Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как побороть обиду?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
Dinarik
2 декабря 2015, 18:14
Всем здравствуйте!
Вот такая у меня задача: забыть, простить и жить дальше по сегодняшним обстоятельствам, а не получается.
Дело в том, что мне пришлось уволиться с работы из-за bullying (я думаю, по-русски это сильное психологическое давление, сродни дедовщине). Уволиться в никуда, новую работу не нашла, но и на старой не могла оставаться, хотя саму работу любила.
Из-за потери работы пришлось очень многое в жизни менять, а главное, пришлось поменять место жительства. Работу я ищу, но уже который месяц безрезультатно, рынок по моей специальности перегружен соискателями.
И вот мало того что мне физически некомфортно в новых условиях, так еще и давит большая обида на прошлого работодателя. Обида на тетку, которая меня гнобила, обида на менеджмент, который молча позволял ей это делать, обида на других коллег, которые все видели, но не вмешивались, даже обида на клиентов, которые тоже, как оказалось, все заметили и очень мне сочувствовали, но им-то что..
Bместо того, чтобы заниматься устройством жизни по-новой, я обижаюсь и злюсь, злюсь и обижаюсь. Я понимаю, что это глупо, что им всем там от этого ни холодно, ни жарко, думать про меня забыли, что на обиженных воду возят и т.д.. Но как заставить себя переключиться?
Лунный Волк
2 декабря 2015, 19:15
Но ты ведь вроде понимаешь, что обида не конструктивна?
Переключись на построение планов на будущее, на поиск того в чем сможешь отыграться наконец.
Dinarik
2 декабря 2015, 19:25
Понимаю, что это мне мешает. Но все равно глубоко засели злость и обида, не могу переступить через них. Может быть, если бы я знала точно почему со мной так поступили, так сказать мотивы и причины, меня бы попустило.
Нефеш
2 декабря 2015, 19:40

Dinarik написала: И вот мало того что мне физически некомфортно в новых условиях, так еще и давит большая обида на прошлого работодателя. Обида на тетку, которая меня гнобила, обида на менеджмент, который молча позволял ей это делать, обида на других коллег, которые все видели, но не вмешивались,

Правильно. Ты сможешь простить, когда твоя жизнь наладится. Я тебе очень советую отложить обиду на потом. Да, ты уже признала, что ты обиделась. Ничего с этим, на мой взгляд сейчас не сделать, кроме как заняться устройством своей жизни. Когда все придет в норму, ты достанешь обиду из ящичка памяти и решишь, что с ней делать. Отомстить и простить или же, что много лучше, просто простить. Не исключено, что когда все устаканится, ты достанешь обиду и тебе будет над ней смешно. А пока думать, что вот не было бы этой обиды, ты бы не уволилась и твоя жизнь скоро бы стала рутинно скучной, а так вскорости ты найдешь работу и возможно она будет лучше прежней. smile.gif

Серьезной совет, банален до тошноты - пойти к психологу.
Нефеш
2 декабря 2015, 19:41

Dinarik написала: Может быть, если бы я знала точно почему со мной так поступили, так сказать мотивы и причины, меня бы попустило.

А вот этого, мне кажется, не надо делать. Ты встаешь в позицию, когда пытаешься найти оправдание обидчикам. Его нет. Это мерзкое качество души - дедовщина.
Dinarik
2 декабря 2015, 19:50
Нефеш, спасибо за советы. Я буду очень стараться. :-) Мстить я не хочу, так как верю в карму. Порой даже думаю что со мной эта ситуация случилась за прошлые грехи, честно.
Лунный Волк
2 декабря 2015, 19:51

Dinarik написала: Может быть, если бы я знала точно почему со мной так поступили, так сказать мотивы и причины, меня бы попустило.

Мне кажется, что Нефеш права. И ты точно ничего полезного для себя от этого знания не получишь.
Глянь например "Госпиталь" Елизарова или "Штабную суку" Примоста. Они тяжелые, но может тебе станет понятнее.
Dinarik
2 декабря 2015, 19:56

Нефеш написала:
А вот этого, мне кажется, не надо делать. Ты встаешь в позицию, когда пытаешься найти оправдание обидчикам. Его нет. Это мерзкое качество души - дедовщина.

Да, пытаюсь найти оправдание, т.к. не хочу верить, что люди могут быть такими противными. Но, наверное, есть еще такой момент: почему это со мной, ведь я же хорошая. Как говорил один мой приятель, типичное проявление высокомерия - это ожидать от других только положительных действий по отношению к себе.
Dinarik
2 декабря 2015, 19:58
Лунный Bолк, посмотрю, спасибо.
Duinai
2 декабря 2015, 20:14
Я сейчас почти в таком же состоянии. Только мне 57 лет, и найти работу мне гораздо сложнее. А на пенсию у нас выходят в 65 лет... в 62 самое раннее. Вдаваться в подробности не буду. Я тебя очень понимаю, меня никто не гнобил - моя должность и мой статус были очень высокими, никто бы не осмелился, да и никто бы не стал, меня в общем все любили. Но начальники отдела потихоньку начали сворачивать направление, в котором я работала 25 лет, и проталкивать свое направление. Далее, опять же детали, которые я не буду описывать. Мои руки и мои мозги продолжали использовать, но часто даже "забывали" упомянуть мое имя в отчетах.

Я ушла, и в настоящее время я безработная. Мстить я не буду. Оправдание им я искать тоже не буду: каждый старается урвать себе хороший кусок, даже если этот кусок приходится отобрать у соседа. Прощу ли я? Никогда. Эти люди, с которыми я работала много лет, которые были моими коллегами и помощниками, использовали меня пока это было выгодно, а потом выбросили как старую мусорную тряпку. Эти люди перестали для меня существовать.

Не мсти, не ищи им оправдания. Вычеркни их из своей жизни и старайся наладить ее по новому. А им потом где-нибудь и когда-нибудь придется ответить.
rita
2 декабря 2015, 20:26
Мне кажется не надо ничего тяжелого читать, итак невесело. У тебя просто много лсиожностей в одной куче получилось из-за этой работы. И на новую не переключилось пока, нечем перекрыть эмоции. И ты находишься в постоянном кругу мыслей, об обном и том же. И каждый новый круг усиливает предыдущий. И проблема становитьсы авсе больше и больше, обида и гнев все сильнее и сильнее, свое унижение и оскробление чувствуется все тяжелее и тяжелее. Как выступить из этого круга? Поятно, что переключться, но надо знать на что и куда, когда ты на новом месте по всем статьям. И ты очень устала и рассторена. Подумай, что тебе все-таки приносит удовольствие в данный момент времени. Я всегда за физические нагрузки, они помогают сжечь иногда эти эмоции. Чтобы устать физически, а не морально. Любишь ли ты людей, есть ли тебе с кем провести время, сходить на комедию в кино, погулять в парк. Если ты интроверт, не хочешь сесть и описать все это? Напиши свой роман в письмах. Себе, читателю, обидчику, т.е тоже выйди из круга мыслей на какое-то физическое действие. Поставь себе задачу сложнее - опиши все с юмором. Опиши один день. Это если ты сама с собой. Отвлекись на друзей, если они есть, короче - постарайкся физически разорвать круг мыслей положительной какой-то эмоцией от события извне. Пусть это будет такая работа. Она в любом случае тебе отплатит, твоей душе, твоему телу, твоей будущей жизни. Этот навык вырваться из кольца сделает тебя сильнее, мало ли как складывается жизнь. Твоя уже пострадала, и должна начинать налаживаться. И только ты себе сможешь определить свои пути. Найти свою поддержку. И дыши, когда накрывает - 5=7 счетов на вдох, задерживай дыхание и так же выдох. Разгоняй морок. smile4.gif
rita
2 декабря 2015, 20:29

Duinai написала: Я сейчас почти в таком же состоянии. Только мне 57 лет, и найти работу мне гораздо сложнее. А на пенсию у нас выходят в 65 лет... в 62 самое раннее. Вдаваться в подробности не буду. Я тебя очень понимаю, меня никто не гнобил - моя должность и мой статус были очень высокими, никто бы не осмелился, да и никто бы не стал, меня в общем все любили. Но начальники отдела потихоньку начали сворачивать направление, в котором я работала 25 лет, и проталкивать свое направление. Далее, опять же детали, которые я не буду описывать. Мои руки и мои мозги продолжали использовать, но часто даже  "забывали"  упомянуть мое имя в отчетах.

Я ушла, и в настоящее время я безработная. Мстить я не буду. Оправдание им я искать тоже не буду: каждый старается урвать себе хороший кусок, даже если этот кусок приходится отобрать у соседа. Прощу ли я? Никогда. Эти люди, с которыми я работала много лет, которые были моими коллегами и помощниками, использовали меня пока это было выгодно, а потом выбросили как старую мусорную тряпку. Эти люди перестали для меня существовать.

Не мсти, не ищи им оправдания. Вычеркни их из своей жизни и старайся наладить ее по новому. А им потом где-нибудь и когда-нибудь придется ответить.

Марина, черт!
Duinai
2 декабря 2015, 20:45

rita написала: Марина, черт!

Позвони, если хочешь и если есть время.
Katet
2 декабря 2015, 21:00

rita написала: Напиши свой роман в письмах. Себе, читателю, обидчику, т.е тоже выйди из круга мыслей на какое-то физическое действие. Поставь себе задачу сложнее - опиши все с юмором. +)

Мне очень нравится этот совет.
Я иногда в сложной ситуации говорю себе, что когда-нибудь я эту ситуацию опишу в книге. И начинаю придумывать имена действующим лицам, потом начинаю думать о том, что это будет: роман или рассказ, основные это будут действующие лица или проходные, как будет называться моё детище... И да, с юмором лучше всего, юмор лучше и легче читается.
Кукабара
2 декабря 2015, 21:10

Нефеш написала: Ты сможешь простить, когда твоя жизнь наладится.

Да. У меня в глубокой юности был очень неудачный первый брак. После развода я в течение нескольких лет переживала, мысленно возвращалась к самым мерзким и тяжелым для меня моментам и прокручивала их в памяти снова и снова. Пока не встретила своего нынешнего мужа. И теперь уже много лет я вообще не вспоминаю о том человеке.
баба Яга
2 декабря 2015, 21:17
Хочу повторить про не обижаться сейчас. Обида тебе будет постоянно мешать, потому что вместо мыслей о себе, у тебя ненужные мысли о тех, кто был в твоём уже прошлом. Сегодня от них в твоей жизни ничего не зависит.
Нефеш
2 декабря 2015, 21:26

Katet написала: Мне очень нравится этот совет.

А мне нет. Потому что это еще более детальное пережевывание обид. Мемуары хорошо писать, когда уже обида прошла.
soZ
2 декабря 2015, 21:26

Dinarik написала: Всем здравствуйте!
Вот такая у меня задача: забыть, простить и жить дальше по сегодняшним обстоятельствам, а не получается.

Понимаешь, если ты и дальше будешь жить с этой обидой, то выходит, что работодатель тебя дважды ранил: вначале заставив поменять свою жизнь, а потом жить с обидой и болью. Если с первым ты ничего не можешь сделать (уже случилось, в прошлом), то избавиться от второго - в твоей власти. Победи их.
баба Яга
2 декабря 2015, 21:29

Нефеш написала:
А мне нет. Потому что это еще более детальное пережевывание обид. Мемуары хорошо писать, когда уже обида прошла.

Согласна. Осмысление и понимание приходит только после того, как обид не осталось.
Marinika
2 декабря 2015, 21:31
Девочки, это очень больно и обидно, когда тебя гнобят или бессовестно используют, на себе испытала.
Но это точно, что им все зачтется, нам и трудиться не надо.
По своему опыту знаю, что люди, которые сделали мне зло, получают такую "награду", о которой я даже в самые горькие дня не думала и им не желала. Без меня там разбираются. И без вас разберутся, точно.

Все наладится и будет хорошо. И работа непременно найдется!
Katet
2 декабря 2015, 21:37

Нефеш написала:

А я и не говорю, что писать нужно прямо сейчас.

Мне кажется, что совет забыть обиду - не конструктивен. Да, понимаешь, что эта обида тебе мешает, но она есть, не уходит и не забывается. Лучше всего, конечно, обратиться к специалисту. Они, наверно, есть. И даже кому-то помогли, но я таких не знаю.

Вот, вспомнила ещё такой совет. С негативными эмоциями легче справиться, если занимаешься спортом.
Atlanta
2 декабря 2015, 21:52
Люди по-разному реагируют на несправедливость. Не все могут спокойно забыть и пойти дальше.
Суд был? Какие-то разбирательства? Компенсация?
Начни писать в фейсбуке повесть. О том, как... Меняй первую букву имени и компании. Опиши их подлыми людьми, они это прочтут, их родственники/друзья/клиенты прочтут. Тебе станет намного легче.
Это если не можешь забыть. И это нормально, не стоит себя еще и за это упрекать и чувствовать плохой и неблагородной.
Erin
2 декабря 2015, 21:54

Katet написала:
Вот, вспомнила ещё такой совет. С негативными эмоциями легче справиться, если занимаешься спортом.

Совет обычно универсальный, но я бы не стала обобщать. У меня, например, совершенно обратная реакция на физические нагрузки с целью выработки эндорфинов - я ухожу в реальный штопор после занятий обычно, с бессонной ночью и морем слёз. Может быть потому, что обычно спорт. активностью не увлекаюсь вообще. Но колбасит так сильно, что я уже давно зареклась.
Нефеш
2 декабря 2015, 21:55

Katet написала: Мне кажется, что совет забыть обиду - не конструктивен.

Забыть и отложить на потом очень разные вещи.

Atlanta
2 декабря 2015, 22:02

Нефеш написала: отложить на потом очень разные вещи.

Еще бы знать как? smile4.gif
Erin
2 декабря 2015, 22:09

Atlanta написала: Люди по-разному реагируют на несправедливость. Не все могут спокойно забыть и пойти дальше.
Суд был? Какие-то разбирательства? Компенсация?

Очень часто люди в такой ситуации не находят сил заниматься судами и компенсацией и за это себя потом грызут. ТС, я очень надеюсь, что ты этого не делаешь. Я была в очень похожей ситуации, в той же стране, отношение и нарушения были вопиющие и я так же, просто ушла, без разбирательств. Вернее, работу я новую нашла, но обиду тащила в душе ещё несколько лет. В такой ситуации очень важно, на мой взгляд, прежде всего простить себя. Часто люди ругают себя за всякое, типа, что оказалась в такой ситуации, что так получилось, что не смогла дать отпор и прочее-прочее, но это всё не так. Ты молодец, смогла разорвать круг и выйти из него, это уже отпор обидчикам и ты была одна, а их много. Почаще напоминай себе, что ты у себя любимая умница и красавица и держись!    Спойлер!
У тебя статус позволяет получение помощи от государства? Для этого не обязательно быть уволенным, любой низкий доход позволяет обращаться, например за помощью в оплате жилья.
Katet
2 декабря 2015, 22:20

Нефеш написала:
Забыть и отложить на потом очень разные вещи.

Это общие слова, но, бывает, и они приносят пользу.
Blues Fairy
2 декабря 2015, 22:28

Dinarik написала: Но, наверное, есть еще такой момент: почему это со мной, ведь я же хорошая.

Дык вот именно поэтому. Вот такие они cen.gif.

Советы забыть, простить, победить обиду - из серии "мышки, станьте ежиками". Для того, чтоб успокоиться, многим необходимо высказаться в полный голос. Ксива на фейсбуке или линкедыне с поминанием имен собственных - вполне подходящий формат, и эти люди заслужили по полной. Гугл их надолго запомнит.
Trespassing W
2 декабря 2015, 22:33

Blues Fairy написала: Советы забыть, простить, победить обиду - из серии "мышки, станьте ежиками". Для того, чтоб успокоиться, многим необходимо высказаться в полный голос. Ксива на фейсбуке или линкедыне с поминанием имен собственных - вполне подходящий формат, и эти люди заслужили по полной. Гугл их надолго запомнит.

Не надо резких движений, ТС еще работу искать в узком профессиональном кругу.
Erin
2 декабря 2015, 22:34

Blues Fairy написала:
Дык вот именно поэтому. Вот такие они cen.gif.

Советы забыть, простить, победить обиду - из серии "мышки, станьте ежиками". Для того, чтоб успокоиться, многим необходимо высказаться в полный голос. Ксива на фейсбуке или линкедыне с поминанием имен собственных - вполне подходящий формат, и эти люди заслужили по полной. Гугл их надолго запомнит.

Некоторых людей останавливает факт, что с предыдущего места работы нужно будет в будущем референсы просить. Я бы не стала делать никакой эпистолярной мести в интернете по той более прозаичной причине, что эти же энергию и время можно ведь просто потратить на поиски нового места работы (актуально для ТС), где будут ценить.
А саму обиду нужно не простить-забыть-победить, а ситуацию прожить и сделать выводы.
Erin
2 декабря 2015, 22:34

Trespassing W написала:

Вот-вот.
Atlanta
2 декабря 2015, 22:38

Erin написала: Некоторых людей останавливает факт, что с предыдущего места работы нужно будет в будущем референсы просить

Так что там просить при таких обстоятельствах? Что они скажут в телефонном разговоре или в емайле о ТС хорошего ее потенциальному работодателю, если они ее гнобили?
Совершенно неизвестно, нужно ли ТС с ними поддерживать видимость хороших отношений.
Если не нужно, я бы отводила душу в фейсбуках: публиковала бы страницы будущ. романа. wink.gif
Нефеш
2 декабря 2015, 22:42

Atlanta написала: Еще бы знать как?

Во так. Мысленно. Открываешь шкаф, выдвигаешь ящик, кладешь. Или зарываешь в лесу под деревом. Ну кто как. А там видно будет.
В настоящий момент и так тяжело и все эти поиски вины, жевание обид делают лицо скучным, голос вялым, а движения приторможенные. Пока человек не упал в депрессию, все это будет мешать устройству на работу.
Trespassing W
2 декабря 2015, 22:42

Atlanta написала:
Так что там просить при таких обстоятельствах? Что они скажут в телефонном разговоре или в емайле о ТС хорошего ее потенциальному работодателю, если они ее гнобили?
Совершенно неизвестно, нужно ли ТС с ними поддерживать видимость хороших отношений.
Если не нужно, я бы отводила душу в фейсбуках: публиковала бы страницы будущ. романа. wink.gif

Ну прочитают будущие работодатели в ФБ историю обид с измененной первой буквой - зачем ТС это надо? Такую информацию о себе можно выдавать, когда уже сработались, есть репутация и запас прочности. А от незнакомого соискателя с прошлыми обидами и проблемами могут просто отмахиваться в условиях конкуренции из непроблемных.
Нефеш
2 декабря 2015, 22:47

Blues Fairy написала: Для того, чтоб успокоиться, многим необходимо высказаться в полный голос. Ксива на фейсбуке или линкедыне с поминанием имен собственных - вполне подходящий формат, и эти люди заслужили по полной. Гугл их надолго запомнит.

Ну и что, они ей, будь спокойна, ответят и еще как. И дело не в страхе, не в репутации, а в банальном продолжении отношений, но уже без работы.
ТС уволилась, чтобы это закончилось, а ты ей предлагаешь продолжать.
Какой то глупый реванш, никому не нужный. Вякнуть и пойти петухом, чтобы потом огрести еще больше говна.
Да и зачем, зачем уподобляться всякому бэуу.... они "мебель". На этом все.
Не надо ничего забывать, надо просто отложить и внутренние разборки, и если охота внешние до момента, когда будешь в лучшем состоянии. А там уж по ситуации.
"Я подумаю об этом завтра" (с)
Нефеш
2 декабря 2015, 22:48

Trespassing W написала: Ну прочитают будущие работодатели в ФБ историю обид с измененной первой буквой - зачем ТС это надо? Такую информацию о себе можно выдавать, когда уже сработались, есть репутация и запас прочности. А от незнакомого соискателя с прошлыми обидами и проблемами могут просто отмахиваться в условиях конкуренции из непроблемных.

Это точно. И потом, на фига кому работник с таким уровнем агрессии, уже уволилась и все равно еще ругается с бывшими.
Erin
2 декабря 2015, 22:49

Atlanta написала:

А какой практический толк от выступлений в интернете? По твоей же логике те, кто её гнобил, даже и ухом не поведут. Видимость хороших отношений тут ни при чём, я этого не предлагала.
Dinarik
2 декабря 2015, 22:50
Спасибо всем огромное за ответы и поддержку!

rita, ты очень правильно описала мое состояние. Я действительно уставшая, расстроенная, и переключиться особо не на что (работы новой нет, личной жизни тоже). Плюс добавились новые проблемы из-за смены места жительства и т.д.. Хочется забиться в норку и оттуда орать "уберите это все от меня".

На счет написания рассказа - не-а, сейчас не готова, а уж тем более к написанию рассказа с юмором.

Atlanta, суда не было, так как у меня не было прямых доказательств. Хотя я разговаривала с профсоюзом, и они очень советовали все равно начать дело. Но я вообще человек неконфликтный, к тому же тогда мне просто хотелось от всего этого избавиться, и к новым разборкам я была не готова.

Erin,    Спойлер!
да, по статусу имею право, но не хочу. Сейчас изменили правила получения пособия по безработице, они просто драконовские, так что я пока предпочитаю жить без комфорта, но обходиться без пособия.

Atlanta
2 декабря 2015, 22:52

Нефеш написала: В настоящий момент и так тяжело и все эти поиски вины, жевание обид делают лицо скучным, голос вялым, а движения приторможенные. Пока человек не упал в депрессию, все это будет мешать устройству на работу.

Да. Но вот так просто взять и забыть/отодвинуть может не каждый. Возможно, хоть какое-то разоблачение придаст ТС силы и уверенность в себе.
Я очень, очень рада, что быстро остываю и забываю за новыми заботами. Представляю, как это тяжело, когда обида не отпускает.
Помню, как с моей фирмой несправедливо обошлась журналистка одного известного издания: заступилась за своего приятеля в статье с именами и тд. Довольно скоро на Ленте.ру главный редактор того издания отвечал на вопросы читателей. Я и задала ему вопрос: как у вас уживаются в коллективе такие талантливые журналисты как (имя действительно отличного журналиста) и такие явные бездарности как (имя той журналистки). Редактору пришлось мямлить что-то в ответ, но ее он не защищал. А главное, он это прочитал, она это прочитала и все их коллеги. Я была очень довольна таким шансом, самооценка и отношение к мировой справедливости пошли в гору. wink.gif
Dinarik
2 декабря 2015, 22:53

Trespassing W написала:

Именно так! Последний работодатель идет первым референтом.
Atlanta
2 декабря 2015, 22:56

Trespassing W написала:
Ну прочитают будущие работодатели в ФБ историю обид с измененной первой буквой - зачем ТС это надо?

Далеко не все работодатели читают фейсбуки потенциальных работников. Мы ничего не знаем о сфере деятельности ТС. Мои работодатели точно его не читают, и если бы прочитали что-то подобное, то только посмеялись.
Но ТС сейчас не в состоянии это переживать еще раз, у нее нет моральных ресурсов. Тут я ее понимаю: такое хорошо делать при поддержки семьи, друзей.
Нефеш
2 декабря 2015, 22:57

Dinarik написала: Может быть, если бы я знала точно почему со мной так поступили

Ну не почему, не нравилась, не вписалась, не их круга, они просто противные, и еще стописят причин.
Это не значит, что везде с тобой будет так, если ты об этом.
Atlanta
2 декабря 2015, 22:57

Dinarik написала: Последний работодатель идет первым референтом.

Они тебе дали хоть референс хорошую? Не скажут какую гадость по телефону, если им позвонят?
Dinarik
2 декабря 2015, 22:59

Нефеш написала:
Это точно. И потом, на фига кому работник  с таким уровнем агрессии, уже уволилась и все равно еще ругается с бывшими.

Вот я так же думаю. Тем более это английская среда, где эмоции показывать неприлично. Я ушла тихо-мирно и с соблюдением всех пунктов контракта. Причиной назвала отсутствие перспектив карьерного роста, менеджмент согласился, что типа да, вам тут ничего не светит.
Нефеш
2 декабря 2015, 22:59

Atlanta написала: Возможно, хоть какое-то разоблачение придаст ТС силы и уверенность в себе.

Ну какое разоблачение. Тетки или тетки и дядьки устроили свару.
Одна тетка решила написать про других теток, а они ей ответить. Нет, правда, кроме демонстрации градуса агрессии ничего тут не разоблачить.
Atlanta
2 декабря 2015, 23:01

Нефеш написала: Ну какое разоблачение

Ну тогда остaется силой воли подавлять в себе обиду на несправедливость. Тут уже кто как может.
Dinarik
2 декабря 2015, 23:02

Atlanta написала:
Они тебе дали хоть референс хорошую? Не скажут какую гадость по телефону, если им позвонят?

А вот этого не знаю. С одной стороны не должны, т.к. я у них проработала три года и жалоб на меня не было. В письменном отчете результаты работы называли "прекрасными". С другой стороны, был случай, когда та тетка нагадила в личном разговоре с потенциальным работодателем, и мне работу не предложили.
Нефеш
2 декабря 2015, 23:03

Dinarik написала: Причиной назвала отсутствие перспектив карьерного роста,

Очень правильно. Это веская и понятная причина. Ты хороший работник, но желаешь расти, тут перспектив нет, до свидания.

Нет, ну правда, я работодатель и хоть убей меня Бог, когда мне претендент начинает рассказывать, как он участвовал в терках на прежнем месте, да еще в ФБ я читаю агрессивное продолжение балета (а оно будет срачем), я напрягаюсь.
Нет, я душой верю, что возможно, все так и было, но лучше узнать об этом после того, как сотрудник уже себя зарекомендовал.
Dinarik
2 декабря 2015, 23:04

Duinai написала: Я сейчас почти в таком же состоянии. .

mad.gif Удачи тебе!
Нефеш
2 декабря 2015, 23:05

Atlanta написала: Ну тогда остaется силой воли подавлять в себе обиду на несправедливость. Тут уже кто как может.

Не надо подавлять, это сложно и ненужно. Надо говорить себе, я обижена, но сейчас у меня нет на это времени, я устроюсь на работу и непременно, непременно вернусь к этому моменту. А так как знать, может само пройдет.
Без специалиста, это мне кажется, наиболее легкий путь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»