значит продвинулся wink.gif. Впрочем, давайте перестанем меня обсуждать, это офтоп.

Разгружать вовремя. Чтобы избегать провалов. Ну чтобы амплитуда качелей не была столь сногшибательной. Почитай, что такое циклотимия. Циклотимия норма, а биполяр растройство.
alotostanka
4 декабря 2015, 02:30

Antistream написал: Просто если бы вы знали насколько тотально я себя разгрузил в последние годы - не писали бы эти неуместные тут строки. Я и сейчас не сказал бы, что достиг сколько то ощутимого успеха в понукании себя. Вот когда перестану на форуме появляться совсем (не эта тема - эта тема есть работа для меня), значит продвинулся wink.gif. Впрочем, давайте перестанем меня обсуждать, это офтоп.

Я не хочу тебя задеть или обвинить в чем-то. Мне показалось, что ты завел тему, чтобы получить идеи для помощи сыну. Т.е. ты выступать собираешься посредником по-любому. Это помимо того, что ты отец, и ваши реакции могут быть похожи на сцепленные или подобные паззлы. И в том и в другом случае твоя собственная личность имеет значение, как бы тебе не хотелось волшебной палочкой этот пункт обойти. Если вы подобные паззлы, то твои наработки очень важны, ты их уже обкатал за жизнь в нюансах и сможешь выдать сыну худо-бедно работающий парашют пока он свой не наработает, а если сцепленные, то твое собственное направленное изменение потащит автоматически линию стыка в сторону сглаживания. Т.е. ты можешь удар частично перенаправить на себя. Даже если ты сам один пойдешь к психологу/монастырь/в избушку без удобств/на работу тупо для стабильного небольшого заработка, узор вокруг тебя начнет меняться и может помочь и сыну.

Кстати, последние годы многих вынудили типа разгрузиться, но вот мне кажется, что это жжж не просто так случается. У нас вокруг "крокодил не ловится, не растет кокос", т.е. что-то такое витает в воздухе, что мешает достигать созидательных результатов, при том, что раньше этих же усилий за глаза хватало, я в процентах по себе могу оценить это как, ну наверное, где-то 60%. И чем больше против этого прешь на силе воли, тем больше прилетает сопротивления, так что сейчас никаких принудительных шкирок и напрягов и не нужно, наоборот, время разбрасывать камни, как бы ограничивать количество вовлечений во что-либо.

Я же сначала говорила не о внешнем проявлении в среде, а о твоих собственных внутренних способах, позволяющим тебе не перегорать, испытывать какую-то мотивацию к жизни, познавательный импульс, способам эмоционально взаимодействовать с другими. Вот я, например, никогда не пишу в интернете и не обсуждаю ни с кем по-настоящему важных для меня вещей, это создает некий резервный слой, который только мой, НЗ на случай потрясений, это технология, и в подростковом возрасте ее у меня не было ни в активе, ни даже на уровне идеи.
rita
4 декабря 2015, 19:32
У моей близкой подруги такая же история, только парень уже постарше, и у него стресс был в личной области, но его выкосило как -то именно в больницу и как ты описываешь. Мы все были в шоке именно от необъяснимости подобного, я мальчика знаю всю жизнь, никогда даже близко нельзя было подумать, что перекос случится именно здесь. И как ты озвучивал диагноз, и больница, это все я помню у нас вызвало какой-то диссонанс. С тем, кого мы знали. И что сейчас много таких людей, оказалось. Как какое-то новое, часто встречающееся заболевание, о котором мы никогда не думали, и похоже, это какое-то органическое заболевание, а не вопросы воспитания, воли, нагрузок. Вероятно стресс этому способствует, возможно у нового поколения бОльшая склонность всвязи с какими-то изменениями общими, или, скорее всего, научились лучше определять и лечить такие заболевания.
Я живу в Америке, друзья в России. Здесь реакции врачей гораздо мягче и оптимистичнее. Здесь одни и те же новости преподносятся всегда в более мягком и оптимистичном тоне, иногда это людей раздражает, иногда наоборот помогает перестроиться. Позитивно. Но в нашей ситуации очень хотелось еще мнений, и мои друзья сейчас над этим работают. Парень вернулся из больницы, какое-то время был несколько вялым, из-за лекарств, но потом потихоньку наладилось, он уехал с семьей на отдых, и внешне сейчас выглядит как до обострения, работает. Прошло около полугода с момента больницы. Родители живут отдельно. Конечно держат руку на пульсе. Их шок именно в отношении к подобного вида заболеваний, принятие, что похоже это заболевание организма как системы. Как хроническое, как почек. Которое таким неожиданным образом выявилось как слабое место.

Из моих личных наблюдений, у меня был один случай в жизни, с моим студентом. Там правда история была совсем с другого края. Он в 17-18 лет начал ощущать страшную агрессию, неуправляемость, неспособность к обучению, буквально цифры в голове не складывались, пошел во все тяжкие, хотя даже успел жениться, бросил жену с ребенком, в 18 лет оба, ушел из дома, скитался, чуть в тюрьму не сел, как не погиб вообще не понятно, родители уже просто открестились от него, он был опасен. Он подрабатывал на сезонных работах и делал ремонт у одного психиатра. Студент очень обаятельный и внешне красивый человек. Случайно о чем-то разговорился с хозяином дома. То пригласил его на "поговорить", бесплатно. После этого, после нескольких сеансов передал его другому врачу, и он к тому времени согласился на медикаментозное лечение. И вот передо мной стоял реально другой человек. Он невероятно способный. Мало того, он невероятно коммуникабельный и обожаемый всеми. Он закончил мой курс с фантастическим результатом, очень легко. Мы его выдвинули на все мыслимые награды и записали в репетиторы другим студентам, т.к. он невероятно терпелив, доброжелателен и очень хорошо объясняет. Он уже закончил, и я его недавно видела в реанимационном отделении, где он работает ассистентом, это уже несколько повышенных квалификаций от того, что он кончал. Он вернулся в семью , его старшей дочери 16, еще 2 ребенка. Он когда мне свою историю рассказал, я в шоке была просто. Он все время на таблетках. Пошел в медицину учиться в 35 лет, т.к. стал замечать у младшего сына какие-то симптомы, которые, он считал, что были у него, так за сына испугался, что бросил строительную работу и пошел учиться в медицину, чтобы знать как помочь ребенку, быть в системе.

Вижу его часто в кафетерии. Улыбается всегда. Представляешь, какое будущее видели его родители, когда ему было 17?
Пожилая девушка
4 декабря 2015, 20:46
Я не специалист и советов давать не буду. Пугать тоже не хочу, но, возможно, поможет.

У сотрудника в семье биполярное расстройство. Было у жены, она лечилась много лет, во время отъездов мужа жила с компаньонкой-сиделкой, чтобы кто-то всегда был рядом. К несчастью, как-то проглядели обострение депрессивной стадии и она наглоталась чего не надо (кухонного, не лекарственного).

То же расстройство через некоторое время обнаружили у сына, уже достаточно взрослого, за 25. Парень весьма активный, с деньгами и хорошей работой. Был. Ну то есть в маниакальной стадии категорически отказывался медикаментозно контролировать свое состояние, после особо ярких художеств его наконец удалось отправить на принудительное лечение, но до того он накуролесил так, что мало не показалось.

Я к чему. Это действительно органическое заболевание с генетической составляющей. Если в диагнозе нет сомнений, проверьте всю семью, чтобы как можно раньше начать контролировать.
Martin
4 декабря 2015, 21:57

bete noire написала:
Врачу на месте несомненно виднее, но вот эта категорическая рекомендация для меня слегка непонятна. Я закончила мехмат и всю жизнь работаю в математически интенсивной области, в разных странах по всему шарику, и среди моих коллег были люди с разнообразными психическими заболеваниями, от шизофрении до серьезных клинических депрессий. Я бы даже сказала - чаще, чем в среднем в популяции. Госпитализации у них на этой почве были, а вот явных нарушений когнитивных способностей в периоды вне обострений - нет, золотые мозги.

Кстати, где-то слышал, что чаще всего заболевают душевными болезнями математики и психиатры. Такая вот группа риска.
баба Яга
4 декабря 2015, 22:00

Martin написал:
Кстати, где-то слышал, что чаще всего заболевают душевными болезнями математики и психиатры. Такая вот группа риска.

Выдумка, городская легенда, ведущая к ощущению, что психическое расстройство есть некая исключительность. К сожалению, болеют во всех слоях общества.
Ондатра
7 декабря 2015, 03:33
Наверно, важна динамическая картинка будущего — все будет меняться и сложно строить прогнозы. Откладывание амбиций сейчас не означает отказ от мечты в перспективе.
У меня есть в ближайшем окружении случай, во многом похожий на этот: диагноз не совсем такой, но много общего в ситуации, возрасте и проявлениях у ребенка. Заняло это годы, но сейчас человек занимается ровно тем, чем хотел и вообще претворяет в жизнь все мечты и устремления. Они тогда затормозились почти до нуля, отказались от всех амбиций (постепенно, конечно). Это потребовало огромного терпения, два шага вперед - полтора назад, годы пропуска учебы, домашнее обучение, экстернатура и т.д., но в результате жизнь сейчас не хуже, чем мечталась до того smile.gif.

Удачи вам и терпения!
Лунный Волк
7 декабря 2015, 20:25

Clara написала: А как она её победила-то? А то я так и не смогла дочитать эту книгу, хотя честно пыталась.

Если в смысле процесса, то скорее удачно подобранная доза подходящего ей лекарства снизила болезненные проявления до уровня, допускающего сознательную реабилитацию.
А может и просто повезло, что болезнь отступила на время, которое было необходимо для формирования стойких мотивов для жизни. Автор честно не пишет о каких-либо своих титанических усилиях. Эта часть ее жизни мне показалась описанной довольно несвязно.
Результат меж тем действительно впечатляет: написала несколько книг, помнится работает кем-то вроде коуча на курсах реабилитации для психически больных или что-то вроде того. То есть по сути вернулась к интересной и наполненной жизни.
frani21
8 декабря 2015, 06:01
Я как мать, ребёнку которого недавно( в мае месяце 2015 года) поставили диагноз* простая форма шизофрении* не смотря на всю разницу в диагнозах, очень прошу вас с женой, сделать всё что в ваших силах, что бы убрать нервные проявления вашей реакции на его заболевание . Запомните одну вещь, каким бы отрешенным или безразличным он не выглядел-это обман, при БАР, как и люди больные шизофренией, они наоборот больше замечают и острее реагируют на всё, что происходит вокруг них. Прошу Вас, очень внимательно посмотрите в себя( сейчас не время исправлять своё плохое поведение, и сын Ваш, как и мой ни чем не виноват. Он изменился, для вас всё изменилось, но дети наши живы, сейчас для них есть надежда, есть лекарства, есть возможность работы из дома, не гоните его, попробуйте понять его.

frani21
8 декабря 2015, 06:21
Вы с женой должны дать ему возможность отдохнуть и выдохнуть. Если есть нужда поспорить, вспомните, что не вам хуже всех, не ваша жизнь на кону.
Sick
12 декабря 2015, 16:37
У меня сходная проблема (я пишу из-под виртуала). Мой диагноз - шизофрения, правда, в нетяжелой форме. Болезнь проявилась после окончания вуза (универ закончил с красным дипломом) на почве ссоры с одним человеком, хотя предрасположенность была еще в детстве: я был интровертом, меня травили одноклассники и т.д.
Сейчас время от времени страдаю неусидчивостью, беспокойством, трудностями сосредоточенности (из-за того, часто отвлекаюсь на посторонние мысли), концентрации внимания, проблемами с памятью, с волевыми качествами. Склонен к депрессиям и нарушениям сна (у меня бессоница, могу заснуть только с сильным психотропным снотворным).
Способности к работе - обычные. Каковы перспективы и прогнозы? Может ли больной рассчитывать на освоение и получение профессии, требующей хорошей интеллектуальной работы, например, преподаванием? Всем хорошо известен случай с Джоном Нэшем. А как вообще еще бывает? Может ли быть восстановление когнитивных способностей?
Хотелось бы послушать примеры успешной адаптации к жизни. Например, в дневном стационаре я встретил пациентку, которая занималась предпринимательской деятельностью.

Свиристель написала: Люди с ОКР успешно работают во многих областях, это нарушение не сказывается на интеллекте и часто не сильно сказывается на работоспособности, если регулировать своё состояние лекарствами. Это всё же не шизофрения.

Но при нетяжелой форме шизофрении тоже могут быть основания для оптимистического прогноза?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»