Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полочки для душа
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4
Karkusha
15 декабря 2015, 13:25

Инна Маг написала: На даче у нас так, в домике только готовим и ночуем.

А дача у тебя теперь далеко от дома? Как же ты теперь разрываться будешь между двумя участками?

Инна Маг написала: пришлось бы либо витражную пленку наклеивать, либо штору вешать

Я рулонные шторки повесила, когда при свете вечером душ принимаю, закрываю на всякий случай, а если днем, так с улицы ничего не видно, проверяла smile.gif Затенять стекла ничем не могу, у меня там орхидеи, и так окна на север, а шторы в ванной мне как-то не очень...
АнДин
15 декабря 2015, 18:27
Дом очень симпатичный! А что это за типовой застройщик? Можно в личку, если че wink.gif
Uta
16 декабря 2015, 01:52

Инна Маг написала: Площадь дома 180 м, плюс лоджия. Терраса для теплого времени года еще 21 квадрат. Л

И при таких объемах архитектор не предусмотрел нормальные тех.помещения и постирочную/кладовку? Офигеть.
Хотя, что я удивляюсь, я когда проекты шерстила, у меня волосы дыбом были. Ощущение, что наши архитекторы вообще не имеют пространственного мышления, не знакомы с эргономикой и вообще не соображают что такое эксплуатация и инженерия индивидуально стоящего дома. Зато картинки, да, красивые рисут. И планчики оторванные от жизни.
   Спойлер!
В результате пришлось вспоминать институтский курс архитектуры и дорабатывать самый пришедшийся по душе проект самой. biggrin.gif

Инна Маг написала: Если бойлер удастся повесить на стену, это будет радость. Стены у нас из пористой пустотной керамики, могут не удержать вес баллона с водой.

Первый раз на ФЭР рука тянется к фейспалму.
Закладные не предусмотрены что ли? Это же просто праздник, а не проект. Куда смотрит правительство?!(с) Технадзор не отследил что ли?
На самом деле, если у вас пол/перекрытие монолит, то вопрос закладных решается просто - металлическая рама-распорка и к ней хоть бойлер, хоть другой фигойвер крепится.
Uta
16 декабря 2015, 02:13

cloudlen написала: Юта, Ты сушить (не машиной, а развешиваю) тоже в котельной будешь?

Нет, конечно. Скорее всего на сушке за домом.
У меня метров в разы меньше, чем у Инны, а впихнуть надо все. Котельная пока мое слабое место. Я только обсчитываю размеры оборудования и планирую расстановку, чтобы понять как спланировать помещение и вообще по полной использовать его функционал. Но если выбор встанет - котельная или санузел, выбор однозначно будет в пользу первого.

cloudlen написала: Кладовка 4 м2 - это если основное хранение в гараже, маловато будет.

biggrin.gif Ну, тут, увы, больше не сделать. Сейчас у меня кладовка 0,5 кв.м. и я полностью удовлетворена, так что 4кв.м это будет лафа.
Гаража нет.

АПД. Я подумала, что мы, наверно, разное под кладовкой понимаем. wink.gif Для меня это место где стоит запас продуктов, посуда и бытовые мелочи кухонно-бытового текущего назначения.
А под то, что "в гараже" хранят у нас предполагаются два отдельных строения - грязное (садовое) и чистое (сарай при гостевом домике весь из себя красивый с линолеумом, стеллажами и тд. Площадью 13кв.м. и высотой 3м. Чисто под барахло, инструмент и тд.)

АПД 2 Я так рассуждаю, что у народа может создастся впечатление, что я вовсю строю дом. А пока все это просто картинки с выставки. biggrin.gif Прожекты.
Но у меня, по причине проф.деформации, процесс проектирования и утряски проекта очень долгий, я маниакально заранее прорабатываю детали, поэтому настолько заранее погрузилась в тему. Которая может еще и не выгорит.
Инна Маг
17 декабря 2015, 00:14

Karkusha написала: А дача у тебя теперь далеко от дома? Как же ты теперь разрываться будешь между двумя участками?

Дача сейчас 60 км от квартиры.
Дом ПМЖ, то есть с квартиры съедем.
От дома до дачи 30 км. Так что еще ближе.
Разрываться не буду, дочка а дачей последит. А при доме пока ничего трудозатратного разводить не собиралась. Так, пару грядок с зеленью под шашлычок, пару цветников, две карликовых яблони, декоративные деревья-кустарники да газончики. И без спешки.
Инна Маг
17 декабря 2015, 00:22

Uta написала: металлическая рама-распорка и к ней хоть бойлер, хоть другой фигойвер крепится. 

Поясни для неразбирающейся в таких вопросах - что за рама?
Бойлер уже совсем скоро устанавливать. Буду очень благодарна за помощь.
Раковина техническая в котельную у нас не втискивается. Места не нашли.
Инна Маг
17 декабря 2015, 00:39

Uta написала: Технадзор не отследил что ли?

Ох.
Технадзор я уверена положил пачку хрустящих бумажек в карман, да и не одну. И пошел восвояси.
А мы лохи.
Потому что повелись на картинку, ничего не смысля в строительстве. И ужас сколько денег в дом вгрохали, и еще столько же нужно. А продавался он как "под чистовую". Ага, держи карман шире!
На днях муж общался с такими же как были мы новичками, дом соседний купившими только что. Они с ним еще и спорили - " у нас дом под чистовую"! biggrin.gif Когда по нашему прошли, раздолбанному, штробленому, заваленному материалами и обломками. Им невдомек, что если они возьмутся всерьез, то и у них скоро те же разрушения и жертвы предстоят.

Народ первым делом камины строит, в эйфории biggrin.gif . А потом спохватываются, что денег надо три миллиона минимум, чтобы до ума довести покупочку. Так и живут с недоделанными комнатами и без межкомнатных дверей, закрыв второй этаж, потому что на доделку денег нет.
Это я могу продать что-нибудь ненужное, чтобы дом достроить. И то многие переделки стали неожиданностью.
Хотя построено в целом неплохо. Если не сильно придираться. и если есть средства чтобы исправить косяки. Дома симпатичные, теплые, планировка вполне удобная, нам нравится. Да, кладовок и прачечной не хватает.
Инна Маг
17 декабря 2015, 00:48

АнДин написала: Дом очень симпатичный! А что это за типовой застройщик? Можно в личку, если че wink.gif

http://park-sg.ru/kp-satino-ozero-gotovyi-dom-200kvm

Все замечательно. На крайней правой фотке в верхнем ряду видно кусочек нашего домика.
Только знай - если у тебя нет минимум 3 млн на достройку, покупать не советую. Если есть - то пиши, не скрою, куда их тебе придется зарыть. biggrin.gif
cloudlen
17 декабря 2015, 01:12

Оффтоп, конечно. Но покажи, пожалуйста, интересно.
Кстати, оборудование все желательно по одной стене, и там же на этой стене ввод воды. Так проще и гораздо меньше деталей надо.
Мы тоже оборудование заранее по размерам впихнуть пытались. Но оказалось, что одна бандурина (рекуператор) встать в отведенное ему место не может, высоты на разводку труб сверху не хватало.
Если бы я заново планировала, то в своем случае я бы м.б. Техническую комнату с кладовкой объединила, именно из-за оборудования на одной стене.

Инна, Бойлер зачем на стену? Он же тяжеленный. Это же не маленькие бойлеры в квартирах на случай отключения ГВ. Раковину можно самую маленькую сделать, к ней кран с гигиеническим душем при необходимости. А грязное помещение, на мой взгляд, так как вход есть с улицы, и никто обувь при входе не снимает. Если не развешивать там белье, то ладно smile.gif Хотя осенью на улице сушить... Ну не знаю, долго очень.

Камин - это важно. Двери - дело наживное smile.gif
Инна Маг
17 декабря 2015, 02:22

cloudlen написала: Камин - это важно. Двери - дело наживное

Каминами, по статистике, мало пользуются. Раз в год. Камин же нужен не для обогрева, а для уюта - на огонь полюбоваться.
Это если бы я ходила босиком, но благоухая дорогим парфюмом. Туфли дело наживное. ИМХО, конечно, но камин это роскошь.

По ссылке вы наверное прочитали про все "качества" этого дома. Вот как режут глаз ошибки в том тексте, так и режут кошелек косяки.

Труба дымохода и вентиляции из санузлов - занижена катастрофически. Дает неустойчивую тягу. А у нас обратная тяга была. Дом стоял мокрый, вода текла по стенам, из вентотверстий дуло ледяным воздухом в дом.
Трубу надстроили на 130см(!!!) Тяга теперь отличная, дом начал сохнуть.
Вентшахта для обоих санузлов была одна, пришлось долбить и вставлять трубу, разводя воздушные потоки.
Дымоход газового котла гильзовали трубами из нержавейки. Так как сложен из того же пористого дырчатого керамоблока. Конденсат как скоро его бы съел?

Дымоход камина гильзовать было нельзя - его нам заузили. Строить обычный камин мастер отказался - сказал, что дымоход от раскаленного дыма завалится через год (материал все тот же). Выход нашли - построили печь-камин, дым, проходя через отопительную колонну, остывает.

Дверные проемы на 1 этаже были всего 194 см. При том, что размер стандартных дверей 200 см. Плюс толщина дверной коробки, плюс зазор.
Все проемы поднимали, выдалбливая перемычки и переставляя их выше.
Проем в несущей стене (ширина проема 150 см) поднимали на 40 см, балки резали, вместо них вставили швеллеры.

Под расхваленный теплый пол мы успели положить эппс утепление до того, как разложили трубы и залили стяжку. Застройщик обходится пенофолом. Ни у кого, кроме нас, пол не утеплен. Расход газа представляете? Цоколь и отмостку мы тоже сами утепляли.
Разводка теплого пола и радиаторов совмещены, то есть на одной температуре. Мы их разделили, как и полагается.
Штукатурка криво положена, стены горбатые. Шпаклевка в один слой, для проформы. Откосы окон все кривые. Все нужно выравнивать и заново шпаклевать.
Электрика - освещение и розетки все посажено на одну линию. Кто понимает - все оставляют эту проводку под розетки, а освещение все протягивают с нуля.
Кабель от счетчика на столбе полное барахло. Мы меняли, закапывали свой, бронированный. Автомат при счетчике тоже китайская дрянь. Будем просить разрешения его поменять. Так как при кз выбивает не автоматы в щитке в доме, а тот, что на столбе.

Представляете, в какие суммы все это вылилось? Готовность "под чистовую отделку" biggrin.gif
Перечисленное - еще далеко не все!

Впереди нам предстоит перепенивание всех окон. Это отбить по периметру штукатурку, выковырять пену и запенить по-новой. 15 окон! И регулировка их всех. Новая штукатурка откосов.
Придется вынуть и поднять выше пластиковую дверь, ведущую на террасу. Иначе после укладки керамогранита на пол мы ее не откроем. Занижена, как все двери первого этажа.
Переделывать каркас лестницы не будем. Это не критично. Но рабочий наш ругается.

Инна Маг
17 декабря 2015, 08:52

Uta написала: Я просто сейчас в процессе проектирования своего будущего (хихи-ну ооооочень будущего, если вообще будет) ПМЖ,

У тебя точно будет. И обязательно то, что ты хочешь (с поправками на карму smile.gif ). Для меня это давно проверенный факт - если ты чего-то хочешь, и представляешь это детально ((особенно так, как будто это вопрос уже решенный), то непременно сбудется.

Все недочеты, косяки и все расходы на этот дом - это муж карму "поправил" biggrin.gif . Дом то на его наследство куплен, а муж у меня страшный транжира. Ну, зато нам и везет. Находятся деньги на достройку, косяки обнаруживаются вовремя, и даже погода стоит теплая, потому что газа нет, чтоб дом не замерз без отопления. smile.gif
Hope
17 декабря 2015, 12:42

Инна Маг написала: Как зимой, если котел отключится?

А другой котел, на другом виде топлива у вас предусмотрен?
У родителей аж три котла: газовый, дровяной и электрический. Два последних были и до газа еще. Так вот когда зимой в стужу электричество отрубают, а у нас случается и такое временами (аварии бывают), то дровяной котел - это спасение. У себя в доме также предусмотрели газовый и дровяной.
Hope
17 декабря 2015, 12:44

Инна Маг написала: Каминами, по статистике, мало пользуются. Раз в год.

Ну не скажи. Мы им регулярно пользуемся. smile.gif
Инна Маг
17 декабря 2015, 14:58

Даже не представляю, куда бы дровяной втиснуть. Нет ему места.
Uta
17 декабря 2015, 15:39
Тред развивается в ооооочень интересном мне направлении. wink.gif
Вечером доберусь до компа буду сюда писать много буков. И про кладовки, и про планировки, и про котлы-резервные способы. нженерного обеспечения, и про камины, и про качество стройки и покупку готовых домов.
С планшета я не писатель, а еле-еле читатель. biggrin.gif
Hope
17 декабря 2015, 15:40

Инна Маг написала: Даже не представляю, куда бы дровяной втиснуть. Нет ему места.

Ну вы смотрите, если реально случятся перебои с электричеством, то и газовый котел работать не будет. Тогда безногенератор покупать, чтоб он хотя бы котел газовый поддержал на время. Чтоб не замерзнуть вам.
Uta
17 декабря 2015, 15:49
Если пмж и перебои реальны и периодичны, то лучше газовый генератор, дороже в установке, но дешевле и существенно проще в эксплуатации.

почитала реклам у по ссылке Инны, на дом, глубоко не залезала, вечером посмотрю.
Но, просто читая описание, уже обе руки тянулись к фейспалму. Два кирпича прекрасно, а утепление-то есть? Иначе это почти нулевая энергоэффективность, за свои деньги топить улицу выходит.
А один вид входа на картинке крыльцо-вход без козырька! Для ПМЖ! Архитекторы, блин.

Hope
17 декабря 2015, 16:05

Uta написала: Если пмж и перебои реальны и периодичны, то лучше газовый генератор, дороже в установке, но дешевле и существенно проще в эксплуатации.

Не знаю, как в столицах, но у нас и с газом были несколько раз перебои. Вернее, ремонты на линии. Или газ в каком-то автономном сосуде, не из магистрали?
Karkusha
17 декабря 2015, 16:08

Hope написала: Ну вы смотрите, если реально случятся перебои с электричеством, то и газовый котел работать не будет

Мы бесперебойник поставили: сам блок плюс 8 батарей к нему, потому что свет раз в неделю точно отключают, заряда вроде по расчетам на 3-е суток должно хватить, но он у нас только на котел, холодильники, насосы и все прочее не подключены, поэтому муж мечтает о дизельном генераторе, но для него еще отдельную будочку надо построить.
Hope
17 декабря 2015, 16:15

Karkusha написала: мечтает о дизельном генераторе, но для него еще отдельную будочку надо построить.

Он еще и стоит как чугунный мост. mad.gif
Karkusha
17 декабря 2015, 17:03

Hope написала: Он еще и стоит как чугунный мост

И дизельное топливо нынче недешево mad.gif Вот не знала, что еще газовые бывают, надо погуглить прикинуть что к чему, может получится его куда-нибудь воткнуть, потому как свет всегда вырубают в самый неподходящий момент, уже пару раз попадали в сложное положение по этой причине, а газ вроде еще ни разу (не сглазить бы)...
Инна Маг
17 декабря 2015, 17:28

Uta написала:  крыльцо-вход без козырька

Козырьки на прошлой неделе поставили на все дома, что сейчас в продаже.

Про два кирпича. 55 см стена - поризованные керамоблоки. Мы были в домах, где люди зимовали. Тепло. Это не видится проблемой.

Мы то уже купили, вертать взад не будем. Посмотрим как пойдут дела - может теплую штукатурку сделаем с стеклосферами, в будущем.

Я бодаться с застройщиком не стану. Но рада бы была, если б возместили деньги за откровенные косяки - поднятие дверных проемов и надстройку трубы. Мне бы этих денег на окно для лоджии хватило.
Они косяки то признали, устно, обещали деньги отдать. А теперь прораб, за наш дом ответственный, знать нас не знает.
Инна Маг
17 декабря 2015, 17:31

Hope написала:
Ну вы смотрите, если реально случятся перебои с электричеством, то и газовый котел работать не будет. Тогда безногенератор покупать, чтоб он хотя бы котел газовый поддержал на время. Чтоб не замерзнуть вам.

Генератор есть, какой ремонт без генератора, если электричество отключают.
На котельную ставим бесперебойник на 12 часов. Это обязательная программа.
Инна Маг
17 декабря 2015, 17:53

Uta написала: про кладовки, и про планировки

Кладовки и гардеробные мы выгородили, так что у нас уже есть. Под лестницей кладовочку сделали. Очень довольны нововведениями.

Нам правда дом нравится. Мы его уже любим.

Газ обещают до Нового Года дать. Ждем.
Сейчас поедем баллоны для пушек заправлять.
И электрообогреватели с дачи привезем.
Uta
17 декабря 2015, 22:55

Инна Маг написала: Поясни для неразбирающейся в таких вопросах - что за рама?

Очень просто - берутся уголки (или труба квадратного сечения), привариваются опорные площадки и закрепляются на перекрытия. Потом, на поперечины, между этими двумя стойками (тоже наварить) можно хоть мамонта вешать на любой высоте.
Это если никак нельзя на стену крепить (а раз у вас блоки, то нельзя). Размер уголков и надо ли варить или можно винтовые соединения в конструкции сделать я тебе подсказать не могу, тут надо смотреть конкретно по месту. Таким образом, ты сможешь под бойлером тоже разместить какое-нибудь оборудование. Уж это-то высота потолков позволяет? Более того, наверняка есть горизонтальные бойлеры, они экономнее по месту.
Второй вариант, если бойлер большой и установка идет -пол/стена (основное опирание на пол), тогда можно сделать некую металлическую раму-подставку и более легкие металлические полосы для крепления на стене. В этом варианте стена не несет ничего, большой рамы не надо.
Uta
17 декабря 2015, 22:59

cloudlen написала: Но покажи, пожалуйста, интересно.

Можно подумать ты финских домов не видела biggrin.gif Что именно показать? Я от большого дома только картинку имею.
Гостевой ( с тем самым сараем) да, уже стоит. Сейчас доделывают террасу и инженерию, еще надо убрать мусор строительный перед ним, а то он дюже пейзаж портит. tongue.gif
Uta
17 декабря 2015, 23:07

Инна Маг написала: Камин же нужен не для обогрева, а для уюта - на огонь полюбоваться.

Ошибка, причем принципиальная. wink.gif
Каминная система, в которой грамотно проведены воздуховоды по помещениям (трубы по которым идет теплый воздух) позволяет раз в день топить камин, чтобы "любоваться на огонь"(с), и больше.... не топить вообще ничего. То бишь это очень хорошая резервная система от размораживания дома на случай аварий по инженерии. Более того, в камин можно завести (пропустить сквозь систему) текущие трубы отопления и расход зимой на отопление будет меньше. Современные камины держат тепло несколько дней.
Мы обязательно предусмотрим каминную систему.

Кстати, в том типовом плане дома, который по твоей ссылке - каминное место расположено очень неудачно с этой точки зрения, эффект от него действительно только на огонь смотреть.
Uta
17 декабря 2015, 23:35

Инна Маг написала: Потому что повелись на картинку, ничего не смысля в строительстве. И ужас сколько денег в дом вгрохали, и еще столько же нужно.

Во всем этом самое главное, что домик вам нравится, будете жить и радоваться. smile.gif Мелочи перестанут быть заметны почти сразу.

Под спойлером критика общего толка, не в твой адрес, можешь не читать. smile.gif
   Спойлер!

Это крик души в сторону разводил коллег-строителей.
Я в нашей стране никому не порекомендую покупать готовые дома, не надзирая за проектированием сего дома и его строительством (причем посредством проверенных людей).

Я почитала ту ссылку, которую ты дала. На тех, кто только смотрит на картинку оно и рассчитано. Потому что только в расчете на неопытных покупателей можно приводить в рекламе, что утепление у них "Технониколь" (просто это самый дешевый и, нууу, скажем так, скромный по качеству, материал в линейке ему подобных).

А если, как ты говоришь, стены только кирпич и без утепления, то совсем все грустно. Ну, хоть фундамент-то утеплен? Если нет, обязательно дополнительно утеплять вводы воды в здание.
Потому что фундамент монолитный лентАчный(с), как написано у них, не поможет в случае морозов.

Вообще за такую рекламу руки отрывать. Не, я не граммар-наци, но штукатурки "КАроед" не существует. redface.gif "Короед" есть.

Отмостка - ужасна! Я понимаю, они - то экономили на всем, но, блин, могли хотя бы плиткой сделать или отлить. Эффекта визуального было бы гораздо больше.

Отдельный вопрос - водостоки великолепно, но куда будет деваться вода из водосточных труб с отмостки? Под дом лить?

Короче, кАртинка, чистенько, вот люди и покупаются. Потом отгребут. redface.gif
И если бы это было только в твоем случае.

По планировке у меня вообще слов нет. Неразумные размеры комнат, полностью отсутствуют тех.помещения. Коридор, скорее всего почти весь поглощен лестницей. А где входной тамбур, я спрашиваю? Проектировать на наш климат и не делать тамбур!

Принципиально планировка нормальная, такие очень популярны, но, чесслово, даже то, что я видела было менее выхолощенное. Ребята экономили на всем.

У меня еще много претензий (например неоптимальное расположение кухни с точки зрения разводки инженерии и, особенно, канализации).

И тд и тп.

Отдельную тревогу у меня вызывает качество строительства с такими остальными вводными. Как минимум - где на кровлях снегозадержатели?!

Ну, и пост ТС про качество подтверждает мои диагнозы по картинке. mad.gif

Еще раз, это не к тебе, это крик души. Обидно, понимаешь, когда впаривают сырой продукт. Тем более, как ты уже поняла, как строителю, мне лично вдвойне обидно за такое. Марают, пАнимаИшь, честь профессии. redface.gif
Это очень распостранено. Хорошее качество у нас стоит неоправданно дорого. И то, блин, не гарантировано.
Я свою стройку жду с ужасом. biggrin.gif

Uta
17 декабря 2015, 23:48

Инна Маг написала: Переделывать каркас лестницы не будем. Это не критично.

biggrin.gif Извини, мне это напомнило действия нашего соседа. Ему построили в прошлом году "дом под ключ"(с). Ну, а в этом году он провел примерно те же действия, что и вы. Только лестницу он все-таки тоже поменял.

Спойлер!
Правда, стоимость его дома (у него каркасник) была около 1,5млн руб. По сравнению с сабжем, остается сдача, чтобы переделать. rolleyes.gif
Uta
17 декабря 2015, 23:50

Инна Маг написала: Для меня это давно проверенный факт - если ты чего-то хочешь, и представляешь это детально ((особенно так, как будто это вопрос уже решенный), то непременно сбудется.

biggrin.gif
   Спойлер!
Увы, мне наследства ждать неоткуда. Все кто мог, уже давно умерли.

Поэтому мы и начали с малого - с полностью оборудованного будущего гостевого домика.
Uta
17 декабря 2015, 23:57

Hope написала:  но у нас и с газом были несколько раз перебои. Вернее, ремонты на линии.

Тут такое дело - если хочешь 100% страховку надо делать минимум четыре независимых системы (кстати, заодно колодец/скважину, чтобы вода была) - газ, электрика, дизель, дрова/уголь/твердотопливный котел. Но боюсь, на это не хватит хоз.помещений даже в весьма большом особняке. biggrin.gif
От аварий и падения метеорита ты не застрахован. В остальном - сочетание газ+электрика вполне жизнеспособно в наших условиях и процент дает большой. Текущий ремонт газопровода вещь летняя, сезонная. Зимой мало кто землю ковыряет. А вот аварии на электросетях, увы, бич. redface.gif
Uta
18 декабря 2015, 00:00

Karkusha написала: Вот не знала, что еще газовые бывают, надо погуглить прикинуть что к чему

Газовый тоже стоит как чугунный мост, плюс как любое газовое оборудование требует неких ритуальных танцев. Но удельная стоимость киловатта выходит поменьше, по крайней мере по нашим ленобластным расценкам.
Karkusha
18 декабря 2015, 00:09

Uta написала: Разовый тоже стоит как чугунный мост

Я вот втихаря об энергонезависимом доме мечтаю wink.gif А что, лет через 5-7 может и до нас дойдет прогресс, и технологии появятся адаптированные под наши реалии... Какое-нибудь нано-чудо biggrin.gif
Uta
18 декабря 2015, 00:11

Инна Маг написала: 55 см стена - поризованные керамоблоки. Мы были в домах, где люди зимовали. Тепло. Это не видится проблемой.

Ну, как тебе сказать. smile.gif Ты путаешь базовые понятия.
"Тепло" можно сделать зимой и в брезентовой палатке. wink.gif
Я говорила об энергоэффективности. Извини, но если это реально два блока и все, то тратить на отопление ты будешь в пять раз больше, чем если бы это был нормально утепленный дом.
А что там будет тепло я нисколечки не сомневаюсь. smile.gif Просто это будет стоить в эксплуатации подороже, потому что на 4/5 КПД своего котла ты греешь улицу. Некоторым это все равно, некоторым важно. Оба мнения имеют право быть как по мне.
Uta
18 декабря 2015, 00:12

Karkusha написала:
Я вот втихаря об энергонезависимом доме мечтаю wink.gif А что, лет через 5-7 может и до нас дойдет прогресс, и технологии появятся адаптированные под наши реалии... Какое-нибудь нано-чудо biggrin.gif

biggrin.gif Думаю это нано-чудо будет стоить как сто чугунных мостов.
Uta
18 декабря 2015, 00:13

Инна Маг написала: Я бодаться с застройщиком не стану.

Я тебя понимаю.
Uta
18 декабря 2015, 00:15

Hope написала:  родителей аж три котла: газовый, дровяной и электрический.

Ну, ты бы еще угольный предложила. wink.gif
Котел-то можно расшарить (например, до твердотопливного, знаете, который брикетами топится), но у Инны места не найдется.

Uta
18 декабря 2015, 00:23
Вот, нафлудилась, свои многобуков написала. biggrin.gif
Как сувенир - открытка почти новогодняя.
Вчера по пути сфотографировали. Может таки хотя бы за городом будет зима.... odream.gif
Инна Маг
18 декабря 2015, 01:50
Юта, спасибо!
Мне не обидно, я и сама знаю, что мы лохи и нас развели. Но мне денег не жалко, мы их в поте лица не зарабатывали, Бог с ними.
Вот сейчас начинаем вкладывать уже заработанное, уже жаба кряхтит и заранее тренируется в искусстве удушения. smile.gif

Что мы еще сделали с домом.
Технониколь эту гадость мы вытащили и выковыряли в первую очередь. Перекрытие задули эковатой. Стало очень тихо и пропало эхо. Пока нареканий нет, посмотрим как перезимуем.
Фундамент отрыли и вместе с цоколем утеплили напылением пенополистирола. Заштукатурили и покрасили. Засыпали, уложили дренажную трубу по периметру внешнего края отмостки, утеплили отмостку, плиту под крыльцом и частично под террасой листами эппс. Все отлили бетоном, армировано сеткой. С деформационными швами.
Воду с водостоков пока не отвели, будем весной-летом заниматься.
Снегозадержатели поставили.
Тамбур построили.
Гардеробные и кладовки выгородили от спален, очень удобно. Площадь комнат осталась вполне достаточная для спален, примерно по 15 метров.
Лестница расположена удобно, ширина коридоров 180 см. Под лестницей так же сделана кладовка, туда встанут два холодильника и стеллажи. Есть где хранить мешок картошки и лука, банки с огурцами.
Кухню отделили от общего пространства, правда оставляем большой проем и сделаем раздвижную перегородку. На кухню оставили 13 метров.
На плане там ошибка - все пространство кухни-гостиной всего 45 квадратов. И дом не 200 квадратов. Минусуем толщину стен и получаем около 170 метров вместе с лоджией.
Камин мы топим, отопительная колонна прогревается, и в принципе пространство гостиной-кухни можно отапливать камином.
Uta
18 декабря 2015, 02:18
Короче, Инна, ты перестроила готового 80% дома. wink.gif
Восхищаюсь упорством. Я бы плюнула, продала и построила новый целиком. tongue.gif
Инна Маг
18 декабря 2015, 07:47
Что-то мы правда нафлудили.
может, попросить модератора перенести сообщения не про санузлы в "ремонт"?
Karkusha
18 декабря 2015, 09:32

Uta написала: Думаю это нано-чудо будет стоить как сто чугунных мостов.

Ну такое оно и сейчас уже есть, сижу, держу руку на пульсе, жду когда подешевеет biggrin.gif

Инна Маг написала: может, попросить модератора перенести сообщения не про санузлы в "ремонт"?

как по мне, нам и здесь вполне уютненько. Так что с полочками решили? Картинки есть? wink.gif
Инна Маг
18 декабря 2015, 10:03

Karkusha написала: Так что с полочками решили?

Из нержавейки купим решетчатую двухэтажную, с крючками для мочалок.
Если потом надоест, можно в гипсовой стене сделать ниши.
Hope
18 декабря 2015, 10:23

Uta написала: Тут такое дело - если хочешь 100% страховку надо делать минимум четыре независимых системы (кстати, заодно колодец/скважину, чтобы вода была) - газ, электрика, дизель, дрова/уголь/твердотопливный котел. Но боюсь, на это не хватит хоз.помещений даже в весьма большом особняке.

Увы, по этому дому.
Но мы с нуля строим, так что предусмотрели и скважину, и свои септики, и кроме газового котла, будет твердотопливный. Да, хоз.помещения получается, съедают немало площади, но будем жить спокойно, надеюсь. tongue.gif

Uta написала: Текущий ремонт газопровода вещь летняя, сезонная. Зимой мало кто землю ковыряет. А вот аварии на электросетях, увы, бич.

Не, даже не в плановых ремонтах дело, авариии скорее были на газовой линии. Тогда электрическим обходятся (родители). А вот когда электричества нет, то и газовый встает, тогда твердотопливный.
Инна Маг
18 декабря 2015, 12:39
Сегодня снова звонили по газу. Пока сроки подтверждаются - до Нового Года должны дать. Но нигде не дают гарантии, говорят, что все может быть и сроки могут сдвинуться.
Поэтому собираемся, если газ до праздников не включат, решать вопрос с обогревом дома электрокотлом. Наша задача держать в доме плюсовую температуру, не дать замерзнуть системе отопления.
Пока этот вопрос изучаем, цифры, в которые может вылиться счет за электричество, пугают. Что-то около 30 тыс руб в месяц платят наши соседи, живущие в таких домах и пользующиеся электрокотлами. Это еще морозов нет.
Если нет цели жить в доме и держать комфортную температуру, а только греть, чтобы не замерз дом, то вероятно в половину суммы можно уложиться.
Я уезжаю завтра на неделю в родные края, приеду, будем решать с отоплением. А пока ждем обещанного газа.
Hope
18 декабря 2015, 14:06

Инна Маг написала: Я уезжаю завтра на неделю в родные края, приеду, будем решать с отоплением. А пока ждем обещанного газа.

По стоимости отопления, да, как-то так и выходит, очень дорго, по моему разумению. А у вас в системе отопления что залито? Может, слить пока, если жить не будете? Или там антифриз какой?
Uta
18 декабря 2015, 14:28

Инна Маг написала: СЧто-то около 30 тыс руб в месяц платят наши соседи, живущие в таких домах и пользующиеся электрокотлами. Это еще морозов нет.
а.

Именно об этом я и писала пару постов назад, говоря об энергоэффективности.
Мы, например, проектируя дом, весьма сомневались нужен ли нам вообще газ. Потому что отбивается его строительство в нашем случае через 10 лет. biggrin.gif У меня брат троюродный живет в каркаснике (покупал финский домокомплект) в окрестностях Питера, постоянно живет, у него средний счет около 5-6 тыщ.руб зимой. Летом - меньше. Газа у него нет, топит электричеством, дом около 150 кв.м., два этажа.

Желаю, чтобы вас подключили до НГ. smile.gif
В принципе, если у вас антифриз, то можно держать минимум и не бояться если вдруг промерзает. Ну, а водопровод я бы слила, или хотя бы сняла давление.
Uta
18 декабря 2015, 14:35

Hope написала:
Увы, по этому дому.
Но мы с нуля строим, так что предусмотрели и скважину, и свои септики, и кроме газового котла, будет твердотопливный. Да, хоз.помещения получается, съедают немало площади, но будем жить спокойно, надеюсь. tongue.gif

Не, даже не в плановых ремонтах дело, авариии скорее были на газовой линии. Тогда электрическим обходятся (родители). А вот когда электричества нет, то и газовый встает, тогда твердотопливный.

Если позволяет место , бы закопала резервуар для СУГ, вместо твердотопливного.
Hope
18 декабря 2015, 14:36

Uta написала: Мы, например, проектируя дом, весьма сомневались нужен ли нам вообще газ.

Погоди, 30 тыс. это за электричество счет.
Родители в доме живут, у них отапливается порядка 250 кв.метров, счет за газ в самые лютые морозы 2500 рублей в месяц. Но у них котел двухконтурный, еще и вода горячая газом греется. Не, без газа никуда. Они жили больше 10 лет без газа, это ж убиться можно. Электричеством топить разоришься, дровяной котел надо постоянно контролировать, пеллетный тоже нисколько не дешев. Еще и пеллеты путевые где найти. Мы для себя изучали этот вопрос и считали, газ получается самое выгодное из всего.
Hope
18 декабря 2015, 14:39

Uta написала: Если позволяет место , бы закопала резервуар для СУГ, вместо твердотопливного.

Мы про это не думали.
Но у нас твердотопливный будет в банной печке. И будем двух зайцев ловить. И баню им отапливать, и газ экономить, когда баня топится. Баня под одной крышей с домом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»