Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Больничные листы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Veresk
3 декабря 2015, 07:06
Добрый день. Никогда ранее не брала больничный, есть вопрос.
При увольнении с предыдущей работы мне выдали справку "о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года...".
Сегодня вышла с больничного, в отделе кадров просят вместе с листами сдать оригинал этой справки для расчета.
Вопрос такой. А если я уволюсь и, работая в другом месте, заболею, как мне будут рассчитывать те дни, что я болела? Справку то эту я отдам сейчас. На текущей работе я всего 4 месяца, т.е. они при увольнении мне дадут справку только за этот период.
Indig@
3 декабря 2015, 07:26
Надо несколько экземпляров взять. И с текущей, в случае увольнения и с предыдущей.
Veresk
3 декабря 2015, 07:51

Indig@ написала: Надо несколько экземпляров взять. И с текущей, в случае увольнения и с предыдущей.

С предыдущей мне уже не взять, я не знаю где их искать.
И что теперь делать? mad.gif
Indig@
3 декабря 2015, 09:08
Если уволишься с этой работы и на другой работе будет больничный, для которого будет нужен тот период, то есть механизм, что можно будет напрячь работодателя и он сделает запрос в ПФР, и там дадут сведения.
Выдержка из закона
   Спойлер!
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
ч. 7.2 ст.13 закона 255-ФЗ
Veresk
3 декабря 2015, 10:00
Indig@, спасибо большое! smile.gif
Dinka
4 декабря 2015, 18:09
Эту справку при увольнении должны отдать обратно. Оригинал берут для ФСС для проверки, ФСС ее себе забирать не должен.
Veresk
7 декабря 2015, 08:01

Dinka написала: Эту справку при увольнении должны отдать обратно.

Вот как. Спасибо!
Veresk
9 декабря 2015, 08:51
Возникли еще вопросы.
Если человек заболел (обратился к врачу, открыл больничный лист) каким образом нужно уведомить работодателя о выходе на больничный, чтобы не приплели прогул?
Больничный лист то сдается только когда он уже закрыт. По телефону позвонить - докажи потом что звонил.
Туся
9 декабря 2015, 09:39
если в правилах внутреннего трудового распорядка не предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя об открытии листка нетрудоспособности, последствий для работника, не уведомившего об этом работодателя, быть не может.
Отправьте сообщение на эл.адрес или смс
Не Оля
9 декабря 2015, 09:44

Veresk написала: каким образом нужно уведомить работодателя

Любым из тех, что заболевшему доступны. Не существует "глобального" нормативного акта, который бы регламентировал то, в какие сроки и кому именно сотрудник должен сообщить о начале временной нетрудоспособности. Возможно, какой-то алгоритм уведомлений описан в ЛНА вашей компании (правила внутреннего трудового распорядка, положение о персонале и т.п.), с ними должны были ознакомить при приёме на работу.

Veresk написала: чтобы не приплели прогул?

Не приплетут smile4.gif Дисциплинарное взыскание налагается за неисполнение возложенных на работника трудовых обязанностей, трудовые обязанности заболевший сотрудник не исполняет в силу "уважительности" причин (заболевание) отсутствия на работе.

Veresk написала: По телефону позвонить - докажи потом что звонил.

Ну, если беспокойство всё же гложет: копию открытого больничного по факсу или электронной почте выслать.
Veresk
9 декабря 2015, 11:47
Спасибо, девушки. smile.gif Просто на работе не пойми что с новым руководством, хочется подстраховаться.
Т.е. даже если пока сотрудник на больничном и на него составили акт о прогуле (т-т-т), то при предъявлении больничного листа обязаны будут их аннулировать?
Aliana
9 декабря 2015, 15:05

Veresk написала: Т.е. даже если пока сотрудник на больничном и на него составили акт о прогуле (т-т-т), то при предъявлении больничного листа обязаны будут их аннулировать?

Да, конечно, это ж уважительная причина. Более того, больничный можно принести в течение 6 месяцев, и обязаны будут все пересчитать.

Dinka написала: Эту справку при увольнении должны отдать обратно. Оригинал берут для ФСС для проверки, ФСС ее себе забирать не должен.

А если проверка ФСС будет после увольнения сотрудника, что им тогда показывать?
Indig@
9 декабря 2015, 15:24

Aliana написала: А если проверка ФСС будет после увольнения сотрудника, что им тогда показывать? 

Я вот думаю, что могут отдать, если больничных не было. Если были, то не уверена, что должны отдавать, это же основание для выплаты.
Aliana
9 декабря 2015, 15:27

Indig@ написала: Я вот думаю, что могут отдать, если больничных не было. Если были, то не уверена, что должны отдавать, это же основание для выплаты.

У нас именно так. Если был больничный, и справка учтена в расчете, то оригинал оставляем себе. Неизвестно и не хочется проверять, удовлетворится ли ФСС копиями.
Veresk
10 декабря 2015, 08:19
Так расчет выплат по больничному делает Компания и высылает данные в ФСС для дальнейшего перечисления (кроме первых трех дней)? Или Компания считает за 3 дня, а в ФСС сами считают за остальные дни?
Veresk
10 декабря 2015, 08:31
И еще. Если сотрудник пошел в административный отпуск и во время его заболел, в этом случае перерасчетов из-за больничного листа не будет? Он же по собственному желанию написал заявление за свой счет.
Indig@
10 декабря 2015, 08:52

Veresk написала: Так расчет выплат по больничному делает Компания и высылает данные в ФСС для дальнейшего перечисления (кроме первых трех дней)? Или Компания считает за 3 дня, а в ФСС сами считают за остальные дни? 

Все делает компания, и считает, и платит. Потом возмещает из ФСС, то что свыше 3-х дней.
Indig@
10 декабря 2015, 08:57

Спойлер!
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Veresk
10 декабря 2015, 09:31
Спасибо!
Aliana
10 декабря 2015, 14:55

Indig@ написала: Все делает компания, и считает, и платит. Потом возмещает из ФСС, то что свыше 3-х дней.

В каких-то регионах проходит эксперимент по выплате больничных напрямую из ФСС. Но не помню, в каких именно.
Indig@
10 декабря 2015, 15:08

Думала, что это только на уровне разговоров было.
Вот на сайте список участвующих в пилотном проекте http://fss.ru/ru/fund/77496/77567/index.shtml, Нск есть.
Veresk, я тебя в заблуждение ввела. У вас наверное надо в ФСС идти за больничным.
Правила http://r54.fss.ru/69931/index.shtml
Veresk
10 декабря 2015, 17:13
Девочки, я вас замучаю, но только что позвонили с работы и опять вопрос. biggrin.gif Короче болела недавно, сдала больничный, отправили в головной офис, при проверки заметили ошибку в написании названия организации. Наверное я продиктовала не полное название (упустила приставочку в конце, ее никогда в разговоре не используют). mad.gif Что можно сделать? Пусть высылают и нести в поликлинику обменивать? Обменяют вообще? Может прийти попросить дубликат с исправлением? Дадут такой?
Veresk
10 декабря 2015, 17:14

Спасибо большое, изучу!
Aliana
10 декабря 2015, 17:22

Veresk написала: при проверки заметили ошибку в написании названия организации. Наверное я продиктовала не полное название (упустила приставочку в конце, ее никогда в разговоре не используют)

Так а что сказали, когда звонили? Они же должны знать, как у вас это решается, и что нужно сделать. В больнице неправильный больничный должны обменять, хотя скорей всего будут сопротивляться. Не любят они это дело.
Приставочку в конце можно и самим дописать.
У нас на такие разночтения уже не смотрят, определяют организацию по номеру страхователя, который бухгалтерия сама заполняет в нижней части больничного.

Если необходимо все-таки менять больничный в поликлинике - обязательно уточни на работе, как правильно должно быть написано название.
Chief
10 декабря 2015, 17:23

Veresk написала: усть высылают и нести в поликлинику обменивать?

Именно.

Veresk написала: Обменяют вообще?

Выдадут с пометкой "повторный".

Veresk написала: Наверное я продиктовала не полное название

В Питере практика: выдают без заполненных граф по работе, их заполняет сам ОК.
Veresk
10 декабря 2015, 17:30

Aliana написала: Так а что сказали, когда звонили? Они же должны знать, как у вас это решается, и что нужно сделать.

Спросили высылать или так дубликат возьму.

Aliana написала: В больнице неправильный больничный должны обменять

Chief написал: Именно.

Т.е. без оригинала смысла нет соваться брать исправленный дубликат?

Chief написал: В Питере практика: выдают без заполненных граф по работе, их заполняет сам ОК.

Уже не мой вариант.

Я просто переживаю что пока вышлют, пока дойдет, пока обменяю, пока вышлю новый, пока рассчитают.. перед новым годом не успеют перечислить ДС, только после 10 января. А мне критично, пол зарплаты считай. mad.gif
Погуглила, пишут что если есть ошибки в названии, то должны принимать, главное чтобы регистрационный номер был верный. У нас отказываются категорически. Вот и думаю, насколько правомерно они поступают.
Aliana
10 декабря 2015, 17:35

Veresk написала: Т.е. без оригинала смысла нет соваться брать исправленный дубликат?

Можно попробовать позвонить в поликлинику и спросить, дадут дубликат без оригинала или не.
Veresk
10 декабря 2015, 17:40

Aliana написала: Можно попробовать позвонить в поликлинику и спросить, дадут дубликат без оригинала или не

Логично. biggrin.gif
Не Оля
10 декабря 2015, 17:48

Veresk написала: без оригинала смысла нет соваться брать исправленный дубликат?

Есть смысл, если не уверена в "победе", слукавь, сошлись на то, что оригинал был утерян (процедура выдачи дубликатов в случае потери аналогична процедуре выдачи при исправлении допущенных ошибок).
Veresk
10 декабря 2015, 17:51

Не Оля написала: Есть смысл, если не уверена в "победе", слукавь, сошлись на то, что оригинал был утерян (процедура выдачи дубликатов в случае потери аналогична процедуре выдачи при исправлении допущенных ошибок).

Если врать, то выдадут такой же, а мне нужно чтобы ошибку исправили. smile4.gif Без острой необходимости считаю врать не надо. tongue.gif
Не Оля
10 декабря 2015, 17:51

Veresk написала: Вот и думаю, насколько правомерно они поступают.

Их право: "При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности" (Приказ Минздрава № 624).
Не Оля
10 декабря 2015, 17:58

Veresk написала: Если врать

Я тоже не считаю это лучшим методом и привела как меру "от отчаяния" 3d.gif .
А так, главное, знай, что обменять тебе обязаны. Конечно, будут кукситься - им, врачам, потом за этот бланк ещё куча бумаг навалится (отчёт по дубликатам), так что - лично я бы взяла шоколадок и пошла с повинной.

Только лучше сразу напечатай на бумаге правильный вариант названия, пускай его тебе пришлют из головного офиса, чтоб не зацикливать процесс замен на бесконечность smile4.gif .
Chief
10 декабря 2015, 18:00

Veresk написала: Т.е. без оригинала смысла нет соваться брать исправленный дубликат?

Я всегда ходил без оригинала. Говорил, что либо утерян, либо безнадежно испорчен. Одна поликлиника и пара больниц - проблем не было.
Потом уже выяснил, что пункты о работе пусть лучше кадровики сами заполняют. Пока ни у кого вопросов не было.

Veresk написала: Уже не мой вариант

Эээ? Пусть на повторном не пишут и все...

Veresk написала: Погуглила, пишут что если есть ошибки в названии, то должны принимать, главное чтобы регистрационный номер был верный.

Это не так. Требования жесткие не у кадровиков, а к кадровикам сверху.
От ФСС и страховых.
Upd: О, и у минздрава, оказывается...
Mona Li
10 декабря 2015, 18:26
Согласно Письма ФСС РФ от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 "В случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате" (с.)
Однако каждый случай неправильного написания они (территориальный орган ФСС) просят озвучивать и, соответственно, либо отправляют за повторным больничным, либо "дают добро" на оплату.
Когда я работала кадровиком, то звонила обычно сама, или бухгалтерия.
Не Оля
10 декабря 2015, 18:52

Mona Li написала: Согласно Письма ФСС РФ

Одно уточнение: эти ответы даёт Московское региональное отделение ФСС, в организациях другого региона могут быть приняты иные правила.
Как Chief написал, у нас просто решили негласно, что проще выдавать "пустышки", чтобы работнику сама компания их заполняла. Очень, на мой взгляд, разумно.
Хотя, Veresk, если у вас головная в столице - то шанс wink.gif .
Mona Li
10 декабря 2015, 19:43
Не Оля, спасибо за уточнение, верно, это Московское отделение, это я упустила. Как мне объясняла дама из ФСС, они ориентируются на название организации, написанное работодателем, а также регистрационный номер. Возможно, стоит позвонить в региональное отделение и уточнить.
Aliana
10 декабря 2015, 19:49

Не Оля написала: Как Chief написал, у нас просто решили негласно, что проще выдавать "пустышки", чтобы работнику сама компания их заполняла. Очень, на мой взгляд, разумно.

В Москве тоже так делают все чаще и чаще. Но мы уже выяснили, что в Новосибирске действует пилотный проект ФСС, так что там все может быть по-другому.
Не Оля
10 декабря 2015, 20:41

Aliana написала: там все может быть по-другому.

О том и речь. В каждой избушке свои ритуалы.

Aliana написала: Неизвестно и не хочется проверять, удовлетворится ли ФСС копиями.

Опять-таки, законодательно прописано, что нам и этого достаточно ("Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке".) Но, по факту: вновь "хозяин-барин", я согласна - чем в возможные дебаты влазить, проще подлинник хранить.
Thellonius
10 декабря 2015, 22:04

Chief написал: В Питере практика: выдают без заполненных граф по работе, их заполняет сам ОК.

Зависит от. В Боткинских стояли насмерть: вынь и положь им название организации для больничного. А в поликлинике нашей не требуют, типа сами потом разберетесь, как ваше название пишется. В больнице МЧС и в 3-й Истребительной тоже пофиг было, пустое место оставляли.
Chief
10 декабря 2015, 23:14

Thellonius написал: В Боткинских стояли насмерть: вынь и положь им название организации для больничного.

Возможно от сотрудника зависит.

Меня как то допрашивали с пристрастием, им и для своих документов надо, на что я ответил, что не знаю: за полгода 3 организации не сходя со стула сменил, потому сам не знал названия. Пообещал, что принесу данные, когда на работу выйду и в ОК зайду.
Не Оля
10 декабря 2015, 23:49

Thellonius написал: Зависит от. В Боткинских стояли насмерть

Возможно (моя версия), это связано с тем, что больница инфекционная и, как в КВД и психдиспансерах бывает, ведёт дополнительный учёт своих пациентов на предмет "ареалов" контактов заболевшего.
Chief
10 декабря 2015, 23:58

Не Оля написала: Возможно (моя версия), это связано с тем, что больница инфекционная и, как в КВД и психдиспансерах бывает, ведёт дополнительный учёт своих пациентов на предмет "ареалов" контактов заболевшего.

Кстати да. Это не перелом и не с насморком слечь.
Veresk
11 декабря 2015, 11:28
Была в поликлинике, общалась с заведующей и ее замом. Они сказали что мне незаконно отказывают в выплатах и что даже если я принесу оригинал, то они к замене не примут. Что ошибки в названии и даже вообще неверное название организации не являются поводом к замене. При мне дополнительно позвонили в наше региональное ФСС, там им подтвердили что даже если написано ООО "Ромашка" вместо ООО "Кактус", то никаких претензий не будет, главное чтобы был верный регистрационный номер. Ссылаются на вот этот приказ:

Не Оля написала: Их право: "При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности" (Приказ Минздрава № 624).

п.57 если не ошибаюсь. Там что-то про то, что наименование записывается со слов больного и еще что-то.
Позвонила в Москву, сказала все это, они упираются. В итоге сказали что тогда пошлют запрос в ФСС и жди черти сколько. mad.gif

Нашла:

в строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина

В моем случае написано (например) ООО "Дубль Гис" вместо ООО "Дубль Гис Новосибирск".
Veresk
11 декабря 2015, 13:45
Вот еще с официального сайта ФСС, может кому-то пригодится.

Возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности при наличии ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина, неточном указании места работы?

В соответствии с установленным порядком медицинская организация должна указывать в строке «место работы – наименование организации» полное или сокращенное наименование организации или работодателя-физического лица.

При произвольном сокращении или неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.

Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.

Не Оля
13 декабря 2015, 18:18

Veresk написала: Позвонила в Москву, сказала все это, они упираются. В итоге сказали что тогда пошлют запрос в ФСС и жди черти сколько. 

Нашла коса на камень? Жаль, "качать права" (пусть даже "правомерные") на новом месте для тебя, наверняка, не лучший выход, так что - просто пожелаю чуда новогоднего по ускорению решений и благополучного итога smile4.gif.
Veresk
14 декабря 2015, 07:29

Не Оля написала: Нашла коса на камень? Жаль, "качать права" (пусть даже "правомерные") на новом месте для тебя, наверняка, не лучший выход, так что - просто пожелаю чуда новогоднего по ускорению решений и благополучного итога

Какие варианты решения вопроса если не "качать права"?
Ну и не совсем на новом, я здесь больше трех лет, просто сменилось управление недавно.
Сегодня выйдет на работу руководитель девушки-бухгалтера и, думаю, мы быстро решим этот вопрос. Девушке тоже на пользу - теперь она больше знает. smile.gif
Не Оля
14 декабря 2015, 07:56

Veresk написала: При увольнении с предыдущей работы мне выдали справку

Veresk написала: На текущей работе я всего 4 месяца

Veresk написала: Ну и не совсем на новом, я здесь больше трех лет

Чегой-то не стыкуется. wink.gif

Veresk написала: Какие варианты решения вопроса если не "качать права"?

В спокойном и благожелательнейшем тоне извиниться перед бухгалтерией за беспокойство, доставленное исправлением ошибок, попросить войти в предновогоднее цейнотно-денежное положение и долго не затягивать с оплатой.
Veresk
14 декабря 2015, 08:20

Не Оля написала: Чегой-то не стыкуется.

Все стыкуется. smile.gif И ты и я правы. В данном месте я работаю более трех лет. Была смена собственников, новое руководство предложило работу ряду сотрудников, мне в том числе. По большому счету все осталось как прежде, кроме другого юридического лица и нового руководства. Ну вот и бухгалтерия сейчас находится в другом городе. Собственно мы с ними вообще не пересекаемся. Вот сейчас только пришлось.

Не Оля написала: В спокойном и благожелательнейшем тоне извиниться перед бухгалтерией за беспокойство, доставленное исправлением ошибок, попросить войти в предновогоднее цейнотно-денежное положение и долго не затягивать с оплатой.

Жаль если сложилось мнение что я общалась в хамском тоне. mad.gif
По телефону я общалась один раз, вполне вежливо. Все остальное в переписке. Ну да, я дала ссылку на сайт ФСС, текстовые выдержки и сообщила что по телефону горячей линии Московского регионального управления ФСС подтвердили что мой случай не является ошибкой, что никаких вопросов у них не возникнет.
Эти действия наверняка можно назвать "качать права", ну а что делать то? Я не хочу ждать месяцами свои деньги. mad.gif
Aliana
14 декабря 2015, 12:05

Veresk написала: Сегодня выйдет на работу руководитель девушки-бухгалтера и, думаю, мы быстро решим этот вопрос.

Очень может быть, если девушка просто действует по инструкции, но не может сама принимать решения от отступлении влево-вправо.
Так у вас бухгалтерия в Москве? Тогда ФСС точно должен принять больничный.
Я сдавала такие с неточными названиями, все прошло.
Veresk
14 декабря 2015, 13:27

Aliana написала: Так у вас бухгалтерия в Москве? Тогда ФСС точно должен принять больничный.

Да, в Москве. Сегодня опять разговаривала с ФСС, там в очередной раз сказали что бухгалтер ведет себя странно, что если она все-таки сомневается, то достаточно просто позвонить им и уточнить, не нужны никакие письменные запросы.
Такое ощущение что бухгалтер пошла на принцип. С ними вообще никто никогда не спорит, а тут какая-то из Н-ска. Сказала что никуда не собирается звонить, а вы в Н-ске можете звонить куда хотите, я все равно по своему сделаю. mad.gif

И я не зануда! biggrin.gif Просто впереди Новый Год и массовые отправления в административные отпуска.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»