Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь после диагноза
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Antistream
2 декабря 2015, 16:25
Мой младший ребенок и единственный сын видимо самый одаренный из детей. Побеждал на всяких математических и физических олимпиадах. Учительница фоно, вплоть до окончания им муз школы, возлагала на него самые большие надежды, как на самого талантливого и трудолюбивого в своей учительской практике (и, возможно, обоснованно, если бы в системе ценностей нашей семьи эта стезя всерьез рассматривалась, как перспективная в качестве основной для жизни, но он после окончания почти не музицирует и забросил фоно). Самостоятельно, еще за два года до окончания школы изучил курс химии примерно уровня первого курса достаточно продвинутого ВУЗа. Очень много читал и думал. Репетировал по математике отстающих одноклассников, чем даже зарабатывал. И т.д. В обычной школе ему скучно было со сверстниками, хоть его и ставили всем в пример - очень там тосковал от одиночества - просто не с кем было не только из детей, но и учителей. Поэтому поступил в этом году через большой конкурс в предвыпускной класс в один из лучших лицеев страны. И начал учиться в том лицее. И все ему там очень нравилось - и порядки вольные, и учителя, и продвинутые одноклассники. Но после ряда неудач (все интересно, набрал большую нагрузку и стал зашиваться по времени, вдобавок забыл в электричке сумку с продвинутым ноутбуком, который ему мой зять, сам великий компьютерщик собрал и подарил. Ну и приболел гриппом - не нашел сил поехать в очередной день на занятия) впал в ужасную депрессию. Не считая заурядных помыслов о суициде реальные разнообразные боли, бессонница и прочий "букет". Обратились к психотерапевту (выбирали по рекомендациям - реально весьма дельная женщина) и выяснилось, что все очень плохо и запущено.

Нам и в голову не могло прийти. В роду с такими проблемами никого не было вроде. Хотя сейчас понимаем, что звонки были уже давно. Возможно это последствия сотрясения мозга,
которое было несколько лет назад после падения с велосипеда. Возможно какая то мутация. Как бы то ни было, сейчас он в больнице, где пичкают его антидепрессантами под наблюдением и будет там еще месяца два. Надеюсь, из кризиса его выведут.

Но мы уже начинаем думать о том, как жить дальше. Врач говорит, что о лицее категорически придется забыть. Скорее всего следует существенно понизить планку - не замахиваться на физтехи-мгу. Придется выбрать что-то поприземленнее, попроще. Но надо, чтоб тоже могло его увлечь!

Про предпринимательство он слышать до кризиса не хотел. Что то еще пока в голову не приходит.

Врач говорит, что ему надо будет побольше общаться со сверстниками. Но в обычной школе ему такая тоска! Ни сверстников, ни учителей для общения нет. Он и прежде регулярно пропускал по несколько дней из-за этого.

Вот и обращаюсь к сообществу - посоветуйте, что сыну в такой ситуации предложить для самореализации, для будущей жизни? Чем заинтересовать? Как плавно понизить планку, не ударяя по самолюбию? Как с ним общаться в этой ситуации?
Лунный Волк
2 декабря 2015, 17:01

Antistream написал: Вот и обращаюсь к сообществу - посоветуйте, что сыну в такой ситуации предложить для самореализации, для будущей жизни?

Вы главное не дергайтесь и не паникуйте. Ничего катастрофического пока не произошло и есть масса вариантов, при которых его будущая жизнь может сложиться не менее благоприятно.
Написал в личку.
Свиристель
2 декабря 2015, 17:04
Диагноз этот психотерапевт как озвучил? Дословно?

Каково мнение психиатра о мальчике?

ТС, Лунному волку запретили писать в двух тредах, касающихся психических и психолоических растройств. Не надо с ним переписываться, в чём бы эта переписка ни состояла.
bete noire
2 декабря 2015, 17:11

Antistream написал: Но мы уже начинаем думать о том, как жить дальше. Врач говорит, что о лицее категорически придется забыть. Скорее всего следует существенно понизить планку - не замахиваться на физтехи-мгу. Придется выбрать что-то поприземленнее, попроще. Но надо, чтоб тоже могло его увлечь!

Врачу на месте несомненно виднее, но вот эта категорическая рекомендация для меня слегка непонятна. Я закончила мехмат и всю жизнь работаю в математически интенсивной области, в разных странах по всему шарику, и среди моих коллег были люди с разнообразными психическими заболеваниями, от шизофрении до серьезных клинических депрессий. Я бы даже сказала - чаще, чем в среднем в популяции. Госпитализации у них на этой почве были, а вот явных нарушений когнитивных способностей в периоды вне обострений - нет, золотые мозги.
TaiLanada
2 декабря 2015, 17:17

bete noire написала: Врачу на месте несомненно виднее, но вот эта категорическая рекомендация для меня слегка непонятна.

Мне тоже кажется, второе, а то и третье мнение, в таком деле особенно, просто жизненно необходимы.
Свиристель
2 декабря 2015, 17:22
В том-то и дело. Да и называется это расстройство сейчас (уже давно) иначе. Родители сейчас в шоке, надо взять паузу, успокоиться, проконсультироваться с психиатром, начать терапию потив депрессии. Чего ж после одной невнятной консультации парня сразу закапывать?

По описанию в стартовом посте специалист вызывает глубокое недоверие. Либо родители неправильно транслируют его мнение.
Antistream
2 декабря 2015, 17:24

bete noire написала:
Врачу на месте несомненно виднее, но вот эта категорическая рекомендация для меня слегка непонятна. Я закончила мехмат и всю жизнь работаю в математически интенсивной области, в разных странах по всему шарику, и среди моих коллег были люди с разнообразными психическими заболеваниями, от шизофрении до серьезных клинических депрессий. Я бы даже сказала - чаще, чем в среднем в популяции. Госпитализации у них на этой почве были, а вот явных нарушений когнитивных способностей в периоды вне обострений - нет, золотые мозги.

Ну я может не так выразился. Она сказала, что из кризиса выходить долго и на ближайшие месяцы ничего не получится. А дальше будем смотреть. Просто если сохранять амбиции и планов громадье, то можно не суметь принять какие то ограничения, продолжать давить там, где следовало бы отступить и т.д. Конечно, отказ от амбиций не категоричный. Может еще все наладится. Я очень надеюсь.
Лунный Волк
2 декабря 2015, 17:25

Свиристель написала: Лунному волку запретили писать в двух тредах

Ой, а я знаю только об одном. Надо же!
На ФЭР давно уже пора открыть специальные форумы для глубокомысленных гагар, с оповещающей табличкой на входе.
bete noire
2 декабря 2015, 17:28
Из известных физиков у Людвига Больцмана (который "постоянная Больцмана" и "закон Стефана-Больцмана") было очень серьезное биполярное расстройство, с попытками суицида. С детства. Это то, что навскидку вспоминается.
Antistream
2 декабря 2015, 17:28

Свиристель написала: Диагноз этот психотерапевт как озвучил? Дословно?

Ну если я не ошибаюсь, так и озвучил, как я в теме обозначил. Для меня все это настолько далеко и чуждо, что я только только начинаю себя приучать не пропускать мимо ушей всю эту терминологию, пытаться читать все то, что прежде (да и сейчас) на меня жуткую тоску нагоняло и вызывало буквально физическое отторжение

Каково мнение психиатра о мальчике?

В каком смысле?
Лунный Волк
2 декабря 2015, 17:32

Antistream написал:  Конечно, отказ от амбиций не категоричный.

Тут дело в том, что у проблемы три стороны:
- позволит ли ему самому состояние здоровья следовать амбициям
- каковы будут официальные бумаги
- как он сам сумеет правильно понять свое новое место в жизни
Первый вопрос определяющий и зависит только от бога и врачей.
Последние два вполне решаемы, хотя и потребуют правильных телодвижений.

Antistream
2 декабря 2015, 17:37

Свиристель написала: По описанию в стартовом посте специалист вызывает глубокое недоверие. Либо родители неправильно транслируют его мнение.

Скорее второе. Я - очень плохой отец. Ушел из семьи, вот только сейчас возвращаться начал. Начал не по причине проблем с сыном, но просто почти одновременно случилось, буквально через неделю после моего возвращения. Просто эта история сильно подтолкнула и мое раскаяние и мои старания.

Жене бы лучше на этом форуме писать , но к сожалению она не может вообще к компу подходить в силу своих застарелых заболеваний. Поэтому я ей пересказываю. Я и сам сейчас отъехал и застрял в отъезде (не ушел из семьи!) и перезваниваюсь с ней раз в день, пытаемся решать, что делать. Вот и сюда написал потому, что она просила поискать-подумать, с людьми посоветоваться.
Antistream
2 декабря 2015, 17:45

Свиристель написала: . Да и называется это расстройство сейчас (уже давно) иначе.

Да это я уже знаю - перелопатил довольно много в и-нете. Просто термин тот политкорректный забыл (их на мою слабую память и так много сейчас свалилось). Не привязывайтесь к словам - давайте о сути!

Родители сейчас  в шоке, надо взять паузу, успокоиться,

Ну этим и занимаемся.

проконсультироваться с психиатром, начать терапию потив депрессии. Чего ж после одной невнятной консультации парня сразу закапывать?

Ни в коем случае не закапываем. Просто из больницы он через какое то время домой вернется. Половина учебного года потеряна - в лицей возвращаться по любому не получится без, по меньшей мере, потери года. А сейчас как то надо ему об этом сказать будет, и какие то смыслы сколько то приемлемые обозначить.

По описанию в стартовом посте специалист вызывает глубокое недоверие. Либо родители неправильно транслируют его мнение.

МОжет, конечно быть. Но у нас весьма много фактов для доверия. Я не буду их здесь озвучивать, ибо это все приватная инфа. А вот моя неспособность правильно транслировать - это проблема, сильно осложняющая эффективность беседы. Простите пжста!
Antistream
2 декабря 2015, 17:47

bete noire написала: Из известных физиков у Людвига Больцмана (который "постоянная Больцмана" и "закон Стефана-Больцмана") было очень серьезное биполярное расстройство, с попытками суицида. С детства. Это то, что навскидку вспоминается.

Спасибо! Такие примеры мы тоже коллекционируем, т.к. очень полезно будет в общении с сыном.
Свиристель
2 декабря 2015, 17:47

Лунный Волк написал:
Ой, а я знаю только об одном. Надо же!
На ФЭР давно уже пора открыть специальные форумы для глубокомысленных гагар, с оповещающей табличкой на входе.

Меня твоё мнние обо мне и о жизни вообще не интересует. ТС в кризисной ситуации по многим параметрам, ты таким людям не советчик, и я считаю обязанной это сказать.
Свиристель
2 декабря 2015, 17:54

Antistream написал:

Слушай, для советов реально мало информации. В какой больнице, какой точно диагноз, какие препараты получает и какие прописаны получать, какая на препараты реакция, назначена ли психотерапия, что он сам обо всём этом думает, какова позиция администрации лицея, есть ли возможность переструктурировать учебную программу, убрав избыточную нагрузку, сколько "долгов" по учёбе.

На форуме Clara психиатр, Likabest психолог, попробуй обратиться к ним за советом.

Ты сам, кажется, очень возбуждён, тебе успокоиться и начать мыслить спокойно очень необходимо.

Про психиатра я написпла, потому что его вердикт тут ключевой.

Владение терминологией - это не придирка к словам, а язык, которым пользуется специалист. Как бы ты отнёсся к химику, который оперирует терминами "карпускул" и "монада"?
Antistream
2 декабря 2015, 17:55

Лунный Волк написал: - каковы будут официальные бумаги

Ну как раз по официальным бумагам проблемы не будет. В личном деле эта история вообще фигурировать не будет
Свиристель
2 декабря 2015, 17:57
Люди с ОКР успешно работают во многих областях, это нарушение не сказывается на интеллекте и часто не сильно сказывается на работоспособности, если регулировать своё состояние лекарствами. Это всё же не шизофрения.

У парня первый эпизод депрессии, это выглядит страшно, но он может научиться с этим ладить и прожить полноценную жизнь.
bete noire
2 декабря 2015, 17:59
Так может и ну его к чертям, этот пафосный лицей? На домашнее обучение с упором на те предметы, которые интересны? Плюс по точным наукам столько интересных курсов разного уровня, от школьника до постдока, есть на той же курсере.
Меня бы в его возрасте отказ от амбиций вообще бы уничтожил. Мало того, что с головой всякая непонятная ерунда творится, так теперь я еще и не победитель олимпиад, а деревенский дурачок какой-то.
Но я качели биполярного расстройства только с темной, депрессивной стороны лично знаю.
Antistream
2 декабря 2015, 18:09

Свиристель написала:
Слушай, для советов реально мало информации. В какой больнице, какой точно диагноз, какие препараты получает и какие прописаны получать, какая на препараты реакция, назначена ли психотерапия,

Ну это, по меньшей мере, не для открытого обсуждения, увы. Пока я сюда больше написал вот за такими наводками про Больцмана. Хотя, конечно, еще много полезного вылезет.

что он сам обо всём этом думает

Он сейчас не всегда идет на контакт и искренне разговаривает (с матерью. Со мной он вообще мало откровенничает). И потом он сейчас часто неадекватен, т.к. и под болезнью, и под лекарствами.

, какова позиция администрации лицея

Им просто сказали, что заболел без конкретики. Сказали, что заедем за документами, но еще времени не было это сделать,

есть ли возможность переструктурировать учебную программу, убрав избыточную нагрузку, сколько "долгов" по учёбе.

Это хорошая мысль! Возможно не будем спешить забирать документы, но когда ситуация поопределеннее будет, обсудим. Спасибо за подскащку!

На форуме Clara психиатр, Likabest психолог, попробуй обратиться к ним за советом.

Спасибо за наводки. Попробую, как собирусь.

Ты сам, кажется, очень возбуждён, тебе успокоиться и начать мыслить спокойно очень необходимо.

Да нет, это у меня манера общения такая. Но мыслить хладнокровно, конечно, всегда полезно

Владение терминологией - это не придирка к словам, а язык, которым пользуется специалист. Как бы ты отнёсся к химику, который оперирует терминами "карпускул" и "монада"?

Да нет. Я то до отъезда даже несерьезно относился. Потом уже, как дочь попросила для жены подготовить выжимки, поинтересовался у нее диагнозом. Ну и в процессе сам стал читать, вникать, понимать серьезность. Т.е. я, откровенно говоря, даже не помню, чтоб не то что там написано, а даже заинтересовался прочесть. МДС - это уже мое поствоспоминание после прочтения некоторого объема инфы (просто проще запомнить оказалось именно этот из многих синонимов), а никак не то, что специалист где то в эпикрифах писал.
bete noire
2 декабря 2015, 18:15

Antistream написал:
Спасибо! Такие примеры мы тоже коллекционируем, т.к. очень полезно будет в общении с сыном.

Даже без исторических персон, прямо тут на форуме можно наверняка набрать кучу примеров умных и хороших людей, которые "после диагноза" тем не менее живут полноценной и реальной (а не автобиографической) жизнью. Личной, профессиональной, творческой - всякой. С гигантскими амбициями, которые разве что из ушей не торчат.
Это даже примеры не для сына, а скорее для вас с женой.

Стивен Фрай (еще один после диагноза) целый документальный фильм снял (Stephen Fry: The Secret Life of the Manic Depressive), очень рекомендую. Не знаю, переводился ли официально на русский.
Antistream
2 декабря 2015, 18:18

bete noire написала: Так может и ну его к чертям, этот пафосный лицей?

Ну "пафос" - это вообще не из моего и жены лексикона (понятие, а не термин!). Надеюсь, что и сыну мы это передали, как и старшим детям. Но просто место для него было очень комфортным и интересным по всем параметрам

На домашнее обучение с упором на те предметы, которые интересны?

Он у нас год так и был. Ходил в школу раз-два в неделю сдать домашки-тесты. Благо школа почти во дворе дома. Не понравилось ему. Слишком ответственно учит все и поэтому уставал даже больше,хотя возможно и лучше все усваивал.

Плюс по точным наукам столько интересных курсов разного уровня, от школьника до постдока, есть на той же курсере.

Это да. Но у нас переходный возраст и общение нужно, особено со сверстниками

Меня бы в его возрасте отказ от амбиций вообще бы уничтожил. Мало того, что с головой всякая непонятная ерунда творится, так теперь я еще и не победитель олимпиад, а деревенский дурачок какой-то.

Ну от участия в олимпиадах он сам в последний год отказался. Времени и сил много отнимает, а пользы мало, кроме наград и признаний. Ему достаточно было понимания того, что сможет победить, если надо. Но осознание новой реальности, конечно, для него крайне тяжело
Antistream
2 декабря 2015, 18:21

Свиристель написала:
У парня первый эпизод депрессии, это выглядит страшно, но он может научиться с этим ладить и прожить полноценную жизнь.

Не первый. Просто предыдущие мы за эпизоды не принимали, а он бедный, с ними как то сам боролся, тоже не понимая, что с ним творится.
Antistream
2 декабря 2015, 18:51

bete noire написала:
Стивен Фрай (еще один после диагноза) целый документальный фильм снял (Stephen Fry: The Secret Life of the Manic Depressive), очень рекомендую. Не знаю, переводился ли официально на русский.

Спасибо! Нашел с переводом, поставил на закачку.
bete noire
2 декабря 2015, 19:31

Antistream написал: Но осознание новой реальности, конечно, для него крайне тяжело

Новая реальность будет во многом (не во всем, конечно, к сожалению) такой, какой вы ее сделаете.
Парень по твоему рассказу явно незаурядные интеллектуальные способности демонстрирует. Вот как точные и сложные инструменты легко выходят из строя при неидеальных условиях, так и у него может быть срыв в депрессию при перенапряжениях, да даже просто усталости. Ну вот такая у него теперь дополнительная ответственность будет, беречь себя и научиться рано распознавать и чинить этот сбой калибровки. А у вас с женой, и у его сестры (сестер?) - помогать и поддерживать, поддерживать и помогать. Повторные уходы из семьи наверное надо как-то исключить в ближайшее время, даже если совсем невмоготу будет, хотя бы делать вид, что все хорошо.
Лунный Волк
2 декабря 2015, 19:31

Antistream написал: Ну как раз по официальным бумагам проблемы не будет. В личном деле эта история вообще фигурировать не будет

Если бы ты не написал второе предложение...
Если он лежит по психическому диагнозу, то существует вероятность, что он будет поставлен на учет в районный психоневрологический диспансер по месту постоянного жительства. А это может создать некоторые неудобства в жизни, особенно для молодого человека.
Потому это необходимо тщательно контролировать. Скорее всего будет достаточно бесед с лечащим врачом и начальником отделения. Я не знаю, какова законная/традиционная процедурная часть, но наверняка постановка/не постановка на учет происходит не без их участия.
На мой взгляд это обязательно надо сделать! До разговора с ними стоит наверно проконсультироваться с вашим врачом и/или у медицинской администрации. Это дело серьезное и его не стоит пускать на самотек.
Катрин
2 декабря 2015, 20:21

Antistream написал:

Ты только не паникуй. Не так все страшно, главное, что вы обратились за помощью.
Для начала поговори с теми психиатрами, до которых сможешь дотянуться в ближайший период, а не только с одним врачом, чтобы не метаться и успокоиться самому
Если мальчик нацелен заниматься наукой (а как я понимаю, какое еще возможно применение таких способностей?), то данный диагноз ему не должен помешать, масса таких людей успешно работают в науке, это как раз самая благоприятная для них среда, потому что к его проблемам там отнесутся с большим пониманием, чем в другой среде, а способности у них как правило выше среднего.
Не ищи причины возникновения болезни, это не имеет никакого значения.
Не терзайся виной, в этой ситуации она неконструктивна. Сосредоточтесь на том, чем вы можете помочь сыну.

bete noire написала: Так может и ну его к чертям, этот пафосный лицей? На домашнее обучение с упором на те предметы, которые интересны?

Большие нагрузки в депрессивный период ему действительно не потянуть, но я бы подумала о некой золотой середине и поискала бы выход, может быть преподаватели посоветуют какой-то индивидуальный график?
Antistream
2 декабря 2015, 20:25

Лунный Волк написал:
На мой взгляд это обязательно надо сделать! До разговора с ними стоит наверно проконсультироваться с вашим врачом и/или у медицинской администрации. Это дело серьезное и его не стоит пускать на самотек.

Спасибо за совет! Обязательно примем к сведению.
bete noire
2 декабря 2015, 20:49

Катрин написала: Большие нагрузки в депрессивный период ему действительно не потянуть, но я бы подумала о некой золотой середине и поискала бы выход, может быть преподаватели посоветуют какой-то индивидуальный график?

Я советую это не только из-за нагрузок, но и из-за явной склонности сына ТС к определенной области знаний. В предвыпускном классе уже можно в таком случае и слегка подзабить на нормативы по лыжам и судьбу Катерины.
То есть, не давить по всем фронтам, а давить именно туда, где интересно и получается, не культивируя перфекционизм.
баба Яга
2 декабря 2015, 20:56

Antistream написал:

При столь серьёзном диагнозе, я бы думала, надо искать психиатра и получить подтверждение данного диагноза или новый. Не потому что не верить предыдущему врачу, но второе мнение всегда рекомендуется, особенно, если есть хоть какое-то сомнение.
Antistream
2 декабря 2015, 21:14

баба Яга написала:
При столь серьёзном диагнозе, я бы думала, надо искать психиатра и получить подтверждение данного диагноза или новый. Не потому что не верить предыдущему врачу, но второе мнение всегда рекомендуется, особенно, если есть хоть какое-то сомнение.

Да хватает разных психиаторов то! Ведь первая (которую мы тоже не с кондачка взяли, а отзывы собрали сначала) направила в один из лучших психиатрических центров страны (кстати, бесплатно - спасибо ей большое). А в том центре вокруг него целый консилиум. И уже одного из врачей по нашей просьбе заменили. Там и анализы разные (гормон у него какой то не вполне в норме нашли), и беседы, и медикаментозное лечение, и наблюдение. Ни намеков на вымогательство, скорее даже наоборот, ощущение стерильной совестливости.
Текущая врачиха дала свои личные телефоны и е-мейл, что вообще выпадает из правил взаимоотношений с пациентами. Сообщает назначения все подробно - я смотрю эти препараты - действительно очень осторожно все, из всех аналогов минимальные побочные вроде, и вообще дозы все щадящие, по минимуму. Насколько почитал (а уж вникать, как это мне ни противно, приходится) - довольно грамотные решения. Во всяком случае на мой взгляд неспециалиста, лечат его довольно грамотно. Просто сфера такая (что я понял по терминологии и прочим приметам, читая эту новую для себя литературу), где и спецы все больше вслепую тычутся.
Мы в этой ситуации склонны, все же, довериться выбранным врачам и сосредоточиться пока на других вопросах, о чем и данная тема. То, что я может не достаточно подробно диагноз описал, так во-первых, в этом точность, в свете поставленных вопросов, кмк, не так и важна. А во-вторых, постараюсь за день-два максимально уточнить и написать.
Antistream
2 декабря 2015, 21:24

bete noire написала:
Я советую это не только из-за нагрузок, но и из-за явной склонности сына ТС к определенной области знаний. В предвыпускном классе уже можно в таком случае и слегка подзабить на нормативы по лыжам и судьбу Катерины.
То есть, не давить по всем фронтам, а давить именно туда, где интересно и получается, не культивируя перфекционизм.

Ну в общем то мы с супругой ни на чем таком не заморачивались и не заморачиваемся. Даем ему свободу выбора. "Катерин" он скорее из чувства ответственности учит в последние годы, да и интересно как то, и несложно, ибо читает он легко и довольно быстро, потому много. Но больше, все же, фантастику любит, лукьяненку со стругацкими и пр. Освоение школьной программы занимает у него малую часть времени. Нормативами по лыжам мы тоже никак не озабочены, но физическая активность при таком диагнозе крайне важна. Ну и сам он понимает и чувствует эту необходимость без понуканий - сам ходит и гулять, и спортом заниматься. На фоне сверстников вполне физически развит, правда худой, как жердь. В больнице вот сейчас в настольный теннис постоянно играет - благо появился пациент, достойный противник. В спортзал там ходит потренироваться. В этом смысле установки и понимание правильного образа жизни имеются.
Antistream
2 декабря 2015, 21:37

Катрин написала:
Ты только не паникуй. Не так все страшно, главное, что вы обратились за помощью.

Я в последние годы вообще был ко всему безразличен, в том числе к близким - тут хоть какие то чувства и побуждения возрадили, и настрой на упорную борьбу. Хоть какие то стимулы к движению. Так что за меня не беспокойтесь, мне полезно wink.gif

Для начала поговори с теми психиатрами, до которых сможешь дотянуться в ближайший период, а не только с одним врачом, чтобы не метаться и успокоиться самому

Ну у нас уже сейчас этих врачей 4 получается - та, что направила в больницу, непосредственно лечащая, ее шефиня и зав отделением. Не со всеми еще из них общались, но контакты есть. Потом ведь, чтоб говорить, надо иметь о чем. А для этого надо собрать, осмыслить, систематизировать эту непривычную для нас информацию. В основном жена этими разговорами занимается. Хотя может и я подключусь где то.

Если мальчик нацелен заниматься наукой (а как я понимаю, какое еще возможно применение таких способностей?), то данный диагноз ему не должен помешать, масса таких людей успешно работают в науке, это как раз самая благоприятная для них среда, потому что к его проблемам там отнесутся с большим пониманием, чем в другой среде, а способности у них как правило выше среднего.

Ну как он нацелен. Он в таком возрасте, когда интересно почти все, и разрывается между этими интересами

Не ищи причины возникновения болезни, это не имеет никакого значения.
Не терзайся виной, в этой ситуации она неконструктивна. Сосредоточтесь на том, чем вы можете помочь сыну.

Ну вот сосредоточились. Вчера вот озадачился, чем бы ему серотонин поднять, каких продуктов ему в больницу возить. Перелопатил всякие тексты и понял, что не так все просто. Если на фоне его антидипрессанта всякими зверобоями с сырами увлечься, можно и серотониновый синдром получить со смертельным исходом. Так что лучше, все же, со врачами все координировать.

А вопросы, которые  я в теме задал и ответы на них - это же тоже время потребуется, чтоб осмыслить, привыкнуть, придумать, как что воплощать.

Большие нагрузки в депрессивный период ему действительно не потянуть, но я бы подумала о некой золотой середине и поискала бы выход, может быть преподаватели посоветуют какой-то индивидуальный график?

Лунный Волк
2 декабря 2015, 21:41

Antistream написал:Мы в этой ситуации склонны, все же, довериться выбранным врачам

Это абсолютно правильный подход. smile.gif
Тебе понадобится знание диагноза в первую очередь для того, чтобы в достаточной степени получить в интернете доступную информацию и уметь разговаривать с психиатрами на их птичьем языке и задать существенные вопросы по перспективам состояния.

Эти болезни обычно на всю жизнь, и все определяется удачным подбором лекарства и дозы, которые, если не исключают совершенно рецидив, то очень сильно снижают его вероятность, но при этом пациент не испытывает неудобств и у него не снижаются работоспособность и творческий потенциал.
Uta
2 декабря 2015, 21:48

Лунный Волк написал:
Если бы ты не написал второе предложение...
Если он  лежит по психическому диагнозу, то существует вероятность, что он будет поставлен на учет в районный психоневрологический диспансер по месту постоянного жительства. А это может создать некоторые неудобства в жизни, особенно для молодого человека.

Уточнить безусловно стоит. Мне лично улыбнулись и сказали, что не ставят на учет с подобными диагнозами. Дают направление -рекомендацию на консультацию. Типа по выписке из больницы обратитесь туда-то. Ставят с более серьезными случаями.

И еще, рекомендую ТС, при больницах часто существует что-то типа "школы для родственников пациента". Там бывают полезные лекции и в плане понимания проблемы и в части юридических аспектов.
Uta
2 декабря 2015, 21:54

баба Яга написала:

Имхо ( по результатам бесед с несколькими психиатрами), в диагнозе при пограничных состояниях многое зависит от школы, которой придерживается врач. Так что тут надо скорее выбрать того, которому доверяешь. Метание может сбить, потому что, увы, по одному и тому же предмету разные врачи могут придерживаться весьма разных мнений.
Все ну ооочень индивидуально.
Морская звезда
2 декабря 2015, 22:00
У моей близкой подруги такой диагноз. Уже с диагнозом она закончила МГУ, получила степень MBA. Да, она принимает препараты, наблюдается у психиатра и посещает психоаналитика, но если бы она мне сама об этом не рассказала, я бы в жизни не подумала, что у неё вообще какие-то проблемы. Так что нужен хороший врач, а думать о том, что диагноз этот - крест, который перечеркивает будущее мальчика, не нужно. Удачи!
Лунный Волк
2 декабря 2015, 22:02

Uta написала: Все ну ооочень индивидуально.

Причем это верно и относительно врача, и относительно пациента особенно.
Uta
2 декабря 2015, 22:09

Лунный Волк написал:
Причем это верно и относительно врача, и относительно пациента особенно.

И в отношении семьи, потому что первая реакция шок и растерянность. Слишком область шаткая и пугающая. Тем не менее " жизнь после диагноза " есть. smile.gif
Trespassing W
2 декабря 2015, 22:25
ТС, я бы не делала пока резких движений. Поговорила бы в лицее о снижении нагрузки в связи с состоянием здоровья, но не забирала бы - это дополнительный еще какой стресс. Кроме того, ему там психологически лучше и интереснее с другими детьми, он будет лучше социализирован в лицее, чем в обычной школе. Потом, ослабленность организма на фоне инфекции может имитировать депрессию - не останавливайтесь на этом враче и на этом диагнозе, получите второе-третье мнение. Ну и даже если это биполярное расстройство - ничего трагичного, полно прекрасных специалистов и ученых с ним преуспевают, не ставьте крест на образовании и мечтах.

АПД. Дочитала до консилиума, все равно ничего трагичного, удачи парню в учебе и во всем.
Лунный Волк
2 декабря 2015, 22:25

Uta написала: И в отношении семьи, потому что первая реакция шок и растерянность. Слишком область шаткая и пугающая.

Идеален вариант если никак не будет выказывать отношения. Любая рекция может спровоцировать дополнительные психологические проблемы у больного.

Uta написала: Тем не менее " жизнь после диагноза " есть.

Тут все очень сильно будет зависить от лекарств и необходимых доз. Ну и естественно от форм и тяжести проявления болезни. При тяжелых случаях нормальная активная жизнь практически невозможна. При легких совершенно нормальная жизнь практически без ограничений.
Мама однокласника совершенно нормально доработала с шизофренией до пенсии и даже защитила диссертацию по медицинской тематике, но в преклонном возрасте никакие лекарства уже не помогали, и она создала массу проблем дочери. У моей мамы вообще не было проявлений до 89 лет, а потом в короткий срок все приняло катастрофический характер. Ее мама жила в полную силу и так врачи и остались с разными мнениями, было ли у нее психическое растройство.
chelfly
2 декабря 2015, 22:37

Antistream написал: а уж вникать, как это мне ни противно, приходится

А что противного? Ты никогда не вникаешь в назначенное тебе лечение?
Antistream
2 декабря 2015, 22:40

bete noire написала:

С перфекционизмом проблемы - он во все, за что берется, старается залезать очень глубоко. Вот, например, накануне обострения в лицее они теорией множеств занялись. На что уж глубоко, так он еще глубже полез. Я вроде в юности, курсе на втором, неплохо разбирался, имея специализированный курс, но когда он объяснял свои копания, я местами чувствовал, что он перебирает за грань моих возможностей. И сложно его от этого оттянуть.

В лицее в принципе готовы дать академ, как мне только что жена сказала. Там проблема в том, что от нашего дома до лицея чуть меньше чем за 2 часа можно только под большое везение добраться, а в час пик можно и в 3 часа уложиться, поэтому мы ему снимали комнату, от которой менее, чем за час добирался, где он один управлялся (и довольно неплохо. Сам себе и-нет провел, как то даже мебель настроил, готовил себе сам, с хозяйкой контакт хороший установил, что очень расстраивалась, когда съехал) . А врач говорит, что его нельзя пока будет без надзора оставлять. И довольно долго нельзя будет, пока он научится сам чувствовать и регулировать себя по своим ощущениям.
Antistream
2 декабря 2015, 22:42

chelfly написала:
А что противного? Ты никогда не вникаешь в назначенное тебе лечение?

Предпочитаю до предела не обращать внимания на недомогания. И почти всегда пока помогало - само как то рассасывается, или привыкается. Но вникаю, конечно, как совсем прижмет, хоть и противно.
Antistream
2 декабря 2015, 22:45

Uta написала:
И еще, рекомендую ТС, при больницах часто существует что-то типа "школы для родственников пациента". Там бывают полезные лекции и в плане понимания проблемы и в части юридических аспектов.

Вот за этот совет спасибо! Постараемся разузнать
Лунный Волк
2 декабря 2015, 22:45

Antistream написал:  А врач говорит, что его нельзя пока будет без надзора оставлять. И довольно долго нельзя будет, пока он научится сам чувствовать и регулировать себя по своим ощущениям.

Тут есть тонкость: в нормальном состоянии чувствовать это будет прекрасно, но вот про болезненное состояние этого с уверенностью сказать нельзя. Потому жить одному ему довольно опасно.
bete noire
2 декабря 2015, 22:46

Лунный Волк написал:
При тяжелых  случаях нормальная активная жизнь практически невозможна. При легких совершенно нормальная жизнь практически без ограничений.

Скажи, а ты специалист в этой области, зачем ты ТС зря пугаешь? Зачем так утверждать заведомую ложь? Люди с тяжелым депрессивным расстройством вполне способны вести нормальную жизнь при правильной медикаментозной поддержке и/или психотерапии, хотя моментально угасают без. Как и диабетики, например.

Мама однокласника совершенно нормально доработала с шизофренией до пенсии и даже защитила диссертацию по медицинской тематике, но в преклонном возрасте никакие лекарства уже не помогали, и она создала массу проблем дочери. У моей мамы вообще не было проявлений до 89 лет, а потом в короткий срок все приняло катастрофический характер. Ее мама жила в полную силу и так врачи и остались с разными мнениями, было ли у нее психическое растройство.

У сына ТС вот ни разу не шизофрения и не старческая деменция. Или все "психические расстройства" одинаковы?
Uta
2 декабря 2015, 22:51

Лунный Волк написал:
Идеален вариант если никак не будет выказывать отношения. Любая рекция может спровоцировать дополнительные психологические проблемы у больного.

Тут все очень сильно будет зависить от лекарств и необходимых доз. Ну и естественно от форм и тяжести проявления болезни. При тяжелых  случаях нормальная активная жизнь практически невозможна. При легких совершенно нормальная жизнь практически без ограничений.

Ты пишешь о своем. У ТС другой случай.
Antistream
2 декабря 2015, 22:53

Trespassing W написала: ТС, я бы не делала пока резких движений. Поговорила бы в лицее о снижении нагрузки в связи с состоянием здоровья, но не забирала бы - это дополнительный еще какой стресс. Кроме того, ему там психологически лучше и интереснее с другими детьми, он будет лучше социализирован в лицее, чем в обычной школе.

Уже пояснил в предыдущем сообщении. Если бы мы близко от лицея жили и он мог ночевать дома каждый день, вопрос бы так остро и не ставился.

Потом, ослабленность организма на фоне инфекции может имитировать депрессию - не останавливайтесь на этом враче и на этом диагнозе, получите второе-третье мнение.

Да не похоже на иммитацию. Вот он перед больницей дома пару недель был - несколько обострений перенес. В больнице уже месяц, и раз в неделю срыв. первые две недели острые, вторые - чуть полегче. Вот буквально прошедшей ночью последний был - жена только что сказала. Но вроде дали успокоительное, заснул. Под вечер сестра его навестила - уже боль мень норамльно с ней погуляли. Еще от нее отчета правда не получил, только жене коротко сказала.
Лунный Волк
2 декабря 2015, 22:54

bete noire написала: Скажи, а ты специалист в этой области, зачем ты ТС зря пугаешь?

ТС должен понимать реалии, что возможны очень разные исходы и потому надо рассматривать разные варианты, чтобы минимизировать риски. Мальчик на данный момент попал в больницу с острыми нарушениями, каким и через какое время может быть рецидив, никто сказать не может. Даже ты.
Может и вообще больше ни разу к врачу обратиться, а может нуждаться в госпитализации каждые полгода. Это ТС должен отчетливо понимать.

bete noire написала: Или все "психические расстройства" одинаковы?

Ну для тебя несомненно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»