Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как побороть обиду?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
mihalich
3 декабря 2015, 19:13

Dinarik написала:
Да, я понимаю, но дело в том, что на новом месте появились новые проблемы, которые меня тоже достают.. и вместо их решения я начинаю прокручивать "а вот если б не, то и этого не было бы". mad.gif

Из всех ваших ситуаций следует, что вы не можете или не хотите взять свою жизнь в свои руки и начать ей управлять. Такое бывает - называется плыть по течению. Ну буллинг и ладно - потерплю. Ну не хочет менеджмент чего-то делать - ну ладно, не будем эскалировать до HR и CEO. Ну не впрягся по полной профсоюз - и пусть, может у них поважнее дела. Все, на что вы решились - это уйти от проблем в никуда, потратив время и деньги. Потому что вы уходите от решения проблем, не пытаясь их решить. Даже на форуме - ждете волшебную таблетку, чтобы "забыть". Вообще говоря надо по-моему найти хорошего психолога, специализирующегося на когнитивно-бехивиоральной терапии и сказать ему, что невозможность принятия ответственности за то, что с вами происходит, начало напрягать. Они обычно могут поправить мозги в этом направлении.
Dinarik
3 декабря 2015, 19:30

mihalich написал:
Из всех ваших ситуаций следует, что вы не можете или не хотите взять свою жизнь в свои руки и начать ей управлять. Такое бывает - называется плыть по течению. Ну буллинг и ладно - потерплю. Ну не хочет менеджмент чего-то делать - ну ладно, не будем эскалировать до HR и CEO. Ну не впрягся по полной профсоюз - и пусть, может у них поважнее дела.

В свою защиту скажу, что я думала на счет подключения HR и прошуршала много информации по этому поводу, в итоге решила, что не смогу бодаться. Кому интересно, могу накидатъ историй чем обычно в Англии заканчиваются такие разборки (если вкратце, то ничем, кроме присвоения звания "конфликтный").

Все, на что вы решились - это уйти от проблем в никуда, потратив время и деньги. Потому что вы уходите от решения проблем, не пытаясь их решить. Даже на форуме - ждете волшебную таблетку, чтобы "забыть". Вообще говоря надо по-моему найти хорошего психолога, специализирующегося на когнитивно-бехивиоральной терапии и сказать ему, что невозможность принятия ответственности за то, что с вами происходит, начало напрягать. Они обычно могут поправить мозги в этом направлении.

Да!
Dinarik
3 декабря 2015, 19:32

DonnaRosa написала:
Живи настоящим, решай сегодняшние проблемы. Не привязывай их к прошлому.

Точно, у меня решение сегодняшних проблем автоматически завязывается с прошлым.
Erin
3 декабря 2015, 19:54

mihalich написал:
Из всех ваших ситуаций следует, что вы не можете или не хотите взять свою жизнь в свои руки и начать ей управлять. Такое бывает - называется плыть по течению. Ну буллинг и ладно - потерплю. Ну не хочет менеджмент чего-то делать - ну ладно, не будем эскалировать до HR и CEO. Ну не впрягся по полной профсоюз - и пусть, может у них поважнее дела. Все, на что вы решились - это уйти от проблем в никуда, потратив время и деньги. Потому что вы уходите от решения проблем, не пытаясь их решить. Даже на форуме - ждете волшебную таблетку, чтобы "забыть". Вообще говоря надо по-моему найти хорошего психолога, специализирующегося на когнитивно-бехивиоральной терапии и сказать ему, что невозможность принятия ответственности за то, что с вами происходит, начало напрягать. Они обычно могут поправить мозги в этом направлении.

Я понимаю конечно, что есть люди, которых бездействие даже других в определённой ситуации бесит, но в ситуации ТС, я считаю, таким идивидуумам нужно учитывать специфику происшедшего всё-таки. Для справки - женщине-иностранке в Англии иногда на работе действительно приходится тяжело, Англия страна в недостаточной степени готовая к иммигрантам в плане менталитета обычных обывателей и буллинг в 21 веке редко бывает прямой, а чаще всего скрытый. Т. е. конечно, и в Англии попадается достаточно нормальных воспитанных людей, но попадаются и те ещё кадры. На работе же всё обычно сводится к двум категориям людей - постояно донимающих/сваливающих работу на других и тех, чья хата с краю, потому что недолго до пенсии или там детей надо кормить. И очень, очень часто звучат слова, в том же разговоре с HR - "ой, да она/эта русская нашего британского юмора не понимает просто, мы не такие конечно, людей обижать ведь нехорошо". И я реально не понимаю, где из рассказов ТС видно, что она решила "ну буллинг, ну потерплю".
Lynx082
3 декабря 2015, 20:13
Может попробовать сформулировать свои обиды письменно? Написать, положить в конверт, запечатать и убрать в стол?
А потом: разве мнение этих людей важно для тебя? Они более умны? Более профессиональны? Ты не думала, что их агрессия по отношению к тебе была вызвана завистью или опасением за своё место в местной иерархии?
Представь, что они остались на другом берегу реки, которая становится все шире. У тебя впереди неизвестность и нечто новое. А у них все старое, и все их скверные черты характера тоже остались с ними.
Я не буду говорить, что "отольются кошке Мышкины слезы", может, и не отольются, а будет у них все хорошо. Тогда пусть у тебя будет в два раза лучше smile.gif
Erin
3 декабря 2015, 20:14

Dinarik написала:
В свою защиту скажу, что я думала на счет подключения HR и прошуршала много информации по этому поводу, в итоге решила, что не смогу бодаться. Кому интересно, могу накидатъ историй чем обычно в Англии заканчиваются такие разборки (если вкратце, то ничем, кроме присвоения звания "конфликтный").

Я лично не стала бодаться через HR с тем расчётом, чтобы не просить референсы у непосредственных менеджеров в будущем и теперь все запросы идут в HR и всё хорошо. Меня одна только мысль контактирования с этими людьми отвращает.
Erin
3 декабря 2015, 20:30

Lynx082 написала: А потом: разве мнение этих людей важно для тебя? Они более умны? Более профессиональны? Ты не думала, что их агрессия по отношению к тебе была вызвана завистью или опасением за своё место в местной иерархии?

Кстати, да, это очень важный момент. Особенно в Англии, где очень часто, особенно поколение нынешних 40-летних, шли работать в компании без образования или с очень минимальным и росли уже на работе по 10 и больше лет. А тут приходят какие-то, с акцентом и на зарплату, которую они вымучивали годами. Абыдна, да.
DonnaRosa
3 декабря 2015, 21:23

Lynx082 написала: Может попробовать сформулировать свои обиды письменно? Написать, положить в конверт, запечатать и убрать в стол?

Не надо ничего писать и класть в стол, тем более. Дать себе команду: забыть прошлое, представить, что ты уходишь далеко вперед, а все неприятное, что было, вместе с обидчиками, остаются далеко позади и оно и они тебя уже не касаются и болЬше не волнуют. У тебя своя светлая новая жизнь. Как-то так. Ты уходишь в светлое, навсегда оставляя темное.
Нефеш
3 декабря 2015, 22:00

Erin написала: И я реально не понимаю, где из рассказов ТС видно, что она решила "ну буллинг, ну потерплю".

А даже если и так. Не всем же быть "клыкастыми и зубастыми".
Likabest
3 декабря 2015, 23:25

mihalich написал:
Из всех ваших ситуаций следует, что вы не можете или не хотите взять свою жизнь в свои руки и начать ей управлять. Такое бывает - называется плыть по течению. Ну буллинг и ладно - потерплю. Ну не хочет менеджмент чего-то делать - ну ладно, не будем эскалировать до HR и CEO. Ну не впрягся по полной профсоюз - и пусть, может у них поважнее дела. Все, на что вы решились - это уйти от проблем в никуда, потратив время и деньги. Потому что вы уходите от решения проблем, не пытаясь их решить. Даже на форуме - ждете волшебную таблетку, чтобы "забыть". .

mihalich написал:
Чего то вы не договариваете, имхо. Даже если предположить, что это микро-компания, какой смысл работодателю брать на работу кого-то, кого надо выживать? А если работодатель был заинтресован в работнике - почему ситуация не обсуждалась с ним?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Недоброжелательная манера общения. Замечание.
Erin
3 декабря 2015, 23:40

Нефеш написала:

И действительно. Особенно учитывая, сколько сил уже обычно тратится человеком на выживание в эпицентре такой ситуации.
Dinarik
4 декабря 2015, 00:21

Erin написала:
Я понимаю конечно, что есть люди, которых бездействие даже других в определённой ситуации бесит, но в ситуации ТС, я считаю, таким идивидуумам нужно учитывать специфику происшедшего всё-таки. Для справки - женщине-иностранке в Англии иногда на работе действительно приходится тяжело, Англия страна в недостаточной степени готовая к иммигрантам в плане менталитета обычных обывателей и буллинг в 21 веке редко бывает прямой, а чаще всего скрытый. Т. е. конечно, и в Англии попадается достаточно нормальных воспитанных людей, но попадаются и те ещё кадры. На работе же всё обычно сводится к двум категориям людей - постояно донимающих/сваливающих работу на других и тех, чья хата с краю, потому что недолго до пенсии или там детей надо кормить.

Erin, спасибо еще раз за понимание, это действительно так и это нелегко.

И очень, очень часто звучат слова, в том же разговоре с HR - "ой, да она/эта русская нашего британского юмора не понимает просто, мы не такие конечно, людей обижать ведь нехорошо". И я реально не понимаю, где из рассказов ТС видно, что она решила "ну буллинг, ну потерплю".

Мне к этому всему еще говорили: "А у нас свобода слова, каждый выражается как считает нужным".
Dinarik
4 декабря 2015, 00:25

Lynx082 написала: Может попробовать сформулировать свои обиды письменно? Написать, положить в конверт, запечатать и убрать в стол?
А потом: разве мнение этих людей важно для тебя? Они более умны? Более профессиональны? Ты не думала, что их агрессия по отношению к тебе была вызвана завистью или опасением за своё место в местной иерархии?

Да, думала, я действительно по академическим и профессиональным квалификациям выше. Да и по отзывам потребителей услуг народ просился иметь дело со мной.

Представь, что они остались на другом берегу реки, которая становится все шире. У тебя впереди неизвестность и нечто новое. А у них все старое, и все их скверные черты характера тоже остались с ними.
Я не буду говорить, что "отольются кошке Мышкины слезы", может, и не отольются, а будет у них все хорошо. Тогда пусть у тебя будет в два раза лучше smile.gif

smile.gif Спасибо! Да пусть вообще у всех все будет хорошо, я не против smile.gif
Dinarik
4 декабря 2015, 00:30

Нефеш написала:

Мне этого не дано, наверное, к сожалению. :-)
Но у меня действительно в данный момент неприятие сегодняшней ситуации и всех проблем/задач, которые с ней связаны. Вроде надо туда идти, там счета отменить, здесь контракт закрыть, а мне не хочется этим заниматься. Такой внутренний протест, который по сути никому не нужен, включая меня.
Dinarik
4 декабря 2015, 00:33

Erin написала:
Я лично не стала бодаться через HR с тем расчётом, чтобы не просить референсы у непосредственных менеджеров в будущем и теперь все запросы идут в HR и всё хорошо. Меня одна только мысль контактирования с этими людьми отвращает.

Erin, ты предупреждала HR о том, что им могут придти референсы, или можно их вписывать не спрашивая?
Просто я не уверенна в своем референте, он не очень доброжелательный и к тому же может неделями не отвечать на запросы.
Erin
4 декабря 2015, 02:09

Dinarik написала:
Erin,  ты предупреждала HR о том, что им могут придти референсы, или можно их вписывать не спрашивая?
Просто я не уверенна в своем референте, он не очень доброжелательный и к тому же может неделями не отвечать на запросы.

Я перед уходом, чтобы избежать всяких неприятных сюрпризов и куда ухожу не сказала и с HR связалась на предмет будущих референсов.    Спойлер!
И не напрасно, как выяснилось - у них, например, не было информации о том, что я последние полтора года работала в новой должности. Я была в абсолютном шоке - я за эту должность чуть ли не кровью заплатила своему менеджменту с ежемесячными ревью в течение года, во время которых мне говорили, что я либо слишком невежливая, либо слишком неактивная, по настроению видимо и каждый раз напоминали, что мне деньги платят за работу, а не вот ("не вот" не уточнялось, потому что нареканий по работе в итоге не было). Так вот HR обо всём этом не знали, мне менеджмент на месте устроили эти круги ада.
Я бы на твоём месте с HR связалась бы, на всякий случай. Не повредит. Другой вариант - давать предыдущие перед этой данные компаний для референсов, если у тебя такие были. Если нет, то можно давать инфо преподавателей университета/колледжа, где ты училась.
Dinarik
4 декабря 2015, 03:19

Erin написала:
Я перед уходом, чтобы избежать всяких неприятных сюрпризов и куда ухожу не сказала и с HR связалась на предмет будущих референсов.    Спойлер!
И не напрасно, как выяснилось - у них, например, не было информации о том, что я последние полтора года работала в новой должности. Я была в абсолютном шоке - я за эту должность чуть ли не кровью заплатила своему менеджменту с ежемесячными ревью в течение года, во время которых мне говорили, что я либо слишком невежливая, либо слишком неактивная, по настроению видимо и каждый раз напоминали, что мне деньги платят за работу, а не вот ("не вот" не уточнялось, потому что нареканий по работе в итоге не было). Так вот HR обо всём этом не знали, мне менеджмент на месте устроили эти круги ада.

Спойлер!
facepalm.gif А ведь вроде как на каждого здесь HR должен заводить кейз с описанием каждого шага и вздоха, в который добавляют даже исходящие имейлы!!

Я бы на твоём месте с HR связалась бы, на всякий случай. Не повредит. Другой вариант - давать предыдущие перед этой данные компаний для референсов, если у тебя такие были. Если нет, то можно давать инфо преподавателей университета/колледжа, где ты училась.

В формах всегда просят первым референтом поставить последнего работодателя (у нас специфика такая - заполните форму, CV не принимаем). Но я думаю, что могу поставить HR, т.к. типа я не в курсе что там сейчас проиcходит, может, менеджмент уволился, поэтому связывайтесь с отделом кадров. Вторым референтом у меня бывшая начальница (золотой человек!!), вот на счет первого нет уверенности.
баба Яга
4 декабря 2015, 05:06

Нельзя указать начальника выше, а не ту даму, из-за которой ты уводилась?
Dinarik
4 декабря 2015, 05:23

баба Яга написала:
Нельзя указать начальника выше, а не ту даму, из-за которой ты уводилась?

Я ее не указываю, она не менеджмент.. Но к начальнику тоже доверия нет: он из тех, чья хата с краю, к тому же были случаи, когда он задерживал референсы из-за лени.
баба Яга
4 декабря 2015, 05:47

Dinarik написала:
Я ее не указываю, она не менеджмент.. Но к начальнику тоже доверия нет: он из тех, чья хата с краю, к тому же были случаи, когда он задерживал референсы из-за  лени.

Были у тебя хорошие отношения с кем-то ещё из начальства, кто может дать тебе референс? Надо из того что есть на сегодня создать для себя наиболее благоприятный вариант.

С одной стороны может казаться, что уйти от обиды невозможно, что она сильней тебя. Но ты можешь попробовать все и любые способы отстранения от обиды. Только тогда ты станешь именно свободна от мыслей и переживаний. Не забыть, а именно стать свободной и отдельной от переживаний.

Попробуй вспомнить какой- нибудь очень давний обидный или тяжело переживаемый эпизод. Чем дальше, тем лучше. Подумай, ты тогда переживала, огорчалась, может быть плакала. Тогда казалось, что эпизод именно тяжелая обида и неудача. Сегодня, столько-то лет спустя, где ты, где те переживания, и насколько они важны и существенны для тебя? Тоже самое будет и с сегодняшней обидой через сколько-то лет. Она станет так мала, так незначительна, что вспомня о ней ты будешь удивляться, что когда-то не могла найти себе места из-за неё.
Ампаро
4 декабря 2015, 12:47

Dinarik написала: Всем здравствуйте!

Bместо того, чтобы заниматься устройством жизни по-новой, я обижаюсь и злюсь, злюсь и обижаюсь. Я понимаю, что это глупо, что им всем там от этого ни холодно, ни жарко, думать про меня забыли, что на обиженных воду возят и т.д.. Но как заставить себя переключиться?

Здравствуйте! Всё, что с вами произошло уже в прошлом. Может быть, попробуете проанализировать поведение людей, причастных к ситуации? Если их поведение вас обидело, то ведь получается, что оно было для вас неожиданностью? И тогда есть смысл разложить все по полочкам, чтобы из всего сделать выводы и поучиться, поскольку просто обижаться и злиться - это тратить время напрасно, а жизнь и так коротка.
Люди слабы - это просто надо принять и понять.
Если поймете и примите эту данность - тогда и повод для злости и обиды сам собой исчезнет. wink.gif Вы ведь не станете обижаться и злиться на кошку, которая ест мышку?
Dinarik
4 декабря 2015, 19:57

баба Яга написала:
Были у тебя хорошие отношения с кем-то ещё из начальства, кто может дать тебе референс? Надо из того что есть на сегодня создать для себя наиболее благоприятный вариант.

Да, у меня в принципе со всеми там отношения были или хорошие, или нейтральные. С HR тоже. Мне главное, чтобы они еще не ляпнули той тетке, если на меня запрос придет, т.к. та не пожалеет времени сделать звонок (я говорила, уже было подобное).

С одной стороны может казаться, что уйти от обиды невозможно, что она сильней тебя. Но ты можешь попробовать все и любые способы отстранения от обиды. Только тогда ты станешь именно свободна от мыслей и переживаний. Не забыть, а именно стать свободной и отдельной от переживаний.

Я думаю, тут мне действительно нужен психолог: я заметила, что стала очень сильно бояться людей (а вдруг они мне тоже по башке дадут?). Доверие на нуле.

Попробуй вспомнить какой- нибудь очень давний обидный или тяжело переживаемый эпизод. Чем дальше, тем лучше. Подумай, ты тогда переживала, огорчалась, может быть плакала. Тогда казалось, что эпизод именно тяжелая обида и неудача. Сегодня, столько-то лет спустя, где ты, где те переживания, и насколько они важны и существенны для тебя? Тоже самое будет и с сегодняшней обидой через сколько-то лет. Она станет так мала, так незначительна, что вспомня о ней ты будешь удивляться, что когда-то не могла найти себе места из-за неё.

Конечно, было такое! Но настоящее всегда как-то кажется грандиозно важным. :-)
Dinarik
4 декабря 2015, 20:03

Ампаро написала:
Здравствуйте! Всё, что с вами произошло уже в прошлом. Может быть,  попробуете проанализировать поведение людей, причастных к ситуации? Если их поведение вас обидело, то ведь получается, что оно было для вас неожиданностью?

Да, это было большой неожиданностью. А я еще страдаю заторможенными реакциями в этом плане: вместо того, чтобы защищаться, сижу и молча обалдеваю от человеческой наглости.

И тогда есть смысл разложить все по полочкам, чтобы из всего сделать выводы и поучиться, поскольку просто обижаться и злиться - это тратить время напрасно, а жизнь и так коротка.

Да мне, ох, еще обидно, что мне не 20 лет, а меня так окунули. Я ж говорю, переоценила себя где-то.

Люди слабы - это просто надо принять и понять.
Если поймете и примите эту данность - тогда и повод для злости и обиды сам собой исчезнет. wink.gif  Вы ведь не станете обижаться и злиться на кошку, которая ест мышку?

:-) Я поняла. :-)
баба Яга
4 декабря 2015, 21:57

У меня есть одно событие в жизни, из-за которого в своё время я рыдала и убивалась. Когда вспомню, кроме как улыбки ничего не вызывает. Не удивления, как это я так могла, а именно, где я сейчас, где то, из-за чего я рыдала. И как неважно и несущественно оно оказалось. Оно не одно такое, но я всегда вспоминаю его, потому что оно наиболее показательно, как сам себе можешь испортить жизнь.
Erin
5 декабря 2015, 21:04

Dinarik написала:
В формах всегда просят первым референтом поставить последнего работодателя (у нас специфика такая - заполните форму, CV не принимаем). Но я думаю, что могу поставить HR, т.к. типа я не в курсе что там сейчас проиcходит, может, менеджмент уволился, поэтому связывайтесь с отделом кадров. Вторым референтом у меня бывшая начальница (золотой человек!!), вот на счет первого нет уверенности.

Обычно, по крайней мере в моей индустрии, говорится "укажите референсы с двух последних мест работы". Это не значит, что референсы должны быть с двух самых последних мест работы. Могут быть два из последних трёх или четырёх. В моем случае это достаточно просто осуществить, я меняю работу каждые года 2-3. В противном случае стала бы указывать преподавателей из университета, это тоже приемлимо.
Указывай в формах HR и даже не задумывайся на эту тему, они не имеют права не подтвердить, что ты работала на них, а часто это подтверждение засчитывают как полноценный референс. А иногда (из моего опыта опять же) на новой работе даже и ответа не ждут, если работник нужен срочно.
Erin
5 декабря 2015, 21:06

Dinarik написала:
Да мне, ох, еще обидно, что мне не 20 лет, а меня так окунули. Я ж говорю, переоценила себя где-то.

Я сегодня в одном блоге прочитала случайно шикарную фразу и решила принести сюда "Вам эта обида на них нужна сейчас, чтобы себя не винить за то что сами не разглядели. Как только вы сможете себе позволить не винить себя, то до этих людей вам не будет никакого дела." Возьму себе на вооружение тоже, на случай будущих обид smile.gif

Dinarik
6 декабря 2015, 01:40

Erin написала:
Обычно, по крайней мере в моей индустрии, говорится "укажите референсы с двух последних мест работы". Это не значит, что референсы должны быть с двух самых последних мест работы. Могут быть два из последних трёх или четырёх. В моем случае это достаточно просто осуществить, я меняю работу каждые года 2-3. В противном случае стала бы указывать преподавателей из университета, это тоже приемлимо.

Спойлер!
У нас всегда такое просят: one referee should be your current or most recent employer.

Указывай в формах HR и даже не задумывайся на эту тему, они не имеют права не подтвердить, что ты работала на них, а часто это подтверждение засчитывают как полноценный референс. А иногда (из моего опыта опять же) на новой работе даже и ответа не ждут, если работник нужен срочно.

Я тоже думаю, что мне лучше указать, хотя бы на пробу (просто они могут не заморачуваться написанием референсов и перенаправить форму кому-ту, но мне главное, чтоб не той тетке).
Dinarik
6 декабря 2015, 01:42

Erin написала:
Я сегодня в одном блоге прочитала случайно шикарную фразу и решила принести сюда "Вам эта обида на них нужна сейчас, чтобы себя не винить за то что сами не разглядели. Как только вы сможете себе позволить не винить себя, то до этих людей вам не будет никакого дела." Возьму себе на вооружение тоже, на случай будущих обид smile.gif

Спасибо, очень крутая фраза! appl.gif
Dinarik
6 декабря 2015, 01:44

баба Яга написала:
У меня есть одно событие в жизни, из-за которого в своё время я рыдала и убивалась. Когда вспомню, кроме как улыбки ничего не вызывает. Не удивления, как это я так могла, а именно, где я сейчас, где то, из-за чего я рыдала. И как неважно и несущественно оно оказалось. Оно не одно такое, но я всегда вспоминаю его, потому что оно наиболее показательно, как сам себе можешь испортить жизнь.

Баба яга, у меня тоже такое было. Просто в этот раз удар сильнее из-за смены всего образа жизни, как мне кажется. Как говорила знакомая моей бабушки, "я просыпаюсь, а моя любимая тумбочка не говорит мне здравствуй"..
Dinarik
6 декабря 2015, 01:59
Я вчера читала про движение Подпольная железная дорога и нашла в вики биографию аболиционистки Гарриет Табмен.

В 24 года она вышла за Джона Табмена, свободного темнокожего. Но когда она завела разговор о побеге из рабства на север, он даже слышать об этом не хотел. Он сказал, что если она попытается сбежать, он её тут же выдаст. Когда она решила искать счастья и следовать на север в 1849 году, то сделала это самостоятельно, не сказав мужу ни слова.
В 1849 году бежала из неволи в штате Мэриленд на Север и включилась в аболиционистское движение..

Читала просто так, без задней мысли, но заметила, что одна деталь задела. И вдруг поняла: я бы на месте этой Гарриет, скорее всего, все-таки нашла бы силы сбежать, но потом села бы на диван и долго посыпала бы голову пеплом на тему "как же я могла за такого предателя замуж выйти, чем же я думала, как же он так мог со мной обойтись" и т.д.. И какое там аболиционистское движение, это все для счастливых людей. facepalm.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»